Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-714-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Полусмак И.В.,

с участием государственного обвинителя Савинова А.В.,

защитника, адвоката Абарова В.Ф., удостоверение , ордер от 23.07.2010 г.,

подсудимого Безрякова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Безрякова Александра Викторовича, <.........>

<.........>

<.........>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Безряков А.В. 16 июня 2010 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Безряков А.В. 16 июня 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, умышленно, незаконно, путём присвоения найденного, приобрёл и хранил бумажный свёрток с веществом бурого цвета, которое, согласно заключению эксперта от 24 июня 2010 года, является смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчёте на высушенное вещество составляет 1,848 грамма. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,602 грамма. Начальная масса наркотического средства - смеси табака с маслом канабиса (гашишным маслом), изъятого в 16 часов 30 минут 16.06.2010 года в районе <адрес> в пересчёте на высушенное вещество, составила 2,287 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0750 грамма (справка эксперта от 18.06.2010 года) на срезе с кармана рубашки Безрякова А.В. обнаружено следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинола, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет крупный размер и незаконно хранил в левом нагрудном кармане рубашки для личного употребления, до изъятия сотрудниками милиции при его личном досмотре 12 июня 2010 года в 13 часов 30 минут по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Безряков А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Абаров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Безрякова А.В.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, считая, что все условия для этого соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Безрякова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание Безрякову А.В., является рецидив преступлений. Безряков А.В. имеет судимость по приговору Фокинского районного суда от 01.12.1999 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Безрякову А.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно характеристике, Безряков А.В. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны.

По месту работы, где Безряков А.В. работает с 08.06.2009 года, характеризуется с положительной стороны, в нарушении трудовой дисциплины не замечен.

На учёте у психиатра не состоит. С 22.12.1986 года находится на диспансерном учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от каннабиоидов, периодическое употребление, средняя (вторая) стадия, от наблюдения уклоняется.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого Безряковым А.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Безрякова А.В. возможно без изоляции от общества, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Безрякова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Безрякову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Безрякова А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, пройти обследование, и, в случае назначения врача, лечение от наркомании в течение четырёх месяцев.

Меру пресечения Безрякову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса массой 1,848 грамма, срез кармана рубашки, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.49)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: