Дело № 1-719-10 center">П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 26 августа 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М., Филичкиной А.Г., Щербакова Н.К., защитника Абарова В.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от 26.07.2010г., подсудимого Жданова Е.В., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жданова Евгения Валерьевича, <.........> <.........> в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жданов Е.В. 22 мая 2010 года в дневное время, находясь в дежурной части 2-ОМ УВД по городу Находка Приморского края РФ, расположенной по адресу <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности и являются ложными, умышленно, собственноручно написал и подал в дежурную часть 2 ОМ УВД по городу Находка Приморского края РФ заявление о привлечении к уголовной ответственности С., который якобы 22 мая 2010 года около 10 часов 00 минут в <адрес>, угрожая насильственной смертью, под угрозой ножа нанес ему телесные повреждения, похитил деньги с сумме 2800 рублей и мобильный телефон марки «LG КР 105» стоимостью 900 рублей, причинив ему материальный ущерб на сумму 3700 рублей, тем самым, обвинив лицо в совершении тяжкого преступления по ст. 162 ч. 2 УК РФ и введя сотрудников милиции в заблуждение о якобы имевшем место уголовно наказуемом деянии. В судебном заседании подсудимый Жданов Е.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что 21 мая 2010 года в вечернее время по предложению его знакомого Я. он выпивал с Я. в гриль-баре, расположенном в здании магазина «Океан» <адрес>. Посидев около часа по его приглашению к ним присоединился его знакомый С. втроем они пробыли там примерно до 24 часов. Все находились в сильном алкогольном опьянении, вызвав такси, поехали в сауну, расположенную на <адрес>. В сауне пробыли около 2 часов. Поскльку у него и С. денег не было, оплачивал сауну Я., который ему предложил взять у него деньги на хранение, чтобы их никто не похитил, так как в сауне находились посторонние, и передал ему деньги в сумме 2800 рублей, которые он положил себе в карман. Затем все вместе поехали к С. домой, который проживает по <адрес>. Приехав к С., где находился К., продолжили распивать спиртное. Затем проснулся Я. и предложил еще раз поехать в сауну, стал искать деньги и, не найдя, сказал об этом присутствующим. Он выложил на стол переданные ему Я. деньги, хотел убрать лежавший на столе нож, но его неправильно понял С., с которым у него завязалась драка, в процессе которой он порезал себе палец на левой руке и поранил С. Затем он ушел, а когда не обнаружив при себе своего сотового телефона марки «LG КР 105» темно-серого цвета, который покупал за 900 рублей в магазине «Спектр Связи» в 2010 году, вернулся, чтобы поискать телефон у С. дома, где опять между ним и С. произошла ссора. Не найдя телефон, он ушел. Огорчившись, что из пальца его руки шла кровь, 22.05.2010г. в дневное время он вызвал «скорую помощь» и обратился в милицию с заявлением о привлечении С. к уголовной ответственности за то, что С. с применением ножа и угрозой причинения смерти похитил у него мобильный телефон и деньги в сумме 2800 рублей, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, хотел отомстить С.. 22 мая 2010 года он дал показания в качестве потерпевшего, где подтвердил свое заявление о привлечении к уголовной ответственности С.. В начале июня 2010 года он обнаружил свой сотовый телефон, хотел забрать свое заявление, но сотрудники милиции ему пояснили, что это невозможно. Кроме полного признания подсудимым своей вины его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля С., данными им в судебном заседании, из которых следует, что 21 мая 2010 года около 22 часов он по приглашению Жданова находился в гриль - баре, расположенном в здании магазина «Океан» в <адрес>, где также находился Я.. Затем все вместе поехали в сауну, расположенную по <адрес>, оплачивал все Я.. Утром 22 мая 2010 года втроем они поехали к нему домой, где находился К., и они все вместе стали распивать спиртное. Я. предложил вновь поехать в сауну, все согласились, Я. стал искать в кармане деньги, но денег не оказалось, и тот предположил, что деньги у него похитили. Он предложил присутствующим вывернуть карманы, все вывернули, кроме Жданова. Он подошел к Жданову и обнаружил у того деньги в сумме около полутора тысяч рублей в кармане джинсов. По этому поводу между ним и Ждановым произошла драка, в ходе которой Жданов схватил со стола кухонный нож, который он стал вырывать у Жданова, в ходе борьбы он случайно порезал Жданову палец, а Жданов, в свою очередь, ударил его ножом в область левого бока. Деньги он отдал Я., мобильный телефон Жданова он не брал. После этого все вместе продолжили распивать спиртное. Затем Жданов ушел, а потом ему от сотрудников милиции стало известно, что Жданов обвинил его в совершении разбоя. Жданов впоследствии признался, что оклеветал его. Показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 21 мая 2010 года в вечернее время С. ушел из дома, вернулся под утро 22 мая 2010 года вместе с двумя друзьями - Ждановым Е. и Я. Они стали распивать спиртное. Около 10 утра 22 мая 2010 года Я. предложил поехать в сауну и хотел подсчитать свои деньги, но у него их не оказалось, и Я. сказал, что их украли. С. и Я. подумали сразу же на Жданова Е.В. и предложили ему вывернуть карманы. Жданов сказал, что деньги он не брал и карманы показывать не будет. С. подошел к Жданову Е.В. и стал хлопать руками по карманам брюк, в одном кармане обнаружил деньги, достал их самостоятельно, спросив, что за деньги. Жданов сказал, что это его деньги, Я. сказал, что у него не было раньше денег, так как они платили за спиртное и еду и стали говорить Жданову, что он их украл. Жданов стал настаивать, что деньги его, С. ударил Жданова кулаком по лицу. Ему в этот момент стало плохо, он вышел в ванную, где находился около получаса, ему было слышно, что С. и Жданов кричали друг на друга, и был слышан шум драки. Когда он вышел из ванной, увидел, что лицо у Жданова и левая рука в крови, у С. была кровь на боку тела. Он спросил, что произошло, С. сказал, что все нормально, он просто подрался со Ждановым. С. и Я. продолжили распивать спиртное, Жданов через некоторое время ушел. В его присутствии С. забрал у Жданова из кармана деньги, телефона в этот момент он у С. не видел. Показаниями свидетеля Я., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 21 мая 2010 года около 21 часа он встретился со Ждановым Е., затем они пошли в «Гриль-Бар», расположенный в помещении магазина «Океан» в <адрес>, продолжили пить спиртное. В процессе распития спиртного Жданов позвонил своему знакомому С., пригласил его приехать к ним, по приезду последнего они продолжили выпивать, а затем поехали в сауну, расположенную по <адрес>. У Жданова и С. не было с собой денег, поэтому он за все платил. Затем С. пригласил всех к себе в гости, тот проживает в <адрес>, дома у последнего находился К.. Дома у С. они продолжили распивать спиртное, был уже день 22 мая 2010 года. Он предложил всем присутствующим вновь поехать в сауну, стал проверять карманы своей одежды, чтобы подсчитать оставшуюся сумму, но обнаружил, что денег нет. Он сказал, что кто-то из присутствующих украл деньги, подумал, что это именно Жданов. С. сказал, чтобы все присутствующие вывернули свои карманы и показали содержимое, Жданов единственный отказался показывать карманы, но потом все-таки показал, в одном из карманов оказались деньги, около двух тысяч рублей. С. из кармана взял деньги у Жданова и передал их ему. После этого у С. и Жданова произошел конфликт, они стали ругаться из-за этих денег. Он к Жданову претензий по данному поводу не предъявлял, так как был в сильном алкогольном опьянении, пошел в комнату и уснул. Утром их забрали в милицию, где они пробыли около 3-х часов, он давал объяснение, рассказал то, что ему было известно. Через некоторое время от сотрудников милиции узнал, что Жданов написал заявление на С., что тот под угрозой ножа причинил Жданову телесные повреждения и похитил у Жданова деньги и мобильный телефон. С Ждановым он после этого не встречался и не разговаривал. Потом он стал вспоминать события 22 мая 2010 года и вспомнил, что у Жданова никаких денег не было, а были только деньги его - 2800 рублей, которые он сам передавал Жданову на хранение, так как Жданов был наиболее, как показалось, трезвее всех. Передал он эти деньги Жданову в сауне, когда ездили в первый раз, потом он просто забыл об этом, и когда начался конфликт у Жданова со С., он ничего о деньгах не сказал, так как просто об этом забыл. Претензий к Жданову по поводу того, что тот сразу не отдал ему деньги, не имеет. Заявлением Жданова Е.В. от 22.05.2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Андрея С., проживающего по адресу <адрес> который, угрожая ножом, 22.05.2010 года завладел его средствами, а именно 2800 рублями и сотовым телефоном «LG KP 105», ИМЕЙ код № нанес телесные повреждения в области носа, порезал большой палец на руке, угрожая насильственной смертью с помощью ножа, удерживал его у себя в квартире; об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ предупрежден. Протоколом очной ставки от 15.04.2010 года, согласно которому Жданов Е.В. подтвердил, что сообщил сведения, не соответствующие действительности, в отношении С. 22.05.2010 года в связи с обидой на последнего. Заключением эксперта № от 23.06.2010 года, согласно которому рукописный текст и подпись от имени Жданова Е.В. в заявлении на имя начальника 2ОМ УВД г. Находка от имени Жданова Е.В. от 22.05.2010 года выполнены Ждановым Е.В. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 306 ч. 2 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Квалифицирующий признак «особо тяжкого» подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый Жданов Е.В. характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, им совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 103 г. Находка Приморского края от 24.07.2009г., в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жданова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 103 г. Находка Приморского края от 24.07.2009г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 103 г. Находка Приморского края от 24.07.2009г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять со дня прибытия Жданова Е.В. в колонию-поселение. Меру пресечения Жданову Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 75.1 ч. 3 УИК РФ зачесть Жданову Е.В. в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным ГУФСИН России по Приморскому краю, из расчета один день за один день. Копию приговора в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ направить в ГУФСИН России по Приморскому краю для исполнения. Разъяснить Жданову Е.В. о необходимости явиться в ГУФСИН России по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток, ул. Арсенальная, 15 для получения предписания о самостоятельном следовании в колонию-поселение, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление, образцы почерка, находящиеся на хранении при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.