Дело № 1-709-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 28 июля 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Соколовой Е.А., подсудимого Васянина М.А., защитника Чумак Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от 28.07.2010 года, при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Васянина Михаила Александровича, <.........> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 325 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васянин Михаил Александрович 2 июня 2010 года в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 40 минут, находясь около автобусной остановки «Заводская», расположенной в районе <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья к Г., выразившееся в нанесении нескольких ударов кулаком по лицу потерпевшего, причинив тому согласно заключению эксперта № от 17 июня 2010 года телесные повреждения в виде: кровоподтека в области цветной каймы верхней губы слева с переходом на слизистую оболочку верхней губы слева, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расценивается, как не причиняющее вред здоровью, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана брюк Г. деньги в сумме 100 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Васянин М.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Кроме того, Васянин Михаил Александрович 2 июня 2010 года около 01 часа 40 минут, находясь около автобусной остановки «Заводская», расположенной в районе <адрес>, имея умысел на хищение важных личных документов, из корыстных побуждений, с целью получения вознаграждения от потерпевшего Г., открыто похитил у последнего важные личные документы на имя Г., а именно: заграничный паспорт, военный билет, квалификационное свидетельство моториста, свидетельство Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, свидетельство о получении профессии моториста, 2 страховых медицинских полиса, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пропуск на территорию ОАО «Находкинский БАМР». С похищенными документами Васянин М.А. скрылся с места преступления, распорядился ими по собственному усмотрению, лишив тем самым потерпевшего Г. возможности использовать данные документы, подтверждающие его права, которые предоставлены ему при предъявлении похищенных документов. Подсудимый Васянин М.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п. «г», ст. 325 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину и гражданский иск признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Чумак Д.А. ходатайство подсудимого Васянина М.А. об особом порядке принятия решения по делу поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший Г. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Васянина М.А. необходимо квалифицировать: по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ст. 325 ч.2 УК РФ по признакам - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Васянин М.А. совершил преступления небольшой тяжести и тяжкое, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Васянина М.А., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признает явку с повинной от 02.06.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васянина М.А., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание, что Васянин М.А. совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление Васянина М.А. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г. на сумму 100 рублей, погашен частично на сумму 40 рублей, иск подлежит возмещению в непогашенной части в сумме 60 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: документы, 40 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего Г., вернуть последнему по праву принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васянина Михаила Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 325 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 325 ч.2 УК РФ – в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васянину Михаилу Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васянину Михаилу Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного Васянина М.А.: в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Васянину М.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Васянина М.А. под стражей со 2 по 4 июня 2010 года включительно. Взыскать с Васянина Михаила Александровича в пользу потерпевшего Г. в счет возмещения материального ущерба 60 (шестьдесят) рублей. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: документы, 40 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего Г., вернуть последнему по праву принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова