Дело № 1-560-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 июня 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Басовой О.М., с участием государственного обвинителя Кравцова Д.В., защитника, адвоката Чепуряева И.Н., удостоверение №, ордер № от 11.06.2010 г., подсудимого Кайсарова Абдукаххора Жабборовича, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кайсарова Абдукаххора Жабборовича, <..........> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ, установил: Кайсаров Абдукаххор Жабборович, 22.03.2010 года совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Кайсаров Абдукаххор Жабборович в период с 01.03.2005 года по 22.03.2010 года на основании служебного контракта № от 01.03.2005 года о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, а также приказа И.О. руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю М. № от 01.03.2005 года, работал в должности специалиста первого разряда в санитарно-карантинном пункте территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка. В соответствии п. 2.15 должностного регламента для специалиста 1-го разряда, утвержденным 09 апреля 2008 года Руководителем управления федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, в обязанности Кайсарова А.Ж. входит принимать участие в проведении контроля за готовностью членов экипажей морских судов по вопросам эпидемиологии профилактики и проведения противоэпидемических мероприятий при возникновении инфекционных заболевании, а также в с п. 2.16 указанного регламента он обязан принимать участие в проведении тренировочных учений (занятий) с персоналом транспортного предприятия, должностными лицами, осуществляющими надзорные и контрольные функции экипажами международных транспортных средств по организации и проведению первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного и лиц с подозрением на заражение, требующих проведение мероприятий по санитарной охране территории. При этом Кайсаров А.Ж., в нарушении требовании должностного регламента и в нарушении статьи 11 части 1 п. 8 главы 3 ФЗ «Об основах государственной службы РФ» N 119 от 31.07.1995 года, согласно которого государственный служащий не вправе получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением должностных обязанностей, преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, умышленно получил взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за действия, которые входили в его служебные полномочия. Так, 22.03.2010 года около 17 часов 10 минут в санитарно-карантинный пункт территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в <адрес>, расположенного по адресу <адрес> под предлогом трудоустройства в компанию «Южморрыбфлот», в должности второго помощника капитана, в связи с чем необходимо прохождения инструктажа по особо опасным инфекциям, обратился гражданин А., являющийся участником оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого оперативными сотрудниками Находкинского ЛОВДТ в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом, находящийся в кабинете дежурный специалист Кайсаров Абдукаххор Жабборович, являясь в соответствии с контрактом № от 01.03.2005 года о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, а также приказа № от 01.03.2005 года ИО руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес>, должностным лицом санитарно-карантинного пункта территориального отдела управления Роспотребнадзора по <адрес> с дислокацией в <адрес>, наделённый в соответствии с ФЗ распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также наделённый правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предложил обратившемуся к нему гражданину А. формально пройти инструктаж, фактически не проверяя его знания, в виде принятия устного либо письменного зачёта. За указанную услугу и за внесение соответствующей записи в медицинской книжке, он, Кайсаров А.Ж., реализуя умысел на получения взятки, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности заявил гражданину А., о необходимости отблагодарить его (Кайсарова А.Ж.) в виде спиртного и табачных изделий, что противоречит нормам статьи 11 ч.1 п.п. 8 главы 3 ФЗ «Об основах государственной службы РФ» N 119 от 31 июля 1995 года, согласно которого государственный служащий не вправе получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). На поступившее от него, Кайсарова А.Ж. требование о вознаграждении за проставление отметки в медицинской книжке о прохождении инструктажа по особо опасным инфекциям без его фактического прохождения гражданин А. действующий при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предложил Кайсарову А.Ж. сумму в размере 1000 рублей. После чего, получив согласие, передал их Кайсарову А.Ж., в сумме одной тысячи рублей (две купюры по 500 рублей, а тот в свою очередь, произвел отметку в медицинской книжке на имя А. в виде записи «Инструктаж по ООИ, малярии, по SARS и по гриппу птиц пройден. СП СКП Кайсаров». После чего заверил запись своей подписью и печатью отдела. В последующем, 22.03.2010 года в период времени с 17 часов 49 минут до 22 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотрудниками милиции по адресу: <адрес> в кабинете дежурного специалиста санитарного пункта территориального отдела, управления Роспотребнадзора по Приморскому краю с дислокацией в городе Находка, сумма в размере 1000 рублей (две купюры по 500 рублей) были добровольно выданы им, Кайсаровым А.Ж. из правого кармана брюк, надетых на нём. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кайсаров А.Ж. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Чепуряев И.Н. поддержал ходатайство подсудимого Кайсарова А.Ж. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Кайсарова А.Ж. правильно квалифицированы по ст. 290 ч. 1 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Обстоятельств, отягчающих наказание Кайсарову А.Ж., не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кайсарову А.Ж., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно справке-характеристике Кайсаров Абдукаххор Жабборович за время проживания на административном участке по адресу <адрес> зарекомендовал себя удовлетворительно. Жалоб и заявлений на его поведение от соседей и родственников не поступало. В злоупотреблении спиртных напитков замечен не был. По характеру уравновешенный, общительный. С лицами склонными к правонарушениям отношений не поддерживает. Ранее не судим. Согласно характеристике на бывшего специалиста 1 разряда санитарно-карантинного пункта территориального отдела Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка, Кайсаров А.Ж. был принят на работу в декабре 2002 года на должность врача-эпидемиолога санитарно-карантинного отдела ЦГ СЭН в <адрес>. В связи с реорганизацией службы в марте 2005 года с ним заключен служебный контракт на замещение должности государственного гражданского служащего, специалиста 1 разряда санитарно-карантинного пункта территориального отдела Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка. За время работы дисциплинарных взысканий не имел, к работе относился добросовестно. Пользовался уважением в коллективе. Корректен в отношениях с коллегами и гражданами. Женат. Имеет сына, принимает участие в его воспитании. На учёте у психиатра и нарколога Кайсаров А.Ж. не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Кайсарова А.Ж. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кайсарова Абдукаххора Жабборовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права занимать должности на государственной гражданской службе сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Меру пресечения Кайсарову А.Ж., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства, две купюры достоинством 500 рублей с номерами гП 2308018, тМ 4908861, по вступлении приговора в законную силу передать в Находкинский ЛОВДт как денежные средства, которые использовались в оперативно-розыскных мероприятиях. Вещественные доказательства, видеозапись, личную медицинскую книжку, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Находкинского ЛОВД - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Вещественное доказательство, автоматическую печать территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка, хранящуюся в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка – оставить в отделе Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья