Дело № 1-715-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 августа 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Гавриченко О.М., защитника - адвоката Владимирова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 10.08.2010 года, подсудимого Лакиза С.К., при секретаре Ляшенко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лакиза Сергея Кузьмича, <.........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 12 июня 2010 года около 12 часов 00 минут гражданин Лакиза Сергей Кузьмич, находясь в районе остановки <адрес> умышленно, незаконно, приобрел бумажный сверток с веществом бурого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 23 июня 2010 года, является смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1,346 г. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,357 г. Начальная масса наркотического средства-смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятого 12.06.2010 года в районе <адрес> в пересчете на высушенное вещество составила 1, 794 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составила 0, 476 г. (справка эксперта № от 16.06.2010 года) на срезе с кармана рубашки Лакиза С.К. обнаружено следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинола, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер и незаконно хранил в левом нагрудном кармане рубашки для личного употребления, до изъятия сотрудниками милиции при его личном досмотре 12.06.2010 года в 13 час. 30 мин. по <адрес>. Лакиза С.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Владимиров В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Лакиза С.К. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Лакиза С.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Лакиза С.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет заболевание туберкулез легких. Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Лакиза С.К. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Лакиза С.К. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему условного наказания с установлением испытательного срока. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Лакиза Сергея Кузьмича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Лакиза С.К. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Лакиза С.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сверток бумаги с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), срез кармана рубашки, упакованные в бумажные конверты опечатанные печатями, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Срезы ногтей и смывы на ватные тампоны с пальцев и ладоней, упакованные в бумажные конверты опечатанные печатями, хранящиеся в камере хранения МОБ при УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко