Дело № 1-506-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 июня 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Находкинского транспортного прокурора Благоразумова Е.Л., защитника Богдановой С.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от 24.06.2010г., подсудимого Ярдыванкина С.В., при секретаре Ляшенко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ярдыванкина Сергея Валентиновича, <..........>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гражданин Российской Федерации Ярдыванкин С.В. совершил контрабанду, а именно в умышленне перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товара – краба синего живого, совершенного с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием путем предоставления в таможенный пост Морской порт Пластун Находкинской таможни (<адрес>) внешнеэкономического контракта, содержащего недостоверную информацию о стоимости товара при следующих обстоятельствах. Ярдыванкин С.В. в период с 20.07.2008 года по 31.12.2008 года работал на условиях договора подряда у индивидуального предпринимателя В1.. Согласно условиям п. 2.1 договора подряда в обязанности Ярдыванкина С.В. входило обеспечение документального сопровождения индивидуальной деятельности Заказчика – ИП «Воробьева В.Н.» по всем аспектам и направлениям, с правом их дальнейшего предоставления в любые органы государственной власти и иные некоммерческие организации, независимо от форм собственности и мест их нахождения. В1. озадачил Ярдыванкина С.В. найти покупателя на товар – краб синий живой, который он намеревался приобрести в компании ООО «Восход – ДВ» с целью дальнейшей перепродажи инопартнерам. Ярдыванкин С.В., действуя в соответствии с возложенными на него обязанностями по поиску потенциальных покупателей и продаже товара – краба синего живого, договорился с директором японской компанией «FINE Co. Ltd» Сето Хисакацу о продаже товара – краба синего живого по цене 850 японских йен за один килограмм. После проведенных переговоров у Ярдыванкина С.В. возник корыстный умысел на контрабандное перемещение товара с обманным использованием документов путем занижения фактической стоимости товара. Реализуя свой преступный умысел, Ярдыванкин С.В., действуя умышленно, самостоятельно от имени ИП «Воробьева С.В» подготовил внешнеэкономический контракт № FINE Co. Ltd – 1/26-06-08 от 26.06.2008 года на поставку товара – краба синего живого в количестве 20150 килограмм с японской компанией «FINE Co. Ltd» в лице директора Сето Хисакацу, при этом намеренно указал в контракте стоимость товара – краба синего живого не 850 японских йен, а 400 японских йен за 1 килограмм товара, после чего 05 ноября 2008 года и 08 декабря 2008 года данный недействительный контракт был предоставлен в таможенные органы с целью перемещения товара через таможенную границу РФ. В результате чего таможенные органы обманным путем были введены в заблуждение и товар был вывезен. Зная о том, что подготовленный им контракт № FINE Co. Ltd – 1/26-06-08 будет предоставляться в таможенный орган для таможенного оформления и дальнейшего экспорта товара – краба синего живого в <адрес>, Ярдыванкин С.В. умышленно, в целях личного обогащения, никому не сообщил о том, что внес недостоверную информацию о стоимости товара во внешнеэкономический контракт. При сотсавлении контракта Ярдыванкин С.В. указал недействительную дату составления контракта 26.06.2008 года, а не 26.07.2008 года. В целях исполнения условий заключенного внешнеэкономического контракта № № FINE Co. Ltd – 1/26-06-08 от 26.06.2008 года на поставку товара, краба синего живого, В1. заключил договор купли – продажи № от 01 августа 2008 года с компанией ООО «Восход – ДВ» на приобретение товара – краба синего живого в количестве 45 150 килограмм. В результате реализации преступного умысла Ярдыванкина С.В., во исполнения обязательств по контракту № FINE Co. Ltd – 1/26-06-08, было осуществлено две поставки товара от 05.11.2008 года и 08.12.2008 года, по которым Ярдыванкин С.В. намеревался обманным путем извлечь материальную выгоду. Так, 05 ноября 2008 года в 17 часов 29 минут в таможенный пост морской порт Пластун Находкинской таможни, расположенный по адресу <адрес>, от имени ИП «Воробьев В.Н.» специалистом по таможенному оформлению В. на основании доверенности № от 01.01.2008 года подана и зарегистрирована грузовая таможенная декларация № на экспорт товара – краб синий живой в количестве 5 748 килограмм – 3 789 штук. 05.11.2008 года товар краб синий живой в количестве 5 748 килограмм был экспортирован на борту российского рыболовецкого сейнера «Стожары» из Российского порта Пластун в иностранный Японский порт Отару (Япония). 08 декабря 2008 года в 17 часов 34 минуты в таможенный пост морской порт Пластун Находкинской таможни, расположенный по адресу <адрес>, специалистом по таможенному оформлению В. была подана и зарегистрирована грузовая таможенная декларация № на экспорт товара – краб синий живой в количестве 4 786 килограмм – 2 876 штук. 08.12.2008 года товар краб синий живой в количестве 4 786 килограмм был экспортирован на борту российского рыболовного сейнера «Стожары» из Российского порта Пластун в иностранный Японский порт Отару (Япония). Пунктом 1 ст. 14 Таможенного кодекса Российской Федерации установлено, что все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю. В соответствии с п. 1, 2 ст. 131 Таможенного кодекса Российской Федерации, подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения. В перечень необходимых документов при декларировании товаров входят договоры международной купли – продажи или другие виды договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки, а в случае совершения односторонних внешнеэкономических сделок – иные документы, выражающие содержание таких сделок. С пакетом документов к грузовым таможенным декларациям №, № в таможенный орган дважды была предоставлена копия недействительного контракта № FINE Co. Ltd – 1/26-06-08 от 26.06.2008 года, содержащая недостоверную информацию о дате составления контракта и о стоимости товара. Таким образом, Ярдыванкиным С.В. с целью извлечения личной материальной выгоды были умышленно обманным путем внесены недостоверные сведения во внешнеэкономический контракт № FINE Co. Ltd – 1/26-06-08 от 26.06.2008 года о стоимости краба синего живого, в результате чего были введены в заблуждение таможенные органы, которые принимали решение о перемещении объектов таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации. Стоимость незаконно перемещенного товара через таможенную границу РФ по грузовой таможенной декларации № согласно заключения эксперта Торгово – промышленной палаты <адрес> № от 05 марта 2010 года по состоянию на 05 ноября 2008 года составила 1235 820 рублей (один миллион двести тридцать пять тысяч восемьсот двадцать рублей). Стоимость незаконно перемещенного товара через таможенную границу РФ грузовой таможенной декларации № согласно заключения эксперта Торгово– промышленной палаты <адрес> № от 05 марта 2010 года по состоянию на 08 декабря 2008 года составила 1028 990 рублей ( один миллион двадцать восемь тысяч девятьсот девяносто рублей). Учитывая факт того, что Ярдыванкин С.В. имел единый умысел на извлечение материальной выгоды от поставки всей товарной партии краба синего, поименованного во внешнеэкономическом контракте № FINE Co. Ltd – 1/26-06-08, то есть на перемещение через таможенную границу РФ 20 150 кг. Краба синего живого, он совершил длящееся преступление, выразившееся в умышленном перемещении через таможенную границу Российской Федерации 05.11.2008 года и 08.12.2008 года в рамках действия внешнеэкономического контракта № FINE Co. Ltd – 1/26-06-08 товара – краба синего живого общим весом 10 534 (десять тысяч пятьсот тридцать четыре) килограмма или 6 665 особей краба синего живого общей стоимостью 2264 810 (два миллиона двести шестьдесят четыре тысячи восемьсот десять рублей). В соответствии с примечаниями к статье 169 Уголовного кодекса Российской Федерации под крупным размером для статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации понимается сумма превышающая 1500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей 00 копеек. Ярдыванкин С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Б. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Ярдыванкиным С.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Ярдыванкина С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судимого, на учете у нарколога и психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ярдыванкину С.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка <..........>, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ярдыванкину С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Ярдыванкину С.В. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302–304, 307–309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ярдыванкина Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Ярдыванкину С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: оригинал грузовой таможенной декларации № с пакетом документов к ней, а именно ГТД №10714030/051108/0001342 на одном листе; 2) дополнение № к ГТД №10714030/051108/0001342 на одном листе; 3) опись документов к ГТД №10714030/051108/0001342 на одном листе; 4) договор на таможенное оформление груза № от 05.11.2008 на трех листах; 5) копия паспорта гражданина В1. на одном листе; 6) свидетельство о постановке на учет физического лица (В1.) в налоговом органе на территории РФ на одном листе; 7) свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 18 июля 2008 на одном листе; 8) справка на одном листе выданная ИП Воробьеву «ПримСоцБанком»; 9) Расчет стоимости фрахта при перевозке на PC «Стожары» на одном листе; 10) разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов №-П на одном листе; 11) Свидетельство о праве собственности на судно на одном листе; 12) Декларация таможенной стоимости от 05.11.2008 на двух листах; 13) коносамент № от 05.11.2008 на одном листе; 14) паспорт сделки от 07.08.2008 № на двух листах; 15) лицензия №ЛР0160804001117 на одном листе; 16) лист уведомления Находкинской таможни № на одном листе; 17) контракт №FINE Co.Ltd - /26-06-08 от 26 июня 2008 на двух листах; 18) приложение № к контракту №FINE Co.Ltd - /26-06-08 от 26 июня 2008 на одном листе; 19) коммерческий инвойс № от 05.11.2008 на одном листе; 20) ветеринарный сертификат 125 № на одном листе; 21) договор о совместной деятельности № от 04 июня 2008 года на трех листах; 22) договор купли продажи № от 01.08.2008 на двух листах; 23) приложение № к договору № от 01.08.2008 на одном листе; 24) договор морской перевозки груза от 01.10.2008 на одном листе; 25) акт экспертизы № от 22.08.2008; 26) уведомление на одном листе; 27) уведомление № от 05.11.2008; 28) пояснения В. на двух листах; 29) документ контроля таможенных платежей от 05.11.2008 на одном листе; 30) отчет о результатах применения мер по минимизации рисков ГТД № 10714030/051108/0001342 на одном листе; 31) договор морской перевозки груза от 01.10.2008 года, оригинал грузовой таможенной декларации № с пакетом документов к ней, а именно, ГТД №10714030/081208/0001505 на одном листе; 32) дополнение №, к ГТД №10714030/081208/0001505 на одном листе; 33) отчет о применении/неприменении профилей риска ГТД №10714030/081208/0001505 на одном листе; 34) опись документов к ГТД №10714030/081208/0001505 на одном листе; 35) платежное поручение № от 17.11.2008 на одном листе; 36) Расчет стоимости фрахта при перевозке на PC «Стожары» на одном листе; 37) разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов №-П на одном листе; 38) Свидетельство о праве собственности на судно на одном листе; 39) свидетельство о праве плавания под Государственным Флагом РФ на одном листе; 40) Декларация таможенной стоимости № на двух листах; 41) коносамент № от 08.12.2008 на одном листе; 42) паспорт сделки от 07.08.2008 № на двух листах; 43) лицензия №ЛР0160804001117 на одном листе; 44) контракт №FINE Co.Ltd - /26-06-08 от 26 июня 2008 на двух листах; 45) приложение № к контракту №FINE Co.Ltd - /26-06-08 от 26 июня 2008 на одном листе; 46) коммерческий инвойс № от 08.12.2008 на одном листе; 47) ветеринарный сертификат 125 № на одном листе; 48) договор о совместной деятельности № от 04 июня 2008 года на трех листах; 49) договор купли продажи № от 01.08.2008 на двух листах; 50) приложение № к договору № от 01.08.2008 на одном листе; 51) договор морской перевозки груза от 01.10.2008 на одном листе; 52) пояснения лица В. на одном листе; 53) лист уведомления Находкинской таможни № на одном листе; 54) документ контроля таможенных платежей на одном листе; Документы изъятые в банке «Примсоцбанк»: 55) Паспорт сделки от 07.08.2008 № на 2-х листах; 56) копия контракта №FINE Co.Ltd - /26-06-08 от 26 июня 2008 и приложения № к контракту №FINE Co.Ltd - /26-06-08 от 26 июня 2008 на двух листах; 57) изменение № к контракту №FINE Co.Ltd - /26-06-08 от 26 июня 2008 на 1 листе; 58) Паспорт сделки от 07.08.2008 № выданный 05.11.2008 на 2-х листах; 59) справка о подтверждающих документах от 12.11.2008 на 1 листе; 60) распоряжение № от 12.11.2008 на обязательную продажу валюты на 1 листе; 61) уведомление № от 11.11.08 на 1 листе; 62) ведомость банковского контроля на 4 листах; 63) справка о подтверждающих документах от 09.12.08 с копией ГТД №10714030/081208/0001505 на двух листах; 64) справка о подтверждающих документах от 10.11.08 с копией ГТД №10714030/051108/0001342 на двух листах; 65) справка о подтверждающих документах от 15.12.2008 на 1 листе; 66) распоряжение № от 15.12.08 на обязательную продажу валюты на 1 листе; 67) документ на иностранном языке - сообщение на 1 листе; Документы изъятые в автомобиле В1.: оригинал паспорта сделки № на двух листах, оригинал акта экспертизы № от 22.08.2008 на одном листе, заявление на поставку товара краба от 19.08.2008 на одном листе, письмо ГК РФ по рыболовству приморского территориального управления № от 19 августа 2008 на одном листе, оригинал контракта № FINE Co.Ltd-3/28-10-08 от 28.10.2008 и приложение № от 28.10.2008 к контракту № FINE Co.Ltd-3/28-10-08 от 28.10.2008 на трех листах, оригинал договора купли-продажи № от 01.08.2008 с приложением № от 01.08.2008 к договору купли-продажи № от 01.08.2008 на трех листах, оригинал договора № на таможенное оформление груза от 05.11.2008 на трех листах, свидетельство о государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя № от 18.07.2008 на одном листе; Документы изъятые в Пластунском ветеринарном пункте: оригинал ветеринарного свидетельства серии 225 № от 08.12.2008; 68) оригинал ветеринарного свидетельства № серии 225 № от 05.11.2008; 69) декларация о грузе от 08.12.2008; 70) акт проверки судна «Стожары» от 08.12.2008; 71) разрешение № ФС/ОИУ – 02/009214 от 09.09.2009 на 1 листе; 72) заявки на экспорт товара от 08.12.2008 на 2-х листах; 73) заявка на оформление на 1 листе от 05.11.2008 года; 74) копия телеграммы на разрешение экспорта – хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; - Морское судно PC «Стожары» переданное на хранение ООО «Сенк ДВ», местонахождение судна: причал ООО «Спектр Сервис» по адресу <адрес> – вернуть собственнику ООО «АТР-Альянс» и снять в судовом реестре промысловых судов порта Находка наложенные ограничения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко