Приговор по ст.228.1 ч.3



Дело №1-57-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретарях: Лебедевой Н.Ю., Евсеевой И.С., Рахимовой И.А., Полусмак И.В., Биш Н.В.,

с участием государственных обвинителей: Воротынцевой Е.А., Филичкиной А.Г., Гавриченко О.М., Бегина А.К.,

защитников, адвокатов:

Муратова Л.Ю., удостоверение , ордер от 30.04.2010 г.,

Серышева И.М., удостоверение , ордер от 30.04.2010 г.,

защитника, наряду с адвокатом Кузьминых И.Г.,

подсудимых Ревенко П.Ю., Миронова С.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ревенко Павла Юрьевича, <..........>, не судимого, содержащегося под стражей с 24 марта 2009 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2; 30 ч.1, 2281 ч.3 п.«г» УК РФ,

Миронова Сергея Викторовича, <..........>, не судимого, содержащегося под стражей с 24 марта 2009 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 2281 ч.3 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ревенко П.Ю. совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо сопряжено с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

Ревенко П.Ю., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств и сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел, направленный на контрабанду наркотических средств и сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, являясь донкерманом танкера «Арсеньев» ООО «КорякЭнерго», спрятав наркотическое средство и сильнодействующее вещество в тайнике, оборудованном им на танкере «Арсеньев», 21 марта 2009 года, по прибытию танкера «Арсеньев» на рейд порта Находка, при прохождении таможенного досмотра, не декларируя наркотическое средство и сильнодействующее вещество в установленном законом порядке, скрыл их от таможенного контроля, тем самым переместил вещество, которое согласно заключению эксперта , 588 от 15 апреля 2009 года, является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), общей массой 3858,0 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером наркотических средств, и вещество, которое согласно заключению эксперта №592 от 10 апреля 2009 года, является сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество - соль псевдоэфедрина, общей массой 3,99 грамма, из <адрес> через таможенную границу Российской Федерации.

Ревенко П.Ю. и Миронов С.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Ревенко П.Ю., достоверно, зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя умышленно, являясь донкерманом танкера «Арсеньев» ООО «КорякЭнерго», вступил в преступный сговор с Мироновым С.В., договорился с ним, что будет осуществлять хранение наркотического средства, которое, согласно заключению эксперта , 588 от 15 апреля 2009 года, является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), общей массой 3858,0 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером наркотических средств, в тайнике на танкере «Арсеньев», и перевёз вышеуказанное наркотическое вещество на территорию РФ на рейд порта Находка до прибытия Миронова С.В. из <адрес> на рейд <адрес> с целью передачи ему для доставки в <адрес> и дальнейшей реализации.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на сбыт вышеуказанного наркотического средства на территории <адрес>, Ревенко П.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Мироновым С.В., 24 марта 2009 года в период с 05 часов 04 минут до 05 часов 10 минут, находясь на маломерном катере «Агат» на рейде в бухте порта Находка, куда он перешёл с танкера «Арсеньев», передал Миронову С.В., прибывшему по предварительной договоренности с ним из <адрес>, для хранения, перевозки из <адрес> и последующего сбыта наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 1910,0 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, Ревенко П.Ю. и Миронов С.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку 24 марта 2009 года в 06 часов 55 минут на территории АЗС «Прим Ойл Сервис» по адресу: <адрес> наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 1910,0 грамма, полученное Мироновым С.В. 24 марта 2009 года при вышеуказанных обстоятельствах от Ревенко П.Ю., было изъято у Миронова С.В. сотрудниками 2 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Приморскому краю.

Кроме того, Ревенко П.Ю., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на сбыт вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере общей массой 3858,0 грамма группой лиц по предварительному сговору, совместно с Мироновым С.В. 24 марта 2009 года, в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 02 минут, находясь на корме танкера «Арсеньев», стоявшего на рейде в бухте порта Находка, передал Миронову С.В., прибывшему по предварительной договоренности с ним на маломерном катере «Агат», оставшееся наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 1948,0 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером наркотических средств для хранения, перевозки из <адрес> и последующего сбыта. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору на территории <адрес> Ревенко П.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 1948,0 грамма, было изъято у Миронова С.В., действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками 2 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Приморскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Ревенко П.Ю. вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, и пояснил, что он находился в Китае в <адрес> с ноября 2008 года по 14 марта 2009 года, на территорию РФ наркотические средства он не ввозил. Таблетки псевдоэфедрина он взял у старшего помощника капитана А., так как все медицинские препараты находятся у того, тот исполнял роль судового врача. 21 марта 2009 года при прохождении таможенного досмотра он предъявлял таблетки, претензий к нему не было, их изъяли при производстве обыска УФСКН 24 марта 2009 года. Миронова увидел визуально 24 марта 2009 года. Как того зовут, не знал, тот назывался Максимом, то, что он Сергей Миронов, он узнал от следователя через месяц после случившегося. При осмотре каюты собака подала голос, его попросили показать, что находится в тумбочке, открыв тумбочку, он показал, что у него находятся лекарственные средства: виагра, сердечно-сосудистые, различные средства от кашля и таблетки «Контакт НТ» - (псевдоэфедрин) и продукты питания, которые уже дефростировались (разморозились). Сотрудник ОБКН задал вопрос кинологу: «реагирует ли собака, собака голодная или что?», кинолог ответил: «она реагирует на данные таблетки и на продукты питания». В помещение поста управления грузовыми операциями на палубе были рассыпаны мерники, сотрудниками были подняты несколько штук, и одна и них была положена в конверт. В дальнейшем он узнал, что это была операция, которая проводилась в сумерки. К Миронову на встречу он вышел в куртке, вязаной шапке без козырька, в капюшоне. Катер стоял вдоль оси, по направлению, он стоял лицом к лицу Миронова на расстоянии меньше вытянутой руки. Капюшон был одет на шапочку, было холодно, сильный ветер. Он был без очков, на тот период у него были линзы. Находясь в Китае, он приобрёл личные вещи, как носильные, так и бытовые. Каюта была похоже на складское помещение. Эти вещи украдены сотрудниками УФСКН. Ему известно, что есть свидетели, что ключи от каюты находились в ведении следователя В. и Альмухометовой и при неоднократных посещениях его парохода вещи уезжали вместе с ними. Он написал много жалоб в прокуратуру, начальнику следственного комитета Кальскову, ответа ему не поступало. Обнаруженные у Миронова 100 долларов, это деньги, которые были переданы им тому за пиво в количестве 3 двухлитровых пластиковых бутылок, несколько пачек сухой рыбы и трёх папирос «анаши» - наркотического средства, старший помощник капитана А. это видел. После ареста, его часто возили в <адрес>, сказали, что его «укатают», на сутки в <адрес> и потом на 15-20 дней в <адрес>, без проведения следственных действий, без свиданий с адвокатом. Больше времени он проводил в ИВС г. Находка. Им на судне, стоящем на рейде в <адрес>, после прохождения таможенного контроля 22 марта 2009 года была привезена сумка с личными вещами, которую 24 марта 2009 года он отдал Миронову, что находилось в сумке ему неизвестно, в ней он не рылся. В первый приезд Миронова, он взял пакет с пивом и отдал тому 100 долларов, так как, если бы он поехал сам, то потратил бы больше денег. Он мог находиться в состоянии наркотического опьянения, так как он купил у Миронова «анашу» и пиво. Перед уходом в <адрес> из <адрес>, он познакомился с Бакаевым Радиком, пообщался несколько раз, человек ранее ходил в море. Познакомились, отношения были как у знакомых, человек русскоязычный. Радик его передавать вещи не просил. Находясь на рейде в <адрес>, ему позвонил Бакаев Радик и попросил забрать для него сумку, у человека, который уходит в море, так как сам не успевает, он согласился, тот сказал, что заберёт её сам. Подъехал человек, представился Володей, договорились, что он привезёт сумку. Через некоторое время подошла лодка, так как были волны, Володя к нему не смог подняться. Он привязал верёвку, забрал сумку, в неё не смотрел, и пакеты, в которых был телефон в упаковке и упаковка клея. Откуда подошла лодка, не знает, он предположил, что это лодка со стоящего рядом парохода. С Радиком он познакомился в гостинице, тот там был в качестве постояльца, 22.03.2009 года ему позвонил Радик, сказал, что не успевает забрать сумку, поинтересовался на счёт парохода. Он ответил, что их судно может простоять неделю, а может и две, и может уйти как на Курилы, так и в Северную Корею, тот ответил «запиши номер телефона Максима, чтобы отдать Максиму принадлежащие ему вещи». Вещи привезли после звонка Радика. Он сказал, что подъедет парень на пароход, привезёт вещи, что он должен забрать посылку, принадлежащую ему, поскольку он сам не успевает и потом заберёт. Сказал, что приедет парень, время не уточнял. Через 1 час после звонка приехал парень на морской лодке с танкера или спасательного судна, лодка была слишком специфическая, не просто алюминиевая, она была оранжевого или красного цвета, закрытая, такие только на судах бывают. Парень был один. Время суток не помнит. Радик позвонил парню на телефон, тот передал ему трубку. Его специфика работы – была работа на палубе, он видел, что была лодка, он её отследил, когда она подошла. Лодка подошла к середине с левой стороны судна. Володя поднялся к нему, волна была не сильная, но лодку било. Так как было усиление ветра, Володя покинул судно. Он объяснил, что он с парохода, название не уточнял, но он сделал вывод, что парень моторист. В ходе этой беседы ему позвонил Радик и он дал ему телефон. Радик сказал: «будет ещё желчь». Он позвонил Максиму и объяснил, что пароход может уйти в любую минуту, ему того вещи не нужны, не интересны. О том, что там могут быть наркотики, он не догадывался. Вещи он принял из солидарности. Была такая ситуация, командир бегал и говорил, идём то на Камчатку, то на Курилы возникла такая ситуация, зачем ему её возить с собой, человек позвонил и попросил придержать ее. Когда Володя подошёл второй раз, волна была большая, пришвартоваться он не смог, попросил кинуть выброску, он скинул верёвку. Володя привязал коробку, коробка лопнула и рассыпалась. Коробка была из-под телевизора. Куда упали вещи, не может сказать. Затем Володя привязал сумку, пакет с телефоном и пакет с клеем. Всё это было поднято им на борт. Володя после этого ушёл. Клей и телефон он оставил в кабинете, всё остальное оставил в «шланговой». Сумку он передал Миронову 24 марта 2009 года, клей и телефон не передал, поскольку забыл, он был выпивший. Сумку не открыл и не посмотрел, так как не интересно было. Ранее ему тоже передавали вещи, он их не смотрел, поскольку доверял. Миронову первый раз позвонил 22-23 марта 2009 года, точно не помнит, утром, сказал приехать на пароход забрать вещи, тот согласился. Номер сотового телефона у Миронова был компании «Мегафон», у него был номер последние цифры «6818». Миронов 24 марта 2009 года утром подошёл на катере привёз пиво, посылку не забрал, почему не знает. Он предлагал забрать посылку, тот отказался, сказал: «заберёт позже», причину он не обсуждал. Забрал, когда приехал с сотрудниками, тогда он передал ему сумку. Пломбы и пакеты в рюкзаке Миронова, остались от старого экипажа, эти пломбы используют на всех судах танкерного типа, были ли пломба и пакет изъяты у Миронова, так как при нём ничего не вскрывалось, не знает, может там, ничего и не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого 28.01.2011 года, Миронов С.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, признав только перевозку и хранение наркотического средства, и пояснил, что в <адрес> он приехал, чтобы забрать сумку с желчью и привезти в <адрес>, об этом попросил его человек, которого зовут Володя. В <адрес> они случайно познакомились, ранее он его не знал, но они жили в одном месте. Володя сказал, что его лицо ему знакомо, предложил ему работу, и пообещал заплатить ему 500 долларов и компенсировать расходы на дорогу. Володя сказал, что ему на телефон позвонят, дал ему сим-карту и ещё взял его номер телефона, в случае, если первый не будет отвечать. Он <адрес> не знает, поэтому он позвал с собой своего друга Б1., чтобы тот его сопроводил. Б1. он сказал, что нужно забрать сумку, в которой находится желчь. Б1. сказал, что ему также нужно встретиться в <адрес>, и согласился. 24 марта 2009 года на пирсе ЖБК у Володи из <адрес>, это был не тот Володя, который из <адрес>, с моторной лодки он забрал сумку, и тот дал ему 5-6 пачек сигарет, которые были запечатаны, и сказал, отвезти на танкер «Арсеньев» и передать Ревенко. Ранее Ревенко попросил его купить пиво и рыбу, и он купил. Володя также ему сказал, забрать у Ревенко сумку. Когда он общался с Володей, Б1. ушёл договариваться на счёт катера, тот Володю не видел. Потом они с Б1. поехали на танкер «Арсеньев». На танкере он передал Ревенко пакет с пивом и сигаретами, сказал, что сумку заберёт потом, когда танкер подойдет к пирсу, Б1. был со смены и спал на катере. Ревенко ему отдал 100 долларов за пиво, поскольку он потратил 2000 рублей на дорогу. Затем они поехали на катере к берегу. Сумку у Володи он забрал. Когда вышли на берег у него в руках был пакет, в пакете была сумка, пакет был лёгкий, но они несли его по очереди. Когда они подошли к трассе, то начали останавливать такси, чтобы доехать до мебельной фабрики, поскольку они остановились в <адрес> у одной женщины, ехали к ней забрать вещи. Остановилась автомашина, они в нее сели. В автомашине оказались сотрудники наркоконтроля. Они сказали, что они на кого-то похожи, подозрительные, решили их проверить. Они подъехали к заправочной станции, остановились, им сказали выйти из автомашины, они вышли. Подъехала ещё одна или две автомашины. Они сказали сумку поставить на капот, может сами поставили, точно не помнит. Из другой автомашины вышли ещё люди, что находилось в сумке, им не показывали. Они стояли примерно 3 часа, он помнит, что замёрз. Он никаких документов не подписывал. Спустя какое-то время сотрудники ему сказали, что в сумке обнаружен наркотик, для него это было полной неожиданностью. Он сказал им, что ему с танкера «Арсеньев» у человека нужно забрать ещё сумку с желчью. Второй раз он поехал на танкер с сотрудниками наркоконтроля, с ним были только два сотрудника, понятых не было. Ранее он вину признавал полностью, так как ему предъявляли обвинение в перевозке и хранении, а в сбыте не было предъявлено обвинения, поэтому он признаёт вину частично, хотел перевезти, умысла на сбыт не было. О том, что он передал Ревенко сигареты с наркотиками, он не знал, ему сказали передать, он передал. Пачки с сигаретами были запечатаны. Он сам не курит, поэтому не знал, что там могло быть. Володя ему позвонил на его телефон и сказал, что нужно забрать сумку на причале ЖБК с 04-00 часов до 04-30 часов, Володя сказал: «нужно привезти сумку в <адрес> и живи обычной жизнью». Больше вопросы он не задавал, в дальнейшем, что делать с сумкой он не знал, Володя сказал, что сами его найдут. В содеянном он раскаивается, если бы знал, что в сумке наркотик он бы никогда её не перевёз. На момент знакомства Ревенко вышел в куртке с большим капюшоном, капюшон был накинут на голову. Ревенко был без очков, кепки и очков на нём, он не видел. 24 марта 2009 года вечером, когда он приехали к Ревенко, тот вышел, одет был в той же куртке, на голове был капюшон, кепки и очков не было. Сумку, которую тот ему передал вечером, была довольно большая, напоминала форму рюкзака, на конце сумке был привязан пакет, весила 8-10 кг. Когда они ехали, сотрудник посмотрел, что в пакете находилась коробка от телефона. Когда приехали к причалу, вышли из катера, он сел в одну автомашину, а сумку положили в другую автомашину. В отделе были только сотрудники, на катере были только два сотрудника, понятых не было, он не видел. Узнал, что в сумке наркотики, когда ему следователь принес подписать бумагу, и сказал, что в сумке находились наркотики. Явку с повинной он писал под диктовку сотрудников наркоконтроля, сотрудники оказывали на него психологическое давление, говорили, что «подключат его к компьютеру», будут пытать. Он воспринял сказанное сотрудником наркоконтроля как угрозу и написал под их диктовку явку с повинной. Это было ночью около 24-01 часов ночи с 24 на 25 марта 2009 года. Володя сам не мог забрать желчь, предложил ему заработать, озвучил сумму, он согласился. Он внутрь сумки не смотрел, не хотел лезть в чужую сумку. Володя подошёл к нему в <адрес> марта 2009 года возле торгового центра «Зелёный остров», через дорогу стоит кафе и возле него стоят столики, там люди пьют кофе. Когда к нему подошёл Володя, они стали разговаривать о нём, где живёт, кем работает, он сказал, что живёт на <адрес>, и там у него живёт сестра, тот сказал, что его где-то видел. Потом сказал, что у него там живёт друг и там он его и видел. Затем спросил, есть ли у него свободное время и спросил, хочет ли он заработать, он сказал, что нужно съездит в <адрес> забрать сумки, сказал, заплатит 500 долларов, сказал, что сумках будет находиться медвежья желчь. Он спросил, ничего ли запрещённого нет, тот сказал что нет. Он согласился, тот ему дал сим-карту и ещё попросил у него номер его телефона, сказал, что позвонит. Володя был одет в спортивную шапку, пуховик, тёплое спортивное трико, рост выше среднего. Он заметил, что тот коммуникабельный человек, разговор у того был поставлен, русский. Странным его предложение ему не показалось, он сам работал на судах рыбаком, и ему приходилось забирать сумку, запчасти с парохода, если человек сам не может, или не успевает. Тот факт, что там будет находиться желчь, его не насторожил. Мысли, что он, перевозя желчь, будет совершать что-то противозаконное, у него не возникло. По телефону он не назывался именем - Максим, и Ревенко под именем «Максим», он не представлялся. Возможно, Ревенко в этой части дал ложные показания. Когда позвонил Володя, который из <адрес>, с моторной лодки на его номер телефона и сказал: «заберёшь сумку в районе ЖБК на причале, где стоят катера», он понял, что это сумка, за которой его послали. Володя сказал, что будет в конце причала, он увидел в конце маленькую лодку, среди катеров. Володя находился в лодке. Он стоял на причале. Володя ему подал сумку с лодки и сказал, чтобы он отвёз её по назначению, и ещё попросил передать сигареты в пакете. Сказал, что ему нужно ехать. Володя был одет следующим образом - на нём была вязаная шапка тёмного цвета, тёплая куртка. Он бы не сказал, что тот был высокого роста, он был в лодке, ему было плохо его видно. Он думает, тот был низкого роста, крепкого телосложения, русский. Лодка была с подвесным мотором стального цвета и на ней была широкая полоса красного цвета. Лодка была закрытая тентом на половину, может, когда подъехал, открыл, не знает. Он пошёл на катер, где был Б1., водитель катера ему сказал, пройти в каюту, он прошёл и увидел лежащего Б1., который сказал, что он договорился, что сейчас поедут, стоимость 2000 рублей. На катере «Агат» пошли на танкер для того, чтобы отвезти пиво, передать сигареты и сказать, что сумку заберёт, когда танкер встанет к пирсу на бункеровку. Когда танкер должен был встать к пирсу, не уточнялось. При встрече с Ревенко на судне, он ему отдал пакет с пивом, и сказал, что сумку заберёт, когда танкер встанет к пирсу, тот согласился.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями Миронова С.В., данными в суде и в ходе предварительного расследования, а также в связи с отказом подсудимого от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ, в соответствии со статьёй 276 УПК РФ, оглашены показания Миронова С.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого 25.03.2009 года и обвиняемого 30.03.2009 года в полном объёме, и в качестве обвиняемого 30.04.2009 года, 16.07.2009 года, 18.07.2009 года в части.

Допрошенный в качестве подозреваемого 25.03.2009 года в присутствии защитника, адвоката Муратова Л.Ю., Миронов С.В. пояснял, что он признаёт, что 24.03.2009 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля и у него изъяли наркотики – гашиш. Наркотики он получил у Ревенко Павла на рейде, где находится его судно «Арсеньев».

Допрошенный в качестве обвиняемого 30.03.2009 года в присутствии защитника, адвоката Муратова Л.Ю., Миронов С.В. пояснял, что с января 2009 года он официально нигде не работал. Иногда подрабатывал, без официального трудоустройства, на автостоянке в <адрес>, расположенной по <адрес>, недалеко от цирка. Приблизительно 18 или 19 марта 2009 года он находился возле магазина «Пятерка» в районе «Зелёного острова» в <адрес>. Около 18 часов к нему подошёл незнакомый мужчина, которому на вид было более 30 лет, среднего телосложения, с европейским типом лица, одетый в куртку-пуховик тёмного цвета, спортивные брюки тёмного цвета, спросил у него «не хочет ли он заработать». Возле магазина он был ранее несколько раз, но данного мужчину видел впервые. На предложение мужчины заработать он спросил: «В чём будет заключаться моя работа?», на что мужчина ответил: «Ничего особенного, нужно съездить в <адрес> и забрать сумку и привезти её в <адрес>, после чего жить обыденной жизнью». Он спросил, сколько тот ему заплатит за доставление в <адрес> сумки. Мужчина ответил, что около пятисот долларов, и кроме того компенсирует понесённые им в дороге затраты. В связи с тем, что он не работает, то есть имеет свободное время, кроме того ему необходимы были деньги, он согласился с предложением мужчины, после чего мужчина дал ему сим-карту фирмы «Мегафон» в упаковке и сказал, что на эту сим-карту позвонит человек и скажет куда прибыть. Он взял сим-карту и вернулся домой. 21 или 22 марта 2009 года утром на сим-карту, которую ему дал мужчина (абонентский номер 8-924-131-78-33), позвонил незнакомый ему человек, назвал его «Максимом», сказал, что он пришёл в Находку, надо забрать сумку. Он ответил, что приедет и позвонит. Во время разговора собеседник не представлялся. Человек, который отдал ему сим-карту с номером 8-924-131-78-33, сказал ему, чтобы он в разговорах был краток. 23 марта 2009 года он поехал в <адрес> на автобусе. Вместе с ним поехал его друг Б1. Николай, которому он сказал, что нужно привезти из Находки во Владивосток медвежью желчь. На тот момент он уже догадывался, что ему придётся везти наркотики, хотя об этом ему мужчина и не говорил, и об этом он умолчал и не сказал Б1.. Днём 23 марта 2009 года он и Б1. приехали в <адрес>. В Находке у него есть знакомый – Зелим Николаевич, фамилия которого ему неизвестна, которого он попросил о помощи в поисках недорогого жилья. Зелим Николаевич встретил их на автовокзале и отвёз в коттедж, расположенный недалеко от заправочной станции по <адрес> они устроились на время проживание в коттедже, на сотовый телефон, то есть на сим-карту указанную выше, опять позвонил неизвестный и сообщил, что погодные условия плохие и что катер не подойдет к его судну. До этого, в предыдущем разговоре, собеседник сообщил ему, что его судно «Арсеньев» стоит на рейде. На всякий случай он и Б1. пошли на катер, который стоял на пирсе ЖБК в <адрес>. Работники катера сообщили им, что на море штормовая погода и выход на рейд запрещён. После чего они вернулись с Б1. в коттедж, где находились примерно до 04 часов утра. В это время он позвонил на катер «Агат», который стоял на ЖБК и узнал от членов экипажа катера, что выход на рейд разрешён. Приехав на ЖБК, он заплатил члену экипажа катера «Агат» 2000 рублей, после чего он и Б1. прошли на катер «Агат» в каюту для пассажиров, после чего «Агат» вышел на рейд к танкеру «Арсеньев». Уже на «Агате» он позвонил на высветившийся у него на телефоне номер, сообщил, что они едут. Уточняет, что перед тем как вышли на рейд к танкеру «Арсеньев» он купил три бутылки литровых (может быть 1,5 литровых) пива и сушеную рыбу по просьбе незнакомца. Когда они прибыли к танкеру «Арсеньев», катер «Агат» подошёл с кормы, примерно через минуту или две к корме подошёл неизвестный ему человек, который передал ему рюкзак-сумку, а он отдал ему пакет с пивом, после чего катер «Агат» вернулся на пирс ЖБК. Во время передачи им пакета с пивом неизвестному ему мужчине и получении от него рюкзака никого на палубе танкера «Арсеньев» он не видел. Прибыв на берег, они вышли из порта и пешком направились к дороге, чтобы поймать такси, и направиться в коттедж. После чего он и Б1. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Ещё раз пояснил, что Б1. не был осведомлён о том, что находилось в пакетах. После того, как их доставили в отдел наркоконтроля, он пояснил, где и при каких обстоятельствах он приобрёл наркотик. В тот же день 24.03.2009 года ему предложили участвовать в оперативном мероприятии «Оперативный эксперимент». Он согласился. Около 17 часов он позвонил на телефон парня, который утром передал ему наркотики, сообщил ему, что у него всё нормально, можно забрать остальное. Пояснил, что, когда утром они возвращались с рейда на причал, парень звонил ему на телефон и сказал, что он не всё ему отдал, то есть, что он не всё смог достать сразу. Поэтому, сообщив незнакомцу, что у него всё в порядке, он тем самым дал ему понять, что может забрать остатки груза. Перед тем как выйти на рейд, он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля при присутствующих, ничего запрещённого у него обнаружено не было. Результаты осмотра сотрудник наркоконтроля внёс в акт, с которым ознакомил его и присутствующих под роспись. По телефону незнакомец сказал ему, что он может идти к нему и забрать груз, после чего они, то есть он и присутствующие вместе с сотрудниками наркоконтроля прошли на катер «Агат», где катер был также досмотрен при присутствующих, после чего они вышли на рейд к танкеру «Арсеньев». Катер «Агат» также подошёл к корме танкера «Арсеньев». Всё тот же незнакомец, что и утром стоял на корме, в руках у него был рюкзак, который тот передал ему. Рядом с парнем никого из посторонних не было, присутствующие при оперативном мероприятии и сотрудники наркоконтроля, находились на катере в каюте для пассажиров. После того, как он получил рюкзак, он прошёл в каюту для пассажиров. В отделе наркоконтроля при присутствующих выдал рюкзак с его содержимым сотрудникам наркоконтроля. Более у него ничего запрещённого не было. Сотрудники наркоконтроля опечатали выданный им рюкзак бирками с оттиском печати, на котором расписались присутствующие и биркой с пояснительным текстом. В отношении парня, который передавал ему наркотики с танкера «Арсеньев» может пояснить, что ему на вид около 30 лет, одет был в куртку темного цвета, на голове кепка, в очках. Поясняет, что фамилию парня с танкера «Арсеньев», который передавал ему наркотики, он узнал о сотрудников наркоконтроля – Ревенко. Когда они общались с ним по телефону, он представился ему как Павел.

Допрошенный в качестве обвиняемого 30.04.2009 года в присутствии защитника, адвоката Муратова Л.Ю., Миронов С.В. пояснял, что он не может назвать человека, который направил его к Ревенко за наркотиком в связи с тем, что тот ему не представлялся. О месте передачи наркотиков тот не говорил, сказал, что найдёт его сам.

Допрошенный в качестве обвиняемого 16.07.2009 года в присутствии защитника, адвоката Муратова Л.Ю., Миронов С.В. пояснял, что несколько пачек сигарет и пиво он отвёз на судно «Арсеньев», передал их парню по имени Павел, после чего Павел отдал ему 100 долларов и сказал отвезти их во Владивосток, где передать людям, кому принадлежит сумка, которую он получил от Володи, то есть рюкзак.

Допрошенный в качестве обвиняемого 18.07.2009 года в присутствии защитника, адвоката Муратова Л.Ю., Миронов С.В. пояснял, что от Владимира он получил несколько пачек сигарет, которые передал Ревенко, а от Ревенко – 100 долларов, которые он должен был передать тому человеку во Владивостоке, который его направил к Ревенко.

Подсудимый Миронов С.В. в судебном заседании 01.02.2011 года на вопросы Ревенко П.Ю. пояснял, что Володя ему передал сумку, которую он должен был доставить в <адрес> и несколько пачек сигарет, сказал, что одна будет открыта, в ней находится три папиросы и сказал, смотри не намочи папиросы и отвези их Павлу на судно «Арсеньев». От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Помимо изложенного, виновность Ревенко П.Ю., Миронова С.В. в совершении инкриминируемых им деяний, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель К. в судебном заседании пояснял, что в марте 2009 года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что один из членов экипажа танкера «Арсеньев» собирается перевезти из <адрес> наркотические средства канабиоидной группы в особо крупном размере. Какой конкретно наркотик, на тот момент было не известно. Стали проверять информацию и было установлено, что около 4 кг. гашиша, кем и где произведённого, ему не известно. Он не занимался документированием преступной деятельности, а принимал участие в составе оперативной группы на стадии задержания по оперативным материалам. В ходе проверки информации было установлено, что из <адрес> следует танкер «Арсеньев», и лицо - член экипажа Павел. При проверке среди членов экипажа был установлен Ревенко Павел Юрьевич, так как среди членов экипажа Павел был один. 20.03.2009 года оперативная группа, в состав которой входил и он, прибыла из <адрес>, где была организована рабочая встреча с таможней, разработан план совместных мероприятий, обсуждались вопросы о планируемых действиях. Оперативным путём был добыт номер телефона Ревенко, и по нему проводилось прослушивание телефонных переговоров. В ходе данного ОРМ было установлено, что Ревенко связывается с «Максимом», их телефоны были установлены, и обсуждают передачу «телевизора», под которым, как потом выяснилось, понималась посылка с наркотиком. По прибытию танкера «Арсеньев» в <адрес>, был осуществлён таможенный досмотр судна, обнаружить и изъять какие-либо запрещённые предметы не удалось. Они получили информацию о том, то Ревенко хранит наркотик в тайнике. Также было установлено, что в <адрес> прибыл «Максим», с которым Ревенко связывался по телефону, для получения посылки от него. 24.03.2009 года была получена информация о том, что от причала ЖБК к танкеру «Арсеньев» отходит катер «Агат», перевозящий с берега пассажиров. Оперативная группа около 04-05 часов прибыла в район причала катера на <адрес> Точно район ему не известен, так как он не местный. Примерно через 1 час была получена информация, что катер возвращается, было организовано наблюдение за причалом. С борта катера сошло двое мужчин, у одного визуально была видна ручная кладь – пакет, они последовали к проезжей части, к ближайшей остановке автобуса, за ними осуществлялось непрерывное визуальное наблюдение. Он с начальником 2 отдела оперативной службы В1. под видом таксиста подъехали к остановке, где голосовали указанные мужчины и предложили их подвезти, они сели. Под предлогом заправки автомашины подъехали к автозаправочной станции на <адрес> и остановились. За ними на машине следовали сотрудники и, вроде, двое лиц, приглашённых на добровольной основе, в случае проведения каких-либо мероприятий. На автозаправочной станции они представились мужчинам сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. В это время подъехала служебная автомашина с понятыми. Мужчины представились как Миронов и Б1.. Ручная кладь находилась у Б1.. Им было предложено выйти из машины и предъявить для осмотра ручную кладь. В присутствии понятых в ходе осмотра вещей, было установлено, что в пакете – ручной клади Б1., находится рюкзак, в котором находились два объёмных свёртка, перемотанных липкой лентой. На вопросы, что это и откуда, Миронов пояснил, что в свёртках наркотическое средство - гашиш, которое ему передал на танкере «Арсеньев» некий «Павел». В дальнейшем было установлено, что в свёртках был гашиш весом 1 кг 910 грамм. Не помнит, были ли прозрачным пакет, в котором находился наркотик, но было видно коричневое липкое вещество. Свёртки сильно пахли горюче-смазочными материалами, были следы масла. После составления необходимых процессуальных документов, все присутствующие последовали в отдел Находкинского МРО УФСКН. В ходе отбора объяснений у Миронова и Б1., было установлено, что Б1. не знал, что было в пакетах, а только присутствовал с Мироновым, чтобы помочь забрать посылку. Доказательств его причастности к данному факту у сотрудников не было. Кроме свёртков у Миронова было изъято три телефона, 2-3 сим-карты, 100 долларов США, документы, транспортный билет на автобус маршрутом Владивосток-Находка. В здании МРО УФСКН было установлено, что по одной из сим-карт Миронов связывался с Ревенко, то есть «Максимом» был он. Миронов, видимо, осознавая общественную опасность содеянного, сообщил им цель приезда в <адрес> и откуда у него наркотики. Пояснил, что по просьбе неустановленного лица, кавказской национальности, под угрозой жизни и здоровью, тот дал ему номер телефона и заставил связаться с «Павлом», который передаст ему четыре свёртка с наркотическим веществом, который он должен будет отвезти в <адрес>, где с ним свяжутся. Миронов пояснил, что «Павел» не смог достать ещё два свертка, и отдал только два. Миронов дал согласие добровольно участвовать в проведении ОРМ. Следователем Миронову была передана во временное пользование сим-карта с телефонным номером, по которому он связывался с Ревенко. У них состоялся телефонный разговор, в котором Миронов сообщил, что он намерен подъехать к Ревенко и забрать оставшуюся часть посылки. 24.03.2009 года оперативная группа в составе Люборца, его, ещё двоих присутствующих лиц и Миронова приехали в район <адрес>. В автомашине Миронов был досмотрен на наличие запрещённых к обороту предметов, ничего запрещённого обнаружено не было. Миронов позвонил Ревенко и сообщил, что в ближайшее время он выдвинется к нему на танкер на катере, после чего вся группа последовала на катер «Агат». Группа осмотрела катер, в ходе осмотра никаких сумок, свёртков обнаружено не было. Затем проследовали в каюту, иллюминаторы которой выходили на носовую часть катера, и через них была видна вся палуба. Путь от причала до танкера составил 20 минут. При подходе катера к танкеру, Миронов вышел на носовую часть, он встал рядом с ним под видом члена экипажа. Подходили носовой частью к корме танкера, на нём было написано «Арсеньев». В это время на корму вышел мужчина в кепке, очках, он его визуально видел. В дальнейшем он узнал, что это был Ревенко. Между Мироновым и данным мужчиной состоялся разговор, в ходе которого мужчина с танкера передал Миронову рюкзак синего цвета. Всё это произошло в течение 3-4 минут. Высота танкера была не очень большая. Всю встречу наблюдали понятые через иллюминаторы. После передачи Миронов проследовал в каюту, где находились понятые и остальная группа. Миронов пояснил, что данный рюкзак ему передало с танкера «Арсеньев» то же лицо, которое передавало ему гашиш в ночное время, изъятый ранее. Рюкзак был застёгнут на молнию, его никто не вскрывал. Выйдя на причал той же группой, которая вела постоянное визуальное наблюдение за Мироновым и рюкзаком, последовали в машину и проехали в Находкинское МРО УФСКН, где Миронов добровольно выдал рюкзак сотрудникам в присутствии понятых. При осмотре рюкзака были обнаружены два идентичных свёртка, обмотанных липкой лентой, один жёлтой, другой прозрачной, похожие на свёртки, изъятые ранее. Миронов был вновь осмотрен на наличие запрещённых к обороту предметов, ничего обнаружено не было, о чём был составлен акт. В дальнейшем было установлено, что в свёртках находилось наркотическое средство - гашиш весом около 2 кг. После ему стало известно, что при отходе катера от танкера, на танкер прибыла оперативная группа, которой был произведён обыск каюты Ревенко, и тот был задержан. Миронов на тот момент раскаивался и начал содействовать следствию. Считает, что Миронов С.В. заслуживает снисхождения. Оба раза наркотики находились в рюкзаках, второй был, вроде, синего цвета, первый - не помнит, но тоже тёмный. Запах горючих материалов исходил от пакетов внутри рюкзака. Когда доставали, обнаружили следы масла. Каким образом была добыта фотография Ревенко, и в каком месте, ему не известно, так как он не являлся основным разработчиком, ему известно, что ОРМ проводилось в отношении Ревенко. Он её видел, она была формата А-4, он запомнил лицо Ревенко. Его руководством он был уведомлён, что имеется документ о том, что танкер следует в <адрес>, в связи с чем он и прибыл из <адрес> в <адрес>. Перед написанием заявления о согласии сотрудничества, на Миронова ни он, ни при нём какое-либо давление оказывалось. Было установлено, что Миронов это «Максим», так как была изъята сим-карта Миронова с номером телефона «Максима», разговоры «Максима» соответствовали реальности Миронова и сам Миронов пояснил, что Максимом является он, использовал другое имя с целью конспирации. Миронов явку с повинной писал добровольно. Ему поясняли, что за данное деяние предусмотрена ответственность. Психологического давления не оказывалось. Миронов был подавлен, но отдавал отчёт своим действиям, разговаривал нормально. Со слов, Миронова, он должен был получить посылку и перевезти её в <адрес>, а там на него выйдут люди. Миронов в отношении изъятых у него 100 долларов США, говорил ему в ходе беседы, что за работу по перевозке наркотика из <адрес> в <адрес> организатор – не установленное лицо, дал ему предоплату, обещали около 500 долларов, и какой-то аванс ему уже дали. При проведении ОРМ в отношении Миронова, за ним велось постоянное визуальное наблюдение, когда он сошёл с катера, за ним постоянно наблюдали. До посадки на катер они не знали о посадке, так как получили информацию о том, что катер уже идёт. После высадки за Мироновым и Б1. постоянно велось наблюдение, они ни с кем не встречались, ничего с земли не поднимали. На момент посадки в машину пакет был в руках у Б1..

Свидетель Г1. в судебном заседании поясняла, что проживает по <адрес>«а», в частном доме. 23.03.2009 года её знакомый Зелим Г. - осетин, который строит дом рядом с её, попросил поселить у неё на один день его друзей из <адрес>. Привёз он их после 16 часов, сказал, что встретил их с Владивостока на автовокзале, показал их, сказал, что они подойдут часа через 2. Они уехали и вернулись после 18 часов. Одного звали Сергей, около 30 лет, второго - Николай, около 55 лет. Они покушали, поговорили. Она общалась в основном с Николаем, тот сказал, что ходил в море и его пароход прибыл в <адрес>, сегодня была большая волна, и они не смогли на него попасть, переночуют и утром поедут на пароход на катере, вернутся к ней, заберут свои вещи и уедут в <адрес>. У Николая была барсетка, а у Сергея дорожная сумка. Они вызвали такси на утро после 04 часов. Утром они ушли и до вечера не появлялись. Около 21 часа пришли четверо мужчин, один из них был Николай, остальные с наркоконтроля, забрали сумки Николая и Сергея, обыск дома у неё не проводился. Она поехала с ними в наркоконтроль составлять протокол.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснял, что 17-18.03.2009 года на борту т/х «Арсеньев», в жилом помещении судна, в каюте Ревенко, в присутствии сопровождающих лиц собака активным поведением обозначила тумбочку. Когда они постучали в каюту, предупредили, что будет пущена собака. Работая по часовой стрелке бессистемным поиском, собака активным поведением обозначила деревянную тумбочку справа от входной двери у кровати. Он доложил С., что там возможно наличие искомого запаха наркотического вещества или самого наркотического вещества, тем более, данное помещение не проветривалось. Затем он увёл собаку из каюты и стал дожидаться указаний. Далее сотрудники ОБКН Находкинской таможни проводили досмотр, на вопрос, почему собака ничего не обнаружила, он пояснил, что, возможно, молекулы искомого запаха распространились из-за воздействия на само наркотическое вещество. Была либо фасовка, либо его трогали и молекулы остались в тумбочке, упали на низ, так как собака царапала данный предмет. После того, как сотрудники ОБКН ничего не обнаружили, он повторно пустил собаку, чтобы собака точно обнаружила данный предмет мебели в каюте. Спустя секунд 6 собака двинулась к данному предмету, снова его царапала. Затем он её отпустил и стал дожидаться дальнейших указаний. После второго раза досмотр проводился сотрудниками Находкинской таможни, всё осмотрели, ничего не нашли. Остался запах наркотического вещества, его либо передвигали, либо трогали, остались молекулы данного вещества и собака их выявила. Собака обучена отыскивать запахи наркотического вещества - каннабиоиды, опиаты, амфетамины. В тот же период времени другие каюты осматривались, ещё были осмотрены жилые и нежилые помещения, собака не проявила заинтересованности. На судне много помещений, это затрудняет поиск искомых веществ, в частности, машинное отделение. На препараты медицинского назначения могла быть такая реакция, на те, которые содержат кодеин, такие как: «Нурофен», «Коделак», «Темпалгин» и другие. На препараты, без содержания сильнодействующих веществ не реагирует, например, на «зелёнку», уголь и т.п. Где происходит приём топлива на судно, он применял собаку, ничего обнаружено не было. На момент досмотра Ревенко был в очках, кепке, ветровке, а шортах или трико, не помнит. Ревенко всё время улыбался, вёл себя адекватно, спокойно, агрессию не проявлял, вёл себя корректно. Что именно лежало в тумбочке у Ревенко, он не видел, может его личные вещи, собака обозначила место, и он её увёл. О том, что у Ревенко были изъяты сильнодействующие вещества, ему не известно.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля Б., данными в суде и при производстве предварительного расследования, в соответствии со статьёй 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Б., данные им на предварительном следствии в части.

Допрошенный 24.06.2009 года в качестве свидетеля, Б. пояснял, что после того, как его собака вновь показала своим поведением, что возле прикроватной тумбочки находится искомый запах наркотического средства, он с собакой и с понятыми и в присутствии донкермана, в каюте которого производился осмотр, прошли в пульт управления грузовых операций, где также был произведён осмотр, и где собака села перед донкерманом, показав тем запах наркотического средства на человеке, то есть на донкермане. Он не помнит, называл ли этот донкерман свою фамилию, но помнит, что этот донкерман был в кепке, в очках, вёл себя нервно, суетливо. В связи с тем, что акты по обнаружению наркотических средств заполняются только при явном обнаружении наркотического средства, а наркотиков, как таковых, обнаружено не было, обнаружение запаха наркотического средства им в акте не отражалось.

Свидетель Б. оглашённые показания подтвердил, пояснив, что давал такие показания. Когда давал показания, он отвечал на задаваемые ему в суде вопросы. После того, как его собака отработала в помещении, он попросил сделать выборку человека из нескольких человек – из четверых. Собака пробежала вдоль них и села около Ревенко, обозначив того, что на нём есть запах, возможно, тот трогал наркотические средства. Ревенко курил нервно, но вёл себя адекватно, то есть не бегал, не кричал, тем более, что в его каюте собака обозначила наличие искомого запаха. Когда собака обозначила Ревенко, тот улыбался. На колбасу ил что-нибудь другое собака отреагировать не могла, собака, если села около Ревенко, то обозначила наркотические средства и психотропные вещества.

Свидетель Г. в судебном заседании пояснял, что с Мироновым они познакомились лет 8-10 назад, встречались не часто, тот жил в <адрес>, он в <адрес>. Последний раз Миронов позвонил, сказал, что едет в <адрес>, попросил, чтобы он его встретил. Точную дату не помнит, возможно, это было осенью 2009 года. Он подъехал к автовокзалу, встретил Миронова, с ним был ещё человек. Миронов попросил его, чтобы он нашёл им гостиницу, он отвёз в частную гостиницу, в районе базы ТМТ. Он сказал им, чтобы они ему звонили, если что, но Миронов ему не позвонил, он потом позвонил сам, но телефон был недоступен. Также они ездили через железнодорожные переезд, в районе ЖБК, где стоянка катеров. Это было в тот же день, когда поехали с автовокзала. Ездили туда по их просьбе, так как они должны были попасть на судно «Арсеньев», сказали, там есть человек, который должен деньги, и они должны их забрать, для этого и приехали. Он их отвёз на стоянку катеров, а там, что было, он не знает. После этого он отвёз их в гостиницу. Они не говорили ему, когда они собираются на катер. Миронов говорил, что необходимо выйти на рейд к танкеру, но когда именно тот хотел выйти, он не знает. Миронова он знает только с положительной стороны, он никогда не привлекался к ответственности, не замечал за ним ничего такого. Знает, что у Миронова на иждивении малолетний ребенок, дочка 5-6 лет. Миронов говорил, что его другу должны 2 тысячи долларов США и они должны их забрать, что что-то нужно забрать ещё, не говорил. Когда они вернулись со стоянки катеров, он не спрашивал у них ничего. Из слов Миронова он просто понял, что они договорились встретиться вечером.

Свидетель Т. в судебном заседании пояснял, что он работает начальником отдела таможенного досмотра с 1999 года. В его должностные обязанности входит организация работы отдела таможенного досмотра, а также таможенное оформление и таможенный контроль в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу РФ, а также исполнение других обязанностей, предусмотренных должностным регламентом и другими нормативно-правовыми актами РФ. 21.03.2009 года он участвовал при составлении таможенного наряда. Они получили заявку на приход танкера «Арсеньев», готовились к оформлению, и в состав таможенного наряда пожелали включиться сотрудники ОБКН таможни, был кинолог с собакой. В связи с чем, он не знает, в эти организационные действия он не обязан вмешиваться, если они желают участвовать, то они не могут им препятствовать. Суть проводимых мероприятий ему не была известна ни тогда, ни сейчас. Сотрудники ОБКН искали вещества, содержащие наркотические средства, препараты и всё, что собака смогла бы найти. При досмотре были досмотрены все каюты танкера, составляли протоколы досмотра. Капитан танкера предоставлял перевозочные, транспортные документы, в том числе декларацию о личных вещах экипажа, была и общая декларация. Не помнит, были ли сведения о наличии аптечки, но аптечка в наличии была. Не помнит, были ли сведения об ограниченных к перемещению через границу препаратов. Понятые при досмотре присутствовали, это были члены экипажа. При досмотре каюты Ревенко П.Ю. собака реагировала на эту каюту, но бывает и ложное срабатывание, в данном случае она сработала, провели досмотр каюты, но ничего не обнаружили. В ходе досмотра они и понятые находились в каюте. Кинолог на поведение собаки сказал, что есть признаки наличия вещества, запрещённого к ввозу, но в каюте средства не были найдены. Кинолог сказал, что в тумбочке, они её полностью разобрали, но ничего не нашли, и кинолог предположил, что их переместили. Лекарственных средств в тумбочке не было. Ревенко П.Ю. при нём не досматривали, были ли при нём личные вещи, не знает. Проблем с оформлением аптечки, у кого хранятся лекарства, не было.

Свидетель Х. в судебном заседании пояснял, что ни времени ни даты не помнит, на следствии их указывал, он присутствовал при таможенном оформлении документов танкера «Арсеньев» на приход из <адрес>. При таможенном оформлении присутствовали он, совместно с сотрудниками ОБКН, С., кинолог с собакой, также был начальник - Труфанов. Сотрудники ОБКН сами приехали, их не предупреждали. Кинолога с собакой у них нет, поэтому кинолог приехал с сотрудниками ОБКН. Сотрудники ОБКН только ставят их в известность, о том, что они выдвигаются с ними, о причинах не докладывают, у них свои есть разработки в этом направлении. Они выдвинулись на танкер, собрали пакет документов, который предоставил капитан танкера, объявили, что производится осмотр и пошли осматривать танкер. Среди пакета документов была декларация на общие вещи в виде общего списка. О производстве обыска, их не ставят в известность. Пошли осматривать каюты экипажа, с какой каюты начали осмотр, не помнит, обходили с собакой все каюты, с ними было две понятых из числа членов экипажа танкера, двое сопровождающих приглашаются в обязательном порядке. При осмотре каюты Ревенко было осмотрено всё, она была очень маленькой, он стоял с Туфановым в дверях, собака, со слов кинолога, среагировала на что-то, не помнит, гавкала или нет, но в районе тумбочки, при её осмотре сотрудниками ОБКН, посторонних предметов не было обнаружено. Кинолог - мужчина пояснил, что собака среагировала на наличие или остаточное количество какого-либо вещества. Каюта была одноместная, в которой находилась одна кровать. Ревенко присутствовал при осмотре, поскольку в его отсутствие они не имеют право осматривать. При осмотре ничего запрещённого обнаружено не было. Он и начальник не участвовали при осмотре, наблюдали визуально, так как каюта маленькая, негде развернуться. При таможенном осмотре пароход осматривали полностью, жилые и нежилые помещения, всё, кроме танка, для этого нужен допуск, осматривались наружные, внутренние помещения полностью, по каютам ходил кинолог с собакой. Собака в других каютах не реагировала, кинолог о таком поведении не говорил, просто она пробежалась. Запрещённых препаратов, в каюте Ревенко обнаружено не было. Если факт обнаружения запрещённых веществ не был зафиксирован, то документы не составляются. О том, что Ревенко предъявлял лекарства, он такого факта не помнит, лично ему Ревенко ничего не предъявлял и ничего не показывал. При осмотре каюты Ревенко, присутствовали сотрудники ОБКН, сколько их было точно, не помнит, также присутствовал кинолог с собакой, двое понятых, он и начальник. При наличии, каких либо запрещенных предметов заполняется декларация по определенному перечню препаратов, которые ограничены либо запрещены к ввозу.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля Х., данными в суде и в ходе предварительного расследования, в соответствии со статьёй 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Х., данные им на предварительном следствии в части.

Допрошенный 14.04.2009 года в качестве свидетеля, Х. пояснял, что 21 марта 2009 года он в составе таможенного наряда участвовал в таможенном оформлении транспортного средства - танкера «Арсеньев». В кают-компании капитан танкера предъявил им транспортно-перевозочные документы, необходимые для таможенного оформления, в числе которых была общая декларация о личных вещах членов экипажа, в которую каждый член экипажа внёс сведения о наличии у него товаров, иностранного производства, перемещаемых через таможенную границу РФ. В данной декларации, насколько он помнит, некоторые члены экипажа указывали допустимое количество алкогольных напитков и сигарет китайского производства, которые они ввозили на территорию РФ. Личных деклараций члены экипажа не заполняли, что свидетельствовало о том, что товары ограниченные либо запрещённые к ввозу у них отсутствуют. Также в ходе обследования, Ревенко, как и всем членам экипажа, задавались вопросы о наличии у них медицинских препаратов, запрещённых к ввозу в РФ. Ревенко ответил отрицательно, то есть, что никаких медицинских препаратов, запрещённых к ввозу в РФ у него нет. Уточнил, что при наличии медицинских препаратов, запрещённых к ввозу в РФ, члены экипажа должны заполнять личную декларацию, но, как он говорил выше, никто из членов экипажа танкера «Арсеньев» личные декларации не заполнял. При осмотре каюты Ревенко сотрудники ОБКН никаких медицинских препаратов, запрещённых к ввозу в РФ, не обнаружили.

Свидетель Х. оглашённые показания подтвердил, пояснив, что давал такие показания, имелись противоречия, так как прошло много времени. Также пояснил, что производство осмотра с участием ОБКН и собакой, это обычная работа. Не помнит, были ли какие-то проблемы с таможенным оформлением у старшего помощника капитана танкера «Арсеньев».

Свидетель Б1. в судебном заседании пояснял, что с Мироновым они знакомы с 1979 года, отношения у них дружеские, приятельские, вместе работали на одном судне, также вместе работали в Корее, отношения поддерживают. 24.03.2009 года Миронов попросил его проехать с ним в <адрес>, так как тот город не знает, а он неоднократно находился в <адрес>, и ориентируется в этом городе. Миронов попросил его съездить в <адрес>, помочь ему найти катер и забрать с судна желчь. Он согласился, так как давно знает Миронова, и тот ему всегда оказывал помощь в просьбах. На следующий день утром они выехали в Находку на автобусе, предварительно, взяв билеты на 10 часов утра. Когда приехали, пошли на стоянку рейдовых катеров, но стоянка была закрыта, в связи со штормом. Они спросили, и им ответили, что стоимость рейда 2000 рублей, дали номер телефона. Они пошли гулять по городу, сняли комнату на сутки, где не помнит, так как этим вопросом занимался Миронов. Они остановились у пожилой женщины, которая предоставила им комнату с двумя спальными местами. Каким образом нашли жилье, сказать не может, наверное, по звонку Миронов вышел на эту женщину, оплата была - 400 рублей с человека. Миронов сказал женщине, что им необходимо остаться до завтрашнего утра. Миронов ночью в 04 часа 30 минут позвонил на рейд и ему сказали, что он открыт, тогда Миронов разбудил его, и они направились на стоянку катеров. Женщину, у которой остановились, они предупреждали, что ночью уедут, пояснили, что знакомый приехал, необходимо его встретить. Затем Миронов вызвал такси, и они поехали, и, когда приехали на причал, сразу сели на катер «Агат», на котором находился тот же экипаж, их пропустили на катер. В пассажирский катер вмещается до 40 человек, кроме них находилось ещё два члена экипажа, был ли там ещё кто-то, точно не помнит, так как не обращал внимания. Миронов заплатил за катер. Когда сели на катер у Миронова была сумка, которая была перекинута через плечо, она была маленькой похожа на барсетку, и в руках у него были пакеты, в одном из них было пиво, может было что-то ещё, что не знает. Когда отошли от пристани ни Миронов, ни он по телефону не разговаривали, ни с кем не связывались. Может Миронов и связывался, но внутри кубрика связи не было, а он из кубрика не выходил. Двигались около 30 минут, он находился в кубрике – комнате для пассажиров, Миронов остался на палубе, что делал, он не знает. Он зашёл в кубрик и сразу лёг спать, так как находился с ночной смены. Миронов какое-то время находился на палубе, наверное, расплачивался, точно не знает. На палубе освещение было, но оно было слабым, а в кубрике было темно. Они подошли к танкеру «Арсеньев», ткнулись носом в корму судна, после чего произошёл характерный толчок, в это время он находился на диване, по времени стояли мало. Миронов сначала был с ним, затем вышел на палубу, куда направился ему не известно, отсутствовал примерно 5 минут. Перед выходом Миронов взял с собой пакет, содержимое пакета он не смотрел, сам пакет был чёрным, стандартным. Он услышал, что тронулся катер, после чего Миронов зашёл в кубрик. Он по-прежнему находился на диване, лежал с закрытыми глазами. Миронов прошёл и сел рядом на диван, находилось ли у того что-то в руках, не знает, так как не видел, а Миронов ему ничего не пояснял, и он вопросов не задавал. Они прибыли на катерную стоянку, собрали свои вещи, у Миронов в руках была сумка, а он взял пакет, что в нём находилось, он не смотрел, но по весу пакет был не тяжелым. Вышли и пошли на автобусную остановку ДСК. На остановке стали останавливать машину, остановилась машина, Миронов попросил довезти до автозаправки, точное место не говорил, с водителем договорился о цене, и они поехали в сторону автозаправки, какую цель Миронов преследовал при следовании на АЗС, тот ему не говорил. Когда остановили машину, собирались ехать к женщине, у которой останавливались на ночлег. Миронов попросил довезти их до автозаправочной станции, а оттуда до дома не далеко. В машине присутствовало двое молодых людей, один находился на переднем сиденье с водителем, другой - на заднем. Они сели в машину, немного проехали, и молодые люди представились сотрудниками милиции, находящийся на переднем сидении, показал удостоверение и они остановились на автозаправке, их попросили выйти. Они вышли из машины, и сразу подъехала ещё одна машина, которая остановилась позади. Из неё вышли 4-5 человек, представились сотрудниками милиции, у него спросили, что находится в пакете, он сказал, что не знает. Пакет сразу забрали, открыли и начали смотреть, потрогали, понюхали, после этого надели наручники и развели их с Мироновым в разные стороны. Пакет был плотно завязан, из него ничего не доставали, пакет поставили на капот, содержимое пакета ему по-прежнему было неизвестно, сотрудники сказали, что подозрение на наркотическое вещество. Пакет при нём никто не вскрывал, сотрудники пакет не вскрывали. По какому факту произвели задержание, им не поясняли. Для него это было неожиданно, так как пакет принадлежал им. На катере пакет находился на диване, он его там не оставлял, Миронов ему говорил, что нужно забрать пакет. Когда их попросили выйти из машины, они по отношению к машине находились возле задней правой двери, затем их развели, он стоял справа, а Миронов слева от капота. С того момента когда он забрал пакет с катера, пакет всегда был с ним, и в машину, когда он садился, поставил пакет под ноги, при этом он не ощущал посторонних предметов под ногами, в машине было темно, но других пакетов там не было. Когда машина остановилась, они вышли, сначала Миронов, затем он с пакетом. Далее последовал вопрос, что в пакете, он ответил, что ему это неизвестно. У него забрали пакет, начали рассматривать, ничего не вытаскивали. Когда поставили пакет на капот, пакет ему был виден, так как он находился в 1,5-2 метрах от капота, у сотрудников, находящихся рядом, он пакетов не видел. Сотрудники постоянно перемещались, отходили, звонили, 2-3 человека непосредственно находились всегда рядом с ними, затем через некоторое время они менялись. Пакет по размеру был средний, а по весу напоминал булку хлеба. На территории АЗС освещение было, где стояли они, освещения не было, но происходящее было видно. За пакетами он не наблюдал, так как ему это было не интересно. После того, как пакет поставили на капот, пакет там и находился, и, когда подъехала женщина, и подошла к капоту, на нём находился тот же пакет. На автозаправке находились примерно около 3 часов, но может быть и больше, всё это время они стояли, а пакет находился на капоте, сотрудники милиции передвигались, звонили. Его с Мироновым задержали одновременно, не объяснили причины, примерно через 3-4 часа подъехала женщина в форме, вышла из зелёного УАЗика, на котором сбоку было написано «экспертиза», если он не ошибается, эта женщина подошла к пакету с планшетом, стала что-то записывать, не представилась, понятых при этом он не видел. Кроме сотрудников милиции никого больше не было, сложилось впечатление, что всё это время ждали именно эту женщину, в течение всего времени они находились на улице, им в машину сесть не предлагали. Его допросили только в 2 часа ночи, после чего зашёл один из сотрудников, который их задержал, дал несколько документов и попросил подписать. Всё произошло очень быстро, сотрудник пришёл, принёс документы, сказал, подпиши, он подписал, затем он снял наручники, и ещё дал несколько документов, которые он также подписал, после этого его отпустили, и он в 2 часа ночи ушёл. Фамилию Ревенко он услышал 24 марта 2009 года вечером, когда следователь спросила, знает ли он Ревенко, он ответил, что этот человек ему не знаком. После задержания они с Мироновым больше не разговаривали. Считает, что наркотики и Миронов – это не совместимое, может сказать с уверенностью, так как знает этого человека очень долгое время, работали вместе на судне, там обычно всё происходящее как на ладони, сразу видно каждого человека, что он из себя представляет. Пакет имел грушевидную форму и по тяжести напоминал булку хлеба. Задержали их около 05 часов утра, и он находился в наручниках до 02 часов ночи. Миронова может охарактеризовать положительно, тот всегда говорил, что зло делать нельзя, так как всё возвращается, от него постоянно слышал разговоры о дочери, увлекается музыкой. Перед отъездом, Миронов о цели поездки в <адрес> ему ничего не рассказывал, сказал только нужно забрать пакет, который передали, он не придавал этому значения. О том, что нужно передать пакет кому-то, Миронов не говорил.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля Б1., данными в суде и в ходе предварительного расследования, в соответствии со статьёй 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Б1., данные им на предварительном следствии в части.

Допрошенный 25.03.2009 года в качестве свидетеля, Б1. пояснял, что Миронова Сергея Викторовича он знает около десяти лет, с момента совместной работы в морях, в последнее время они с ним вместе работают на стоянке в разных сменах. 22 марта 2009 года, около девяти часов утра, когда он пришёл на смену и менял Сергея Миронова, тот предложил ему вместе с ним съездить в <адрес> в качестве провожатого, сказал, что ему надо поехать на судно «Арсеньев», которое стоит на рейде в Находке и с судна забрать медвежью желчь, которую ему привезли. Кто именно привёз медвежью желчь, тот не говорил, он не спрашивал. Миронов сказал ему, что не ориентируется в городе Находка, ранее не бывал в городе настолько часто, чтобы узнать город. Он в 70-е-80-е годы по полгода находился в <адрес> на судах, которые стояли в ремонте. В последний раз он был в <адрес> года назад, находился в городе в течение 3-х месяцев. Он знает, куда в Находке обратиться, чтобы нанять катер и подойти к судну, стоящему на рейде. Разговор на счёт оплаты ему его расходов за поездку не вёлся, так как они с Мироновым знакомы очень давно и друг друга выручали постоянно. Дословно Миронов сказал ему «Колян, поехали, мне надо быстро забрать, подскажешь мне, как проехать». Он согласился, поскольку своих планов у него не было. 23 марта 2009 года он и Миронов встретились на автовокзале в районе десяти часов утра. Он взял на себя билет за двести пятьдесят два рубля, а Сергей на себя, маршрутом Владивосток - Находка. Когда они приехали на автовокзал <адрес>, то их ожидал какой-то ранее незнакомый ему мужчина кавказской национальности, к которому Миронов обращался по национальному имени, которого он не запомнил, имя созвучно с русским именем «Сергей». Они поговорили на бытовые темы, после чего они с этим мужчиной расстались. Они с Мироновым сразу по его предложению пошли на рейдовую катерную стоянку, которая расположена в районе ЖБК, чтобы узнать, как можно добраться на судно «Арсеньев». Факт того, что у Миронова в Находке оказался знакомый, у него удивления не вызвал. Он не спрашивал у Миронова, зачем тот позвал его с собой в качестве провожатого, имея знакомого в Находке. Они с Мироновым зашли на первый попавшийся катер, там вдвоём стали разговаривать с вахтенным штурманом, у которого спросили, как им попасть на рейд. Этот человек сказал, что сегодня на рейд они никак не попадут, потому что объявлено штормовое предупреждение для маломерных судов. Он же дал Миронову визитку фирмы, которая занимается доставкой членов экипажа на рейд и сказал, чтобы они с ними созванивались, пообещав, что как только откроется рейд, то их сразу же отвезут на «Арсеньев». Он же сказал, что стоимость одной поездки 2000 рублей. После чего он и Миронов купили в магазинах в районе Бархатной еды, затем Миронов кому-то звонил по мобильному телефону. Закончив разговор (о чём был разговор, он не слышал, так как заходил в магазин), сказал ему, что есть женщина, у которой можно остановиться на ночь, которая живёт в районе автобусной остановки «мебельная», куда они поехали на автобусе маршрута . Когда вышли на автобусной остановке, Миронов указал на синюю крышу коттеджа, расположенного за заправкой напротив мебельной фабрики. Откуда у Миронова появились сведения о том, что в этом доме можно переночевать, он не спрашивал. В этом коттедже их встретила женщина, которая назвалась Любовью Васильевной. Миронов договорился с ней, что они у неё остановятся за 400 рублей в сутки с человека. Как Миронов нашёл эту Любовь Васильевну, он не интересовался. Хозяйку они с Мироновым предупредили, что ночью, возможно, им придётся уехать, но к утру они вернутся и с ней расплатятся. Сказали они ей об этом потому, что Миронов собирался ночью звонить и узнавать, не открыли ли рейд, потому что они собирались поехать на «Арсеньев» сразу же, как только откроется рейд. Их вещи - его барсетка с документами и сумка Миронова (что было в сумке, он не знает) остались у Любови Васильевны. Около четырёх часов утра 24 марта 2009 года Миронов разбудил его и сказал, что звонил на катер, рейд открыт, работает катер «Агат» и можно ехать. Он тут же оделся, а Миронов вызвал такси, куда тот звонил, он не знает, которое доставило их на причал, где они с ним сели на катер «Агат». Это был не тот катер, на который они с Мироновым заходили днём. Никто никаких документов у них не требовал. Миронов взял с собой пакет, в котором находилось пиво в бутылках. Сергей заплатил две тысячи рублей матросу на катере «Агат», когда они уже практически подошли к борту судна «Арсеньев». Документально это никак не оформлялось. Отойдя от пристани, Сергей сообщил кому-то по телефону, что они едут, имени того, с кем тот разговаривал, Миронов в разговоре не называл. Когда катер подошёл к судну, Миронов вышел на палубу, он остался в кубрике. Что Миронов делал на палубе, он из кубрика не видел, потому что было темно. Перед этим он отдал тому свою куртку, потому что она более теплая и одел на себя его куртку. Через несколько минут Миронов вернулся в кубрик и принёс с собой, как ему кажется, один полимерный зелёный пакет приличного размера, сказав ему, что сейчас они с ним заберут сумку с вещами у Любови Васильевны и поедут в <адрес>. На Миронове была одета по-прежнему его куртка, а на нём - его (до настоящего времени он находится в куртке Миронова). Вернувшись в кубрик, Миронов бросил на диван рядом с ним этот пакет, а сам сел на диван с другой стороны от него. После этого их отвезли обратно на пирс в районе ЖБК, и они пошли на автобусную остановку. Перед выходом с катера, пока Миронов перекидывал через плечо ремешок сумки, которая была у того с собой, он взял с дивана принесённый им пакет, и они оба пошли к выходу с катера. Он нёс этот пакет, который Миронову передали на судне. В районе автобусной остановки ЖБК они с Мироновым стали тормозить машину. Остановилась проезжающая мимо них автомашина, они попросили довезти их до остановки «Мебельная фабрика». Однако, в машине оказались сотрудники наркоконтроля. В связи с тем, что они, по их мнению, оказались подозрительными гражданами, они остановились около автозаправки в районе автобусной остановки «Мебельная фабрика» для проверки документов и установления личности. В машине зелёный полимерный пакет, принадлежащий Миронову, находился у него в руках. Впоследствии сотрудниками наркоконтроля в отношении него и Миронова были составлены протоколы об административном задержании, этот пакет был у него изъят. В нём находилось коричневое пастообразное вещество и свёрток с веществом, обмотанный скотч-лентой. Что находилось в свёртках, он не знает. Далее их препроводили в Находкинский МРО УФСКН России по <адрес> для дачи объяснений.

Свидетель Б1. оглашённые показания подтвердил частично, пояснив, что по некоторым позициям есть расхождения. Почему от него не поступили замечания на протокол, он над этим не задумывался. Показания не подтверждает в части, где указано, что пакет был увесистый, который Миронов принёс и бросил на диван, он этого не говорил. Он определил, что присутствующие при задержании являются сотрудниками, так как все они были молодыми людьми, переговаривались между собой, но одеты были не по форме. Подтверждает, что организацией всего занимался Миронов. В момент дачи им показаний, он был сильно уставшим, и ему хотелось спать. Когда он с Мироновым приехали в <адрес> сразу никого не было, позже подошёл человек. Приносил ли Миронов на катер пакеты, он не видел. Звонил ли с катера Миронов кому-либо, он не знает, он сразу зашёл в кубрик, а Миронов пришёл позже. На танкер они хотели поехать днём, но была плохая погода, и рейд был закрыт, поехали ночью, как только открыли, они сразу поехали.

Свидетель М. в судебном заседании пояснял, что экипаж катера «Агат» состоял из 3 человек. Занимался экипаж катера обеспечением работоспособности катера, доставкой людей на суда. Оплата работы катера была почасовая, пассажиры платили 2000 рублей в час. Катер «Агат» стоял возле причала ООО «Гейзер» в районе ЖБК. 23.03.2009 года из экипажа, кроме него, на катере находились матрос-моторист Л1. и командир, фамилию не помнит. Пришли два человека и попросили их доставить на танкер «Арсеньев». Мужчины выглядели - один пожилой, худощавый, маленького роста лет около 50 лет, второй полноватый, среднего телосложения, среднего роста, во что были одеты, не помнит. Один мужчина сказал, что у него родственник на танкере «Арсеньев», и что ему нужно передать пакет, вроде пиво, он передал и пришёл назад. С собой у них был небольшой пакет, размер примерно 30 см. Мужчины разговаривали на баке их судна минут 5. Говорил, что ему нужно передать пакет молодой мужчина, также молодой мужчина разговаривал с мужчиной с танкера «Арсеньев», пожилой даже на бак их судна не выходил. Он не видел, передал ли молодой мужчина пакет, но, так как пакет он у того больше не видел, считает, что передал. После этого он доставил их обратно на берег. Не помнит, говорили ли данные мужчины, что им понадобится ещё раз воспользоваться услугами катера, но он их больше не видел. Людей в настоящее время не может вспомнить, не помнил и тогда, когда его допрашивал следователь. В руках у пассажиров ничего не было, стояла сумка на сидении, это был пакет, когда они ушли, в руках ничего не было. Когда пришли к берегу, пришвартовались посередине пирса, примерно в 50 метрах от проходной. Катера, где они пришвартовались, были, пирс освещался, лодок не было, так как лодки стоят на другой стороне. Выходил ли второй мужчина на палубу, он не видел. Когда они шли к танкеру «Арсеньев», мужчины сидели в салоне, на палубу не выходили. Высадкой и посадкой пассажиров занимается его напарник. Когда подошли к танкеру, не помнит, переходил ли кто на катер с танкера «Арсеньев», так как ему это было не интересно. Когда его допрашивали, он и тогда помнил плохо события. Допрашивали его через несколько дней после тех событий, может и через неделю.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля М., данными в суде и в ходе предварительного расследования, в соответствии со статьёй 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля М., данные им на предварительном следствии в части.

Допрошенный 24.03.2009 года в качестве свидетеля, М. пояснял, что он видел, как с теплохода «Арсеньев» на их катер перешёл мужчина. Что было в руках у пассажиров, он не знает, так как в это время был занят швартовкой катера. В отношении данных мужчин может пояснить, что они оба среднего роста, приблизительно 165-170 см, худощавого телосложения, одному на вид 50 лет, второму приблизительно 40. Переговоры о доставке к танкеру «Арсеньев» вёл мужчина, которому около 40 лет, он же и оплачивал стоимость доставки. Кроме того, мужчина, которому около 40 лет, спрашивал, смогут ли они ещё раз доставить к танкеру «Арсеньев», если у них возникнет необходимость. Они ответили, что без проблем, но возможно будет другая смена. О дне повторной доставки, они не говорили.

Свидетель М. пояснил, что оглашённые показания не помнит, давал или нет, но, если в протоколе допроса написано, значит - давал, следовательно, подтверждает их.

Свидетель Е. в судебном заседании пояснял, что дату точно не помнит, возможно, это было 24 марта 2009 года, сотрудники наркоконтроля просили его присутствовать при проведение следственных действий, в районе автозаправочной станции. Это было рано утром, он возвращался из <адрес>, шёл пешком вдоль дороги, в районе заправочной станции, когда сотрудники его остановили. Перед ним остановился чёрный джип, из которого вышли женщина и молодой человек, представились сотрудниками наркоконтроля, попросили принять участие в качестве понятого при осмотре задержанных. Второй понятой вроде уже был, точно не помнит. Они поехали на автозаправочную станцию. На АЗС находилось человек 6-7. Кто-то из них сидел в автомашине, кто-то разговаривал по телефону, кто-то стоял с задержанными. Сотрудники попросили его быть понятым, сказали, что у задержанных нашли наркотики. Задержанными были не молодые лица, лет за тридцать, точно не помнит, не кавказской национальности, один из них лет 50. Осмотр происходил на территории АЗС, которая расположена ближе к строительной базе с левой стороны, если ехать из <адрес>, возможно, возле базы ТМТ, там была вывеска «Красный мамонт». На АЗС стояли два мужчины в наручниках, на капоте стояла сумка. На АЗС была автомашина, на которой стояла сумка и ещё две. Двое задержанных мужчин стояли рядом с автомашиной, где находился пакет, в наручниках, мужчины стояли лицом к автомашине. Как представились мужчины, которых досматривали, не помнит. Им разъясняли права и обязанности присутствующих лиц. Задержанным также были разъяснены права, насколько полным было их разъяснения, сказать не может, но это было. Сначала мужчин просто похлопали, попросили их показать карманы и потом осматривали сумку. Пакет стали осматривать минут через 40, когда приехала ещё одна женщина – эксперт, у той был специальный чемоданчик, осмотр продолжался больше часа, всё следственное действие заняло часа два, так как сначала ждали экспертов, потом составляли протоколы, эксперты фотографировали, прикалывали бирки. Из сумки достали пакет, в котором был кусок вещества тёмного цвета, размером с полбулки хлеба, может чуть больше. Сумка, которая находилась на капоте автомобиля, была тёмного цвета, в ней находился плотный пакет прозрачного цвета, в котором находился свёрток тёмного цвета, это вещество разрезали при нём. Сумку также открывали при нём. Мужчины сказали, что сумка их, а пакет - нет. Мужчины пояснили, что они моряки с судна и их просили передать на берег пакет и, что в нём, они не знают. Называли ли судно, не помнит. Когда приехала женщина с пробирками и фотоаппаратом, всё зафиксировали, опечатали, поставили пломбы, сложили в сумку и поехали в отдел, где его допрашивали. На бирках он расписывался, а также во всех документах, которые составлялись. При осмотре в отделе у мужчин обнаружили мобильные телефоны и документы, может и деньги или какие-то бумажки, не помнит. Всё ли изымалось, не помнит, так как прошло много времени. Его по делу допрашивали, допрашивала женщина, тогда он хорошо помнил события. Протокол составляли на месте, он в нём расписался. Не помнит, вызывали ли его после в отдел. Ранее он участие в качестве понятого не принимал.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля Е., данными в суде и в ходе предварительного расследования, в соответствии со статьёй 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Е., данные им на предварительном следствии.

Допрошенный 25.03.2009 года в качестве свидетеля, Е. пояснял, что 24 марта 2009 года около 06 часов утра сотрудники наркоконтроля попросили его присутствовать при осмотре лиц, которых задержали в административном порядке. Он согласился и на служебной автомашине вместе с сотрудником наркоконтроля, вторым понятым выехал на автозаправочную станцию «Прим Ойл Сервис», расположенную по адресу: <адрес> напротив базы ТМТ в <адрес>. Когда они приехали, то увидели двух мужчин, которые представились как Миронов Сергей Викторович и Б1.. Сотрудники наркоконтроля разъяснили всем права, обязанности, после чего произвели осмотр вещей, находящихся при Б1., а именно, полимерного свёртка зелёного цвета, внутри которого находился рюкзак синего цвета. Рюкзак был открыт, в рюкзаке лежал бесцветный полиэтиленовый пакет, в котором находилось смолообразное вещество коричневого цвета и чёрный полиэтиленовый пакет с ручками, внутри которого находился свёрток, туго обтянутый скотч-лентой. В отношении смолообразного вещества и свёртка, обмотанного скотч-лентой, Б1. пояснил, что он (Бурлака) и Миронов взяли их у неизвестного мужчины с судна «Арсеньев», которое находится на рейде в порту Находка. Кроме того Б1. пояснил, что на рейд он и Миронов выходили ночью на катере «Арго», затем сказал, что ошибся в названии катера, что они выходили на рейд на катере «Агат». Полиэтиленовый пакет со смолообразным веществом внутри сотрудники наркоконтроля упаковали в пакет , свёрток, обмотанный скотч-лентой в пакет . Каждый из пакетов сотрудники наркоконтроля обвязали отрезком нити, концы которых скрепили биркой с оттиском печати, на которой расписался он и второй понятой, и биркой с пояснительным текстом. Результаты осмотра сотрудники наркоконтроля внесли в протокол, который подписали он, второй понятой и Б1.. Затем был досмотрен Миронов, а также его вещи, а именно - сумка серого цвета, внутри которой находились документы - паспорт и водительское удостоверение на имя Миронова Сергея Викторовича, которые были изъяты сотрудниками наркоконтроля без упаковки. Кроме того, в сумке была обнаружена денежная купюра достоинством в сто долларов США, которая была упакована в пакет, который был опечатан вышеописанным способом. Далее в ходе личного осмотра у гражданина Миронова в куртке было обнаружено три сотовых телефона марки «Samsung», 4 сим-карты, три из которых фирмы «Мегафон», одна сим-карта - «НТК», которые были изъяты без упаковки. В левом кармане брюк было обнаружено портмоне, из которого были изъяты: автобусный билет маршрута «Владивосток-Находка», чек оплаты в системе киберплат, три отрезка бумаги с номерами телефонов, которые были упакованы в отдельный пакет, который был опечатан вышеописанным способом. Результаты осмотра Миронова сотрудники наркоконтроля внесли в протокол, с которым ознакомили всех под роспись.

Свидетель Е. оглашённые показания подтвердил, пояснив, что давал такие показания. Только в показаниях не указано, когда был произведён осмотр задержанных - на АЗС или в самом отделе. Следователь его допрашивала, записывала показания сама, затем дала ему подписать. Чётко показания он не читал, поскольку устал, и ему уже хотелось домой. При допросе у следователя он не говорил, что участвовал при обыске у задержанных в отделе, но он присутствовал. Допрашивали его после их обыска. Задержанные поясняли, что рюкзак их, а то, что в нём, им не принадлежит.

Свидетель Г2. в судебном заседании пояснял, что 24.03.2009 года его пригласили принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ. Сначала они зашли в отдел наркоконтроля, там был второй понятой, их ознакомили с порядком проведения ОРМ, рассказали, какие действия будут производиться. Потом они отправились на причал и оттуда пошли на катере. Сотрудников наркоконтроля было 2 или 3 человека. Второй присутствующий ранее ему не был знаком, но он точно был. ОРМ проводилось в отношении Ревенко. Сущность его присутствия при ОРМ заключалась в том, что он должен был засвидетельствовать передачу рюкзака с наркотиками. Название наркотика точно не помнит. Должны были передать наркотик с корабля, название не помнит. Ревенко должен был передать наркотик мужчине, фамилию которого также не помнит. С причала они пошли к кораблю на катере, судно стояло на рейде. Когда они подходили, за несколько метров до корабля, им показали человека, который должен будет передать рюкзак. Это был подсудимый в очках – Ревенко. Когда они подошли к судну, завесили окна, чтобы их не видели. Им сказали посмотреть, как Ревенко передаёт рюкзак. Он видел, как Ревенко передал на судне рюкзак мужчине, который был с ними, того сразу задержали, привели на катер вместе с рюкзаком. Затем они пошли на причал, сели в автомашину и поехали в отдел наркоконтроля. Затем им показали содержимое рюкзака, сказали, что это наркотик. Содержимое рюкзака им показали только после того, как они вернулись в отдел наркоконтроля. Им показали бумажные свёртки с веществом серо-зелёного цвета. Твёрдое или мягкое было вещество, не знает, он его не трогал. Перед тем как подняться на катер, сотрудники производили осмотр катера и ничего не обнаружили. При этом составлялся документ, он вроде бы в нём расписывался, но эти моменты он точно не помнит, роспись свою он может подтвердить. Мужчина, которому передавали наркотик, кому-то звонил по телефону, договаривался о встрече и передаче. Второго мужчину, которому был передан наркотик, в настоящее время он не помнит, но, кроме Ревенко, тот ни с кем не встречался. Ревенко должен был передать рюкзак, второго человека не помнит. После Ревенко звонил мужчине, которому был передан наркотик и о чём-то разговаривал, о доставке в <адрес>. Ревенко остался на судне, ни о чём не подозревая. При всём составлялись акты осмотра, с которыми они были ознакомлены, и в которых все расписались. На предварительном следствии он давал показания, ранее он всё лучше помнил, его показания были подробнее, сейчас много не помнит. Внештатным сотрудником наркоконтроля он не является, но иногда принимает участие в таких мероприятиях. Ревенко он видел не более 1 минуты, тот передал рюкзак человеку. Он не может в настоящее время точно сказать, что это был подсудимый Ревенко, но тот человек похож на подсудимого. Не знает, не может определить, с какого расстояния он видел Ревенко, может метров 100. При нём вскрывали рюкзак, свёртки в нём были среднего размера. Допрашивали его в марте 2009 года, число не помнит, на протоколе допроса ставил свои подписи. Он запомнил лицо Ревенко, тот человек на корабле, очень похож на подсудимого. Человек, которому Ревенко передал рюкзак, был на катере, находился в каюте вместе с ними. Ревенко запомнил, так как сказали, что в отношении его будет проводиться ОРМ, поэтому он его запомнил. За экспериментом он наблюдал из окна катера, сотрудники сказали им, когда будет момент передачи. В какой части корабля, он не запомнил, ему эти мелочи были не важны, главное кто и что передаёт. Когда ему показали Ревенко, тот уже стоял. В рюкзаке были свёртки желтоватого цвета, похожие на пластилин. Ему сказали, что это наркотик, и он поверил сотрудникам наркоконтроля. В отношении подсудимого Миронова С.В. точно сказать не может, лицо знакомое, вроде тот и был в качестве принимающего лица. Как был одет мужчина передающий рюкзак, сейчас вспомнить не может, но смотрит на Ревенко, и тот похож на передающего человека, в чём тот был одет, не помнит. Он также опознавал человека по фотографии, какого числа не помнит, но сотрудник наркоконтроля показывал ему три фотографии, и он сразу определил его, показав на фотографию Ревенко. Фамилию Ревенко узнал, так как сказали, что Ревенко будет передавать наркотик. Рюкзак описать точно не может, но тёмного цвета, как закрывался, не помнит. Опрашивали его вечером, когда они приехали в отдел наркоконтроля, зашли в отдел, заполняли акты, показали содержимое рюкзака, ознакомили с документами, и они поставили свои подписи. В какое время происходила передача, точно сказать не может, но всё происходило после обеда, после 16 часов, в отдел поехали, когда уже смеркалось, он находился в отделе наркоконтроля до полуночи. Участие при производстве обыска по <адрес> он не принимал. Он у следователя опознавал по фотографии человека, который передал на судне наркотик, но когда проводился следственное мероприятие - опознание по фотографии, число не помнит, но факт имел место. Сотрудники наркоконтроля говорили, в связи с чем будет произведен этот эксперимент, он должен был засвидетельствовать передачу наркотика. Не знает, давало ли лицо, которому должны были передать наркотическое средство, согласие на участие в ОРМ, но возражений не было. Заявлений, замечаний в ходе ОРМ ни от кого не поступало. Не помнит, где опечатывали рюкзак, но когда стали выкладывать содержимое рюкзака, показали, что рюкзак был запечатанный.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля Г2., данными в суде и в ходе предварительного расследования, в соответствии со статьёй 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Г2., данные им на предварительном следствии.

Допрошенный 08.04.2009 года в качестве свидетеля, Г2. пояснял, что 24 марта 2009 года вечером он по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал при проведении оперативного мероприятии «оперативный эксперимент». В качестве второго присутствующего был парень, ранее ему незнакомый. Как объяснили сотрудники наркоконтроля, оперативный эксперимент проводится в отношении мужчины по фамилии Ревенко, члена экипажа танкера «Арсеньев», который привёз из Китая наркотическое средство и, в ходе эксперимента, должен передать его Миронову, который дал добровольное согласие на участие в данном мероприятии в качестве приобретателя наркотического средства. Миронова сотрудники наркоконтроля представили ему и второму присутствующему в помещении Находкинского отдела наркоконтроля, после чего он, второй присутствующий, Миронов и двое сотрудников наркоконтроля выехали на <адрес> к причалу, где находился рейдовый катер «Агат». Перед тем, как подняться на борт катера, сотрудники наркоконтроля произвели личный осмотр Миронова, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. Результаты осмотра Миронова сотрудник наркоконтроля внёс в акт, с которым ознакомил его, второго присутствующего и Миронова под роспись. Далее Миронов позвонил с сотового телефона и разговаривал с кем-то по телефону и своему собеседнику сообщил, что он (Миронов) сейчас придёт к нему на катере «Агат», и попросил своего собеседника что-то приготовить ему для передачи. Затем они все поднялись на борт катера «Агат», катер был также осмотрен, ничего запрещённого на нём не было. Затем он, второй присутствующий, Миронов и сотрудники наркоконтроля прошли в каюту для пассажиров, где все находились до подхода к танкеру «Арсеньев». «Агат» подошёл к танкеру «Арсеньев» с кормы. После чего Миронов вышел из каюты пассажиров и прошел на носовую часть катера. Весь путь Миронова он и второй присутствующий отслеживали через иллюминаторы. За Мироновым следом под видом члена экипажа катера «Агат» проследовал один из сотрудников наркоконтроля. На корме танкера «Арсеньев» в это время находился мужчина примерно 175-180 см роста, в кепке, на глазах очки, в руках у мужчины был рюкзак синего цвета, который тот, после непродолжительного разговора, передал Миронову. Миронов, взяв рюкзак, вернулся в каюту для пассажиров, и катер сразу же отошёл от танкера «Арсеньев». Всю дорогу до берега Миронов находился в каюте и никуда не выходил. Рюкзак, закрытый на замок-молнию, также находился у того в руках. Также пояснил, что в момент подхода катера «Агат» на палубах танкера «Арсеньев» он никого кроме мужчины в очках не видел. Когда катер прибыл на причал, Миронов по сотовому телефону позвонил кому-то и сообщил, что у него всё нормально, он на берегу. Затем они все проехали в отдел Находкинского наркоконтроля, где в служебном кабинете Миронов выдал сотрудникам наркоконтроля рюкзак и пояснил, что в рюкзаке, предположительно, находится наркотическое средство - «гашиш», который передал ему Ревенко Павел с танкера «Арсеньев» и которое он (Миронов) в свою очередь должен был отвезти в <адрес> и передать неизвестному ему (Миронову) мужчине. Вскрыв рюкзак, они увидели, что в нём находятся два свёрка с твёрдым веществом внутри, обмотанные скотч-лентами жёлтого цвета и прозрачная. Рюкзак и пакеты с веществом сотрудники наркоконтроля упаковали в полиэтиленовый пакет, который обвязали ниткой, а концы нити опечатали биркой с оттиском печати, на которой расписались все участники оперативного эксперимента. Результаты повторного осмотра Миронова сотрудник наркоконтроля внёс акт, с которых ознакомил всех под роспись. Мужчину, который находился на танкере «Арсеньев» и передавал рюкзак Миронову, опознать может.

Свидетель Г2. оглашённые показания подтвердил в полном объёме, после обозрения подписей в протоколе его допроса от 08.04.2009 года пояснил, что подписи его, сейчас многого не помнит, на предварительном следствии он давал более точные показания. Он слышал, как Миронов звонил, и что Ревенко договаривался с Мироновым.

Свидетель С. в судебном заседании пояснял, что дату не помнит, в конце марта 2009 года, возможно, и 21 марта, из Дальневосточной оперативной таможни и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков поступила информация о том, что возможна попытка контрабанды наркотиков. Они провели встречу с УФСКН Приморского края, и те попросили их провести досмотр судна «Арсеньев», где будет осуществляться передача наркотического средства. При досмотре присутствовал ещё один их сотрудник ОБКН, кинолог с собакой, должностные лица таможенного поста, Ревенко и сопровождающие таможенного наряда - два человека, это были члены экипажа. В каюте Ревенко собака отреагировала своим поведением. Кинолог сказал, что собака реагирует на остаточный запах наркотического вещества, который там находился, и что его было не мало, но они ничего не обнаружили. Позже поступила информация от сотрудников УФСКН о задержании гражданина Ревенко при передаче наркотического средства, они ночью подошли к судну, это было тёмное время суток и задержали Ревенко. В каюте Ревенко от входа в каюту по правой стороне располагалась кровать, рядом тумбочка, под кроватью собака начала лапами царапать полы, рядом находись вещи, как пояснил кинолог, что собака отреагировала на остаточный запах, возможно, там был наркотик, но потом его убрали. Остальные каюты также были досмотрены, но собака не реагировала. Не помнит, заводили ли второй раз собаку. Каюта Ревенко была досмотрена, но в ней ничего обнаружено не было. Они знали, кто будет перевозить наркотик, это Ревенко, у них была его фотография. Такая информация им стала известна по секретным каналам, до встречи с сотрудниками УФСКН Приморского края, Дальневосточная таможня предоставила им эту информацию, и они встречали танкер «Арсеньев» на приход из порта «Далянь». Информации по Миронову у них не было. Была информация, что Ревенко перевозит наркотические вещества, и кто-то должен их забрать, то есть Ревенко для кого-то их вёз. При досмотре в его присутствии составляли акт таможенного досмотра. Не помнит, были ли у Ревенко лекарства, что-то было или от желудка капсулы или бальзам, претензии со стороны таможни не было. Ревенко не читал им инструкцию о применении лекарственных средств, о том, что в них содержится псевдоэфедрин, Ревенко этого не говорил и не читал, он сказал, что там лекарство от спины, точно не помнит, от чего.

Свидетели К2., К1., П., Л., Е1., Ч., Н., В., А., Б3., З., в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены их показания, данные при производстве предварительного расследования.

Свидетель К2. на предварительном следствии, пояснял, что 24 марта 2009 года в период примерно с 06 часов до 07 часов 30 минут он по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал при осмотре двух лиц, задержанных в административном порядке на АЗС «Прим Ойл Сервис», расположенной по <адрес>. В качестве второго понятого был мужчина ранее ему неизвестный, которого сотрудник наркоконтроля представил ему как Е.. Когда они приехали на вышеуказанную АЗС, то увидели двух мужчин, которые представились как Миронов Серей Викторович и Б1.. Сотрудники наркоконтроля разъяснили им всем права, обязанности, после чего произвели осмотр вещей, находящихся при Б1., а именно, полимерный свёрток зелёного цвета, внутри которого находился рюкзак синего цвета. При открытии рюкзака был обнаружен бесцветный полиэтиленовый пакет, в котором находилось смолообразное вещество коричневого цвета, горловина которого была скреплена белой пластмассовой пломбой, на которой имелись цифры и чёрный полиэтиленовый пакет с ручками, внутри которого находился свёрток, туго обтянутый бесцветной скотч-лентой. В отношении пакета со смолообразным веществом и свёртка обмотанного скотч-лентой Б1. пояснил, что он (Бурлака) и Миронов взяли их у неизвестного мужчины с судна «Арсеньев», которое находится на рейде в порту Находка, к которому они ходили на рейдовом катере «Агат» ночью. Полиэтиленовый пакет со смолообразным веществом внутри сотрудники наркоконтроля упаковали в пакет , свёрток, обмотанный скотч-лентой в пакет . Каждый из пакетов сотрудники наркоконтроля обвязали отрезком нити, концы которых скрепили биркой с оттиском печати, на которой расписался он и второй понятой, и биркой с пояснительным текстом. Результаты осмотра сотрудники наркоконтроля внесли в протокол, который подписали он, Е. и Б1.. Далее были досмотрены вещи, находящиеся у гражданина Миронова, а именно сумка серого цвета, внутри которой находились документы - паспорт и водительское удостоверение на имя Миронова Сергея Викторовича, которые были изъяты сотрудниками наркоконтроля без упаковки. Кроме того, в сумке была обнаружена денежная купюра достоинством в сто долларов США, которая была упакована в пакет, который был опечатан вышеописанным способом. Далее в ходе личного осмотра у гражданина Миронова в куртке было обнаружено три сотовых телефона марки «Samsung», 4 сим-карты, три из которых фирмы «Мегафон», одна сим-карта - «НТК», которые были изъяты без упаковки. В левом кармане брюк было обнаружено портмоне, из которого были изъяты: автобусный билет маршрута «Владивосток-Находка», чек оплаты в системе киберплат, три отрезка бумаги с номерами телефонов, которые были упакованы в отдельный пакет, который был опечатан вышеописанным способом. Результаты осмотра Миронова сотрудники наркоконтроля внесли в протокол, с которым ознакомили всех под роспись.

Свидетель К1. на предварительном следствии пояснял, что экипаж разъездного катера «Агат» состоит из шести человек вместе с ним, по три человека в смене. Режим работы – трое суток через трое. В их обязанности входит рейдовое обслуживание, то есть, если к ним обращается какое-либо лицо с просьбой отвезти его на судно, находящееся на рейде, то они это делают. То же самое касается лиц, находящихся на судах, стоящих на рейде. При необходимости они могут быть вызваны по рации или служебному мобильному телефону и осуществить доставку человека как на берег, так и с одного судна на другое. Оплата их работы почасовая - 2000 рублей в час. Катер «Агат» стоит возле причала ООО «Гейзер» в районе завода ЖБК. Кроме их катера, на таких разъездах работают ещё 8 катеров. «Агат» и ещё три катера работают в круглосуточном режиме, остальные - примерно до 20-и часов. 23 марта 2009 года на РК «Агат» работали он, моторист-матрос М. и моторист-матрос Л1.. Примерно в 21-22 часа на их катере перевозились личные вещи членов экипажа танкера «Арсеньев» на танкер «Кем Крест». Они были вызваны на танкер «Арсеньев» по служебному мобильному телефону, который постоянно находится на катере. Когда они подошли к «Арсеньеву», к ним на борт с судна спустилось примерно 8 человек, он их не сильно запомнил в лицо, но опознать, при случае, попытается. Все эти люди перегрузили на борт «Агата» вещи - коробки, перемотанные скотчем, баулы. Вещей было много. Все владельцы вещей на «Агате» дошли до «Кем Крест», где была осуществлена погрузка их вещей на судно при помощи крана. Как он уже сказал, вещей было много, на «Кем Крест» подняли 4-5 поддонов, заставленных различными вещами. Потом люди с «Арсеньева» поднялись на борт «Кем Крест», но на борту находились недолго, может, около десяти минут. Потом все они спустились на «Агат» и они доставили их обратно на «Арсеньев». Примерно в половине пятого утра 24 марта 2009 года к ним на катер пришли два мужчины, которые попросили отвезти их на «Арсеньев». Этих мужчин лично он ранее не видел. В течение 23 марта 2009 года эти мужчины с просьбой отвезти их на «Арсеньев» не обращались. Один из них - старше по возрасту, ростом примерно до 170 см, худощавый, на вид лет пятидесяти. Одет он был в тёмную куртку средней длины, кепку. Второй - моложе по возрасту, и тоже невысокий, худощавый, был одет в куртку типа «парка» с капюшоном. О том, что эти люди хотят проехать на «Арсеньев», ему сказал М.. Оба этих мужчин прошли в пассажирский салон, старший из них сказал, что они целый день ждали погоду и не могли попасть па «Арсеньев». Он прошёл в рубку и по дороге на «Арсеньев» больше с ними не разговаривал. М. сказал ему, что эти мужчины попросили их подождать, сказав, что поедут обратно на берег. Когда они подошли к «Арсеньеву», он находился в рубке, на палубе находились Л1. и молодой мужчина. Он видел, что молодой мужчина какое-то время стоял на посадочной площадке, ждал, когда на «Арсеньеве» появится тот человек, к которому они приехали. Потом он обратил внимание, что на посадочной площадке стоит молодой мужчина и ещё один, который пришёл с «Арсеньева». Борт «Агата» и борт «Арсеньева» находились на одном уровне, поэтому с «Арсеньева» достаточно было только перешагнуть через борт, чтобы очутиться на «Агате». Он увидел, что в руках молодого мужчины, которого они везли с берега, находится пакет, но цвет пакета он не разглядел, потому что было ещё темновато. Мужчины более старшего по возрасту он в этот момент не видел. Может, тот и выходил на палубу, но палуба из рубки не видна, видна только посадочная площадка. Молодой мужчина и человек с «Арсеньева» говорили недолго, около пяти минут. Где в тот момент находился мужчина старшего возраста, он не видел, во всяком случае, тот находился не рядом с молодым и человеком с танкера «Арсеньев». Потом человек вернулся на «Арсеньев», а молодой мужчина - в пассажирский салон. После того, как они отошли от «Арсеньева», молодой мужчина поднялся к ним в рубку и расплатился за проезд, то есть передал 2000 рублей вахтенному матросу. При этом он сказал, что днём, вероятно, им ещё раз понадобится съездить на «Арсеньев». Они дали ему визитку, чтобы тот мог звонить, дошли до причала, и они ушли с катера. Больше он их не видел.

Свидетель П. на предварительном следствии пояснял, что 24 марта 2009 года в 18 часов сотрудники наркоконтроля предложили ему присутствовать при проведении «оперативного эксперимента». Он согласился и приехал в Находкинский отдел наркоконтроля около 18 часов, где ему представили второго присутствующего как Г2. и участника оперативного эксперимента как Миронова Сергея. Сотрудники наркоконтроля объяснили ему и второму присутствующему, что оперативный эксперимент проводится в отношении мужчины по фамилии Ревенко - члена экипажа танкера «Арсеньев», в ходе которого гражданин Миронов должен забрать у Ревенко при встрече наркотическое средство. Как он понял, Миронов дал добровольное согласие на участие в данном эксперименте. После того как их представили друг другу и объяснили порядок проведения, вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля они выехали на <адрес> к причалу, где находился рейдовый катер «Агат». Перед тем, как подняться на борт катера «Агат», сотрудники наркоконтроля произвели личный осмотр Миронова, в ходе которого ничего запрещённого у Миронова обнаружено не было. Никакой ручной клади у Миронова также не было. Результаты осмотра Миронова сотрудник наркоконтроля внёс в акт, с которым ознакомил их всех под роспись. Затем Миронов позвонил с сотового телефона, в ходе разговора сообщил своему собеседнику, что он (Миронов) сейчас едет к нему на катере «Агат», и будет у того минут через 20, попросил своего собеседника что-то приготовить ему для передачи. Затем он, Г2., Миронов и двое сотрудников наркоконтроля поднялись на борт катера «Агат», катер был также осмотрен, ничего запрещённого на нём не было. На катере находись двое членов экипажа. Он, Г2., Миронов и сотрудники наркоконтроля прошли в каюту для пассажиров, где находились до подхода к танкеру, на котором имелось название «Арсеньев». «Агат» подошёл к танкеру «Арсеньев» с кормы, не пришвартовываясь. Миронов вышел из каюты пассажиров и прошёл на носовую часть катера, которая практически находились на одном уровне с палубой танкера «Арсеньев». Он, Г2. и один сотрудник наркоконтроля наблюдали за действиями Миронова из каюты пассажиров через иллюминаторы. Под видом члена экипажа катера «Агат» следом за Мироновым проследовал второй сотрудник наркокоитроля. На корме танкера «Арсеньев» в это время находился молодой мужчина в тёмной куртке, в кепке и в очках, роста примерно 175-180 см, в руках у мужчины был рюкзак синего цвета, который тот передал Миронову. Миронов, взял рюкзак у мужчины с танкера «Арсеньев» и вернулся в каюту для пассажиров, и катер сразу же отошёл от танкера «Арсеньев». На танкере «Арсеньев» он никого, кроме мужчины, передавшего Миронову рюкзак, не видел. Момент передачи произошёл очень быстро, в течение одной - двух минут. Всю дорогу до берега Миронов находился в каюте и никуда не выходил, рюкзак, закрытый на замок-молнию, Миронов держал в руках. Когда катер прибыл на причал, Миронов по сотовому телефону позвонил кому-то и сообщил, что у него всё нормально, что он уже на берегу. Затем он, Г2., Миронов и сотрудники наркоконтроля проехали в отдел наркоконтроля, где в служебном кабинете Миронов добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля рюкзак и пояснил, что в рюкзаке, предположительно, находится наркотическое средство - «гашиш», которое передал ему Ревенко Павел с танкера «Арсеньев» и которое он (Миронов) в свою очередь должен был отвезти в <адрес> и передать неизвестному ему (Миронову) мужчине. Сотрудники наркоконтроля открыли рюкзак и они увидели, что в рюкзаке находятся два свёртка туго обмотанные скотч-лентой. Один свёрток обмотан был скотч-лентой жёлтой, второй бесцветной. Внутри свёртков находилось что-то твёрдое. Рюкзак и пакеты с веществом сотрудники наркоконтроля упаковали в полиэтиленовый пакет, который обвязали ниткой, а концы нити опечатали биркой с оттиском печати, на которой расписались все участники оперативного эксперимента. Результаты повторного осмотра Миронова сотрудник наркоконтроля внёс в акт, с которых ознакомил всех под роспись. Мужчину, который находился на танкере «Арсеньев» и передавал рюкзак Миронову, опознать может.

Свидетель Л. на предварительном следствии пояснял, что он работает в Управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю в должности оперуполномоченного. В начале марта 2009 года во 2 отдел оперативной службы поступила информация о том, что в порт Находка из порта Далянь (КНР) придёт танкер «Арсеньев», на борту которого член экипажа – Ревенко Павел планирует привезти в особо крупном размере наркотическое средство каннабисной группы – гашиш. В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что танкер «Арсеньев» прибывает в порт Находка в 20-х числах марта. 20.03.2009 года он в составе оперативной группы выехал в <адрес>, где была проведена встреча с сотрудниками ОБКН Находкинской таможни, на которой была оговорена линия работы сотрудников ОБКН на танкере «Арсеньев» в момент таможенного оформления с целью выявления и пресечения контрабанды наркотических средств. Кроме того, ими была предоставлена сотрудникам ОБКН фотография гражданина Ревенко Павла – донкермана танкера «Арсеньев». 21.03.2009 года при проведении таможенного оформления сотрудникам ОБКН Находкинской таможни не удалось обнаружить наркотическое средство на танкере «Арсеньев». Однако, в рамках оперативно-розыскных мероприятий, на основании постановления суда, проводилось «прослушивание телефонных переговоров» по телефону с imei, которым пользовался гражданин Ревенко, в ходе которого была установлена связь Ревенко с получателем наркотического средства в <адрес>, который по телефону называл себя «Максом». По результатам ОРМ «ПТП» Ревенко и «Макс» договорились между собой о том, что ночью 24.03.2009 года «Макс» заберёт у Ревенко наркотик в бухте Находка на рейде, где стоял танкер «Арсеньев», и куда Миронов должен был прибыть на рейдовом катере. В рамках взаимодействия с КПП Находка 24 марта 2009 года около 04 часов 45 минут был зафиксирован отход рейдового катера от причала, расположенного в районе <адрес>) на рейд в бухту Находка к танкеру «Арсеньев», после чего их оперативная группа выехала в район ЖБК, остановились недалеко от проходной. Около 06 часов 00 минут из проходной вышли двое мужчин, один из которых нёс в руках полимерный пакет. Выйдя на трассу, мужчины стали голосовать, они поехали к ним и остановились. Мужчины попросили отвезти их до <адрес>. Они согласились и, когда мужчины сели в машину, они, сославшись на то, что необходимо заправить машину, проехали на автозаправочную станцию, расположенную по <адрес> где представились сидящим в машине мужчинам сотрудниками наркоконтроля и предъявили удостоверения, после чего в административном порядке задержали данных граждан, которые представились как Миронов Сергей Викторович и Б2.. В присутствии понятых была досмотрена и изъята ручная кладь, находящаяся на тот момент у Б1. – полимерный пакет, в котором находился рюкзак тёмно-синего цвета, внутри которого в свою очередь лежал пакет из бесцветного полимерного материала с веществом коричневого цвета внутри похожего на мазут, в котором находился свёрток с твёрдым веществом (горловина бесцветного пакета была стянута номерной пластиковой пломбой) и полимерный пакет с ручками из чёрного полимерного материала, внутри которого находился свёрток с твёрдым веществом внутри, туго обтянутый бесцветной липкой лентой. Миронов пояснил, что в свёртках находится гашиш, который Миронов получил у Павла с танкера «Арсеньев» на рейде в бухте Находка, куда Миронов выходил вместе с Б1. на рейдовом катере «Агат». У Миронова были изъяты документы на его имя, 100 долларов США, три сотовых телефона, четыре сим-карты, автобусный билет маршрутом «Владивосток- Находка», бумажный клочок бумаги с номером телефона. В присутствии понятых всё, за исключением телефонов, сим-карт, было упаковано и опечатано бирками с оттисками печатей «Для пакетов », на которых расписались присутствующие (понятые) и бирками с пояснительным текстом. После проведения экспертизы было установлено, что Миронов получил у Ревенко наркотическое средство – гашиш, общей массой 1910, 0 грамма. В Находкинском межрайонном отделе УФСКН, куда они проследовали с задержанными в административном порядке Мироновым и Б1., Миронов сообщил, что получил у Павла не весь наркотик, а лишь часть, потому как при переходе из Китая, откуда прибыл танкер «Арсеньев», наркотик, со слов Павла, «провалился глубоко» и Павел не смог его достать к моменту подхода Миронова к танкеру. В отношении изъятого в административном порядке наркотика Миронов сообщил, что должен был доставить его в <адрес> неизвестному ему лицу. О том, что у Ревенко на танкере «Арсеньев» осталось наркотическое средство, было доведено до сведения руководству УФСКН и получено разрешение на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Ревенко Павла Юрьевича, на участие в котором в качестве получателя наркотического средства дал своё согласие Миронов. Для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве присутствующих были приглашены Г2. и П., которым был представлен Миронов Сергей Викторович. Для связи Миронова и Ревенко у следователя была получена сим-карта с абонентским номером 8-924-131-78-33, изъятая у Миронова при административном задержании. Около 18 часов 00 минут Миронов, присутствующие, он и оперуполномоченный К. выехали на причал, где находился рейдовый катер «Агат». На причале присутствующим и Миронову были разъяснены права и обязанности при проведении оперативного мероприятия, после чего был произведён личный осмотр Миронова. В ходе осмотра Миронова ничего запрещённого обнаружено не было. Результаты осмотра он внёс в акт, с которым ознакомил присутствующих и Миронова под роспись. После осмотра Миронов позвонил с сотового телефона на номер Ревенко – 79247826818 и сообщил тому, что он (Миронов) сейчас придёт к нему (Ревенко) на рейд на катере «Агат» за «остатками» (подразумевалось остаток наркотического средства гашиш). Затем они все поднялись на борт катера «Агат», катер был также осмотрен, ничего запрещённого на нём не было, после чего все прошли в каюту для пассажиров, где находились до подхода к танкеру «Арсеньев». «Агат» подошёл к танкеру «Арсеньев» с кормы, Миронов вышел из каюты пассажиров и прошёл на носовую часть катера. Он и присутствующие находились в это время в каюте для пассажиров. К., под видом члена экипажа катера «Агат», проследовал на носовую часть за Мироновым. Через иллюминатор (в каюте пассажиров) было видно, как на корму танкера «Арсеньев», к месту нахождения катера «Агат» вышел мужчина в кепке и в очках, по внешнему виду похожий на Ревенко (мужчину, фотографию которого они предоставляли сотрудникам ОБНК Находкинской таможни), в руках, который нёс рюкзак чёрного цвета. Подойдя к корме, Ревенко передал Миронову рюкзак, после чего Миронов вернулся в каюту для пассажиров. Вслед за Мироновым в каюту для пассажиров вернулся К., катер уже в это время отошёл от танкера «Арсеньев». При передаче рюкзака катер «Агат» не швартовался к танкеру «Арсеньев», всё происходило очень быстро, не более 2-3 минут, и на палубах танкера «Арсеньев», кроме Ревенко, никого не было. Обратную дорогу на причал Миронов и все участники оперативного эксперимента находились в каюте для пассажиров и никуда не выходили. Миронов держал рюкзак в руках, закрытый на замок-молнию. Прибыв на причал, Миронов по сотовому телефону позвонил Ревенко и сообщил, что он на борту и у него (Миронова) всё нормально. Затем они проехали в Находкинский МРО, где в служебном кабинете Миронов выдал рюкзак, полученный у Ревенко, и пояснил, что в рюкзаке, предположительно, находится наркотическое средство «гашиш», которое передал ему Ревенко с танкера «Арсеньев» и которое Миронов в свою очередь должен был отвезти в <адрес> и передать неизвестному Миронову мужчине. Открыв рюкзак, они увидели, что в нём находятся два свёртка с твёрдым веществом внутри, туго обмотанные липкими лентами, один жёлтой липкой лентой, второй бесцветной. Рюкзак и пакеты с веществом упаковали в полиэтиленовый пакет, который обвязали ниткой, концы которой опечатали биркой с оттиском печати, на которой расписались все участники оперативного эксперимента. Результаты повторного осмотра Миронова он внёс в акт, с которым ознакомил всех под роспись.

Свидетель Е1. на предварительном следствии пояснял, что он работает в должности заместителя начальника КПП «Находка» по оперативной деятельности. 24 марта 2009 года в вечернее время он в рамках взаимодействия с Находкинским межрайонным отделом присутствовал при проведении обыска танкера «Арсеньев» в каюте 408 у гражданина, представившегося как Ревенко Павел Юрьевич. В качестве понятых были приглашены двое членов экипажа Ч. и Н.. Перед началом обыска Ревенко ознакомился с постановлением о проведении обыска, в котором расписался собственноручно. Затем сотрудник наркоконтроля разъяснил понятым и участвующим права, обязанности при проведении обыска, после чего гражданину Ревенко предложили добровольно выдать наркотические средства, а также предметы, запрещённые в обороте. Ревенко ответил, что у него ничего запрещённого в каюте нет. Затем в каюте Ревенко был произведён обыск, в ходе которого были изъяты: три сотовых телефона, два из которых были с сим-картами компании «Мегафон» и в отношении которых Ревенко сообщил, что телефоны с сим-картами принадлежат ему, назвав при этом номера телефонов, которые сотрудник наркоконтроля внёс в протокол обыска; 15 бесцветных полиэтиленовых пакетов; две номерные пластиковые пломбы; две упаковки лекарств китайского производства, на которых латинскими буквами было написано «псевдоэфедрин»; лист грязной бумаги и лист бумаги, на котором были написаны номера телефонов и электронный адрес, а также документы на имя Ревенко Павла Юрьевича. Всё выше перечисленное, за исключением документов Ревенко, сотрудники наркоконтроля упаковали в пакеты, каждый из пакетов опечатали бирками с оттиском печати, на которых расписались понятые и бирками с пояснительным текстом. Никаких замечаний по поводу проведения обыска ни от кого из присутствующих, в том числе и от Ревенко, не поступило. Результаты обыска сотрудник наркоконтроля - следователь, внесла в протокол, с которым ознакомила их всех под роспись.

Свидетель Ч. на предварительном следствии пояснял, что он работает в должности донкермана на танкере «Арсеньев» с 01 ноября 2008 года. В Китай, в <адрес>, где находился танкер, он прибыл со второй группой экипажа 13 ноября 2008 года. Он, получается, по прибытию был вторым донкерманом, первым на танкер прибыл донкерман Ревенко Павел. За время нахождения в Китае он с Ревенко общался только по работе на рабочем месте. В свободное от работы время Ревенко уходил в город, и где тот находился, никому не сообщал. Дважды Ревенко был на работе в нетрезвом состоянии. В январе 2009 года тот на работу пришёл выпивший, его не допустили к работе, узнав об этом, Ревенко ушёл в гостиницу и на работе в этот день больше не появлялся. Тому объявили за это выговор. После этого случая Ревенко выходил на работу вовремя, и относился к своим служебным обязанностям добросовестно. 21 марта 2009 года их танкер прибыл в Россию, непосредственно в порт Находка. Днём был произведён таможенный и пограничный досмотр танкера. Во время таможенного досмотра они все заполнили единую таможенную декларацию. Кроме того, сотрудники таможни спрашивали, в частности его, в отношении медицинских препаратов китайского производства, имеющихся у него в наличии. У него в наличии были лекарства от давления и от сахарного диабета китайского производства, он их предъявил таможенникам, после этого каюту осмотрел кинолог с собакой, а также его напарник, который осмотрел его вещи. Как проходил таможенный досмотр у других членов экипажа, ему не известно, так как во время досмотра все члены экипажа находились в своих каютах, кроме З. и Куликова, которые сопровождали наряд таможни. 24 марта 2000 года вечером, он присутствовал в качестве понятого при обыске в каюте Ревенко Павла Юрьевича. В качестве второго понятого был электромеханик Н.. Перед началом обыска Ревенко ознакомился с постановлением, в котором расписался собственноручно. Затем сотрудник наркоконтроля разъяснил им всем права, обязанности при проведении обыска, после чего Ревенко предложили добровольно выдать наркотические средства, либо предметы, запрещённые в обороте. Ревенко сообщил, что у него ничего запрещённого в каюте нет. После чего сотрудники наркоконтроля провели обыск, в ходе которого изъяли три сотовых телефона, два из которых были с сим-картами компании «Мегафон». Ревенко сообщил, что два телефона с сим-картами принадлежат ему, и назвал номера телефонов, которые сотрудник наркоконтроля внёс в протокол обыска. Кроме того, в каюте у Ревенко были обнаружены 15 бесцветных полиэтиленовых пакетов, две номерные пломбы из белого пластика, две упаковки лекарств китайского производства, лист грязной бумаги и лист бумаги, на котором были написаны номера телефонов и электронный адрес, и документы на имя Ревенко Павла Юрьевича. Всё выше перечисленное им, за исключением документов Ревенко, сотрудники наркоконтроля упаковали в разные пакеты, каждый из пакетов опечатали бирками с оттиском печати, на которых расписался он и Н., и бирками с пояснительным текстом. Никаких замечаний по поводу проведения обыска ни у кого из присутствующих не поступило. Результаты обыска сотрудник наркоконтроля внёс в протокол, с которым всех их ознакомили под роспись. В отношении обнаруженных у Ревенко пакетов и номерных пластмассовых пломб может пояснить, что они остались от предыдущего экипажа. Насколько ему известно, пломбы предназначены для закрытия в пакет в бутылках анализа топлива, которые они должны предоставлять приёмщику топлива. Но данную процедуру ни он, ни Ревенко не проводили, потому как их танкер только что пришёл из ремонта и топливом не загружался. Но и пакеты и пломбы были как у Ревенко, так и у него в наличии. Никто из экипажа учёт пломб и пакетов не ведёт, нумерация нужна лишь для того, чтобы были учтены пробы груза. В отношении Ревенко может пояснить, что по характеру тот покладистый, исполнительный, очень скор на исполнение поручений. Несколько раз он видел, как Ревенко пил пиво, после первой же бутылки тот уже был «веселенький», он ни разу не видел, чтобы тот сильно напивался.

Свидетель Н. на предварительном следствии пояснял, что он работает в должности электромеханика на танкере «Арсеньев» с 01 ноября 2008 года. 24 марта 2009 года вечером, он и Ч. присутствовали в качестве понятых при обыске в каюте Ревенко Павла Юрьевича. Перед началом обыска Ревенко ознакомился с постановлением о проведении обыска в его каюте, в котором тот расписался собственноручно. Затем сотрудник наркоконтроля разъяснил им всем права, обязанности при проведении обыска, предложил Ревенко добровольно выдать наркотические средства, предметы, оружие, запрещённые в обороте. Ревенко сказал, что у него ничего запрещённого не имеется. Затем сотрудники наркоконтроля провели обыск, в ходе которого изъяли: три сотовых телефона, два из которых были с сим-картами компании «Мегафон», и в отношении которых Ревенко сообщил, что два телефона с сим-картами принадлежат ему, после чего назвал номера сотовых телефонов, которые сотрудник наркоконтроля внёс в протокол обыска. Кроме того, в каюте у Ревенко были обнаружены 15 бесцветных полиэтиленовых пакетов, две белые пластмассовые пломбы с номерами, две упаковки лекарств китайского производства, лист бумаги, на котором были написаны номера телефонов и электронный адрес, лист грязной бумаги, две записные книжки и документы на имя Ревенко Павла Юрьевича. Всё выше перечисленное, за исключением документов Ревенко, сотрудники наркоконтроля упаковали в пакеты, каждый из пакетов опечатали бирками с оттиском печати, на которых расписался он и Ч., а также бирками с пояснительным текстом. Результаты обыска сотрудник наркоконтроля внёс в протокол, с которым их всех ознакомили под роспись. В отношении обнаруженных у Ревенко пакетов и номерных пластмассовых пломб ничего пояснить не может. Видимо эти пломбы предназначены для донкерманов, но для каких целей, ему не известно, ему кажется это может быль применено только при пломбировке топливной жидкости при прохождении тестирования. В отношении Ревенко ничего пояснить не может, так как он с ним общался только по работе. Дружеских отношений с ним не поддерживал, на танкере он поддерживал дружеские отношения только с Б3. Сергеем. В отношении прохождения таможенного досмотра в РФ может пояснить, что сотрудники таможни спрашивали, ввозят ли они медицинские препараты китайского производства, у каждого члена экипажа в отдельности. У него никаких медицинских препаратов в наличии не было. Как проходил таможенный досмотр Ревенко, ему не известно, так как он находился в своей каюте. Единственный документ, в котором расписывались все члены экипажа, это была единая декларация, в которой указывалось о наличии (отсутствии) у них наркотиков, спиртного, табачных изделий иностранного производства. В Китае их судно не досматривали, пограничники только проверили их паспорта.

Свидетель В. на предварительном следствии пояснял, что в должности капитана танкера «Арсеньев» он работает по контракту с ООО «Энергосервис» с 01 ноября 2008 года. Ревенко Павел Юрьевич является членом экипажа танкера «Арсеньев» также с 01 ноября 2008 года, тот выполнял обязанности донкермана. Танкер «Арсеньев» 11 ноября 2008 года они приняли в Китае в <адрес>, как новый экипаж. Танкер находился в <адрес> в ремонте. Проживание экипажа в период с 21.11.2008 года по 26.01.2009 года было в гостинице завода, после чего весь экипаж переехал на танкер. Выход в город в период ремонта был свободный, то есть не ограничен в свободное от работы время. За время пребывания в Китае, Ревенко П.Ю. несколько раз нарушал служебную дисциплину, а именно уходил с работы в город, объясняя своё отсутствие на рабочем месте нахождением у зубного врача, кроме того, 26 января 2009 года он отсутствовал на своём рабочем месте в период с 08 до 17 часов, в связи с чем им был вынесен приказ об объявлении тому выговора. Копия приказа была предоставлена сотрудникам наркоконтроля старшим помощником капитана А. ранее. Ревенко П.Ю., как он уже говорил выше, работает в качестве донкермана. Его непосредственным начальником является старший механик П1.. Вторым донкерманом на танкере является Ч.. Ревенко П.Ю. проживал в своей каюте один. Дружеские отношения подерживал в основном с рядовым составом. Рабочий день Ревенко П.Ю. был с 08 часов до 17 часов ежедневно. 24 марта 2009 года выходил ли на работу Ревенко П.Ю., он не знает. За это отвечает старший механик. О нарушениях служебной дисциплины ему доложено не было, поэтому есть основания полагать, что Ревенко присутствовал на своём рабочем месте. В ночь с 23 на 24 марта 2009 года и вечером в период с 19 до 20 часов вахту нёс старший помощник капитана А.. О том, что к танкеру ночью, а именно в период с 04 часов до 08 часов и вечером в период с 19 до 20 часов швартовался рейдовый катер «Агат», он узнал только вечером от сотрудников наркоконтроля. Запись о подходе рейдового катера «Агат» в вахтенном журнале отсутствует и личного доклада от вахтенного старшего помощника капитана А., не было. Им от старшего помощника капитана А. 27.03.2009 года была получена объяснительная, копию которой просит приобщить к его допросу. В отношении обнаруженных полимерных пакетов и номерных пломб в каюте у Ревенко П.Ю., пояснить ничего не может, потому, как пакеты тот мог самостоятельно приобрести в Китае, номерные пломбы их экипаж не получал, и не заказывал. За опломбировку клапанов отлива отвечает старший механик, либо подчинённый ему состав под его руководством. Насколько ему неизвестно, пломбы у них металлические. Хотя, на танкере имеются пластмассовые номерные хомутики, оставшиеся от предыдущего экипажа. Данные хомутики их экипаж ещё не применял, их назначение им неизвестно. При прохождении таможенного досмотра в РФ, а именно в порту Находка, они заполняли общую таможенную декларацию, в которой в графах «оружие, наркотики, вино, табак» каждый из членов экипажа заполнял собственноручно, в том числе и Ревенко П.Ю., против его фамилии везде значится «нет», копию таможенной декларации просит приложить к его допросу. Таможенный досмотр в РФ проходил очень тщательно, с использованием служебной собаки. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. В отношении ввозимых медицинских препаратов таможенники также спрашивали каждого в отдельности. Что сообщил по этому поводу Ревенко сотрудникам таможни, ему не известно, потому как он при досмотре каюты того не присутствовал, так как по требованию сотрудников таможни он находился в своей каюте. Из членов экипажа при таможенном досмотре присутствовали матросы З. и Куликов. Куликов в настоящее время находится в <адрес>, тот списался по семейным обстоятельствам. В Китае же досмотр был формальный, их проверяли только эмиграционные власти.

Свидетель А. на предварительном следствии пояснял, что в должности старшего помощника капитана танкера «Арсеньев» он работает по контракту с ООО «Энергосервис» с 01 ноября 2008 года. 24 марта 2009 гола в период с 04 часов до 05 часов к танкеру подходил рейдовый катер «Агат» с пассажиром которого общался донкерман их танкера Ревенко Павел Юрьевич. Ревенко он видел со спины, когда тот уже перешёл на борт рейдового катера. Что было у Ревенко в руках при переходе на катер «Агат», он не видел, но когда Ревенко вернулся на танкер «Арсеньев», в руках у него был пакет с пивом. При виде его Ревенко был удивлён, можно сказать, что тот не ожидал его появления. После этого тот прошёл в пост управления грузовыми операциями, непосредственно на своё рабочее место. Он проследовал за ним и проверил содержимое пакета. В пакете было пиво, вяленая рыба. В связи с тем, что по внешнему виду было видно, что Ревенко находился «навеселе», то есть в лёгком опьянении, он забрал у того пиво и отправил его в каюту спать. Более в эту ночь он с Ревенко не общался. Вечером 24.03.2009 года, как он уже говорил выше, во время его вахты он не видел швартовку рейдового катера «Агат», так как он находился на ходовом мостике, откуда отсутствует полный обзор кормы. Описать пассажира катера «Агат» он не может, так как не разглядел того в темноте. Место, где общался Ревенко с пассажиром катера, было слабо освещено. О том, что подходил рейдовый катер «Агат» он не зафиксировал в вахтенном журнале, потому как, когда он подошёл, катер уже стоял, уткнувшись «носом» в корму танкера «Арсеньев» без отдачи швартовых, и наименование катера не было видно. Никто из членов экипажа рейдового катера ему не предоставил документы на швартовку. И, можно сказать, при его появлении, катер практически сразу отошёл от борта их танкера. По данному поводу им была подана объяснительная капитану танкера «Арсеньев» 27.03.2009 года. В отношении обнаруженных полимерных пакетов и номерных пломб в каюте у Ревенко II.Ю., представленных на фотографии для его обозрения, он пояснить ничего не может, потому как по внешнему виду данные пакеты и пломбы специфичные, где их мог приобрести Ревенко, ему не известно. При прохождении таможенного досмотра в РФ, а именно в порту Находка, они все заполняли единую таможенную декларацию, в которой каждый из них в графах «оружие, наркотики, вино, табак» проставляли наличие того или иного наименования. Кроме того, ему лично сотрудники таможни задавали вопрос о наличии у него медицинских препаратов китайского производства. У него в наличии была китайская аптечка, в которой имелся перевод наименований содержимого. У таможенников после ознакомления с данным перечнем, лично к нему вопросов не было. Как проходил таможенный досмотр Ревенко, ему не известно, так как он находился в своей каюте. Таможенный досмотр в РФ проходил очень тщательно, с использованием служебной собаки. В ходе досмотра ничего запрещённого на борту танкера обнаружено не было. В Китае же досмотр был формальный, их проверяли только эмиграционные власти, провожал судно пограничный наряд, которые проверили только документы членов экипажа.

Свидетель Б3. на предварительном следствии пояснял, что он работает на танкере «Арсеньев» матросом. Контракт он заключил с ООО «Энергосервис» и с 01 ноября 2008 года в составе команды танкера «Арсеньев» прибыл в <адрес> КНР. По прибытию в Китай он познакомился с донкерманом их танкера Ревенко Павлом. В Китае он вместе с ним ходили ужинать, вместе иногда проводили досуг в клубе отдыха. Как часто Ревенко уходил в город самостоятельно, ему не известно, они с ним пересекались только во время совместного отдыха, то есть когда отсутствовала работа, но таких дней было не так уж и много, либо по работе. С кем общался Ревенко в Китае, ему не известно. Что происходило 24 марта 2009 года, ему не известно. В этот день он с Ревенко пересекался только по работе и только днём. О том, что вёз Ревенко из Китая, тот никому ничего не говорил. Когда они прибыли из Китая в РФ, в порт Находка, их танкер был досмотрен сотрудниками таможни и пограничниками. В ходе досмотра ничего запрещённого на танкере обнаружено не было. Во время досмотра сотрудники задавали вопрос о наличии у него медицинских препаратов китайского производства. У него в наличии были китайские таблетки для очищения кровеносной системы, осмотрев которые, сотрудники таможни никаких вопросов ему более не задавали. Как проходил таможенный досмотр Ревенко, ему не известно, так как он находился в своей каюте. Таможенный досмотр в РФ проходил очень тщательно, с использованием служебной собаки. В Китае досмотр был формальный, их проверяли только эмиграционные власти, которые проверили только документы членов экипажа.

Свидетель З. на предварительном следствии пояснял, что он работает матросом на танкере «Арсеньев». С 01 ноября 2008 года он заключил контракт с ООО «Энергосервис» и в составе команды танкера «Арсеньев» прибыл в <адрес>. В Китае он познакомился с донкерманом их танкера Ревенко Павлом, с которым поддерживал дружеские отношения, курили сигареты, пили пиво. Из Китая в РФ, в порт Находка, их танкер прибыл 21 марта 2009 года и был досмотрен сотрудниками таможни и пограничниками. Он и Куликов сопровождали сотрудников таможни и присутствовали при досмотре всех кают, в том числе и каюты Ревенко. Перед осмотром каюты сотрудники таможни спрашивали у всех членов экипажа, имеются ли у них наркотики, оружие, ювелирные ценности, и другие предметы, запрещённые к ввозу, в том числе спрашивали и о медицинских препаратах китайского производства. Ревенко предъявлял какое-то лекарство, наподобие «виагры», более никаких других лекарств он у него не видел, и таможенники тоже ничего не обнаружили. Кроме того, все члены экипажа расписались в единой таможенной декларации, о том, что не имеют при себе либо в своих вещах наркотиков. B ходе досмотра ничего запрещённого на танкере обнаружено не было. Таможенный досмотр в РФ проходил очень тщательно, с использованием служебной собаки. Во время досмотра только он и Куликов ходили по палубе, остальные все находились в своих каютах. Что происходило 24 марта 2009 года ночью и вечером, ему не известно. В этот день он с Ревенко пересекался только по работе. О том, что вёз Ревенко из Китая, тот никому ничего не говорил. В Китае досмотр был формальный, их проверяли только эмиграционные власти, которые проверили только документы членов экипажа. В отношении пластмассовых пломб может пояснить, что они находились на борту танкера до их приезда в Китай, они остались от предыдущего экипажа. Данные пломбы, как и твёрдые полиэтиленовые пакеты, используются донкерманами при заборе проб топлива. Данные пломбы нигде не учитывается, номер необходим, только как он говорил, при заборе проб топлива.

По ходатайству защитника, адвоката Муратова Л.Ю., в связи с неявкой в судебное заседание свидетеля защиты Ч1., в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены её показания, данные при производстве предварительного расследования.

Свидетеля защиты Ч1. на предварительном следствии поясняла, что она проживает в <адрес>, совместно со своим гражданским мужем Мироновым Сергеем Викторовичем и их совместной дочерью Ч1., 2004 года рождения. Фамилию дочери она дала свою, в связи с тем, что их брак с Мироновым не зарегистрирован, и в момент рождения дочери он находился в отъезде, то есть за пределами <адрес>. При получении свидетельства о рождении дочери в графе «отец» она поставила прочерк, отчество у её дочери такое же, как и у неё, то есть её отца. С Мироновым они проживают совместно с 2003 года. По характеру он властный, считал, если она моложе его на 12 лет, то у неё менее жизненного опыта, поэтому он всегда пытался руководить ею, давая советы по ведению домашнего хозяйства и воспитанию ребенка. У Миронова не было постоянного места работы, последнее время он подрабатывал на стоянке по <адрес>, недалеко от цирка. Бывало, что он уезжал на несколько дней из города, но никогда не сообщал куда. Ей он говорил, что это не её дело, куда он ездит и как зарабатывает деньги, по его словам, она должна только тратить его деньги. Может сказать, что у неё никогда не было проблем с деньгами, то есть всё, что ей было необходимо, Миронов оплачивал самостоятельно, она только говорила, какая сумма ей нужна, либо предоставляла ему квитанции на оплату коммунальных услуг, детского сада. Он никогда не отказывал дочери в развлекательных мероприятиях, будь то походы в цирк, в театр, в зоопарк, на экскурсии, в развлекательные центры и т.д. О том, какую сумму денег Миронов получал в месяц, она не знает, и никогда этим не интересовалась. 23 марта 2009 года Миронов позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что не может забрать их ребёнка из детского сада, что он уезжает, при этом, куда он уезжал, ей не сообщил. Ей он звонил с сотового телефона с абонентским номером 8-902-554-71-65. После этого он на связь не выходил. После того, как Миронов уехал, где-то в 30- числах на её домашний телефон звонил какой-то неизвестный мужчина, спросил Сергея, сам своё имя произнёс невнятно, то ли Николай, то ли Михаил, и, узнав о том, что Миронова нет дома, положил трубку. В связи с тем, что она большую часть дня отсутствую дома, то ей неизвестно, звонил ли кто-либо ещё.

Помимо изложенного, вина подсудимых объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.03.2009 года, из которого следует, что 24.03.2009 года в рамках ОРМ, направленных на задержание граждан причастных к незаконному обороту наркотиков, были задержаны граждане, представившиеся как Миронов С.В., <..........>, и Б1., <..........> на территории АЗС по <адрес> При проведении личного досмотра указанных граждан изъято наркотическое средство гашиш, масса которого, согласно заключению эксперта ЭКГ Находкинского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю от 24.03.2009 года, составляет 1910,0 грамм.

Протоколом об административном задержании от 24.03.2009 года и фототаблицей к нему, в ходе которого на участке местности, прилегающей к АЗС «ПримОйлСервис» по <адрес>«а», в результате личного досмотра и вещей, у Б1. обнаружен полимерный пакет с ручками зелёного цвета внутри которого находится сумка-рюкзак синего цвета, внутри которого находится полимерный мешок со смолообразным веществом коричневого цвета, перетянутый биркой с логотипом «А» и номером «0107579». Кроме того, в рюкзаке находится полимерный пакет с ручками, внутри которого находится вещество тёмного цвета, перетянутый скотч-лентой. В отношении смолообразного вещества и вещества перетянутого скотч-лентой, Б1. пояснил, что получил их на рейде с судна «Арсеньев», к которому он (Бурлака) и Миронов С.В. подошли на катере «Арго», затем уточнил, что название катера «Агат», «Арго» назвал ошибочно. В ходе административного задержания изъяты: смолообразное вещество коричневого цвета, перетянутое в полимерном мешке, и вещество тёмного цвета, перетянутое скотч-лентой.

Протоколом об административном задержании от 24.03.2009 года, в ходе которого на участке местности, прилегающей к АЗС «ПримОйлСервис» по <адрес> в результате личного досмотра и вещей, у Миронова С.В. обнаружен полимерный пакет зелёного цвета, в котором находится плетёный мешок из полимерного материала зелёного цвета; сумка серого цвета, внутри которой находится паспорт на имя Миронова С.В, <..........>, водительское удостоверение на имя Миронова С.В., денежная купюра достоинством 100 долларов США. В болоньевой куртке, одетой на Миронове С.В., обнаружены три сотовых телефона фирмы «Samsung» с имей-кодами четыре сим-карты, три из которых компании «Мегафон» с номерами: одна компании «НТК» с номером – . В левом кармане брюк, в портмоне, обнаружен автобусный билет маршрутом Владивосток – Находка, чек оплаты в системе киберплат, три отрезка бумаги с номерами телефонов. В ходе административного задержания изъяты: денежная купюра достоинством в 100 долларов США; три сотовых телефона «Samsung»; четыре сим-карты; полимерный пакет с автобусным билетом, чеком оплаты и тремя отрезками бумаги с номерами телефонов.

Протоколом явки с повинной от 24.03.2009 года, в котором Миронов С.В. сообщил о том, что он примерно 19 марта 2009 года находился у закусочной по <адрес>, когда к нему в вечернее время подошёл мужчина в возрасте 35-37 лет, одетый в спортивную куртку (пуховик), шапку, спортивные штаны, как ему показалось, русской национальности, и спросил у него, хочет ли он «заработать» денег. Так как у него не было постоянного заработка, он заинтересовался предложением. В ходе разговора мужчина не представился, он своё имя назвал. Как он понял, смысл заработка – необходимо приехать в <адрес>, и забрать с танкера «Арсеньев» у парня по имени Павел, у которого в пользовании находится сотовый телефон с номером , несколько свёртков с наркотическим средством «гашиш», которое Павел привёз из Китая на этом танкере. Мужчина дал ему сим-карту с номером , на которую должен был позвонить человек. Номер ему стал известен 22.03.2009 года, когда на вышеуказанный номер с номера ему позвонил мужчина и представился Павлом. Ему было присвоено имя «Максим» как бы с целью конспирации. Павел спросил Максима, он ответил, что это он у телефона. Затем Павел сказал, что он привёз «телевизор, очень тяжелый», но сейчас судно проходит таможенный контроль и скоро их танкер должен встать у причала в одном из портов <адрес>, они договорились созвониться позже. По данному номеру телефона он, кроме как с Павлом, ни с кем не разговаривал. Из какого именно <адрес> пришёл танкер «Арсеньев», ему не известно, но, так как Павел назвал в ходе телефонного разговора кодовые слова «я привёз телевизор, очень тяжелый груз». Он понял, что гашиш у Павла на судне. Где тот прятал гашиш, ему не говорил. 23.03.2009 года он позвонил на номер Павла, и сказал тому, чтобы тот подготовил к передаче товар к 04 часам ночи, так как до этого времени танкер стоял на рейде, как он понял, из-за штормового предупреждения. Поезди по <адрес> со своим товарищем - Б1. Николаем, он выяснил через таксистов, что на рейд можно заказать за 2000 рублей и подойти к нужному судну. Б1. сопровождал его из <адрес>, ему он сказал, что в <адрес> нужно забрать «желчь медвежью», которую привезли из Китая, и привезти в <адрес> за 500 долларов США, а, если всё получится нормально, то денег добавят ещё. Все расходы по доставке товара до конечной точки он должен был взять на себя, но по окончанию выполнения работы, мужчина, который предложил работу, все расходы обещал компенсировать. О том, что они должны были перевезти наркотическое средство «гашиш», а не медвежью желчь, Б1. не знал, так как он решил не посвящать того в эти вопросы. Примерно в 04 часа они с Б1. вышли из дома, где остановились у его родственников, адрес он не знает, и, примерно в 04 часа 30 минут, он позвонил Павлу и сообщил тому, что через несколько минут он придёт на катере к нему на судно, к танкеру на рейд, и заберёт посылку. Перед этим он дважды звонил на номер Павла, но не мог дозвониться. В ходе разговора Павел сказал, что он его ждёт. До этого он созвонился с фирмой, которая предоставляет услуги по перевозке на маломерных судах и договорился о том, что он скоро подъедет с ещё одним человеком и за определённую плату их нужно доставить до танкера «Арсеньев». Доехав на такси до данной фирмы, они прошли через проходную, не предоставляя документов, сели на катер «Агат», и дошли до танкера «Арсеньев». Пришвартовавшись к танкеру, он увидел парня в очках для зрения, который стоял с сумкой типа «рюкзак» маленьких размеров. Затем они подошли друг к другу, он спросил того по имени «Павел», тот ответил «да, Макс», он передал тому три бутылки пива «Три медведя» или «ПИТ», а тот ему указанный рюкзак, где лежало два свёртка в полимерных пакетах. В данных свёртках, как он понял, и находилось наркотическое средство «гашиш». Перед отходом он или Павел, точно не помнит, набрал номер телефона, и в ходе разговора Павел сообщил, что ещё два свёртка зацепились, и он не смог их вытащить, нужно подождать. Он сказал, что ждать не может и тот должен будет ему позвонить, когда его танкер встанет на причал. Уточнил, что Павел сам должен был вынести «товар» за территорию порта и передать его ему. Затем они вернулись на этом же катере «Агат» в тоже место, откуда отплыли, и вновь прошли через проходную без досмотра. Отойдя примерно метров 300-400 от проходной, они оказались у остановки, пакеты с наркотиками несли с Б1. по очереди. Затем они поймали машину и доехали до автозаправки, вышли из машины и были задержаны по административному законодательству сотрудниками наркоконтроля. Пакет с наркотиками во время задержания был у Б1..

Согласно заключению эксперта от 24.03.2009 года, представленное на исследование вещество в полимерном мешке и в полимерном пакете, изъятое у Б1. 24.03.2009 года в ходе административного задержания на площадке, прилегающей к АЗС «ПримОйлСервис» по <адрес> является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса). Общая масса вещества составляет 1910,0 грамм. На представленных объектах следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности, нет. После исследования осталось вещество массой 939,89 грамма и массой 969,89 грамма.

Постановлением от 24.03.2009 года прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении Бурлака Н.П., материалы дела переданы в СС УФСКН России по Приморскому краю.

Постановлением от 24.03.2009 года прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении Миронова С.В., материалы дела переданы в СС УФСКН России по Приморскому краю.

Протоколом выемки от 24.03.2009 года, в ходе которого у свидетеля Г1. в кабинете 411 Находкинского МРО были изъяты: сумка чёрного цвета, изготовленная из материала, похожего на кожу, внутри которой находятся вещи продукты, комплект к сим-карте, мобильный телефон «Philips», которые, согласно пояснениям Г1., принадлежат Миронову С.В.; сумка-«барсетка», в которой находятся документы, которые, согласно пояснениям Г1., принадлежат Б1. Также Г1. пояснила, что Миронов С.В. и Б1. ночевали у неё с 23.03.2009 года на 24.03.2009 года и рано утром 24.03.2009 года уехали, чтобы попасть на судно, находящееся на рейде <адрес>.

Протоколом осмотра предметов от 25.03.2009 года, в ходе которого были осмотрены: сумка-барсетка, изготовленная из материала похожего на кожу, внутри которой находятся: паспорт РФ и загранпаспорт на имя Б1., <..........>; полимерный пакет бежевого цвета с ручками, внутри которого находятся: сотовый телефон фирмы «Philips» чёрного цвета с зарядным устройством; коробка от сим-карты ICCD ID: 89701024075163426 1; барсетка с туалетными принадлежностями: расчёска, зубная щётка; бинокль в упаковке изготовленной из материала похожего на кожу чёрного цвета, белье, постельные принадлежности; крем для чистки обуви с щетками, сыр, вскрытая пачка кофе «Нескафе», кружка, пояс из материала синего цвета, эластичный бинт, туалетная бумага.

Согласно расписке защитника, адвоката Муратова Л.Ю. от 31.03.2009 года, им получена от следователя опечатанная чёрная сумка, изъятая в ходе выемки 24.03.2009 года у Г1., с вещами Миронова С.В. для передачи родственникам: бинокль в чехле чёрного цвета, бритва, одеколон, кассеты для бритвы, полотенце, шорты, наволочка, крем для обуви, кружка ложка, кофе в пакете, сыр плавленый, эластичный бинт, туалетная бумага, трусы, нож.

Протоколом осмотра предметов от 29.04.2009 года, в ходе которого были осмотрены: телефон чёрного цвета, на лицевой стороне корпуса имеется надпись «Philips» с зарядным устройством, при снятии крышки которого, обнаружена батарея «Philips», под которой находится - металлизированная пластина с заводскими надписями: «Phillips GSM 900/1800 CG 0700 867000027634 СТО 180 Phillips 180 CN: EO090736C02371 Made in China, imei: 357649016633821», к который вставлена sim-карта с логотипом компании «НТК» за номером «897011600000657961 6»; бесцветная пластиковая коробка, в которой находится карта для сим-карты с логотипом фирмы «Мегафон» на обратной стороне которой имеются надписи «Первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800 ICC ID: 89701024075163426 1 PIN1 5594 PIN2 7398 PUK1 06551154 PUK2 44849088» и выполненный в виде книжки Справочник абонента «Мегафон»; телефон серебристо-чёрного цвета, на лицевой стороне корпуса имеется надпись «Samsung», при снятии крышки которого, обнаружена батарея «Samsung», под которой находится - металлизированная пластина с заводскими надписями: «Samsung Mobile Phone Model: SGH-X200 SSN: X200GSMH RATED: 3.7V: 600Ma FCC ID: A3LSGHX200 Made in Korea by Sumsung CG0168 imei: 359281/00/571674/4 S/N: R1WA636584P», в телефон вставлена sim-карта с логотипом компании «НТК» за номером «89701 16000 00883 096 7», после включения телефона информации, представляющей интерес для следствия, не обнаружено; телефон серебристо-чёрного цвета, на лицевой стороне корпуса имеется надпись «Samsung», при снятии крышки которого, обнаружена батарея «Samsung», под которой находится - металлизированная пластина с заводскими надписями: «Samsung Mobile Phone ModeL: SGH-X200 SSN: X200GSMH RATED: 3.7V; 600Ma FCC ID: A3LSGHX200 Made in Korea by Sumsung CG0168 imei: 359281/00/571674/4 S/N: R1WA636584P», в телефон вставлена sim-карта с логотипом компании «НТК» за номером «89701 16000 00883 096 7», после включения телефона информации, представляющей интерес для следствия, не обнаружено; телефон серебристого цвета, на лицевой стороне корпуса имеется надпись «Samsung», при снятии крышки, являющейся и батареей телефона, обнаружена металлизированная пластина с заводскими надписями: «Samsung Mobile Phone Таре: SGH-C100 SSN: C100GSMH RATED: 3.7V; 350mA CG0168 imei: 353588/00/909973/7 S/N: R1YX920233Z», в телефон вставлена sim-карта с логотипом компании «Мегафон» за номером «8970102 407 509 2759 1», включить телефон не представилось возможным в связи с отсутствием pin-кода; телефон «раскладушка» серебристого цвета, на лицевой стороне корпуса имеется надпись «Samsung» и видеокамера, при снятии крышки, являющейся и батареей телефона, обнаружена металлизированная пластина с заводскими надписями: «Samsung Mobile Phone Made in Korea by Samsung imei: 356563/00/895386/8 S/N: R3WY827716V Model: SGH-E330 SSN: E330GSMH RATED: 3.7V; 500mA Ce0168 », в телефон вставлена sim-карта с логотипом компании «Мегафон» за номером «89701024075163426 1», при включении телефона и введении pin-1 за номером «5594» осмотрены разделы: «Журнал звонков», «Сообщения», при этом раздел «Журнал звонков» содержит информацию: «Пропущенные» содержит следующую запись: «+1086725052»; «Входящие» содержит следующие записи: «+79247826818». «+1086725052»; «Исходящие» содержит следующие записи: «+79247826818», «+79247826818»; «+79247826818»; «+79247826818», раздел «Сообщения» - «SMS сообщения» - «Входящие» содержит следующие записи: 1. WhoCalled - 24/03/2009 16:11:29 «Абонент +79247826818 на связи ***КОНЕЦ***»; 2. +79247826818 - 24/03/2009 16:06:58 «Пропущенные вызовы +79247826818 (1) последний в 13:10 24/03»; 3. +1086725052 - 24/03/2009 16:06:53 «Пропущенные вызовы: +1086725052 (6) последний в 14:50 24/03»; 4. WhoCalled - 22/03/2009 11:06:41 «Абонент +79247826818 на связи ***КОНЕЦ***», более записей, представляющих интерес для следствия, не обнаружено; фрагмент бумаги с печатным текстом следующего содержания: «ООО «Приморское объединение АВ и АС» Владивосток ККМ 0013128/ИНН 002539090350 #1104 23.03.09 10:21 КАССИР 3 ПРОДАЖА БИЛЕТ 1215517 МАРШРУТ 506 ДАТА 23.03.2009 ВРЕМЯ 10:40:00 МЕСТО 16 ВЛАДИВОСТОК-НАХОДКА СТОИМОСТЬ 250.50 СТРАХОВОЙ СБОР 1,50 ИТОГ 252.00 ФП ЭКЛЗ 3849520136 00120819#001418; фрагмент типографского бланка «КВИТАНЦИЯ №», на оборотной стороне которого имеется надпись, выполненная красящим веществом фиолетового цвета «01086725052 Радик 81082»; клеящийся стикер жёлтого цвета на котором имеются надписи: «Чён (Пусан) 101 201 193 311 628 201 193 314 628 89242542919 Телевизор»; фрагмент бумаги на котором имеются записи «063 28.02 Экспер 27.95.76. 8800 66-9352 Толик РБ 203 Гена Пароход: 924 236 75 77 924 320 08 30 Эдик 8950 21 320 08 30. Эдик»; чек оплаты сотового телефона от 2.02.2009 года.

Постановлением от 29.04.2009 года сотовый телефон-«раскладушка» «Samsung» с sim-картой с логотипом компании «Мегафон» за номером «89701024075163426 1»; карта для сим-карты с логотипом фирмы «Мегафон» pin-кодами; автобусный билет; фрагмент типографского бланка «КВИТАНЦИЯ №», на оборотной стороне которого имеется надпись, выполненная красящим веществом фиолетового цвета «01086725052 Радик 81082», признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно расписке защитника, адвоката Муратова Л.Ю. от 30.04.2009 года, им получены от следователя вещи, принадлежащие Миронову С.В.: два сотовых телефона «Samsung», сотовый телефон «Philips» с зарядным устройством и водительское удостоверение на имя Миронова С.В.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.03.2009 года, из которого следует, что в отношении Ревенко Павла Юрьевича, 1976 года рождения, 24.03.2009 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 35 минут, на основании постановления о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 24.03.2009 года, утверждённого зам. начальника Управления ФСКН РФ по Приморскому краю подполковником полиции С1., было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент»», в результате которого гражданин Ревенко П.Ю., находясь на корме танкера «Арсеньев», стоящего на рейде в бухте Находка, сбыл Миронову С.В., находящемуся на пришвартованном к танкеру «Арсеньев» маломерном катере «Агат», наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общая масса которого составила 1948,0 граммов, согласно справке об исследовании ведущего эксперта ЭКГ Находкинского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю Д. от 25.03.2009 года.

Постановлением от 25.03.2009 года рассекречены результаты ОРД – постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» за с от 24.03.2009 года.

Постановлением от 25.03.2009 года результаты ОРМ «Оперативный эксперимент», проведённого 24.03.2009 года, переданы в СС УФСКН России по Приморскому краю.

Согласно постановлению от 24.03.2009 года, в отношении Ревенко П.В. постановлено провести ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого планируется документирование наличия его умысла на совершение преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, 228.1 УК РФ.

Заявлением Миронова С.В. от 24.03.2009 года, в котором он собственноручно, без принуждения, написал о том, что он даёт добровольное согласие на участие в проведении ОРМ, направленных на документирование преступной деятельности Ревенко П.Ю., 1976 года рождения, который 24.03.2009 года в период с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут сбыл ему наркотическое средство – гашиш, в особо крупном размере, с танкера «Арсеньев», который находится на рейде в бухте Находка.

Актом осмотра лица, осуществляющего ОРМ «Оперативный эксперимент» от 24.03.2009 года, из которого следует, что в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, в присутствии понятых Г2. и П., был произведён личный осмотр Миронова С.В. по адресу <адрес>, в ходе которого при Миронове С.В., и в его вещах, запрещённых к гражданскому обороту предметов, в то числе наркотических средств и психотропных веществ, не обнаружено и не изъято.

Актом осмотра лица, осуществляющего ОРМ «Оперативный эксперимент» от 24.03.2009 года, из которого следует, что в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут, в присутствии понятых Г2. и П., был произведён личный осмотр Миронова С.В. по адресу <адрес> кабинет , перед началом производства которого Миронов С.В. пояснил, что у него при себе имеется рюкзак с находящимся в нём наркотическим средством – гашиш, которое ему передал мужчина по имени «Павел» с судна под названием «Арсеньев». В ходе осмотра у Миронова С.В. обнаружен чёрно-синий рюкзак с двумя лямками и четырьмя отсеками, в основном отсеке рюкзака находятся два свёртка с веществом. Один свёрток обмотан прозрачной скотч-лентой, другой жёлтой скотч-лентой.

Согласно справке об исследовании от 25.03.2009 года, представленное на исследование вещество, изъятое 24.03.2009 года в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), общая масса которого составляет 1948,0 граммов. На представленном рюкзаке и свёртках с веществом следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено. После исследования осталось вещество, расчётной массой 955,89 грамма и 991,89 грамма.

Согласно заключению эксперта , 588 от 15.04.2009 года, вещество, изъятое 24 марта 2009 года в период с 06 часов 55 минут по 07 часов 20 минут у граждан, представившихся как Миронов С.В. и Б1., в ходе административного задержания, произведённого на территории АЗС «Прим Ойл Сервис» по адресу: <адрес> является наркотическим средством – гашиш, массой 968,6 грамма и 935,9 грамма. Вещество, изъятое у гражданина Миронова С.В. при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», сбытое гражданином Ревенко П.Ю. 24 марта 2009 года в период с 18 часов 45 минут по 19 часов 35 минут, является наркотическим средством – гашиш, массой 954,8 грамма и 979, 7 грамма. Гашиш в одном из пакетов, изъятых в ходе административного задержания у граждан Миронова С.В. и Б1., составлял ранее единую массу с гашишем в одном из пакетов (пакет ), изъятом в ходе оперативного эксперимента у гражданина Миронова С.В. Гашиш во втором из пакетов, изъятых в ходе административного задержания у граждан Миронова С.В. и Б1., составлял ранее единую массу с гашишем во втором пакете (пакет ), изъятом в ходе оперативного эксперимента у гражданина Миронова С.В.

Протоколом осмотра предметов от 21.04.2009 года, в ходе которого были осмотрены: бесцветный полимерный пакет с застёжкой и полимерный пакет белого цвета, содержащие вещество бурого цвета с резким запахом, вещество частично скомкано, частично находится в порошкообразном состоянии; два бесцветных полимерных пакета, вложенных друг в друга, внутри которых находится вещество бурого цвета с резким запахом, вещество частично скомкано, частично находится в порошкообразном состоянии; два бесцветных полимерных пакета, вложенных друг в друга, внутри которых находится вещество бурого цвета с резким запахом, вещество частично скомкано, частично находится в порошкообразном состоянии.

Постановлением от 21.04.2009 года наркотическое средство - гашиш, оставшееся после исследования, массой 968,35 грамма, 935,65 грамма, 954,55 грамма и 979,49 грамма, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 09.04.2009 года, в ходе которого свидетель Г2., осмотрев, предъявленные для опознания фотографии, заявил, что в лице, изображённом на фотографии , он уверенно опознаёт по чертам лица мужчину, который 24.03.2009 года передал с танкера «Арсеньев» гражданину Миронову, участвующему в «оперативном эксперименте» и находящемуся на катере «Агат», в бухте Находка, в вечернее время, рюкзак тёмно-синего цвета, в котором находилось вещество в двух туго упакованных свёртках, обмотанных: один – прозрачной скотч-лентой, второй – жёлтой, и, после того, как Миронов получил у данного мужчины рюкзак с пакетами, то есть свёртками с веществом, Миронов назвал мужчину как Ревенко Павел. Результат опознания – Ревенко Павел Юрьевич, <..........>

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 12.05.2009 года, в ходе которого свидетель П., осмотрев, предъявленные для опознания фотографии, заявил, что в лице, изображённом на фотографии , он уверенно опознаёт по чертам лица мужчину, который 24.03.2009 года передал Миронову Сергею рюкзак синего цвета на рейде в бухте Находка. В момент передачи рюкзака данный мужчина находился на корме танкера «Арсеньев», Миронов – на борту рейдового катера «Агат». После того, как Миронов выдал полученный рюкзак, внутри которого находились два туго обмотанных скотч-лентой свёртка, то сообщил фамилию данного мужчины - Ревенко. Результат опознания – Ревенко Павел Юрьевич, <..........>

Постановлением следователя о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, от 24.03.2009 года, решено произвести обыск в жилище – каюте, в которой проживает Ревенко П.Ю. на танкере Арсеньев», находящемся на рейде в бухте Находка.

Протоколом обыска от 24.03.2009 года, в ходе которого в каюте на танкере «Арсеньев» были изъяты: с книжной полки – мобильный телефон фирмы «Motorola», со стола – мобильный телефон фирмы «Siemens» с сим-картой компании «Мегафон» с абонентским номером 8-924-254-2519, с дивана – мобильный телефон «LG» с зарядным устройством с сим-картой компании ОАО «Мегафон» с абонентским номером 8-924-782-68-18. Ревенко ПА.Ю. при этом пояснил, что телефоны с сим-картами принадлежат ему. Также изъяты: со стола – записная книжка серебристо-голубого цвета, с дивана – записная книжка коричневого цвета, в отношении которых Ревенко П.Ю. пояснил, что они принадлежат ему. В выдвижном ящике обнаружен и изъят листок с текстом, выполненным красящим веществом чёрного цвета «г. Владивосток т. 8-924-131-7833 Макс. Корея (Пусан) 010-8672-5052 «Алик»; пломба из полимерного материала белого цвета с номером 0107272, 0107273. Из выдвижного ящика стола изъяты две упаковки с надписями китайскими иероглифами и латинскими буквами «Contac NT»; документы – направление на исследование на СПИД; справка ; справка (допуск) подтверждающая наличие допуска для работы на судах загранплавания; справка ООО «Морской Траст»» справка о доходах лица за 2008 год; договор об открытии и обслуживании банковского счёта с использованием пластиковой карточки «Золотая корона» от 12.05.2007 года; свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе; заграничный паспорт серии 62 ; паспорт гражданина РФ 30 02 123526; военный билет серии НВ ; лист бумаги со следами загрязнения.

Постановлением судьи Находкинского городского суда от 25.03.2009 года производство обыска в жилище Ревенко П.Ю., находящемуся по адресу – каюта танкера «Арсеньев», стоящем на рейде в бухте Находка, признано законным.

Согласно судовой роли танкера «Арсеньев» от 30.10.2008 года, одним из членов экипажа танкера «Арсеньев» является Ревенко Павел Юрьевич, 10.10.1976 года рождения.

Согласно судовой роли танкера «Арсеньев» от 21.03.2009 года на приход судна – танкера «Арсеньев», одним из членов экипажа танкера «Арсеньев» является Ревенко Павел Юрьевич, <..........>.

Согласно общей таможенной декларации от 21.03.2009 года, в графах «оружие, наркотики, вино, табак» напротив фамилий Ревенко Павел, А. Александр указанных предметов нет.

Согласно заключению эксперта от 20.04.2009 года, один бесцветный полимерный пакет из-под вещества с запахом мазута, изъятый 24.03.2009 года при административном задержании граждан; и пятнадцать однотипных бесцветных полимерных пакетов, изъятых 24.03.2009 года при проведении обыска в каюте на танкере «Арсеньев», имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой.

Два однотипных полимерных пакета белого цвета с изображением иероглифов зелёного цвета (из пакета 1) и один полимерный пакет белого цвета с изображением иероглифов зелёного цвета (из пакета 2), изъятые 24.03.2009 года при административном задержании граждан; один изрезанный полимерный пакет белого цвета с изображением иероглифов зелёного цвета и два однотипных полимерных пакета белого цвета с изображением иероглифов зелёного цвета, изъятые 24.03.2009 года при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой.

Один бесцветный полимерный пакет со следами бурого вещества с запахом конопли на внутренней поверхности (из пакета 1), один изрезанный бесцветный полимерный пакет, оклеенный скотчем (из пакета 2) и один бесцветный полимерный пакет (из пакета 2), изъятые 24.03.2009 года при административном задержании граждан; и три однотипных бесцветных полимерных пакета, оклеенные скотчем, изъятые 24.03.2009 года при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой.

Один полимерный пакет чёрного цвета, один разрезанный пакет чёрного цвета и один полимерный пакет белого цвета со следами бурого вещества с запахом конопли на внутренней поверхности, изъятые 24.03.2009 года при административном задержании граждан; и один изрезанный полимерный пакет чёрного цвета, оклеенный скотчем, изъятый 24.03.2009 года при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», не имеют общей родовой и групповой принадлежности по материалу и технологии изготовления как между собой, так и с остальными представленными на исследование полимерными пакетами.

Ответить на вопрос, поставленный в формулировке следователя «Имеет ли полимерный материал (пакетов) сравниваемых объектов, изъятых 24 марта 2009 года при административном задержании граждан, 24 марта 2009 года при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент»; 24 марта 2009 года при проведении обыска в каюте на танкере «Арсеньев» общий источник происхождения по технологии изготовления?», не представляется возможным, ввиду отсутствия методик по установлению источника происхождения по технологии изготовления.

Пломба белого цвета с номером 0107579, изъятая 24.03.2009 года при административном задержании граждан; и две пломбы белого цвета с номерами 0107272 и 0107273, изъятые 24.03.2009 года при проведении обыска в каюте на танкере «Арсеньев», имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой.

Ответить на вопрос, поставленный в формулировке следователя «Имеет ли полимерный материал пломбы за номером 0107579, изъятой 24 марта 2009 года при административном задержании граждан и пломб за номерами , 24 марта 2009 года при проведении обыска в каюте на танкере «Арсеньев» общий источник происхождения по технологии изготовления?», не представляется возможным, в виду отсутствия методик по установлению источника происхождения по технологии изготовления.

Протоколом осмотра предметов от 23.04.2009 года, в ходе которого были осмотрены: две склеенные между собой бумажные бирки, на одной бирке имеется оттиск круглой печати * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по Приморскому краю «ЭКГ Находкинского МРО» с текстом «К заключению эксперта от 24.03.2009 г. по административному делу 18 Эксперт С. (подпись)»; биркой с пояснительным текстом «Пакет Упаковка, переупакована при проведении экспертизы 24.03.09 из пакета »; пустой пакет из полимерного материала чёрного цвета с ручками; разрезанный на две части пустой пакет из полимерного материала чёрного цвета с ручками; изрезанный полимерный пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с застёжкой по верхнему краю, пакет обмотан прозрачным скотчем; пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с изображением иероглифов зелёного цвета с ручками; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, по верхнему краю которого имеется застежка; пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с ручками;

две склеенные между собой бумажные бирки, на одной бирке имеется оттиск круглой печати * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по Приморскому краю «ЭКГ Находкинского МРО» с текстом «К заключению эксперта от 24.03.2009 г. по административному делу 18 Эксперт С. (подпись)»; биркой с пояснительным текстом «Пакет Упаковка, переупакована при проведении экспертизы 24.03.09 из пакета »; пломба из полимерного материала белого цвета, на лицевой стороне пломбы имеются: тисненная надпись, выполненная красителем чёрного цвета: «0107579», логотип, выполненный красителем чёрного цвета, бесцветная тисненная надпись: «Unisto», на задней стороне пломбы имеется бесцветная тисненная надпись: «Unisto mob.dep.int»; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, по верхнему краю пакета имеется перфорация (сквозные отверстия), внутри пакета находится смолообразное вещество коричневого цвета с запахом, характерным для мазута; два однотипных пакета из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с изображением иероглифов зелёного цвета с ручками; пакет из прозрачного полимерного материала, по верхнему краю которого имеется застёжка; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находятся слипшиеся фрагменты липкой ленты жёлтого цвета;

две склеенные между собой бумажные бирки, на одной бирке имеется оттиск круглой печати * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по Приморскому краю «ЭКГ Находкинского МРО» с текстом «161/162 от 25.03.2009 г. (подпись)»; изрезанный полимерный пакет из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с изображением иероглифов зелёного цвета, пакет обмотан скотчем жёлтого цвета; два однотипных пустых пакета из полупрозрачного полимерного материала белого цвета и изображением иероглифов зелёного цвета с ручками; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, оклеенный бесцветным скотчем, по верхнему краю пакета имеется застёжка; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, оклеенный бесцветным скотчем, по верхнему краю пакета имеется застёжка; изрезанный пакет из полимерного материала чёрного цвета, обмотанный бесцветным скотчем; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала прямоугольной формы, оклеенный бесцветным скотчем, по верхнему краю пакета имеется застёжка; рюкзак из материала сине-чёрного цвета с двумя отделениями на замках-молниях и тремя карманами на замках-молниях;

две склеенные между собой бумажные бирки, на одной бирке имеется оттиск круглой печати * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по Приморскому краю «Для пакетов » с двумя подписями; и на другой бирке пояснительная надпись «Пакет бесцветных полимерных пакетов, изъяты в ходе обыска в каюте на т-ре «Арсеньев у Ревенко П.Ю. 24.03.2009 г. Изъял: ст. сл-ль В. (подпись)»; пятнадцать пустых однотипных пакетов из прозрачного бесцветного полимерного материала, по верхнему краю пакетов имеется перфорация (сквозные отверстия);

две склеенные между собой бумажные бирки, на одной бирке имеется оттиск круглой печати * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по Приморскому краю «Для пакетов » с двумя подписями; и на другой бирке пояснительная надпись «Пакет Пломбы из полимерного материала за номерами 0107272, 0107273 изъяты в ходе обыска в каюте на т-ре «Арсеньев у Ревенко П.Ю. 24.03.2009 г. Изъял: ст. сл-ль В. (подпись)»; две пломбы из полимерного материала белого цвета, на лицевой стороне одной пломбы имеются: тисненная надпись, выполненная красителем чёрного цвета: «0107272», логотип, выполненный красителем чёрного цвета, бесцветная тисненная надпись: «Unisto», на другой - тиснёная надпись, выполненная красителем чёрного цвета: «0107273», логотип, выполненный красителем чёрного цвета, бесцветная тиснёная надпись: «Unisto», на задней стороне обеих пломб имеются бесцветная тиснёная надпись: «Unisto"mob.dep.int».

Постановлением от 23.04.2009 года бесцветный полимерный пакет из-под вещества с запахом мазута, изъятый 24.03.2009 года при административном задержании граждан Миронова С.В. и Б1. и пятнадцать однотипных бесцветных полимерных пакетов, изъятых 24.03.2009 года при проведении обыска в каюте на танкере «Арсеньев»; два однотипных полимерных пакета белого цвета с изображением иероглифов зелёного цвета (из пакета 1) и один полимерный пакет белого цвета с изображением иероглифов зелёного цвета (из пакета 2), изъятые 24.03.2009 года при административном задержании граждан Миронова С.В. и Б1. и один изрезанный полимерный пакет белого цвета с изображением иероглифов зелёного цвета и два однотипных пакета белого цвета с изображением иероглифов зелёного цвета, изъятые 24.03.2009 года при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент»; один бесцветный полимерный пакет со следами бурого цвета и запахом конопли на внутренней поверхности (из пакета 1), один изрезанный бесцветный полимерный пакет, оклеенный скотчем (из пакета 2) и один бесцветный полимерный пакет (из пакета 2), изъятые 24.03.2009 года при административном задержании граждан Миронова С.В. и Б1. и три однотипных бесцветных полимерных пакета, оклеенные скотчем, изъятые 24.03.2009 года при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент»; пломба белого цвета с номером 0107579, изъятая 24.03.2009 года при административном задержании граждан Миронова С.В. и Б1. и две пломбы белого цвета с номерами 0107272, 0107273, изъятые 24.03.2009 года при проведении обыска в каюте на танкере «Арсеньев», признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта от 10.04.2009 года, вещество массой 3,99 грамма в представленных на исследование 18 капсулах, изъятых в ходе обыска по адресу: каюта танкера «Арсеньев», является сильнодействующим веществом – смесью, содержащей сильнодействующее вещество – соль псевдоэфедрина (псевдоэфедрина гидрохлорид).

Протоколом осмотра предметов от 23.04.2009 года, в ходе которого были осмотрены: две склеенные между собой бумажные бирки, на одной бирке имеется оттиск круглой печати * Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков * Управление ФСКН России по Приморскому краю «Для пакетов » с подписями понятых, вторая бирка с пояснительным текстом ««Пакет . Две упаковки с надписями иероглифами и надписью «CONTAC NT» изъяты в ходе обыска в каюте на т-ре «Арсеньев» у Ревенко П.Ю. 24.03.2009 г Изъял ст. сл-ль В. (подпись)»; две картонные коробки сине-белого цвета, с надписями, выполненными иероглифами и надписью «CONTACT NT» В одной упаковке находится семь капсул, в другой - девять капсул, все капсулы однотипные, из прозрачного бесцветного материала с красной крышкой, в капсулах находятся вещества в виде гранул розового и жёлтого цветов.

Постановлением от 23.04.2009 года изъятое в ходе обыска 24.03.2009 года в каюте танкера «Арсеньев» оставшееся после проведения исследования сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сильнодействующее вещество - соль псевдоэфедрина (псевдоэфдрина гидрохлорид), массой 3,55 грамма в 16 капсулах из бесцветного прозрачного материала с красной крышкой в двух упаковках бело-синего цвета с надписями, выполненными иероглифами и надписью «CONTACT NT», признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра предметов от 29.04.2009 года, в ходе которого были осмотрены: телефон серебристого цвета, лицевая сторона корпуса тёмно-синего цвета, на которой имеется надпись «LG» с зарядным устройством, при снятии крышки которого, обнаружена батарея «LG», под которой находится - пластина с заводскими надписями: «LG СМИ ID: 2004CP0973 IMEI: 354218-00-164516-7 S/N:501CQQX164516-CHN-P16. В телефон вставлена sim-карта с логотипом компании «Мегафон» за номером «897010240450243182», произвести детализированный осмотр разделов которого не представилось возможным в связи с отсутствием pin-кода; телефон чёрного цвета, на лицевой стороне корпуса имеется надпись «Motorola», при снятии крышки которого, обнаружена батарея «Motorola», под которой находятся две пластины с заводскими надписями: «IMEI: 359623-01-738362-7 MSN: D73WJN7XB9 CFUG1239BB ССЗ-41С11 CI 18 SE7755AB1U1 CG0168 », без sim-карты; телефон серебристо-синего цвета, на лицевой стороне корпуса имеется надпись «Siemens», при снятии крышки которого, обнаружена батарея «Bereda», под которой находится пластина с заводскими надписями: «Siemens A50 Made in Denmark S30880- S5110-P911-1 R3 Се 0682 351239003061685», в телефон вставлена sim-карта с логотипом компании «Мегафон» за номером «897010240731112487»; блокнот коричневого цвета, в котором на первом листе имеется запись следующего содержания, выполненная рукописным текстом красителем чёрного цвета «Если нашёл блокнот, значит Я его потерял. Шумани на трубу - получишь Бонус, (подпись)»; блокнот серебристого цвета; линованный листок бумаги типографского типа с печатными надписями иероглифами и на латинском языке «Date No» на одной стороне которой выполнены записи рукописным текстом красителем чёрного цвета: «г. Владивосток т. 8-924-131-7833 Макс», «Корея (Пусан) 010-8072-5052 Алик.». На оборотной стороне листа имеется запись, выполненная рукописным текстом красителем чёрного цвета «RADIK777@RAMBLER.RU».

Постановлением от 29.04.2009 года телефон серебристого цвета, на котором имеется надпись «LG», внутри которого находится пластина с заводскими надписями: «….IMEI: 354218-00-164516-7…», sim-карта с логотипом компании «Мегафон» за номером «897010240450243182»; блокнот коричневого цвета; линованный листок бумаги типографского типа с печатными надписями иероглифами и на латинском языке «Date No» на одной стороне которого выполнены записи рукописным текстом красителем чёрного цвета: «г. Владивосток т. 8-924-131-7833 Макс», «Корея (Пусан) 010-8072-5052 Алик.», на оборотной стороне листа имеется запись, выполненная рукописным текстом красителем чёрного цвета «RADIK777@RAMBLER.RU», признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 24.03.2009 года, в ходе которого у подозреваемого Ревенко П.Ю. получены смывы с пальцев и ладоней рук, срезы с ногтей.

Согласно заключению эксперта от 01.04.2009 года, на бумажном листе, изъятом в ходе обыска 24.03.3009 года в каюте танкера «Арсеньев», имеются следовые количества наркотического вещества – тетрагидроканнабинола (ТГК). На марлевом тампоне со смывами с рук Ревенко П.Ю. и срезах ногтевых пластин Ревенко П.Ю., имеются следовые количества наркотического вещества – тетрагидроканнабинола (ТГК). На марлевом тампоне с образцом жидкости, используемой для смывов с рук Ревенко П.Ю., следов наркотических веществ не содержится.

Протоколом осмотра предметов от 03.04.2009 года, в ходе которого были осмотрены: лист бумаги белого цвета со следами загрязнения; марлевый тампон со следами загрязнения; свёрток из бумаги белого цвета, в котором находятся срезы ногтевых пластин.

Постановлением от 03.04.2009 года листок бумаги со следами загрязнения, изъятый в ходе обыска 24.03.2009 года в каюте танкера «Арсеньев» у Ревенко П.Ю.; смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, изъятые 24.03.2009 года у Ревенко П.Ю., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно ответу Находкинской таможни от 07.04.2009 года, в таможенном оформлении т/х «Арсеньев» участвовали сотрудники Находкинской таможни Т. и Х.

Согласно генеральной декларации танкера «Арсеньев» от 21.03.2009 года и таможенной декларации от 21.03.2009 года, представленной членами экипажа танкера «Арсеньев» от 21.03.2009 года, на приход судна 21.03.2009 года из <адрес> (КНР), оружие, лекарственные средства, в составе которых содержаться наркотические, сильнодействующие вещества, на борту судна отсутствуют.

Согласно справке о результатах пограничного контроля судна «Арсеньев» от 21.03.2009 года, прибывшего в 09 часов 30 минут 21.03.2009 года из порта Далянь (КНР), была проведена идентификация личностей членов экипажа, посторонних лиц не обнаружено.

Согласно акту от 14.03.2009 года, в результате самодосмотра судна – танкера «Арсеньев» наличие посторонних лиц и предметов не обнаружено.

Согласно справке о результатах радиолокационного наблюдения передвижения катера «Агат» 24.03.2009 года, в период времени с 04 часов до 06 часов наблюдался: в 04 часа 45 минут отход катера «Агат» с района ОАО «Гейзер», в 05 часов 04 минуты подход катера «Агат» к танкеру «Арсеньев», в 05 часов 10 минут отход катера «Агат» от танкера «Арсеньев», в 05 часов 27 минут подход катера «Агат» к району ОАО «Гейзер». В период времени с 18 часов до 20 часов наблюдался: в 18 часов 45 минут отход катера «Агат» с района ОАО «Гейзер», в 19 часов 00 минуты подход катера «Агат» к танкеру «Арсеньев», в 19 часов 02 минуты отход катера «Агат» от танкера «Арсеньев», в 19 часов 15 минут подход катера «Агат» к району ОАО «Гейзер».

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.04.2009 года, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела , возбужденного 24 марта 2009 года по признакам преступления, предусмотренного частью 2 приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 УК РФ выявлено дополнительное преступление: Ревенко Павел Юрьевич, <..........>, находясь в составе экипажа танкера «Арсеньев» ОАО «Корякэнерго» 21 марта 2009 года путём сокрытия от таможенного контроля, не декларировав, ввёз из <адрес> (КНР) на территорию Российской Федерации наркотическое средство - гашиш, общей массой 3858,0 грамма (заключение эксперта , 588 от 15 апреля 2009 г.), а также смесь, содержащую сильнодействующее вещество - соль псевдоэфедрина, общей массой 3,99 грамма (заключение эксперта от 10 апреля 2009 г.), в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Постановлением судьи Находкинского городского суда от 02.04.2009 года разрешено производство обыска в жилище по адресу <адрес>.

Протоколом обыска от 10.04.2009 года, в ходе которого в жилище, находящемуся по адресу <адрес>, ничего не обнаружено и не изъято.

Постановлением судьи Находкинского городского суда от 02.04.2009 года разрешено производство обыска в жилище по адресу <адрес>, ул. Н1., 6-39.

Протоколом обыска от 18.05.2009 года, в ходе которого в жилище, находящемуся по адресу <адрес> обнаружен и изъят след руки на отрезок бесцветной липкой ленты.

Постановлением заместителя председателя Первореченского районного суда г. Владивосток от 20.03.2009 года разрешено проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени Сергей по телефону на срок 180 суток.

Постановлением заместителя председателя Первореченского районного суда г. Владивосток от 23.03.2009 года разрешено проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени Максим по телефону на срок 180 суток.

Постановлением заместителя начальника Управления ФСКН России по Приморскому краю от 06.04.2009 года, рассекречены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведённого в отношении неустановленного лица по имени Сергей (Максим), впоследствии установленного как Миронов Сергей Викторович, 1968 года рождения, по телефону и изложенные в сводках: (рег.№1077с) за 22.03.2009 года, 23.03.2009 года; (рег.№1078с) за 24.03.2009 года по объекту .

Постановлением заместителя начальника Управления ФСКН России по Приморскому краю от 06.04.2009 года, рассекреченные результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведённого в отношении неустановленного лица по имени Сергей (Максим), впоследствии установленного как Миронов Сергей Викторович, 1968 года рождения, по телефону и изложенные в сводках: (рег.№1077с) за 22.03.2009 года, 23.03.2009 года; (рег.№1078с) за 24.03.2009 года по объекту , предоставлены в СС Управления ФСКН России по Приморскому краю.

Постановлением заместителя председателя Первореченского районного суда г. Владивосток от 20.04.2009 года, рассекречены постановления на проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» с от 20.03.2009 г.; с от 23.03.2009 г. и с от 23.03.2009 года.

Сводкой регистрационный с по объекту «75-217-09» за «22-23» марта 2009 года, из которой следует, что 22.03.2009 года абонент, имеющий абонентский номер 7924-782-6818, в ходе разговора сообщает «Максу», что они на рейде, таможенное оформление окончено, но контроль серьёзный, это видно визуально, просит «Макса» приехать в <адрес>, чтобы передать тому тяжёлый «телевизор», так как, после того как их забункеруют, они уходят в Северную Корею, и с «телевизором» он уйти не может, поэтому просит поторопиться. «Макс» сообщает, что завтра утром они планируют выехать. 23.03.2009 года абонент, имеющий абонентский номер 7924-782-6818, сообщает «Максу», что погода не очень хорошая, и тот не сможет подойти, также просит «Макса» привезти ему пива и рыбу. Также «Макс» сообщает абоненту, имеющему абонентский номер 7924-782-6818, что 23.03.2009 года рейд закрыт, поэтому лучше подойти завтра в ночное время.

Сводкой регистрационный с по объекту «75-217-09» за «24» марта 2009 года, из которой следует, что 24.03.2009 года в 04:41 часа «Макс» в ходе разговора сообщает абоненту, имеющему абонентский номер 7924-782-6818, о том, что они через 40 минут подойдут, в 04:49 часов сообщает, что подойдут через 25 минут. В период 04:55 часов по 05:05 часов «Макс» уточняет, куда им подходить, сообщает, что взяли пиво, спрашивает как будет происходить передача, абонент с абонентским номером 7924-782-6818 сообщает «Максу», что передаст в руки, просит «Макса» подождать. В 05:14 часов абонент, имеющий абонентский номер 7924-782-6818, спрашивает у «Макса» не забыл ли тот, что ещё 2, поясняет, что их не смог вытащить, так как это провалилось, ему придётся вскрыть, разобрать кое-что, он позвонит. «Макс» поясняет, что ему сегодня (24.03.2009 г.) необходимо было выехать, спрашивает, почему тот не мог подготовить всё вчера, так как он ему говорил, что в 04 часа приедет. Договариваются, что «Макс» приедет, когда судно встанет на погрузку.

Постановлением заместителя председателя Первореченского районного суда г. Владивосток от 23.03.2009 года разрешено проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ревенко Павла по телефону imei: 35421800164516 на срок 180 суток.

Постановлением заместителя начальника Управления ФСКН России по Приморскому краю от 06.04.2009 года, рассекречены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведённого в отношении Ревенко П.Ю. по телефону imei: и изложенные в сводке (рег.№1075с) за 23.03.2009 года, 24.03.2009 года по объекту .

Постановлением заместителя начальника Управления ФСКН России по Приморскому краю от 06.04.2009 года, рассекреченные результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведённого по телефону imei: 354211800164516 в отношении Ревенко Павла Юрьевича, 1976 года рождения, изложенные в сводке (рег.№1075с) за 23.03.2009 года, 24.03.2009 года по объекту , предоставлены в СС Управления ФСКН России по Приморскому краю.

Сводкой регистрационный с по объекту «75-609-09» за «23-24» марта 2009 года, из которой следует, что 24.03.2009 года в период с 10:22 часов до 10:28 часов абонент «П» с абонентским номером 7924-782-6818 в ходе разговора сообщает «Радику» - абонентский номер 108-672-5052, о том, что сегодня ночью он передал 2, и 2 передаст позже, так как, когда качало пароход, то они провалились далеко, пиво и рыбу ему привезли. В 13:07 часов абонент «П» с абонентским номером 7924-782-6818 в ходе разговора сообщает «Радику» - абонентский номер 108-672-5052, о том, что «Макс» к нему приезжал на катере где-то в полпятого, он передал тому не всё, у него остались чёрный и белый, беспокоятся о том, что с «Максом» нет связи, телефон у того отключен.

Постановлением заместителя начальника Управления ФСКН России по Приморскому краю от 15.04.2009 года, рассекречены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведённого в отношении неустановленного лица по имени Сергей (Максим), впоследствии установленного как Миронов Сергей Викторович, 1968 года рождения, по телефону , предоставленные на CD-R диске SONY формат WAV № R352S09 по объекту .

Постановлением заместителя начальника Управления ФСКН России по Приморскому краю от 15.04.2009 года, рассекреченные результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведённого по телефону в отношении неустановленного лица по имени Сергей (Максим), впоследствии установленного как Миронов Сергей Викторович, 1968 года рождения, предоставленные на CD-R диске SONY формат WAV № R352S09 по объекту , предоставлены в СС Управления ФСКН России по Приморскому краю.

Постановлением заместителя начальника Управления ФСКН России по Приморскому краю от 15.04.2009 года, рассекречены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведённого в отношении Ревенко П.Ю. по телефону imei: , предоставленные на CD-R диске SONY формат WAV № R354S09 по объекту .

Постановлением заместителя начальника Управления ФСКН России по Приморскому краю от 15.04.2009 года, рассекреченные результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведённого в отношении Ревенко П.Ю. по телефону imei: 354211800164516, предоставленные на CD-R диске SONY формат WAV № R354S09 по объекту , предоставлены в СС Управления ФСКН России по <адрес>.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 28.04.2009 года, в ходе которых были осмотрены и прослушаны: компакт-диск с заводской записью «SONY CD-R compact disk Recordable SUPREMAS 700 MB» с надписью, выполненной красящим веществом синего цвета «R352S09», при установке которого в CD-ROM ASUS 52Хтах. и открытии его через «Мой компьютер» > «диск «D», на компакт-диске открылась папка «75-217-09», при открытии которой обнаружено 28 файлов: «955363, 09.00.58 22 MapT.txt»; «955363, 09.00.58 22 MapT.wav»; «955409, 10.09.35 22 MapT.txt»; «955409, 10.09.35 22 MapT.wav»; «955438, 10.34.21 22 MapT.txt»; «955438, 10.34.21 22 MapT.wav»; «955441, 10.37.27 22 MapT.txt»; «955441, 10.37.27 22 MapT.wav»; «958082, 14.28.47 23 MapT.txt»; «958082, 14.28.47 23 MapT.wav»; «958340, 15.48.35 23 MapT.txt»; «958340, 15.48.35 23 MapT.wav»; «958373, 15.53.37 23 MapT.txt»; «958373, 15.53.37 23 MapT.wav»; «958704, 17.53.42 23 MapT.txt»; «958704, 17.53.42 23 MapT.wav»; «959548, 04.41.37 24 MapT.txt»; «959548, 04.41.37 24 MapT.wav»; «959552, 04.49.18 24 MapT.txt»; «959552. 04.49.18 24 MapT.wav»; «959555, 04.55.36 24 MapT.txt»; «959555, 04.55.36 24 MapT.wav»; «959557, 05.05.11 24 MapT.txt»; «959557, 05.05.11 24 MapT.wav»; «959562, 05.08.33 24 Mapr.txt»; «959562, 05.08.33 24 MapT.wav»; «959566, 05.14.40 24 MapT.txt»; «959566, 05.14.40 24 MapT.wav», с записями телефонных переговоров, полученных в результате ОРМ в период с 09.00.58 часов 22.03.2009 года по 05.14.40 часов 24.03.2009 года, между абонентом с номером 89241317833 и абонентом, имеющим телефон с imei: 35421800164516, с абонентским номером 924-782-6818;

компакт-диск с заводской записью «SONY CD-R compact disk Recordable SUPREMAS 700 MB» с надписью, выполненной красящим веществом красного цвета «R354S09», при установке которого в CD-ROM ASUS 52Хмах. и открытии его через «Мой компьютер» > «диск «D», на компакт-диске открылась папка «75-609-09», при открытии которой обнаружено 10 файлов: «959133, 20.40.18 23 MapT.txt»; «959133, 20.40.18 23 MapT.wav»; «959215, 21.20.31 23 MapT.txt»; «959215, 21.20.31 23 MapT.wav»; «962814, 10.22.30 24 MapT.txt»; «962814, 10.22.30 24 MapT.wav»; «962823, 10.28.06 24 MapT.txt»; «962823, 10.28.06 24 MapT.wav»; «963201, 13.07.45 24 MapT.txt»; «963201, 13.07.45 24 MapT.wav», с записями телефонных переговоров, полученных в результате ОРМ в период с 20.40.18 часов 23.03.2009 года по 13.07.45 часов 24.03.2009 года, между абонентом с номером 8-924-782-6818 и абонентом, имеющим абонентский номер 7962-280-7783.

Постановлением заместителя председателя Находкинского городского суда от 20.04.2009 года разрешено производство контроля телефонных переговоров в виде изъятия в Приморском отделении ЗАО «Мобиком-Хабаровск» расширенного протокола соединений сотового телефона с номером сим-карты «89241317833» с 25.12.2008 года по 25.03.2008 года.

Согласно сведениям, представленным директором департамента безопасности ЗАО «Мобиком-Хабаровск» от 22.04.2009 года, абонентский номер 9241317833 зарегистрирован на имя К3., <..........>

Согласно детализации звонков абонента с абонентским номером 9241317833, представленной директором департамента безопасности ЗАО «Мобиком-Хабаровск» от 22.04.2009 года, между абонентом с абонентским номером 9241317833 и абонентом с абонентскими номером 924-782-6818 осуществлялась мобильная связь в период с 08:34:04 часов 22.03.2009 года по 20:58:38 часов 24.03.2009 года. Владельцем абонентского номера 9247826818 является Ревенко Павел Юрьевич, зарегистрированный по адресу <адрес> паспорт серии 30 02 , выданный 05.04.2002 года 1-м паспортным отделом ПВС УВД <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 13.07.2009 года, на спорной фонограмме, зафиксированной на компакт-диске R352S09, в папке 75-217-09, в файле 955409, 10.09.35 22 Март.wav, признаков монтажа или изменений, произведённых в процессе записи или после её окончания, не обнаружено;

в установленном тексте спорной фонограммы 1, зафиксированной на компакт-диске R352S09, в папке 75-217-09, в файле 955409, 10.09.35 22 Mapт.wav, реплики лица, обозначенные как «M1», принадлежат Миронову Сергею Викторовичу, реплики лица, обозначенные как «М2», принадлежат Ревенко Павлу Юрьевичу;

на спорной фонограмме, зафиксированной на компакт-диске R352S09, в папке 75-217-09, в файле 959548, 04.41.37 24 Март.wav, признаков монтажа или изменений, произведённых в процессе записи или после её окончания, не обнаружено;

решить вопрос о наличии или отсутствии на спорной фонограмме 2, зафиксированной на компакт-диске R352S09, в папке 75-217-09, в файле 959548, 04.41.37 24 Март.wav, устной речи Ревенко Павла Юрьевича и устной речи Миронова Сергея Викторовича не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части данного заключения;

на спорной фонограмме, зафиксированной на компакт-диске R352S09, в папке 75-217-09, в файле 959552, 04.49.18 24 Март.wav, признаков монтажа или изменений, произведённых в процессе записи или после её окончания, не обнаружено;

решить вопрос о наличии или отсутствии на спорной фонограмме 3, зафиксированной на компакт-диске R352S09, в папке 75-217-09, в файле 959552, 04.49.18 24 Mapт.wav, устной речи Ревенко Павла Юрьевича и устной речи Миронова Сергея Викторовича не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части данного заключения;

на спорной фонограмме 4. зафиксированной на компакт-диске R352S09. в папке 75-217-09, в файле 959555, 04.55.36 24 Mapт.wav, признаков монтажа или изменений, произведённых в процессе записи или после её окончания, не обнаружено;

решить вопрос о наличии или отсутствии на спорной фонограмме 4, зафиксированной на компакт-диске R352S09, в папке 75-217-09, в файле 959555, 04.55.36 24 Mapт.wav, устной речи Ревенко Павла Юрьевича и устной речи Миронова Сергея Викторовича не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части данного заключения;

на спорной фонограмме 5, зафиксированной на компакт-диске R352S09, в папке 75-217-09, в файле 959557, 05.05.11 24 Mapт.wav, признаков монтажа или изменений, произведённых в процессе записи или после её окончания, не обнаружено;

решить вопрос о наличии или отсутствии на спорной фонограмме 5, зафиксированной на компакт-диске R352S09, в папке 75-217-09, в файле 959557, 05.05.11 24 Mapт.wav, устной речи Ревенко Павла Юрьевича и устной речи Миронова Сергея Викторовича не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части данного заключения;

на спорной фонограмме 6, зафиксированной на компакт-диске R352S09, в папке 75-217-09. в файле 959562, 05.08.33 24 Mapт.wav, признаков монтажа или изменений, произведённых в процессе записи или после её окончания, не обнаружено;

решить вопрос о наличии или отсутствии на спорной фонограмме 6, зафиксированной на компакт-диске R352S09, в папке 75-217-09, в файле 959562, 05.08.33 24 Mapт.wav, устной речи Ревенко Павла Юрьевича и устной речи Миронова Сергея Викторовича не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части данного заключения;

на спорной фонограмме 7, зафиксированной на компакт-диске R352S09, в папке 75-217-09, в файле 959566, 05.14.40 24 Mapт.wav, признаков монтажа или изменений, произведённых в процессе записи или после её окончания, не обнаружено;

в установленном тексте спорной фонограммы 7, зафиксированной на компакт-диске R352S09, в папке 75-217-09, в файле 959566, 05.14.40 24 Mapт.wav, реплики лица, обозначенные как «M1», принадлежат Миронову Сергею Викторовичу, реплики лица, обозначенные как «М2», принадлежат Ревенко Павлу Юрьевичу;

на спорной фонограмме 8, зафиксированной на компакт-диске R354S09, в папке 75-609-09, в файле 962814, 10.22.30 24 Mapт.wav, признаков монтажа или изменений, произведённых в процессе записи или после её окончания, не обнаружено;

решить вопрос о наличии или отсутствии на спорной фонограмме 8, зафиксированной на компакт-диске R354S09, в папке 75-609-09, в файле 962814, 10.22.30 24 Mapт.wav, устной речи Ревенко Павла Юрьевича и устной речи Миронова Сергея Викторовича не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части данного заключения;

на спорной фонограмме 9, зафиксированной на компакт-диске R354S09, в папке 75-609-09, в файле 962823, 10.28.06 24 Mapт.wav, признаков монтажа или изменений, произведённых в процессе записи или после её окончания, не обнаружено;

решить вопрос о наличии или отсутствии на спорной фонограмме 9, зафиксированной на компакт-диске R354S09. в папке 75-609-09, в файле 962823, 10.28.06 24 Mapт.wav, устной речи Ревенко Павла Юрьевича и устной речи Миронова Сергея Викторовича не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части данного заключения;

на спорной фонограмме 10, зафиксированной на компакт-диске R354S09, в папке 75-609-09, в файле 963201, 13.07.45 24 Mapт.wav, признаков монтажа или изменений, произведённых в процессе записи или после её окончания, не обнаружено;

решить вопрос о наличии или отсутствии на спорной фонограмме 10, зафиксированной на компакт-диске R354S09, в папке 75-609-09, в файле 963201, 13.07.45 24 Mapт.wav, устной речи Ревенко Павла Юрьевича и устной речи Миронова Сергея Викторовича не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части данного заключения.

Протоколом осмотра предметов и документов от 17.07.2009 года, в ходе которого были осмотрены: денежная купюра достоинством 100 долларов США за номером AD 96625780A D4; заграничный паспорт государственного образца серия 62 на имя Ревенко Павла Юрьевича <..........> на 36 страницах, на странице 7 вклеена виза Китая за номером С5287698 на имя Revenko Pavel; на 9, 11, 13 страницах вклеены визы <адрес> на имя Revenko Pavel за номерами VL6015577 3115; VL7027456 3115; VL7013880 3115, на визах <адрес>, расположенных на страницах 11 и 13 имеются штампы фиолетового цвета прямоугольной формы и штампы синего цвета овальной формы; паспорт моряка на имя Ревенко Павла Юрьевича, <..........> моррыбпорта капитаном порта Ж., на странице 5 имеется запись «7. Матрос - А.В. «Арсеньев» - «Arsenyev» (подпись) 30 октября 2008 г.», заверено гербовой печатью, на странице 14 вклеена виза Китая за номером D 4636565 на имя Revenko Pavel, на странице 15 имеются штамп красного цвета овальной формы и штамп прямоугольной формы черного цвета, на которых имеются иероглифы; личная медицинская книжка государственного образца на 31 странице, свидетельствующая о прохождении медицинской комиссии матроса-добычи Ревенко Павла Юрьевича; военный билет серии НВ на имя Ревенко Павла Юрьевича, <..........> Ревенко Павла Юрьевича, <..........> на имя Ревенко Павла Юрьевича матроса тр. «Меркурий», действителен на 31 декабря 2007 года; свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе Ревенко Павла Юрьевича, <..........> об открытии банковского счёта с использованием пластиковой карточки «Золотая корона» от 12 мая 2007 года на имя Ревенко Павла Юрьевича; справка ООО «Морской Траст», выданная Ревенко Павлу Юрьевичу от 09 октября 2008 года о том, что в период с 06.05.2008 г. по 14.09.2009 г. он работал в должности матроса донкермана в ООО «Морской Траст»; справка о доходах физического лица за 2008 года от 09.10.2008 г. в ИФНС на Ревенко Павла Юрьевича <..........> справка (допуск) подтверждающая наличие допуска для работы на судах загранплавания на имя Ревенко Павла Юрьевича, выданная начальником Госадминистрации - капитаном порта Ж.; направление на исследование образцов крови в ИФА на СПИД от 06.10.2008 года на имя Ревенко Павла Юрьевича; справка 2533 об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) Ревенко Павла Юрьевича от 06.10.2008 года.

Постановлением от 17.07.2009 года 100 долларов США за номером , изъятые у Миронова С.В. в ходе административного задержания, документы на имя Ревенко Павла Юрьевича, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 25.03.2009 года, при освидетельствовании в 00:45 часов 25.03.2009 года Ревенко П.Ю., <..........>, установлено наркотическое опьянение (каннабиоидное).

Из материалов дела усматривается, что показания Миронова С.В., данные им при производстве предварительного расследования 25.03.2009 года, 30.03.2009 года и 30.04.2009 года, а также свидетелей, как допрошенных в ходе судебного следствия, так и показания которых были оглашены в судебном заседании, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, изложенными выше, совокупность которых приводит к достоверному выводу о совершении Ревенко П.Ю., Мироновым С.В. данных преступлений.

Доводы подсудимого Миронова С.В. и его защитника, адвоката Муратова Л.Ю. о том, что Миронов С.В. намеревался только перевезти и хранить сумку с чем-то запрещённым, у него не было умысла на сбыт наркотического средства, и его действия должны быть квалифицированы по части 2 ст.281 УПК РФ, материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве обвиняемого 30.03.2009 года Миронов С.В. пояснял, что приблизительно 18 или 19 марта 2009 года он находился возле магазина «Пятерка» в районе «Зелёного острова» в <адрес>, когда около 18 часов к нему подошёл незнакомый мужчина, и спросил у него, не хочет ли тот заработать. Он спросил, сколько тот ему заплатит за доставление в <адрес> сумки. Мужчина ответил, что около пятисот долларов, и кроме того компенсирует понесённые им в дороге затраты. В связи с тем, что он не работает, то есть имеет свободное время, кроме того ему необходимы были деньги, он согласился с предложением мужчины. Когда 23 марта 2009 года он поехал в <адрес> вместе с Б1., на тот момент он уже догадывался, что ему придётся везти наркотики, хотя об этом ему мужчина и не говорил.

Допрошенный в качестве обвиняемого 30.04.2009 года, Миронов С.В. пояснял, что он не может назвать человека, который направил его к Ревенко за наркотиком в связи с тем, что тот ему не представлялся. О месте передачи наркотиков тот не говорил, сказал, что найдёт его сам.

Свидетель К. в судебном заседании пояснял, что 24.03.2009 года при административном задержании на автозаправочной станции, расположенной по адресу <адрес>«а», граждан Миронова С.В. и Б1., на вопросы, что это и откуда, Миронов пояснил, что в свёртках наркотическое средство - гашиш, которое ему передал на танкере «Арсеньев» некий «Павел». В дальнейшем было установлено, что в свёртках был гашиш весом 1 кг 910 грамм.

Из оглашённых в судебном заседании показаний Л. следует, что 24.03.2009 года при административном задержании на автозаправочной станции, расположенной по адресу <адрес> граждан Миронова С.В. и Б1., Миронов пояснил, что в свёртках находится гашиш, который Миронов получил у Павла с танкера «Арсеньев» на рейде в бухте Находка, куда Миронов выходил вместе с Б1. на рейдовом катере «Агат».

Из протокола явки с повинной Миронова С.В. от 24.03.2009 года следует, что примерно 19 марта 2009 года, когда он находился у закусочной по <адрес> в <адрес>, к нему подошёл и спросил у него, хочет ли он «заработать» денег. Так как у него не было постоянного заработка, он заинтересовался предложением. Как он понял, смысл заработка – необходимо приехать в <адрес>, и забрать с танкера «Арсеньев» у парня по имени Павел, у которого в пользовании находится сотовый телефон с номером 8-924-782-68-18, несколько свёртков с наркотическим средством «гашиш», которое Павел привёз из Китая на этом танкере. Когда ему позвонил Павел и назвал в ходе телефонного разговора кодовые слова «я привёз телевизор, очень тяжелый груз», он понял, что гашиш у Павла на судне. Где тот прятал гашиш, ему не говорил. Б1. он сказал, что в <адрес> нужно забрать «желчь медвежью», которую привезли из Китая, и привезти в <адрес> за 500 долларов США, а, если всё получится нормально, то денег добавят ещё.

Поскольку, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их как возмездной, так и безвозмездной передачи другим лицам, то, изложенные обстоятельства свидетельствуют об умысле Миронова С.В. на сбыт наркотических средств. Кроме того, об умысле Миронова С.В. на сбыт наркотического средства свидетельствует и то, что он приобрёл их в особо крупном размере, приготовив для последующего сбыта, являясь лицом, самим их не употребляющим.

При таких обстоятельствах, оснований для квалификации действий Миронова С.В. по части 2 ст.228 УК РФ у суда не имеется.

При этом, диспозиция части 3 ст.2281 УК РФ, устанавливает ответственность за деяния, предусмотренные частями 1 и 2 ст.2281 УК РФ, в том числе и за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит несостоятельными и доводы подсудимого Ревенко П.Ю., его защитника, адвоката Серышева И.М. и защитника, наряду с адвокатом К3. об отсутствии в действиях Ревенко П.Ю. составов и событий инкриминируемых ему деяний, и рассматривает эти доводы как способ и линию защиты, избранные подсудимым и его защитниками.

Помимо вышеизложенных доказательств, эти доводы опровергаются, показаниями свидетелей К., Б., Т., Х., С., Л., как допрошенных в ходе судебного следствия, так и показания которых были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, а также материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля К. следует, что в марте 2009 года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что один из членов экипажа танкера «Арсеньев» собирается перевезти из <адрес> наркотические средства канабиоидной группы в особо крупном размере. Какой конкретно наркотик, на тот момент не было известно, но при проверке информации было установлено, что около 4 кг гашиша. В ходе проверки информации было установлено, что из <адрес> следует танкер «Арсеньев», и лицо - член экипажа Ревенко Павел Юрьевич. 20.03.2009 года оперативная группа, в состав которой входил и он, прибыла из <адрес>, где была организована рабочая встреча с таможней, в ходе которой был разработан план совместных мероприятий. По прибытию танкера «Арсеньев» в <адрес>, был осуществлён таможенный досмотр судна, обнаружить и изъять какие-либо запрещённые предметы не удалось, но была получена информация о том, то Ревенко хранит наркотик в тайнике, и который тот должен был передать «Максиму», прибывшему в <адрес>.

Из показаний свидетеля Б. следует, что при досмотре на борту т/х «Арсеньев», в жилом помещении судна, в каюте Ревенко, в присутствии сопровождающих лиц собака активным поведением обозначила деревянную тумбочку справа от входной двери у кровати о возможном наличии искомого запаха наркотического вещества или самого наркотического вещества. Сотрудники ОБКН Находкинской таможни проводили досмотр, и на вопрос, почему собака ничего не обнаружила, он пояснил, что, возможно, молекулы искомого запаха распространились из-за воздействия на само наркотическое вещество. Была либо фасовка, либо его трогали и молекулы остались в тумбочке, упали на низ. После того, как он повторно пустил собаку, досмотр проводился сотрудниками Находкинской таможни, всё осмотрели, ничего не нашли. Остался запах наркотического вещества, его либо передвигали, либо трогали, остались молекулы данного вещества, и собака их выявила. Собака обучена отыскивать запахи наркотического вещества - каннабиоиды, опиаты, амфетамины. На судне много помещений, это затрудняет поиск искомых веществ, в частности, машинное отделение. На препараты медицинского назначения могла быть такая реакция, которые содержат сильнодействующие вещества, но о том, что у Ревенко были изъяты сильнодействующие вещества, ему не известно. При выборке человека, собака пробежала вдоль них и села около Ревенко, обозначив того, что на нём есть запах, возможно, тот трогал наркотические средства, если села около Ревенко, то обозначила наркотические средства и психотропные вещества.

Из показаний свидетеля Т. следует, что 21.03.2009 года, когда они получили заявку на приход танкера «Арсеньев» и готовились к его таможенному оформлению, в состав таможенного наряда пожелали включиться сотрудники ОБКН таможни, был кинолог с собакой. Сотрудники ОБКН искали вещества, содержащие наркотические средства, препараты. При досмотре каюты Ревенко П.Ю. собака реагировала на эту каюту, кинолог на поведение собаки сказал, что есть признаки наличия искомого вещества, в тумбочке, предположил, что их переместили. Лекарственных средств в тумбочке не было. Проблем с оформлением аптечки, у кого хранятся лекарства, не было.

Из показаний свидетеля Х. следует, что при таможенном оформлении документов танкера «Арсеньев» присутствовали сотрудники ОБКН, которые только ставят их в известность, о том, что они выдвигаются с ними, о причинах не докладывают, у них свои есть разработки в этом направлении. При осмотре каюты Ревенко собака среагировала на что-то, и кинолог пояснил, что та среагировала на наличие или остаточное количество какого-либо вещества. В других каютах собака не реагировала. Запрещённых препаратов, в каюте Ревенко обнаружено не было. Если факт обнаружения запрещённых веществ не был зафиксирован, то документы не составляются.

Из оглашённых показаний свидетеля Х. следует, что 21 марта 2009 года всем членам экипажа, задавались вопросы о наличии у них медицинских препаратов, запрещённых к ввозу в РФ. Ревенко ответил отрицательно, то есть, что никаких медицинских препаратов, запрещённых к ввозу в РФ у него нет, никто из членов экипажа танкера «Арсеньев» личные декларации не заполнял. При осмотре каюты Ревенко сотрудники ОБКН никаких медицинских препаратов, запрещённых к ввозу в РФ, не обнаружили.

Из показаний свидетеля С. следует, что 21 марта 2009 года из Дальневосточной оперативной таможни и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков поступила информация о том, что возможна попытка контрабанды наркотиков, в связи с чем была проведена встречу с сотрудниками УФСКН Приморского края, которые попросили их провести досмотр судна «Арсеньев», где будет осуществляться передача наркотического средства. При досмотре в каюте Ревенко собака отреагировала своим поведением. Кинолог сказал, что собака реагирует на остаточный запах наркотического вещества, который там находился, и что его было не мало, но они ничего не обнаружили. Они знали, кто будет перевозить наркотик, это Ревенко, у них была его фотография. Такая информация им стала известна по секретным каналам, до встречи с сотрудниками УФСКН <адрес>, Дальневосточная таможня предоставила им эту информацию, и они встречали танкер «Арсеньев» на приход из порта «Далянь». Была информация, что Ревенко перевозит наркотические вещества, и кто-то должен их забрать, то есть Ревенко для кого-то их вёз. Не помнит, были ли у Ревенко лекарства, что-то было или от желудка капсулы или бальзам, претензии со стороны таможни не было. Ревенко не читал им инструкцию о применении лекарственных средств, о том, что в них содержится псевдоэфедрин, Ревенко этого не говорил и не читал, он сказал, что там лекарство от спины, точно не помнит, от чего.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Л. следует, что в начале марта 2009 года во 2 отдел оперативной службы поступила информация о том, что в порт Находка из порта Далянь (КНР) придёт танкер «Арсеньев», на борту которого член экипажа – Ревенко Павел планирует привезти в особо крупном размере наркотическое средство каннабисной группы – гашиш. В ходе проведения ряда ОРМ было установлено, что танкер «Арсеньев» прибывает в порт Находка в 20-х числах марта. 20.03.2009 года он в составе оперативной группы выехал в <адрес>, где была проведена встреча с сотрудниками ОБКН Находкинской таможни, на которой была оговорена линия работы сотрудников ОБКН на танкере «Арсеньев» в момент таможенного оформления с целью выявления и пресечения контрабанды наркотических средств. Кроме того, ими была предоставлена сотрудникам ОБКН фотография гражданина Ревенко Павла – донкермана танкера «Арсеньев». 21.03.2009 года при проведении таможенного оформления сотрудникам ОБКН Находкинской таможни не удалось обнаружить наркотическое средство на танкере «Арсеньев». Однако, в рамках ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по телефону с imei: , которым пользовался гражданин Ревенко, была установлена связь Ревенко с получателем наркотического средства в <адрес>, где Ревенко и «Макс» договорились между собой о том, что ночью 24.03.2009 года «Макс» заберёт у Ревенко наркотик в бухте Находка на рейде, где стоял танкер «Арсеньев».

Из протокола явки с повинной Миронова С.В. от 24.03.2009 года следует, что как он понял, смысл заработка – необходимо приехать в <адрес>, и забрать с танкера «Арсеньев» у парня по имени Павел, у которого в пользовании находится сотовый телефон с номером 8-924-782-68-18, несколько свёртков с наркотическим средством «гашиш», которое Павел привёз из Китая на этом танкере. Когда ему позвонил Павел и назвал в ходе телефонного разговора кодовые слова «я привёз телевизор, очень тяжелый груз», он понял, что гашиш у Павла на судне. Где тот прятал гашиш, ему не говорил.

Кроме того, из показаний свидетелей Б., Т., Х., С., З., Б3. и материалов уголовного дела следует, что при оформлении танкера «Арсеньев» в таможенном отношении на приход из порта Далянь (КНР) в порт Находка (Российская Федерация), в ходе осмотра танкера сотрудниками таможни имелась общая таможенная декларация о личных вещах членов экипажа, в которую каждый член экипажа внёс сведения о наличии у него товаров, иностранного производства, перемещаемых через таможенную границу РФ. В данной декларации некоторые члены экипажа указывали допустимое количество алкогольных напитков и сигарет китайского производства, которые они ввозили на территорию РФ. Личных деклараций члены экипажа не заполняли, что свидетельствовало о том, что товары ограниченные либо запрещённые к ввозу у них отсутствуют. Также в ходе обследования, Ревенко, как и всем членам экипажа, задавались вопросы о наличии у них медицинских препаратов, запрещённых к ввозу в РФ. Ревенко ответил отрицательно, то есть, что никаких медицинских препаратов, запрещённых к ввозу в РФ у него нет. При осмотре каюты 21.03.2009 года Ревенко сотрудники таможни никаких медицинских препаратов, запрещённых к ввозу в РФ, не обнаружили. Ревенко предъявлял какое-то лекарство, наподобие «виагры», более никаких других лекарств он у него не обнаружили.

В то же время, из показаний свидетелей Е1., Ч., Н. и материалов уголовного дела следует, что в ходе обыска 24.03.2009 года в каюте танкера «Арсеньев», где проживал Ревенко П.Ю. были обнаружены две упаковки лекарств китайского производства, на которых латинскими буквами было написано «псевдоэфедрин».

Из показаний свидетеля А. следует, что ему лично сотрудники таможни задавали вопрос о наличии у него медицинских препаратов китайского производства. У него в наличии была китайская аптечка, в которой имелся перевод наименований содержимого. У таможенников после ознакомления с данным перечнем, лично к нему вопросов не было. При этом, таможенный досмотр в РФ проходил очень тщательно, с использованием служебной собаки.

Следовательно, и доводы подсудимого Ревенко П.Ю. о том, что таблетки китайского производства, изъятые у него в каюте в ходе обыска 24.03.2009 года, и содержащие сильнодействующие вещество «псевдоэфедрин», им были взяты у старшего помощника капитана А. не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Утверждения Ревенко П.Ю. о том, что Мироновым С.В. ему были переданы три папиросы, начинённые наркотическим средством «анаша», поэтому и было установлено его наркотическое опьянение, а также на смывах с пальцев его рук обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, и это подтверждается показаниями Миронова С.В. и старшего помощника капитана А., также не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Показания Миронова С.В., допрошенного в судебном заседании 28.01.2011 года и 01.02.2011 года противоречивы и не согласуются между собой.

Допрошенный 28.01.2011 года Миронов С.В. пояснял, что о том, что передал Ревенко сигареты с наркотиками, он не знал, ему сказали передать, он передал. Пачки с сигаретами были запечатаны. Он сам не курит, поэтому не знал, что там могло быть.

Допрошенный 01.02.2011 года Миронов С.В., пожелав отвечать только на вопросы Ревенко П.Ю., пояснил, что Володя ему передал сумку, которую он должен был доставить в <адрес> и несколько пачек сигарет, сказал, что одна будет открыта, в ней находится три папиросы и сказал, смотри не намочи папиросы, и отвези их Павлу на судно «Арсеньев». На вопросы других участников процесса Миронов С.В. отвечать отказался.

До судебного заседания 01.02.2011 года из показаний Миронова С.В. как в суде, так и в ходе предварительного следствия не следует, что он передавал Ревенко П.Ю. папиросы с наркотическим средством «анаша».

Также из показаний свидетеля А. не следует, что в пакете, переданном Ревенко П.Ю. Мироновым С.В., находились сигареты или папиросы. Свидетель А. на предварительном следствии пояснял, что когда Ревенко вернулся на танкер «Арсеньев» с катера «Агат», в руках у него был пакет с пивом. При виде его Ревенко был удивлён, можно сказать, что тот не ожидал его появления. Он проследовал за Ревенко на его рабочее место - в пост управления грузовыми операциями и проверил содержимое пакета. В пакете было пиво, вяленая рыба. В связи с тем, что по внешнему виду было видно, что Ревенко находился «навеселе», то есть в лёгком опьянении, он забрал у того пиво и отправил его в каюту спать.

Также не нашли своего подтверждения доводы Ревенко П.Ю., изложенные им в судебном заседании, о том, что 24.03.2009 года, при встречах с Мироновым С.В., он был без кепки, а также и без очков, так как на тот момент носил линзы.

Из показаний Миронова С.В., данных им в качестве подозреваемого 30.03.2009 года, показаний свидетелей К., Л., Г2., П. и Б., а также из протокола явки с повинной следует, что Ревенко П.Ю. как 21.03.2009 года при таможенном оформлении танкера «Арсеньев», так и 24.03.2009 года при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», находился в очках и кепке.

Доводы защитников о том, что не могут являться доказательствами по делу такие протоколы следственных действий как опознание Ревенко П.Ю. свидетелями Г2. и П. по фотографиям, осмотра и прослушивания фонограммы от 28.04.2009 года, а также заключение фоноскопической экспертизы от 13.07.2009 года, суд также находит несостоятельными. Ходатайства об их исключении были заявлены в ходе судебного следствия, по ним приняты процессуальные решения, которыми в удовлетворении ходатайств было отказано.

Утверждение подсудимых и их защитников о том, что при административном задержании Миронова С.В. и Б1., а также при производстве ОРМ «Оперативный эксперимент» отсутствовали понятые, не нашло своего подтверждения в судебном заседании, эти утверждения опровергаются показаниями свидетелей К., Е., Г2., допрошенных в судебном заседании с участием сторон, свидетелей К2., П., Л., оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями Миронова С.В., данных им при производстве предварительного расследования, а также материалами уголовного дела.

Свидетель Е. в судебном заседании подробно пояснял, что утром 24.03.2009 года он и второй понятой участвовали при административном задержании граждан Миронова и Б1. в качестве присутствующих лиц на территории АЗС «Прим Ойл Сервис» по адресу <адрес> Показания свидетеля Е. полностью согласуются с показаниями свидетеля К., допрошенного в судебном заседании, и оглашёнными показаниями свидетелей К2. и Л., и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела, в частности, протоколами об административном задержании и 18 от 24.03.2009 года Б1. и Миронова С.В.

Также как Г2. в судебном заседании пояснял об его участии 24.03.2009 года в ОРМ «Оперативный эксперимент». Его показания также согласуются с показаниями свидетеля К., допрошенного в судебном заседании, и оглашёнными показаниями свидетелей П. и Л., и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела. Кроме того, участие Г2. и П. в ОРМ «Оперативный эксперимент» 24.03.2009 года в период с 18.30 часов по 19.50 часов подтверждается и показаниями Миронова С.В., данными им 30.03.2009 года в качестве подозреваемого в присутствии защитника.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и показаниям Миронова С.В., которые также подтверждены и материалами уголовного дела, у суда не имеется, также как и в судебном заседании не было установлено каких-либо обстоятельств, указывающих на основания для оговора подсудимых со стороны этих свидетелей.

Указание следователем времени производства выемки с 19.00 часов до 19.20 часов в протоколе выемки от 24.03.2009 года, в ходе которой у Г1. в присутствии понятых П. и Г2. были изъяты вещи, принадлежащие Миронову С.В. и Б1., в то время как Г2. и П. в указанное время принимали участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», суд признаёт как ошибочное. ОРМ «Оперативный эксперимент» имело место в период с 18.30 часов по 19.50 часов, что подтверждается показаниями подозреваемого Миронова С.В., свидетелей Г2., К., П. и Л., материалами дела. Согласно справке о результатах радиолокационного наблюдения передвижения катера «Агат» 24.03.2009 года наблюдался в 18 часов 45 минут отход катера «Агат» с района ОАО «Гейзер», в 19 часов 00 минуты подход катера «Агат» к танкеру «Арсеньев», в 19 часов 02 минуты отход катера «Агат» от танкера «Арсеньев», в 19 часов 15 минут подход катера «Агат» к району ОАО «Гейзер». В тоже время из показаний свидетеля Г1. следует, что обыск в её жилище не проводился, около 21 часа пришли четверо мужчин, один из них был Б1., взяли сумки, и она поехала с ними. Выемка у неё вещей, принадлежащих Миронову С.В. и Б1., производилась в Находкинском МРО УФСКН России по Приморскому краю, при этом составлялся протокол.

Довод защитника, адвоката К3. об отсутствии между подсудимыми предварительного сговора, опровергается показаниями Миронова С.В., данных им в качестве обвиняемого 30.03.2009 года, свидетелей К., Г2., С., П. и Л., как допрошенных в судебном заседании с участием сторон, так и показания которых были оглашены в соответствии с требованиями УПК РФ, а также материалами дела, содержание которых не противоречиво, которые полностью согласуются между собой, и из которых следует, что Ревенко П.Ю. по предварительной договорённости осуществлял хранение наркотического средства в тайнике на танкере «Арсеньев» до прибытия Миронова С.В. из <адрес> на рейд порта Находка с целью передачи тому для доставки в <адрес> и дальнейшего сбыта.

Также в судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы подсудимого Миронова С.В. о том, что сумка с наркотическим средством, изъятым в ходе административного задержания 24.03.2009 года, была получена им на пирсе ЖБК у Володи из <адрес> из моторной лодки, дал ему сигареты и сказал, отвезти на танкер «Арсеньев» и передать Ревенко, в то время как Б1. ушёл договариваться на счёт катера, и Володю не видел, а также о том, что в ходе разговоров с Ревенко П.Ю. он не представлялся именем «Максим», опровергаются показаниями подсудимого Ревенко П.Ю., свидетелей Б1., К., М., К1., Л. и материалами уголовного дела, из которых следует, что Миронову С.В. для конспирации было присвоено имя «Максим», которым его и называл Ревенко П.Ю. при разговорах. Все переговоры о доставке Миронова С.В. и Б1. утром 24.03.2009 года к танкеру «Арсеньев» вёл Миронов С.В., он же и оплачивал стоимость их доставки. В то время как из показаний свидетеля Б1. не следует, что Миронов С.В. утром 24.03.2009 года уходил на пирс ЖБК, вернулся оттуда с сумкой и пакетом, а он договаривался с экипажем катера «Агат» о доставке его и Миронова С.В. к танкеру «Арсеньев».

Каких-либо доказательств, указывающих на то, что явка с повинной, а также показания Миронова С.В., данные им в качестве подозреваемого 25.03.2009 года, в качестве обвиняемого 30.03.2009 года и 30.04.3009 года, были даны Мироновым С.В. под физическим либо психологическим давлением сотрудников УФСКН, стороной защиты суду не представлено.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Ревенко П.Ю. следует квалифицировать:

по части 2 статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации - в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ – как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо сопряжено с недекларированием;

по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации - в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

действия подсудимого Миронова С.В. следует квалифицировать:

по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации - в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ревенко П.Ю., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ревенко П.Ю., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миронову С.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Миронову С.В., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка 2004 года рождения, явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Согласно справке-отзыву, Ревенко П.Ю. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений в отношении его на противоправное поведение в быту не поступало, взаимоотношения в семье хорошие, при проверке по ИБД «Регион» значится как лицо ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности.

Согласно характеристике-отзыву с места работы танкер «Арсеньев», Ревенко П.Ю. как специалист для своей работы подготовлен очень слабо, нос обязанностями справлялся, по характеру неуравновешен, эмоционален, суетлив, несколько раз находился на работе в нетрезвом виде, в связи с чем ему делались замечания и предупреждения, но должных выводов с его стороны не делалось, после оформления судна властями <адрес> 21.03.2009 года пропьянствовал, и имел последнее предупреждение.

Из характеристики соседей <адрес> следует, что Ревенко П.Ю. по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, как вежливый и отзывчивый, правил общежития не нарушал, беспокойства соседям не причинял.

Согласно характеристике ООО «Энергосервис», Ревенко П.Ю. характеризуется положительно, как дисциплинированный, аккуратный, инициативный работник, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью.

Согласно бытовой характеристике, Миронов С.В. по месту регистрации характеризуется с удовлетворительной стороны, в нарушении общественного порядка не замечен, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, уравновешенный, с родными и соседями поддерживает хорошие отношения, на учёте в Океанском ОМ УВД по <адрес> не состоит, не доставлялся.

Из характеристики соседей <адрес>, Миронов С.В. характеризуется как добропорядочный гражданин, в общении приветлив, нарушений общественного порядка не допускал, спиртное и наркотики не употребляет, принимает активное участие в воспитании малолетнего ребёнка.

По месту работы в ООО «Аргус», где Миронов С.В. работал с 10.01.2008 года по 20.02.2009 года, проявил себя как дисциплинированный, грамотный и добросовестный работник, по характеру уравновешен, доброжелателен, во вредных привычках замечен не был.

По месту работы у ИП «Фурс И.Е.», где Миронов С.В. работал с 10.12.2007 года по 23.03.2009 года, зарекомендовал себя не только как дисциплинированный и аккуратный работник, но и как инициативный, способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, трудолюбив, является перспективным работником.

На учётах у нарколога и психиатра Миронов С.В. не состоит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд не находит оснований для применения статей 64 УК РФ при назначении наказания Миронову С.В., поскольку, несмотря на то, что явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание, однако, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совершённого Мироновым С.В., признаны быть не могут.

При назначении виновным наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, роль каждого из участников в их совершении, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание Миронову С.В., влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, и приходит к выводу, что исправление Ревенко П.Ю., Миронова С.В. невозможно без изоляции от общества.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, личностей виновных, их имущественного положения, а также с учётом возможности получения осуждёнными заработной платы или иного дохода, суд находит возможным назначить наказание Ревенко П.Ю. по обоим преступлениям и Миронову С.В. по ст.30 ч.1, 2281 ч.3 п. «г» УК РФ, без дополнительного вида наказания - штрафа.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом тяжести совершённых преступлений, местом отбывания наказания Ревенко П.Ю. и Миронову С.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что наркотическое средство и смесь, содержащую сильнодействующее вещество - соль псевдоэфедрина (псевдоэфдрина гидрохлорид), а также - полимерные пакеты, изъятые 24.03.2009 года при административном задержании граждан Миронова С.В. и Б1., при проведении обыска в каюте на танкере «Арсеньев» и при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент»,; пломбы белого цвета с номерами 0107579, 0107272, 0107273; линованный листок бумаги типографского типа с рукописным текстом красителем чёрного цвета: «г. Владивосток т. 8-924-131-7833 Макс», «Корея (Пусан) 010-8072-5052 Алик.»; листок бумаги со следами загрязнения, изъятый в ходе обыска 24.03.2009 года в каюте танкера «Арсеньев» у Ревенко П.Ю.; смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, изъятые 24.03.2009 года у Ревенко П.Ю., и хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю, подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства – документы на имя Ревенко Павла Юрьевича, телефон серебристого цвета, на котором имеется надпись «LG», внутри которого находится пластина с заводскими надписями: «….IMEI: …», sim-карта с логотипом компании «Мегафон» за номером «897010240450243182»; блокнот коричневого цвета, и хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю, необходимо по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцу Ревенко П.Ю.

Предметы, которые были изъяты 24.03.2009 года в ходе обыска каюты танкера «Арсеньев» у Ревенко П.Ю., но не были признаны вещественными доказательствами по делу - блокнот серебристого цвета, мобильные телефоны - «Motorola», imei: -7, без sim-карты; «Siemens A50», два зарядных устройства, и хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю, также необходимо по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцу Ревенко П.Ю.

Поскольку вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 100 долларов США, изъятые у Миронова С.В. 24.03.2009 года в ходе административного задержания, были полученные в результате совершения им преступления, то 100 долларов США за номером AD 96625780A D4, подлежат конфискации.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ревенко Павла Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 188; частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по части 2 статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа;

по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ревенко Павлу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ревенко П.Ю., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок отбытия наказания Ревенко П.Ю. исчислять с 02 февраля 2011 года.

Зачесть Ревенко П.Ю. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 24 марта 2009 года по 01 февраля 2011 года включительно.

Признать Миронова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миронову С.В., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок отбытия наказания Миронову С.В. исчислять с 02 февраля 2011 года.

Зачесть Миронову С.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 24 марта 2009 года по 01 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства - автобусный билет; фрагмент типографского бланка «КВИТАНЦИЯ №», на оборотной стороне которого имеется надпись, выполненная красящим веществом фиолетового цвета «01086725052 Радик 81082», хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - сотовый телефон-«раскладушка» «Samsung» с sim-картой с логотипом компании «Мегафон» за номером «89701024075163426 1», хранящийся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю, - возвратить владельцу Миронову С.В. (т.1 л.д.69, 70)

Вещественные доказательства – карту для сим-карты с логотипом фирмы «Мегафон» pin-кодами, - хранящуюся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (т.1 л.д.69, 70)

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашиш, оставшееся после исследования, массой 968,35 грамма, 935,65 грамма, 954,55 грамма и 979,49 грамма,

- бесцветный полимерный пакет из-под вещества с запахом мазута, изъятый 24.03.2009 года при административном задержании граждан Миронова С.В. и Б1. и пятнадцать однотипных бесцветных полимерных пакетов, изъятых 24.03.2009 года при проведении обыска в каюте на танкере «Арсеньев»; два однотипных полимерных пакета белого цвета с изображением иероглифов зелёного цвета (из пакета 1) и один полимерный пакет белого цвета с изображением иероглифов зелёного цвета (из пакета 2), изъятые 24.03.2009 года при административном задержании граждан Миронова С.В. и Б1. и один изрезанный полимерный пакет белого цвета с изображением иероглифов зелёного цвета и два однотипных пакета белого цвета с изображением иероглифов зелёного цвета, изъятые 24.03.2009 года при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент»; один бесцветный полимерный пакет со следами бурого цвета и запахом конопли на внутренней поверхности (из пакета 1), один изрезанный бесцветный полимерный пакет, оклеенный скотчем (из пакета 2) и один бесцветный полимерный пакет (из пакета 2), изъятые 24.03.2009 года при административном задержании граждан Миронова С.В. и Б1. и три однотипных бесцветных полимерных пакета, оклеенные скотчем, изъятые 24.03.2009 года при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент»; пломба белого цвета с номером 0107579, изъятая 24.03.2009 года при административном задержании граждан Миронова С.В. и Б1. и две пломбы белого цвета с номерами 0107272, 0107273, изъятые 24.03.2009 года при проведении обыска в каюте на танкере «Арсеньев»;

- изъятое в ходе обыска 24.03.2009 года в каюте танкера «Арсеньев» оставшееся после проведения исследования сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сильнодействующее вещество - соль псевдоэфедрина (псевдоэфдрина гидрохлорид), массой 3,55 грамма в 16 капсулах из бесцветного прозрачного материала с красной крышкой в двух упаковках бело-синего цвета с надписями, выполненными иероглифами и надписью «CONTACT NT»;

- линованный листок бумаги типографского типа с печатными надписями иероглифами и на латинском языке «Date No» на одной стороне которого выполнены записи рукописным текстом красителем чёрного цвета: «г. Владивосток т. 8-924-131-7833 Макс», «Корея (Пусан) 010-8072-5052 Алик.», на оборотной стороне листа имеется запись, выполненная рукописным текстом красителем чёрного цвета «RADIK777@RAMBLER.RU»;

- листок бумаги со следами загрязнения, изъятый в ходе обыска 24.03.2009 года в каюте танкера «Арсеньев» у Ревенко П.Ю.; смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, изъятые 24.03.2009 года у Ревенко П.Ю.,

хранящееся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (т.1 л.д.122-123; 210-211; 221-222; 225-226; 243-244)

Вещественные доказательства – телефон серебристого цвета, на котором имеется надпись «LG», внутри которого находится пластина с заводскими надписями: «….IMEI: …», sim-карта с логотипом компании «Мегафон» за номером »; блокнот коричневого цвета, хранящееся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю, - возвратить владельцу Ревенко П.Ю. (т.1 л.д.225-226)

Вещественные доказательства – 100 долларов США за номером AD 96625780A D4, изъятые у Миронова С.В. в ходе административного задержания, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю, - конфисковать. (т.2 л.д.181-182)

Вещественные доказательства – документы на имя Ревенко Павла Юрьевича, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю, - возвратить владельцу Ревенко П.Ю. (т.2 л.д.181-182)

Предметы, изъятые 24.03.2009 года в ходе обыска каюты танкера «Арсеньев» у Ревенко П.Ю., но не признанные вещественными доказательствами - блокнот серебристого цвета, мобильные телефоны - «Motorola», imei: 359623-01-738362-7, без sim-карты; «Siemens A50», два зарядных устройства, хранящееся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю, - возвратить владельцу Ревенко П.Ю. (т.1 л.д.227)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённые вправе пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: