Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-675-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 12 июля 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Находки Филичкиной А.Г.

защитника, адвоката Самуйлова А.А.,

представившего удостоверение , ордер от 12.07.2010 года,

подсудимого Горбачевского К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Горбачевского Константина Александровича, <.........>

<.........>

<.........>

<.........>

<.........>

<.........>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 апреля 2010 года около 09 часов 50 минут Горбачевский К.А., находясь в кабинете Департамента кадров Административного городка Приморского морского пароходства по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил сумку, принадлежащую Ш., стоимостью 2 500 рублей с находящимися в ней: кошельком стоимостью 2 000 рублей, денежными средствами в сумме 2 500 рублей, золотым кольцом стоимостью 5 000 рублей, картой памяти стоимостью 1000 рублей, тушью для ресниц стоимостью 460 рублей, блеском для губ стоимостью 500 рублей, блеском для губ стоимостью 350 рублей, помадой для губ стоимостью 1000 рублей, паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя Ш., связкой ключей, банковской картой «Приско Капитал Банк», не представляющими материальной ценности, принадлежащими Ш., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 15 310 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 15 мая 2010 года около 16 часов 00 минут Горбачевский К.А, находясь на четвертом этаже в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в коридоре никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взломал дверь и незаконно проник в помещение офиса , откуда тайно из корыстных побуждений похитил: монитор «PHILIPS» стоимостью 3000 рублей, монитор «СТХ» стоимостью 4000 рублей, системный блок стоимостью 6000 рублей, системный блок стоимостью 7000 рублей, принтер «HP» стоимостью 10000 рублей, модем стоимостью 1500 рублей, клавиатуру черного цвета стоимостью 500 рублей, клавиатуру серого цвета стоимостью 500 рублей и компьютерную мышь черного цвета стоимостью 400 рублей, принадлежащие В., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 32900 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Горбачевский К.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Самуйлов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие Ш., В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, заявили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, потерпевшая Ш. исковые требования поддерживает в полном объеме.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Горбачевского К.А. следует квалифицировать по преступлению от 30 апреля 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 15 мая 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище» как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Горбачевский К.А. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Находкинского городского суда от 22.03.2007г., ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, потерпевшей Ш. ущерб не возмещен, ущерб потерпевшему В. возмещен в полном объеме, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Так суд учитывает мнение потерпевших по мере наказания подсудимому, потерпевшая Ш. не настаивает на строгом наказании, потерпевший В. настаивает на наказании, связанном с лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы подсудимому следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш. в сумме 15310 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшим В. в сумме 32 900 рублей, возмещен в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым, паспорт гражданина РФ на имя Ш., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Ш., хранящиеся у потерпевшей Ш., оставить у потерпевшей по праву принадлежности, ЖК - монитор «Philips», ЖК – монитор «CTX DV555», системный блок «Атлант Компьютерс», системный блок «IPS», принтер «НР Laser Jet», модем «D-Link DSL-26404», клавиатуру «Сhicony», клавиатуру «Genius», компьютерную мышь «Microsoft», хранящиеся у потерпевшего В. – оставить у потерпевшего по праву принадлежности; компакт диск «Mirex» CD-RW А1 1 17 19991 HS 2138, содержащий фотографии с камер внутреннего наблюдения, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; темную дактопленку со следами подошвы обуви, мужские туфли из кожзаменителя черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачевского Константина Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 22.03.2007г. и окончательно к отбытию назначить Горбачевскому Константину Александровичу наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12.07.2010 г. Зачесть Горбачевскому К.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 21.05.2010 г. по 11.07.2010 г. включительно.

Меру пресечения Горбачевскому К.А. – содержание по стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Горбачевского Константина Александровича в пользу Ш. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением,- 15310 (пятнадцать тысяч триста десять) рублей.

Вещественные доказательства по делу – паспорт гражданина РФ на имя Ш., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Ш., хранящиеся у потерпевшей Ш. – оставить у потерпевшей по праву принадлежности; ЖК - монитор «Philips», ЖК – монитор «CTX DV555», системный блок «Атлант Компьютерс», системный блок «IPS», принтер «НР Laser Jet», модем «D-Link DSL-26404», клавиатуру «Сhicony», клавиатуру «Genius», компьютерную мышь «Microsoft», хранящиеся у потерпевшего В. – оставить у потерпевшего по праву принадлежности; компакт диск «Mirex» CD-RW А1 1 17 19991 HS 2138, содержащий фотографии с камер внутреннего наблюдения, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; темную дактопленку со следами подошвы обуви, мужские туфли из кожзаменителя черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева