Дело № 1-70-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 26 января 2010 год Судья Находкинского городского суда Приморского края Иващенко В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А., подсудимого Кваша А.В., защитника – адвоката Владимирова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 12.01.2010г., при секретаре Ивановой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кваша Артема Витальевича, <.........>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кваша А.В. 24.09.2009 года около 06 часов 00 минут, имея умысел на угон транспортного средства, находясь возле <адрес>, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной «NISSAN SUNNY», 1992 года выпуска, транзитный знак № стоимостью 17000 рублей, принадлежащей М. В этот же день около 16 часов 00 минут угнанная автомашина была задержана сотрудниками ОГИБДД УВД по Партизанскому муниципальному району в с. Сергеевка Партизанского района. Подсудимый Кваша А.В. в судебном заседании вину признал и пояснил, что в вечернее время он поехал к В. Проходя мимо <адрес> <адрес> он увидел стоящий во дворе дома автомобиль. Возвращаясь от В. около 07 часов, решив угнать уведенную им ранее автомашину, так как ему негде было ночевать, он находился в состоянии алкогольного опьянения, он зашел во двор <адрес>, разбил форточку пассажирской двери автомашины, после чего, сломав замок зажигания, завел автомашину и угнал ее. На угнанной автомашине он направился в <адрес>, где около 16 часов его задержали сотрудники милиции. Вина подсудимого Кваша А.В. подтверждается показаниями потерпевшей М., показаниями не явившихся свидетелей В1., Д., Е., оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, а также материалами дела. Потерпевшая М. в судебном заседании пояснила, что она приобрела автомашину «NISSAN SUNNY», 1992 года выпуска за 17000 рублей. Согласно договора купли - продажи, данная автомашина принадлежит ей на праве собственности. Автомашина, после того как она ее приобрела, постоянно стояла возле дома по <адрес>, где она проживает. Она автомашиной не управляла, поскольку у нее нет водительских прав. Автомашина была без сигнализации, запиралась на ключ. 24 сентября 2009 года около 08 часов она вышла из дома, автомашины на месте не было. Обойдя участок местности, прилегающий к дому, она машину также не обнаружила. Она поняла, что ее автомашину угнали, так как право на управление автомашиной она никому не доверяла, поэтому взять автомашину без ее ведома никто не мог, у нее был один комплект ключей, они были при ней и она их никому не передавала. 30 сентября 2009 года она написала заявление в милицию. После того, как автомашина была обнаружена на ней имелись повреждения - разбита форточка на пассажирской двери и сломан замок зажигания, отсутствовал магнитофон. Автомашина была ей возвращена. Ущерб, в связи с обнаруженными ею повреждениями, является для нее не существенным и претензий по данному факту она не имеет. Согласно показаниям свидетеля В1., 23 сентября 2009 года около 19 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> и следуя по направлению к дому расположенному по <адрес>, он встретил своего друга Кваша А.В. Он и Кваша пошли к его сестре, которая проживает по <адрес>. Когда они пришли, дома сестры не было. Около 23 часов 00 минут он с Кваша решили пойти погулять по району «Рыбного порта» в <адрес>. Кваша распивал спиртные напитки, пиво, которое он покупал на свои деньги. 24 сентября 2009 года ближе к утру, они проходили возле магазина «Аленка» в «Рыбном потру». Кваша ему сказал, что увидел автомашину марки «NISSAN SUNNY», стоящую недалеко от <адрес> и предложил ему ее угнать, чтобы покататься. Он Кваша ничего не ответил, так как думал, что тот пошутил. После чего они пошли дальше. Около 06 часов, когда они находились у <адрес>, Кваша ему сказал, чтобы он шел к школе № и ждал его там, а сам пойдет угонять автомашину. Кваша ушел в сторону магазина «Аленка», он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Какую автомашину Кваша собирался угонять, он ему не сказал. Он направился к школе №. Примерно через 20 минут, находясь у школы №, он увидел, как подъехала автомашина белого цвета марки «NISSAN SUNNY» с транзитными номерными знаками, и из нее вышел Кваша. Он осмотрел автомашину и увидел, что на задней двери со стороны водителя на форточке отсутствует стекло, и на сиденье находятся мелкие осколки стекла. Он понял, что данную автомашину Кваша угнал, своей автомашины у Кваша нет. Кваша ему предложил поехать с ним. Он согласился и сел на переднее пассажирское сиденье. Управляя автомашиной, Кваша продолжал пить пиво. Находясь в <адрес>, он пересел за руль автомашины, но ненадолго, так как периодически Кваша настаивал на том, что управлять автомашиной будет он. Они катались по деревне не более 15 минут. В момент, когда он находился за рулем автомашины, их задержали сотрудники милиции и после оформления, поставили автомашину на спец. автостоянку в <адрес>. Он и Кваша были доставлены в отделение милиции <адрес>. В тот день он также был выпившим. Умысла на угон автомашины у него не было, он поехал с Кваша, так как боялся за него и сохранность автомашины. Водительских прав у него нет. Машиной управлять он умеет не менее 2-х лет. (л.д. 44-45). Согласно показаниям свидетеля Д., 24 сентября 2009 года он совместно со старшиной милиции Е., находясь на дежурной смене, согласно постовой ведомости, нес службу в экипаже № на автодороге «Находка-Лазо». Около 16 часов, в ходе патрулирования указанного участка дороги они обратили внимание, что на встречу к ним на большой скорости двигалась автомашина марки «NISSAN SUNNY», 1992 года выпуска, транзитный номерной знак №. Они проехали следом за данной автомашиной. Водитель указанной автомашины, обнаружив преследование, продолжал двигаться с еще большей скоростью. Они настигли правонарушителя у одного из домов по <адрес> <адрес> и обнаружили двоих парней, которые выбежав из указанной автомашины, пытались скрыться. Оба парня были ими остановлены. Парень, который управлял автомашиной, представился В1. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, также как и пассажир, представившийся Кваша А.В. На вопрос указанным парням, имеются ли у них документы на автомашину и право управления автотранспортом, В. ответил, что нет. Также Кваша пояснил, что данную автомашину они купили. Когда и у кого купили, он не уточнял. На автомашине имелись повреждения: на задней двери с правой стороны отсутствовало стекло на форточке. После оформления необходимых документов в отношении В., по факту правонарушения по управлению автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения, автомашина была помещена на спец. автостоянку, а В. и Кваша доставлены в опорный пункт. О том, что задержанная ими автомашина числится в угоне, им ничего не было известно. (л.д. 24-26). Согласно показаниям свидетеля Е., 24 сентября 2009 года он совместно с лейтенантом милиции Д., находясь на дежурной смене, согласно постовой ведомости, нес службу в экипаже № на автодороге «Находка-Лазо». Около 16 часов, в ходе патрулирования указанного участка дороги, они обратили внимание, что на встречу к ним на большой скорости двигалась автомашина марки «NISSAN SUNNY», 1992 года выпуска, транзитный номерной знак №. Они проехали следом за данной автомашиной. Водитель указанной автомашины, обнаружив преследование, продолжал двигаться с еще большей скоростью. Они настигли указанную автомашину у одного из домов по <адрес>. Они обнаружили двоих парней, которые выбежав из указанной автомашины, пытались скрыться. Оба парня были ими остановлены. Парень, который управлял автомашиной, представился В1. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, также как и пассажир, представившийся Кваша А.В. На вопрос указанным парням, имеются ли у них документы на автомашину и право управления автотранспортом, В. ответил, что нет. Также Кваша пояснил, что данную автомашину они купили. Когда и у кого купили, он не уточнял. На автомашине имелись повреждения: на задней двери с правой стороны отсутствовало стекло на форточке. После оформления необходимых документов в отношении В., по факту правонарушения по управлению автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения, автомашина была помещена на спец. автостоянку, а В. и Кваша доставлены в опорный пункт. О том, что задержанная ими автомашина числится в угоне, им ничего не было известно. (л.д. 27-29). Вина подсудимого Кваша А.В. в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела, а именно: заявлением М. от 01 октября 2009 г., согласно которого неизвестное М. лицо, в период времени с 23 часов 00 минут 23.09.2009 года до копией договора купли-продажи транспортного средства от 22.09.2009 года, согласно которого 22.09.2009г. М. приобрела автомашину марки «NISSAN SUNNY», 1992 года выпуска. (л.д. 10); копией паспорта транспортного средства <адрес>, согласно которого владельцем автомашины марки «NISSAN SUNNY», 1992 года выпуска, транзитный знак УЕ 0383 является М. (л.д. 11); копией протокола о задержании транспортного средства 125 ПЗ № от 24.09.2009 года, согласно которого задержана автомашина марки «NISSAN SUNNY», 1992 года выпуска, транзитный знак № и поставлена на спец. автостоянку ИП «Боевое братство» <адрес>.(л.д. 18); протоколом осмотра места происшествия от 01 октября 2009 г., согласно которого осмотрен участок местности у <адрес>, где автомашины «NISSAN SUNNY», 1992 года выпуска, транзитный знак № обнаружено не было. (л.д. 12-16); протоколом осмотра места происшествия от 15 октября 2009 г. согласно которого осмотрена автомашина марки «NISSAN SUNNY», 1992 года выпуска, транзитный знак № стоящая на спец. автостоянке ИП «Боевое Братство» по <адрес>. (л.д. 46-50). Суд, оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, находит вину подсудимого Кваша А.В. доказанной, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). Квалифицирующий признак «или иным транспортным средством» подлежит исключению как вмененный излишне. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Подсудимый Кваша А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кваша А.В., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кваша А.В., судом не установлено. С учетом изложенного суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы для его исправления в изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима. Руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кваша Артема Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Партизанского районного суда Приморского края от 21.12.2009 г. окончательно назначить Кваша А.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кваша А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 26.01.2010 года. Зачесть Кваша А.В. в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговорам Партизанского районного суда Приморского края от 07.10.2009г. и от 21.12.2009 г. с 07.10.2009 г. по 25.01.2010г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Иващенко В.А.
07 часов 00 минут 24.09.2009 года, тайно, путем свободного доступа угнало
принадлежащую ей автомашину марки «NISSAN SUNNY», 1992 года выпуска,
транзитный знак № стоимостью 17000 рублей, стоящую у <адрес>. (л.д. 6);