Дело № 1 –710 – 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 12 июля 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Феоктистовой Е.А., подсудимого Шайдуллина К.Т., защитника адвоката Фесюк А.В., представившей удостоверение №, ордер № от 12.07.2010 года, при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шайдуллина Константина Тахирзяновича, <.........>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шайдуллин Константин Тахирзянович, в период времени с 07 часов 13 минут до 07 часов 23 минут 30 мая 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на парковке, расположенной около магазина «5+» по <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, также тем, что открыта дверь автомашины марки «Toyota Corona Premio» государственный регистрационный знак №, а потерпевший Б. спит в данном автомобиле, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, из карманов жилета, который находился на Б., похитил имущество: сотовый телефона марки «Nokia 2330» стоимостью 3 670 рублей, в котором находилась сим карта компании «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 109 рублей; портмоне стоимостью 1000 рублей с находящимися в нем - пластиковой картой банка «Сбербанк» №, паспорта оформленного на Б., накопительной картой «В-Лазер», картой на скидку магазина «Смак», водительским удостоверением оформленным на Б., свидетельством о регистрации транспортного средства оформленным на Б. на автомашину марки «TOYOTA CORONA PREMIO» государственный регистрационный знак №, свидетельством о регистрации транспортного средства оформлены на Б. на автомашину марки«ТОУОТА CORONA» государственный регистрационный знак В 205 НА 125 RUS - не представляющие для Б. материальной ценности. С похищенным имуществом Шайдуллин К.Т. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4779 рублей. В судебном заседании подсудимый Шайдуллин К.Т. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, признал полностью, пояснил, что гражданский иск возместил потерпевшему, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Фесюк А.В. поддержал заявленное подсудимым Шайдуллиным К.Т. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель и потерпевший Б., от которого в деле имеется телефонограмма, не возражали против заявленного подсудимым Шайдуллиным К.Т. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шайдуллина К.Т. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Шайдуллин К.Т. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шайдуллина К.Т., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признается явка с повинной от 30.05.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шайдуллина К.Т., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако, учитывая, что Шайдуллин К.Т. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. В судебном заседании было установлено, что гражданский иск, заявленный Б. в непогашенной части в размере 109 рублей, возмещен потерпевшему. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «NOKIA», портмоне черного цвета, пластиковую карту банка «Сбербанк» №, оформленную на Б., карту на скидку магазина «Смак», паспорт на имя Б., накопительную карту «В-Лазер», водительское удостоверение на имя Б., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Б., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Б., хранящиеся у потерпевшего Б., вернуть последнему по праву принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шайдуллина Константина Тахирзяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шайдуллину Константину Тахирзяновичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного Шайдуллина Константина Тахирзяновича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Шайдуллину К.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «NOKIA», портмоне черного цвета, пластиковую карту банка «Сбербанк» №, оформленную на Б., карту на скидку магазина «Смак», паспорт на имя Б., накопительную карту «В-Лазер», водительское удостоверение на имя Б., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Б., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Б., хранящиеся у потерпевшего Б., вернуть последнему по праву принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова