Приговор по ст.228.1 ч.2



Дело № 1-609-09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 02 ноября 2009 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора транспортной прокуратуры г.Находка Жариновой Ю.М., Степурина Ф.М., Благоразумова Е.Л.,

подсудимого Казимир Р.А.,

защитника – адвоката Филичкина Г.В.,

представившего удостоверение , ордер от 26.05.2009 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казимир Романа Александровича, <..........>

<..........>

<..........>

<..........>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Казимир Р.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно хранил с целью незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу <адрес>, наркотическое средство опий в крупном размере общий вес, которого составил 2,674 грамм, которое является крупным размером в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и в период с 02 февраля 2009 года по 18 февраля 2009 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства – опий, в крупном размере общим весом 1, 777 грамм, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>

- 02.02.2009 года в период времени с 19 часов 15 минут по 19 часов 20 минут в количестве 0,450 грамма гражданину под псевдонимом «Петров»;

- 02.02.2009 года в период времени с 19 часов 51 минут по 19 часов 55 минут в количестве 0,440 грамм гражданину под псевдонимом «Леший»;

- 18.02.2009 года в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 00 минут в количестве 0,446 грамм гражданину под псевдонимом «Петров»;

- 18.02.2009 года в период времени с 15 часов 41 минут по 15 часов 45 минут в количестве 0,441 грамм гражданину под псевдонимом «Леший».

Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – опий было обнаружено и изъято сотрудниками милиции Находкинского ЛОВДТ при проведении личного досмотра гражданина под псевдонимом «Петров» и гражданина под псевдонимом «Леший».

Кроме того, Казимир Р.А. незаконно хранил по месту жительства по адресу <адрес> вещество, которое согласно заключению эксперта от 05 марта 2009 года является наркотическим средством опий, весом 0,897 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое приготовил к последующему незаконному сбыту. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе производства обыска 18 февраля 2009 года в период времени с 18 часов 45 минут до 21 часа 10 минут по месту жительства Казимир Р.А. по адресу <адрес> сотрудниками милиции Находкинского ЛОВДТ указанное наркотическое средство - опий весом 0,897 грамм было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Казимир Р.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал полностью, пояснил, что наркотики употреблял нерегулярно, приобретал у незнакомых лиц, жил на случайные заработки, болен туберкулезом. 02.02.2009 года и 18.02.2009 года наркотики не сбывал, обнаруженные наркотики у него в комнате ему не принадлежат. 02.02.2009 года после 17-00 часов находился в районе <адрес> у друзей В. и К1., помогал тем переезжать. Домой вернулся либо 03.02.2009 года, вечером, либо 04.02.2009 года. 18.02.2009 года с 13-00 у него в гостях находилась девушка Сидоркина Марина, наркотики в этот день также не сбывал. Около 14-00 часов к нему приехали друзья Юлия Мельникова и Женя Пирогов, кто-то стучал в общую входную дверь, но он не открыл. В16-45 часов он с Мариной ушел на базар, а Юля и Женя остались в квартире. Когда вернулись домой около 18-00 часов, в начале 19-00 часов, он открыл входную дверь, пропустив вперед Марину, зашел вслед за той и в этот момент увидел, что на него бежит крупный парень со стороны общей кухни с пистолетом в руке и кричит «милиция». Дверь в его комнату закрыта не была, так как у него был сломан замок. В это же время из его комнаты вышел парень невысокого роста, он понял, что это оперативный сотрудник. Его и Марину провели в его комнату, сотрудники милиции вошли вслед за ними, на него надели наручники, потом показали постановление о производстве обыска. Сотрудники всех посторонних – Юлю, Женю, Марину вывели из комнаты, он ответил, что наркотиков у него нет. После чего сотрудники стали проводить обыск, который длился около двух часов, при этом понятых не было. В кресле в его комнате во время обыска сидела женщина – оперативный сотрудник, потом производился досмотр Жени и Юли, которые затем ушли, а Марина осталась, находилась в коридоре. Понятых сотрудники милиции пригласили около 19-30 часов. Его досмотрели, из кармана брюк достали деньги в сумме 800 рублей, сотрудник М. переписал номера купюр, но номера эти ни с чем не сверялись. Это были его личные деньги, сдача, которую ему дали на рынке. Досматривали его тщательно, раздев полностью, ничего у него запрещенного не нашли. Затем приехал кинолог с собакой, в комнате уже находилось три сотрудника милиции, кинолог с собакой и двое понятых. Сотрудник милиции В1. и ещё один сотрудник, фамилию которого он не знает, приступили к обыску, обыскивали всё тщательно, разорвали обшивку кресла, всё перевернули. Сотрудник милиции В1. стал обыскивать диван, затем кресло, которое стояло около входа, поднял подушку кресла, в этот момент он увидел, что там лежат два пакета темного цвета, которые ему не принадлежали, он сказал, что не знает, откуда появились эти пакеты. Было изъято 2 шприца и тампоны в тумбочке, которые он использовал в личных целях, сотрудники милиции всё обнаруженное упаковали в пакеты. Также пояснил, что 18.02.2009 года находился в состоянии наркотического опьянения, ранее с сотрудниками милиции у него конфликтов не было, о свидетелях следователю не говорил, в прокуратуру с жалобами на действия сотрудников милиции по производству обыска не обращался. Юлия Мельникова, Женя Пирогов и Сидоркина Марина в суд для дачи показаний не явились, так как опасаются сотрудников милиции.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Казимир Р.А., его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

В судебном заседании свидетель под псевдонимом «Петров», допрошенный в условиях, исключающих визуальное наблюдение, пояснил, что 02.02.2009 года он был приглашен сотрудником милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, около 19 часов прибыл к дому по <адрес> вместе с сотрудником милиции. В мероприятии принимали участие двое понятых, им были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник милиции показал ему фотографию мужчины по имени Роман, пояснил, что тот занимается незаконным сбытом наркотических средств по адресу <адрес>. После чего он был досмотрен в машине, ничего запрещенного не обнаружено, ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр были занесены в протокол. Из машины, в которой находились сотрудники милиции и понятые, был виден подъезд, в который он вошел. Затем он пошел в первый подъезд <адрес>, поднялся на первый этаж, подошел к металлической двери, расположенной с левой стороны на лестничной площадке и постучал. Дверь ему открыл мужчина среднего роста, худощавого телосложения, которого он узнал по фото. Он спросил того «есть что», на что тот кивнул, он протянул мужчине 1200 рублей, тот зашел в квартиру, вернувшись, дал ему сверток из прозрачного полиэтилена. Он взял сверток, вернулся к машине, где выдал сверток сотруднику милиции, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени Рома по адресу <адрес>. В свертке было обнаружено вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, оно было упаковано, опечатано, на пакете расписались все присутствующие. Он вновь был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Все участвующие расписались в протоколе ОРМ «Проверочная закупка». 18.02.2009 года он был приглашен сотрудником милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, около 14 часов 30 минут прибыл к дому <адрес> вместе с сотрудником милиции, присутствовали двое понятых, им были разъяснены права и обязанности. Они находились в машине, которая стояла с правой стороны от входа в подъезды <адрес>, так что все подъезды данного дома визуально просматривались. Сотрудник милиции показал ему фотографию мужчины по имени Роман, пояснил, что тот занимается незаконным сбытом наркотических средств по адресу <адрес>. После чего в машине сотрудников он был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено, ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр были занесены в протокол. Затем он пошел в первый подъезд <адрес>, поднялся на первый этаж, подошел к металлической двери, расположенной с левой стороны на лестничной площадке и постучал. Дверь ему открыл мужчина среднего роста, худощавого телосложения, которого он узнал по фото. Он спросил того «есть что», на что тот кивнул, он протянул мужчине 1200 рублей, тот зашел в квартиру, вернувшись, дал ему сверток из прозрачного полиэтилена. Он взял сверток, вернулся к машине, где выдал сверток сотруднику милиции, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени Рома по адресу <адрес>. В свертке было обнаружено вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, оно было упаковано, опечатано, на пакете расписались все присутствующие. Он вновь был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Все участвующие расписались в протоколе ОРМ «Проверочная закупка».

В судебном заседании свидетель под псевдонимом «Леший», допрошенный в условиях, исключающих визуальное наблюдение, пояснил, что 02.02.2009 года он был приглашен сотрудником милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, около 19 часов 30 минут прибыл к дому <адрес> вместе с сотрудником милиции В1., присутствовали двое понятых, им были разъяснены их права и обязанности. Они находились в машине, которая стояла с правой стороны от входа в подъезды <адрес>, так что все подъезды данного дома визуально просматривались. В1. показал ему фотографию мужчины по имени Роман и пояснил, что этот мужчина занимается незаконным сбытом наркотических средств по адресу <адрес>. Затем на улице в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено, ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр были занесены в протокол проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего он пошел в первый подъезд <адрес>, поднялся на первый этаж, подошел к металлической двери, расположенной с левой стороны на лестничной площадке и постучал. Дверь ему открыл мужчина среднего роста, худощавого телосложения, которого он узнал по фото. Он спросил у того «есть что», на что тот кивнул, он протянул мужчине 1200 рублей. Мужчина зашел в квартиру, вернувшись, дал ему сверток из прозрачного полиэтилена. Он взял сверток и вернулся в машину, где выдал сверток В1., пояснив, что он приобрел его у гражданина по имени Рома по адресу <адрес>. В присутствии понятых в свертке было обнаружено вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, которое было упаковано, опечатано, на пакете расписались все присутствующие. Затем он вновь был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружено. В протоколе ОРМ «Проверочная закупка» после завершения данного мероприятия все участвующие поставили свои подписи. 18.02.2009 года он был приглашен сотрудником милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, около 15 часов 20 минут прибыл к дому <адрес> вместе с сотрудником милиции В1., присутствовали двое понятых, им были разъяснены их права и обязанности. Они находились в машине, которая стояла с правой стороны от входа в подъезды <адрес>, так что все подъезды данного дома визуально просматривались. В1. показал ему фотографию мужчины по имени Роман и пояснил, что этот мужчина занимается незаконным сбытом наркотических средств по адресу <адрес>. Затем на улице в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено, ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр были занесены в протокол проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего он пошел в первый подъезд <адрес>, поднялся на первый этаж, подошел к металлической двери, расположенной с левой стороны на лестничной площадке и постучал. Дверь ему открыл мужчина среднего роста, худощавого телосложения, которого он узнал по фото. Он спросил у того «есть что», на что тот кивнул, он протянул мужчине 1200 рублей. Мужчина зашел в квартиру, вернувшись, дал ему сверток из прозрачного полиэтилена. Он взял сверток и вернулся в машину, где выдал сверток В1., пояснив, что он приобрел его у гражданина по имени Рома по адресу <адрес>. В присутствии понятых в свертке было обнаружено вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, которое было упаковано, опечатано, на пакете расписались все присутствующие. Затем он вновь был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружено. В протоколе ОРМ «Проверочная закупка» после завершения данного мероприятия все участвующие поставили свои подписи.

В судебном заседании свидетель М. пояснил, что в отдел милиции поступила информация о том, что по адресу <адрес> гражданин по имени «Рома» занимается незаконным сбытом наркотических веществ, в связи с чем были организованы и проведены ОРМ «Проверочная закупка». Первое ОРМ «Проверочная закупка» было проведено 02.02.2009 года в 19 часов 00 минут, были приглашены понятые, им разъяснили суть мероприятия, их права и обязанности. В роли покупателя наркотических средств был приглашен гражданин под псевдонимом «Петров», которому он показал фотографию гражданина по имени «Рома» и пояснил, что данный мужчина проживает по адресу <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с чем, закупщику требуется приобрести у гражданина по имени «Рома» наркотическое средство. После этого закупщик был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено, в присутствии понятых он вручил тому деньги в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были указаны в протоколе «Проверочной закупки». После чего закупщик направился по названному адресу, а они остались ждать в машине, он видел, как закупщик вошел в подъезд дома <адрес>. Вернувшись, тот добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, сообщил, что сверток он приобрел у гражданина по имени «Рома» по адресу Находка <адрес> за 1200 рублей. После чего сверток был упакован, опечатан, понятые расписались. Затем гражданин под псевдонимом «Петров» вновь был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Протокол проведения ОРМ «Проверочная закупка» был прочитан и подписан всеми участвующими лицами. Вторая закупка была проведена 18.02.2009 года в 14 часов 40 минут по адресу <адрес> у гражданина по имени «Рома», были приглашены понятые, им разъяснили суть мероприятия, их права и обязанности. В роли покупателя наркотических средств был приглашен гражданин под псевдонимом «Петров», которому он показал фотографию гражданина по имени «Рома» и пояснил, что данный мужчина проживает по адресу <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем закупщику требуется приобрести у гражданина по имени «Рома» наркотическое средство. После этого закупщик был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено, в присутствии понятых он вручил тому деньги в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были указаны в протоколе «Проверочной закупки». После чего закупщик направился по названному адресу, а они остались ждать в машине, он видел, как закупщик вошел в подъезд <адрес>. Вернувшись, тот добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, сообщил, что сверток он приобрел у гражданина по имени «Рома» по адресу Находка <адрес> за 1200 рублей. После чего сверток был упакован, опечатан, понятые расписались. Затем закупщик вновь был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Протокол проведения ОРМ «Проверочная закупка» был прочитан и подписан всеми участвующими лицами. 18.02.2009 года в 18 часов 45 минут по адресу <адрес>, где проживал гражданин по имени «Рома» был проведен обыск. Обыск проводился в присутствии него, сотрудника Находкинского ЛОВДТ Васильева, специалиста кинологического отдела Находкинской таможни Л., при котором имелась служебная собака по кличке «ТЕРА», Казимир Р.А. и двух понятых. Перед началом обыска все вместе они зашли в первый подъезд <адрес>, поднялись на первый этаж, подошли к металлической двери, расположенной с левой стороны на лестничной площадке, второй по счету от лестницы. Входную дверь в квартиру открыла гражданка Г., которая являлась собственником одной из комнат в квартире. После чего она удалилась, а они вошли в квартиру. В квартире находилось три комнаты, двери которых были закрыты на ключ. Через некоторое время в квартиру зашел гражданин и пояснил, что его фамилия Казимир Роман, он проживает в одной из комнат квартиры. Казимир пришел вместе с девушкой, ее данные не устанавливались, в протокол обыска она не вносилась. Казимир было предъявлено постановление на разрешение обыска в жилище, в котором тот расписался. После чего Казимир открыл дверь, они вошли в комнату. Казимиру было предложено добровольно выдать наркотические вещества, денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств. Казимир пояснил, что таковых у него не имеется. При производстве обыска в комнате на книжной полке у стены, были обнаружены два пустых пластиковых шприца, в тумбочке у окна были обнаружены ватные тампоны бурого цвета, которые в присутствии понятых были изъяты, упакованы, опечатаны за подписью присутствующих. Между сиденьем и спинкой кресла, находящегося у стены с правой стороны от входной двери в комнату, с помощью служебно-поисковой собаки по кличке «Тера» были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка черного цвета, в которых находилось вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом. К данному креслу никто не подходил, на него никто не садился. Обнаруженные пакеты с веществом были изъяты, упакованы, опечатаны, все расписались. В ходе личного обыска Казимир Р.А. в правом кармане спортивных брюк были обнаружены денежные купюры в сумме 810 рублей, номера которых были внесены в протокол обыска. Он в присутствии участвующих лиц сличил денежные купюры с номерами купюр, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 18.02.2009 года, две обнаруженные купюры достоинством по 100 рублей совпали с номерами купюр, которые 18.02.2009 года были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка». На вопрос, каким образом у Казимир оказались данные купюры, тот не ответил. Купюры были упакованы, опечатаны за подписью присутствующих. По окончанию обыска он зачитал вслух протокол, который затем был подписан всеми присутствующими лицами, в том числе и Казимир. Копия протокола была вручена Казимир. После чего Казимир был доставлен в дежурную часть Находкинского ЛОВДТ.

В судебном заседании свидетель В1. пояснил, что в связи с имеющейся информацией о том, что по адресу <адрес> гражданин по имени «Рома» занимается незаконным сбытом наркотических веществ, им были организованны и проведены ОРМ «Проверочная закупка». Первое ОРМ «Проверочная закупка» было проведено 02.02.2009 года в 19 часов 40 минут, были приглашены двое понятых, им разъяснили суть мероприятия, их права и обязанности. В роли покупателя наркотических средств был приглашен гражданин под псевдонимом «Леший», которому в присутствии понятых была предъявлена фотография гражданина по имени «Рома», который по адресу <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, пояснил, что закупщику требуется приобрести у гражданина по имени «Рома» наркотическое средство. После чего закупщик на улице в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, в машине ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых были отражены в протоколе «Проверочной закупки». После этого закупщик направился по названному им адресу, а они остались его ждать в машине, он видел, как закупщик вошел в подъезд дома <адрес>. Вернувшись, он добровольно выдал из руки полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, сообщил, что сверток он приобрел у гражданина по имени «Рома» по адресу Находка, <адрес> за 1200 рублей. Сверток в присутствии понятых был упакован и опечатан за подписями всех присутствующих. Затем закупщик вновь был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Протокол ОРМ «Проверочная закупка» был прочитан и подписан всеми участвующими лицами. ОРМ «Проверочная закупка» было окончено 02.02.2009 года в 20 часов 10 минут. 18.02.2009 года в 15 часов 30 минут им вновь было проведено ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>2 у гражданина по имени «Рома», были приглашены двое понятых, им разъяснили суть мероприятия, их права и обязанности. В роли покупателя наркотических средств был приглашен гражданин под псевдонимом «Леший», которому в присутствии понятых была предъявлена фотография гражданина по имени «Рома», который по адресу <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, пояснил, что закупщику требуется приобрести у гражданина по имени «Рома» наркотическое средство. После чего закупщик был досмотрен в присутствии понятых на улице, ничего запрещенного обнаружено не было, ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых были отражены в протоколе «Проверочной закупки». После этого закупщик направился по названному им адресу, а они остались его ждать в машине, он видел, как закупщик вошел в подъезд дома <адрес>. Вернувшись, он добровольно выдал из руки полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, сообщил, что сверток он приобрел у гражданина по имени «Рома» по адресу Находка, <адрес> за 1200 рублей. Сверток в присутствии понятых был упакован и опечатан за подписями всех присутствующих. Затем закупщик вновь был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Протокол ОРМ «Проверочная закупка» был прочитан и подписан всеми участвующими лицами. В этот же день, 18.02.2009 года был произведен обыск по адресу <адрес>. В качестве понятых были приглашены граждане К. и Ф1., а также специалист кинологического отдела Находкинской таможни Л. со служебной собакой по кличке «ТЕРА». Перед началом обыска данным гражданам были разъяснены их права и обязанности. Все вместе зашли в первый подъезд <адрес>, поднялись на первый этаж, подошли к металлической двери, расположенной с левой стороны на лестничной площадке, второй по счету от лестницы. На лестничной площадке они встретили женщину, представившуюся владельцем <адрес>, она при помощи ключа открыла входную дверь, после чего ушла, а они зашли в квартиру. В квартире находилось три комнаты двери, которых были закрыты на ключ. Через некоторое время в квартиру зашел гражданин и пояснил, что его фамилия Казимир Роман и что он проживает в одной из комнат квартиры. Казимир в квартиру вошел вместе с девушкой. Ему было предъявлено постановление на разрешение обыска в жилище, в котором тот расписался. Казимир открыл дверь, они вошли, затем начался обыск. Казимиру было предложено добровольно выдать наркотические вещества, денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств. Казимир пояснил, что таковых у него не имеется. При производстве обыска в комнате на книжной полке у стены, были обнаружены два пустых пластиковых шприца, в тумбочке у окна были обнаружены ватные тампоны бурого цвета, которые в присутствии понятых были изъяты, упакованы, опечатаны за подписью присутствующих. Между сиденьем и спинкой кресла, находящегося у стены с правой стороны от входной двери в комнату, с помощью служебно-поисковой собаки по кличке «Тера» были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка черного цвета, в которых находилось вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Обнаруженные пакеты с веществом были изъяты, упакованы, опечатаны, все расписались. В ходе личного обыска Казимир Р.А. в правом кармане спортивных брюк были обнаружены денежные купюры в сумме 810 рублей, номера которых были внесены в протокол обыска. В присутствии участвующих данные денежные купюры лиц были сличены с номерами купюр, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 18.02.2009 года, две обнаруженные купюры достоинством по 100 рублей совпали с номерами купюр, которые 18.02.2009 года были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Купюры были упакованы, опечатаны за подписью присутствующих. По окончанию обыска протокол был оглашен вслух, затем был подписан всеми присутствующими лицами, в том числе и Казимир. Копия протокола была вручена Казимир. После чего Казимир был доставлен в дежурную часть Находкинского ЛОВДТ.

В судебном заседании свидетель Л. пояснил, что 18.02.2009 года он в качестве специалиста кинолога вместе со служебной собакой по кличке «ТЕРА» был приглашен сотрудниками Находкинского ЛОВДТ для обнаружения наркотических средств в жилом помещении по адресу <адрес> где будет произведен обыск. Перед началом обыска в квартире находились сотрудники милиции, понятые и гражданин, представившийся как Казимир Роман. В дальнейшем по его команде собака по кличке «ТЕРА» была пущена по комнате, в которой производился обыск, по часовой стрелке. Он и сотрудники милиции все время находились в поле зрения понятых и Казимир. В ходе досмотра комнаты собака активным поведением обозначила кресло, расположенное напротив входа в комнату как предмет, от которого шел запах наркотиков. В ходе досмотра кресла между сиденьем и спинкой кресла были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка черного цвета, в которых находилось вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Обнаруженные пакеты с веществом были упакованы, опечатаны за подписью присутствующих. В данном кресле никто не сидел, рядом с ним никто не находился. Также в ходе обыска в квартире были обнаружены два пластиковых шприца, ватные тампоны бурого цвета, на которые собака активным поведение указала. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы. В ходе личного обыска Казимир Р.А. в правом кармане спортивных брюк были обнаружены денежные купюры. Номера обнаруженных купюр были внесены в протокол обыска, затем сличены с номерами купюр, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 18.02.2009 года, две обнаруженные купюры совпали с номерами купюр, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Казимир отказался пояснить, откуда у него появились данные деньги. Купюры были упакованы, опечатаны.

В судебном заседании свидетель Ф1. пояснил, что 18.02.2009 года он был приглашен в качестве понятого для проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>. Данное мероприятие началось в 15 часов 30 минут. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, суть мероприятия. В роли покупателя наркотических средств был гражданин под псевдонимом «Леший». Закупщик в присутствии него и второго понятого был досмотрен на улице, ничего запрещенного обнаружено не было, тому показали фотографию гражданина по имени «Рома» и пояснили, что данный гражданин занимается незаконным сбытом наркотических средств. После чего закупщику вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых были отражены в протоколе «Проверочной закупки». Затем закупщик направился по адресу, он видел, как тот вошел в подъезд дома по <адрес>. Вернувшись, закупщик добровольно выдал из правой руки полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, сообщив, что данный предмет приобрел у гражданина по имени «Рома» по адресу Находка <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован, опечатан, все расписались. Затем закупщик вновь был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Протокол проведения ОРМ «Проверочная закупка» был прочитан и подписан всеми присутствующими. Также 18.02.2009 года он и второй понятой участвовали в проведении обыска в жилище у гражданина по имени «Рома». После чего он и еще один гражданин совместно с сотрудниками милиции зашли в первый подъезд <адрес>, поднялись на первый этаж, подошли к металлической двери, расположенной с левой стороны на лестничной площадке, второй по счету от лестницы. Дверь в <адрес> при помощи имевшегося у неё ключа открыла хозяйка, после чего ушла, а они зашли в квартиру. В квартире находилось три комнаты, двери которых были закрыты предположительно на ключ. Через некоторое время пришел Казимир с девушкой. Казимир было предъявлено постановление на разрешение обыска в жилище, в котором тот расписался. После чего Казимир открыл дверь комнату, они вошли, и начался обыск. Кинолог с собакой пришел позже. Девушку в комнату не пустили. Казимиру было предложено добровольно выдать наркотические вещества и денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств. Казимир пояснил, что таковых у него не имеется. При производстве обыска в комнате на книжной полке у стены, были обнаружены два пустых пластиковых шприца, в тумбочке у окна были обнаружены ватные тампоны бурого цвета, которые были изъяты, упакованы, опечатаны за подписью присутствующих. Между сиденьем и спинкой кресла, находящегося у стены с правой стороны от входной двери в комнату, с помощью служебно-поисковой собаки по кличке «Тера» были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка черного цвета, в которых находилось вещество темно-коричневого цвета. К данному креслу никто не подходил, никто в него не садился. Обнаруженные пакеты с веществом были изъяты, упакованы, опечатаны, все расписались. В ходе личного обыска Казимир Р.А. в правом кармане спортивных брюк были обнаружены денежные купюры в сумме 810 рублей, номера которых были внесены в протокол обыска. Сотрудник милиции в присутствии участвующих лиц сличил денежные купюры с номерами купюр, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 18.02.2009 года, две обнаруженные купюры достоинством по 100 рублей совпали с номерами купюр, которые 18.02.2009 года были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Купюры были упакованы, опечатаны за подписью присутствующих. По окончанию обыска он прочел протокол, который затем был подписан всеми присутствующими лицами, в том числе и Казимир.

В судебном заседании свидетель Г1. пояснил, что 02.02.2009 года он был приглашен сотрудником Находкинского ЛОВДТ в качестве понятого для проведения ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств гражданином по имени «Рома» по адресу <адрес>. Перед началом мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Сотрудник милиции сообщил, что в роли покупателя наркотических средств выступит гражданин под псевдонимом «Петров». После чего закупщик был досмотрен, досматривали того в машине, в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было, закупщику вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых были отражены в протоколе «Проверочной закупки». После этого закупщик направился по адресу, он видел, как тот вошел в подъезд дома по <адрес>. Вернувшись, тот добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, сообщив, что приобрел сверток у гражданина по имени «Рома» по адресу <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован, опечатан за подписями присутствующих. Затем закупщик вновь был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Протокол ОРМ «Проверочная закупка» был прочитан и подписан всеми участвующими. 18.02.2009 года он вновь был приглашен в качестве понятого для проведения ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств гражданином по имени «Рома» по адресу <адрес> Данное мероприятие началось в дневное время. Перед началом мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Сотрудник милиции сообщил, что в роли покупателя наркотических средств выступит гражданин под псевдонимом «Петров». После чего закупщик был досмотрен в машине, он и второй понятой при этом присутствовали, ничего запрещенного обнаружено не было, закупщику вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых были отражены в протоколе «Проверочной закупки». После этого закупщик направился по адресу, он видел, как тот вошел в подъезд дома по <адрес>. Вернувшись, тот добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, сообщив, что приобрел сверток у гражданина по имени «Рома» по адресу <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован, опечатан за подписями присутствующих. Затем закупщик вновь был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Протокол ОРМ «Проверочная закупка» был прочитан и подписан всеми участвующими.

В судебном заседании свидетель Ф. пояснил, что 02.02.2009 года он был приглашен сотрудником Находкинского ЛОВДТ в качестве понятого для проведения ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств гражданином по имени «Рома» по адресу <адрес>, мероприятие началось в 19 часов 00 минут. Перед началом мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Приехав по адресу <адрес> сотрудник милиции сообщил, что в роли покупателя наркотических средств выступит гражданин под псевдонимом «Петров», что тому необходимо пройти по адресу Находка, <адрес>, где проживает гражданин по имени «Рома», и приобрести у него наркотик. После чего закупщик был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых были отражены в протоколе «Проверочной закупки». После этого закупщик направился по адресу, он видел, как тот вошел в подъезд дома по <адрес>. Вернувшись, тот добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, сообщив, что приобрел сверток у гражданина по имени «Рома» по адресу <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован, опечатан за подписями присутствующих. Затем закупщик вновь был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Протокол ОРМ «Проверочная закупка» был прочитан и подписан всеми участвующими. ОРМ. 18.02.2009 года он вновь был приглашен в качестве понятого для проведения ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств гражданином по имени «Рома» по адресу <адрес>. Перед началом мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Приехав по адресу <адрес> сотрудник милиции сообщил, что в роли покупателя наркотических средств выступит гражданин под псевдонимом «Петров». После чего закупщик был досмотрен, где того досматривали, уже не помнит, ничего запрещенного обнаружено не было, закупщику вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых были отражены в протоколе «Проверочной закупки». После этого закупщик направился по адресу, он видел, как тот вошел в подъезд дома по <адрес>. Вернувшись, тот добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, сообщив, что приобрел сверток у гражданина по имени «Рома» по адресу <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован, опечатан за подписями присутствующих. Затем закупщик вновь был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Протокол ОРМ «Проверочная закупка» был прочитан и подписан всеми участвующими.

В судебном заседании свидетель К. пояснил, что 18.02.2009 года он был приглашен сотрудниками милиции Находкинского ЛОВДТ для участия в обыске. Ему и второму понятому сотрудник милиции сообщил, что на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище будет производен обыск в жилище у гражданина по имени «Рома». После чего они с сотрудниками милиции зашли в первый подъезд <адрес>, поднялись на первый этаж, подошли к металлической двери, расположенной с левой стороны на лестничной площадке, второй по счету от лестницы. К этому времени подошла женщина, представившаяся как владелец <адрес> и при помощи имевшегося у неё ключа открыла дверь, после чего ушла, а они зашли в квартиру. В квартире находилось три комнаты, двери которых были закрыты на ключ. Через некоторое время в квартиру зашел гражданин, пояснил, что его фамилия Казимир Роман, что он проживает в одной из комнат квартиры. Он был с девушкой. Казимир было предъявлено постановление на разрешение обыска в жилище, в котором тот расписался. Казимир открыл дверь, они вошли в комнату, после чего начался обыск. Казимиру было предложено добровольно выдать наркотические вещества, денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств, а также предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Казимир пояснил, что таковых у него не имеется. При производстве обыска в комнате на книжной полке у стены были обнаружены два пустых пластиковых шприца, в тумбочке у окна были обнаружены ватные тампоны бурого цвета, которые в присутствии понятых были изъяты, упакованы, опечатаны за подписью присутствующих. Между сиденьем и спинкой кресла, находящегося у стены с правой стороны от входной двери в комнату с помощью служебно-поисковой собаки по кличке «Тера» были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка черного цвета, в которых находилось вещество темно-коричневого цвета. Обнаруженные пакеты с веществом были изъяты, упакованы, опечатаны, все расписались. В ходе личного обыска Казимир Р.А. в правом кармане спортивных брюк были обнаружены денежные купюры в сумме 810 рублей, номера которых были внесены в протокол обыска. В присутствии участвующих лиц денежные купюры были сличены с номерами купюр, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 18.02.2009 года, две обнаруженные купюры достоинством по 100 рублей совпали с номерами купюр, которые 18.02.2009 года были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Купюры были упакованы, опечатаны за подписью присутствующих. По окончанию обыска протокол был зачитан вслух, затем был подписан всеми присутствующими лицами, в том числе и Казимир.

В судебном заседании свидетель Г. пояснила, что она проживает по адресу <адрес>. В феврале 2009 года, дату и время точно не помнит, к ней домой пришли сотрудники милиции, спросили, знает ли она Казимира, есть ли у нее ключи от квартиры, в которой он проживает. Она взяла ключи от <адрес>, так как одна из комнат в квартире принадлежит ей. Ее и соседку, Кочеводову Ольгу, которая проживает в одной квартире с Казимиром, но в другой комнате сотрудники милиции попросили присутствовать в качестве понятых. Они согласились. Никакого постановления ей е предъявляли. Все спустились к <адрес>, она своим ключом открыла дверь общую, комната Казимира была открыта, там были две девушки и парень, сидели на кровати. Двух девушек вывели из комнаты и обыскали в их присутствии. Потом она ушла, а сотрудники милиции остались в коридоре, ждали, когда придет Казимир.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля Г., следует, что в ходе предварительного следствия свидетель поясняла, что она имеет в собственности комнату в квартире по адресу <адрес>. Казимир Роман также является собственником одной комнаты, до задержания к тому в комнату постоянно приходили различные граждане сомнительной внешности. Из комнаты того периодически исходил специфический запах уксусной смеси. Она слышала, что Казимир употребляет наркотики. 18.02.2009 года около 18 часов вечера к ней обратились сотрудники милиции и попросили её открыть входную дверь в квартиру. При этом ей было представлено постановление о производстве обыска в квартире по адресу Тимирязева 15-2. Ознакомившись с данным постановлением, она при помощи ключа открыла входную дверь в квартиру, затем ушла к себе в квартиру. Кто в это время находился в квартире, ей неизвестно, при самом обыске она не присутствовала.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с пунктом 4 части 2 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Г., неявка которого признана чрезвычайным обстоятельством, из которых следует, что 02.02.2009 года Г. был приглашен сотрудником Находкинского ЛОВДТ в качестве понятого для проведения ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств гражданином по имени «Рома» по адресу <адрес>. Данное мероприятие началось в 19 часов 40 минут. Перед началом мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Приехав по адресу <адрес>, сотрудник милиции В1. сообщил, что в роли покупателя наркотических средств выступит гражданин под псевдонимом «Леший», которому необходимо пойти по адресу Находка, <адрес> у гражданина по имени «Рома» приобрести наркотик. После этого закупщик был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Затем тому показали фотографию гражданина по имени «Рома» и пояснили, что данный гражданин занимается незаконным сбытом наркотических средств. После чего закупщику вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых были отражены в протоколе «Проверочной закупки». После чего закупщик направился по адресу, при этом он видел, как тот вошел в подъезд дома по <адрес>. Вернувшись, тот добровольно выдал из правой руки полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, сообщив, что сверток он приобрел у гражданина по имени «Рома» по адресу Находка, <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован и опечатан за подписями присутствующих. Затем закупщик вновь был досмотрен, запрещенных предметов у него не обнаружено. Протокол проведения ОРМ «Проверочная закупка» был прочитан и подписан всеми участвующими лицами. Мероприятие «Проверочная закупка» было окончено 02.02.2009 года в 20 часов 10 минут.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с пунктом 4 части 2 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля О. неявка которого признана чрезвычайным обстоятельством, из которых следует, что 02.02.2009 года он был приглашен сотрудником Находкинского ЛОВДТ в качестве понятого для проведения ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств гражданином по имени «Рома» по адресу <адрес>. Данное мероприятие началось в 19 часов 40 минут. Перед началом мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Приехав по адресу <адрес>, сотрудник милиции В1. сообщил, что в роли покупателя наркотических средств выступит гражданин под псевдонимом «Леший», которому необходимо пойти по адресу Находка, <адрес> у гражданина по имени «Рома» приобрести наркотик. После этого закупщик был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Затем тому показали фотографию гражданина по имени «Рома» и пояснили, что данный гражданин занимается незаконным сбытом наркотических средств. После чего закупщику вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых были отражены в протоколе «Проверочной закупки». После чего закупщик направился по адресу, при этом он видел, как тот вошел в подъезд дома по <адрес>. Вернувшись, тот добровольно выдал из правой руки полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, сообщив, что сверток он приобрел у гражданина по имени «Рома» по адресу Находка, <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован и опечатан за подписями присутствующих. Затем закупщик вновь был досмотрен, запрещенных предметов у него не обнаружено. Протокол проведения ОРМ «Проверочная закупка» был прочитан и подписан всеми участвующими лицами. Мероприятие «Проверочная закупка» было окончено 02.02.2009 года в 20 часов 10 минут. 18.02.2009 года он был приглашен в качестве понятого для проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>. Данное мероприятие началось в 15 часов 30 минут. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, суть мероприятия. В роли покупателя наркотических средств был гражданин под псевдонимом «Леший». Закупщик был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, тому показали фотографию гражданина по имени «Рома» и пояснили, что данный гражданин занимается незаконным сбытом наркотических средств. После чего закупщику вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера которых были отражены в протоколе «Проверочной закупки». Затем закупщик направился по адресу, он видел, как тот вошел в подъезд дома по <адрес>. Вернувшись, закупщик добровольно выдал из правой руки полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, сообщив, что данный предмет приобрел у гражданина по имени «Рома» по адресу Находка <адрес> за 1200 рублей. Сверток был упакован, опечатан, все расписались. Затем закупщик вновь был досмотрен, ничего запрещенного не обнаружено. Протокол проведения ОРМ «Проверочная закупка» был прочитан и подписан всеми присутствующими. ОРМ «Проверочная закупка» было окончено 18.02.2009 года в 16 часов 00 минут.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с пунктом 4 части 2 ст.281 УПК РФ, было принято решение об оглашении показаний свидетеля В., неявка которого признана чрезвычайным обстоятельством, из которых следует, что с Казимир Романом он знаком около трех лет, встречались либо на улице, либо у Романа дома по адресу <адрес>. Употребляет ли Роман наркотические средства, он не знает, с ним он никогда не употреблял. Он обращался к Роману с просьбой приобрести для него наркотики, так как сам употребляет опий. Роман ответил, что это возможно. Они несколько раз встречались на улице, и он давал Роману деньги в сумме 1200 рублей на приобретение наркотиков. Роман куда-то уходил и возвращался с опием, который передавал ему. Продавал ли Роман наркотики сам или покупал у кого-то другого, он не знает. 18.02.2009 г. около 20 часов он пришел к Роману, в квартире находились сотрудники милиции, которые производили обыск в комнате. О том, что Роман по месту своего жительства сбывает наркотики, ничего пояснить не может.

Вина подсудимого Казимир Р.А. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.02.2009 года, согласно которому 02.02.2009 года в 19 часов 20 минут гражданин под псевдонимом «Петров» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, приобретенный им у гражданина по имени «Рома» по адресу <адрес>;

протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.02.2009 года, согласно которому 02.02.2009 года в 19 часов 56 минут гражданин под псевдонимом «Леший» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, приобретенный им у гражданина по имени «Рома» по адресу <адрес>

протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18.02.2009 года, согласно которому 18.02.2009 года в 15 часов 00 минут гражданин под псевдонимом «Петров» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, приобретенный им у гражданина по имени «Рома» по адресу <адрес>

протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18.02.2009 года, согласно которому 18.02.2009 года в 15 часов 46 минут гражданин под псевдонимом «Леший» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, приобретенный им у гражданина по имени «Рома» по адресу <адрес>

протоколом обыска от 18 февраля 2009 года, согласно которому по месту жительства Казимир Р.А. по адресу <адрес> был проведен обыск, в ходе которого изъято: в комнате, расположенной с правой стороны от входной двери, - 2 пустых шприца; в тумбочке у окна – ватные тампоны бурого цвета, в кресле между сидением и спинкой – два полиэтиленовых свертка черного цвета с веществом темно-коричневого цвета, из правого кармана спортивных брюк Казимир Р.А. - денежные средства в сумме 810 рублей купюрой достоинством 500 рублей ВХ 5457367, купюрами достоинством 100 рублей три штуки номерами и сериями АМ 4699343, АВ 5166758, ЭЛ 4176903, купюрой достоинством 10 рублей ЯМ 7847033;

заключением эксперта от 04.03.2009 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством – опий. Первоначальный вес на момент изъятия опия составлял:

- 0,450 г., изъятые 02.02.2009 г. в период времени с 19 час. 15 мин. по 19 час. 20 мин. у гражданина под псевдонимом «Петров»

- 0,440 г., изъятые 02.02.2009 г. в период времени с 19 час. 51 мин. по 19 час. 55 мин. у гражданина под псевдонимом «Леший»

- 0,446 г., изъятые 18.02.2009 г. в период времени с 14 час. 55 мин. по 15 час. 00 мин. у гражданина под псевдонимом «Петров»

- 0,441 г., изъятые 18.02.2009 г. в период времени с 15 час. 41 мин. по 15 час. 00 мин. у гражданина под псевдонимом «Леший»

Общий первоначальный вес опия в четырех пакетах составлял 1,777 грамм.

заключением эксперта от 05.03.2009 года, согласно которому:

1. Предоставленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе проведения обыска 18.02.2009 года по адресу <адрес>, являются наркотическим средством – опий. Первоначальный вес в перерасчете на сухой остаток на момент изъятия опия составлял – 0,417 г. и 0,480 г. (пакет );

2. На предоставленных на экспертизу ватных тампонах в количестве 22 штук, изъятых в ходе проведения обыска 18.02.2009 года по адресу <адрес> обнаружены следы наркотических алкалоидов опия – морфина, кодеина и тебаина (пакет №

3. На представленных на экспертизу денежных купюрах в сумме 810 рублей, изъятых в ходе проведения личного обыска Казимир Р.А. 18.02.2009 года по адресу <адрес> обнаружены следы наркотических алкалоидов опия – морфина, кодеина и тебаина (пакет );

4. В представленных двух шприцах, изъятых в ходе проведения обыска 18.02.2009 года по адресу <адрес> не обнаружены следы ядовитого вещества (пакет );

5. На смывах и срезах ногтевых пластин с пальцев рук подозреваемого Казимир Р.А. обнаружены следы наркотических алкалоидов опия – морфина, кодеина и тебаина (пакеты , 6), на образце жидкости, используемого для смывов с пальцев рук подозреваемого Казимир Р.А., не обнаружены следы наркотических веществ;

протоколом осмотра предметов от 18 марта 2009 года, согласно которому в кабинете здания НЛОВДт были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска 18.02.2009 года в квартире по адресу <адрес> а также предметов, изъятых 02.02.2009 г. и 18.02.2009 г. у гражданина «Леший» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а также предметов, изъятых 02.02.2009 г. и 18.02.2009 г. у гражданина «Петров» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»: вещество – опий (0,417 г. и 0,480 г.); ватные тампоны в количестве 22 штук, денежные купюры в сумме 810 рублей, два шприца, смывы и срезы ногтевых пластин с пальцев рук подозреваемого Казимир Р.А.;

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 25.02.2009 года, согласно которому гражданин под псевдонимом «Петров» опознал гражданина по имени «Рома», у которого он 02.02.2009 года и 18.02.2009 года приобретал наркотическое средство опий по адресу <адрес> опознал того по чертам лица;

протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 25.02.2009 года, согласно которому гражданин под псевдонимом «Леший» опознал гражданина по имени «Рома», у которого он 02.02.2009 года и 18.02.2009 года приобретал наркотическое средство опий по адресу <адрес>, опознал того по чертам лица.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Казимир Р.А. в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение.

К показаниям подсудимого Казимир Р.А. о том, что он не сбывал наркотические средства 02.02.2009 года и 18.02.2009 года, что обнаруженный в ходе обыска в его квартире опий ему не принадлежит, суд относится критически, считает несостоятельными и отвергает их, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств (показаниями свидетелей, письменными доказательствами). Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях 02.02.2009 года и 18.02.2009 года, а также при проведении обыска18.02.2009 года, у суда не имеется.

Версию подсудимого о том, что 02.02.2009 года он с 17 часов не находился дома, а находился у друзей в районе <адрес>, вернулся домой либо 03.02. либо 04.02.2009 года, а также то, что до проведения обыска в его комнате находились Юлия Мельникова и Женя Пирогов, суд считает надуманной.

Факт непризнания вины подсудимым Казимир Р.А. суд расценивает, как способ защиты с целью избежать наказания и ответственности за содеянное.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля Г., данными той в ходе судебного заседания о том, что когда она открыла входную дверь <адрес>, комната Казимира была открыта, там находились две девушки и парень, которые сидели на кровати. Двух девушек вывели из комнаты и обыскали в их присутствии. Потом она ушла, а сотрудники милиции остались в коридоре, ждали, когда придет Казимир. Суд расценивает эти показания как желание последней помочь Казимиру Р.А. избежать наказания за содеянное.

Показания, которые свидетель Г. дала в судебном заседании противоречат оглашенным по ходатайству государственного обвинителя показаниям, которые последняя давала в ходе предварительного расследования. Оглашенные показания свидетеля Г. полностью согласуются с показаниями свидетелей, принимавших участие при проведении обыска – сотрудников милиции и понятых.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и приходит к следующему:

Поскольку в основу обвинительного приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства, судом из описательной части предъявленного Казимир Р.А. обвинения исключено указание на незаконное приобретение Казимир Р.А. в неустановленное время из неустановленного источника наркотического средства – опий в крупном размере, весом 2, 674 грамм.

Действия Казимир Р.А. по факту покушения на сбыт опия (в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 20 минут 02 февраля 2009 года, с 19 часов 51 минут до 19 часов 55 минут 02.02.2009 года, с 14 часов 55 минут до 15 часов 00 минут 18 февраля 2009 года, с 15 часов 41 минуты до 15 часов 45 минут 18.02.2009 года) необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Казимир Р.А. по факту изъятия опия в ходе обыска 18 февраля 2009 года необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Казимир Р.А. ранее судим, совершил особо тяжкое и тяжкое преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Находкинского городского суда от 22.04.2004 года, характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете у нарколога с 13.06.2008 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Казимир Р.А., судом признается наличие заболевания – туберкулеза легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казимир Р.А., в соответствии с судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление (по приговору Находкинского городского суда от 22.04.2004 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 02.07.2003 года).

С учетом личности подсудимого Казимир Р.А., а также учитывая, что он совершил преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом социального и материального положения последнего, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Местом отбытия наказания подсудимому Казимир Р.А., в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, считает необходимым по вступлении приговора в законную силу:

денежные средства в сумме 610 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей с номером ВХ 5457367, одной купюрой достоинством 100 рублей с номером ЭЛ 4176903, одной купюрой достоинством 10 рублей с номером ЯМ 7847033, хранящиеся в бухгалтерии Находкинского ЛОВДт, вернуть по праву принадлежности Казимир Р.А.;

денежные средства в размере 200 рублей: две купюры достоинством 100 рублей номерами и сериями АМ 4699343, АВ 5166758, хранящиеся в бухгалтерии Находкинского ЛОВДт, вернуть по праву принадлежности, поскольку указанные денежные средства были вручены закупщику для проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

наркотическое средство «опий» общим весом 1,72 грамм, ватные тампоны в количестве 22 штук, два шприца, смывы с пальцев рук и срезы пластин ногтей Казимир Р.А., образец жидкости, которой изымались смывы с пальцев рук Казимир Р.А., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Находкинского ЛОВДт – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казимир Романа Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на срок пять лет один месяц без штрафа;

по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ на срок четыре года два месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Казимир Роману Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Находкинского городского суда от 22.04.2004 года окончательно назначить Казимир Роману Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02 ноября 2009 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Казимир Р.А. под стражей с 18.02.2009 года по 01.11.2009 года, включительно.

Меру пресечения Казимир Р.А. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме 610 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей с номером ВХ 5457367, одной купюрой достоинством 100 рублей с номером ЭЛ 4176903, одной купюрой достоинством 10 рублей с номером ЯМ 7847033, хранящиеся в бухгалтерии Находкинского ЛОВДт, вернуть по праву принадлежности Казимир Р.А.;

денежные средства в размере 200 рублей: две купюры достоинством 100 рублей номерами и сериями АМ 4699343, АВ 5166758, хранящиеся в бухгалтерии Находкинского ЛОВДт, вернуть по праву принадлежности, начальнику Находкинского ЛОВДт;

наркотическое средство «опий» общим весом 1,72 грамм, ватные тампоны в количестве 22 штук, два шприца, смывы с пальцев рук и срезы пластин ногтей Казимир Р.А., образец жидкости, которой изымались смывы с пальцев рук Казимир Р.А., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Находкинского ЛОВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Комарова