Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-68-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Находка Приморского края 13 января 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Ким А.В.

подсудимого Базалева Д.Г.,

защитника Радохлеб Л.В.,

представившей удостоверение , ордер от 13.01.2011 года,

при секретаре Цой Г.Б.,

а также с участием потерпевшего Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Базалева Дмитрия Геннадьевича, <.........> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базалев Дмитрий Геннадьевич, 27 сентября 2010 года в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут, находясь у <адрес> в ходе ссоры с Ц., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанес 2 удара ножом, который держал в правой руке потерпевшему Ц. в область живота и в область лопатки, причинив последнему телесные повреждения в виде:

- непроникающего колото-резаного ранения в область угла лопатки слева, которое согласно заключению эксперта от 14 октября 2010 года влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расценивается как причинившее легкий вред здоровью;

проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тощей кишки, поперечно-ободочной кишки, ранением большого сальника, осложненного гемоперитонеумом, которое согласно заключению эксперта от 14 октября 2010 года является опасным для жизни в момент причинения, поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Базалев Д.Г. вину в совершении преступления признал полностью, извинился перед потерпевшим, пояснил, что раскаивается в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания вины Базалевым Д.Г., его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания обвиняемого Базалева Д.Г..

Из оглашенных показаний обвиняемого Базалева Д.Г. следует, что 27 сентября 2010 года около 22 часов он пришел домой с работы и лег спать. После 23 часов он проснулся от звонка в дверь. Когда он открыл квартиру, то услышал голос мужчины, который ему сказал: «Что узнаешь меня?», после этого схватил за рукав халата и выдернул его на лестничную площадку. Он увидел еще двух парней. На лестничной площадке Ц. сразу нанес ему один удар в область грудной клетки слева сбоку, он схватил Ц. за одежду и придавил к двери <адрес>. Ц. также держал его за одежду. Они с Ц. толкали друг друга на лестничной площадке, потом разошлись. Когда он зашел к себе в квартиру, Ч. сказала, что их собака выбежала на улицу, и ему надо выйти за ней. Он отдел трико, в котором у него находился нож и вышел на улицу за собакой. Около подъезда стояли парни, Ц. со своими друзьями. Ц. пошел к нему на встречу, и выражался нецензурной бранью. Завязалась между ними драка или нет он не помнит. Между ними завязалась потасовка, что происходило дальше он сказать не может, так как понял, что Ц. он нанес, удар ножом. Куда именно он нанес удары Ц. сказать не может. Если бы он знал, что причинил тяжкие телесные повреждения, он бы вызвал сотрудников скорой помощи. После этого он пошел домой. Нож у него так в руке и остался. Утром 28 сентября 2010 года пошел на работу, данным ножом, которым нанес удары, он работал, мыл его. Позже он обратился в больницу, после чего в милицию где дал явку с повинной, так как раскаивался в совершенном преступлении.

В судебном заседании потерпевший Ц. пояснил, что 27 сентября 2010 года около 16 часов он со знакомыми около 23 часов 00 минут на такси приехали к знакомой М. Дарье, зашли во второй подъезд <адрес>. Подойдя в двери, где та проживает, он нажал на верхний звонок. Через несколько минут вышел Базалев Д., который попытался его ударить. Он стал говорить тому, что он его бывший сосед, но последний ничего не говорил, только пытался нанести ему удары. Он держал Базалева, не бил, пытался его остановить. Затем Базалев зашел домой. Он с товарищами вышел на улицу. Через какое-то время на улицу выбежал Базалев, он увидел в руках у того нож, тот набросился на него, между ними началась борьба, в процессе которой он почувствовал, что по телу идет кровь, и Базалев отскочил от него. Затем он стал терять сознание, очнулся в больнице. Базалев приезжал к нему в больницу, извинялся, он простил того. Просит не лишать Базалева свободы. От гражданского иска отказывается, поскольку Базалев возместил ему ущерб, претензий материального характера он к тому не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что 27 сентября 2010 года около 16 часов он и Ц. около 22 часов 30 минут на поехали к знакомой Ц.М.. Подъехав к <адрес>, вышли с такси и зашли во второй подъезд. Позвонили в дверь, через несколько минут, открылась дверь, и выскочил мужчина, который пытался ударить Ц., тот стал мужчине говорить, что он его сосед. Он узнал от Ц., что фамилия мужчины Базалев. Базалев ничего не говорил, только наносил удары Ц., сам же Ц. удары Базалеву не наносил, только пытался его остановить. Затем Базалев закрыл дверь и ушел домой, Ц. стал стучаться в дверь, так как был возмущен, почему тот стал с ним дрался. Чрез минуту Базалев снова выбежал и набросился на Ц. с кулаками. Ц. держал руки Базалева, но тот продолжал наносить удары Ц. головой. Ц. попросил его подержать руку Базалева, он взял за руку и подержав 3-4 минуты, начал бить его ногами и он отпустил. Ц. свою руку не отпускал. Базалев пытался все время нанести удар головой Ц. и пинался ногами. Затем вышли соседи, и жена Базалева, которая увела его домой. Они вышли с подъезда и были возмущены поведением Базалева. За ними вслед выбежал Базалев, и между ними началась борьба, длилась около 30 секунд. После чего он сказал Ц. что надо уходить. Когда Ц. стал отбегать от мужчины, то он увидел у Базалева в правой руке нож. Из подъезда выбежала женщина и забрала Базалева домой. Ц., подняв кофту, показал ему порез с левой стороны в области живота. Они посадили Ц. в такси, и повезли в больницу.

Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует, что он работает в такси «Все тройки» таксистом. 27 сентября 2010 года поступил вызов. Около 22 часов 30 минут он отвез троих парней и девушку в <адрес>. Девушку завезли домой. Затем парень, который находился в алкогольном опьянении, сказал ехать на <адрес>. Он знает, что одного из парней звали Руслан, он был похож на лицо кавказской национальности, парня, который был пьян, звали Миша, и третьего звали Алексей. Он их подвез, и те вышли. Время было около 23 часов 05 минут, он их прождал в машине около 15 минут, увидел, что парни выбежали с подъезда с криками, а за ними бежал мужчина с голым торсом. Парни отбежали в сторону, а мужчина что-то им сказал и зашел обратно в подъезд. Парни ему махнули рукой и он подъехал. Он подъехал к парням, Руслан и Алексей держали Мишу, посадили того на заднее сидение. У Миши задралась кофта и он увидел порез в области живота, также видел кровь, но не много. Он понял с разговора, что именно мужчина который выбегал за теми и порезал Мишу. Парни попросили его отвезти Мишу в ближайшую больницу. Он тех отвез в ЦГБ <адрес>.

Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что 27.09.2010 г. около 23 часов 15 минут к ней в гости приехал Ц.. Ранее в 2009 году она и Ц. проживали совместно. Около 23 часов 15 минут в дверь постучались, так как у нее в квартире звонок не работал, то стали звонить в соседнюю дверь. Когда она вышла, то с соседней квартиры уже вышел Базалев Д., который выгонял Ц. и его друзей на улицу. Она видела, что Базалев схватил Ц. за одежду, Ц. и его друзья хотели из разнять, но Базалев начал махать ногами. Она видела, что Базалев находился в алкогольном опьянении и вел себя агрессивно. Ц. пытался его все время успокоить, говорил, что был раньше его соседом, но Базалев его не слушал. Затем Ц. с друзьями вышли на улицу, она увидела, что Базалев следом за ними выбежал на улицу и кинулся на Ц..

Из оглашенных показаний свидетеля Ц. следует, что у нее есть родной брат Ц.. 27 сентября 2010 г. около 22 часов она позвонила своему брату, и спросила у него будет ли он ночевать дома, тот ответил, что не будет. 28 сентября 2010 года, утром, ей позвонили сотрудники милиции с <адрес>, от которых она узнала, что Ц. с ножевым ранением находиться в больнице.

Из оглашенных показаний свидетеля Ю. следует, что 27 сентября 2010 года после 23 часов, он и его жена Ольга услышали какой-то шум в подъезде. Он открыл дверь и увидел, что Базалев стоит, вцепившись в парня. Драки между Базалевым и парнем не было. Он также увидел, что внизу в подъезде стоят еще двое парней, лиц которых он также не рассмотрел. Он видел, что с квартир вышли жена Базалева и М.. Он Базалева и парня разнял, Базалев пошлее к себе домой, а парни вышли из подъезда. Он зашел к себе в квартиру и больше не выходил.

Вина подсудимого Базалева Д.Г. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.09.2010 года, согласно которому 27.09.2010 года в 23 часов 35 минут в приемный покой МУЗ ЦГБ <адрес> обратился Ц. с диагнозом «проникающее ножевое ранение брюшной полости»;

протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2010 года, согласно которому осмотрен процедурный кабинет МУЗ ЦГБ <адрес>, в ходе которого в пакете прозрачного цвета обнаружен и изъят джемпер темно-синего цвета, на котором спереди снизу имеется порез небольшого размера около 2 сантиметров, возле пореза корочка, которая пропитана веществом бурого цвета, принадлежащий Ц.;

протоколом явки с повинной от 30.09.2010 года, согласно которому Базалев Д.Г. добровольно, собственноручно указал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно: что 27.09.2010 года он находился дома, в 23-00 часов в дверь позвонили, открыв дверь он увидел двух незнакомых людей, один из которых, схватив его за рукав, вытащил на площадку, между ними завязалась драка, которая потом продолжалась на улице, и в ходе которой он ударил человека ножом, куда именно не помнит. Потом он пошел домой, на следующий день нож унес с собой на работу, в содеянном раскаивается.

протоколом очной ставки между обвиняемым Базалевым Д.Г. и потерпевшим Ц., в ходе которой потерпевший Ц. настоял на своих показаниях, а именно, что обвиняемый Базалев Д.Г. находясь у <адрес> 27 сентября 2010 года, нанес ему ножевые ранения. Базалев Д.Г. подтвердил показания потерпевшего.

протоколом очной ставки между обвиняемым Базалевым Д.Г. и свидетелем К1., в ходе которой свидетель К. настоял ни своих показаниях, а именно, что обвиняемый Базалев Д.Г., находясь у <адрес> 27 сентября 2010 года, нанес ножевые ранения Ц..

заключением эксперта от 14 октября 2010 года, согласно которому у Ц. 1981 года рождения, на момент поступления в лечебное учреждение 28.09.2010 г., имелись телесные повреждения в виде:

- непроникающего колото-резаного ранения в область угла лопатки слева, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расценивается как причинившее легкий вред здоровью;

- проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тощей кишки, поперечно-ободочной кишки, ранением большого сальника, осложненного гемоперитонеумом, является опасным для жизни в момент причинения, поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью

Данные телесные повреждения причинены в результате ударного действия острого колюще-режущего орудия /оружия/, имеющего острый травмирующий край (лезвие) удлиненную форму и ограниченную травмирующую поверхность (учитывая ровные края ран, их размеров и наличие раневых каналов), каким мог быть, например нож возможно, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, до поступления в лечебное учреждение 28.09.2010г.

заключением эксперта от 26 октября 2010 года, согласно которому на полувере обнаружена кровь человека, групповая принадлежность крови не установлена из-за не снимающегося влияния контроля предмета-носителя. На складном ноже с темно-синей рукояткой крови не обнаружено

заключением эксперта от 05 ноября 2010 года, согласно которому на поверхности полувера имеется одно колото-резанное повреждение. Данное повреждение могло быть образовано как предоставленным на исследование складным ножом, изъятым при выемки, так и другими ножами с аналогичной формой и размерами клинка.

заключением эксперта от 27 октября 2010 года, согласно которому предоставленный на исследование нож, изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения. Данный нож не относиться к гражданскому холодному оружию.

протоколом осмотра места происшествия 28 сентября 2010 года в палате ЦГБ <адрес>, был изъят полувер с пятном бурого цвета.

протоколом выемки от 30.09.2010г., в помещении ООО «Горизонт Плюс» <адрес> где подозреваемый Базалев Д.Г. добровольно выдал нож,
которым 27 сентября 2010 года у <адрес> причинил ножевые
ранения потерпевшему Ц.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля защиты Ч. следует, что она проживает с Базалевым Дмитрием Геннадьевичем с 1992 года. 27 сентября 2010 года Базалев пришел с работы около 21 часов и они легли спать. В этот день Базалев не пил спиртных напитков. Около 23 часов 15 минут 27 сентября 2010 года в дверь кто-то позвонил. Рядом с ними проживают соседи и у них общая часть подъезда, которая перекрыта металлической дверью. В общую металлическую дверь стали стучать. Базалев открыл дверь. Она в это время находилась дома и только слышала разговор на повышенных тонах. Позже она услышала шум в подъезде и решила посмотреть. Выйдя из квартиры она увидела, что какой то парень дерется с Базалевым и что в подъезде находятся еще двое мужчин. Как потом позже она поняла, что Базалев дерется с Ц., который ранее проживал с М. из <адрес>. Сколько Базалев нанес Ц. ударов она не видела, так же не видела сколько Ц. нанес ударов Базалеву. В это время из <адрес> вышли соседи и стали растаскивать Ц. и Базалева по сторонам. Когда они растащили их Базалев зашел домой. Пока у них была открыта дверь из квартиры выбежала их собака и она попросила Базалева выйти чтобы забрать собаку домой. Базалев вышел из дома и вернулся через 5 минут. Когда она и Базалев зашли домой, то Базалев ей сказал, что порезал Ц.. Когда Базалев был дома он держался за левый бок, со слов Базалева она узнала, что его кто-то в подъезде ударил, когда он открывал входную дверь. На следующий день 29 сентября 2010 года она и Базалев пошли в травм пункт, где сняли побои.

Допрошенный по ходатайству защитника свидетель М. пояснил, что Базалев Д.Г. является работником Гостиничного комплекса «Горизонт», руководителем которого является он, Базалев Д.Г. является высококвалифицированным специалистом – сантехником, к работе относится ответственно, в коллективе пользуется уважением, с коллегами вежлив, спокоен, спиртное не употребляет. Он может охарактеризовать Базалева Д.Г. исключительно с положительной стороны.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Базалева Д.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение.

Признательные показания Базалева Д.Г. полностью согласуются с совокупностью иных исследованных доказательств по делу.

С учетом установленных выше исследованными доказательствами обстоятельств дела, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Базалева Д.Г. необходимо квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Базалев Д.Г. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Базалева Д.Г., судом признаются явка с повинной от 30.09.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления, а также полное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Базалева Д.Г., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Базалеву Д.Г. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи отказом потерпевшего от гражданского иска.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: полувер, хранящийся в камере хранения УВД г. Находка, вернуть потерпевшему Ц. по праву принадлежности, нож, находящийся на хранении в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Базалева Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Базалеву Дмитрию Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Базалева Дмитрия Геннадьевича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Базалеву Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Находка, по вступлению приговора в законную силу: полувер - вернуть потерпевшему Ц. по праву принадлежности, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Комарова В.А.