Приговор по ст.228.1 ч2.



Дело № 1-672-2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 23 сентября 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Находкинского транспортного прокурора Лосева Д.С.,

подсудимой Клюшиной И.А.,

защитника Якушкина С.А., представившего удостоверение , ордер от 15.07.2010 года,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Клюшиной Ирины Александровны, <.........> ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клюшина И.А., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, незаконно хранила с целью незаконного сбыта по адресу <адрес>, в период до 18.04.2010г. наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере весом - 1,966гр. Клюшина И.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

07 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 10 минут Клюшина И.А., находясь по месту своего проживания <адрес>, на лестничной площадке, расположенной возле <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 800 рублей вещество, которое согласно заключению эксперта от 23 апреля 2010 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в перерасчете на сухой вес в количестве - 0,369 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, гражданину под псевдонимом «Шуберт», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на сухой вес в количестве 0,369 грамм из незаконного оборота;

она же 07 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 25 минут, находясь по месту своего проживания <адрес>, на лестничной площадке, расположенной возле <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 800 рублей вещество, которое согласно заключению эксперта от 23 апреля 2010 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в перерасчете на сухой вес в количестве - 0,330 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, гражданину под псевдонимом «Сильвестр», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на сухой вес в количестве 0,330 грамм из незаконного оборота;

она же 13 апреля 2010 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 15 минут, находясь по месту своего проживания <адрес> на лестничной площадке возле <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 800 рублей вещество, которое согласно заключению эксперта от 23 апреля 2010 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере в перерасчете на сухой вес в количестве - 0,433 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, гражданину под псевдонимом «Шуберт», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере в перерасчете на сухой вес в количестве - 0,433 грамм из незаконного оборота;

она же 18 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут, находясь по месту своего проживания <адрес> на лестничной площадке возле <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 800 рублей вещество, которое согласно заключению эксперта от 23 апреля 2010 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в перерасчете на сухой вес в количестве – 0,380 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., гражданину под псевдонимом «Сильвестр», действующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков, в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на сухой вес в количестве 0,380 грамм из незаконного оборота.

Кроме того, 18 апреля 2010 года в период времени с 17 часов 25 минут до 19 часов 15 минут в ходе производства обыска сотрудниками милиции по месту проживания Клюшиной И.А. по адресу <адрес>, в правом углу окна, располагающегося в центральной комнате, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта от 23 апреля 2010 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в перерасчете на сухой вес в количестве 0,454 грамм, что является крупным размером, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ». Данное наркотическое средства Клюшина И.А. для удобства расфасовала в упаковку, тем самым приготовив для дальнейшего незаконного сбыта, но не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, ввиду производства обыска сотрудниками милиции и изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере в перерасчете на сухой вес в количестве 0,454 грамм.

В судебном заседании подсудимая Клюшина И.А. виновной себя не признала и пояснила, что 07.04.2010 года она весь день находилась дома и никуда не выходила. 13.04.2010 года с 10 час. 30 мин. до 13 час. 00 минут находилась на экзамене в институте. 18.04.2010 года весь день находилась дома. 13.04.2010 года и 18.04.2010 года в обеденное время к ней домой приходил неизвестный парень, который спрашивал ее мужа, она ему сказала, что муж в командировке. Описать парня не сможет, на вид около 20 лет, светлые короткие волосы, одет в черную куртку. Парень о наркотических средствах ее не спрашивал, наркотических средств парню она не передавала. Она сама употребляет наркотическое средство «химку», которое приобретает. Ее супруг, а также родственники не употребляют наркотические средства. Обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска наркотические средства ей не принадлежат; по поводу обнаруженного пистолета ничего пояснить не может; денежные средства в сумме около 1400 рублей незадолго до обыска она снимала с карты мужа-1000 рублей и 1000 рублей-со своей карты, часть денежных средств потратила. Обыск производился в присутствии двух понятых, однако, один из них во время обыска смотрел телевизор и ничего не мог видеть. Один из сотрудников милиции увидел что-то на подоконнике, она попросила его пояснить, что обнаружено, но ответа не последовало, понятым также обнаруженное не было предъявлено. Протокол обыска был подписан только одним из понятых, поскольку обыск окончен в отсутствие одного понятого.

Из показаний Клюшиной И.А., данных ею в ходе предварительного расследовании в качестве подозреваемой в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что она проживает совместно с мужем К. и сыном К1. по адресу <адрес> В отношении семян растительного происхождения и наркотической смеси в виде табака, обнаруженных в ходе обыска, может сообщить следующее, что длительное время примерно с 2006 года она употребляет наркотики «химка» путем курения. Наркотики, которые были обнаружены в ходе обыска у нее дома, она нашла. Это было в четверг 15 апреля 2010 года. Она выезжала в <адрес> на автомобильный рынок. Проходя по рынку, искала запасные части на свою автомашину марки Судзуки Джемини г. . Проходя по рынку, увидела как у одного гражданина выпал из сумки полиэтиленовый пакет темного цвета. Увидев, что парень обронил пакет, она крикнула ему, что бы он остановился и подобрал оброненный пакет. Но парень прошел, дальше не оборачиваясь. Подобрав пакет, она открыла его. Так как периодически употребляла наркотики «химку», знает как она выглядит. Наркотик «химка»-это табак, смешанный с маслянистым веществом темного цвета со специфическим запахом. Она приняла решение наркотик «химку» оставить у себя для дальнейшего употребления в виде курения. Таким образом данный наркотик оказался у нее. О том, что она ездила в <адрес> могут подтвердить ее младшая сестра Т., проживающая в <адрес> а также муж К.. О том, что на автомобильном рынке <адрес> она нашла наркотики, никому не сообщила. В период времени с 07 апреля 2010 года по настоящее время, а также ранее она наркотики не сбывала. Наркотики, обнаруженные у нее дома, хранила только для личного употребления. В отношении предмета, похожего на пистолет, она пояснить ничего не может, как данный предмет оказался у нее дома, также пояснить не может. У ее мужа имеется карабин «Сайга», а также пистолет с травматическими пулями. Но на данное оружие у него имеются все документы и необходимые разрешения. У нее дома имеется оборудование для видеонаблюдения, которое было установлено около 3 лет назад в связи с тем, что в период ее нахождения на работе, ребенок оставался дома один.

Из показаний Клюшиной И.А., данных ею в качестве обвиняемой, следует, что она отказывается от показаний, данных ею ранее в качестве подозреваемой, в связи с тем, что перво­начальные показания ей предложил дать адвокат Борисовский В.Ю. В период с 07 по 18 апреля 2010 года наркотики по месту проживания она не сбывала. До момента задержания она курила наркотики «Химку». Наркотик химка был в папиросе, которую она выкуривала. На вопрос где, когда и у кого она приобретала папиросы с наркотиком «химка» отвечать отказалась, воспользо­вавшись правом ст. 51 Конституции РФ. Наркотик «химку» она употребляет около полугода примерно с ноября, декабря 2009 года. В отношении семян конопли, обнаружен­ных в ходе обыска, пояснила, что данные семена стояли в рюмке на видном месте. Она не помнит, откуда взялись семена. В отношении пистолета, обнаруженного в ходе обыска сообщила, что она не помнит, каким образом данный пистолет оказался у нее дома. До начала проведения обыска наркотические средства у нее дома не находились.

Подсудимая после оглашения ее показаний пояснила, что показания в качестве подозреваемой она давала по совету адвоката Борисовского, правду сказала в судебном заседании. Согласна, чтобы ее защищал адвокат Борисовский В.Ю.

Несмотря на непризнание подсудимой своей вины ее вина в совершении инкриминируемых ей преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля З.., пояснившего в судебном заседании, что 18.04.2010 года около 17 часов он участвовал при производстве обыска по адресу <адрес>. Обыском руководил оперуполномоченный А., также участвовали следователь Киреева, двое понятых. Квартира представляла собой помещение из двух комнат и кухни. Перед проведением обыска было предъявлено постановление Находкинского городского суда о разрешении обыскам в присутствии двух понятых, присутствующие расписались. А. разъяснил права и обязанности понятым и К.. Перед началом обыска у К. спросили, нужен ли ей адвокат, она ответила отрицательно. Следователем Киреевой был проведен личный обыск К. в другой комнате, после чего начали производить обыск квартиры. Сначала провели обыск в большой комнате, где в нижнем шкафу стенки был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с газетой, со следами вещества, похожего на табак, часть спичечного коробка с таким же веществом, две пачки папирос «Беломорканал», револьвер системы «Наган» и запаянные пакеты с семенами мака и конопли. Также обнаружена женская сумочка, в которой находились деньги, сумму не помнит. На подоконнике обнаружили сверток с веществом, похожим на слипшийся табак. Также обнаружен мобильный телефон. Все найденное было упаковано и опечатано, на конвертах, все присутствующие расписались. Поясняла ли что-либо К. по поводу найденного, он не помнит. По окончанию обыска в жилище А. зачитал вслух всем присутствующим протокол обыска. Протокол был подписан понятыми и другими присутствующими лицами, в том числе и Клюшиной И.А. В ходе обыска ни понятые, ни сотрудники милиции, производившие обыск, квартиру не покидали. Кроме сотрудников милиции, двух понятых и К. в квартире больше никого не было.

Показаниями свидетеля А., пояснившего в судебном заседании, что в ОРЧ поступила информация, о том, что Клюшина И. занимается сбытом наркотических средств по адресу: <адрес>. 07.04.2010 года около 13 часов было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» по вышеуказанному адресу. Он, двое понятых и закупщик под псевдонимом «Сильвестр» остановились недалеко от <адрес> возле гаражей, так, чтобы был виден подъезд дома. В машине он разъяснил права понятым, в присутствии понятых произвел досмотр закупщика, при котором ничего запрещенного не было обнаружено, вручил закупщику денежные средства в сумме 800 рублей, объяснил, что необходимо купить наркотическое средство у гражданки, показал ее фотографию форму-1. Закупщик ушел по указанному им адресу: <адрес>, а когда вернулся через 5-7 минут, добровольно выдал бумажный сверток, пояснив, что приобрел его у гражданки по имени Ира по <адрес>. Он досмотрел закупщика, ничего обнаружено не было. При проведении ОРМ документально все оформлялось, велись протоколы, составленные в машине, все присутствующие с ними ознакомились. Выданный закупщиком бумажный сверток он упаковал в пакет, опечатал печатью, на котором присутствующие и он расписались.

18.04.2010 года он также около 15 часов проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» по тому же адресу. В машине он разъяснил права понятым, в присутствии понятых досмотрел закупщика под псевдонимом «Сильвестр», при котором ничего обнаружено не было, вручил закупщику денежные средства в сумме 800 рублей, номера и серии денежных купюр были внесены в протокол. Получив деньги, закупщик ушел в подъезд <адрес>, спустя 5-7 минут вернулся в машину, где добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его по адресу <адрес> гражданки по имени Ира. Закупщик досмотрен, ничего при нем не обнаружено. С составленным в машине протоколом ознакомились понятые и закупщик, подписали. Выданное наркотическое средство он упаковал в пакет, опечатал, все присутствующие расписались. В этот же день он участвовал при производстве обыска у гражданки по имени Ира по адресу <адрес> Группа в составе его, следователя Киреевой, оперуполномоченного З. и двух понятых прошли по адресу: <адрес>5. Квартира находится на втором этаже, дверь направо. Данная гражданка открыла дверь, они представились, гражданка дала свой паспорт, зачитали постановление Находкинского городского суда о разрешении производства обыска. Перед началом обыска предложили Клюшиной И.А. добровольно выдать что-либо запрещенное, на что та пояснила, что у нее ничего нет. В помещении было две жилых комнаты, кухня, туалет. В первой справа комнате в нижнем ящике стенного шкафа, расположенного по правой стороне при входе в комнату, был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась газета со следами вещества растительного происхождения и коробок со следами вещества растительного происхождения, пистолет, семена конопли. В соседнем ящике обнаружен пакет с семенами мака. К. по поводу обнаруженного ничего не поясняла. Также обнаружена женская сумочка в тумбочке из-под телевизора, в которой находились деньги в сумме примерно 1410 рублей. На подоконнике был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, все было изъято, упаковано, все участвующие расписались на пакете. В этой же комнате был составлен протокол обыска. По окончанию обыска все присутствующие были ознакомлены с протоколом и результатами обыска, от подсудимой и понятых никаких замечаний и заявлений не поступило, все документы подписаны добровольно.

В судебном заседании свидетель З1. пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным в ОРЧ КМ ДВУВДТ. В середине марта 2010г. поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>, 2 этаж, квартира направо, гражданка по имени Ирина занимается сбытом наркотических средств, а именно «химки». 07.04.2010г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» около 13 часов. В качестве закупщика наркотического средства был привлечен гражданин под псевдонимом «Шуберт». Подъехав к району <адрес>, машину поставили так, чтобы был виден вход в подъезд. В присутствии двух понятых: М. и К2., которым были разъяснены присутствующим суть проводимого мероприятия, права и обязанности, был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Шуберт», при котором ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он вручил закупщику денежные средства в сумме 800 рублей, серии и номера денежных купюр были внесены в протокол, закупщику он показал фотографию девушки, у которой тот должен был приобрести наркотическое средство за врученные деньги и объяснил, куда тому необходимо пройти. Гражданин под псевдонимом «Шуберт» вышел из машины и направился по указанному адресу: <адрес>, зашел в подъезд, всем присутствующим из машины был виден вход в подъезд, в подъезд никто не входил и не выходил. Через 5-7 минут закупщик вышел из подъезда, подошел к машине, добровольно выдал сверток с веществом коричневого цвета растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом. Выданный закупщиком сверток он упаковал, опечатал, все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии расписались. При этом закупщик пояснил, где и у кого приобрел данное вещество: у гражданки по имени Ира, по адресу: <адрес>, второй этаж, квартира направо за выданные тому деньги в сумме 800 руб. После того, как закупщик добровольно выдал сверток, был повторно досмотрен, ничего обнаружено не было.

13.04.2010г. около 14 часов было проведено повторное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», понятые присутствовали те же, что и 07.04.2010г., он предложил понятым повторно поучаствовать в ОРМ, они согласились, также участвовать в качестве закупщика согласился гражданин под псевдонимом «Шуберт». Все проехали по адресу: <адрес>, встали недалеко от подъезда, чтобы виден был вход в подъезд. Понятым и закупщику он разъяснил суть проводимого ОРМ, права и обязанности, закупщика досмотрел, при котором ничего запрещенного обнаружено не было, вручил закупщику деньги в сумме 800 рублей, серии и номера денежных купюр были внесены в протокол, и закупщику снова была предъявлена фотография гражданки Иры, у которой следовало приобрести наркотики, после чего гражданин под псевдонимом «Шуберт» прошел по указанному адресу. В подъезд за это время никто не заходил. Они ждали закупщика в машине, на которой подъехали. Через 5-7 минут закупщик вернулся и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, со специфическим запахом и пояснил, что приобрел это вещество у гражданки по имени Ирина по адресу: <адрес>. Данный сверток он упаковал, опечатал, все присутствующие на конверте расписались. Далее был произведен личный досмотр закупщика, ничего обнаружено не было. Он всем зачитал протокол, который вел в процессе всего ОРМ, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Сильвестр», данными им в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, из которых следует, что 07.04.2010г. сотрудники милиции предложили ему поучаствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, он согласился. ОРМ началось около 13 часов, которое проводил сотрудник милиции А., так же в ОРМ участвовали двое понятых. Они на микроавтобусе подъехали в район <адрес>, сотрудник милиции его тщательно досмотрел в машине, ничего обнаружено не было. Ему вручили деньги в сумме 800 рублей, серии и номера денежных купюр были внесены в протокол, А. ему показал черно-белую фотографию, на которой было изображение женщины по пояс, пояснил, что это гражданка Ирина, занимающаяся сбытом наркотических средств, пояснил, что он должен приобрести наркотическое средство у данной гражданки. На фотографии была женщина среднего телосложения, волосы светлые, на вид примерно 35 лет. Также сотрудник милиции пояснил ему, по какому адресу он должен пройти для приобретения наркотического средства: <адрес>, второй этаж, первая квартира с правой стороны. Он взял деньги, которые ему были вручены, направился по указанному адресу, зашел в подъезд, поднялся на 2 этаж, повернул направо, постучал в металлическую дверь, дверь открыла гражданка, которую он узнал по ранее предъявленной ему фотографии, он спросил у нее «Есть что?» и отдал ей деньги. Гражданка закрыла дверь, отсутствовала около двух минут, он никуда не отходил, все время стоял под дверью. Когда она открыла дверь, то дала ему бумажный сверток, при этом ничего не поясняла. Он вернулся к сотрудникам милиции в машину, добровольно выдал приобретенный им сверток, пояснил, что сверток приобрел за врученные ему 800 руб. у гражданки Ирины по адресу: <адрес> этаж, квартира направо. Сотрудники милиции открыли сверток, там находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом, похожее на слипшийся табак. Сверток был упакован, опечатан, все присутствующие на нем расписались. Его повторно тщательно досмотрели, ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции вел протокол на протяжении всего ОРМ, все участвующие лица ознакомились и расписались. Замечаний и дополнений к протоколу ни от кого не поступало. На предварительном следствии участвовал при проведении опознания данной гражданки через стекло в здании УВД г. Находка, Ирину уверенно опознал.

18.04.2010г. сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился и около 15 часов с сотрудником милиции и двумя понятыми на микроавтобусе проехали по адресу: <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили всем права и обязанности, суть проводимого мероприятия, он был досмотрен в присутствии понятых, ничего обнаружено не было. Сотрудники милиции ему вручили деньги в сумме 800 рублей, серии и номера денежных купюр были внесены в протокол, ему показали фотографию той же гражданки, что и при проведении ОРМ 07.04.2010г. и пояснили, что у нее необходимо произвести закупку наркотического средства. Он взял врученные деньги и направился по адресу <адрес>, постучал в металлическую дверь, ему открыла гражданка Ирина, которая была изображена на фотографии, и у которой он 07.04.2010г. он покупал наркотическое средство. Он протянул ей деньги в сумме 800 руб., спросил «Есть что?», она закрыла дверь, через некоторое время открыла, молча выдала ему бумажный сверток. Он взял сверток, направился к сотрудникам милиции и понятым, которые ожидали его в машине у <адрес>, где добровольно выдал сотрудникам милиции сверток, при этом пояснив, что приобрел сверток у гражданки Ирины по указанному адресу за 800 руб. Сверток был упакован, опечатан, все присутствующие расписались на конверте. Затем он был повторно досмотрен, ничего обнаружено не было, все было занесено в протокол, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Шуберт», данными им в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, из которых следует, что сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. ОРМ началось около 13 часов 07.04.2010г. Он с сотрудниками милиции в присутствии двух понятых проехали по адресу: <адрес>. Остановились неподалеку от дома. Сотрудники милиции его досмотрели, ничего обнаружено не было. Вручили деньги в сумме 800 рублей, серии и номера денежных купюр были внесены в протокол ОРМ. Ему показали фотографию гражданки, у которой необходимо было провести закупку наркотического средства по адресу <адрес>, второй этаж, дверь направо. Он прошел по указанному адресу, зашел в дом, который имел один подъезд, поднялся на второй этаж, постучал в металлическую дверь, расположенную справа под № 5, ему открыла гражданка, которая была изображена на фотографии, по имени Ира, со светлыми волосами, среднего роста, славянской внешности, на вид 35 лет, уверенно ее узнал. Он передал ей 800 рублей и спросил «Есть что?». Она зашла в квартиру, прикрыла дверь, через несколько минут вышла и передала ему бумажный сверток, в котором находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения, похожее на слипшийся табак. После этого он пошел обратно к сотрудникам милиции и понятым, которые ждали его в машине, где добровольно выдал этот сверток, пояснив, что приобрел сверток у гражданки по имени Ира по адресу: <адрес>, второй этаж, дверь квартиры направо. Данный сверток сотрудники милиции упаковали, опечатали, где все присутствующие расписались. Все было занесено в протокол ОРМ, затем его досмотрели, ничего обнаружено не было, все было отражено в протоколе, к протоколу замечаний не поступило.

13.04.2010г. около 14 часов сотрудники милиции его снова пригласили для участия в качестве покупателя при ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился и совместно с сотрудниками милиции и двумя понятыми проехал по тому же адресу, что и 07.04.2010г.: <адрес>, поставили машину недалеко от дома. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых его досмотрел, ничего обнаружено не было. Затем вручили ему деньги в сумме 800 рублей, серии и номера денежных купюр были внесены в протокол ОРМ. После этого сотрудник милиции показал ему фотографию гражданки Иры, у которой нужно было приобрести наркотическое средство, он узнал Иру. Он пошел по адресу: <адрес> постучал в дверь, ему открыла гражданка по имени Ира, у нее он спросил «Есть что?», отдал ей деньги в сумме 800 руб. Она зашла в квартиру, через несколько минут вышла, дала ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожим на слипшийся табак. Он пошел обратно к сотрудникам милиции и понятым, которые ждали его в машине, где добровольно выдал приобретенный у Иры сверток, пояснив, что приобрел сверток у гражданки по имени Ира по указанному сотрудниками милиции адресу: <адрес>. Сотрудники милиции данный сверток упаковали, опечатали, все присутствующие расписались. После этого его полностью досмотрели в присутствии двух понятых, ничего обнаружено не было. Ход всего мероприятия был отражен в протоколе ОРМ, который вел З1.. С протоколом все участвующие знакомились, понятые читали, замечаний не поступило. На предварительном следствии участвовал при опознании гражданки по имени Ира за стеклом, опознал ее уверенно.

В судебном заседании свидетель М1. пояснила, что работает в институте, в котором обучается Клюшина И., лично К. она не знает. На предварительном следствии ее допрашивал сотрудник милиции, интересовался определенным периодом: март - апрель 2010 года, пояснив, что К. задержана, и ему необходимо удостовериться присутствовала ли та на экзамене в определенный день. Каким именно днем интересовался сотрудник милиции, она не помнит. Клюшина И. училась на «хорошо» и «удовлетворительно», по специальности «Финансы и кредит» на 3 курсе ИТиБа.

Из показаний свидетеля М1., данных ею на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в должности специалиста факультета заочного и дополнительного образования института технологии и бизнеса (ИТИБ). В ее обязанности входит контроль учебного процесса. Ей известна гражданка Клюшина И. А., которая обучалась в институте по специальности финансы и кредит на 3 курсе. Лично с К. она не знакома, но согласно зачетно - экзаменационной ведомости обучалась К. на «хорошо» и «удовлетворительно», занятий не пропускала. Согласно расписанию занятий 07 апреля 2010 года каких-либо занятий или сдачи экзаменов у группы, в которой обучалась Клюшина И.А., не было. 13 апреля 2010 года был экзамен по статистике. На данном экзамене К. присутствовала. Экзамен проходил в период с 10 часов 30 минут до 12 часов. 18 апреля 2010 года каких либо занятий не было, так как это был выходной день-воскресенье. О том, что Клюшина И.А. была задержана по подозрению в сбыте наркотиков, а также, что К. употребляла наркотики, ей стало известно от следователя.

Оглашенные показания свидетель М1. подтвердил в полном объеме, пояснив, что противоречия в ее показаниях возникли в связи с давностью произошедшего.

Показаниями свидетеля К2., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 07 апреля 2010 года он был приглашен сотрудником Находкинского ЛОВДТ для участия в качестве гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу <адрес> второй этаж квартира с правой стороны. Для участия в данном мероприятии был приглашен еще один гражданин. ОРМ «Проверочная закупка» началось 07 апреля 2010 года в 12 часов 50 минут под руководством сотрудника милиции З1., по адресу, где проживала гражданка по имени «Ира», занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств. Это был двухэтажный дом с одним подъездом. Ему, а также еще одному гражданину перед началом мероприятия разъяснили суть данного мероприятия, права и обязанности. В роли покупателя наркотических средств был представлен гражданин под псевдонимом «Шуберт». Перед началом мероприятия З1. пояснил, что гражданину под псевдонимом «Шуберт» требуется приобрести у гражданки по имени «Ира» наркотическое средство. После этого, находясь в автомашине, гражданин под псевдонимом «Шуберт» был досмотрен сотрудником милиции З1. с целью обнаружения запрещенных предметов, однако таковых обнаружено не было, что было отражено З1. в протоколе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем З1. в присутствии его и еще одного гражданина вручил гражданину под псевдонимом «Шуберт» деньги в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, номера которых были отражены З1. в протоколе «Проверочной закупки». После чего З1. в присутствии его и еще одного гражданина показал гражданину по имени «Шуберт» фотографию, на которой имелось изображение женщины с круглым лицом, со светлыми волосами и пояснил, что это гражданка по имени «Ира», и что гражданину по имени «Шуберт» требуется приобрести у гражданки по имени «Ира», проживающей по адресу <адрес> второй этаж, квартира с правой стороны наркотическое средство. После этого гражданин под псевдонимом «Шуберт» направился по указанному З1. адресу, где проживала гражданка по имени «Ира», а они остались его ждать в машине. Он видел, как гражданин под псевдонимом «Шуберт» прошел к дому <адрес> и зашел в подъезд. Вернулся гражданин под псевдонимом «Шуберт» примерно через пять минут и добровольно выдал из руки бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, при этом «Шуберт» сообщил, что данный сверток с веществом приобрел у гражданки по имени «Ира» по адресу <адрес>, второй этаж, квартира с правой стороны за 800 рублей. Гражданку по имени «Ира» «Шуберт» узнал по фотографии, предъявленной ему ранее З1.. После чего выданный бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, был З1. упакован в один бумажный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» за подписью сотрудника милиции З1., а также его подписью, подписью другого гражданина, гражданина под псевдонимом «Шуберт». На конверте была сделана пояснительная запись о содержимом и обстоятельствах его приобретения, изъятия. Затем гражданин под псевдонимом «Шуберт» вновь был досмотрен сотрудником милиции З1. в присутствии его и еще одного гражданина, при этом никаких запрещенных предметов у гражданина под псевдонимом «Шуберт» не обнаружено, что было отражено З1. в протоколе «Проверочная закупка» и заверено подписями, то есть его, сотрудника милиции З1., еще одного гражданина и покупателя гражданина под псевдонимом «Шуберт». Протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» составлялся сотрудником милиции З1., после чего был прочитан всеми присутствующими и подписан. Мероприятие «Проверочная закупка» было окончено 07 апреля 2010 года в 13 часов 20 минут.

В связи с предварительной договоренностью 13 апреля 2010 года он вновь был приглашен сотрудником Находкинского ЛОВДТ для участия в качестве гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу <адрес> второй этаж квартира с правой стороны . Для участия в данном мероприятии был приглашен еще один гражданин. ОРМ «Проверочная закупка» началось 13 апреля 2010 года в 13 часов 55 минут под руководством сотрудника милиции З1. по адресу, где проживала гражданка по имени «Ира», занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств. Это был двухэтажный дом с одним подъездом. Ему, а также еще одному гражданину перед началом мероприятия разъяснили суть данного мероприятия, права и обязанности. В роли покупателя наркотических средств вновь был представлен гражданин под псевдонимом «Шуберт». Перед началом мероприятия З1. пояснил, что гражданину под псевдонимом «Шуберт» требуется приобрести у гражданки по имени «Ира» наркотическое средство. После этого, находясь в автомашине, гражданин под псевдонимом «Шуберт» был досмотрен сотрудником милиции З1. с целью обнаружения запрещенных предметов, однако таковых обнаружено не было, что было отражено З1. в протоколе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем З1. в присутствии его и еще одного гражданина вручил гражданину под псевдонимом «Шуберт» деньги в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, номера которых были отражены З1. в протоколе «Проверочной закупки». После чего З1. в присутствии его и еще одного гражданина показал гражданину по имени «Шуберт» фотографию, на которой имелось изображение женщины с круглым лицом, со светлыми волосами и пояснил, что это гражданка по имени «Ира», и что гражданину по имени «Шуберт» требуется приобрести у гражданки по имени «Ира», проживающей по адресу <адрес> второй этаж, квартира с правой стороны , наркотическое средство. После этого гражданин под псевдонимом «Шуберт» направился по указанному З1. адресу, где проживала гражданка по имени «Ира», а они остались его ждать в машине. Он видел, как гражданин под псевдонимом «Шуберт» прошел к дому по <адрес> и зашел в подъезд. Вернулся гражданин под псевдонимом «Шуберт» примерно через пять минут и добровольно выдал из руки бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, при этом сообщив, что данный сверток с веществом приобрел у гражданки по имени «Ира» по адресу <адрес>, второй этаж, квартира с правой стороны за 800 рублей. Гражданку по имени «Ира» «Шуберт» узнал по фотографии, предъявленной ранее З1.. После чего выданный бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, был З1. упакован в один бумажный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» за подписью сотрудника милиции З1., а также его подписью, подписью другого гражданина, гражданина под псевдонимом «Шуберт». На конверте была сделана пояснительная запись о содержимом и обстоятельствах его приобретения, изъятия. Затем гражданин под псевдонимом «Шуберт» вновь был досмотрен сотрудником милиции З1. в присутствии его и еще одного гражданина, при этом никаких запрещенных предметов у гражданина под псевдонимом «Шуберта» не обнаружено, что было отражено З1. в протоколе «Проверочная закупка» и заверено подписями, то есть его, сотрудника милиции З1. еще одного гражданина, покупателя - гражданина под псевдонимом «Шуберт». Протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» составлялся сотрудником милиции З1., после чего был прочитан всеми присутствующими и подписан. Мероприятие «Проверочная закупка» было окончено 13 апреля 2010 года в 14 часов 25 минут.

Показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 07 апреля 2010 года он был приглашен сотрудником Находкинского ЛОВДТ для участия в качестве гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу <адрес> второй этаж квартира с правой стороны. Для участия в данном мероприятии был приглашен еще один гражданин. ОРМ «Проверочная закупка» началось 07 апреля 2010 года в 12 часов 50 минут под руководством сотрудника милиции З1. по адресу, где проживала гражданка по имени «Ира», занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств. Это был двухэтажный дом с одним подъездом. Ему, а также еще одному гражданину перед началом мероприятия разъяснили суть данного мероприятия, права и обязанности. В роли покупателя наркотических средств был представлен гражданин под псевдонимом «Шуберт». Перед началом мероприятия З1. пояснил, что гражданину под псевдонимом «Шуберт» требуется приобрести у гражданки по имени «Ира» наркотическое средство. После этого, находясь в автомашине, гражданин под псевдонимом «Шуберт» был досмотрен сотрудником милиции З1. с целью обнаружения запрещенных предметов, однако таковых обнаружено не было, что было отражено З1. в протоколе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем З1. в присутствии его и еще одного гражданина вручил гражданину под псевдонимом «Шуберт» деньги в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, номера которых были отражены З1. в протоколе «Проверочной закупки». После чего З1. в присутствии его и еще одного гражданина показал гражданину по имени «Шуберт» фотографию, на которой имелось изображение женщины с круглым лицом, со светлыми волосами и пояснил, что это гражданка по имени «Ира», и что гражданину по имени «Шуберт» требуется приобрести у гражданки по имени «Ира», проживающей по адресу <адрес> второй этаж, квартира с правой стороны наркотическое средство. После этого гражданин под псевдонимом «Шуберт» направился по указанному З1. адресу, где проживала гражданка по имени «Ира», а они остались его ждать в машине. Он видел, как гражданин под псевдонимом «Шуберт» прошел к дому <адрес> и зашел в подъезд. Вернулся гражданин под псевдонимом «Шуберт» примерно через пять минут и добровольно выдал из руки бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, при этом «Шуберт» сообщил, что данный сверток с веществом приобрел у гражданки по имени «Ира» по адресу <адрес>, второй этаж, квартира с правой стороны за 800 рублей. Гражданку по имени «Ира» «Шуберт» узнал по фотографии, предъявленной ранее З1.. После чего выданный бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, был З1. упакован в один бумажный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» за подписью сотрудника милиции З1., а также его подписью, подписью другого гражданина, гражданина под псевдонимом «Шуберт». На конверте была сделана пояснительная запись о содержимом и обстоятельствах его приобретения, изъятия. Затем гражданин под псевдонимом «Шуберт» вновь был досмотрен сотрудником милиции З1. в присутствии его и еще одного гражданина, при этом никаких запрещенных предметов у гражданина под псевдонимом «Шуберта» не обнаружено, что было отражено З1. в протоколе «Проверочная закупка» и заверено подписями, то есть его, сотрудника милиции З1., еще одного гражданина, и покупателя гражданина под псевдонимом «Шуберт». Протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» составлялся сотрудником милиции З1., после чего был прочитан всеми присутствующими и подписан. Мероприятие «Проверочная закупка» было окончено 07 апреля 2010 года в 13 часов 20 минут.

В связи с предварительной договоренностью 13 апреля 2010 года он вновь был приглашен сотрудником Находкинского ЛОВДТ для участия в качестве гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу <адрес> второй этаж квартира с правой стороны . Для участия в данном мероприятии был приглашен еще один гражданин. ОРМ «Проверочная закупка» началось 13 апреля 2010 года в 13 часов 55 минут под руководством сотрудника милиции З1. по адресу, где проживала гражданка по имени «Ира», занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств. Это был двухэтажный дом с одним подъездом. Ему, а также еще одному гражданину перед началом мероприятия разъяснили суть данного мероприятия, права и обязанности. В роли покупателя наркотических средств вновь был представлен гражданин под псевдонимом «Шуберт». Перед началом мероприятия З1. пояснил, что гражданину под псевдонимом «Шуберт» требуется приобрести у гражданки по имени «Ира» наркотическое средство. После этого, находясь в автомашине, гражданин под псевдонимом «Шуберт» был досмотрен сотрудником милиции З1. с целью обнаружения запрещенных предметов, однако таковых обнаружено не было, что было отражено З1. в протоколе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем З1. в присутствии его и еще одного гражданина вручил гражданину под псевдонимом «Шуберт» деньги в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, номера которых были отражены З1. в протоколе «Проверочной закупки». После чего З1. в присутствии его и еще одного гражданина показал гражданину по имени «Шуберт» фотографию, на которой имелось изображение женщины с круглым лицом, со светлыми волосами и пояснил, что это гражданка по имени «Ира», и что гражданину по имени «Шуберт» требуется приобрести у гражданки по имени «Ира», проживающей по адресу <адрес> второй этаж, квартира с правой стороны , наркотическое средство. После этого гражданин под псевдонимом «Шуберт» направился по указанному З1. адресу, где проживала гражданка по имени «Ира», а они остались его ждать в машине. Он видел, как гражданин под псевдонимом «Шуберт» прошел к дому <адрес> и зашел в подъезд. Вернулся гражданин под псевдонимом «Шуберт» примерно через пять минут и добровольно выдал из руки бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, при этом сообщив, что данный сверток с веществом приобрел у гражданки по имени «Ира» по адресу <адрес>, второй этаж, квартира с правой стороны за 800 рублей. Гражданку по имени «Ира» «Шуберт» узнал по фотографии, предъявленной ранее З1.. После чего выданный бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, был З1. упакован в один бумажный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» за подписью сотрудника милиции З1., а также его подписью, подписью другого гражданина, гражданина под псевдонимом «Шуберт». На конверте была сделана пояснительная запись о содержимом и обстоятельствах его приобретения, изъятия. Затем гражданин под псевдонимом «Шуберт» вновь был досмотрен сотрудником милиции З1. в присутствии его и еще одного гражданина, при этом никаких запрещенных предметов у гражданина под псевдонимом «Шуберта» не обнаружено, что было отражено З1. в протоколе «Проверочная закупка» и заверено подписями, то есть его, сотрудника милиции З1. еще одного гражданина, покупателя гражданина под псевдонимом «Шуберт». Протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» составлялся сотрудником милиции З1., после чего был прочитан всеми присутствующими и подписан. Мероприятие «Проверочная закупка» было окончено 13 апреля 2010 года в 14 часов 25 минут.

Показаниями свидетеля З2., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 07 апреля 2010 года он был приглашен сотрудником Находкинского ЛОВДТ для участия в качестве гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу <адрес> второй этаж квартира с правой стороны. Для участия в данном мероприятии был приглашен еще один гражданин. ОРМ «Проверочная закупка» началось 07 апреля 2010 года в 13 часов 05 минут под руководством сотрудника милиции А. по адресу, где проживала гражданка по имени «Ира», занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств. Это был двухэтажный дом с одним подъездом. Ему, а также еще одному гражданину перед началом мероприятия разъяснили суть данного мероприятия, права и обязанности. В роли покупателя наркотических средств был представлен гражданин под псевдонимом «Сильвестр». Перед началом мероприятия А. пояснил, что гражданину под псевдонимом «Сильвестр» требуется приобрести у гражданки по имени «Ира» наркотическое средство. После этого, находясь в автомашине, гражданин под псевдонимом «Сильвестр» был досмотрен сотрудником милиции А. с целью обнаружения запрещенных предметов, однако таковых обнаружено не было, что было отражено А. в протоколе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем А. в присутствии его и еще одного гражданина вручил гражданину под псевдонимом «Сильвестр» деньги в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, номера которых были отражены А. в протоколе «Проверочной закупки». После чего А. в присутствии его и еще одного гражданина показал гражданину по имени «Сильвестр» фотографию, на которой имелось изображение женщины с круглым лицом, со светлыми волосами и пояснил, что это гражданка по имени «Ира», и что гражданину по имени «Сильвестр» требуется приобрести у гражданки по имени «Ира», проживающей по адресу <адрес> второй этаж, квартира с правой стороны, наркотическое средство. После этого гражданин под псевдонимом «Сильвестр» направился по указанному А. адресу, где проживала гражданка по имени «Ира», а они остались его ждать в машине. Он видел, как гражданин под псевдонимом «Сильвестр» прошел к дому <адрес> и зашел в подъезд. Вернулся гражданин под псевдонимом «Сильвестр» примерно через пять минут и добровольно выдал из руки бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, при этом сообщив, что данный сверток приобрел у гражданки по имени «Ира» по адресу <адрес>, второй этаж, квартира с правой стороны за 800 рублей. Гражданку по имени «Ира» «Сильвестр» узнал по фотографии предъявленной ему ранее А.. После чего выданный бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, был А. упакован в один бумажный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» за подписью сотрудника милиции А., а также его подписью, подписью другого гражданина и гражданина под псевдонимом «Сильвестр». На конверте была сделана пояснительная запись о содержимом и обстоятельствах его приобретения, изъятия. Затем гражданин под псевдонимом «Сильвестр» вновь был досмотрен сотрудником милиции А. в присутствии его и еще одного гражданина, при этом никаких запрещенных предметов у гражданина под псевдонимом «Сильвестр» не обнаружено, что было отражено А. в протоколе «Проверочная закупка» и заверено подписями, то есть его, сотрудника милиции А., еще одного гражданина, покупателя гражданина под псевдонимом «Сильвестр». Протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» составлялся сотрудником милиции А., после чего был прочитан всеми присутствующими и подписан. Мероприятие «Проверочная закупка» было окончено 07 апреля 2010 года в 13 часов 35 минут.

В связи с предварительной договоренностью 18 апреля 2010 года он вновь был приглашен сотрудником Находкинского ЛОВДТ для участия в качестве гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу <адрес> второй этаж квартира с правой стороны . Для участия в данном мероприятии был приглашен еще один гражданин. ОРМ «Проверочная закупка» началось 18 апреля 2010 года в 15 часов 05 минут под руководством сотрудника милиции А., по адресу, где проживала гражданка по имени «Ира», занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств. Это был двухэтажный дом с одним подъездом. Ему, а также еще одному гражданину перед началом мероприятия разъяснили суть данного мероприятия, права и обязанности. В роли покупателя наркотических средств вновь был представлен гражданин под псевдонимом «Сильвестр». Перед началом мероприятия А. пояснил, что гражданину под псевдонимом «Сильвестр» требуется приобрести у гражданки по имени «Ира» наркотическое средство. После этого, находясь в автомашине, гражданин под псевдонимом «Сильвестр» был досмотрен сотрудником милиции А. с целью обнаружения запрещенных предметов, однако таковых обнаружено не было, что было отражено А. в протоколе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем А. в присутствии его и еще одного гражданина вручил гражданину под псевдонимом «Сильвестр» деньги в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, номера которых были отражены А. в протоколе «Проверочной закупки». После чего А. в присутствии его и еще одного гражданина показал гражданину по имени «Сильвестр» фотографию, на которой имелось изображение женщины с круглым лицом, со светлыми волосами и пояснил, что это гражданка по имени «Ира», и что гражданину по имени «Сильвестр» требуется приобрести у гражданки по имени «Ира», проживающей по адресу <адрес> второй этаж, квартира с правой стороны , наркотическое средство. После этого гражданин под псевдонимом «Сильвестр» направился по указанному А. адресу, где проживала гражданка по имени «Ира», а они остались его ждать в машине. Он видел, как гражданин под псевдонимом «Сильвестр» прошел к дому <адрес> и зашел в подъезд. Вернулся гражданин под псевдонимом «Сильвестр» примерно через пять минут и добровольно выдал из руки бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, при этом сообщив, что данный сверток «Сильвестр» приобрел у гражданки по имени «Ира» по адресу <адрес>, второй этаж, квартира с правой стороны за 800 рублей. Гражданку по имени «Ира» «Сильвестр» узнал по фотографии, предъявленной ему ранее А.. После чего выданный бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, был А. упакован в один бумажный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» за подписью сотрудника милиции А., а также его подписью, подписью другого гражданина, гражданина под псевдонимом «Сильвестр». На конверте была сделана пояснительная запись о содержимом и обстоятельствах его приобретения, изъятия. Затем гражданин под псевдонимом «Сильвестр» вновь был досмотрен сотрудником милиции А. в присутствии его и еще одного гражданина, при этом никаких запрещенных предметов у гражданина под псевдонимом «Сильвестр» не обнаружено, что было отражено А. в протоколе «Проверочная закупка» и заверено подписями, то есть его, сотрудника милиции А. еще одного гражданина, покупателя гражданина под псевдонимом «Сильвестр». Протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» составлялся сотрудником милиции А., после чего был прочитан всеми присутствующими и подписан. Мероприятие «Проверочная закупка» было окончено 18 апреля 2010 года в 15 часов 35 минут.

В дальнейшем в этот же день 18 апреля 2010 года в период с 17 часов 25 минут до 19 часов 15 минут по адресу <адрес>, где проживала гражданка по имени «Ира», занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств, сотрудником милиции А. совместно с сотрудниками милиции Находкинского ЛОВДТ: Киреевой, З., в присутствии его и еще одного гражданина был произведен обыск по месту жительства гражданки по имени «Ира». После чего все вместе они подошли к подъезду <адрес>, расположенного по <адрес>. Поднялись на второй этаж данного дома. В это время с внутренней стороны металлическую дверь квартиры, на которой имелась цифра , открыла женщина. После чего они вошли в квартиру. На требование А. представиться, женщина сообщила, что ее зовут К. Ира, она проживает в <адрес>, расположенной в <адрес>. Перед началом обыска А. объявил Клюшиной И.А., что на основании постановления Находкинского городского суда о разрешении производства обыска в жилище будет произведен обыск по адресу <адрес> с целью отыскания наркотических средств, имеющих отношение к преступной деятельности, денежных средств, полученных от продажи наркотиков, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Перед началом обыска К. расписалась в указанном постановлении. Также А. разъяснил К. ее права, а именно, что она имеет право пригласить для участия в обыске адвоката. К. отказалась от адвоката. Далее А. зачитал вслух всем присутствующим постановление суда о разрешении производства обыска в жилище. Далее под руководством А. в присутствии его, еще одного понятого и сотрудников милиции был произведен обыск в жилище по адресу <адрес>. Квартира представляла собой помещение из двух комнат и кухни. При входе в квартиру имелся коридор. В конце коридора имелась дверь, ведущая в туалетную комнату. С правой стороны располагалась жилая комната. Далее из этой же комнаты имелся выход на кухню. А из кухонной комнаты имелся еще один выход в жилую комнату. Перед началом обыска ему и еще одному понятому перед началом обыска А. разъяснил суть данного мероприятия, права и обязанности. После чего в присутствии приглашенных понятых Ворожченко и Вялиной сотрудником милиции Киреевой в отдельной комнате был произведен личный обыск Клюшиной И.А. В дальнейшем ему стало известно, что в ходе личного обыска К. ничего запрещенного обнаружено не было. Далее при проведении обыска в квартире в первой комнате справа в нижнем ящике стенного шкафа был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась часть газеты со следами вещества, похожего на табак, а также часть спичечного коробка со следами вещества, похожего на табак. При осмотре в пакете были обнаружены две пачки папирос с наименованием «Беломорканал». Кроме того, в этом же ящике были обнаружены и изъяты черный полиэтиленовый пакет с семенами растительного происхождения, похожие на семена конопли, был обнаружен предмет, похожий на пистолет, системы «наган» с маркировкой РТВ 282-0. Далее при осмотре стенного шкафа в соседнем ящике был обнаружен и изъят целлофановый сверток с запаянным концом, в котором находились семена, похожие на семена мака. Вышеуказанные предметы были упакованы в пакет. Пакет опечатан оттиском печати за подписью всех присутствующих. При осмотре содержимого телевизионной тумбочки, находившейся в центре данной комнаты, в нижнем правом углу была обнаружена черная женская сумочка. При осмотре сумочки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1410 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством по 10 рублей. Номера купюр были отражены в протоколе обыска. Обнаруженные деньги в сумме 1410 рублей были упакованы в пакет. Пакет опечатан оттиском печати за подписью всех присутствующих. Далее при проведении обыска в квартире по месту жительства К. в данной же комнате на подоконнике в правом углу был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом. На заданный сотрудниками милиции вопрос, пояснить, что находится в бумажном свертке, К. заявила, что данный сверток ей не принадлежит. Кому принадлежит, она не сообщила. Указанный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, со специфическим запахом был изъят и упакован в пакет. Пакет опечатан оттиском печати за подписью понятых и присутствующих. При осмотре трюмо, расположенного с правой стороны от входа в комнату был обнаружен сотовый телефон «Sony Ericsson 255 oi». Обнаруженный телефон был изъят и упакован в пакет. Пакет опечатан оттиском печати за подписью всех присутствующих. Вышеуказанные денежные средства, предметы, обнаруженные и изъятые в ходе обыска были упакованы в пакеты за .2.3.4.5.6.7 за подписью всех присутствующих. Пакеты опечатаны оттиском печати за подписью присутствующих. Также на всех пакетах были сделаны пояснительные надписи с указанием изъятого, и мест, откуда изымались. По окончанию обыска в жилище А. зачитал вслух всем присутствующим протокол обыска. Протокол был подписан присутствующими при обыске лицами, в том числе и гражданкой Клюшиной И.А. Копия протокола была вручена гражданке К.. Обыск закончился 18 апреля 2010 года в 19 часов 15 минут. На всех пакетах, в которых упаковывались изъятые предметы, имелись пояснительные записи с указанием изъятого, и мест, откуда они изымались. В ходе обыска ни понятые, ни сотрудники милиции, проводившие обыск, квартиру не покидали. В период проведения обыска сотрудники милиции, проводившие обыск, в помещении находились в поле его зрения. По окончанию обыска К. была доставлена в НЛОВДТ к следователю.

Показаниями свидетеля П1., данными им на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 07 апреля 2010 года он был приглашен сотрудником Находкинского ЛОВДТ для участия в качестве гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу <адрес> второй этаж квартира с правой стороны. Для участия в данном мероприятии был приглашен еще один гражданин. ОРМ «Проверочная закупка» началось 07 апреля 2010 года в 13 часов 05 минут под руководством сотрудника милиции А. по адресу, где проживала гражданка по имени «Ира», занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств. Это был двухэтажный дом с одним подъездом. Ему, а также еще одному гражданину перед началом мероприятия разъяснили суть данного мероприятия, права и обязанности. В роли покупателя наркотических средств был представлен гражданин под псевдонимом «Сильвестр». Перед началом мероприятия А. пояснил, что гражданину под псевдонимом «Сильвестр» требуется приобрести у гражданки по имени «Ира» наркотическое средство. После этого, находясь в автомашине, гражданин под псевдонимом «Сильвестр» был досмотрен сотрудником милиции А. с целью обнаружения запрещенных предметов, однако таковых обнаружено не было, что было отражено А. в протоколе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем А. в присутствии его и еще одного гражданина вручил гражданину под псевдонимом «Сильвестр» деньги в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, номера которых были отражены А. в протоколе «Проверочной закупки». После чего А. в присутствии его и еще одного гражданина показал гражданину по имени «Сильвестр» фотографию, на которой имелось изображение женщины с круглым лицом, со светлыми волосами и пояснил, что это гражданка по имени «Ира», и что гражданину по имени «Сильвестр» требуется приобрести у гражданки по имени «Ира», проживающей по адресу <адрес> второй этаж, квартира с правой стороны, наркотическое средство. После этого гражданин под псевдонимом «Сильвестр» направился по указанному А. адресу, где проживала гражданка по имени «Ира», а они остались его ждать в машине. Он видел как гражданин под псевдонимом «Сильвестр» прошел к дому <адрес> и зашел в подъезд. Вернулся гражданин под псевдонимом «Сильвестр» примерно через пять минут и добровольно выдал из руки бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, при этом сообщив, что данный сверток «Сильвестр» приобрел у гражданки по имени «Ира» по адресу <адрес>, второй этаж, квартира с правой стороны за 800 рублей. Гражданку по имени «Ира» «Сильвестр» узнал по фотографии, предъявленной ему ранее А.. После чего выданный бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, был А. упакован в один бумажный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» за подписью сотрудника милиции А., а также его подписью, подписью другого гражданина и гражданина под псевдонимом «Сильвестр». На конверте была сделана пояснительная запись о содержимом и обстоятельствах его приобретения, изъятия. Затем гражданин под псевдонимом «Сильвестр» вновь был досмотрен сотрудником милиции А. в присутствии его и еще одного гражданина, при этом никаких запрещенных предметов у гражданина под псевдонимом «Сильвестр» не обнаружено, что было отражено А. в протоколе «Проверочная закупка» и заверено подписями, то есть его, сотрудника милиции А., еще одного гражданина, покупателя гражданина под псевдонимом «Сильвестр». Протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» составлялся сотрудником милиции А., после чего был прочитан всеми присутствующими и подписан. Мероприятие «Проверочная закупка» было окончено 07 апреля 2010 года в 13 часов 35 минут.

В связи с предварительной договоренностью 18 апреля 2010 года он вновь был приглашен сотрудником Находкинского ЛОВДТ для участия в качестве гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу <адрес> второй этаж квартира с правой стороны . Для участия в данном мероприятии был приглашен еще один гражданин. ОРМ «Проверочная закупка» началось 18 апреля 2010 года в 15 часов 05 минут под руководством сотрудника милиции А. по адресу, где проживала гражданка по имени «Ира», занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств. Это был двухэтажный дом с одним подъездом. Ему, а также еще одному гражданину перед началом мероприятия разъяснили суть данного мероприятия, права и обязанности. В роли покупателя наркотических средств вновь был представлен гражданин под псевдонимом «Сильвестр». Перед началом мероприятия А. пояснил, что гражданину под псевдонимом «Сильвестр» требуется приобрести у гражданки по имени «Ира» наркотическое средство. После этого, находясь в автомашине, гражданин под псевдонимом «Сильвестр» был досмотрен сотрудником милиции А. с целью обнаружения запрещенных предметов, однако таковых обнаружено не было, что было отражено А. в протоколе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем А. в присутствии его и еще одного гражданина вручил гражданину под псевдонимом «Сильвестр» деньги в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, номера которых были отражены А. в протоколе «Проверочной закупки». После чего А. в присутствии его и еще одного гражданина показал гражданину по имени «Сильвестр» фотографию, на которой имелось изображение женщины с круглым лицом, со светлыми волосами и пояснил, что это гражданка по имени «Ира», и что гражданину по имени «Сильвестр» требуется приобрести у гражданки по имени «Ира», проживающей по адресу <адрес> второй этаж, квартира с правой стороны , наркотическое средство. После этого гражданин под псевдонимом «Сильвестр» направился по указанному А. адресу, где проживала гражданка по имени «Ира», а они остались его ждать в машине. Он видел, как гражданин под псевдонимом «Сильвестр» прошел к дому <адрес> и зашел в подъезд. Вернулся гражданин под псевдонимом «Сильвестр» примерно через пять минут и добровольно выдал из руки бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, при этом сообщив, что данный сверток «Сильвестр» приобрел у гражданки по имени «Ира» по адресу <адрес>, второй этаж, квартира с правой стороны за 800 рублей. Гражданку по имени «Ира» «Сильвестр» узнал по фотографии, предъявленной ему ранее А.. После чего выданный бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, был А. упакован в один бумажный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» за подписью сотрудника милиции А., а также его подписью, подписью другого гражданина, гражданина под псевдонимом «Сильвестр». На конверте была сделана пояснительная запись о содержимом и обстоятельствах его приобретения, изъятия. Затем гражданин под псевдонимом «Сильвестр» вновь был досмотрен сотрудником милиции А. в присутствии его и еще одного гражданина, при этом никаких запрещенных предметов у гражданина под псевдонимом «Сильвестр» не обнаружено, что было отражено А. в протоколе «Проверочная закупка» и заверено подписями, то есть его, сотрудника милиции А., еще одного гражданина, покупателя гражданина под псевдонимом «Сильвестр». Протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» составлялся сотрудником милиции А., после чего был прочитан всеми присутствующими и подписан. Мероприятие «Проверочная закупка» было окончено 18 апреля 2010 года в 15 часов 35 минут.

Из показаний свидетеля Р., данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в институте технологии и бизнеса (ИТИБ) в должности старшего преподавателя. Предмет статистика. В ее обязанности входит преподавание и обучение студентов. В отношении гражданки Клюшиной И.А. может сообщить, что она является студенткой института и обучается на третьем курсе. Каким-либо образом охарактеризовать К. не может, так как лично с ней вне учебного процесса не сталкивалась. 13 апреля 2010 года она принимала экзамен у группы, в которой обучалась Клюшина И.А. Согласно зачетной ведомости К. сдала экзамен на «удовлетворительно». Начало экзамена в 10 часов 30 минут. Окончился экзамен в 13 часов 00 минут. Более дополнить нечего.

Свидетель К4. пояснил в судебном заседании, что Клюшину И.А. знает около 15 лет, она его соседка. Может охарактеризовать ее с положительной стороны, между ними конфликтов не было, он не видел, чтобы она употребляла наркотики или спиртное. 18.04.2010г. около 17 часов он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире К.. Сотрудники милиции уже находились в квартире, когда он пришел. Знакомили или нет К. с документами, он не знает. В ходе обыска он находился в прихожей, К. сидела на диване, с ее стороны никаких препятствий производству обыска не было. Сотрудники милиции все время ходили втроем, сначала провели обыск в зале, потом в детской комнате и на кухне. Второй понятой смотрел телевизор. Его позвали в детскую комнату, в которой ничего не было изъято. В другие комнаты он не входил. Изымались деньги в сумме 1300 рублей, мобильный телефон, сломанный пистолет, 2 пачки папирос «Беломорканал», газета, которую при нем развернули, газета была пустая. Изымались ли какие – либо предметы с подоконника, он не видел. В зале в стенке был изъят пакет с семенами, который сотрудники милиции не раскрывали, показали ему и второму понятому и упаковали в пакет, вещества, похожего на слипшийся табак, обнаружено не было. Сотрудники милиции задавали вопросы К. по поводу изъятых предметов, но К. ничего конкретного не поясняла. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано. По окончанию обыска он ушел, а К. оставалась в квартире. В ходе обыска был составлен протокол, с которым он был ознакомлен, о чем расписался, он не видел, чтобы другой понятой и К. знакомились и подписывали протокол. Он наблюдал за всеми действиями сотрудников, из прихожей просматривались все комнаты.

Из показаний свидетеля К4.., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу <адрес>. Вечером 18 апреля 2010 года около 17 часов он находился в квартире. В это время к нему в квартиру постучались и представились сотрудниками милиции. После чего попросили его присутствовать при производстве обыска в жилище. Он согласился. Далее все вместе они прошли к дому , расположенному по адресу <адрес>. Зашли в подъезд двухэтажного дома. Поднялись на второй этаж данного дома. В это время с внутренней стороны металлическую дверь квартиры, на которой имелась цифра , открыла женщина. После чего они вошли в квартиру. На требование сотрудника милиции А. представиться, женщина сообщила, что ее зовут К. Ира, проживает она в <адрес>. Указанные данные были подтверждены паспортом, который предъявила К.. Перед началом обыска сотрудник милиции А. объявил Клюшиной И.А., что на основании постановления Находкинского городского суда о разрешении производства обыска в жилище будет произведен обыск по адресу <адрес>5 с целью отыскания наркотических средств, имеющих отношение к преступной деятельности, денежных средств, полученных от продажи наркотиков, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Перед началом обыска К. расписалась в указанном постановлении. Также сотрудник милиции А. разъяснил К. права, а именно, что К. имеет право пригласить для участия в обыске адвоката. К. отказалась от адвоката. Далее сотрудник милиции А. зачитал вслух присутствующим постановление суда о разрешении производства обыска в жилище. Далее под руководством сотрудника милиции А. в присутствии его, еще одного понятого и сотрудников милиции был произведен обыск в жилище по адресу <адрес>. Квартира представляла собой помещение из двух комнат и кухни. При входе в квартиру имелся коридор. В конце коридора имелась дверь, ведущая в туалетную комнату. С правой стороны располагалась жилая комната. Далее из этой же комнаты имелся выход на кухню, а из кухонной комнаты имелся еще один выход в жилую комнату. Перед началом обыска ему и еще одному понятому сотрудник милиции А. разъяснил суть данного мероприятия, права и обязанности. После чего в присутствии приглашенных понятых двух женщин Ворожченко и Вялиной сотрудником милиции Киреевой в отдельной комнате был произведен личный обыск Клюшиной И.А. В дальнейшем ему стало известно, что в ходе личного обыска К. ничего запрещенного обнаружено не было. Далее при проведении обыска в первой комнате справа, в нижнем ящике стенного шкафа, расположенного по правой стороне при входе в комнату, сотрудниками милиции был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась часть газеты со следами вещества, похожего на табак, а также часть спичечного коробка со следами вещества, похожего на табак. При осмотре в пакете были обнаружены две пачки папирос с наименованием «Беломорканал». Кроме того, в этом же ящике сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты черный полиэтиленовый пакет с семенами растительного происхождения, похожие на семена конопли. Также в этом же ящике сотрудниками милиции был обнаружен предмет, похожий на пистолет системы «наган» с маркировкой РТВ 282-0. В дальнейшем при осмотре стенного шкафа в соседнем ящике данного шкафа сотрудниками милиции был обнаружен и изъят целлофановый сверток с запаянным концом, в котором находились семена, похожие на семена мака. Данные предметы были упакованы в пакет. Пакет опечатан оттиском печати за подписью понятых и присутствующих. При осмотре в центре данной комнаты находилась телевизионная тумбочка. При осмотре содержимого телевизионной тумбочки в нижнем правом углу сотрудниками милиции была обнаружена черная женская сумочка. При осмотре сумочки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1410 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством по 10 рублей. Номера купюр были отражены в протоколе обыска. Обнаруженные деньги в сумме 1410 рублей были упакованы в пакет. Пакет опечатан оттиском печати за подписью понятых и присутствующих. Далее при проведении обыска в квартире по месту жительства К. в центральной комнате на подоконнике в правом углу сотрудниками милиции был обнаружен бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, со специфическим запахом. На заданный сотрудниками милиции вопрос пояснить, что находится в бумажном свертке, К. заявила, что данные сверток ей не принадлежит. Кому принадлежит сверток, К. не сообщила. Обнаруженный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, со специфическим запахом сотрудниками милиции был изъят и упакован в пакет. Пакет опечатан оттиском печати за его подписью, еще одного понятого, сотрудников милиции и К.. При осмотре трюмо, расположенного с правой стороны от входа в комнату, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сотовый телефон «Sony Ericsson 255 oi». Обнаруженный телефон был изъят и упакован в пакет. Пакет опечатан оттиском печати за его подписью, еще одного понятого, сотрудников милиции и К.. Вышеуказанные денежные средства, предметы, обнаруженные и изъятые в ходе обыска, были упакованы в пакеты за .2.3.4.5.6.7 за его подписью и других присутствующих, в том числе и К.. Пакеты опечатаны оттиском печати за его подписью, еще одного понятого, сотрудников милиции и К.. Также на всех пакетах были сделаны пояснительные надписи с указанием изъятого, и мест, откуда изымались. По окончанию обыска в жилище А. зачитал вслух всем присутствующим протокол обыска. Протокол был подписан им, еще одним понятым, сотрудниками милиции, в том числе и гражданкой Клюшиной И.А. Копия протокола была вручена гражданке К.. Обыск закончился 18 апреля 2010 года в 19 часов 15 минут. На всех пакетах, в которых упаковывались изъятые предметы, имелись пояснительные записи с указанием изъятого, и мест, откуда они изымались. В ходе обыска ни понятые, ни сотрудники милиции, проводившие обыск, квартиру не покидали. В период проведения обыска сотрудники милиции, проводившие обыск, в помещении находились в поле его зрения. По окончанию обыска К. была доставлена в НЛОВДТ к следователю.

В судебном заседании свидетель К4. после оглашения его показаний, пояснил, что он не видел чтобы с подоконника в ходе обыска что-то изымали. При нем изъяли деньги, газету, сломанный пистолет, папиросы и семена мака. Наркотических средств изъято не было. Протокол обыска не читал, поскольку был без очков, его следователь не допрашивал. Сотрудник милиции через неделю приезжал к нему с протоколом, который он и подписал.

Свидетель Т. пояснила в судебном заседании, что Клюшина И.А. приходится ей родной сестрой. Может охарактеризовать К. только с положительной стороны, К. обучается, где именно сказать не может. Сестра не работала, работал супруг К. 15.04.2010 года они ездили с сестрой к родственникам в <адрес> на машине. Никаких наркотических средств не находили. Сестра была за рулем и никуда не выходила.

Свидетель К. пояснил в судебном заседании, что Клюшина И.А. его жена, проживают совместно 16 лет, воспитывают ребенка. Может охарактеризовать супругу только с положительной стороны, обучается на четвертом курсе на факультете «Финансы и кредит» во ВГУЭСе. Семью обеспечивает он. У жены не было необходимости сбывать наркотические средства. С соседями она находится в хороших отношениях.

Свидетель К3. пояснила в судебном заседании, что с Клюшиной И. знакома, это ее соседка со второго этажа. Знает семью К. с положительной стороны, ничего шумного она не замечала за Клюшиными, посторонние к ним не приходили, то, что Клюшина И. занимается сбытом наркотических средств, ей неизвестно. Сотрудники милиции предлагали ей поучаствовать в качестве понятой, но она отказалась, так как ей было некогда.

Из показаний свидетеля К3., данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу <адрес> на первом этаже дома с 1987 года. Ей знакома гражданка Клюшина Ирина Александровна. С данной гражданкой поддерживает соседские отношения. К. проживала на втором этаже дома в <адрес> мужем К. Евгением. Также от совместного брака у них имеется несовершеннолетний ребенок. В период проживания Клюшиной И. в <адрес> доме к К. постоянно в дневное и вечернее время приходили посторонние граждане. Что они делали в квартире у К., ей неизвестно. После того, как Клюшину И. задержали сотрудники милиции, посещение дома посторонними гражданами прекратилось, и вообще в подъезде стало спокойно. О том, что Клюшина И. продавала наркотики, она не знала, но предполагала, так как к К. в квартиру постоянно приходили посторонние граждане.

В судебном заседании свидетель К3. после оглашения ее показаний, пояснила, что она не давала такие показания, подписала показания, не читая.

В судебном заседании свидетель С.. пояснил, что Клюшину И. знает 15 лет, отношения между ними дружеские. Может охарактеризовать ее с положительной стороны. Не знал, что она занимается сбытом наркотических средств. О том, что она употребляет наркотики «химку», он догадывался, у нее были красные глаза. Также знает с положительной стороны ее супруга К., употребляет ли наркотические средства супруг К., ему неизвестно. У Ирины наркотическое средство «химку» он не приобретал.

В судебном заседании свидетель П.., допрошенная по ходатайству стороны защиты, пояснила, что Клюшина И. ее соседка, отношения между ними хорошие. Их квартиры расположены на одном этаже, рядом. Охарактеризовать может К. только с положительной стороны. Поскольку она на пенсии и постоянно находится дома, то никаких посторонних людей, приходивших в квартиру К., не замечала. Ей неизвестно о том, что Клюшина И. занималась сбытом наркотических средств. Также пояснила, что никогда не видела по месту своего жительства участкового.

Также вина подсудимой объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 07 апреля 2010г. в 13 часов 05 минут оперуполномоченным ОРЧ КМ при ДВУВДТ в НЛОВДТ З1. в присутствии двух понятых произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Шуберт», в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено, после досмотра «Шуберту» вручены деньги в сумме 800 рублей, купюрами 500 рублей – 1 шт., и 100 рублей – 3шт., закупщик ушел по адресу: <адрес> второй этаж квартира с правой стороны, вернувшись, «Шуберт» добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что выданное приобрел по вышеуказанному адресу у гражданки по имени Ира; в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом «Шуберт» после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 07.04.2010 года предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.

Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 07 апреля 2010г. в 13 часов 20 минут оперуполномоченным ОУР Находкинского ЛОВД А. в присутствии двух понятых произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сильвестр», в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено, после досмотра «Сильвестру» вручены деньги в сумме 800 рублей, купюрами 500 рублей – 1 шт., и 100 рублей – 3шт. закупщик ушел по адресу: <адрес> второй этаж квартира с правой стороны, вернувшись, «Сильвестр» добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что выданное приобрел по вышеуказанному адресу у гражданки по имени Ира; в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом «Сильвестр» после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 07.04.2010 года предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.

Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 13 апреля 2010г. в 14 часов старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ при ДВУВДТ в НЛОВДТ З1. в присутствии двух понятых произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Шуберт», в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено, после досмотра вручены деньги в сумме 800 рублей, купюрами 500 рублей – 1 шт., и 100 рублей – 3шт., закупщик ушел по адресу: <адрес>5, вернувшись, «Шуберт» добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что выданное приобрел по вышеуказанному адресу у гражданки по имени Ира; в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом «Шуберт» после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 13.04.2010 года предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.

Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 18 апреля 2010г. в 15 часов 20 минут оперуполномоченным А. в присутствии двух понятых произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сильвестр», после досмотра «Сильвестру» вручены деньги в сумме 800 рублей, купюрами достоинством 500 рублей – 1 шт., и 100 рублей в количестве 3-х штук номера и серии которых: АБ 1054433, БЛ 5182321, Эе 6876644, закупщик ушел по адресу: <адрес>5, вернувшись, «Сильвестр» добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что выданное приобрел по вышеуказанному адресу у гражданки по имени Ира; в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом «Сильвестр» после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 18.04.2010 года предметов, запрещенных к гражданскому, обороту не обнаружено.

Протоколом обыска от 18.04.2010 года, согласно которому 18 апреля 2010 года при проведении обыска в квартире по адресу <адрес> по месту жительства гражданки Клюшиной И.А. были обнаружены и изъяты: черный пакет, в котором находились часть газеты со следами вещества, похожего на табак, а также часть спичечного коробка также со следами вещества, похожего на табак, две пачки папирос «Беломорканал», полиэтиленовый черный пакет с семенами растения конопли, целлофановый пакет с запаянным концом, в котором находились семена растения, похожие на семена мака, денежные средства в сумме 1410 рублей, из которых три купюры достоинством по 100 рублей, номер и серии АБ 1054433, БЛ 5182321, Эе 6876644, врученные закупщику под псевдонимом Сильвестр при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 18.04.2010г., бумажный сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, со специфическим запахом, сотовый телефон марки Сони Эриксон.

Заключением судебной химической экспертизы от 23.04.2010 года, согласно которой:

1. Вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом «Шуберт» 07.04.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» - является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальный вес на момент изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в растительной массе составляет - 0,369г.

2. Вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом «Сильвестр» 07.04.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальный вес на момент изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в растительной массе составляет - 0,330г.

3. Вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом «Шуберт» 13.04.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальный вес на момент изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в растительной массе составляет - 0,433г.

4. Вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом «Сильвестр» 18.04.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальный вес на момент изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в растительной массе составляет - 0,380г.

5. На представленных образцах срезов ногтевых пластин, смывов с рук, изъятых у гражданки Клюшиной И.А., имеются следовые количества наркотического вещества – тетрагидроканнабинола (ТГК) - биологически активного компонента конопли и наркотических средств, получаемых из нее. На образце, служащем основанием для получения смывов с рук, изъятых у гражданки Клюшиной И.А., не имеются следовые количества наркотического вещества.

6. На газетных листах, на спичечном коробке, изъятых сотрудниками милиции Находкинского ЛОВДТ в ходе обыска 18.04.2010 года по адресу <адрес>, имеются следовые количества наркотического вещества – тетрагидроканнабинола (ТГК) - биологически активного компонента конопли и наркотических средств, получаемых из нее. В 25 папиросах в каждых двух пачек «Беломорканал», изъятых сотрудниками милиции Находкинского ЛОВДТ в ходе обыска 18.04.2010 года по адресу <адрес>, находится смесь измельченных частей растения табак.

7. Семена, изъятые сотрудниками милиции Находкинского ЛОВДТ в ходе обыска 18.04.2010 года по адресу <адрес>, весом – 94,4г., являются семенами наркотикосодержащего растениями конопли, растения конопли могут служить сырьем для получения наркотических средств. Семена конопли к наркотическим средствам не относятся.

8. На каждой денежной купюре в сумме 1410 рублей, изъятых при проведении обыска 18.04.2010 года по адресу <адрес>, имеются следовые количества наркотического вещества – тетрагидроканнабинола (ТГК) - биологически активного компонента конопли и наркотических средств, получаемых из нее.

9. Семена растения, изъятые сотрудниками милиции Находкинского ЛОВДТ в ходе обыска 18.04.2010 года по адресу <адрес> являются семенами мака. В семенах мака не содержатся биологически активные алкалоиды опия – основные компоненты наркотических средств, получаемых из опия, поэтому семена мака к наркотическим средствам не относятся.

10. Вещество, похожее на слипшийся табак, изъятое сотрудниками милиции Находкинского ЛОВДТ в ходе обыска 18.04.2010 года по адресу <адрес> - является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальный вес на момент изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в растительной массе составляет - 0,454г.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 23.04.2010г., согласно которому гражданин под псевдонимом «Шуберт» опознал гражданку по имени «Ира», у которой он приобретал наркотическое средство «химку» 07 и 13 апреля 2010 года в дневное время по адресу <адрес>.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 23.04.2010г., согласно которому гражданин под псевдонимом «Сильвестр» опознал гражданку по имени «Ира», у которой он приобретал наркотическое средство «химку» 07 и 18 апреля 2010 года в дневное время, по адресу <адрес>.

Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрено расписание (заочное) ИТИБ.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимой Клюшиной И.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений доказана полностью.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Клюшиной И.А. о том, что сбытом наркотических средств она не занималась, изъятое в ходе обыска наркотическое средство ей не принадлежит, расценивает их, как способ защиты, желание избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, а также не принимает во внимание довод защиты о том, что доказательств, подтверждающих факты покушений подсудимой на сбыт наркотических средств и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств не имеется; суд также критически относится к показаниям свидетеля К4., данным им в судебном заседании о том, что наркотическое средство в ходе производства обыска квартиры Клюшиной И.А. не изымалось; к показаниям свидетеля К3., данным ею в судебном заседании о том, что посторонних по месту жительства Клюшиной И.А. она не видела; к показаниям свидетеля П. о том, что никогда не видела посторонних по месту жительства Клюшиной И.А.; расценивает их, как желание помочь подсудимой избежать уголовной ответственности, поскольку данные показания и доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств, а именно, показаниями свидетеля под псевдонимом «Шуберт», выступающего в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», пояснившего, что 07.04.2010 года около 13 часов и 13.04.2010 года около 14 часов на врученные сотрудниками милиции деньги он приобретал наркотическое средство «химку» у гражданки по имени Ира по адресу: <адрес>; показаниями свидетеля по псевдонимом «Сильвестр», выступающего в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», пояснившего, что 07.04.2010 года около 13 часов и 18.04.2010 года около 15 часов на врученные сотрудниками милиции деньги он приобретал наркотическое средство «химку» у гражданки по имени Ира по адресу <адрес>; свидетелей З1., А., З., производивших оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» 07.04.2010г., 13.04.2010г. и 18.04.2010г. и обыск в квартире Клюшиной И.А., свидетелей З2., К2., П1. и М., участвовавших в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка»; свидетелей З2., К4., участвовавших в качестве понятых при производстве обыска по <адрес>, о том, что обнаруженное и изъятое в ходе обыска в правом углу окна центральной комнаты вещество, похожее на табак, со специфическим запахом, было упаковано в бумажный сверток. Показания данных свидетелей подробны, последовательны, согласуются с исследованными материалами дела.

Поскольку в основу обвинительного приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства из описательной части предъявленного Клюшиной И.А. обвинения подлежит исключению указание на незаконное приобретение наркотического масла каннабиса (гашишного масла) общим весом 1,966 грамм при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника.

Действия подсудимой суд квалифицирует:

по факту покушения на незаконный сбыт: 07.04.2010 года в период с 13 час. 05 мин. по 13 час. 10 мин. наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) весом 0,369гр.; в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 25 мин. наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) весом 0,330гр.; 13 апреля 2010 года в период времени с 14 час. 10 мин. по 14 час. 15 мин. наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) весом 0,433гр.; 18.04.2010 года в период времени с 15 час. 20 мин. по 15 час. 25 мин. наркотического средства, масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,380гр.:

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по факту приготовления 18.04.2010 года к незаконному сбыту наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) весом 0,454 грамма:

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; квалифицирующий признак «то есть умышленное создание условий для совершение преступления» подлежит исключению, как излишне вмененный.

При назначении наказания подсудимой Клюшиной И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка – К1., 17 <.........>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая Клюшина И.А. характеризуется отрицательно, по месту учебы и прежней работы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима. Учитывая изложенное, суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначить наказание подсудимой в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой, суд не назначает, суд также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 313 УПК РФ у суда нет оснований для решения вопроса о передаче несовершеннолетнего К1., <.........>, на попечение или помещение в детское учреждение, поскольку в судебном заседании установлено, что ребенок остался проживать с отцом К., который является трудоспособным, жилищно-бытовые условия проживания ребенка хорошие.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клюшину Ирину Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком в пять лет девять месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком в пять лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в шесть лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Клюшиной И.А., заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 23.09.2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Клюшиной И.А. с 18.04.2010 года по 22.09.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общим весом после исследования 1,328 грамма, срезы пластин ногтей и смывы с пальцев рук Клюшиной И.А., газетный листок, спичечный коробок, две пачки «Беломорканал» с папиросами в количестве 24 штук после исследования, семена накотикосодержащего растения конопли, семена растения мака, газовый револьвер «UMAREX» модели «POLICE PYTHON», калибра 380 К, производства Италии – переданные на хранение в службу тыла Находкинского ЛОВДТ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- сотовый телефон марки «Sony Ericsson 355 oi», находящийся на хранении в службе тыла Находкинского ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу, передать Клюшиной И.А.;

-денежные средства в сумме 1110 рублей: 1000 рублей – 1 шт.: № ие 4703929; 100 рублей – 1 шт.: № ГХ 0204267; 10 рублей – 1 шт.: № ГЗ 9364638, находящиеся на хранении в службе тыла Находкинского ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу, передать Клюшиной И.А.;

-денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, номер и серии АБ 1054433, БЛ 5182321, Эе 6876644, находящиеся на хранении в службе тыла Находкинского ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу вернуть в бухгалтерию НЛОВДТ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием. Кроме того, осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.