Приговор по ст.112 ч.2 п.г



Дело № 1 – 712 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 13 июля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Феоктистовой Е.А.,

подсудимого Волобуева А.В.,

защитника адвоката Кузнецова Р.А.,

представившего удостоверение , ордер от 13.07.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

с участием потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волобуева Алексея Владимировича, <.........> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волобуев Алексей Владимирович, 09 мая 2010 года около 22 часов 00 минут с неустановленным в ходе дознания лицом, находясь на лестничной площадке пятого этажа четвертого подъезда <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся неприязненных отношений, умышленно, совместно с неустановленным лицом, нанес Ш. множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела. При этом Волобуев А.В. первым нанес Ш. два удара рукой в область носа, от чего последний упал на пол лицом вниз. Затем, продолжая свой преступный умысел, действуя совместно с неустановленным лицом, нанесли лежащему на полу Ш., множественные удары ногами в область головы, лица и тела, причинив последнему в результате совместных с неустановленным лицом действий телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области правого плечевого сустава по передней поверхности (2), в области правого плеча по задней поверхности в верхней трети, в области левого плечевого сустава по передней поверхности, в поясничной области слева по боковой поверхности, в области грудной клетки слева в проекции 7 межреберья по задней подмышечной линии, в проекции 8 межреберья по задней подмышечной линии (2), в проекции 9 межреберья по задней подмышечной линии (3), в области левого предплечья по задней поверхности верхней трети (2); ссадин в области левого плечевого сустава по задней поверхности, в области левого локтевого сустава по задней поверхности (2), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются как не причиняющие вред здоровью; ушиба головного мозга легкой степени; перелома костей носа со смещением отломков, с искривлением носовой перегородки, впоследствии с нарушением носового дыхания с 2-х сторон, кровоподтека в области спинки носа от верхней трети до нижней трети; кровоподтеков обеих глазничных областей, в щечной области справа, в области лба слева, ближе к границе роста волос, в щечной области слева; кровоизлияний под конъюнктивой правого и левого глазных яблок у наружных углов; ссадины в области левой надбровной дуги у наружного края, в области цветной каймы верхней губы по средней линии, которые в совокупности повлекли за собой длительное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), поэтому признаку расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Волобуев А.В. вину признал и пояснил, что 09 мая 2010 года около 21 часа 00 минут он возвращался с работы, возле магазина «Милена», расположенного в <адрес>, встретил свою сожительницу Ж. с подругой. Ж. сказала, что сосед Ш. Валерий систематически ее оскорбляет, после чего они пошли домой. Дома у него в гостях находился К., в ходе разговора с которым они решили сходить к Ш. поговорить. Около 22 часов 00 минут он и К. поднялись к Ш., постучали. Дверь открыла жена Ш.. В этот момент на лестничную площадку из квартиры вышел Ш.. Он стал тому предъявлять претензии, чтобы тот не оскорблял Ж.. Ш. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Так как он был йзол, агрессивен, то не сдержался и ударил Ш. два раза ладонью в область лица. Куда именно пришлись удары, он не помнит. Ш. был выпивший и от ударов не удержался на ногах, поэтому упал на пол, затем поднялся. К. Также нанес Ш. кулаком около трех ударов в область лица, после чего Ш. упал лицом вниз. Затем он и Ж. ушли к себе домой, К. остался, наносил ли тот еще удары Ш., ему неизвестно. В содеянном раскаивается, пытался примириться с потерпевшим, но последний не желает.

Помимо признания подсудимым Волобуевым А.В. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании потерпевший Ш. пояснил, что он проживает по адресу: <адрес> со своей женой — Г. и двумя детьми. С Волобуевым и сожительницей того он знаком не был, видел тех, так как проживают в одном доме. Как-то между ним и сожительницей Волобуева – Ж. был конфликт в магазине, но 09 мая 2010 года он с той не конфликтовал. 09 мая 2010 года около 22 часов 00 минут он находился дома со своей женой. Примерно около 21 часа жена пошла открывать дверь, он услышал шум и вышел на лестничную площадку. Возле двери увидел соседа из <адрес> Волобуева Алексея и Владислава. Парни сразу же, не объясняя причин, нанесли ему удары по лицу, он упал, при этом чувствовал очень сильную физическую боль, потерял сознание. Очнулся у себя в квартире, ему было тяжело дышать, из носа сильно текла кровь. Затем на Скорой помощи его увезли в больницу, где он находился на стационарном лечении в отделении нейрохирургии 10 дней и на амбулаторном лечении около двух недель. Находясь в больнице, он обнаружил, что у него был перелом костей носа со смещением отломков, все тело было в синяках и гематомах. На примирение с подсудимым он не согласен, просит того наказать, но на лишении свободы не настаивает. Претензий материального характера в настоящее время к Волобуеву не имеет.

В судебном заседании свидетель Г. пояснила, что она проживает по адресу: <адрес> с Ш. и двумя совместными детьми. 09 мая 2010 года в вечернее время они находились дома, выпивали. Около 22 часов 00 минут она услышала стук, открыв дверь, увидела на лестничной площадке Алексея и Владислава, проживающих в <адрес>. Парни были выпившие, агрессивные, попросили позвать мужа. В этот момент из квартиры вышел Ш.. Кто-то из парней нанес удар кулаком в лицо Ш.. После этого парни вдвоем стали наносить Ш. беспорядочные удары по голове и по всему телу. Ударов было множество. От наносимых ударов Ш. упал на пол лицом вниз, при этом защищал голову руками, а парни продолжали наносить тому множественные удары ногами по всему телу. Она попыталась тех разнять, но не смогла, побежала звать на помощь. Когда вернулась, парней уже не было. Муж лежал в коридоре квартиры и тяжело дышал, из носа, правого глаза и рта сильно текла кровь. Она вызвала скорую медицинскую помощь, Ш. увезли в больницу. В больнице тот находился на стационарном лечении 10 дней, затем на амбулаторном лечении около двух недель. Все тело Ш. было в синяках и гематомах, был перелом костей носа.

В судебном заседании свидетель Ж. пояснила, что она проживает по адресу: <адрес> с сожителем Волобуевым А.В.. 09 мая 2010 года около 21 часа 00 минут она находилась со своей знакомой в магазине «Миляна», пришел сосед Ш. Валерий и стал без причины ее оскорблять в присутствии посторонних. Вечером она об этом рассказала Волобуеву, пожаловалась, что Ш. ее оскорбляет и попросила разобраться с тем по мужски. Дома, выпив пива, Волобуев и К., который находился у них в гостях, решили сходить к Ш. поговорить. Около 22 часов 00 минут те пошли к Ш.. Она осталась ждать их на пролете лестничной площадки пятого этажа. Волобуев постучал в дверь, открыла жена Ш. Валерия - Татьяна. Волобуев попросил Татьяну позвать мужа. В этот момент на лестничную площадку вышел Ш., который был выпивший, стал выражаться в адрес Волобуева грубой нецензурной бранью, тот не сдержался и ударил Ш. два раза ладонью в область лица. От ударов тот не удержался на ногах и упал на пол, затем поднялся, после чего К. Владислав подошел к Ш., тоже нанес Ш. кулаком около трех ударов. Затем она с Волобуевым пошла домой. Что происходило дальше, она не видела, при ней ногами ударов Ш. Волобуев не наносил.

Вина подсудимого Волобуева А.В. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.05.2010 года, согласно которому 10.05.2010. в 00 часов 30 минут из травмпункта МУЗ «Городская больница» <адрес> поступило сообщение о том, что СМП доставлен Ш. с диагнозом: СГМ, ушиб грудной клетки слева;

протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2010 года, согласно которому осмотрена лестничная площадка, расположенная в 4м подъезде на 5м этаже пятиэтажного <адрес>, с места происшествия на марлевый тампон изъяты смывы пятен бурого цвета;

заключением эксперта от 25.06.2010 года, согласно которому у Ш. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области правого плечевого сустава по передней поверхности /2/, в области правого плеча по задней поверхности в верхней трети, в области левого плечевого сустава по передней поверхности, в поясничной области слева по боковой поверхности, в области грудной клетки слева в проекции 7 межреберья по задней подмышечной линии, в проекции 8 межреберья по задней подмышечной линии (2), в проекции 9 межреберья по задней подмышечной линии (3), в области левого предплечья по задней поверхности верхней трети (2); ссадин в области левого плечевого сустава по задней поверхности, в области левого локтевого сустава по задней поверхности (2), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются как не причиняющие вред здоровью; ушиба головного мозга легкой степени; перелома костей носа со смещением отломков, с искривлением носовой перегородки, впоследствии с нарушением носового дыхания с 2-х сторон, кровоподтека в области спинки носа от верхней трети до нижней трети; кровоподтеков обеих глазничных областей, в щечной области справа, в области лба слева, ближе к границе роста волос, в щечной области слева; кровоизлияний под конъюнктивой правого и левого глазных яблок у наружных углов; ссадины в области левой надбровной дуги у наружного края, в области цветной каймы верхней губы по средней линии, которые в совокупности повлекли за собой длительное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22.06.2010 года, согласно которому у потерпевшего Ш. получены образцы крови;

заключением эксперта от 25.06.2010 года, согласно которому группа крови потерпевшего Ш. Аb. На представленном на исследование смыве обнаружена кровь человека Аb группы, таким образом, полученные результаты исследования не исключают происхождения этой крови от Ш.;

протоколом очной ставки от 26.06.2010 года, согласно которому между свидетелем Г. и подозреваемым Волобуевым А.В. проведена очная ставка, в ходе которой Г. полностью подтвердила ранее данные показания и пояснила, что телесные повреждения Ш. причинили Волобуев Алексей и К. Владислав, нанеся множество ударов по телу и голове, подозреваемый Волобуев А.В. пояснил, что нанёс только два удара ладонью в область лица Ш., отчего тот не удержался на ногах и упал.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Волобуева А.В. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение.

Показания Волобуева А.В., а также свидетеля Ж. о том, что Волобуев А.В. нанес Ш. только два удара рукой по лицу, не опровергают его виновности в совершении преступления, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Волобуева А.В., действуя умышленно, совместно с неустановленным лицом группой лиц, нанесли потерпевшему Ш. множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела, чем причинили тому вред здоровью средней тяжести.

Действия Волобуева А.В. следует квалифицировать по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, по признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Из обвинения подлежит исключение квалифицирующего признака «или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть», как вмененного излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Волобуев А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Волобуева А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает назначить Волобуеву А.В. наказание в виде лишения свободы, однако, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшего, находит возможным исправление Волобуева А.В. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волобуева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волобуеву Алексею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Волобуева А.В.: в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Волобуеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Комарова В.А.