Дело № 1-708-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 августа 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Соколовой Е.Н., защитника – адвоката Федореевой Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от 10.08.2010 года, подсудимой Десяцковой О.В., потерпевшего У., при секретаре Ляшенко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Десяцковой Олеси Валерьевны, <.........> не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Десяцкова О.В. совершила кражи при следующих обстоятельствах. 13.05.2010 года в период с 09 часов 27 минут до 09 часов 29 минут Десяцкова О.В., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее преступных действий никто не видит, при помощи пластиковой карты банка «Приморье» №, которую она взяла из сумки Ш. ранее, без разрешения последней, с целью совершения хищения, с банкомата банка «Приморье», находящегося в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме в сумме 10000 рублей, принадлежащие У., чем причинила потерпевшему У. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными деньгами Десяцкова О.В. скрылась с места преступления, впоследствии распорядилась ими по собственному усмотрению, а указанную пластиковую карту вернула в сумку Ш. Она же, 18.05.2010 года в период с 10 часов 32 минут до 10 часов 34 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что её преступных действий никто не видит, при помощи пластиковой карты банка «Приморье» №, которую она взяла из сумки Ш. ранее, без разрешения последней, с целью совершения хищения, с банкомата банка «Приморье», находящегося в <адрес> тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие У., чем причинила потерпевшему У. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными деньгами Десяцкова О.В. скрылась с места преступления, впоследствии распорядилась ими по собственному усмотрению, а указанную пластиковую карту вернула в сумку Ш. Десяцкова О.В. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой – адвокат Федореева Н.С. поддержала заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Потерпевший У. согласился с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой Десяцковой О.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Десяцковой О.В. правильно квалифицированы по преступлению 13.05.2010 года по преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Десяцковой О.В. в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Десяцковой О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимой Десяцковой О.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей условное наказание с установлением испытательного срока. Гражданский иск, заявленный потерпевшим У. в сумме 15000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Десяцкову Олесю Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Десяцковой Олесе Валерьевне наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Десяцкову О.В. встать на учет в течение 30 дней в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. Меру пресечения Десяцковой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Десяцковой Олеси Валерьевны в пользу У. 15000 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства – компьютерный диск, упакованный в пластиковую упаковку, опечатанный печатью «для пакетов» с подписями понятых, хранящийся в камере хранения УВД г. Находка Приморского края РФ - уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко