Дело № 1-674-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 06 октября 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., при секретаре Рахимовой И.А., с участием государственного обвинителя заместителя Находкинского транспортного прокурора Лосева Д.С., защитника Фесюк А.В., представившего удостоверение №, ордер № от 16.07.2010г., подсудимого Тётенькина Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тётенькина Николая Юрьевича, <.........>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1; ст. 234 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тётенькин Н. Ю., заведомо зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, незаконно хранил с целью незаконного сбыта наркотическое средство - опий, общим весом в пересчете на сухой остаток 1,791 грамма и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,4 мл. при себе и в квартире по адресу <адрес>. Тётенькин Н.Ю., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: 13 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 05 минут, Тётенькин Н.Ю., находясь около магазина «Прометей» по адресу <адрес>, путем продажи незаконно сбыл за 1000 рублей вещество, которое согласно заключению эксперта № от 26 мая 2010 года является наркотическим средством - опий, вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,358 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, гражданину под псевдонимом «Иванов», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства опий весом 0,358 грамм из незаконного оборота у гражданина под псевдонимом «Иванов»; 13 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут, Тётенькин Н.Ю., находясь около магазина «Прометей» по адресу <адрес> путем продажи незаконно сбыл за 1000 рублей вещество, которое согласно заключению эксперта № от 26 мая 2010 года является наркотическим средством - опий, вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,316 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, гражданину под псевдонимом «Чичиков», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства опий весом 0,316 грамм из незаконного оборота у гражданина под псевдонимом «Чичиков»; 20 апреля 2010 года в период времени с 12 часов 45 минут до 12 часов 50 минут, Тётенькин Н.Ю., находясь около магазина «Прометей» по адресу <адрес>, путем продажи незаконно сбыл за 1000 рублей вещество, которое согласно заключению эксперта № 35 от 26 мая 2010 года является наркотическим средством - опий, вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,422 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, гражданину под псевдонимом «Иванов», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства опий весом 0,422 грамм из незаконного оборота у гражданина под псевдонимом «Иванов». Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 13 мая 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>80, путем продажи незаконно сбыл за 1000 рублей вещество, которое согласно заключению эксперта № от 26 мая 2010 года является наркотическим средством - опий, вес которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,465 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, гражданину под псевдонимом «Чичиков», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства опий весом 0,465 грамм из незаконного оборота у гражданина под псевдонимом «Иванов». Он же 13 апреля 2010г. в период времени с 16 час. 00 мин. по 16 час. 05 мин., находясь около магазина «Прометей» по адресу <адрес>, незаконно, путем продажи сбыл гражданину под псевдонимом «Иванов» вещество, которое согласно заключению эксперта № от 19 апреля 2010г. является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты объемом 0,4мл., не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, включенным в «Список ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт ядовитых веществ до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота 13 апреля 2010 года у гражданина под псевдонимом «Иванов». Кроме того, 13 мая 2010 года в период времени с 21 часов 03 минут до 22 часов 10 минут в ходе производства обыска по месту жительства Тётенькина Н.Ю. по адресу <адрес>, в кухне на холодильнике под микроволновой печью в полиэтиленовом свертке сотрудниками милиции Находкинского ЛОВДТ было обнаружено вещество, которое согласно заключению эксперта № от 28 мая 2010 года является наркотическим средством опий, первоначальный вес которого в пересчете на сухой остаток составил 0,230 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», незаконно хранившееся в кухне по месту жительства Тётенькина Н.Ю., которое Тётенькин Н.Ю. расфасовал в полиэтиленовый сверток, приготовив тем самым его к последующему незаконному сбыту и незаконно хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам ввиду производства обыска сотрудниками милиции, в ходе которого наркотическое средство опий весом 0, 230 грамм, в пересчете на сухой остаток, было изъято. В судебном заседании подсудимый Тётенькин Н.Ю. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и пояснил, что наркотики никогда не продавал и сам никогда их не употреблял. 13 и 20 апреля 2010 года он находился дома в связи с обострением у него заболеваний, может быть выходил только в магазин, с незнакомыми лицами не встречался, из <адрес> в те дни не уезжал. Утром 13 мая 2010 года он с другом М2. проснулись у него дома по адресу <адрес>, около 12 часов поехали за продуктами в магазин «5+», расположенный в <адрес>. Затем поехали к морю, выпивали. Побыв на море, поехали домой, где легли спать. Проснувшись, снова решили поехать в магазин, чтобы выпить. Около 18-19 часов сидели в его машине возле дома, когда их задержала оперативная группа. Обыскав машину и его, ничего не обнаружив, сотрудники милиции и он поднялись к нему домой, где зачитали постановление о разрешении производства обыска. Это было около 19-20 часов. В квартиру он вошел первым, за ним вошли сотрудники милиции и И. и Т., участвовавшие в качестве понятых. Во время производства обыска он и понятые находились в комнате, когда сотрудники милиции, находясь в кухне, обнаружили целлофановый сверток из-под сигарет с веществом коричневого цвета внутри, пояснив, что данный сверток обнаружен под микроволновой печью. После этого он находился в шоковом состоянии, поэтому по поводу обнаруженного ничего не смог пояснить, подписал протокол обыска. По поводу обнаружения в батарее ватных тампонов, а также бутылька с надписью «Тропикамид» ему ничего не известно. В отделении милиции ему сделали смывы и срезы ногтей неизвестными щипцами, неизвестного происхождения ватой и жидкостью. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины его вина подтверждается следующими доказательствами: В судебном заседании свидетель И. пояснила, что в мае 2010 года в вечернее время к ней обратились сотрудники милиции, предъявили удостоверение и предложили поучаствовать понятой при производстве обыска в <адрес>. Она согласилась, взяла паспорт и поднялась в квартиру Тётенькина, кроме нее понятой была приглашена другая соседка Т.. Поднявшись к <адрес>, зайдя, они прошли в большую комнату, сели на диван, сотрудники милиции заполняли документы. Было зачитано постановление о производстве обыска, Тётенькину предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что тот ответил, что у него ничего запрещенного нет. Хозяин квартиры вел себя спокойно. Обыск проводили трое сотрудников милиции, начали с письменного стола, затем досмотрели шкаф, диван в комнате, осмотрели коридор, кухню, куда сотрудники милиции вошли первыми и обнаружили под микроволновой печью целлофановый пакет, открыли его, где находилось вещество коричневого цвета. В отсеках батареи обнаружили ватку бурого цвета, которую изъяли. Под креслом нашли коробку из-под лекарства, все обнаруженное было изъято, упаковано в пакет, скреплено печатью, им дали расписаться на пояснительных записках. В ходе обыска от начала и до конца они находились всегда с сотрудниками милиции. Подсудимый по поводу обнаруженного ничего не пояснял. По окончанию обыска был составлен протокол, они, как понятые с ним ознакомились и подписали. Замечаний ни у кого не возникло. У Тётенькина замечаний к протоколу также не было, сопротивления он не оказывал. Из показаний свидетеля И., данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу <адрес>, 13 мая 2010 года около 21.00 часов к ней домой зашли милиционеры и попросили принять участие в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>. Также в качестве понятой пригласили ее соседку из <адрес> Т. Когда они зашли в <адрес> сотрудник милиции в пороге зачитал постановлении о разрешении обыска в жилище, затем с данным постановлением под подпись, был ознакомлен мужчина, проживающий в <адрес>, как позже ей стало известно его зовут Николай. Затем все участвующие лица, а именно три сотрудника милиции, Николай и они прошли в комнату данной квартиры. Квартира № однокомнатная, расположена на 5-м этаже по лестничному маршу справа. В комнате милиционеры стали производить обыск, никто во время обыска из поля ее зрения не выходил, из квартиры тоже никто не выходил, не заходил. В комнате ничего обнаружено не было, после чего все участвующие лица прошли в кухню, где под микроволновой печью на холодильнике был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, затем в батарее под окном был обнаружен ватный тампон, под креслом был обнаружен пустой бутылек из-под лекарства. Данные предметы были обнаружены в их с другим понятым присутствии, никто из участвующих в обыске людей из поля ее зрения на протяжении всего обыска не отлучался. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, обвязывались нитью, на которую наклеивалась пояснительная надпись и опечатывалась биркой с оттиском печати. Потом все участвующие лица на них расписались. Оглашенные показания свидетель И. подтвердила в полном объеме, пояснив, что противоречия в ее показаниях возникли в связи с давностью произошедшего. В судебном заседании свидетель Т.. пояснила, что в конце мая 2010 года, точной даты не помнит, вечером около 20 часов к ней пришли сотрудники милиции и предложили поучаствовать понятой при производстве обыска. Она согласилась и прошла с ними в <адрес>. В квартире находились трое сотрудников милиции, еще одна понятая и Тётенькин, который был в нормальном состоянии. Ей и второй понятой разъяснили, что в данной квартире будет производится обыск, разъяснили права и обязанности. Обыск сначала провели в большой комнате – осмотрели стенку, тумбочку под телевизором, столик и диван. Она и еще одна понятая все время в ходе обыска находились рядом, потом сели на диван, сотрудники милиции и Тётенькин также находились рядом. Далее все одновременно проследовали на кухню размером примерно 6 метров, где осмотрели кресло, возле которого нашли пустой бутылек, стол, холодильник, плитку, СВЧ – печку, стоящую на холодильнике. Когда приподняли СВЧ-печку, из-под нее достали целлофановый пакетик, сотрудники милиции разъяснили, что изъято, ей и второй понятой, но она не запомнила, дали им понюхать, запаха она не поняла. Развернули его, внутри находилось вещество коричневого цвета. За батареей нашли ватку коричневого цвета. Тётенькин по поводу найденного ответил, что это не его. Все изъятое было упаковано в пакет, скреплено печатью, на которой они расписались. По окончанию обыска был составлен протокол, сотрудник милиции его зачитал вслух, где они расписались, замечаний не поступило. Тётенькин также был ознакомлен с протоколом, он говорил, что не хотел расписываться, но все равно расписался. Из показаний свидетеля Т., данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу <адрес> около 8-ми лет, 13 мая 2010 года около 21 часа 00 минут ее пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятой при проведении обыска в <адрес> их дома и она согласилась. Мужчину, который там проживает, она по имени не знает, он там проживает около 2-х лет, в ходе обыска она узнала, что его зовут Николай. Перед началом обыска им разъяснили права и обязанности, затем сотрудник милиции зачитал постановление о разрешении обыска в жилище - <адрес>, в котором дали расписаться Николаю. После чего они прошли все вместе в комнату, квартира однокомнатная, там сотрудники милиции обыскали, но ничего подозрительного не обнаружили, после чего все участвующие лица, прошли в кухню, где сотрудники милиции на холодильнике под микроволновой печью обнаружили вещество в полиэтиленовом свертке, затем в батарее под окном был обнаружен ватный тампон со следами темно-коричневого цвета, после чего обнаружили пластмассовый бутылек с надписью «Тропикамид». Все вышеуказанное было изъято в ее присутствии и в присутствии второго понятого, во время обыска из квартиры никто не выходил, не заходил. Сотрудники всегда были в поле ее зрения, и они всегда находились рядом с ними. Изъятые предметы были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты, обвязывались нитью, и наклеивалась бумажная бирка с пояснительной надписью. Все вышеизложенное было внесено в протокол обыска, она и другая понятая ознакомились с данным протоколом, там все было записано верно, она в нем расписалась. Оглашенные показания свидетель Т. подтвердила в полном объеме, пояснив, что противоречия в ее показаниях возникли в связи с давностью произошедшего. Свидетель И1. пояснил в судебном заседании, что он работает оперуполномоченным БППГ Восточного ЛОВДТ. По оперативной информации стало известно, что у гражданина Тётенькина было проведено ОРМ «Проверочная закупка», 13.05.2010 года он был приглашен для помощи в проведении обыска. Он с М. и Мусанифовым около 20 часов прибыли по адресу <адрес> произвели задержание, обыск автомашины и личный обыск данного гражданина. Затем зашли в подъезд, поднялись на пятый этаж, пригласили двух понятых женщин с этого же подъезда. Собрались в <адрес>, в жилой комнате, М. зачитал постановление, понятым разъяснил права и обязанности, при нахождении предметов просил это зафиксировать. На предложение добровольно выдать запрещенные к хранению предметы Тётенькин ничего не выдал. Протокол осмотра вел М., также участвовал он и А., понятые все время находились рядом. При осмотре ничего запрещенного обнаружено не было. Затем все проследовали на кухню небольшого размера, точно не помнит в каком порядке, либо Тётенькин, либо понятые зашли первыми, но точно не сотрудники милиции. Когда все зашли на кухню, места свободного оставалось немного, но обзор был на всю кухню, понятые находились в центре кухни, постоянно в поле зрения. Под печью СВЧ, которая стояла на холодильнике, нашли прозрачный сверток с веществом темно – коричневого цвета. М. его развернул и дал понюхать понятым. За радиатором обнаружили ватный тампон со следами коричневого цвета, под креслом обнаружили бутылек «Тропикамид». По поводу обнаруженного подсудимый ничего не пояснял. Далее прошли в ванную комнату, где ничего запрещенного не обнаружили. По окончанию обыска понятые и подсудимый расписались в нем, все изъятое было упаковано в пакет, скреплено печатью и пояснительными записями. Протокол был составлен в жилище. Ни у кого из участвующих при производстве обыска лиц замечаний к протоколу не было. По окончанию обыска Тётенькин был доставлен в ГОМ УВД г. Находка. Свидетель А. пояснил в судебном заседании, что поступила информация, что по адресу <адрес> гражданин по имени «Коля» незаконно сбывает наркотические средства. В связи с чем была создана оперативная группа. 13.04.2010 года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он с понятыми и закупщиком под псевдонимом «Чичиков» подъехали на машине к магазину «Протетей», он проинструктировал закупщика, досмотрел, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, вручил денежные средства в размере 1000 рублей, показал фотографию гражданина, который был установлен, как Тётенькин, и закупщик ушел. Когда закупщик ушел из машины к условленному месту, Тётенькин находился уже там, он все видел, так как машина от данного места стояла в метрах 10-15. Подойдя, закупщик и Тётенькин переговорили, обменялись чем-то, что было в руках. К закупщику никто не подходил. Через минуты 2-3 закупщик вернулся и выдал скрученный целлофановый прозрачный пакет, внутри которого было вещество коричневого цвета. На ощупь вещество было твердое, запах специфический. Он его повторно досмотрел, а тот пояснил, где приобрел данное вещество. Выданное закупщиком он упаковал в конверт, опечатал, понятые расписались. Составил в машине протокол, ознакомил с ним понятых и закупщика путем прочтения вслух, замечаний от участвующих лиц не поступило. Все подписали протокол. Вторая закупка произошла 13 мая 2010 года. Он с двумя понятыми и закупщиком подъехали к дому на площадку. Он досмотрел закупщика Чичикова, ничего запрещенного обнаружено не было, проинструктировал, показал черно – белую фотографию Тётенькина, также разъяснил права и обязанности понятым. Вручил закупщику деньги в сумме 1000 рублей, тот направился по указанному адресу. Зашел в подъезд, через некоторое время минут через 5-10 вышел. За время нахождения закупщика в подъезде, никто не заходил и не выходил, им было видно в машине. Когда закупщик вернулся, то выдал полиэтиленовый запаянный сверток с веществом коричневого цвета, пояснил, где и у кого приобрел. Он досмотрел повторно закупщика, составил протокол, в котором понятые и закупщик расписались. Выданное вещество было упаковано в пакет с пояснительной надписью, на которой расписались понятые. Около 20 часов 00 минут этого же дня ему позвонил М. и сообщил, что задержали Тётенькина. Он поехал по адресу <адрес> для производства обыска. Он, М., И1., двое приглашенных понятых и Тётенькин прошли в квартиру, где Тётенькину было зачитано постановление на разрешение обыска в жилище. Понятым разъяснены права и обязанности. После все проследовали в комнату, в которой ничего обнаружено не было. Все участвующие лица во время осмотра находились на месте и никуда не выходили. Далее проследовали на кухню небольшого размера, куда сначала зашли понятые, он с М. и Тётенькиным, И1. стоял в дверном проеме. Все стояли, двигались только он и М., на кухне осмотрели стол, затем тумбочку, холодильник, стоящий в правом углу. М. за холодильником нашел сверток с веществом коричневого цвета, который показал всем участвующим. За батареей был обнаружен тампон коричневого цвета. Также были изъяты таблетки, названия их он не помнит, Тётенькин пояснил, что они принадлежат ему. Все обнаруженное упаковали в пакеты, опечатали, понятые расписались на пакетах. Протокол вел И1., а руководил следственным действием М.. К протоколу замечаний не поступило, все расписались. Затем Тётенькин был доставлен в ГОМ УВД г. Находка. Из показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР НЛОВДТ. У них имелась оперативная информация, что по адресу <адрес>, гр-н по имени «Коля», впоследствии был установлена личность - Тётенькин Николай Юрьевич, незаконно сбывает наркотические средства. Данный гражданин начал ими разрабатываться, как лицо, подозреваемое в совершении преступлений. Так 13.04.2010г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», первое оперативно-розыскное мероприятие проводилось так. Он выехал по указанному адресу с понятыми и покупателем наркотических средств. В пути ему стало известно, что гражданин по имени «Коля» в настоящее время находится около магазина «Прометей» <адрес>. Примерно в 16 часов 00 минут того же дня он подъехал с вышеуказанными лицами и стал проводить оперативное мероприятие. Они на автомобиле встали примерно в 50-ти метрах от указанного магазина, в автомобиле в присутствии понятых и покупателя наркотиков, которому был присвоен псевдоним «Чичиков», им был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем закупщику были вручены деньги в сумме 1000 рублей, номер купюры был записан в протокол, и было разъяснено, что он должен подойти к мужчине по имени «Коля» около магазина «Прометей» и приобрести у него наркотическое средство - опий, при этом он показал ему черно-белую фотографию с изображением «Коли». Он и понятые видели, что гр-н под псевдонимом «Чичиков» пошел в направлении магазина «Прометей», находясь на площадке перед указанным магазином, он встретился с мужчиной, и они что-то друг другу передали, потом «Чичиков» пошел обратно в машину, где добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у гр-на по имени «Коля» в <адрес> около магазина «Прометей». Выданное вещество в присутствии понятых было осмотрено и упаковано в пакет с пояснительной надписью. Затем у гр-на под псевдонимом «Чичиков» был произведен личный досмотр в ходе, которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п., обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, который подписали все участвующие лица. При осуществлении оперативного сопровождения по настоящему делу ему стало известно, что оперуполномоченный Восточного ЛОВДТ М. также провел ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина по имени «Коля». Для подтверждения преступной деятельности и задержания «Коли», установленного как Тётенькин Н.Ю., 13.05.2010г. было решено провести еще одно ОРМ «Проверочная закупка». Он выехал по адресу <адрес> с понятыми и покупателем наркотических средств. Примерно в 17 часов 00 минут он подъехал с вышеуказанными лицами к дому <адрес> и стал проводить мероприятие. Они на автомобиле встали примерно в 30-ти метрах от <адрес>, в автомобиле в присутствии понятых и покупателя наркотиков, которому был присвоен псевдоним «Чичиков», он стал проводить ОРМ «Проверочная закупка», которое началось около 17 часов 15 минут 13.05.2010г. У гражданина под псевдонимом «Чичиков» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п., обнаружено не было. Затем закупщику были вручены деньги в сумме 1000 рублей, номер купюры был записан в протокол, и было разъяснено, что он должен зайти в <адрес> на 5-м этаже справа и приобрести у мужчины по имени «Коля» наркотическое средство - опий, при этом он показал закупщику черно-белую фотографию с изображением «Коли». Он и понятые видели, что гр-н под псевдонимом «Чичиков» пошел в направлении <адрес>, так как находились примерно в 30 метрах от <адрес>, на площадке <адрес>, потом «Чичиков» зашел в подъезд, крайний справа, несколько минут его не было, а затем закупщик вернулся в машину, где добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у гр-на по имени «Коля» по адресу <адрес>. Выданное вещество в присутствии понятых было осмотрено и упаковано в пакет с пояснительной надписью. Затем у гр-на под псевдонимом «Чичиков» был произведен личный досмотр в ходе, которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п., обнаружено не было. В ходе проведения данного ОРМ составлялся протокол, который подписали все участвующие лица. По достигнутой ранее договоренности после проведения указанного ОРМ оперуполномоченный М., И1. и М1. ждали пока Тётенькин Н.Ю. выйдет на улицу, где они его задержат, а он тем временем отвезет участников ОРМ. Около 20.00 часов ему позвонил М. и сказал, что Тётенькина они задержали, тогда он приехал к дому №, где он, М., И1., двое понятых и Тётенькин прошли к последнему в квартиру <адрес>, в квартире М. зачитал Тётенькину Н.Ю. постановление о разрешении обыска в его жилище, после чего они все прошли в комнату, в комнате ничего не обнаружили, затем стали обыскивать кухню, где на холодильнике под микроволновой печью был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором было вещество коричневого цвета, затем в батарее под окном были обнаружены ватные тампоны, а под креслом - бутылёк с надписью «Тропикамид». Все вышеуказанное было изъято в присутствии понятых, во время обыска все находились в поле зрения друг друга, никто из квартиры не выходил и не заходил. Все обнаруженные предметы были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты и обвязывались нитью, наклеивались бирки с пояснительной надписью, на которых расписывались все участвующие лица. После обыска Тётенькин Н.Ю. был доставлен следователю. Оглашенные показания свидетель А. подтвердил в полном объеме, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего. Из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом Иванов, допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, следует, что 13.04.2010 года около 15 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Он с сотрудником милиции и двумя понятыми подъехали на машине к магазину «Прометей», расположенному в районе <адрес>. В присутствии понятых он был досмотрен, ничего не обнаружено, сотрудник милиции показал ему фотографию и сказал, что на ней изображен гражданин «Коля», у которого необходимо купить наркотическое средство опий, сотрудники также вручили ему деньги в сумме 1000 рублей – 2 купюры по 500 рублей. Он вышел из машины, поднялся к магазину, возле которого стоял человек, указанный на фотографии – невысокого роста, плотного телосложения, лицо круглое, прическа средней длины, цвет волос черный. Он подошел к нему, поздоровался и спросил: «Есть что?», тот ответил «Есть». Тогда он передал ему деньги, тот взамен передал ему полиэтиленовый сверток и шприц запаянный. Он вернулся в машину, выдал все сотрудникам милиции, они его повторно досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Изъятое упаковали в конверт, опечатали печатью, на которой участвующие лица расписались. По поводу выданного пояснил, что приобрел у гражданина, который указан на предъявленной ему фотографии. В машине был составлен протокол, с которым все были ознакомлены, путем личного прочтения и расписались. 20.04.2010 года около 12 или 13 часов к нему снова обратились сотрудники милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился, они проехали к магазину «Прометей», остановились через дорогу возле дома, в котором находится почтовое отделение. В присутствии двух понятых он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, сотрудник милиции показал ему фотографию гражданина, у которого необходимо было приобрести наркотическое средство, вручили денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. По данному факту был составлен протокол. Он вышел из машины и пошел вверх к магазину. Возле которого стоял гражданин «Коля», он с тем поздоровался и спросил: «Есть что?», тот ответил: «Есть». Тогда он передал ему деньги, а тот достал из кармана и передал ему сверток. Он вернулся в машину и добровольно передал приобретенное сотруднику милиции, который произвел его повторный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник милиции все упаковал в конверт, поставил печать, все присутствующие расписались. Он пояснил, что выданное приобрел у гражданина «Коли», фотография которого ему была предъявлена ранее. Все было отражено в протоколе, он его прочитал и расписался. Свидетель М. пояснил в судебном заседании, что поступила информация о том, что гражданин «Коля», проживающий по адресу <адрес>, занимается сбытом наркотических средств по месту жительства и у магазина «Прометей», расположенного по <адрес>. После проверки данной информации было установлено, что гражданин «Коля» продает наркотические средства у магазина «Прометей» в <адрес>. У них имелась фотография данного гражданина. 13.04.2010 года в 15 часов 45 минут подъехали к магазину «Прометей», встали возле дома через дорогу, пригласили двух понятых, разъяснили им их права и обязанности, также суть проводимого мероприятия, досмотрели гражданина, выступающего в качестве закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было, показали закупщику фотографию, гражданина, у которого необходимо было приобрести наркотическое средство, вручили денежные средства в сумме 1000 рублей. Закупщик под псевдонимом «Иванов» вышел из машины и пошел в сторону магазина, он им был виден, также они видели момент передачи. Через некоторое время закупщик вернулся, сел в машину и добровольно выдал приобретенное вещество и запаянный шприц, пояснил, что приобрел все у гражданина «Коли». Он повторно досмотрел закупщика, ничего запрещенного также не было обнаружено, составил протокол, с которым ознакомил всех присутствующих, они расписались. Замечаний и дополнений к протоколу от участвующих лиц не поступило. Выданные закупщиком предметы были упакованы и опечатаны, присутствующие расписались. При дальнейшей экспертизе было установлено, что выданное закупщиком «Ивановым» 13.04.2010 года вещество – опий. ОРМ «Проверочная закупка» от 20.04.2010 года была проведена в таком же порядке. 20.04.2010 года после 12 часов дня они подъехали к магазину «Прометей» в <адрес>, перед ОРМ понятым разъяснили их права и обязанности, суть проводимого мероприятия, досмотрели закупщика «Иванова» в присутствии двух понятых, ничего запрещенного обнаружено не было, вручили закупщику денежные средства в размере 1000 рублей. Так как закупщик уже знал куда идти, подошел к гражданину «Коле», приобрел у того наркотическое средство. Вернулся в машину и добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета. Выданный сверток был упакован и опечатан. Закупщик пояснил, что приобрел наркотическое средство у гражданина «Коли». Они досмотрели закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было, составили протокол, с которым ознакомили всех участвующих лиц под роспись. Им в отношении гражданина «Коли» ОРМ «Проверочная закупка» больше не проводились. 13.05.2010 года он созвонился с оперуполномоченным А., который ему сказал, что в отношении Тётенькина провел ОРМ «Проверочная закупка». Тогда он с И1. и Мусанифовым проехали по адресу <адрес>, гражданин «Коля» дома отсутствовал. Ими было установлено, что он находится в ГСК по <адрес>, куда они и проследовали. Тётенькин находился в машине с еще одним мужчиной. Они пригласили двух понятых, задержали Тётенькина и произвели его личный досмотр возле транспортного средства на основании поручения следователя и постановления суда, ничего запрещенного при том обнаружено не было. Также была досмотрена машина, в которой также ничего запрещенного не обнаружили. Далее все проследовали по адресу <адрес> для проведения обыска в жилище. Руководил обыском он, в состав опергруппы входили также И1., А. и двое приглашенных понятых. В квартире Тётенькину предъявили постановление о разрешении обыска, разъяснили понятым права и обязанности, предложили Тётенькину выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, он пояснил, что ничего запрещенного к хранению у него нет. Квартира была однокомнатная, обыск начали с комнаты, все участвующие находились в поле зрения друг друга. Не найдя ничего в комнате, проследовали в кухню, небольшого размера, при осмотре которой под СВЧ-печью, стоящей на холодильнике обнаружили сверток. Тётенькин по поводу найденного пояснил, что это не его. Сверток был упакован в пакет №. Также был обнаружен бутылек с «Тропикамидом», ему известно, что он используется для приготовления опия. В батарее был обнаружен тампон со следами коричневого цвета. Больше ничего обнаружено не было. Также были осмотрены прихожая и туалет. По окончанию обыска все участвующие расписались в протоколе, замечаний и дополнений к нему не поступило. Тётенькин также подписал протокол, затем его доставили в УВД к следователю. Свидетель П2. пояснил в судебном заседании, что 20 апреля 2010 года в период времени с 12 часов до 13 часов к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого, он согласился и на машине с сотрудниками милиции они подъехали к магазину «Прометей», расположенному по <адрес>, встали напротив. В ОРМ участвовали он, второй понятой, трое сотрудников милиции и закупщик, представленный им как «Иванов». Было разъяснено, что необходимо провести закупку наркотиков у гражданина «Коля». Сотрудники милиции досмотрели закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было. Вручили ему деньги в сумме 1000 рублей, какими купюрами, он не помнит. Ему и второму понятому объяснили суть проводимого мероприятия, права и обязанности, также объяснили, что необходимо смотреть, как проходит ОРМ и сверить это впоследствии с протоколом, все было отражено в протоколе. Закупщику показали фотографию человека, у которого тот должен приобрести наркотическое средство. Закупщик вышел из машины и пошел в сторону магазина «Прометей». Он видел, как закупщик встретился с продавцом, они чем-то обменялись, и закупщик пошел назад к машине сотрудников милиции. Он видел силуэт гражданина «Коли», лица не видел, поскольку расстояние было около 40-50 метров, данный гражданин среднего телосложения, невысокий, примерно 1,70м., волосы темные. Когда закупщик шел до магазина и обратно, из поля зрения не пропадал, ни с кем не разговаривал. Вернувшись в машину, закупщик добровольно выдал сверток с веществом коричневого цвета и пояснил, что приобрел выданное у гражданина «Коли», которого он узнал по предъявленной ему сотрудниками милиции фотографии у магазина «Прометей» по <адрес>. Данный сверток сотрудники милиции упаковали, опечатали, где он и второй понятой расписались. Затем закупщика повторно досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Весь ход ОРМ «Проверочная закупка» был отражен в протоколе, составленном в машине. Он протокол прочитал и подписал, закупщик и второй понятой также расписались, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Свидетель М1. пояснил в судебном заседании, что точную дату не помнит, участвовал в ОРМ совместно с сотрудниками НЛОВДт М. и Тимофеевым в микрорайоне «Южный» у гаражей. Старшим был Тимофеев, который разъяснил им, что гражданин Тётенькин занимается сбытом наркотических средств, гражданина необходимо задержать, досмотреть, произвести обыск в жилище данного гражданина. При производстве обыска в жилище он не участвовал. При досмотре машины он представился, предъявил документы, разъяснил гражданину в связи с чем тот задержан. М. и Тимофеев предъявили постановление о производстве личного досмотра гражданина. Все происходящее фиксировалось в протокол. Тётенькин вел себя адекватно, сопротивления не оказывал. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых ничего запрещенного обнаружено не было. Из показаний свидетеля М1., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР Находкинского ЛОВДТ, 13.05.2009г. он совместно с оперуполномоченным УР Восточного ЛОВДТ М. в рамках уголовного дела по поручению следователя СО при НЛОВДт произвели задержание и личный обыск гражданина Тётенькина Н.Ю. при следующих обстоятельствах. Он, оперуполномоченные И1., М. находились в районе домов по <адрес>. Как ему было известно, оперуполномоченный НЛОВДТ А. провел оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у гражданина Тётенькина Н.Ю., после чего было принято решение задержать гражданина Тётенькина Н.Ю. Они подъехали к гаражам, расположенным напротив <адрес>, там находился автомобиль, принадлежащий Тётенькину Н.Ю., в котором находились двое мужчин, один из которых был Тётенькин Н.Ю., они подошли и представились, объяснили что происходит. Мужчину, который был с Тётенькиным, они отпустили, затем М. зачитал Тётенькину постановление о проведении личного обыска и они провели личный обыск у него, а также осмотрели его автомобиль. При данных действиях предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После указанных действий, он уехал по своим делам, а М. и И1. вместе с Тётенькиным пошли к последнему в квартиру проводить обыск. Оглашенные показания свидетель М1. подтвердил в полном объеме, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего. Из показаний свидетеля под псевдонимом «Чичиков», данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что13 апреля 2010 года он был приглашен сотрудниками Находкинского ЛОВДт для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков. Около 16 часов 00 минут он с сотрудником милиции А., а также двумя понятыми проехал на автомобиле в район домов по адресу <адрес>, где они встали около одного из домов напротив магазина «Прометей» через дорогу, у него был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер которой был записан в протокол ОРМ, сотрудник милиции показал ему фотографию гражданина по имени «Коля» и объяснил ему, что он должен пойти к магазину, около которого в это время находится «Коля», и приобрести у того наркотическое средство - опий, понятым он был представлен под псевдонимом «Чичиков». После чего он пошел через дорогу к магазину «Прометей», подойдя к магазину, он увидел там «Колю», фотографию которого ему показывали в машине, подошел к тому, поздоровался и спросил: «есть что?», тот ответил: «есть», он отдал тому деньги в сумме 1000 рублей, «Коля» отдал ему полиэтиленовый сверток с веществом, он взял его и направился обратно к сотруднику милиции и понятым в машину через дорогу, сел в машину и добровольно выдал вещество в полиэтиленовым свертке, а также пояснил, что приобрел данное вещество у гражданина по имени «Коля» по адресу <адрес> около магазина «Прометей». Затем данное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано оттиском печати «№28 для пакетов», где он и двое граждан расписались, данное ОРМ «Проверочная закупка» было внесено в протокол. Потом сотрудник милиции его досмотрел в присутствии двух граждан, ничего запрещенного к гражданскому обороту у него не обнаружили, что также отразили в протоколе. Затем все присутствующие лица расписались в протоколе ОРМ «Проверочная закупка». Мужчину по имени «Коля», который продал ему 13.04.2010г. вещество темно-коричневого цвета он сможет опознать, если встретит еще раз, ему на вид около 45-50 лет, он около 175см., то есть среднего роста. Лицо у того морщинистое, может быть злоупотребляет спиртным или наркоман, цвет волос темный. Прическа обычная со средней длиной волос. Также 13 мая 2010г. он снова был приглашен для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков. Около 17 часов 00 минут он с сотрудником милиции А., а также двумя понятыми проехал на автомобиле в район домов по <адрес>, где встали около одного из домов, а именно около <адрес> по указанной улице, где у него был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер которой был записан в протокол ОРМ, потом сотрудник милиции показал ему фотографию гражданина по имени «Коля» и объяснил, что он должен пойти по адресу <адрес> приобрести у гражданина по имени «Коля» наркотическое средство - опий, понятым он был представлен под псевдонимом «Чичиков». Потом он направился по указанному адресу, зашел в первый подъезд, если считать справа налево, поднялся на 5-й этаж, постучался в дверь, расположенную справа по лестничному маршу, дверь открыл «Коля», он спросил у того: «есть что?» и протянул тому деньги, Коля закрыл дверь и через 2-3 минуты открыл и дал ему полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета. Это был тот же мужчина, что и продал ему вещество в полиэтиленовом свертке 13.04.2010г. Он взял этот сверток и направился обратно в автомобиль, где его ждали сотрудник милиции и понятые, когда он вернулся, то выдал приобретенный у «Коли» сверток с веществом темно-коричневого цвета. Пояснил, что приобрел данное вещество у гражданина по имени «Коля» по адресу <адрес>80. Затем данное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано оттиском печати «№28 для пакетов», где он и двое граждан расписались, данное мероприятие было внесено в протокол ОРМ. Потом сотрудник милиции его досмотрел в присутствии двух граждан, ничего запрещенного к гражданскому обороту у него не обнаружили, что также отразили в протоколе. Затем все присутствующие лица расписались в протоколе ОРМ «Проверочная закупка». Из показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 13.04.2010г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сотрудник, проводивший данное мероприятие, разъяснил ему суть данного мероприятия и для чего оно производится, при этом ему было разъяснено, что необходимо внимательно наблюдать за происходящим, кроме того, ему и второму приглашенному понятому были разъяснены права и обязанности. Данное мероприятие началось около 15 часов 45 минут, когда они на автомобиле подъехали к магазину «Прометей», расположенному по адресу <адрес>. В машине им представили гражданина под псевдонимом «Иванов», который должен был выступать в данном мероприятии в качестве покупателя наркотиков, сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого досмотрел «Иванова», ничего запрещенного у него обнаружено не было, что было отражено в протоколе ОРМ «Проверочная закупка», после чего «Иванову» были вручены деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, номера данных купюр были переписаны в протокол ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудник милиции предъявил гр-ну под псевдонимом «Иванов» черно-белую фотографию мужчины, сказал, что его зовут «Коля», объяснил ему, что он должен подойти к этому мужчине около магазина «Прометей», со слов милиционера он понял, что этот «Коля» тогда находился у указанного магазина, и приобрести у данного гражданина наркотическое средство. Они с другим понятым видели, как гражданин под псевдонимом «Иванов» направился в сторону указанного магазина, так как находились недалеко от данного дома примерно в 50 метрах, в машине. Видели, как гражданин под псевдонимом «Иванов» подошел к какому - то мужчине. Описать этого мужчину, опознать не сможет, так как разглядеть его не смог. Гражданин под псевдонимом «Иванов» немного постоял вместе с этим мужчиной, что-то они друг другу передали и после этого гражданин «Иванов» направился к ним в машину. Они сразу же поехали в сторону мыса Астафьева, где остановились около дороги, не доезжая метров 200-300 до домов по <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Иванов» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом и шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел данный сверток с веществом и прозрачную жидкость в одноразовом шприце у гражданина по имени «Коля» около магазина «Прометей» по <адрес> сверток с веществом и жидкость в шприце в их присутствии были упакованы в бумажный пакет и опечатаны оттиском печати «для справок», где он и второй понятой, «Иванов» расписались. На данных пакетах была произведена запись о содержимом пакета и его происхождении. Затем сотрудник милиции досмотрел гражданина под псевдонимом «Иванов», исполняющего роль покупателя, при этом запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе проведения данного мероприятия все вышеуказанное было занесено в протокол проведения ОРМ «Проверочной закупки», который был прочитан и подписан всеми лицами, участвующими в данном мероприятии. Из показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 13.04.2010г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сотрудник, проводивший данное мероприятие, разъяснил ему суть данного мероприятия и для чего оно производится, при этом ему было разъяснено, что необходимо внимательно наблюдать за происходящим, кроме того, ему и второму приглашенному понятому были разъяснены права и обязанности. Данное мероприятие началось около 15 часов 45 минут, когда они на автомобиле подъехали к магазину «Прометей», расположенному по адресу <адрес>. В машине им представили гражданина под псевдонимом «Иванов», который должен был выступать в данном мероприятии в качестве покупателя наркотиков, сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого досмотрел «Иванова», ничего запрещенного у того обнаружено не было, что было отражено в протоколе ОРМ «Проверочная закупка», после чего «Иванову» были вручены деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, номера данных купюр были переписаны в протокол ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудник милиции предъявил гр-ну под псевдонимом «Иванов» черно-белую фотографию мужчины, сказал, что его зовут «Коля», и объяснил ему, что он должен подойти к этому мужчине около магазина «Прометей», со слов милиционера он понял, что этот «Коля» тогда находился у указанного магазина, и приобрести у данного гражданина наркотическое средство. Они с другим понятым видели, как гражданин под псевдонимом «Иванов» направился в сторону указанного магазина, так как находились недалеко от данного дома примерно в 50 метрах, в машине. Они видели, как гражданин под псевдонимом «Иванов» подошел к какому - то мужчине. Описать этого мужчину, опознать не сможет, так как разглядеть его не смог. Гражданин под псевдонимом «Иванов» немного постоял вместе с этим мужчиной, что - то друг другу передали и после этого, гражданин «Иванов» направился к нам в машину. Они сразу же поехали в сторону мыса Астафьева, где остановились около дороги, не доезжая метров 200-300 до домов по <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Иванов» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом и шприц с прозрачной жидкостью пояснил, что приобрел данный сверток с веществом и прозрачную жидкость в одноразовом шприце у гражданина по имени «Коля» около магазина «Прометей» по <адрес> сверток с веществом и жидкость в шприце в их присутствии были упакованы в бумажный пакет и опечатаны оттиском печати «для справок», где он и второй понятой, «Иванов» расписались. На данных пакетах была произведена запись о содержимом пакета и его происхождении. Затем сотрудник милиции досмотрел гражданина под псевдонимом «Иванов», исполняющего роль покупателя, при этом запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе проведения данного мероприятия все вышеуказанное было занесено протокол проведения ОРМ «Проверочной закупки», который был прочитан и подписан всеми лицами, участвующими в данном мероприятии. Из показаний свидетеля П1., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 13 апреля 2010 года к нему обратились сотрудники милиции Находкинского ЛОВДт и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился, 13 апреля 2010 года около 16 часов 30 минут он, второй понятой, сотрудник милиции А., а также гражданин под псевдонимом «Чичиков», который был им представлен, как покупатель наркотических средств, приехали по адресу <адрес> и остановились в районе магазина «Прометей». На месте ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего у гр-на под псевдонимом «Чичиков» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п., обнаружено не было. Затем гр-ну под псевдонимом «Чичиков» сотрудником милиции были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер которой был записан в протокол. Сотрудник милиции предъявил гр-ну под псевдонимом «Чичиков» черно-белую фотографию мужчины, сказал, что его зовут «Коля», после чего объяснил ему, что он должен пойти к магазину «Прометей», около которого может находиться данный гражданин и приобрести у данного гражданина наркотическое средство «опий». Они видели, как гражданин под псевдонимом «Чичиков» направился в сторону указанного магазина, так как располагались в дворе одного дома напротив указанного магазина, примерно в 50 метрах, в машине. Они видели, как гражданин по псевдонимом «Чичиков» подошел и стал разговаривать с каким - то мужчиной около магазина «Прометей». Через несколько минут, когда гражданин под псевдонимом «Чичиков» вернулся, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета и пояснил, что приобрел данный сверток с веществом у гражданина по имени «Коля» около магазина «Прометей» <адрес> за 1000 рублей. Данный сверток с веществом в их присутствии был упакован в бумажный пакет и опечатан оттиском печати за № «Для пакетов», где он и второй понятой, «Чичиков» расписались. На данном пакете была произведена запись о содержимом пакета и его происхождении. Затем сотрудник милиции досмотрел гражданина под псевдонимом «Чичиков», исполняющего роль покупателя, при этом запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе проведения данного мероприятия все вышеуказанное было занесено протокол проведения ОРМ «Проверочной закупки», который был прочитан и подписан всеми лицами, участвующими в данном мероприятии. Опознать мужчину, что стоял вместе с «Чичиковым» у магазина, он не сможет, он видел, что это был мужчина, но лица не рассмотрел. Из показаний свидетеля З., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 13 апреля 2010 года к нему обратились сотрудники милиции Находкинского ЛОВДт и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники милиции объяснили ему, что по определенному адресу, который изначально не назывался, будут производиться оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», и в целях предотвращения «утечки» информации спросили, не согласится ли он участвовать в данных ОРМ в качестве понятого, он согласился и сказал, что они могут его приглашать в качестве понятого. 13 апреля 2010 года около 16 часов 30 минут он, второй понятой, сотрудник милиции А., а также гражданин под псевдонимом «Чичиков», который был им представлен, как покупатель наркотических средств, приехали по адресу <адрес> и остановились в районе магазина «Прометей». На месте ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего у гр-на под псевдонимом «Чичиков» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем гр-ну под псевдонимом «Чичиков» сотрудником милиции были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер которой был записан в протокол. Сотрудник милиции предъявил гр-ну под псевдонимом «Чичиков» черно-белую фотографию мужчины, сказал, что его зовут «Коля», объяснил ему, что он должен пойти к магазину «Прометей» около которого может находиться гражданин по имени «Коля» и приобрести у данного гражданина наркотическое средство «опий». Они видели, как гражданин под псевдонимом «Чичиков» направился в сторону указанного магазина, так как располагались в дворе одного дома напротив указанного магазина, примерно в 50 метрах, в машине. Они видели, как гражданин под псевдонимом «Чичиков» подошел и стал разговаривать с каким - то мужчиной около магазина «Прометей». Через несколько минут, когда гражданин под псевдонимом «Чичиков» вернулся, то добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета и пояснил, что приобрел данный сверток с веществом у гражданина по имени «Коля» около магазина «Прометей» <адрес> за 1000 рублей. Данный сверток с веществом в их присутствии был упакован в бумажный пакет и опечатан оттиском печати за № «Для пакетов», где он и второй понятой, «Чичиков» расписались. На данном пакете была произведена запись о содержимом пакета и его происхождении. Затем сотрудник милиции досмотрел гражданина под псевдонимом «Чичиков», исполняющего роль покупателя, при этом запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе проведения данного мероприятия все вышеуказанное было занесено протокол проведения ОРМ «Проверочной закупки», который был прочитан и подписан всеми лицами, участвующими в данном мероприятии. Опознать мужчину, который стоял вместе с «Чичиковым» у магазина он не сможет, он видел, что это был мужчина, но лица не рассмотрел. 20.04.2010г. он вновь был приглашен сотрудником милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Сотрудник, проводивший данное мероприятие, разъяснил ему суть данного мероприятия и для чего оно производится, при этом ему было разъяснено, что ему необходимо внимательно наблюдать за происходящим, кроме того, ему и второму приглашенному понятому были разъяснены права и обязанности. Данное мероприятие началось около 12 часов 45 минут, когда они на автомобиле подъехали к магазину «Прометей», расположенному по адресу <адрес>. В машине им представили гражданина под псевдонимом «Иванов», который должен был выступать в данном мероприятии в качестве покупателя наркотиков, сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого досмотрел «Иванова», ничего запрещенного у того обнаружено не было, что было отражено в протоколе ОРМ «Проверочная закупка», после чего «Иванову» были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер которой был переписан в протокол ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудник милиции предъявил гр-ну под псевдонимом «Иванову» фотографию мужчины, сказал, что его зовут «Коля», объяснил ему, что он должен подойти к этому мужчине около магазина «Прометей», со слов милиционера он понял, что этот «Коля» тогда находился у указанного магазина, и приобрести у данного гражданина наркотическое средство. Они с другим понятым видели, как гражданин под псевдонимом «Иванов» направился в сторону указанного магазина, так как находились недалеко от данного дома примерно в 50 метрах, в машине через дорогу. Они видели, как гражданин под псевдонимом «Иванов» подошел к какому - то мужчине. Описать этого мужчину, опознать не сможет, так как разглядеть его не смог. Гражданин под псевдонимом «Иванов» немного постоял вместе с этим мужчиной, что - то друг другу передали, и после этого гражданин «Иванов» направился к ним в машину. Когда гражданин под псевдонимом «Иванов» вернулся, то добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом и пояснил, что приобрел данный сверток с веществом у гражданина по имени «Коля» около магазина «Прометей» <адрес>. Данный сверток с веществом в их присутствии был упакован в бумажный пакет и опечатан оттиском печати «для справок», где он и второй понятой, «Иванов» расписались. На данных пакетах была произведена запись о содержимом пакета и его происхождении. Затем сотрудник милиции досмотрел гражданина под псевдонимом «Иванов», исполняющего роль покупателя, при этом запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе проведения данного мероприятия все вышеуказанное было занесено протокол проведения ОРМ «Проверочной закупки», который был прочитан и подписан всеми лицами, участвующими в данном мероприятии. Из показаний свидетеля К1., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 13 мая 2010 года к нему обратились сотрудники Находкинского ЛОВДт и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился. 13 мая 2010 года около 17 часов 30 минут он, второй понятой, сотрудник милиции А., а также гражданин под псевдонимом «Чичиков», который был им представлен как покупатель наркотических средств, приехали по адресу <адрес>, где остановились в районе дома №, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего у гр-на под псевдонимом «Чичиков» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п., обнаружено не было. Затем гр-ну под псевдонимом «Чичиков» сотрудником милиции были вручены деньги в сумме 1000 рублей разным достоинством, номера которых были записаны в протокол. Сотрудник милиции предъявил гр-ну под псевдонимом «Чичиков» черно-белую фотографию мужчины, сказал, что его зовут «Коля», объяснил ему, что он должен пойти по адресу <адрес> приобрести у данного гражданина наркотическое средство опий. Они видели, как «Чичиков» направился в сторону указанного дома, так как находились недалеко от данного дома примерно в 30 метрах, в машине. Они видели, как «Чичиков» подошел во двор <адрес>, примерно минут через 10 «Чичиков» вернулся в машину и добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета и пояснил, что приобрел данный сверток у гражданина по имени «Коля» из <адрес> за 1000 рублей. Данный сверток в их присутствии был упакован в бумажный пакет и опечатан оттиском печати за № «Для пакетов», где он и второй понятой, «Чичиков» расписались. Затем сотрудник милиции досмотрел «Чичикова», исполняющего роль покупателя, при этом ничего запрещенного не обнаружил, в ходе проведения данного мероприятия все вышеуказанное было занесено в протокол проведения ОРМ «Проверочной закупки», после чего все расписались в указанном протоколе. После этого они отправились в НЛОВДт, где его опросили по обстоятельствам проверочной закупки. Из показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 13 мая 2010 года к нему обратились сотрудники Находкинского ЛОВДт и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился. 13 мая 2010 года около 17 часов 30 минут он, второй понятой, сотрудник милиции А., а также гражданин под псевдонимом «Чичиков», который был им представлен как покупатель наркотических средств, приехали по адресу <адрес>, где остановились в районе <адрес>, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего у гр-на под псевдонимом «Чичиков» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, оружия и т.п. обнаружено не было. Затем гр-ну под псевдонимом «Чичиков» сотрудником милиции были вручены деньги в сумме 1000 рублей разным достоинством, номера которых были записаны в протокол. Сотрудник милиции предъявил гр-ну под псевдонимом «Чичиков» черно-белую фотографию мужчины, сказал, что его зовут «Коля», объяснил ему, что он должен пойти по адресу <адрес> приобрести у данного гражданина наркотическое средство опий. Они видели, как «Чичиков» направился в сторону указанного дома, так как находились недалеко от данного дома примерно в 30 метрах, в машине. Они видели, как «Чичиков» пошел во двор <адрес> примерно минут через 10 «Чичиков» вернулся в машину, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета и пояснил, что приобрел данный сверток у гражданина по имени «Коля» из <адрес> за 1000 рублей. Данный сверток в их присутствии был упакован в бумажный пакет и опечатан оттиском печати за № «Для пакетов», где он и второй понятой, «Чичиков» расписались. Затем сотрудник милиции досмотрел «Чичикова» исполняющего роль покупателя, при этом ничего запрещенного не обнаружил, в ходе проведения данного мероприятия все вышеуказанное было занесено в протокол проведения ОРМ «Проверочной закупки», после чего все расписались в указанном протоколе. После этого они отправились в НЛОВДт, где его опросили по обстоятельствам проверочной закупки. Из показаний свидетеля М2., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес> с 1985 года, Тётенькина Н.Ю. он знает с 1995 года. Они с ним раньше работали в военизированной пожарной части <адрес>, он в должности водителя, а Николай пожарным, затем Николай уехал в Японию, где работал долгое время. Они с ним находятся в дружеских отношениях, иногда собираются вместе, проводят время, иногда выпивали. Охарактеризовать его может, только с положительной стороны ничего плохого о нем сказать не может. О том, что Николай занимается чем-то незаконным, он не слышал, он его в свои дела не посвящал. Единственное, что ему известно, что он работает в такси - водителем на своем автомобиле. Вечером 12 мая 2010г. он пришел к Тётенькину домой по адресу <адрес>, они с Николаем выпили спиртное, и он остался у него ночевать. 13 мая 2010г., то есть на следующий день, они проснулись. Привели себя в порядок, поехали в магазин «5+», расположенный в южном микрорайоне <адрес>, где купили спиртное и продукты питания, после чего поехали на бухту «Читуай», после чего приехали домой к Николаю по адресу <адрес>80 примерно в 12.00 часов. Дома поели, посмотрели телевизор и легли спать. Около 17.00 часов они съездили в тот же магазин «5+», после чего приехали к дому Николая и встали около гаражей, расположенных напротив дома. Разговаривали в машине, выпивали водку. Примерно около 19 часов 30 минут к ним подошли сотрудники милиции и задержали Николая. После этого он направился домой. Также вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 13.04.2010г., согласно которому 13 апреля 2010 года оперуполномоченным М. в районе магазина «Прометей», расположенного <адрес> в присутствии двух понятых произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Иванов», ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, вручены денежные средств а в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей серия и номер – мБ 1032257 и тС 5268340, гражданин под псевдонимом «Иванов» направился к магазину «Прометей», где находился гражданин по имени «Коля», вернувшись, гр-н под псевдонимом «Иванов» добровольно выдал вещество в полиэтиленовом свертке и шприц с прозрачной жидкостью, приобретенные им у гражданина по имени «Коля» в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 05 минут около магазина «Прометей» по адресу <адрес> выданное изъято и упаковано в бумажный пакет № и бумажный пакет №, после проведения ОРМ гражданин под псевдонимом «Иванов» повторно досмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружено. Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 13.04.2010г., согласно которому 13 апреля 2010 года оперуполномоченным А. в районе магазина «Прометей», расположенного по <адрес>, в присутствии понятых произведен личный досмотр гр-на под псевдонимом «Чичиков», в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено, вручены денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой номер и серия тО 7121005, гражданин под псевдонимом «Чичиков» направился к магазину «Прометей», расположенному по адресу <адрес>, где находился гражданин по имени «Коля», вернувшись, гражданин под псевдонимом «Чичиков» добровольно выдал вещество в полиэтиленовом свертке, приобретенное им у гражданина по имени «Коля» в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут около магазина «Прометей» по адресу <адрес>, которое изъято и упаковано в бумажный конверт под № 1, гражданин под псевдонимом «Чичиков» после проведения ОРМ повторно досмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружено. Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 20.04.2010г., согласно которому 20 апреля 2010 года оперуполномоченным М. в районе магазина «Прометей», расположенного по <адрес>, в присутствии двух понятых досмотрен гражданин под псевдонимом «Иванов», в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, вручены денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой номер и серия гЗ 9060631, гражданин под псевдонимом «Иванов» направился к магазину «Прометей», расположенному по <адрес>, вернувшись, добровольно выдал вещество в полиэтиленовом свертке, приобретенное им у гражданина по имени «Коля» в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут около магазина «Прометей» по адресу <адрес>, выданное изъято и упаковано в бумажный пакет, после проведения ОРМ гражданин под псевдонимом «Иванов» повторно досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 13.05.2010г., согласно которому 13 мая 2010 года оперуполномоченным А. в присутствии двух понятых в районе <адрес>, досмотрен гражданин под псевдонимом «Чичиков», в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено, вручены денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой номер и серия об 4019012, гр-н под псевдонимом «Чичиков» направился по адресу <адрес>. 10 <адрес>, вернувшись, добровольно выдал вещество в полиэтиленовом свертке темно – коричневого цвета со специфическим запахом, приобретенное им у гражданина по имени «Коля» в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут из <адрес>, выданное изъято и упаковано в бумажный конверт, гражданин под псевдонимом «Иванов» после проведения ОРМ повторно досмотрен, ничего запрещенного в ходе досмотра не обнаружено. Протоколом обыска в жилище от 13.05.2010г., согласно которому в кухне на холодильнике под микроволновой печью по адресу <адрес> обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, в батарее обнаружены ватные тампоны со следами темно – коричневого цвета, также слева под креслом изъят бутылек с надписью «Тропикамид». Заключением эксперта № от 19.04.2010г., согласно которому жидкость в инсулиновом шприце, изъятая при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по установленному адресу в <адрес> 13.04.2010 года у гражданина по имени «Коля» - является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты. Количество ангидрида уксусной кислоты находящегося в инсулиновом шприце, составило - 0,4мл. Заключением эксперта № от 26.05.2010г., согласно которому: 1. Пакет № Вещество, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина под псевдонимом «Иванов» по адресу <адрес> 13.04.2010г., является наркотическим средством опий, первоначальный вес опия в перерасчете на сухой остаток на момент изъятия составил-0,358г. 2. Пакет № «а» Вещество, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина под псевдонимом «Чичиков» по адресу <адрес> 13.04.2010г., является наркотическим средством опий, первоначальный вес опия в перерасчете на сухой остаток на момент изъятия составил-0,316г. 3. Пакет № «б» Вещество, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина под псевдонимом «Иванов» по адресу <адрес> 20.04.2010г., является наркотическим средством опий, первоначальный вес опия в перерасчете на сухой остаток на момент изъятия составил-0,422г. 4. Пакет № «в» Вещество, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина под псевдонимом «Чичиков» по адресу <адрес> 13.05.2010г., является наркотическим средством опий, первоначальный вес опия в перерасчете на сухой остаток на момент изъятия составил-0,465г.; Общее количество опия в пересчете на сухой остаток составило – 1,561гр. Заключением эксперта № от 28.05.2010г, согласно которому: 1. Предоставленное на экспертизу вещество, находящееся в пакете №, изъятое при производстве обыска 13.05.2010 года по адресу <адрес>, является наркотическим средством - опий. Первоначальный вес опия в перерасчете на сухой остаток составляет -0,230г. 2. На ватном тампоне со следами вещества темно- коричневого цвета имеются следовые количества наркотических алкалоидов опия- морфина, кодеина и тебаина. В бутылке из пластмассы с надписью «Тропикамид … капли глазные..» - не обнаружены следы наркотических веществ. Заключением эксперта № от 01.06.2010г., согласно которому: На смывах с ладоней рук, срезах ногтей Тётенькина Н.Ю. имеются следовые количества наркотических алкалоидов опия - морфина, кодеина и тебаина. На образце жидкости, которая была использована в ходе получения образцов от Тётенькина Н.Ю., не обнаружены следы наркотических веществ. Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 24.05.2010г. с участием гражданина под псевдонимом «Чичиков», согласно которому последний опознал Тётенькина Н.Ю., как гражданина по имени «Коля», у которого он приобретал вещество в полиэтиленовом свертке 13.04.2010г. около магазина «Прометей» в <адрес> и 13.05.2010г. в <адрес>, опознал по росту, прическе, чертам лица. Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 24.05.2010г. с участием гражданина под псевдонимом «Иванов», согласно которому последний опознал Тётенькина Н.Ю., как гражданина по имени «Коля», у которого 13.04.2010г. он приобретал наркотическое средство опий и ангидрид; 20.04.2010г. около магазина «Прометей» <адрес> он приобретал наркотическое средство опий, опознал его по чертам лица. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, изъятое в ходе обыска наркотическое средство ему не принадлежит, закупщика наркотических средств под псевдонимом «Чичиков» не существует, расценивает их, как способ защиты, желание избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, а также не принимает во внимание довод защиты о том, что доказательств, подтверждающих факты покушений подсудимого на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств не имеется; понятые, участвовавшие при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» не видели непосредственной передачи подсудимым наркотических средств закупщикам; поскольку данные доводы полностью опровергается совокупностью исследованных доказательств, а именно: показаниями свидетелей под псевдонимом «Иванов» и «Чичиков», выступающих в роли покупателей в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», подробно описавших процесс приобретения у подсудимого наркотического средств - опий на врученные сотрудниками милиции деньги у Тётенькина Н.Ю.: 13.04.2010 года в период с 16 час. 00 мин по 16 час. 05 мин., 13.04.2010 года в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 час. 35 мин., 20.04.2010 года в период времени с 12 час. 45 мин. до 12 час. 50 мин. около магазина «Прометей» по адресу <адрес>, а также по месту жительства Тётенькина Н.Ю. по адресу: <адрес> 13.05.2010 года в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 40 мин.; а также приобретения ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты 13.04.2010 года в период с 16 час. 00 мин. до 16 час. 05 мин. около магазина «Прометей» по <адрес>; показаниями свидетелей М., А., производивших оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» 13.04.2010г., 20.04.2010г., 13.05.2010г. и обыск 13.05.2010г. по месту жительства Тётенькина Н.Ю.; показаниями свидетеля И1., участвовавшего при производстве обыска в квартире подсудимого; свидетелей Г., П., П1., З., П2., К1., К., участвовавших в качестве понятых при производстве оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 13.04.2010г., 20.04.2010г., 13.05.2010г.; свидетелей Т., И., участвовавших в качестве понятых при производстве обыска по адресу <адрес>, о том, что в ходе обыска было обнаружено и изъято вещество темно – коричневого цвета, упакованное в полиэтиленовый сверток. Показания данных свидетелей подробны, последовательны, согласуются между собой и с исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Причин для оговора подсудимого со стороны граждан под псевдонимом «Иванов» и «Чичиков», а также оснований заинтересованности сотрудников милиции, проводивших оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», в исходе дела судом не установлено. Довод стороны защиты о том, что при производстве обыска автомашины, личного обыска подсудимого, а также обыска по месту жительства подсудимого не обнаружены денежные средства, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», не могут служить доказательством невиновности подсудимого, поскольку его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений объективно подтверждается другими достоверными и допустимыми вышеприведенными доказательствами. Поскольку в основу обвинительного приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства из описательной части предъявленного Тётенькину Н.Ю. обвинения подлежат исключению указание на незаконное приобретение наркотического средства опий общим весом 1,791 грамм при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника, указание на незаконное приобретение ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты объемом 0,4мл. при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника. В ходе предварительного расследования действия подсудимого по факту незаконного сбыта 13 апреля 2010г. в период времени с 16 час. 00 мин. по 16 час. 05 мин. около магазина «Прометей» по адресу <адрес>, ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты объемом 0,4мл. были квалифицированы по ст. 234 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку умышленные действия подсудимого, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, были пресечены сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота, таким образом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. Действия подсудимого суд квалифицирует: по факту покушения на незаконный сбыт: 13.04.2010г. в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 05 мин. наркотического средства – опий, весом 0,358 гр.; 13.04.2010г. в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 час. 35 мин. наркотического средства – опий, весом 0,316гр., 20.04.2010 года в период времени с 12 час. 45 мин. до 12 час. 50 мин. наркотического средства – опий, весом 0,422гр.: по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту покушения на незаконный сбыт 13.04.2010г. в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 05 мин. ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты объемом 0,4мл., по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту покушения на незаконный сбыт 13.05.2010 года в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 40 мин. наркотического средства – опий, весом 0,465 гр. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту приготовления к незаконному сбыту 13.05.2010г. в период времени с 21 час. 03 мин. до 22 час. 10 мин. наркотического средства - опий, весом 0,230 грамм по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; квалифицирующие признаки «приспособление лицом средств совершения преступления», «умышленное создание условий для совершения преступления» подлежат исключению, как вмененные излишне. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него тяжелых заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы в ООО «Дюна» - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, учитывая изложенное, суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначить наказание, связанное с изоляцией подсудимого от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 30. ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает, суд также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тётенькина Николая Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком в шесть лет без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в пять лет без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев; по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в четыре года без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в шесть лет четыре месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Тётенькина Н.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 06.10.2010г. Зачесть в срок наказания время задержания Тётенькина Н.Ю. с 13.05.2010 года по 18.05.2010 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, в количестве 0,4мл. (после исследования 0,3мл.), наркотическое средство – опий, общим весом 1,791 грамма (после исследования 0,970 грамма), смывы с пальцев рук и срезы пластин ногтей от Тётенькина Н.Ю., образец жидкости, ватный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.