Дело № 1-697-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июля 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретаре Полусмак И.В., с участием государственного обвинителя Феоктистовой Е.А., защитника, адвоката Самуйлова А.А., удостоверение №, ордер № от 16.07.2010 г., подсудимого Поморцева М.В., потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Поморцева Максима Вячеславовича, <.........> <.........> <.........> <.........> <.........> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Поморцев М.В. 10 июня 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Поморцев М.В. 10 июня 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь на четвёртом этаже дома быта «Экспресс» <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, из офиса №, расположенного по вышеуказанному адресу, тайно, из корыстных побуждений похитил: сумку стоимостью 1000 рублей с находящимися в ней кошельком стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 500 рублей, тушью фирмы «Мирра Люкс» стоимостью 400 рублей, помадой фирмы «Мирра Люкс» стоимостью 200 рублей, косметичкой, брелоком, четырьмя ключами, пластиковой картой «Сбербанк РФ», не представляющими материальной ценности, причинив К. значительный материальный ущерб в сумме 2600 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Поморцев М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Самуйлов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Поморцева М.В. Потерпевшая К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, пояснила, что ущерб ей возмещён полностью, претензий к Поморцеву М.В. не имеет, просила не лишать Поморцева М.В. свободы. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Поморцева М.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, отягчающим наказание Поморцев М.В., является рецидив преступлений. Поморцев М.В. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 09.07.2007 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывал лишение свободы реально, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Поморцеву М.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребёнка. Гражданский иск, заявленный потерпевшей К., возмещён в полном объёме. Согласно бытовой характеристике, Поморцев М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало, на учёте в УПМ № не состоит, в употреблении наркотических средств и злоупотреблении алкогольными напитками не замечен. На учёте у психиатра не состоит. С 22.05.2001 года состоял на диспансерном учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, в настоящее время воздержание (ремиссия), средняя (вторая) стадия. Снят с учёта 22.10.2008 года в связи с осуждением по ст.158 ч.2 УК РФ. По месту работы в ООО «Орион - Стар», где Поморцев М.В. работает в должности водителя с сентября 2009 года, характеризуется положительно. При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого Поморцевым М.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, просившей не лишать Поморцева М.В. свободы, и приходит к выводу, что исправление Поморцева М.В. возможно без изоляции от общества, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. С учётом изложенных обстоятельств, личности Поморцева М.В., суд также находит возможным, назначить ему наказание без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы. Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Поморцева Максима Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Поморцеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Обязать Поморцева М.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения Поморцеву М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - сумку, кошелёк, косметичку, помаду, тушь, ключи, хранящиеся у потерпевшей К., - оставить у К. Вещественные доказательства – диск с видеозаписью с изображением Поморцева М.В., хранящийся у свидетеля П., - оставить у П. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: