Дело № 1-598-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 июля 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О. при секретаре Бровко Н.В., с участием государственного обвинителя Филичкиной А.Г., защитника, адвоката Чепуряева И.Н., удостоверение № ордер № от 23.06.2010 г., подсудимой Викуловой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Викуловой Ольги Григорьевны, <..........> <..........>, в совершении преступлений предусмотренных ст. 228. 1 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, установил: Викулова Ольга Григорьевна, в период до 24.02.2010 г. совершила незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Викулова О.Г. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на пересылку наркотических средств с использованием средств почтовой связи, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период до 24 февраля 2010 года, упаковала в четыре свертка из отрезка бесцветной полимерной пленки вещество, которое, согласно заключению эксперта № от 31 марта 2010 года, является наркотическим средством - героином, массой 0,50 г., что является крупным размером наркотических средств, включенным в Список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., поместила свертки в четыре сигареты «Максим», которые упаковала в посылку и направила посредством почтового отправления 24 февраля 2010 года в 12 часов 59 минут из почтового отделения № <адрес> на имя З., содержащегося под стражей в ФГУ ИЗ-25/1 <адрес>». Викулова Ольга Григорьевна, 18.03.2010 г. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Викулова О.Г. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение путем незаконного сбыта наркотического средства, совершила действия, направленные на приискание средств преступления, 18 марта 2010 года у <адрес>, приготовила для дальнейшего сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № от 20 апреля 2010 года является наркотическим средством - героином, массой 30,62 г., что составляет особо крупный размер наркотических средств, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Викулова О.Г. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято у нее сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю 18 марта 2010 г. в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 00 минут в служебном помещении Находкинского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю в ходе ее личного досмотра. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Викулова О.Г. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228. 1 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признала полностью и пояснила, что она употребляет наркотики с 2001 года - опий и героин внутривенно. С 2003-2004 года она сожительствует с С. Александром по адресу: <адрес> где проживают и родители С. - отец С., мать С2.. На момент знакомства с С. она уже употребляла наркотики. С 2003 года она знакома с А2. Владимиром, который жил в <адрес>. Ей известно, что А2. наркоман, что он торговал наркотиками в <адрес>, что он давно арестован за сбыты наркотиков. Примерно с января 2010 года А2. стал звонить С., чтобы тот прислал ему наркотики, сам разработал план, сказал, где взять наркотик, как упаковать, на чье имя послать. Примерно в феврале 2010 г. А2. сказал, чтобы она и С. приехали в район <адрес> в <адрес>, под столиком на площадке возле магазина взяли сверток с героином, упакованный в пачку из-под сигарет "Море". С. сам ездил на <адрес>, забрал героин и приготовил посылку. Она также присутствовала при упаковке С. наркотика в сигареты и при формировании посылки. Отправить посылку С. не успел, так как лег в больницу. В это время ей стал звонить А2. и просил быстрей отправить посылку, так как З. должен был уехать из СИЗО. Она пожалела А2. и сама отправила посылку. Когда С. еще находился в больнице, в марте 2010 года, на телефон С. стал звонить знакомый С. по кличке "Князь" и попросил срочно приехать, чтобы что-то забрать для С., так как "Князь" собирался куда-то надолго уехать. Также "Князь" говорил, что С. должен ему 130000 рублей. Она взяла кредит в сумме 100000 рублей, чтобы отдать долг С.. Однако она отказалась ехать в <адрес>. Тогда "Князь" сказал, что к ней приедет человек и заберет деньги. 18.03.2010 года к ней домой приехал мужчина по имени "Юра". Поскольку Юра не привез расписку от "Князя", было решено, что она и отец С. поедут с Юрой в <адрес> за распиской. Поехали на микроавтобусе, на котором приехал Юра. В <адрес> она встретилась с "Князем", который написал расписку о получении в счет долга 100000 рублей. Одновременно "Князь" передал ей сверток из салфетки, в котором было три полимерных свертка размерами меньше кулака, которые она должна была передать С. по возвращении из больницы. Она догадывалась, что в свертках находится героин. Вернулись в <адрес> на другой машине. По прибытии её и С. задержали сотрудники Находкинского УФСКН, привезли в <адрес>, где у неё изъяли три свертка с героином, а у С. - расписку. В содеянном раскаивается. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимой в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены её показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенной в качестве обвиняемой Викулова О.Г. поясняла, что она употребляет наркотики с 2001 года - опий и героин внутривенно. С 2003-2004 года она сожительствует с С. Александром по адресу: <адрес>6, где проживают и родители С. - отец С., мать С2.. На момент знакомства с С. она уже употребляла наркотики. С 2003 года она знакома с А2. Владимиром, который жил в <адрес>. Ей известно, что А2. наркоман, что он торговал наркотиками в <адрес>, что он давно арестован за сбыты наркотиков. Находясь в СИ-1 <адрес>, А2. часто звонил ей или Саше С. на мобильные телефоны, они с ним общались, так как до его ареста поддерживали дружеские отношения. В феврале 2010 года А2. начал звонить С. Александру, затем ей, с просьбой прислать ему в СИ-1 <адрес> героин. С. ему отказал, а она позже согласилась, так как А2. «доставал» ее звонками с такими просьбами ежедневно. А2. сказал ей по телефону, что сам договорился, чтобы ей принесли для него героин. В ее телефоне номера телефонов, с которых тот звонил, внесены как «Пон 89084459891» и «Пон Новый 89024831099». А2. сказал, что героин для него передадут оставшиеся на свободе родственники Сетовой Кристины, которая вместе с ним арестована по его делу за сбыт наркотиков. Потом А2. позвонил ей, сказал, что героин будет спрятан под столиком, который стоит на улице недалеко от магазина перед поворотом «на площадку», то есть в районе <адрес> «площадке» жила Сетова Кристина и другие цыгане. После этого звонка она пошла в это место и под столиком, в пачке из-под сигарет нашла героин. Пачка лежала на земле. Она специально приобрела сигареты двух сортов, один из них - сорта «Максим». Она договорилась с Архилеем, что героин поместит в сигареты «Максим», таких сигарет будет несколько, чтобы А2. смог отделить сигареты с героином от обычных. Дома она расфасовала героин по целлофановым пакетам, после каждый пакет поместила в фильтр сигарет «Максим», предварительно укоротив фильтр сигарет. Потом собрала посылку: сигареты двух сортов, в том числе и четыре сигареты «Максим» с героином, чай, конфеты и отправила эту посылку из почтового отделения Партизанск-10 на имя З.. А2. сказал ей, что сидит с З. в одной камере и посылку надо адресовать на имя З., чтобы самому Архилею «не подставляться» на случай, если героин в сигаретах обнаружат при досмотре посылки. С Заболотневым она не знакома, по телефону с этим человеком она ни разу не разговаривала. Ей неизвестно, давал ли З. Архилею свое согласие на то, чтобы посылка, предназначенная для А2., была отправлена на имя З.. Эта посылка вернулась ей назад, не была вручена З.. Когда она вскрыла посылку, героин в сигаретах «Максим» не обнаружила. 6 марта 2010 года по телефону она сообщила Архилею, что высланная ею для него посылка в СИ-25/1, в которой находился героин, вернулась. А2. просил ее отправить эту же посылку повторно. В период с 14 марта по 18 марта 2010 года по телефону она общалась с мужчиной по прозвищу «Князь», который проживает в <адрес>, у которого ранее С. (ее сожитель) брал героин под реализацию. Номер телефона «Князя» записан в ее телефоне как «Князь 89147074305». В разговорах они обсуждали, сможет ли «Князь» приехать в <адрес>, чтобы забрать деньги в сумме 100 000 рублей, которые она взяла в кредит для покупки героина в <адрес>, либо она сама отвезет эти деньги в <адрес> - «Князю». «Князь», по его словам, должен был договориться с каким-то мужчиной по имени Юра, проживающим в <адрес>, о том, чтобы к ее приезду тот приготовил для нее 30 грамм героина, за который она и должна была отдать 100 000 рублей. 18 марта 2010 года «Князь» сообщил ей, что выслал за ней машину, в которой будет некий Юра. Около 17 часов Юра приехал к ней на черном микроавтобусе с водителем. С Юрой, водителем микроавтобуса и Юрием С. они приехали в <адрес>, к кафе, где они встретились с «Князем». Юра взял у нее все деньги и куда-то ушел, вернулся через полчаса, принес расписку, в которой было указано, что некий С5. (вымышленная фамилия) якобы, получил от нее долг, так как матери и отцу С. она соврала, что едет отдавать долг за С. Александра. Расписку забрал себе отец С.. Кроме того, Юра передал ей три свертка с героином, которые она положила в карманы своей шубы. Героин, который она получила у Юры, она должна была продать за неделю и вернуть Юре еще 60 000 рублей. Оптом героин стоит 20-25 тыс. рублей за 10 грамм. На обратную дорогу в <адрес> они вызвали такси, так как микроавтобус, в котором они ехали в <адрес>, сломался. В <адрес> возвращались она и отец С.. В <адрес>, возле дома, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, доставлены в Находкинский МРО, где у нее изъяли героин. Суду подсудимая пояснила, что давала такие показания на предварительном следствии, их подтверждает частично. Оговорила себя по поводу денег, варьировались разные суммы, хотя денег всего было 100000 рублей. Также оговорила себя по поводу сбыта, сказала, что должна сбыть наркотики, чтобы не подставлять С., так как следователь не верил, что С. будет наркотики употреблять сам. Помимо фактически частичного признания вины подсудимой, её вина в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ подтверждается показаниями свидетелей: Свидетель С1. суду поясняла, что работает в должности оперуполномоченного в Находкинском МРО УФСКН России по Приморскому краю. 18 марта 2010 года ею при понятых Ю. и М1. производился личный досмотр задержанной в административном порядке и доставленной в Находкинский МРО УФСКН России по Приморскому краю Викуловой О.Г. В ходе личного досмотра у Викуловой О.Г. в кармане шубы было обнаружено три полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были изъяты и упакованы. Кроме того, у Викуловой О.Г. был изъят сотовый телефон «Нокия» с сим-картой компании «МТС», срезы ногтей, смывы с рук, образец жидкости для смывов с рук. Всё изъятое было упаковано в отдельные пакеты. Все пакеты были опечатаны бирками с оттиском печати, на которых расписались присутствующие. По факту досмотра Викуловой и изъятия у неё вышеуказанных предметов ею были составлены протоколы личного досмотра и протокол изъятия вещей и документов, с которым все ознакомились под роспись. Свидетель В. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного в Находкинском МРО УФСКН России по ПК. В феврале 2010 года в Находкинский МРО Управления Федеральной службы России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Ольга Викулова, проживающая в <адрес> собирается осуществить пересылку наркотического средства из <адрес> в СИ-25/1 <адрес> на имя З.. В целях проверки поступившей информации, на основании постановления суда, в отношении женщины по имени Ольга было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Контроль почтовых отправлений». 27 февраля 2010 г. из почтового отделения связи № <адрес> поступила информация о поступлении посылки на имя З., содержащегося в СИ-25/1 г<адрес> от Викуловой Ольги Григорьевны. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятых были приглашены К. Ирина и М1. Светлана, с которыми 27 февраля 2010 года он выехал в почтовое отделение связи № <адрес>, где была осмотрена вышеуказанная посылка. Перед осмотром он разъяснил всем лицам - участвующим и присутствующим права, обязанности, а также цель проводимого мероприятия. В ходе осмотра посылки в пакете, где находились россыпью сигареты «Петр 1», было обнаружено четыре сигареты марки «Максим» со следами перенабивки, в каждой из которых между фильтром и табаком находилось по бесцветному полимерному свертку с веществом бежевого цвета. Вышеуказанные сигареты и вещество в свертках было изъято и упаковано. Вместо изъятых сигарет «Максим» были вложены новые четыре сигареты «Максим». Все пакеты были заменены на новые, а находящиеся в посылке - изъяты и упакованы. Все упаковки были опечатаны бирками с оттиском печати, на которых присутствующие поставили свои подписи. Результаты оперативно-розыскного мероприятия он внес в протоколы, с которыми ознакомил всех под роспись. По окончании оперативно-розыскного мероприятия вещество в свертках было направлено на исследование, в результате которого было установлено, что Викулова Ольга Григорьевна отправила в посылке на имя З. наркотическое средство - героин. В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Викулова Ольга Григорьевна проживает в <адрес> При проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Викулова осуществляет закупку наркотических средств в <адрес> у лица по кличке "Князь". 19 марта 2010 года Викулова была задержана по месту жительства в <адрес> после её приезда из <адрес>. С ней находился гражданин С., отец сожителя Викуловой. Кроме того, 19 марта 2010 в ночное время он присутствовал при личном осмотре С.. В ходе осмотра С. выдал сотрудникам наркоконтроля лист бумаги, на котором была написана расписка, которую сотрудники наркоконтроля упаковали, упаковку опечатали биркой с оттиском печати. Результаты осмотра сотрудники наркоконтроля внесли в акты с которыми все ознакомились под роспись. Свидетель С3. суду пояснил, что он проживает в <адрес>, работает водителем такси. Летом 2009 года он познакомился с С. Александром, проживающим в <адрес> - подвозил его на такси. При встрече С. попросил его номер телефона для того, чтобы вызывать такси не через фирму, а напрямую. Практически сразу ему стало известно, что С. наркозависим, потому как при первой встрече тот ездил в поисках наркотика. Чуть позже он познакомился с сожительницей С. - Викуловой Ольгой. Ему известно, что наркотики Викулова и С. приобретали в <адрес> у лица кавказской национальности, которого в разговорах называли «Князем». Несколько раз Викулова и С. обращалась к нему с просьбой отвезти их в <адрес>, говорили, что им надо отвезти деньги. Когда он их возил в <адрес>, то они в основном встречались с одним и тем же человеком кавказской национальности «Князем», в разных местах города. Также он слышал, что С. стал продавать наркотики, а после последней поездки в <адрес> Викулову задержали с наркотиком. Свидетели К4., К., М1., З., А2., Г., Г., А1. Эльдар Тофиг оглы, Ю., А., К1., П., В. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии. Свидетель К4. на предварительном следствии поясняла, что 26 февраля 2010 г. она находилась на рабочем месте по адресу: <адрес> «А» - 90-е отделение почтовой связи, когда начальник отделения Ермакова довела до ее сведения, что на основании постановления на проведение ОРМ «Контроль почтовых отправлений» от 24 февраля 2010 года судьи Находкинского городского суда Гаенко Н.А., при поступлении посылки на имя З., необходимо сообщить в контрольно-справочный участок, что ею было сделано в тот же день в 11 часов, то есть после поступления посылки. 27 февраля 2010 года в отделение связи обратились сотрудники наркоконтроля с целью проверки поступившей посылки на имя З.. Сотрудник наркоконтроля предъявил ей постановление на проведение ОРМ «Контроль почтовых отправлений», с которым она ознакомилась, после чего она проводила троих сотрудников наркоконтроля и двух присутствующих в отдельный кабинет, где выдала посылку без следов вскрытия и повреждения. Затем сотрудник начал досматривать посылку и ее содержимое. Внутри посылки находился полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Кашелка», внутри которого находились: бесцветный полиэтиленовый пакет с конфетами, бесцветный полиэтиленовый пакет с двумя бесцветными полимерными пакетами с гранулированным чаем, бесцветный полимерный пакет с сигаретами «Максим» и «Петр I» россыпью. В ходе осмотра сигарет «Максим», в четырех сигаретах «Максим» было обнаружено по одному бесцветному полимерному свертку с веществом желтого цвета внутри свертков. Затем сотрудник заменил все бесцветные полимерные пакеты, находящиеся в посылке на новые, в один из пакетов, где находились сигареты россыпью, сотрудник вложил четыре новых сигареты «Максим», после чего она вместе с сотрудником наркоконтроля сложила все предметы обратно в посылку и заново ее упаковала. В ходе осмотра сотрудником были изъяты и упакованы: в пакет № четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, в пакет № три бесцветных полимерных пакета и один пакет белого цвета с надписью «Кашелка» и две бесцветных полиэтиленовых упаковки, в пакет № четыре распотрошенных сигареты «Максим». Все вышеперечисленные пакеты сотрудником наркоконтроля были опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов №», скреплены подписями присутствующих и были оснащены пояснительными надписями. Кроме того, она расписалась в актах. Свидетель К. на предварительном следствии поясняла, что 27 февраля 2010 года она и М1. Светлана по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали при оперативном мероприятии «Контроль почтовых отправлений», для проведения которого она и М1. вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали в <адрес>, в почтовое отделение №, расположенное в <адрес>. Прибыв в почтовое отделение, сотрудник наркоконтроля предъявил сотруднику почты постановление суда на проведение оперативного мероприятия «Контроль почтовых отправлений...», после чего сотрудник почты выдала посылку в СИ-25/1 <адрес> в виде картонной коробки синего цвета с надписями на коробке «Почта России» на имя З. от Викуловой Ольги Григорьевны из <адрес>. Далее сотрудник наркоконтроля произвел осмотр содержимого посылки. Внутри посылки находился полимерный пакет белого цвета с надписью «Кашелка», внутри которого находились: бесцветный полимерный пакет с конфетами (карамелью) россыпью, бесцветный полимерный пакет с двумя бесцветными полимерными пакетами, внутри которых находился гранулированный чай и бесцветный полимерный пакет с сигаретами «Максим» и «Петр 1» россыпью. При осмотре сигарет «Максим» было обнаружено четыре сигареты со следами ручной перенабивки, и после удаления фильтра в каждой из четырех сигарет было обнаружено по одному бесцветному полимерному свертку с желтым веществом внутри. Сотрудник наркоконтроля поменял полимерные пакеты, находящиеся в посылке на новые, а в один из пакетов, в котором находились сигареты россыпью сотрудник наркоконтроля вложил четыре новых сигареты «Максим», после чего все предметы сложили в посылку и заново упаковали посылку. Все изъятые в ходе осмотра предметы упаковали в разные пакеты, каждый из которых сотрудники наркоконтроля опечатали бирками с оттиском печати, на которых расписалась она и М1.. Результаты оперативного мероприятия сотрудник наркоконтроля внес в акт-протокол, с которым ознакомил всех участвующих в оперативном мероприятии под роспись. Свидетель М1. на предварительном следствии поясняла, что 27 февраля 2010 года она и К. Ирина по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали при оперативном мероприятии «Контроль почтовых отправлений...», для проведения которого она и К. вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали в <адрес>, в почтовое отделение №, расположенное <адрес>. Прибыв в почтовое отделение, сотрудник наркоконтроля предъявил сотруднику почты постановление суда на проведение оперативного мероприятия «Контроль почтовых отправлений...», после чего сотрудник почты выдала посылку в СИ-25/1 <адрес> в виде картонной коробки синего цвета с надписями на коробке «Почта России» на имя З. от Викуловой Ольги Григорьевны из <адрес>. Далее сотрудник наркоконтроля произвел осмотр содержимого посылки. Внутри посылки находился полимерный пакет белого цвета с надписью «Кашелка», внутри которого находились: бесцветный полимерный пакет с конфетами (карамелью) россыпью, бесцветный полимерный пакет с двумя бесцветными полимерными пакетами, внутри которых находился гранулированный чай и бесцветный полимерный пакет с сигаретами «Максим» и «Петр 1» россыпью. При осмотре сигарет «Максим» было обнаружено четыре сигареты со следами ручной перенабивки и, после удаления фильтра, в каждой из четырех сигарет было обнаружено по одному бесцветному полимерному свертку с желтым веществом внутри. Сотрудник наркоконтроля поменял полимерные пакеты, находящиеся в посылке на новые, а в один из пакетов, в котором находились сигареты россыпью, сотрудник наркоконтроля вложил четыре новых сигареты «Максим», после чего все предметы сложили в посылку и заново упаковали посылку. Все изъятые в ходе осмотра предметы упаковали в разные пакеты, каждый из которых сотрудники наркоконтроля опечатали бирками с оттиском печати, на которых расписалась она и К. Ирина. Результаты оперативного мероприятия сотрудник наркоконтроля внес в акт-протокол, с которым ознакомил всех участвующих в оперативном мероприятии под роспись. 18 марта 2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ей присутствовать при проведении оперативного мероприятия «Контролируемая поставка», проводимого в отношении женщины по имени Ольга. В качестве второй присутствующей сотрудники наркоконтроля пригласили Ю. Для проведения данного мероприятия она, Ю. и сотрудники наркоконтроля выехали в <адрес>, где остановились у <адрес>. Вечером к этому дому подъехала автомашина «Тойота Пробокс», г/н А593АМ, из которой сотрудники наркоконтроля вывели водителя, женщину - пассажирку и мужчину - пассажира, которые представились как А1., Викулова Ольга и С. Юрий соответственно. Викулову сотрудники наркоконтроля посадили в служебную автомашину, после чего все проследовали в Находкинский отдел наркоконтроля, где в ее и Ю. присутствии сотрудница наркоконтроля произвела личный досмотр Викуловой. В результате осмотра из кармана шубы Викуловой были изъяты три полимерных свертка с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, которые были упакованы в пакет №, горловину пакета завязали нитью, концы которой опечатали биркой с оттиском печати, на которой расписалась она и Ю., а также биркой с пояснительным текстом. Кроме того, у Викуловой был изъят сотовый телефон «Нокия» с сим-картой компании «МТС», который был упакован в пакет №. Все пакты были опечатаны бирками с оттиском печати, на которых расписалась она и Ю. По факту досмотра Викуловой и изъятия у нее выше указанных предметов сотрудница наркоконтроля составила протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей и документов, с которыми все ознакомились под роспись. Свидетель З. на предварительном следствии пояснял, что с 25.09.2009 г. он находится под стражей, содержался в СИ-1 <адрес>. В конце 2009 г. - начале 2010 года в СИ-1 он познакомился с Архилеем Владимиром, вместе с которым они проживали в одной камере. А2. рассказывал ему, что он - наркоман, что сидит за сбыты наркотиков. Он (Заболотнев) наркотики никогда не употреблял. За время нахождения в СИ-1 ему приходили посылки от жены. А2. посылок не получал. С просьбой о том, чтобы на его имя для А2. была сделана посылка, последний не обращался. Он Архилею такого согласия не давал. Отношения с Архилеем у него не сложились, они конфликтовали из-за того, что тот вел себя в камере очень неопрятно. Викулова Ольга, проживающая в <адрес> ему не знакома. По правилам, существующим в СИ-1, для того, чтобы получить посылку, надо, чтобы, когда сотрудники СИ-1 ее принесут и назовут фамилию отправителя, назвать адрес отправителя. Если тот, кому адресована посылка, не называет адрес отправителя, то посылку ему не отдадут. О том, что в посылке, пришедшей из <адрес> от Викуловой Ольги на его имя и предназначенной для А2., был обнаружен героин, он узнал от следователя. Вероятно, так А2. хотел его «подставить». Свидетель А2. на предварительном следствии пояснял, что арестован за сбыт наркотиков и находится в СИ-1 <адрес>, содержится в камере 245. Данная камера транзитная, люди часто меняются. З. Александра он не помнит. Женщина по имени Ольга, проживающая совместно с С. Александром ему знакома. За время нахождения в СИ-1 <адрес> он посылок ни от кого не получал, не просил у З. согласия на то, чтобы на его имя кто-либо прислал для него (Архилея) посылку. Суд относится критически к этим показаниям, поскольку они опровергаются исследованными по делу доказательствами, согласно которых установлено, что А2. содержался в одной камере с З. и осуществлял телефонные переговоры с Викуловой О.Г. Свидетель Г. на предварительном следствии поясняла, что 28 апреля 2010 года она и Г. присутствовали в качестве понятых при проведении обыска по адресу: <адрес> у С.. После ознакомления с постановлением суда С. выдали сотрудникам наркоконтроля картонную упаковку синего цвета с надписями «Почта России», на которой в графе отправителя было указано: «Викулова О.Г.» и адрес, в графе получатель «Заболотнев Александр Ник.» Упаковку посылки сотрудник упаковал в пакет, который опечатал биркой с оттиском печати, на которой расписалась она и Г. и биркой с пояснительным текстом. Результаты обыска внесли в протокол, с которым все ознакомились под роспись. Свидетель Г. на предварительном следствии пояснял, что 28 апреля 2010 года он и Г. присутствовали в качестве понятых при проведении обыска по адресу: <адрес> у С.. После ознакомления с постановлением суда С. выдали сотрудникам наркоконтроля картонную упаковку синего цвета с надписями «Почта России», на которой в графе отправителя было указано: «Викулова О.Г.» и адрес, в графе получатель «Заболотнев Александр Ник.». Упаковку посылки сотрудник упаковал в пакет, который опечатал биркой с оттиском печати, на которой расписался он и Г. и биркой с пояснительным текстом. Результаты обыска внесли в протокол, с которым все ознакомились под роспись. Свидетель А1. Эльдар Тофиг оглы на предварительном следствии пояснял, что 18 марта 2010 года он находился на рабочем месте в офисе таксомоторной компании «КГБ». Примерно в 20 часов оператору поступила заявка о необходимости доставления клиентов из клуба «Пирамида», расположенного по <адрес>. Примерно через три-пять минут на рабочей автомашине марки «Тойота Пробокс» гос. № А593АМ, он прибыл на место. Возле клуба «Пирамида» к автомашине подошел мужчина славянской внешности возрастом около 40 лет, сказал, что он заказал такси до <адрес>. Возле этого мужчины стоял еще один мужчина кавказской национальности возрастом около 40 лет с характерными черными усами и проседью, пожилой мужчина славянской национальности возрастом около 60 лет и молодая девушка возрастом около 30 лет. Пожилой мужчина и девушка сели в автомашину, а остальные двое мужчин ушли. Девушка в пути рассказала, что они ехали в <адрес> на личном микроавтобусе, однако автобус сломался и им пришлось воспользоваться услугами такси. Когда они приехали к <адрес>, девушка сказала, что деньги за такси она принесет из дома и вышла из автомашины, а пожилой мужчина остался ждать ее в автомашине. В этот момент к автомашине подошли сотрудники наркоконтроля и их всех доставили в Находкинский МРО УФСКН РФ по ПК, где он давал объяснения по существу. Впоследствии ему стало известно, что девушкой, которая ехала вместе с пожилым мужчиной, является Викулова Ольга. Свидетель Ю. на предварительном следствии поясняла, что 18 марта 2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ей присутствовать при проведении оперативного мероприятия «Контролируемая поставка», проводимого в отношении женщины по имени Ольга. В качестве второй присутствующей сотрудники наркоконтроля пригласили М1. Светлану. Для проведения данного мероприятия она, М1. и сотрудники наркоконтроля выехали в <адрес>, где остановились у <адрес> к этому дому подъехала автомашина «Тойота Пробокс», г/н А593АМ, из которой сотрудники наркоконтроля вывели водителя, женщину - пассажирку и мужчину - пассажира, которые представились как А1., Викулова Ольга и С. Юрий соответственно. Викулову сотрудники наркоконтроля посадили в служебную автомашину, после чего все проследовали в Находкинский отдел наркоконтроля, где в ее и М1. присутствии сотрудница наркоконтроля произвела личный досмотр Викуловой. В результате осмотра из кармана шубы Викуловой были изъяты три полимерных свертка с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, которые были упакованы в пакет №, горловину пакета завязали нитью, концы которой опечатали биркой с оттиском печати, на которой расписалась она и М1., а также биркой с пояснительным текстом. Кроме того, у Викуловой был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой компании «МТС», который был упакован в пакет №. Все пакты были опечатаны бирками с оттиском печати, на которых расписалась она и М1.. По факту досмотра Викуловой и изъятия у нее выше указанных предметов сотрудница наркоконтроля составила протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей и документов, с которыми все ознакомились под роспись. Свидетель А. на предварительном следствии пояснял, что 19 марта 2010 в ночное время он присутствовал при личном осмотре С.. В ходе осмотра С. выдал сотрудникам наркоконтроля лист бумаги, на котором была написана расписка, которую сотрудники наркоконтроля упаковали, упаковку опечатали биркой с оттиском печати, на которой он и второй присутствующий К1. расписались. Результаты осмотра сотрудники наркоконтроля внесли в акты, с которыми все ознакомились под роспись. Свидетель К1. на предварительном следствии пояснял, что 19 марта 2010 в ночное время он присутствовал при личном осмотре С.. В ходе осмотра С. выдал сотрудникам наркоконтроля лист бумаги, на котором была написана расписка, которую сотрудники наркоконтроля упаковали, упаковку опечатали биркой с оттиском печати, на которой он и второй присутствующий А. расписались. Результаты осмотра сотрудники наркоконтроля внесли в акты, с которыми все ознакомились под роспись. Свидетель П. на предварительном следствии пояснял, что он работает в Находкинском межрайонном отделе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю в должности начальника первого отделения. В начале февраля 2010 года в Находкинский межрайонный отдел УФСКН России по Приморскому краю поступила информация о том, что женщина по имени Ольга осуществляет сбыт наркотических средств в <адрес>. С целью проверки поступившей информации была установлена личность Ольги -Викулова Ольга Григорьевна, <..........>, фактически проживающая по адресу: <адрес> Кроме того, было установлено, что Викулова для связи с наркозависимыми лицами и поставщиком наркотического средства использует телефон с сим-картой за абонентским номером 9147109753. В период с 4.03.2010 г. по 18.03.2010 г. в отношении Викуловой О.Г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», по результатам которых было установлено, что 18 марта 2010 года Викулова собирается выехать в <адрес> с целью приобретения наркотического средства. 18 марта 2010 года в отношении Викуловой О.Г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Контролируемая поставка», в ходе которого было установлено, что Викулова выехала в <адрес> вместе с С. на микроавтобусе черного цвета, прибывшим за ними из <адрес>. По маршруту следования микроавтобуса, то есть <адрес> были выставлены посты оперативных сотрудников Находкинского МРО. Не доезжая <адрес>, как сообщил один из постов, контролируемый микроавтобус сломался, однако Викулова и С. смогли доехать на нем к кафе «Пирамида» в <адрес>, где Викулова встретилась с поставщиком наркотического средства и приобрела у того наркотик, после чего, для обратного следования вызвала такси фирмы «КГБ». Далее, было принято решение ожидать Викулову в <адрес>, куда он выехал вместе с понятыми Ю. и М1.. Около 22 часов 18 марта 2010 года к дому 1 по <адрес> в <адрес> подъехала автомашина «Тойота Пробокс» с гос. номером А593АМ в которой находились Викулова, С. и водитель такси, которые были впоследствии доставлены в Находкинский межрайонный отдел. После доставления в Находкинский межрайонный отдел Викулова и С. были досмотрены. В ходе досмотра у Викуловой (досмотр производила о/у С1. в присутствии М1. и Булыгиной) было изъято три полимерных свертка с веществом бежевого цвета. У Садыкова - расписка о получении С5. у С. Ольги 100 000 рублей. Результаты личных досмотров были внесены в протоколы, с которыми досматриваемые лица и присутствующие были ознакомлены под роспись. Вещество, изъятое у Викуловой в ходе личного досмотра, было направлено на исследование, в результате было установлено, что Викулова приобрела в <адрес> наркотическое средство - героин, массой 30,62 г. Свидетель В. на предварительном следствии поясняла, что с Викуловой Ольгой она знакома примерно с 1992-1993 года. Примерно в 1995 году она узнала, что Викулова наркозависима, употребляет опий и героин внутривенно. Викулова проживает в <адрес> в <адрес> совместно с С. Александром и его родителями. У Викуловой есть сын, но она не занимается его воспитанием, ребенок проживает с родителями Викуловой в <адрес>. Около четырех лет назад от местных наркозависимых она узнала о том, что Викулова вместе с мужем торгует наркотиками. Последнее время они торговали героином. Доза героина у них была по 500 рублей «пол чека» и 1000 рублей «чек». Героин Викулова вместе с мужем приобретали в <адрес>. Примерно 5 марта 2010 года, Викулова оформила кредит, говорила, что на сумму кредита собирается взять в <адрес> «белый», так среди наркозависимых называют героин. Документы на получение кредита Викулова заполняла у нее дома, в тот момент Викуловой кто-то позвонил по телефону. С собеседником Викулова разговаривала на Вы, говорила, что свекровь не отпускает ее в <адрес> с деньгами одну, и просила своего собеседника поговорить с Любовью Ивановной (свекровью). 18 марта 2010 года она узнала от наркозависимых лиц, что Викулову «взяли» правоохранительные органы возле дома после того, как та приехала из <адрес>. За 1,5 часа до задержания Викуловой, наркозависимые лица говорили ей, что Викулова должна привезти героин. В <адрес> наркотики употребляет практически вся молодежь, и все они покупали наркотики у Викуловой и С. Александра, которого также недавно задержали правоохранительные органы за сбыт наркотиков. В тех случаях, когда у Викуловой и С. начинались проблемы, они ложились в больницу. Выходя из больницы, якобы после курса лечения от наркомании, они вновь продолжали торговать наркотиками. При покупке наркотика, наркозависимые договаривались с Викуловой по телефону. После того, как Викулову и С. задержали, в <адрес> героином никто не торгует. Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Рапортом оперуполномоченного Находкинского МРО УФСКН России по <адрес> В. от 28.02.2010 года о том, что при проведении 27.02.2010 г. оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений» по адресу <адрес> 90-е отделение связи, при досмотре почтовой посылки, отправленной от Викуловой О.Г., проживающей по адресу: <адрес>, индекс 692860 на З. по адресу: <адрес>, Партизанский проспект, 28 «б» СИ-25/1, индекс 690106, было обнаружено и изъято желтое вещество, которое согласно справке об исследовании № от 28.02.2010 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,50 г. Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 05.03.2010 года, согласно которому результаты оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений» переданы 6-е СО СС УФСКН РФ по Приморскому краю. Постановлением от 24.02.2010 года о проведении ОРМ «Контроль почтовых отправлений» в отношении З. находящегося под стражей в СИЗО № <адрес> сроком на 180 суток. Актом-протоколом проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» от 27.02.2010 года, в ходе которого в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 55 минут по адресу <адрес> «а» 90-е отделение связи «Почта России» при вскрытии посылки на имя З. <адрес>, Партизанский проспект, 28 «б» СИ-25/1 обнаружены: полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Кашелка», внутри которого находились бесцветный полиэтиленовый пакет с конфетами (карамелью) россыпью, бесцветный полиэтиленовый пакет с двумя бесцветными полимерными пакетами с гранулированным чаем, бесцветный полимерный пакет с сигаретами «Максим» и «Петр1» россыпью. В ходе осмотра четырех сигарет «Максим», в каждой сигарете обнаружен один бесцветный полимерный сверток с желтым веществом внутри. Шесть полиэтиленовых пакетов поменяны на шесть других полиэтиленовых пакетов. В один бесцветный полиэтиленовый пакет, где находятся сигареты «Петр1» россыпью также вложены четыре новые сигареты «Максим». После чего, все предметы сложены в посылку и заново упакованы. Таким образом, изъято: четыре бесцветных полимерных свертка с желтым веществом внутри; три бесцветных полиэтиленовых пакета, один белый пакет с надписью «Кашелка», две бесцветные полиэтиленовые упаковки; отрезок дактопленки со следом пальца руки, изъятый с бесцветного полиэтиленового пакета, где находятся сигареты «Максим» и «Петр1» россыпью, четыре распотрошенные сигареты «Максим». Протоколом изъятия вещей от 27.02.2010 года, согласно которому в период времени с 13 часов 56 минут до 14 часов 27 минут по адресу: <адрес> «а» сотрудник почты 90-го отделения связи К4. выдала добровольно посылку и её содержимое. На посылке имеется рукописный текст, «отправитель посылки Викулова О.Г., адрес: <адрес> индекс 692860, получатель посылки З., адрес <адрес> проспект, 28 «б» СИ-25/1, 690106. На посылке имеется штрих-код с №. При вскрытии посылки обнаружено: полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Кашелка», внутри которого находились бесцветный полиэтиленовый пакет с конфетами (россыпью), бесцветный полиэтиленовый пакет с двумя бесцветными полимерными пакетами с гранулированным чаем, бесцветный полимерный пакет с сигаретами «Максим» и «Петр1» россыпью. В ходе осмотра четырех сигарет «Максим» в каждой сигарете обнаружен бесцветный полимерный сверток с желтоватым веществом внутри. Шесть полиэтиленовых бесцветных пакета поменяны на шесть других полиэтиленовых бесцветных пакета. В один бесцветный полиэтиленовый пакет, где находятся сигареты «Петр1» россыпью, также вложены четыре новые сигареты «Максим». После чего все предметы сложены в посылку и заново упакованы. Изъято: четыре бесцветных полимерных свертка с желтым веществом внутри; три бесцветных полиэтиленовых пакета, один белый пакет с надписью «Кашелка», две бесцветные полиэтиленовые упаковки; отрезок дактопленки со следом пальца руки, изъятый с бесцветного полиэтиленового пакета, где находятся сигареты «Максим» и «Петр1» россыпью, четыре распотрошенные сигареты «Максим». Изъятое упаковано, опечатано биркой с оттиском печати, скреплено подписями присутствующих, сделаны пояснительные надписи. Согласно справке об исследовании № от 28.02.2010 года, представленное порошкообразное вещество в четырех свертках, изъятое 27.02.2010 года по адресу <адрес> в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений» в 90-м отделении связи, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса героина (диацентилморфина) составляет 0,50 г. На свертках из отрезков бесцветной полимерной пленки следов рук, пригодных для идентификации, не обнаружено. После исследования осталось вещества 0,38 г. Согласно квитанции № от 03.03.2010 года героин (диацетилморфин) массой 0,38 г. принят на ответственное хранение в камеру хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю. Согласно справке об исследовании № от 03.03.2010 года, один след пальца руки, изъятый 27.02.2010 года с бесцветного полимерного пакета в ходе проведения ОРМ «Контроль почтового отправления» в 90-м отделении связи по адресу: <адрес> и перекопированный на отрезок темной дактилопленки размерами 42x45 (след расположен сверху), пригоден для идентификации. Второй след, перекопированный на эту дактилопленку (след расположен снизу), непригоден для идентификации личности. Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 31.03.2010 года, представленное вещество, изъятое 27.02.2010 года по адресу <адрес> в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений» в 90-м отделении связи из посылки, отправленной от имени Викуловой О.Г. на имя З., является наркотическим средством героином. Масса героина составляет 0,38 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКО Управления ФСКН России по Приморскому краю № от 28.02.2010 года масса героина составляла 0,50 г.) После исследования осталось вещества 0,32 г. Протоколом осмотра предметов от 01.04.2010 года, в ходе которого осмотрены: четыре пустых полимерных свертка из бесцветной полимерной пленки с отрезками нити и стеклянный флакон, закрытый полимерной крышкой, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Постановлением от 01.04.2010 года наркотическое средство героин массой 0,32 г., оставшееся после проведения исследования и судебной экспертизы, четыре пустых полимерных свертка из бесцветной полимерной пленки с отрезками нити, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( т.1 л.д.41) Постановлением от 01.04.2010 года наркотическое средство героин массой 0,32 г., четыре полимерных свертка из бесцветной полимерной пленки с отрезками нити переданы в камеру хранения наркотических средств Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю. Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № от 12.04.2010 года, представленный след пальца руки, изъятый 27.02.2010 года с бесцветного полимерного пакета в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений», оставлен не Викуловой Ольгой Григорьевной, <..........>, а другим лицом. Протоколом выемки от 05.04.2010 года, в ходе которой в 10 отделении связи <адрес> изъяты документы на возврат посылки № на имя З. от Викуловой О.Г., в частности: копия дубликата бланка почтового отправления, копия квитанции об оплате за возврат №, копия справки Ф-19 о возврате посылки. При этом М. пояснила, что оригинал бланка почтового отправления на отправку данной посылки был направлен вместе с посылкой в <адрес>, откуда не вернулся. Изъятые копии документов не упаковываются, прилагаются к протоколу выемки. Протоколом обыска от 28.04.2010 года, в ходе которого в <адрес> обнаружено и изъято: коробка синего цвета, картонная, на которой имеются записи, выполненные типографским и рукописным текстом следующего содержания: «От кого - Ольга Григорьевна Викулова, адрес: <адрес> индекс 692860. З.., адрес <адрес> проспект 28-Б СИ-25/1. В коробке ничего нет, на коробке имеются почтовые наклейки. Протоколом осмотра предметов от 30.04.2010 года, в ходе которого осмотрены: коробка синего цвета в разобранном виде, края которой обмотаны липкой лентой с надписями «УФПС <адрес> филиал ФГУП «Почта России». На крышке коробки имеется вставка коричневого цвета, на которой в графе отправителя имеется печатный и рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета следующего содержания: «от кого Ольга Григорьевна Викулова, адрес: <адрес> индекс 692860, в графе получателя имеется печатный и рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета следующего содержания: «Кому З.., адрес <адрес> проспект 28-Б СИ-25/1 (Индекс) 690106» перечеркнутый крест накрест красящим веществом красного цвета. В нижнем левом углу имеется текст «2,000 162-10 (подпись). На коробку наклеены бирка со штрих-кодом «ПОЧТА РОССИИ 692860 22 00162 8» и бирка с печатным текстом «Партизанск-10 Кн (далее две буквы не читаются) 69286001 Ф.2 24.02.2010 12:59:24 Партизанск-10 Ценная посылка 692860(22) 00162 8 Масса 2,000 кг» поверх которого выполнены записи рукописным текстом красящим веществом синего цвета «1555», «69+». Постановлением от 30.04.2010 года коробка синего цвета, изъятая 28.03.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес> признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и постановлением от 30.04.2010 года передана на ответственное хранение в камеру хранения Находкинского МРО УФСКН России по <адрес>. ( т.1 л.д. 99-100) Протоколом осмотра предметов от 26.04.2010 года, в ходе которого осмотрены изъятые 27.02.2010 года в ходе ОРМ «Контроль почтовых отправлений» по адресу: <адрес> 90-е почтовое отделение связи «Почта России» из почтового отправления Викуловой О.Г. на имя З.: три бесцветных полиэтиленовых пакета, один белый пакет с надписью «Кашелка», две бесцветных полиэтиленовых упаковки, четыре распотрошенные сигареты «Максим», четыре обрезанных фильтра от сигарет. Постановлением от 26.04.2010 года три бесцветных полиэтиленовых пакета, один белый пакет с надписью «Кашелка», две бесцветных полиэтиленовых упаковки, четыре распотрошенные сигареты «Максим», четыре обрезанных фильтра от сигарет признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и постановлением от 26.04.2010 года переданы на ответственное хранение в камеру хранения Находкинского МРО УФСКН России по <адрес>. (т.1 л.д.102-103) Рапортом начальника 1-го отделения Находкинского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю П. от 19.03.2010 года, согласно которого 18.03.2010 года при проведении личного досмотра, осуществленного в служебном помещении (каб. 408) Находкинского МРО УФСКН России по <адрес> у Викуловой О.Г., <..........>, проживающей по адресу: <адрес>6, в карманах шубы обнаружены три полимерных свертка с комкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 19.03.2010 года является наркотическим средством героином массой 30,62 г., что является особо крупным размером наркотических средств. Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 20.03.2010 года, согласно которому результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены в 6-е СО СС УФСКН по <адрес>. Постановлением от 17.03.2010 года о проведении ОРМ «Контролируемая поставка» в марте 2010 года, в целях документирования противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков Викуловой О.Г. наркотического средства - героин из <адрес> в Партизанский городской округ. Протоколом о доставлении от 18.03.2010 года, согласно которого в 23 часа 00 минут 18.03.2010 года в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ в служебное помещение Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК доставлена Викулова О.Г., <..........>. Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящемся при физическом лице от 18.03.2010 года, в ходе которого с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут в помещении Находкинского МРО, расположенного по адресу: <адрес> проспект, 9 каб. 408 в присутствии понятых М1. CO., Ю. с участием ведущего эксперта Находкинского МРО Д. досмотрена Викулова О.Г. При досмотре Викуловой О.Г. обнаружено: в правом кармане шубы полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, телефон марки «Nokia» серого цвета не раскладной модели, с имей-кодом 352031021683254, с сим-картой компании «МТС»; в левом кармане шубы - два полиэтиленовых свертка с комкообразным веществом бежевого цвета. Все обнаруженное изымается, в том числе изымаются срезы ногтей и смывы с рук Викуловой О.Г., образец жидкости, использованный для смывов с рук Викуловой О.Г., отпечатки рук на дактопленку. Протоколом изъятия вещей и документов № от 18.03.2010 года, согласно которому оперуполномоченный Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК С1. произвела изъятие у Викуловой О.Г., проживающей по адресу: <адрес> обнаруженных при осуществлении личного досмотра вещей: три полиэтиленовых свертка с комкообразным веществом бежевого цвета, мобильный телефон марки «Nokia» серого цвета не раскладной модели, с имей-кодом 352031021683254, с сим-картой компании «МТС», срезы ногтей и смывы с рук Викуловой О.Г., образец жидкости, использованный для смывов с рук Викуловой О.Г., отпечатки рук Викуловой О.Г. на дактопленку. Согласно заключению судебной экспертизы № от 19.03.2010 года, вещество, изъятое у Викуловой О.Г. 18.03.2010 года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством героином. Общая масса героина составляет 30,62 г. После проведенного исследования осталось вещества массой 30,32 г. Согласно квитанции № от 22.03.2010 года героин массой 30,32 г. принят на ответственное хранение в камеру хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от 20.04.2010 года вещество, изъятое 18.03.2010 года в ходе личного осмотра Викуловой О.Г., является наркотическим средством героином. Масса героина составляет 30,32 г. На момент проведения предварительного исследования (заключение эксперта ЭКГ Находкинского МРО УФСКН России по Приморского краю № от 19.03.2010 года) масса героина составляла 30,62 г. После исследования осталось вещество массой 30,21 г. Протоколом осмотра предметов от 23.04.2010 года, в ходе которого осмотрен пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находится вещество в виде комочков разного размера бежевого цвета, без определенного запаха и три пустых свертка из отрезков бесцветной полимерной пленки с отрезками бесцветной полимерной пленки. Постановлением от 23.04.2010 года наркотическое средство героин массой 30,21 г., оставшееся после проведенного исследования и судебной экспертизы; полимерные свертки из бесцветной полимерной пленки, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение на основании, постановления от 23.04.2010 года в камеру хранения наркотических средств Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю. (т.1 л.д.153) Заключением физико-химической судебной экспертизы № от 20.04.2010 года, согласно которой на срезах ногтевых пластин, изъятых у Викуловой О.Г., марлевом тампоне со смывами с рук, изъятых у Викуловой О.Г. и марлевом тампоне с образцом жидкости, следов наркотических веществ не обнаружено. Согласно путевого листа № легкового автомобиля индивидуального предпринимателя от 18.03.2010 года, водитель А1. 18.03.2010 года управлял легковым автомобилем "Тойота Пробокс" государственный регистрационный знак А593АМ Протоколом явки с повинной от 19.03.2010 года, в котором Викулова Ольга Григорьевна собственноручно указала, что 18 марта 2010 года в 17 часов к ней домой по <адрес> приехал человек по имени Юра, проживает в <адрес>, точный адрес не знает, на микроавтобусе черного цвета. Она с отцом своего сожителя взяла деньги и поехала в <адрес>. Деньги нужны были для отдачи долга. В <адрес> созвонился с неизвестным человеком и, через некоторое время, ушел вместе с деньгами, предварительно написав ей расписку. Потом вернулся и принес на оставшуюся сумму героин в трех пакетиках, который она должна была оставить для собственного употребления. Юре она должна была 100000 рублей, а привезла 150000 рублей. На 50000 рублей он дал ей этот героин. Также Викулова О.Г. сообщила, что, по просьбе А2., находящегося в СИ-1 <адрес>, отправила ему в посылке наркотическое средство героин, который был спрятан в сигаретах лично ею. Посылка по просьбе А2. была отправлена ею на имя З.. В содеянном раскаивается и всю свою вину перед обществом и государством признает полностью. Впредь обязуется вести добропорядочный образ жизни. Со стороны сотрудников ФСКН физическое и психологическое воздействие в отношении неё не применялось. Протоколом осмотра предметов от 02.04.2010 года, при котором осмотрен бесцветный полимерный пакет, упакованный и опечатанный, целостность упаковки не нарушена. При вскрытии обнаружен фрагмент белого листа бумаги с рукописным текстом красящим веществом черного цвета, лист бумаги серого цвета с рукописным текстом расписки от имени С5.. Постановлением от 02.04.2010 года лист бумаги серого цвета с рукописным текстом расписки от имени С5. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства с хранением в материалах уголовного дела. Постановлением судьи Находкинского городского суда от 01.03.2010 года разрешено провести в отношении Викуловой Ольги Григорьевны оперативно-розыскное мероприятие "прослушивание телефонных переговоров" по телефону 89147109753 сроком на 180 суток. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 24.04.2010 года, согласно которого осмотрен конверт из бумаги белого цвета с прозрачной вставкой, опечатанный оттиском печати "Для пакетов № ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков УФСКН России по ПК". Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии обнаружен компакт-диск белого цвета с изображениями цветов с заводскими надписями "В. CDR14S10". Посредством компьютера на компакт-диске обнаружены 60 файлов с аудиозаписями, которые прослушаны. Постановлением от 24.04.2010 года диск "В. CDR14S10" признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства с хранением в материалах уголовного дела. Протоколом осмотра предметов от 29.03.2010 года, которым осмотрен бесцветный полимерный пакет, опечатанный, целостность упаковки не нарушена. В пакете телефон серебристого цвета "Нокия", к которому прикреплен брелок в виде кинжала. Под батареей телефона имеется заводская надпись "Nokia Corporation, Model: 6070 Type: RM-166 352031/02/168325/30537282 Made in Germany". В телефон вставлена сим-карта компании МТС за номером "№ При включении телефона и введении пин-кода 8033 осмотрены разделы "Контакты", "Сообщения", "Журнал". В разделе "Контакты", в числе прочих, имеются записи: "Архилей №", "Князь № "Князь 79241342154". В разделе "Журнал" имеются сведения о соединениях с абонентами с № и № в период с 05.03.2010 года по 18.03.2010 года. Постановлением от 26.04.2010 года мобильный телефон с логотипом " Nokia" с сим-картой №J признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства с местом хранения в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по ПК. Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.04.2010 года, в ходе которого свидетель С2., осмотрев предъявленные для опознания фотографии, в лице, изображенном на фотографии № уверенно опознал по чертам лица мужчину, с которым встречалась Викулова Ольга в Артеме и которого называла «Князем». Мужчины на двух других фотографиях ему не знакомы и он их никогда не видел. Согласно ответа директора безопасности ОАО «МТС» от 09.04.2010 года, абонентский номер 8-914-710-97-53 зарегистрирован в компании «МТС» на имя Л., <..........>, проживающей в <адрес>. Из распечатки входящих-исходящих соединениях абонента с номера №, от 08.04.2010 года, предоставленной директором по безопасности ОАО «МТС» следует, что в период с 01.02.2010 года по 18.03.2010 года, абонентский номер №, которым пользовалась Викулова О.Г. имел 22 телефонных соединений с абонентскими номерами 79241342154, 79147074305 которым пользовался «Князь» - И. Ханоглан Джаброин оглы; 30 телефонных соединений с абонентским номером 9024831099, которым пользовался А2.. Протоколом задержания подозреваемого от 19.03.2010 года, в котором Викулова О.Г. в своих собственноручных объяснениях указала, что посылку отправляла по просьбе А2., который находился в СИ-1, героин в посылку положила также по просьбе А2.. Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 06.05.2010 года, в ходе которого Викулова О.Г. опознала мужчину под №3 (И. Ханоглана Джаброила оглы), известного ей как "Князь", который по её просьбе договорился с мужчиной по имени Юра, проживающим в <адрес> о приобретении ею у последнего героина 18.03.2010 года. С "Князем" она общалась по телефону и встретилась в <адрес> 18.03.2010 года. Совокупность исследованных по делу доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Викуловой О.Г. инкриминированных ей преступлений. Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимой правильно квалифицированы: по преступлению в период до 24.02.2010 года (героин массой 0,50 г.) по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная в крупном размере; по преступлению от 18.03.2010 года (героин массой 30,62 грамма) по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак "по предварительному сговору" из объема обвинения Викуловой О.Г. по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ необходимо исключить как вмененный излишне и не нашедший своего подтверждения на предварительном следствии и в судебном заседании. Обстоятельств, отягчающих наказание Викуловой О.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ нет. Викулова О.Г. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Партизанского городского суда от 27.09.2006 года за совершение особо тяжкого преступления, однако наказание назначалось условным, что, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлениям до 24 февраля 2010 г. и от 18.03.2010 года. Суд учитывает также в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении Викуловой О.Г. несовершеннолетнего ребенка, 1999 года рождения. Хотя над ребенком постановлением Главы Находкинского городского округа № от 15.03.2007 года установлена опека С4., однако Викулова О.Г. не лишена родительских прав. Со слов подсудимой, у неё имеется заболевание - ВИЧ. Суд также учитывает данное обстоятельство как смягчающее наказание. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике Викулова О.Г. проживает в <адрес> - 6 с сожителем С. и его родителями. Характеризуется отрицательно, склонна к употреблению наркотических средств, с соседями отношений не поддерживает, по характеру вспыльчивая, общественный порядок не нарушает. На учете у нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, и приходит к выводу, что исправление Викуловой О.Г., невозможно без изоляции от общества. Поскольку Викуловой О.Г. совершены умышленные преступления, относящиеся к категории особой тяжести в период испытательного срока по приговору Партизанского городского суда от 27.09.2006 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ. При этом не отбытым является весь срок наказания, назначенный по приговору Партизанского городского суда от 27.09.2006 года - 5 лет 6 месяцев. В соответствии с пунктом «б» части 1 ст. 58 УК РФ, с учётом тяжести совершённых преступлений, местом отбытия наказания Викуловой О.Г. необходимо определить исправительную колонию общего режима. Исходя из имущественного положения виновной, суд находит возможным назначить Викуловой О.Г. наказание без дополнительного наказания в виде без штрафа. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимой Викуловой О.Г., суд находит возможным не назначать ей дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Викулову Ольгу Григорьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание: по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок шесть лет восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании части 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Викуловой О.Г. наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ отменить Викуловой О.Г. условное осуждение по приговору Партизанского городского суда от 27.09.2006 г. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Партизанского городского суда от 27.09.2006 г., окончательно назначить Викуловой О.Г. наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Викуловой О.Г. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Срок наказания Викуловой О.Г. исчислять с 01 июля 2010 года. Зачесть Викуловой О.Г. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 19 марта 2010 года по 30 июня 2010 года включительно. Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин массой 0,32 г., четыре полимерных свертка из бесцветной полимерной пленки с отрезками нити, коробку синего цвета, три бесцветных полиэтиленовых пакета, один белый пакет с надписью «Кашелка», две бесцветных полиэтиленовых упаковки, четыре распотрошенные сигареты «Максим», четыре обрезанных фильтра от сигарет, наркотическое средство героин массой 30,21 г., полимерные свертки из бесцветной полимерной пленки, переданные на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Вещественные доказательства - лист бумаги серого цвета с рукописным текстом расписки от имени С5., диск "В. CDR14S10" - оставить при уголовном деле. Вещественные доказательства - мобильный телефон с логотипом " Nokia" с сим-картой №J, переданные на ответственное хранение в камеру хранения Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю, по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу Викуловой Ольге Григорьевне. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: