Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1 – 691 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 09 июля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Филичкиной А.Г.,

подсудимого Лапко А.В.,

защитника адвоката Абарова В.Ф.,

представившей удостоверение , ордер от 09.07.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

а также с участием потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лапко Антона Валерьевича, <.........> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапко Антон Валерьевич, 29 апреля 2010 года около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанес руками множественные удары по голове и телу потерпевшей Н. и один удар ножом в область живота справа, причинив последней телесные повреждения в виде: раны в области слизистой оболочки нижней губы слева, согласно заключению эксперта от 17 июня 2010 года определить достоверно характер повреждения, механизм образования, давность причинения и степень тяжести вреда, причиненного здоровью, не представляется возможным; сотрясения головного мозга; кровоподтека в глазничной области слева; ссадины в лобной области слева с переходом на височную область слева, с переходом на скуловую область слева, которые согласно заключению эксперта от 17 июня 2010 года в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; колото-резаной раны в области грудной клетки справа в проекции 7-го межреберья по средне-ключичной линии, продолжающейся раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с ранением печени /на уровне 5-го сегмента/, с развитием гемоперитонеума (скоплением крови /до 600 мл./ в брюшной полости), которое согласно заключению эксперта от 17 июня 2010 года является опасным для жизни в момент причинения, поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Лапко А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Абаров В.Ф. поддержал заявленное подсудимым Лапко А.В. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н. не возражали против заявленного подсудимым Лапко А.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Лапко А.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Лапко А.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога не состоит, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лапко А.В., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ, признаются наличие малолетнего ребенка у виновного, а также явка с повинной от 29.04.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лапко А.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Лапко А.В. преступление относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая, что Лапко А.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей Н., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым: три смыва, два ножа, халат, простынь, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапко Антона Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лапко Антону Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать осужденного Лапко Антона Валерьевича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лапко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: три смыва, два ножа, халат, простынь, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова