Дело № 1 – 497 – 09 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 28 декабря 2009 года Судья Находкинского городского суда Комарова В.А., с участием государственных обвинителей – прокурора г.Находка Дутова Л.В., помощника прокурора г.Находка Феоктистовой Е.А., подсудимой Петровой О.И., защитника адвоката Бондаренко Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от 29.04.2009 года, при секретаре Сильванович И.В., а также с участием потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Петровой Ольги Ивановны, <..........> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петрова О.И. в период с апреля по октябрь 2007 года, действуя из корыстных побуждений, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием гражданки С., совершила хищение чужого имущества - принадлежащих последней денежных средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 09 марта 2007 года Петрова О.И., действуя согласно устной договоренности со своим супругом - П., являющимся собственником <адрес> с ограничением в виде ипотеки, обратилась в агентство недвижимости ООО «Риэлт Сити», расположенное по адресу: <адрес>, где подписала поручение на оказание ей услуг при продаже недвижимости по вышеуказанному адресу. Согласно данному поручению стоимость продаваемой квартиры, которую должна получить Петрова О.И., составляла 24500 долларов США, что по устной договоренности между нею и сотрудниками агентства составляло 624750 рублей из расчета 25 рублей 50 копеек за 1 доллар США. При подписании договора директор агентства Л., будучи заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с клиентом, по требованию Петровой О.И. передал ей в качестве задатка 6 000 рублей из своих личных средств с условием возмещения расходов из суммы, полученной от покупателя квартиры. Подыскав покупателя в лице С., агентство недвижимости «Риэлт Сити» 17 апреля 2007 года заключило с ней договор - поручение на оказание ей услуг при покупке недвижимости по адресу: <адрес> по цене 26 000 долларов США и обязалось подготовить необходимые для заключения сделки документы. При этом, получив от работников агентства информацию о том, что покупаемая квартира обременена ипотекой, оформленной на П., С. по взаимной договоренности с Петровой О.И., действующей от имени продавца, согласилась внести в ОАО «Дальневосточный банк» сумму долга П. по ипотечному кредиту в счет оплаты стоимости покупаемой ею квартиры, заручившись обещанием Петровой О.И., что именно ей будет продана вышеуказанная квартира. 24 апреля 2007 года С. в помещении офиса ООО «Риэлт Сити» по <адрес> передала работникам агентства задаток за покупаемую ею квартиру в сумме 51 000 рублей, что по устной договоренности между нею и сотрудниками агентства было приравнено к 2 000 долларов США из расчета 25 рублей 50 копеек за 1 доллар США. После чего работники агентства 38 250 рублей обратили в пользу агентства ООО «Риэлт Сити» в счет оплаты оказываемых услуг, 6 750 рублей передали Петровой О.И. в качестве задатка, а 6 000 рублей - Л. в счет возмещения ранее переданной Петровой О.И. суммы задатка. 28 апреля 2007 года С., следуя вышеуказанной договоренности с Петровой О.И. и в присутствии последней, внесла от имени П. в кассу банка ОАО «Дальневосточный банк», расположенного по <адрес>, в счет погашения ипотечного кредита деньги в сумме 240565 рублей 91 копейки. При этом Петрова О.И. и С. составили и подписали Договор о задатке на указанную сумму. После чего С., в период оформления документов, необходимых для регистрации ее права собственности, с согласия Петровой О.И., поселилась и стала проживать в <адрес>. 18 мая 2007 года Петрова О.И., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств С. путем обмана и злоупотребления ее доверием, пришла к ней в <адрес> и под вымышленным предлогом о необходимости внесения очередных платежей по кредиту, потребовала дать ей денег, заверив С., что переданную ей сумму она также зачтет как часть оплаты стоимости квартиры. При этом Петрова О.И. предоставила С. заранее приготовленный ею бланк договора о задатке. С., поверив Петровой О.И., передала ей 8 000 рублей, а Петрова О.И., заполнив текст договора о задатке, поставила в нем свою подпись. 01 августа 2007 года Петрова О.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение путем мошенничества денежных средств С., снова приехала к ней в <адрес> и потребовала передачи ей 8000 рублей, заверив С., что указанная сумма тоже будет зачтена ею как оплата стоимости покупаемой С. квартиры. Доверяя доводам Петровой О.И., С. передала ей 8 000 рублей, о чем Петрова О.И. сделала дополнительную запись на бланке договора о задатке от 18 мая 2007 года, поставив свою подпись. 16 августа 2007 года Петрова О.И., действующая по доверенности № от 20.04.2007 года от имени П., и С. прибыли в Находкинский отдел Управления Федеральной регистрационной службы РФ по Приморскому краю (УФРС РФ по ПК), расположенный по <адрес>, для регистрации сделки купли-продажи <адрес> и оформления необходимых документов. Получив от сотрудника Находкинского отдела УФРС РФ по ПК информацию о том, что государственная регистрация перехода права собственности на квартиру не может быть произведена в связи с тем, что Петрова О.И. не предоставила свое нотариально заверенное согласие на продажу квартиры, последняя пообещала до окончания срока регистрации, то есть до 11.09.2007 года предоставить недостающий документ. Однако, не имея намерений исполнять своих обещаний и преследуя цель хищения денежных средств С., Петрова О.И. в тот же день, 16 августа 2007 года, злоупотребляя доверием С., потребовала выплатить ей оставшуюся часть стоимости покупаемой квартиры и подписать договор купли-продажи. С. в помещении Находкинского отдела УФРС РФ по ПК по <адрес> передав Петровой О.И. 250 000 рублей, подписала договор купли - продажи <адрес>, согласно которому стоимость покупаемой квартиры составляла 624750 рублей. При этом по договоренности с Петровой О.И., С. обязалась оплатить задолженность Петровой О.И. в сумме 26976 рублей 62 копеек по коммунальным платежам и 82000 рублей передать Петровой О.И. после предоставления последней в Находкинский отдел УФРС по ПК недостающего нотариально заверенного документа. Обманывая С., что нотариально заверенное согласие на продажу квартиры уже подготовлено и будет передано в УФРС на следующий день, 20 августа 2007 года в дневное время Петрова О.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение денежных средств С., пришла к ней в <адрес> и получила от С. 15000 рублей, а около 22 часов через своего сожителя Г. получила от С. еще 3000 рублей, обещая полученные деньги также зачесть в счет стоимости квартиры, заверив последнюю в отсутствии необходимости составления расписок. В последующем, в период с 28 по 30 августа 2007 года (точная дата не установлена) С. по требованию Петровой О.И. через своих сыновей С2. и С1. у здания Бизнес-центра по <адрес> передала Петровой О.И. еще 10 000 рублей в счет оплаты стоимости квартиры. 11 сентября 2007 года в вечернее время в <адрес> С. по требованию Петровой О.И. передала ей деньги в сумме 15 000 рублей в счет оплаты стоимости квартиры. В середине сентября 2007 года(точная дата не установлена) С. по требованию Петровой О.И. через своего сына С1. в районе автобусной остановки у ДКМ по <адрес> передала Петровой О.И. 2 500 рублей в счет оплаты стоимости квартиры. В период с 15 по 18 сентября 2007 года (точная дата не установлена) Петрова О.И., обманывая С., потребовала у нее деньги в сумме 1 500 рублей, якобы необходимые ей для оплаты штрафа в Находкинском отделе УФРС РФ по ПК за несоблюдение сроков оформления регистрации сделки купли-продажи, заявив, что в случае неоплаты штрафа документы придется оформлять заново. С., поверив Петровой О.И., через своего сына С1. в районе магазина «В-Лазер Сити» по Бульвару Энтузиастов в <адрес> передала Петровой О.И. 1 500 рублей в счет оплаты стоимости квартиры. 20 сентября 2007 года С. по требованию Петровой О.И. через своего сына С1. у магазина «Баден Баден» по <адрес> передала Петровой О.И. еще 8 000 рублей в счет оплаты стоимости квартиры. 22 сентября 2007 года С. по требованию Петровой О.И. в <адрес> передала ей 20 000 рублей, а 30 сентября 2007 года – 3 000 рублей в счет оплаты стоимости покупаемой квартиры. В начале октября 2007 года (точная дата не установлена) С. по требованию Петровой О.И. через своего сына С1. в районе магазина «Магистраль» по <адрес> передала Петровой О.И. 3 500 рублей в счет оплаты стоимости квартиры. Убедившись, что большая часть оговоренной в договоре купли-продажи квартиры суммы покупателем С. выплачена при вышеуказанных обстоятельствах, Петрова О.И., злоупотребляя доверием С., скрыла от нее факт получения ею извещения из Находкинского отдела УФРС РФ по ПК об отказе в регистрации сделки по причине непредоставления Петровой О.И. своего нотариально заверенного согласия на продажу квартиры и похитила полученные от С. в счет оплаты стоимости квартиры деньги в сумме 600815 рублей 91 копейки, распорядившись ими по своему усмотрению. Получив 15 октября 2007 года в Находкинском отделе УФРС РФ по ПК пакет документов, переданных 16.08.2007 года совместно с С. для регистрации сделки купли-продажи квартиры, Петрова О.И., злоупотребляя доверием С., не сообщила ей об этом, а 08 февраля 2008 года, действуя по доверенности от имени супруга П., продала <адрес> гражданке А. за 750 000 рублей. Полученные от С. путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в общей сумме 600815 рублей 91 копейки не вернула, а похитила, причинив С. материальный ущерб в крупном размере. Петрова О.И. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство Петрова О.И. поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, гражданский иск в размере 640065 рублей 91 копейки также признает полностью, раскаивается, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Бондаренко Е.В. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержала. Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова О.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Петровой О.И. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ, по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, судом из предъявленного Петровой О.И. обвинения исключается квалифицирующий признак «или приобретение права на чужое имущество», как вмененный излишне, из описательной части исключается указание на причинение С. значительного материального ущерба, поскольку ущерб причинен в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, личность виновной. Подсудимая Петрова О.И. ранее судима, совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Петровой О.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петровой О.И., судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее социальное положение, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает назначить Петровой О.И. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку Петрова О.И. совершила преступление в период испытательного срока, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 26.07.2006 года подлежит отмене и на основании ч.1 ст.70 УК РФ присоединению к назначенному наказанию. Местом отбытия наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей С., на сумму 640065 рублей 91 копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым: документы (договор о задатке от 24 апреля 2007 года, договор о задатке от 28 апреля 2007 года, договор о задатке от 18 мая 2007 года, извещение об оплате от Находкинского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» за апрель 2007 года по адресу: <адрес> на сумму 20557 рублей 87 копеек; извещение об оплате от филиала ООО «Союзлифтмонтаж» за апрель 2007 года по адресу: <адрес> на сумму 574 рублей 46 копеек; извещение об оплате от филиала ООО «Чистый город» за апрель 2007 года по адресу: <адрес> на сумму 152 рублей 58 копеек; извещение об оплате от МУП «Горжилуправление» за апрель 2007 года по адресу: <адрес> на сумму 5 691 рублей 71 копеек, договор от 16 августа 2007 года об отчуждении имущества, расположенного по адресу: <адрес>, стоимостью 624 750 рублей, договор о задатке от 24 апреля 2007 года; договор о задатке от 09 марта 2007 года; поручение на оказание услуг при покупке недвижимости от 17 апреля 2007 года; перечень документов, необходимых для проведения сделки купли-продажи; поручение на оказание услуг при продаже недвижимости от 09 марта 2007 года; акт приема-передачи документов, 3 доверенности, согласно которым П. доверяет Петровой О.И. распоряжаться и продать принадлежащую ему недвижимость по адресу: <адрес>,кв.66; договор на оказание услуг при продаже квартиры по адресу: <адрес>,кв.66 от 06 ноября 2006 года, заключенный между Петровой О.И. и ООО «Недвижимость»; акт приема-передачи документов от 13 марта 2007 года, выданный Петровой О.И. агентством недвижимости «Город» о приеме у нее правоустанавливающих документов на квартиру по адресу: <адрес>,кв.66; договор о задатке от 28 апреля 2007 года; два письма, направленные государственным регистратором Находкинского отдела УФРС по ПК в три адреса - С., Петровой О.И., П. о приостановлении гос.регистрации от 10.09.2007 года и об отказе в гос.регистрации от 09.10.2007 года; товарные и кассовые чеки; договор на возмездное оказание услуг при продаже квартиры по адресу: <адрес> от 25 января 2008 года, заключенный между Петровой О.И. и агентством недвижимости «Эгида»; соглашение о задатке от 25 января 2008 года, «Согласие», выданное 04.02.2008г. нотариусом Ш. Петровой О.И.; «Договор купли-продажи квартиры» от 08.02.2008 года, агентский договор на приобретение квартиры от 12 сентября 2008 года, заключенный между ООО «Титул» и Петровой О.И. о покупке недвижимости), хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле в течение срока хранения последнего; документы (заявление от 06.08.2007 года о внесении изменений в ЕГРП записи о прекращении обременения права в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес> заявление от 06.08.2007 года о внесении изменений в запись ЕГРП на недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес> в связи с прекращением ипотеки; ксерокопия Доверенности № от 25 апреля 2007 года, согласно которой П. доверяет Петровой О.И. представлять его интересы по вопросу прекращения ипотеки перед различными организациями; письмо от 28 мая 2007 года, подтверждающее полное исполнение обязательств по закладной между заемщиком П. и ОАО «Наш дом-Приморье»; копия договора купли-продажи закладных № от 13 февраля 2004 года, заключенного между ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и ОАО «Наш дом-Приморье»; договор купли-продажи закладных № от 13 февраля 2004 года; «Годовой график поставки закладных», от имени представителей ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и ОАО «Наш дом-Приморье»; «Акт приема-передачи закладных к Договору купли-продажи закладных № от 13 февраля 2004 года»; «Закладная №-з» от 02 сентября 2004 года; свидетельство о гос.регистрации права на объект недвижимости расположенный по адресу: <адрес> с обременением права; расписка в получении документов на гос.регистрацию недвижимости, расположенной по адресу: <адрес> датированная 06.08.2007 года, с подписью от имени Петровой О.И. о выдаче ей 10.08.2007 года документов, заявление от 16.08.2007 года о регистрации сделки - (договора купли-продажи) с объектом, расположенным по адресу: <адрес>,кв.66, с рукописной записью об отказе в гос.регистрации от 09.10.2007 года; заявление от 16.08.2007 года о переходе права собственности на объект, расположенный по адресу: <адрес>,кв.66, с рукописной записью об отказе в гос.регистрации от 09.10.2007 года; две ксерокопии квитанций на сумму 500 рублей каждая, оплаченные С. 30.07.2007 года; ксерокопия Доверенности № от 20 апреля 2007 года; заявление от 16.08.2007 года от имени С. о том, что она не состоит в браке; заявление от 16.08.2007 года от имени Петровой О.И. о том, что она уведомлена о необходимости предоставить согласие супруга на отчуждение недвижимости по адресу: <адрес>,кв.66; ксерокопия выписки из поквартирной карточки, недвижимости по адресу: <адрес>,кв.66; «Договор купли-продажи <адрес>» от 02.09.2004 года; «Договор от 16.08.2007 года»; два письма в три адреса - С., Петровой О.И., П. о приостановлении гос.регистрации от 10.09.2007 года и об отказе в гос.регистрации от 09.10.2007 года; «расписка в получении документов на гос.регистрацию» недвижимости, расположенной по адресу: <адрес> датированная 16.08.2007 года, содержащая запись о выдаче 15.10.2007 года Петровой О.И. документов, заявление от 08.02.2008 года о регистрации сделки - (договора купли-продажи) с объектом, расположенным по адресу: <адрес>; две ксерокопии квитанций на сумму 250 рублей каждая, оплаченные от имени Петровой и А. 08.02.2008 года; ксерокопия Доверенности номер № от 20 апреля 2007 года; «Согласие», выданное Петровой О.И. 4.02.2008 года нотариусом Ш.; заявление от 08.02.2008 года от имени А. о том, что она не состоит в браке; ксерокопия поквартирной карточки недвижимости по адресу: <адрес> «Договор купли-продажи квартиры» от 08.02.2008 года; заявление от 08.02.2008 года о переходе права собственности на объект, расположенный по адресу: <адрес>; ксерокопия квитанции на сумму 500 рублей, оплаченная от имени А. 08.02.2008 года; «расписка в получении документов на гос. регистрацию» на объект недвижимости, расположенной по адресу: <адрес>, датированная 08.02.2008 года, о выдаче 03.03.2008 года А. документов, заявление от 03.03.2008 года о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении права в отношении объекта, расположенного по адресу: <адрес> с рукописной записью об имеющемся основании для гос.регистрации 05.03.2008 года; ксерокопия Доверенности номер 25-01/888955 от 20 апреля 2007 года; «Заявление», исполненное рукописным текстом от имени Петровой О.И. 03.03.2008 года, о получении Петровой О.И. денег в сумме 750 000 рублей от А. за проданную 08.02.2008 года квартиру; свидетельство о государственной регистрации права 25-АА 979683, выданное 26.02.2008 года А. как собственнику объекта, расположенного по адресу: <адрес>,кв.66; «Заявление», исполнено от имени А. 03.03.2008 года, о выдаче А. Свидетельства о государственной регистрации права на объект, расположенный по адресу: <адрес>; ксерокопия квитанции об оплате А. 100 рублей; «расписка в получении документов на гос.регистрацию» на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес> датированы 14.03.2008 года; исковое заявление в Находкинский городской суд о признании мнимой сделки недействительной от С. от 08.05.2008 года; «расписка в получении документов на гос.регистрацию» на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес> датирован 02.06.2008 года; возражение УФРС по ПК на Исковое заявление С.; сообщение судьи Н.Л. Жила в адрес УФРС по ПК, а также Петровой О.И., А., П.; Кассационная жалоба заявителя С. к ответчику А., Петровой, Петрову от 31.07.2008 года; сопроводительная к возражению А. на жалобу С. от 11.08.2008 года; возражение на кассационная жалобу, исполнено от имени А. 05.08.2008 года; информация о дате слушания дела по иску С. к А.; сопроводительная к решению суда и определению Приморского краевого суда по иску С. к А., Петровой, Петрову; решение Находкинского городского суда от 18.07.2008 года; определение суда г. Владивостока от 30.09.2008 года; реестры почтовых отправлений на 3-х листах, находящиеся на хранении у заместителя начальника Находкинского отдела УФРС по ПК В. – передать по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрову Ольгу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев без штрафа. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Петровой О.И. приговором Находкинского городского суда от 26.07.2006 года - отменить. На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 26.07.2006 года и окончательно назначить Петровой Ольге Ивановне наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 28 декабря 2009 года. Меру пресечения Петровой О.И. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Петровой О.И. под стражей с 16 ноября 2009 года по 27 декабря 2009 года включительно. Взыскать с Петровой Ольги Ивановны в пользу С. - 640065 (шестьсот сорок тысяч шестьдесят пять) рублей 91 копейку. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: документы, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле в течение срока хранения последнего; документы, находящиеся на хранении у заместителя начальника Находкинского отдела УФРС по ПК В. – передать по принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова