Дело № 1-671-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июля 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретаре Полусмак И.В., с участием государственного обвинителя Гавриченко О.М., защитника, адвоката Шуляковой О.А., удостоверение №, ордер № от 12.07.2010 г., подсудимого Андросова С.С., представителя потерпевшей ИП «Стеблина» - Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Андросова Станислава Сергеевича, <.........> в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, установил: Андросов С.С. 27 мая 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Андросов С.С. 27 мая 2010 года около 18 часов 50 минут, находясь в продуктовом магазине «Клондайк» ИП «Стеблина», расположенном по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил бутылку пива «Золотая Бочка» светлое, ёмкостью 0,5 литра, чем причинил ИП «Стеблиной» в лице Б. ущерб в сумме 29 рублей 50 копеек. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Андросов С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Ш. поддержала ходатайство подсудимого Андросова С.С. Представитель потерпевшего ИП «Стеблина» - Б. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ущерб возмещён ИП «Стеблина» в полном объёме, претензий к Андросову С.С. не имеет, он перед ними извинился, просила строго его не наказывать. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Андросова С.С. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание Андросову С.С., судом не установлено. Андросов С.С. имеет судимость по приговору мирового судьи судебного участка №50 г. Находка от 09.02.2010 года за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако, осуждение судом было признано условным, что, в соответствии с пунктами «а, в» части 4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива не учитывается. Обстоятельствами, смягчающими наказание Андросову С.С., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба представителю потерпевшего. Гражданский иск по делу, заявленный представителем потерпевшего Б. в сумме 29 рублей 50 копеек, погашен в полном объёме. Согласно бытовой характеристике, Андросов С.С., проживая на территории административного участка УПМ №, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, со слов соседей, нарушал общественный порядок, в связи с чем к нему были приняты меры административного воздействия, часто был замечен в компаниях, ведущих антиобщественный образ жизни, склонных к совершению преступлений и административных правонарушений, распивающих спиртные напитки в общественных местах, состоял на учёте в УПМ № как лицо, условно осуждённое. На учёте у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога с 05.09.2001 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, в настоящее время воздержание (ремиссия), средняя (вторая) стадия. Также состоит на учете с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия (периодическое употребление). По месту работы у ИП С., Андросов С.С. характеризуется как ответственный, дисциплинированный и добросовестный. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение представителя потерпевшей, и приходит к выводу, что исправление Андросова С.С. не возможно без изоляции от общества. Поскольку Андросов С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №50 г. Находка от 09.02.2010 года, то, в силу части 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с пунктом «а» части 1 ст.58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы Андросову С.С. следует назначить колонию-поселение. Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Андросова Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии с частью 5 ст.74 УК РФ, отменить Андросову С.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №50 г. Находка от 09.02.2010 года. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №50 г. Находка от 09.02.2010 года, окончательно назначить Андросову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Андросову С.С. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение. Зачесть Андросову С.С. в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с предписанием, выданным ГУФСИН России по Приморскому краю, из расчёта один день за один день. Меру пресечения Андросову С.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Разъяснить осуждённому о необходимости явиться в ГУФСИН России по Приморскому краю по адресу <адрес>, для получения предписания о самостоятельном следовании в колонию-поселение. Вещественные доказательства - бутылку из-под пива «Золотая Бочка» светлое, ёмкостью 0,5 литра, хранящуюся в камере хранения УВД <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.62) Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: