Дело № 1-713-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 29 июля 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К., защитника Сергеева В.А., представившего удостоверение №, ордер № от 29.07.2010г., подсудимого Глухоедова М.Г., потерпевшего С., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Глухоедова Максима Геннадьевича<.........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глухоедов М.Г. 08 мая 2010 года около 21 часа 00 минут с неустановленным в ходе дознания лицом, находясь в районе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапных личных неприязненных отношений, умышленно, совместно с неустановленным лицом, нанес С. один удар кулаком в область головы слева, от чего последний упал на землю. Затем Глухоедов М.Г., продолжая свой преступный умысел, действуя совместно с неустановленным лицом, нанесли, лежащему на земле С. множественные удары ногами в область головы, лица и тела, причинив последнему в результате совместных с неустановленным лицом действий согласно заключению эксперта № от 08 июня 2010 года телесные повреждения в виде: кровоподтеков в глазничной области слева с переходом на щечную область слева, с переходом на область нижней челюсти слева, с переходом на подъязычную область слева, с переходом на область шеи по передней поверхности в верхней трети слева, в области шеи справа по передней поверхности в средней трети, в области шеи слева по передней поверхности в нижней трети, в области грудной клетки с проекции грудины по средней линии, в области правого плечевого сустава по передней поверхности, в области правого плеча по передней поверхности в верхней трети; кровоизлияний под конъюнктивой обоих глазных яблок, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью; закрытого перелома костей носа без смещения отломков, кровоподтека в области спинки носа от верхней трети до нижней трети. Данные телесные повреждения связаны между собой по механизму образования и в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому расценивается, как причинившее легкий вред здоровью; закрытого перелома верхней челюсти справа без смещения отломков, кровоподтека в глазничной области справа с переходом на скуловую область справа, с переходом на щечную область справа, с переходом на область нижней челюсти справа, с переходом на подъязычную область справа, связанные между собой по механизму образования и в совокупности повлекшие за собой длительное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/, по этому признаку расцениваются, как причинившее вред здоровью средней тяжести. В судебном заседании подсудимый Глухоедов М. виновным себя признал полностью и пояснил, что 08.05.2010г. в вечернее время он находился на <адрес>, где встретил своего племянника Ц. Мимо проходил ранее ему не знакомый парень, с которым стал разговаривать его племянник, разговор был напряженным. Его племянник попытался ударить парня, который в ответ поднял вверх руку с бутылкой пива, он подумал, что тот хотел ударить племянника и на опережение нанес удар кулаком в лицо потерпевшему и сразу нанес потерпевшему удар ногой в голову, тот упал и потерял сознание. Племянник начал наносить лежавшему на земле потерпевшему удары ногами по телу. Он увел племянника от потерпевшего, они сели в машину и уехали. Через следователя он узнал адрес потерпевшего, созвонился с тем, извинился и загладил причиненный вред. Раскаивается в содеянном. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего С., пояснившего в судебном заседании, что 08.05.2010г. около 20 часов он шел с работы к своему брату, проживающему по <адрес>. Зашел в магазин, где увидел знакомого, который был с товарищем. В ходе разговора между ним и его знакомым возник конфликт. Его знакомый занес руку, чтобы ударить его, он поднял руку, чтобы отразить удар, в это время подсудимый нанес ему удар, от которого он упал, ему наносились множественные удары по голове и телу обутыми в обувь ногами, уточнить число ударов не может, так как от ударов он потерял сознание. Во время нанесения ударов соседка его брата просила прекратить избиение, но избивавшие его не реагировали. Затем он обратился в травмпункт. Впоследствии подсудимым ему возмещен материальный ущерб, выразившийся в приобретении подсудимым лекарств, и моральный вред в сумме 38000 рублей. Показаниями свидетеля К., данными ею на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 8 мая 2010 года около 21 час 00 минут она находилась во дворе своего <адрес>. В это время она увидела, как мимо нее прошел ее бывший сосед С., а также она обратила внимание, что за С. следом бежали какие-то парни. Тут же она услышала звук нанесенного удара, она оглянулась и увидела, что С. лежит на земле, а двое парней с силой наносят удары ногами по голове, лицу и телу С. Она сразу же побежала к ним, при этом стала кричать, чтобы парни прекратили избивать С., но они на ее замечания не реагировали, продолжали избивать. От ударов С. прикрывал лицо руками, лицо было все в крови. Подбежав, стала их оттаскивать от С., не давая им его избивать. Одного из парней, который наносил удары С., она узнала, это был Глухоедов М. Г., который проживает рядом с ней. После чего они ушли. Она помогла подняться С., у Романа сильно шла кровь из носа. Второго парня она не знает и опознать не сможет. Заявлением С. от 08.05.2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 08.05.2010 года около 21 час. 00 мин. в районе <адрес> причинили ему телесные повреждения. Протоколом осмотра места происшествия от 08.05.2010 года, согласно которому дознавателем в присутствии двух понятых, заявителя и сотрудника милиции был осмотрен участок местности, прилегающий к дому <адрес>, при производстве следственного действия было изъято: вещество бурого цвета. Протоколом предъявления лица для опознания от 19.05.2010 года, согласно которому С., осмотрев предъявленных для опознания лиц, заявил, что сидящего на 3 месте справа он опознал, как Глухоедова М.Г. по телосложению, чертам лица, именно Глухоедов М.Г. 08.05.2010 года причинил ему телесные повреждения, нанеся удар кулаком в область лица, а затем множественные удары ногами в область лица и головы. Протоколом очной ставки от 19.06.2010 года, согласно которой Глухоедов М.Г. частично подтвердил показания С. о причинении последнему телесных повреждений. Заключением эксперта № от 08.05.2010 года согласно которого у гр. С. на момент обращения в лечебное учреждения имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков в глазничной области слева с переходом на щечную область слева, с переходом на область нижней челюсти слева, с переходом на подъязычную область слева, с переходом на область шеи по передней поверхности в верхней трети слева, в области шеи справа по передней поверхности в средней трети, в области шеи слева по передней поверхности в нижней трети, в области грудной клетки с проекции грудины по средней линии, в области правого плечевого сустава по передней поверхности, в области правого плеча по передней поверхности в верхней трети; кровоизлияний под конъюнктивой обоих глазных яблок, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью; закрытого перелома костей носа без смещения отломков, кровоподтека в области спинки носа от верхней трети до нижней трети-данные телесные повреждения связаны между собой по механизму образования и в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому расценивается, как причинившее легкий вред здоровью; закрытого перелома верхней челюсти справа без смещения отломков, кровоподтека в глазничной области справа с переходом на скуловую область справа, с переходом на щечную область справа, с переходом на область нижней челюсти справа, с переходом на подъязычную область справа, связанные между собой по механизму образования и в совокупности, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/, по этому признаку расцениваются, как причинившее вред здоровью средней тяжести. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Квалифицирующий признак «или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть» подлежит исключению, как излишне вмененный. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ признает добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, наблюдается консультативно у врача – психиатра с апреля 2001 года, из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 22 июня 2010 года № следует, что Глухоедов М. Г. по своему психическому состоянию в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, не судим, им совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, учитывая мнение потерпевшего, пояснившего, что подсудимым ему возмещен материальный ущерб, выразившийся в приобретении подсудимым лекарств, и моральный вред, он не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Глухоедова Максима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Глухоедову М.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.