Дело № 1-706-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 06 августа 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Хренкова О.В., защитника Елисеенко М.А., представившего удостоверение №, ордер № от 06.08.2010г., подсудимого Гладкова Ю.Н., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гладкова Юрия Николаевича, <.........> <.........> <.........> в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гладков Ю.Н. В период времени с 23 часов 15 минут 05 июня 2010 года до 00 часов 05 минут 06 июня 2010 года, находясь на лестничной площадке рядом с квартирой <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции С., назначенного на должность милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по <адрес> приказом начальника Управления внутренних дел по г. Находке № л/с от 22 июня 2009 года и являющегося в силу ст. 1 Федерального закона «О милиции» № от 18 апреля 1991 года представителем власти, достоверно зная, что С. является представителем власти и исполняет должностные обязанности, поскольку был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками отличия, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям С., действовавшего в соответствии с п.п. 2.3, 2.11 своей должностной инструкции, согласно которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и принимать меры к устранению данных обстоятельств, своевременно предостерегать граждан от совершения правонарушений, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения, проводить беседы профилактического характера, а также в соответствии со ст.ст. 10, 11 Федерального закона «О милиции» № от 18 апреля 1991 года, в соответствии с которым он уполномочен охранять общественный порядок, предотвращать преступления и административные правонарушения, после того, как С., действуя в связи с исполнением своих должностных обязанностей, производил задержание М., нарушавшего общественный порядок и предпринявшего попытку скрыться от сотрудников милиции, осознавая общественную опасность своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес С. один удар кулаком в область головы, причинив С. телесное повреждение в виде ссадины в скуловой области справа, расценивающееся, как не причинившее вред здоровью, но причинившее физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимый, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, им совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, потерпевший настаивает на строгом наказании подсудимого, однако, в связи с тем, что преступлением не причинено тяжких последствий, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений при рецидиве преступлений" target="blank" data-id="35408">ст. 68 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гладкова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Гладкову Ю.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.