Дело № 1-680 -10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 октября 2010 года г.Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Находка Ерзикова А.А. подсудимого Люшанова М.С., защитника – адвоката Бязрова А.Г., представившего удостоверение №, ордер № от 23.07.2009 года, потерпевшей З., при секретаре Андрушевской М.Ю., Херщберг И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Люшанова Михаила Сергеевича, <.........>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил 30.06.2010 года, под стражей с 21.04.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Люшанов М.С. 20 апреля 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 50 минут, находясь на участке местности перед домом <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей между ним и З1. на почве личных неприязненных отношений, а также из мести за ранее причиненные ему З1. телесные повреждения, действуя умышленно, с целью убийства последнего, используя в качестве оружия неустановленный следствием нож, осознавая, что действует орудием, объективно способным причинить смерть человеку, нанес данным ножом один удар З1. в жизненно-важную часть тела в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде: одиночного колото-резанного ранения груди с расположением раны на правой половине грудной клетки по передней поверхности, проникающего в полость груди с пересечением по ходу раневого канала хрящевой части 5-го ребра по окологрудинной линии, сквозным ранением передней стенки перикарда, слепым ранением правого желудочка сердца, сопровождающегося обильным кровотечением в полость груди, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, в результате чего, от колото-резанного ранения грудной клетки, проникающего в просвет грудной клетки с ранением сердца, что привело к обильному внутригрудному кровотечению, наступила смерть З1., и тем самым убил его. Подсудимый Люшанов М.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что удар ножом нанес он, но это была самооборона, целенаправленно удар не наносил. 20.04.2010 года около 16 – 17 часов пришел к Ш. с пол литровой бутылкой пива. У Шакировых уже были П., Г., З. Алексей и Александр, Ш. Вероника, Ш. Анжелика и Марина постоянно выходили. Между ним и З. Алексеем на веранде произошел конфликт. Алексей З. замахнулся на него кулаком, он увернулся и ударил того ладонью по лицу. Они схватили друг друга за грудки и упали на бочку. Вышла мама Ш. и прогнала их. Они вышли на улицу, там З. Алексей продолжил конфликт, он попытался его успокоить, но тот пошел на него с кулаками, он стал защищаться, завязалась драка. П. и ударил по лицу ногой в сапогах, ударил слева, попал по щеке, в нос, бровь, они оба в это время уже лежали на земле. Их разняли Г. и П. Квартирант З. – Григорий пытался его ударить, но не смог. Его Г. и П. отвели к колонке, там он заметил, что потерял крестик, вернулся к лавочке, расположенной напротив дома Ш. – З.. З. Алексей и Александр закричали, что будут опять драться, он пытался их остановить, успокоить, но у него не получилось, началась драка с Александром, тот повалил его, сел на него верхом и начал бить, он не видел, чем тот его бьет. Алексей находился позади них, подошел к нему, ударил ногой по голове. В этот же момент П. Григорий и ударил два раза ногой по телу, спине. Ему стало плохо, он ненадолго потерял сознание. Потом П. парни и разняли их, его отвели к колонке, он умылся, его проводили домой, у него кружилась голова и тошнило. Возле дома встретили маму, она шла рядом, чуть позади, когда парни вели его домой. Дома он умылся, переоделся, его одежда была грязная, лицо разбито, левый глаз затек и его почти не было видно, на затылке были шишки, на теле ссадины, ушибы. Нож из дома он не брал. Когда переодевался, заметил, что нет серебряного крестика, цепочку нашли. Он умылся, переоделся, надел спортивный костюм, и пошел искать крестик. Побыл дома минут 7 – 10, вышел через дверь, мама не пускала, боялась, что опять завяжется драка. Он хотел выяснить, почему они подрались, но цель была найти крестик. Вышел на улицу, З. не было, он не хотел с ними встречаться, пошел искать крест. По дороге встретил сестер Ш., те спросили, как он настроен, сказали, что бы «нелез» в драку. Он ответил, что найдет крест и пойдет домой. Мамы в тот момент с ними не было. От того места, где он разговаривал с сестрами Ш. от дома З. минут 5 ходьбы. Сестры Ш. шли метров 10 от него, а Р., разговаривая по телефону, шел чуть позади него. Лавочка расположена в метрах 30 от дома Ш.. Он увидел, что на лавке З. и Григорий, но так как шел целенаправленно за крестом, решил подойти поискать. З. Александр сидел на лавочке, стал спрашивать, почему он вернулся, а когда он стал подходить к лавке, встал, он увидела нож с одним лезвием, не складной в руке Александра. Тот пошел на него, держа в руке нож, он выбил у того нож, нож был у него в левой руке, он хотел положить его к себе в карман. В этот момент Александр сделал захват, схватил его, они упали, к ним П. Алексей и Владимир, но потом Владимир отбежал, П. Григорий и с Алексеем начал его пинать ногами. Нож выбили из его рук, он упал на землю, увидел на земле нож, поднял его и начал размахивать им в процессе драки. Когда размахивал ножом, они кувыркались. Он вырвался, оттолкнул Григория, тот стоял у него на пути, пытаясь ударить его кулаками. Все длилось не более пяти минут. Когда отбежал от них метров на пять, услышал крик про кровь, остановился, обернулся. Специально удар ножом не наносил, подобрал его с земли, что бы отмахиваться от тех троих, когда его били. Ручка ножа была светлая, белого цвета, длина ножа 10 см, ширина 2 – 4 см. Просил Ш. вызвать скорую медицинскую помощь. Затем ушел домой, переоделся в куртку потолще, и вернулся к лавке, стал ждать сотрудников милиции. Не знал, что З. Александр умер, когда приехала скорая медицинская помощь, тот был живой. В ИВС в подкладке куртки нашли нож, но при личном обыске его не находили, он забыл, что тот был в кармане. Написал явку с повинной, не осознавая, что делает, но её признает, не оспаривает. Сожалеет, что так получилось. Перед потерпевшей не извинялся, так как не было возможности. Приносит свои извинения. Готов возместить материальный вред. Братья З. часто носили с собой ножи, но в ходе драки их не применяли. Мелкие разногласия между ним и братьями З. были, но он избегал конфликтов с ними. З. Александр старше его лет 8 – 10 лет, выше ростом, больше по весу, крепче его.. Сам он нож носит, если нужно сделать какую-либо работу, так как живет в частном доме. В явке с повинной написал, что достал нож из кармана, но это на самом деле не так, так написал, потому что сотрудники милиции просили так написать.. Следователю не говорил об этом, так как считал, что нет смысла. Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями потерпевшей З., свидетелей З1., З., Г., П., Л., Ш2., Ш., Ш1., допрошенных в судебном заседании, свидетелей П1. и Р., оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, а также материалами уголовного дела. В судебном заседании потерпевшая З. пояснила, что 20.04.2010 около 15 часов пришла с работы, занималась хозяйственными делами. Около 17 часов домой пришли её сыновья З. Алексей, Александр и Владимир и квартирант, таджик по имени Григорий. Затем сыновья ушли. Через некоторое время домой вернулся Александр, сказал, что Л. Михаил пошел домой за ножами и будет его резать. Она не восприняла всерьез слова сына, так как он говорил с ухмылкой, как шутку, не обратила внимание, были ли на его лице ссадины она не знает, Александр ни чего не говорил про драку с Люшановым М.С. Затем Александр опять пошел на улицу. Она вышла на крыльцо дома, посмотреть, что происходит. Во дворе дома стояли её сыновья и Григорий, курили. Посторонних во дворе не было. Так как все было спокойно, она вернулась в дом. Минут через 10 в дом забежал её сын Владимир, был в крови, взял бинты и выбежал на улицу, она побежала следом за ним. Когда выбежала на улицу, увидела лежащего возле забора Александра, Ш. Анжелика и Владимир держали ему голову. У сына была рубашка в крови, саму рану не видела. Люшанов М.С. стоял в стороне и ухмылялся, предлагал посмотреть, как мой сын рассек ему бровь. Она вызвала скорую медицинскую помощь. Когда приехала машина скорой помощи, сын умер прямо на её глазах. Александр был спокойный, уравновешенный, помогал ей по дому и по хозяйству, на тот момент устраивался на работу. Отношения между сыном и Л. были нормальные, даже не могла поверить, что такое произошло, они ранее общались, конфликтов между ними не было. Ножа, которым Люшанов М.С. ударил сына, она не видела, но слышала, как кто-то сказал, что у Люшанова М.С. был нож с белой ручкой в рукаве. Алексей и Владимир говорили, что видели, что это сделал Люшанов М.С. Маме Люшанова М.С. ни чего после случившегося она не передавала, хотела с ней поговорить, но она отказалась, на месте происшествия крестик ни какой не находила и ей не передавала. Не слышала, что побили Люшанова М.С., и не могла этого предположить. Со слов сыновей знает, что вышла мама Люшанова М.С. и сказала, убегайте, сейчас Миша выйдет с ножами, сама лично этого не слышала. Свидетель З1. в судебном заседании пояснил, что 20.04.2010 года шли с работы с братом З1. и квартирантом Григорием. Зашли во двор Ш., там ребята Г., П. Ш., Л. пили пиво, подошли к ним. Люшанов М.С. был самый пьяный. В ходе распития спиртного между ним и Люшановым М.С. произошла драка, затем они вышли к лавочке у <адрес>, опять подрались у забора, потом брат подрался с Люшановым М.С. После драки у брата не было телесных повреждений, ранее между ними конфликтов не было. С Люшановым М.С. он дрался один раз, Александр – один раз, Григорий один раз того задел слегка. Он ногой Люшанова М.С. по голове не бил, Александр тоже не бил, бил того по лицу сапогом, который был у брата в руках, он это увидел и пошел разнимать. Драки с Л. происходили возле дома Ш., у забора, и не далеко от их дома, инициатором всех драк был Люшанов М.С.. П. и Г. повели Л. домой. Они пошли в ларек, купили пиво 1,5 литра, вернулись к лавочке, к ним подошли мама Люшанова М.С. и Ш. Вика. Мама Люшанова М.С. сказала, чтобы они шли домой, так как её сын бегает с ножом и ищет их. Он, Александр и Владимир ненадолго зашли к себе во двор, затем пошли на улицу и сели на лавку. Мимо них прошли сестры Ш., за ними шел Л.. Люшанов М.С. подошел к ним, в это время он у него ножа не заметил, и без разговора ударил Александра ножом в грудь. Он сразу бросился к Л. отбирать нож, т.к. он стал им размахивать.Между ними завязалась борьба, они упали на землю. Ему стали помогать забрать нож брат Владимир, а потом Р.. Нож у Люшанова М.С. забрали, куда он потом делся, не знает. Рукоятку ножа не видел, только лезвие. Александр сидел на лавочке, сказал, что пойдет домой, дошел до забора и упал, Ш. стали кричать. Только после удара ножом, он подрался с Люшановым М.С., их разняли. Затем они сели на лавочку и разговаривали с Люшановым М.С., он спрашивал, зачем тот так поступил. Он знал, что Александр ранен, видел, как Люшанов М.С. ударил брата в грудь ножом. Свидетель З. в судебном заседании пояснил, что 20.04.2010 года домой пришли братья, купили 1,5 литра пили. Когда дошли до перекрестка, вышла мама Люшанова М.С., Вероника и Анжела Ш., в руках у мамы Люшанова М.С. была палка, она гнала их домой, сказала, что её сын бегает, ищет их, хочет разобраться. Они пошли на лавочку, разговаривали, из-за перекрестка вышел Люшанов М.С., стремительно поднялся к ним и сразу ударил Александра в грудь ножом. До удара у Люшанова М.С. он ножа не видел. Когда Люшанов М.С. подошел к ним, он ножа у того не видел, а сам удар ножом видел. В этот момент ни каких слов, физических прикосновений не было. Следом за Люшановым М.С. шел Р. Они начали вырывать нож из его рук. Нож был с белой ручкой. Александр молчал, встал, пошел домой, дошел до калитки и упал, он увидел кровь. Что делал в этот момент Люшанов М.С., не обратил внимания. Когда Люшанов М.С. шел к ним, он встал с лавочки и отошел, Алексей, Александр и Гриша сидели на лавке, он стоял в стороне. Когда Люшанов М.С. подходил к ним, ножа он у того не видел. Ранение у Александра было одно, в районе сердца с левой стороны. Р. помогал выхватывать у Люшанова М.С. нож. С чьих-то слов знает, что Люшанов М.С. поссорился с братом из-за пива, инициатором ссоры был Люшанов М.С., дал кому-то из братьев пощечину. Были ли у Люшанова М.С. какие-либо повреждения, не помнит. Люшанов М.С. был одет во что-то темное. После удара он не пытался вызвать скорую медицинскую помощь, оказать брату помощь. После того как брат упал, он бросился к нему, видел потом драку, но между кем, не помнит. Люшанов М.С. был выпивший, себя вел адекватно. Ни у Гриши, ни у его братьев при себе ножа не было. Почему именно Александра Люшанов М.С. ударил ножом, не знает. Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что около 16 - 17 часов 20.04.2010 года пришел в гости к Ш., были Ш. Анжела, Вероника, Марина, П., Гриша – рабочий, братья З., Люшанов М.С., через некоторое время он ушел домой, а когда вернулся, увидел, что между Люшановым М.С. и З. Александром происходит ссора. Он хотел зайти в дом у Ш., но их мама выгнала всех на улицу. Алексей и Люшанов М.С. стали драться. В ходе драки Александру бить Люшанова М.С. помогал Алексей. Люшанов М.С. был немного выпивший. Он не понял, по какому поводу был конфликт, инициаторами были оба. Первая драка была между З. Алексеем и Люшановым М.С., когда он пришел, они уже дрались, затем вмешался Гриша. Он не разнимал, они били втроем Люшанова М.С. З. Алексей и Люшанов М.С. катались по земле. Гриша начал толкать, кто из них троих ударил Люшанова М.С. по голове, не знает. Он с П. стоял в метрах 15 от них, потом увидели, что драка зашла далеко, разняли их. У Люшанова М.С. пошла кровь, тому стало плохо, они отвели его к колонке, помогли умыться, повели домой. По дороге они встретили маму Люшанова М.С., она помогла довести его до дома. Затем они ушли к П. домой. Через некоторое время П. позвонила Ш. Марина и сказала, что Люшанов М.С. вышел на улицу, так как потерял цепочку, с чем тот вышел, не говорила. Он и П. снова пошли на улицу, увидели, что Александр лежал возле забора, им сказали, что была драка, и того порезали. Владимир сказал, что Люшанов М.С. порезал. Он помог погрузить Александра в машину скорой медицинской помощи. О том, что Люшанов М.С. выбежал на улицу с ножами, подумали, когда узнали, что Александра порезали. Люшанов М.С. нормальный парень, помогал дома, устраивался на работу. З. Александра тоже положительно характеризует. В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных свидетелем Г. в суде и в ходе следствия, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г., данные им на предварительном следствии. Из оглашенных в установленном законом порядке показаний свидетеля Г. следует, что когда он из дома вернулся на <адрес>, то между Алексеем З. и Л. Михаилом происходила ссора. Затем все вышли на улицу, так как З. Алексей и Л. Михаил намеревались подраться. Он и П. Дмитрий отошли в сторону и сели на лавочку. З. Алексей и Л. Михаил стали бороться. Он с П. Дмитрием разняли их, он повел Л. Михаила к колонке с водой, так как тот был весь в грязи. Л. Михаил вроде бы успокоился. Они снова пошли к дому <адрес>. Однако там между Л. Михаилом и З. Александром снова произошла драка. Хотя это больше было похоже на борьбу. Они толкали друг друга, затем упали на землю и вцепились друг в друга. Он и П. Дмитрий снова стали разнимать их. Им помогал Александр З.. При этом Л. Михаил стал уже кидаться на Александра З., а Алексей З. стал помогать ему и П. Дмитрию их разнимать. Они их разняли, и он с П. Дмитрием повели Люшакова Михаила снова на колонку помыться. После этого они повели Л. Михаила на <адрес> Там он облокотился на забор и сидя заснул. К ним пришла мать Люшанова М.С., и они помогли отвести того домой. После этого он и П. Дмитрий ушли. Затем они вдвоем снова пошли к тому месту, где была драка, спустились к колонке, так как П. Дмитрий также испачкался. Затем пошли к П. Дмитрию домой. Смотрели телевизор. Затем З1. позвонила Ш. Марина, и сказал, что мать Л. сказала, что Л. Михаил выбежал на улицу с ножами. Они с П. Дмитрием снова вышли на улицу и пошли в сторону, где происходила драка на <адрес>. По пути их обогнала автомашина скорой помощи. Они подошли к <адрес> увидели лежавшего на земле около своей калитки З. Александра, на его груди была рана и шла кровь. Рядом были сотрудники скорой помощи. Вокруг было человек 7. Л. Михаил сидел напротив на лавочке, курил. Что именно произошло, он не видел. Он не стал ни у кого спрашивать, что случилось. Но услышал, как Владимир З. кричал, что Л. Михаил ударил ножом его брата и показывал на Л. Михаила, тот ничего не отвечал. Затем сотрудники милиции задержали Л. Михаила. Показания, данные на предварительном следствии, свидетель Г. подтвердил, но пояснил, что на следствии говорил, что у Люшанова М.С. был нож, так как на тот момент все так говорили. Когда они подошли, минут через 10 – 15, Александр уже лежал, ни кто не дрался. Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что он и Люшанов М.С. сидели на веранде у Ш., потом подошли братья З. и Гриша. З. Алексей выдернул банку пива у Люшанова М.С. их рук, они начали пихаться, Ш. их выгнала. З. Александр ударил Люшанова М.С. по голове, они отвели его на колонку, умыли и отвели домой. Он и Г. пошли к нему, умылись, он переоделся. Затем позвонила Марина, сказала, что Люшанов М.С. выбежал из дома искать крестик. В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных свидетелем П. в суде и в ходе следствия, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П., данные им на предварительном следствии. Из оглашенных в установленном законом порядке показаний свидетеля П. следует, что 20 апреля 2010 года около 15 часов он пришел к Ш. Анжелике, Веронике и Марине, они вместе выпивали пиво, сидели на веранде дома. Также там присутствовал Алексей и Александр З. и Л. Михаил. Затем пришел Г. Евгений. В ходе распития пива между З1. и Л. Михаилом стали происходить словесные ссоры, перераставшие в потасовки. Затем те вышли во двор дома, началась драка, дрались только вдвоем. Он и Г. Евгений П. и стати разнимать Л. Михаила и З. Александра. Они вроде бы успокоились и зашли обратно на веранду, они снова стали пить пиво. Однако через некоторое время между Алексеем З. и Л. Михаилом возникла ссора. Они опять вышли, уже на улицу, и началась драка. Он снова с Г. Евгением и Александром З. стали их разнимать. Каких-либо ножей ни у кого в руках не было. Дрались они опять только вдвоем. Но при этом Александр З. ногой ударил по голове Л. Михаила, чтобы тот отпустил Алексея З., так как они во время драки вцепились в друг друга руками и упали на землю. После этого он и Г. Евгений отвели Л. Михаила домой к его матери на <адрес>. Все были выпившие, но не сильно пьяные. Они сказали матери Л. Михаила, что тот подрался. Она их поблагодарила, что они помогли. Он с Г. Евгением пошел к <адрес> лавочке. Там он, Г. Евгений, Алексей и Александр З. допили пиво. Сколько было времени, не помнит, около 18 – 19 часов. Он пошел с Г. Евгением к себе домой, там переоделся, посмотрели телевизор. Ему на сотовый телефон позвонила Ш. Марина, сказал, что ей позвонила мама Л. Михаила и рассказала, что Л. Михаил с ножом выбежал на улицу. Он подумал, что Л. Михаил может пойти отомстить З. Алексею или Александру. Он вышел на улицу и, поднимаясь вверх по улице, увидел проезжающую мимо скорую помощь, около забора <адрес> лежащего на земле З. Александра. Вокруг было много людей. Л. Михаил сидел напротив на лавочке, курил. Что именно произошло, не видел, стал спрашивать кого-то из сестер Ш., они ответили, что Л. Михаил пырнул ножом Александра З.. Затем приехали сотрудники милиции и задержали Л. Михаила. Показания, данные на предварительном следствии, свидетель Г. подтвердил, пояснил, что инициатором первой драки был Алексей, а когда вышли во двор, они без слов начали опять драться. На улице с начала драку не видел. Люшанов М.С. оказался на земле, все стояли рядом, Александр ударил Люшанова М.С. ногой по голове, был обут в сапоги. Алексей боролся с Люшановым М.С. на земле, ногой того не бил, Гриша с разбега ударил Люшанова М.С. в область поясницы, когда того повели на колонку. У Люшанова была разбита голова, он упал возле колонки. Удар тому нанес Александр, когда они их разнимали. Братья З. были агрессивны, Люшанов М.С. отмахивался от них, так как они вдвоем на того налетели. Они потом их разняли. После звонка пошел посмотреть, что происходит. Увидел, что Александр лежал с пробитой грудью, говорили, что это сделал Люшанов М.С., сам он этого не видел. Когда они подошли, Александр был ранен, он помогал врачам, разговор про нож не слышал, не видел, куда тот делся. Видел рану на груди у З. Александра, пошел посмотреть, что с Люшановым М.С., тот просто сидел на лавочке, был спокоен, с ним он не разговаривал. О том, что произошло, знает со слов сестер Ш., они сказали, что ножа у Миши не было. Он также ножа не видел. Свидетель Л. в судебном заседании пояснила, что 20.04.2010 года Мишу привели Женя и П., сын был побитый, глаз вообще не было видно, с левого глаза бежала слеза, сильно болела голова. Они завели его в дом. Сын начал переодеваться, увидел, что нет креста, пошел искать, она пошла за ним, так как он был побит, была встревожена. Около 15 часов 30 минут увидела З. Александра, Алексея и Григория. Алексей побежал к Ш., она убедилась, что все спокойно, подумала, что у таджика Григория может быть нож. Она ни кому не говорила, что они с ножами, только так подумала. Миша переоделся, все кухонные ножи дома целые, ни чего не пропало. Михаил спокойно ушел выяснить, куда делся его крестик. Ей потом крест отдала соседка, сказала, что нашла на улице. Братья З. ему не друзья и не враги, конфликтов между ними не было. Когда она встретила братьев З., просила их уйти, так как парни драчливые, Ранее сын не привлекался к ответственности, сын спокойный, руки ни на кого не поднимал, устроился на работу, хотел ехать на о. Камчатка на работу, всегда помогал по дому, хозяйству, учился нормально. Ранее между сыном и братьями З. конфликтов, драк не было, ей об этом ни чего не известно. Случившееся было для неё шоком. Свидетель Ш2. в судебном заседании пояснила, что 20.04.2010 года после обеда на веранде их дома сидели она, Люшанов М.С. и братья З. Алексей и Александр, и Гриша. Она услышала шум, увидела драку, дрались З. Алексей и Люшанов М.С., боролись, вцепившись друг в друга, оба упали на бочку. Мама их всех выгнала с веранды на улицу. На улице драка продолжилась, З. Алексей и Люшанов М.С. валялись в канаве и боролись, потом подошел З. Александр, они стали втроем драться, упали посередине дороги, Люшанова М.С. З. Александр бил рукой по голове. Затем их разняли, Люшанова М.С. отвели умыться. Гриша подбегал и бил Люшанова М.С. ногой по животу. У Люшанова М.С. было шоковое состояние, так как его били по голове, он был не пьяный. После того, как Люшанова М.С. увели, он ей позвонил и сказал, что в ходе драки потерял крестик. К ним заходила мама Л. и тоже спрашивала про крестик. Они искали крестик возле лавочки по <адрес>. Чуть позже на улице у ларька она встретила Люшанова М.С., тот сказал, что хочет выяснить у З. Александра, почему его побили. Она, её сестра, Люшанов М.С. и Р. пошли вчетвером к лавочке на <адрес>, на которой ранее сидели, она и Анжела шли чуть впереди и выше, Р. в это время говорил по телефону. Когда шли, у Люшанова М.С. при себе была пачка сигарет, он был одет в темный спортивный костюм с длинными рукавами, ножа у него не видела. Он все время был в поле её зрения, она шла чуть впереди Люшанова М.С., тот к З. Александру не подбегал, не ударял его. Когда подошли к лавочке, между З. Александром и Люшановым М.С. завязалась драка, Александр З. сидел на Люшанове М.С. и душил того, З. Владимир стоял в стороне, их стали разнимать. З. Алексей их разнимал, и тоже наносил удары. Она прошла на несколько шагов дальше, не предполагала, что будет драка, когда обернулась, драка уже началась, все произошло моментально. Она увидела, что упал нож, но кто его выронил, не видела. Люшанов М.С. подобрал нож с земли и стал, отмахивался от З. Александра, так как тот крупнее. Она побежала домой выпить воды, когда вышла из дома, З. Александр уже лежал возле забора. На её вопрос ответили, что скорую медицинскую помощь уже вызвали. В связи с существенными противоречиями в показаниях, данных свидетелем Ш2. в суде и в ходе следствия, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш2., данные ею на предварительном следствии. Из оглашенных в установленном законом порядке показаний свидетеля Ш2. следует, что 20 апреля 2010 года в 20 часов 45 минут, когда она находилась дома, ей на мобильный телефон позвонил Люшанов М.С., попросил зайти к нему домой. Примерно через 30 минут она вышла из дома и направилась в сторону дома Л.. По пути встретила мать Люшанова М.С., она сказала, что Люшанов М.С. ушел из дома, пояснила, что «он может хвататься за ножи и палки», попросила найти его. Она позвала свою сестру Анжелу, и они пошли в строну ларька, расположенного на <адрес>, она звонила Л.. М.С. на мобильный телефон, тот ответил, чтобы она зашла к нему домой примерно через 40 минут, сказал, что гуляет по улице. Возле ларька на <адрес> они встретили Р., с которым стала разговаривать Анжела, а она увидела Люшанова М.С., который стоял примерно в 20 метрах от них, и пошла к нему. Он стал убегать от нее, догнав его, она стала с ним разговаривать, он сказал, что хочет спросить у Александра З., за что тот ударил его в глаз. Они пошли на <адрес>, где на лавочке увидели трех братьев Задковых: Алексея, Александра и Владимира, и Григория, они пили пиво. Люшанов М.С. подошел к З. Александру, они снова стали бороться, в ходе чего оба упали на землю. В это время она увидела нож, как ей показалось – кухонный. З. Алексей и Григорий пытались разнять драку, им также помогал Р. Виктор. В это время Люшанов М.С. поднял с земли указанный нож и стал размахивать им. Перед приездом сотрудников милиции она говорила с Люшановым М.С., тот был в шоке от произошедшего, был в возбужденном состоянии, запомнила его фразу: «уроды, нож я у них забрал, а они выхватили», что тот имел в виду, не знает. Свидетель Ш. в судебном заседании пояснила, что 20.04.2010 года ближе к вечеру услышала шум драки, так как сидела с ребенком, саму драку не видела. Позже с З. пошла на улицу. Ей показалась, что мама Люшанова М.С. сказала, что Люшанов М.С. взял нож. Братья З. пошли домой, а она села к знакомому в машину. Братья З. через несколько минут вышли из дома, сели на лавочке. Когда она находилась в машине, слышала звук драки у дома З.. Позже она у Люшанова М.С. спрашивала, зачем он это сделал, он сказал, что на него набросились. Ей сестры рассказали, что произошла драка, между кем, не говорили, ножа она ни у кого не видела.. З. Александра видела, когда он уже лежал, ни чего не говорил. З. Алексей и Григорий начал опять задирать Люшанова М.С., уже после ножевого ранения З. Александра. Потом кто-то вызвал скорую. Р. вообще там не видела. Сестры ей говорили, что нож может быть у братьев З., а носят ли они ножи, не знает. Свидетель Ш1. в судебном заседании пояснила, что 20.04.2010 года около 16 часов сидели на веранде, Люшанов М.С. был немного выпивший, братья Задков: Алексей и Александр были более пьяные. Между З1. и Люшановым М.С. произошел конфликт, она в это время выходила. Потом увидела, что З. Алексей и Люшанов М.С. дерутся, они их разняли. З. Александр ударил Люшанова М.С. ногой по голове. Люшанова М.С. увели на колонку, ему было плохо, он умылся и его повели домой. Затем на улице встретили мать Люшанова М.С. – Л., которая сказала, что Люшанов М.С. пошел искать крестик. Она с сестрой и Л. пошла искать Люшанова М.С., так как тот был избит, боялись, что бы его еще не избили. У ларька встретили Люшанова М.С., он был в темном спортивном костюме, ножа при нем не было, они его не видели, он им не показывал. Она шла впереди с сестрой, Люшанов М.С. позади них. Она хотела пойти домой, но услышала драку, саму драку не видела, увидела кучу дерущихся, от дерущихся отошел З. Александр, а что там происходило, не видела. Слышала, как Люшанов М.С. кричал, что нужно вызвать скорую. У Задкова Александра спрашивала, что случилось, тот пытался что-то сказать, видела, как тот держался за живот. После драки Люшанов М.С. сидел на лавке, вел себя спокойно. Сестра Ш2. ей рассказывала, что у кого-то в процессе драки выпал нож, у кого, не знает. Люшанов М.С. к З. Александру с ножом не бежал. Мама Люшанова М.С. волновалась, так как парни были выпившие, боялась, как бы опять драки не было. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П1. следует, что 20 апреля 2010 года в вечернее время на улице он услышал шум, увидел драку между Люшановым М.С. и другим парнем, с кем, сказать не может. Дрались только два парня, еще кто-то пытался их растащить, вокруг также стояло достаточно много людей с их улицы. Драка то прекращалась, то возникала вновь. Он пошел к Людмиле Л. и сказал, чтобы она забрала своего сына, так как он дерется на улице. После этого пошел к себе домой и больше на улицу не выходил. О том, что был убит З. Александр, узнал только утром от коллег по работе в «Бюро специальных услуг». Во время драки, которую видел, не заметил каких-либо ножей. Люшанов М.С. дрался только с одним парнем, с кем именно, не рассмотрел. Тех, кто находился в это время рядом с ними, знает только визуально, так как они проживают на его и соседних улицах, лично их не знает. Подробностей убийства З1. не знает. Люшанова М.С. как и З1., он не может охарактеризовать плохо. Оба нормальные, адекватные молодые люди. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. следует, что 20.04.2010 года в вечернее время, точное время назвать не может, находился на <адрес>, шел вниз по улице, встретил Л. Михаила, своего одноклассника. Далее они шли уже вместе, разговаривали. Ничего подозрительного и не обычного он в поведении Л. Михаила не заметил. Отметил, что на лице у Л. Михаила достаточно свежие ссадины. Однако вопросов по данному поводу не задавал. Позже они встретили сестер Анжелику и Веронику Ш., разговаривали с ними. Все вместе пошли на <адрес>, где на скамейке сидели З. Александр и кто-то из его братьев. В этот момент у него зазвонил телефон, он отошел в сторону. Почти сразу услышал, как кто-то крикнул «Нож!». Он сразу П., вырвал из рук Л. Михаила нож и отбросил в сторону, куда именно бросил, не помнит. Далее Александр отошел в сторону. Подойдя к нему, увидел, что у него кровь. Л. Михаил ударил его ножом. Когда он отошел говорить по телефону, никакого шума драки не слышат, хотя был очень близко к месту событий, почти сразу же закричали - «Нож!». Вина подсудимого Люшанова М.С. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.04.2010 года, согласно которому 20.04.2010 года в 20 часов 30 минут от оперативного дежурного УВД <адрес> поступило сообщение о том, что в автомашине скорой медицинской помощи по дороге в реанимационное отделение МУЗ «Городская больница» скончался З1. с колото-резанным ранением грудной клетки. Был обнаружен в районе <адрес> (л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия от 20.04.2010 года, согласно которому был произведен осмотр участка местности, расположенного на <адрес> в <адрес> между <адрес>, с места происшествия изъяты два смыва, футболка, полотенце, ручка ножа, к протоколу прилагается фототаблица (л.д. 1825); протоколом осмотра трупа от 21.04.2010 года, согласно которому на груди З1. в центре и немного правее грудины имеется веретенообразная рана, других повреждений нет (л.д.26 – 29); протоколом явки с повинной от 0.04.2010 года, согласно которому Люшанов М.С. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он 20.04.2010 года в вечернее время, находясь на <адрес> <адрес> распивал спиртные напитки, в результате ссоры началась драка между ним и З. Александром и Алексеем, ножом, который находился у него в кармане в результате обороны он нанес один удар Александру З., в какую область тела, не помнит, куда дели нож, не знает, так как его у него выхватили. Убивать Александра Задкова не хотел, так как оборонялся. В содеянном раскаивается (л.д.30 – 31); протоколом очной ставки от 23.06.2010 года, согласно которому была проведена очная ставка между свидетелями З. и Ш2., в ходе которой оба свидетеля подтвердили свои показания (л.д. 132 – 134); протоколом очной ставки от 23.06.2010 года, согласно которому была проведена очная ставка между свидетелями З1. и Ш2., в ходе которой оба свидетеля подтвердили свои показания, а также Ш2. пояснила, что знакома с Люшановым М.С. с детства, поддерживает с ним хорошие дружеские отношения, с середины 2009 года по март 2010 года встречалась с Люшановым М.С., то есть имела близкие отношения, однако в марте 2010 года они расстались (л.д. 135 – 138); протоколом выемки от 14.05.2010 года, согласно которому в дежурной части ИВС УВД по г.Находка у дежурного К. был изъят кухонный нож общей длинной около 20 см, рукоятка ножа из пластмассы, на клинке имеется надпись «TRAMONTINA», со слов К. установлено, что данный нож был изъят у Люшанова М.С. 21.04.2010 года при помещении в ИВС (л.д. 150 – 153); заключением эксперта № от 04.06.2010 года, согласно которому: 1. Смерть гр-на З1., 1983 года рождения, насильственная, наступила от колото-резанного ранения грудной клетки, проникающего в просвет грудной клетки с ранением сердца, что привело к обильному внутригрудному кровотечению. 2.При экспертизе трупа З1. были установлены следующие телесные повреждения: А) Одиночное колото-резанное ранение груди с расположением раны на правой половине грудной клетки по передней поверхности, проникающее в полость груди с пересечением по ходу раневого канала хрящевой части 5-го ребра по окологрудинной линии, сквозным ранением передней стенки перикарда, слепым ранением правого желудочка сердца, сопровождающегося обильным кровотечение в полость груди. Данное повреждение явилось опасным для жизни в момент причинения, привело к наступлению смерти З. и по этому признаку расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью. Указанное повреждение причинено в срок от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента смерти З. в результате удара в область правой половины груди З. в направлении спереди назад и немного кнутри, колюще-режущим орудием (оружием), каковым мог являться нож, именующий плоский клинок длиной не менее 9 см, шириной около 2,2 см, острый лезвийный край и тупоконечный, предположительно П-образный обушковый край, в месте схождения которых образуется острие, на что указывает щелевидная форма раны с ровными неосадненными краями и гладкими стенками, характер концов раны и длина раневого канала в трупе З.. В момент нанесения удара вышеуказанным орудием (оружием) клинок в руке наносившего удар находился в горизонтальной плоскости относительно вертикальной позиции тела З.. причем тупой (обушковый) край клинка был расположен в сторону правой половины тела, а острый (лезвийный) край, соответственно в сторону левой половины тела, на что указывает форма концов раны и ее горизонтальное расположение. С указанным повреждением не исключается возможность совершения активных действий З. на протяжении нескольких минут. Б) Ссадина на правом предплечье. Данное повреждение в причинной связи с наступлением смерти З. не состоит, расценивается, согласно правил определения степени тяжести вреда здоровью, как не причинившее вред здоровью, возникло в срок от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента смерти З. от воздействия в касательном направлении твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью в месте контакта, индивидуальные характеристики которого в повреждении не отразились. B) Ссадины на груди. Точечная ранка в локтевой ямке слева. Данные повреждения возникли в результате оказания З. медицинской помощи в виде наложения на грудь клемм медицинского прибора (дефибриллятора) и внутривенно введения медпрепарата в левую локтевую вену при помощи иглы шприца. 4. Положение З. в момент получения повреждения, повлекшего его смерть, могло быть практически любым (стоя, сидя, лежа) с соблюдением обязательного условия доступности передней поверхности груди для нанесения удара острым предметом. Не исключается возможность образования повреждения, повлекшего смерть З., при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления. 5. При судебно-химическом исследовании крови из трупа гр. З1. этилового спирта обнаружено в крови - 2,3%о, в моче 2,6%о /Акт СХИ № от 28.04.2010 года/. Указанная концентрация этилового алкоголя, согласно ориентировочным таблицам, при жизни могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения (л. д. 165 – 172); заключением эксперта № от 04.05.2010 года, согласно которому: 1. На момент осмотра судмедэкспертом 28.04.2010 года у гр. Люшанова М.С., 1989 года рождения, имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков в теменной области слева, в глазничной области слева; кровоизлияния под конъюктивой левого глазного яблока у наружного угла; ссадин в области спинки носа в верхней трети слева, в щечной области справа, в области правого предплечья по задней поверхности в верхней трети, в поясничной области справа /2/, в области обоих коленных суставов по передней поверхности, в области левого локтевого сустава по задней поверхности /5/, в области правого локтевого сустава, в области верхнего наружного квадранта левой ягодицы / около 12/. 2. Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно, за 8 - 9 дней до освидетельствования, и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека. 3. На момент осмотра судмедэкспертом 28.04.2010 года у гр. Люшанова М.С., 1989 года рождения, колото-резанных ранений не обнаружено (л.д. 176 – 178); заключением эксперта № от 25.05.2010 года, согласно которому группа крови потерпевшего З1. - О??. На смыве с трубы, кусочках грунта, полотенце и рубашке обнаружена кровь человека О?? группы. Полученные данные не исключают происхождения этой крови от потерпевшего З1. (л.д. 182 – 186); заключением эксперта № от 23.06.2010 года, согласно которому на доставленном на исследование кухонном ноже крови не обнаружено (л.д. 191 – 193); протоколом осмотра предметов от 24.06.2010 года, согласно которому были осмотрены: кусочки грунта, покрытые веществом коричневого цвета; кусочек ткани с пятнами бурого цвета; рукоятка ножа черного цвета; кухонный нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета; картонный лист с прикрепленным на него кожным лоскутом с раны; рубашка белого цвета (л.д. 196 – 198). Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Люшанова М.С. в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение. Его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Показания подсудимого о том, что он З1. убивать не хотел, шел искать крестик, нож с собой не брал, ножи были у братьев З., которые его провоцировали на драку, он подобрал нож, выпавший из рук у кого-то из братьев З., и стал им размахивать, защищаясь; а на следствии на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, суд считает несостоятельными и отвергает их, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств (показаниями свидетелей, письменными доказательствами). Факт непризнания вины подсудимым в этой части суд расценивает, как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Как установлено в судебном заседании, свидетели П., Г., Ш2., Ш1. и Ш. самого момента удара не видели, увидели только уже лежащего на земле З1. с раной в груди. К их показания о том, что перед тем, как Люшанов М.С. ударил З1. ножом, была драка, З1., сидя на Люшанове М.С., бил того по лицу, душил, суд относится критически, и отвергает их, поскольку они полностью опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей П., Г.данными в ходе следствия о том, что П. позвонила Ш. и сказала, что ей звонила мама Л., сказала, что тот с ножом выбежал на улицу, показаниями свидетеля Ш2. о том, что Л. сказала ей, что Люшанов М.С. ушел из дома, что он «может хвататься за ножи, палки», данные показания логичны и последовательны. Суд расценивает показания свидетелей П., Г. и Ш2.,в суде как желание тех помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, поскольку они находятся с подсудимым в дружеских отношениях, а свидетель Ш2. на предварительном следствии поясняла, что знакома с Люшановым М.С. с детства, поддерживает с ним хорошие дружеские отношения, встречалась с Люшановым М.С. В связи с этим суд берет за основу показания указанных свидетелей данными в ходе предварительного следствия. И напротив, суд принимает во внимание показания свидетелей З1. и З., данные как в ходе следствия, так и в судебном заседании, и свидетеля Р., оглашенные в судебном заседании, о том, что когда Люшанов М.С. ударил З1. ножом, между ними никакой драки в этот момент не было, Люшанов М.С. целенаправленно подошел к З1., ударил его ножом, все это произошло в течение нескольких секунд. Оснований сомневаться в показаниях данных свидетелей у суда не имеется, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Люшанов М.С. совершил особо тяжкое преступление; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учетах у нарколога и психиатра не состоит; ранее не судим; совершил преступления в алкогольном состоянии, вину признал частично, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Люшанову М.С., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной от 20.04.2010 года, данную им по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Люшанову М.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, то, что он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить Люшанову М.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается. Местом отбытия наказания подсудимому Люшанову М.С., в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшей З. о взыскании материального ущерба в размере 30 700 рублей, является законным и обоснованным, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Кроме того, у суда нет оснований сомневаться в том, что потерпевшая З. испытывает физические и нравственные страдания, поскольку в результате действий подсудимого Люшанова М.С. ей причинены нравственные страдания, связанные с гибелью сына. В связи с чем, гражданский иск, заявленный потерпевшей З. о возмещении морального вреда к подсудимому Люшанову М.С. в размере 5000000 рублей, в соответствии со ст.ст. 1099, 1101 ГК РФ, является законным и обоснованным и подлежит частичному удовлетворению в соответствии с требованиями разумности и справедливости. Суд полагает необходимым взыскать с Люшанова М.С. в пользу З. компенсацию морального вреда в размере 600000 рублей. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: полотенце, рубашку, смыв, грунт со следами вещества бурого цвета, кожаный лоскут с раны З1., хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Люшанова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21.04.2010 года. Меру пресечения Люшанову М.С. – заключение под стражу – оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Люшанова Михаила Сергеевича в пользу потерпевшей З., материальный ущерб в размере 30700 рублей и моральный вред 600000 (шестьсот тысяч) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства: полотенце, рубашку, смыв, грунт со следами вещества бурого цвета, кожаный лоскут с раны З1., хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через Находкинский городской суд. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.М. Елизарьева