Дело № 1-606-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 ноября 2010 года Находкинский городской суд Приморского края В составе председательствующего судьи Усовой С.Н. при секретаре Бреус А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Панова А.С, Хренкова О. В. защитника – адвоката Бакарась А.А. удостоверение № от 22.10.2003 года и ордер № от 22.06.2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Джиоева Гия Владимировича, <..........>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 01 февраля 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.3,228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд установил: Джиоев Г.В. 13.01.2010 года покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Джиоев Г.В. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 13 января 2010 года в период с 18 часов 42 минут до 18 часов 50 минут, в подъезде <адрес> покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно незаконно продал С. вещество, которое согласно заключения эксперта № от 27 января 2010 года является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 2,22 грамм, масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в данном образце составляет 0,18 грамм, что на основании списка №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Джиоев Г.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра С., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Он, же Джиоев Г.В. 01.02.2010 года покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Джиоев Г.В. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 01 февраля 2010 года в период с 15 часов 11 минут до 15 часов 32 минут у <адрес>, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно незаконно продал С. вещество, которое согласно заключения эксперта № от 02 марта 2010 года является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 1,34 грамм, масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в данном образце составляет 0,18 грамм, что на основании списка № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Джиоев Г.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра С., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Он же, Джиоев Г.В. совершил действия направленные на приискание средств преступления, приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Джиоев Г.В. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, совершил действия направленные на приискание средств преступления, приготовил к сбыту и незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес> до 16 часов 20 минут 01 февраля 2010 года, с целью дальнейшего сбыта и получения денежных доходов, вещество, которые согласно заключения эксперта № от 02 марта 2010 года является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством – гашишным маслом массой 2,73 грамм, и наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 36,22 грамм, что на основании списка № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, но не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 01 февраля 2010 года в период с 16 часов 20 минуты до 18 часов 00 минуты наркотическое средство было у него изъято из незаконного оборота сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК в ходе обыска. В судебном заседании подсудимый Джиоев Г.В. заявил, что суть обвинения ему понятна, свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, не признал факты сбыта наркотических средств, наркотические средства обнаруженные у него дома хранил для личного употребления и для реализации по тюрьмам. По существу предъявленного обвинения пояснил, что помогал лицам, нуждающимся в употреблении наркотиков, приобрести наркотики, так как знает точки наркосбытчиков, где продают наркотики и имеет возможность их приобрести. 13 января 2010 года по просьбе знакомой девушки он в районе <адрес> приобрел ей наркотик «химку» за 600 рублей, которые девушка дала ему, затем наркотик в свертке передал девушке, а она за его услуги дала ему сигарету с химкой, которую он скурил. Наркотики покупал только для нуждающихся, деньги откладывал на оформление документов. 01.02.2010 года около 17 часов сотрудники милиции задержали его на улице, доставили по месту его жительства <адрес>, в квартире предъявили постановление на обыск, предложили выдать наркотические вещества, обыск уже находились двое понятых. Он добровольно выдал «химку», которую должен был передать в тюрьму, но оставил себе для личного употребления. Показания Джиоева Г.В. противоречат его же показаниям, данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, которые являются допустимыми доказательствами, а также имеющимся в деле доказательствам. В соответствии со ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Джиоевым Г.В. в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены его показания данные в качестве обвиняемого, которые являются допустимыми доказательствами. Так, в ходе предварительного следствия Джиоев Г.В. пояснял, что действительно продал наркотик два раза, но кому и когда не помнит. Однако к выгоде не стремился, потому что сам употребляет наркотики и не мог отказать наркозависимым, страдающим «ломкой». Изъятые у него дома наркотические средства «химку» и масло каннабиса он приобретал и хранил для личного употребления. Оглашенные показания Джиоев Г.В. подтвердил в полном объеме, пояснил, что вину признает полностью, покупал наркотик только нуждающимся лицам. Выслушав показания подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения уголовного дела, и приходит к выводу, что вина подсудимого Джиоева Г.В. в совершении описанных выше преступлений доказана. Из показаний свидетеля У. данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в декабре 2009 года была получена информация о том, что гражданин по имени Гия, проживающий на четвертом этаже третьего подъезда в <адрес>, занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем им проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были задокументированы факты сбыта наркотических средств. 13 января 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», участвующим лицам, закупщику С. были разъяснены их права и обязанности, а так же цель и порядок проведения ОРМ, закупки наркотика у Гии, проживающего в <адрес> в <адрес>. В присутствии понятых С., выступающий в роли закупщика наркотических средств был досмотрен, запрещенных предметов, наркотических средств, денег при нем обнаружено не было. Затем С. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра 100 рублей, номера и серии денежных купюр были внесены в акт вручения денежных средств. С полученными деньгами С. ушел, вернувшись сообщил, что приобрел «химку» и выдал сверток из листа бумаги с печатным текстом, в котором находилось табакообразное вещество со специфическим запахом, при этом пояснил, что он данное вещество приобрел на лестничной площадке между вторым и третьими этажами в третьем подъезде <адрес> у мужчины кавказской внешности по имени Гия. Данный сверток был изъят, упакован, все присутствующие на нем расписались. 01 февраля 2010 года ОРМ «Проверочная закупка» проводилось с использованием денежных средств помеченных спец. красителем «Орлюм», при их пометке присутствовали Я. и Е., им были разъяснены права и обязанности, после чего он сделал копии денежных средств в сумме 300 рублей - купюрами по 100 рублей каждая, номера денежных купюр были внесены акт, а специалист в лаборатории Находкинского МРО пометила деньги спец. красителем, образец которого поместила в бумажный конверт – пакет №, помеченные спец. красителем деньги были помещены в пакет №, все присутствующие расписались. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» участвовали К. и П., в качестве закупщика принимал участие С., всем участвующим были разъяснены права и обязанности, а так же порядок и цель проводимого мероприятия, закупки наркотического средства у Гии, проживающего по адресу <адрес> в присутствии понятых он досмотрел С., запрещенных предметов, наркотиков при нем обнаружено не было, после чего вскрыл конверт с деньгами и вручил С. помеченные спец. красителем 300 рублей, номера и серии денежных купюр переписал в акт. Закупщик ушел в <адрес> и вернувшись сообщил, что Гии нет дома, после чего закупщик попросил его телефон с номером 8-914-723-36-47, позвонил Гие, который сказал подойти в магазину «Ивушка». По указанному месту встречи закупщик ушел. Вернувшись, закупщик сообщил, что приобрел у Гии около <адрес> «химку», выдал сверток из листа бумаги с печатным текстом и фотографическим рисунком, в котором находилось табакообразное вещество со специфическим запахом. Данный сверток был изъят, упакован, все присутствующие расписались. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» 01.02.2010 года было запланировано задержание Д. и производство обыска в его жилище. В ходе мероприятий были задействованы сотрудники Находкинского МРО: К1., Ж. и стажер Жук А.А., которому было поручено наблюдать за проведением ОРМ со стороны. Во время проведения мероприятия « Проверочная закупка» Жук находился на пятом этаже третьего подъезда <адрес>, а между домами № и № по <адрес>, находились К1. и Ж.. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» в магазине «Купеческий» по <адрес> Джиоев Г.В. был задержан сотрудниками Находкинского МРО и доставлен к своему месту жительства по адресу: <адрес>, также к месту обыска была приглашена сожительница Д. –Ходус Д. и Х. было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в их жилище, но от подписи Д. отказался. Имеющимися у него ключами Д. открыл свою комнату, куда Д., Х., сотрудники милиции и понятые зашли. После чего, Д. было предложено выдать, наркотики, ядовитые вещества, оружие и деньги, добытые преступным путем. Д. добровольно выдал сверток с «химкой», из левого кармана джинс достал денежные средства в сумме 6500 рублей. В начале обыска у Джиоева Г.В. были произведены смывы с рук на марлевый тампон, который был помещен в пакет №, образец жидкости на марлевом тампоне был помещен в пакет №. В ходе обыска у Д. изъяты: с журнального столика - сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой МТС; на верхней полке, откуда Д. добровольно выдал сверток с веществом, были обнаружены и изъяты четыре шприца объемом 10 мм. с веществом темно-зеленого цвета; один шприц объемом 20 мм. со следами вещества темно-зеленого цвета; фрагмент шприца 60 мм. с остатками вещества темно-зеленого цвета завернутый во фрагмент черной полимерной пленки. Со шприцев на темную дактопленку перекопированы следы рук, с куртки надетой на Д. была вырезана мешковина кармана. Все изъятые предметы помещены в пакеты №,2,3,4,5,6,7,8, которые опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов №» на бирках сделаны пояснительные надписи и расписались понятые. В ходе обыска составлялся протокол, который все участвующие подписали, замещений не поступило. После обыска Д. доставили в Находкинский МРО. Из показаний свидетеля С., данные о личности которого засекречены, данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 2 п. 4 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, следует, что он знает Гию, на вид которому 27-28 лет, высокого человека, кавказской внешности, проживающего в <адрес>, как лицо, который занимается сбытом наркотиков, не раз приобретал у него наркотики, для личного употребления. Гия проживает одной семьей с русской женщиной по имени Ксюша, имеют ребенка 9-10 лет. Гия курит «химку», где ее берет, ему не известно. 13 января 2010 года е он участвовал в качестве закупщика наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Гии, проживающего в <адрес>. Ему и двоим понятым разъяснили права и обязанности, порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка», закупки наркотика у мужчины, известного как Гия, проживающего по адресу: <адрес>, в секции расположенной на четвертом этаже. Затем сотрудник произвел его личный досмотр на наличие при нем запрещенных предметов, наркотиков, ничего обнаружено не было. После чего ему были вручены деньги в сумме 600 рублей – купюрами 500 и 100 рублей, номера и серии денежных купюр внесли в акт. С полученными деньгами он зашел в третий подъезд <адрес>, поднимаясь на четвертый этаж, на лестничной площадке, между вторым и третьим этажом встретил Гию, обменялись приветствиями и он и спросил у Гии: «есть что?» - подразумевая есть ли «химка», Гия ответил «есть», после чего он передал Гие 600 рублей. Сразу же Гия достал из внутреннего кармана надетой на нем куртки бумажный сверток из листа бумаги с печатным текстом с табакообразным веществом и передал ему. Он вернулся к ожидавшим его сотруднику наркоконтроля и понятым, выдал сверток с табакообразным веществом, пояснив, что приобрел сверток с веществом у мужчины кавказской внешности по имени Гия, на лестничной площадке между вторым и третьими этажами в третьем подъезде <адрес>, его досмотрели, больше ничего обнаружено не было. Сверток с веществом был упакован в конверт и опечатан, в акте все присутствующие расписались. 01 февраля 2010 года он участвовал в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика в приобретении наркотических средств у Гии, проживающего в <адрес>. Ему и двоим присутствующим у <адрес>, разъяснили права и обязанности, порядок проведения ОРМ. Затем сотрудник произвел его осмотр, в ходе которого запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было, после сотрудник наркоконтроля извлек из опечатанного бумажного конверта деньги в сумме 300 рублей – купюрами по 100 рублей каждая и вручил их ему (Серегину), номера и серии были переписаны в акт. Он направился в <адрес>, зашел в третий подъезд, поднялся на четвертый этаж, позвонил в дверь секции, на которой имелась надпись «81-86, Гия», но дверь никто не открыл. Вернулся к участникам ОРМ и с телефона сотрудника наркоконтроля позвонил Гие, который понял о чем речь и назначил встречу у магазина «Ивушка», расположенного в <адрес>, куда он подошел, но Гии там не оказалось, поэтому он еще раз позвонил Гие и тот опять назначил встречу у этого же магазина, куда он и подошел. Встретившись у магазина, он передал Гие 300 рублей, врученные ему сотрудником наркоконтроля для проведения ОРМ, а тот передал ему бумажный сверток из листа бумаги с печатным текстом и фотографическим рисунком, в котором находилось табакообразное вещество. Вернувшись к ожидавшим его сотруднику наркоконтроля и присутствующим, он сообщил, что около <адрес> приобрел у Гии наркотик, выдал сверток. Сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан, все присутствующие расписались в акте. Из показаний свидетеля Т., данные о личности которого засекречены, данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 2 п. 4 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании, следует, с Гия он знаком с 2009 года, знает что у Гии можно приобрести наркотик «химку», который он продавал за 600 рублей за спичечный коробок. Договаривались о продаже после предварительного звонка по телефону Гии 914-681-78-22, Гия, говорил куда необходимо подойти, назначая при этом разные места встречи в районе <адрес>, при встрече Гия брал деньги, потом куда-то уходил и через некоторое время приносил ему «химку». Из показаний свидетеля К. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что 13 января 2010 года по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», также был второй присутствующий и лицо, выступающее в роли закупщика, которого представили С. У <адрес>, сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности, а так же порядок и цель проводимого мероприятия, покупки наркотического средства у мужчины по имени Гия, проживающего в <адрес>. В его и присутствии второго мужчины, сотрудник наркоконтроля досмотрел С., запрещенных предметов, наркотиков, а также денег при нем обнаружено не было. После досмотра, С. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, в котором все расписались. Закупщик ушел, вернулся минут через десять и выдал бумажный сверток с печатным текстом, в котором находилось слипшееся табакообразное вещество коричневого цвета со специфическим запахом, при этом пояснил, что это наркотик, который он приобрел у мужчины по имени Гия, на втором этаже в третьем подъезде <адрес>. Сверток с веществом был упакован в пакет №, опечатан, на упаковке все присутствующие расписались. 01 февраля 2010 года он и П. участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве присутствующих, им представили закупщика С.. Всем у <адрес> разъяснили права и обязанности, а так же порядок и цель проводимого мероприятия, покупки наркотика у мужчины по имени Гия проживающего по <адрес>. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел С. на наличие при нем запрещенных предметов, наркотиков, ничего обнаружено не было. После досмотра, сотрудник наркоконтроля извлек из опечатанного конверта три денежные купюры по 100 рублей каждая и вручил их С., пояснив при этом, что деньги помечены спец. красителем, номера денежных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств. Когда вернулся закупщик, то сообщил, что Гии нет дома, попросил позвонить, сотрудник наркоконтроля дал закупщику сотовый телефон, из разговора было понятно, что С. договаривается с Гия о встрече для приобретения наркотика. Со слов С. стало известно, что Гия велел ему подойти к дому <адрес>, куда С. ушел. Вернувшись С. сообщил, что приобрел наркотик у Гия, и выдал сверток с табакообразным веществом коричневого цвета со специфическим запахом, который был изъят, упакован в пакет №, опечатан бумажной биркой, где все присутствующие расписались. После ОРМ «Проверочная закупка» 01.02.2010 года ему и П. было предложено принять участие в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства наркосбытчика по адресу <адрес>. Поднявшись на четвертый этаж, в коридоре находились оперативные сотрудники и мужчина кавказкой национальности, который назвался Д. Гия, также к месту обыска была приглашена сожительница Д. –Ходус Д. и Х., было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в его жилище, но от подписи Д. отказался. Своими ключами Д. открыл комнату, куда Д., Х., сотрудники милиции, он и второй понятой зашли. Д. было предложено выдать, наркотики, ядовитые вещества, оружие и деньги, добытые преступным путем. Д. достал из кармана джинсовых брюк и добровольно выдал деньги в сумме 6500 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол обыска, с верхней полки шкафа, стоящего справа от входа в комнату, выдал сверток из фрагмента листа бумаги с печатным текстом, в котором находилось табакообразное вещество коричневого цвета. В начале обыска у Джиоева Г.В. были произведены смывы с рук на марлевый тампон, образец жидкости на марлевом тампоне. В ходе обыска на верхней полке, откуда Д. добровольно выдал сверток с веществом, были обнаружены и изъяты четыре шприца с веществом темно-зеленого цвета; один шприц со следами вещества темно-зеленого цвета; фрагмент шприца с остатками вещества темно-зеленого цвета, фрагмент черной полимерной пленки, изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой МТС; со шприцев на темную дактопленку перекопированы следы рук, с куртки надетой на Д. была вырезана мешковина кармана. Все изъятые предметы помещены в пакеты №,2,3,4,5,6,7,8, которые опечатаны бумажными бирками с оттиском печати, на бирках сделаны пояснительные надписи, где он и участвующие лица расписались. Свидетель Ш. суду пояснил, что 13 января 2010 года по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», вторым присутствующим был К., им представили лицо, выступающего в роли закупщика С. У <адрес>, сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности, а так же порядок и цель проводимого мероприятия, закупки наркотика у мужчины по имени Гия, проживающего в <адрес>. В их присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел С. на предмет наличия при нем запрещенных предметов, наркотиков, ничего обнаружено не было. После досмотра С. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей, номера и серии денежных купюр переписали в акт вручения денежных средств, в котором все расписались. Закупщик ушел, вернулся минут через десять и выдал сотруднику бумажный сверток с печатным текстом, в котором находилось слипшееся табакообразное вещество коричневого цвета со специфическим запахом, пояснил, что это вещество приобрел у Гия, на втором этаже в третьем подъезде <адрес>. Сверток с веществом был упакован в пакет №, опечатан, на упаковке все присутствующие расписались. Из показаний свидетеля П. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что 01 февраля 2010 года он и К. участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве присутствующих, им представили закупщика С., всем у <адрес> разъяснили права и обязанности, а так же порядок и цель проводимого мероприятия, закупки наркотического средства у мужчины по имени Гия, проживающего по <адрес> <адрес>. В их присутствии С. досмотрели на предмет наличия при нем запрещенных предметов, наркотиков, ничего обнаружено не было. После досмотра, сотрудник наркоконтроля извлек из опечатанного конверта денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая и вручил их С., пояснив при этом, что деньги помечены спец. красителем, номера денежных купюр были внесены в акт вручения денежных средств. С полученными деньгами закупщик ушел в <адрес>, вернулся и сообщил, что Гии дома нет, и попросил телефон. Сотрудник наркоконтроля дал закупщику сотовый телефон, тот позвонил, из разговора было понятно, что С. договаривается с Гия о встрече для приобретения наркотика. Поговорив по телефону, закупщик сказал, что Гия велел ему подойти к <адрес> и ушел. Вернувшись С. выдал сверток с табакообразным веществом коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив что приобрел его около <адрес> у мужчины по имени Гия. Сверток был упакован в пакет №, опечатан бумажной биркой, где он и присутствующие лица расписались. После ОРМ «Проверочная закупка» 01.02.2010 года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище по адресу <адрес> вторым понятым был К.. Около квартиры на четвертом этаже, мужчине кавказкой национальности, который назвался Д. Гия, и его сожительнице Х1., сотрудники милиции предъявили постановление суда о разрешении производства обыска в его жилище, от подписи Д. отказался. После чего своими ключами Д. открыл свою комнату, куда все прошли. Д. было предложено выдать, наркотики, ядовитые вещества, оружие и деньги, добытые преступным путем. Д. добровольно выдал из кармана джинс денежные средства в сумме 6500 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, с верхней полки шкафа, стоящего справа от входа в комнату, выдал сверток из фрагмента листа бумаги с печатным текстом, в котором находилось табакообразное вещество коричневого цвета. В начале обыска у Джиоева Г.В. были произведены смывы с рук на марлевый тампон, образец жидкости на марлевом тампоне. В ходе обыска на верхней полке, откуда Д. добровольно выдал сверток с веществом, были обнаружены и изъяты четыре шприца с веществом темно-зеленого цвета; один шприц со следами вещества темно-зеленого цвета; фрагмент шприца с остатками вещества темно-зеленого цвета, фрагмент черной полимерной пленки, изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой МТС; со шприцев на темную дактопленку перекопированы следы рук, с куртки надетой на Д. была вырезана мешковина кармана. Все изъятые предметы были помещены в пакеты №,2,3,4,5,6,7,8, опечатаны бумажными бирками с оттиском печати, на бирках сделаны пояснительные надписи, где он и второй понятой расписались. Из показаний свидетеля Я. данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, следует, что 01 февраля 2010 года он участвовал при пометке денежных средств, которые как пояснили ему и второму присутствующему сотрудники наркоконтроля будут использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии специалист пометила спец. красителем белого цвета денежные средства в сумме 300 рублей - три купюры по 100 рублей, после чего денежные средства были помещены в пакет №, а образец спец. красителя поместили в пакет №, конверты опечатали бумажными бирками, где расписался он и второй присутствующий. Сотрудник наркоконтроля составил акт пометки денежных средств, номера и серии помеченных денежных купюр, были внесены в акт, где он и все присутствующие расписались. Из показаний свидетеля Е. данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, следует, что 01 февраля 2010 года он присутствовал при пометки денежных средств, которые как пояснили ему и второму присутствующему будут использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Специалист пометила спец. красителем белого цвета 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая, денежные средства были помещены в пакет №, а образец спец. красителя поместили в пакет №, конверты опечатали бумажными бирками, где расписался он и второй присутствующий. Сотрудник наркоконтроля составил акт пометки денежных средств, номера и серии помеченных денежных купюр, были внесены в акт, все присутствующие расписались. Из показаний свидетеля Ж. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что 01 февраля 2010 года он с сотрудниками Находкинского МРО принимал участие в задержании сбытчика наркотического средства, Джиоева Гия Владимировича и производстве обыска по его месту жительства: <адрес>. Производящий наблюдение за С., который действовал в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудник Находкинского МРО Жук А.А., сообщил ему, что Джиоев Г.В. назначил встречу закупщику у магазина «Ивушка» <адрес>, он с К1. подошли к указанному дому и остановились недалеко от него. Видел, что напротив магазина «Ивушка» стояли Джиоев Г.В., С., и неизвестный парень, о чем то разговаривали, затем С. передал Д. деньги, а тот дал ему какой-то сверток. После чего, С. ушел. Затем в магазине «Купеческий» по <адрес> он и К1. подошли к Д. и его Х., представились и предложили пройти к месту жительства, пояснив, что имеется постановление суда о производстве обыска в их жилище, по адресу <адрес>. Д. ознакомился с постановлением, сказал, что ему все понятно, в переводчике он не нуждается, но от подписи отказался. Для производства обыска были приглашены понятые. Имеющимися у него ключами Д. открыл свою комнату, куда Д., Х., сотрудники милиции и понятые зашли. Д. было предложено выдать, наркотики, ядовитые вещества, оружие и деньги, добытые преступным путем. Д. сказал, что у него есть сверток с «химкой», для личного употребления, но она плохая, поэтому он ее не употребил и добровольно выдал сверток с «химкой», также Д. выдал из левого кармана джинс денежные средства в сумме 6500 рублей. В начале обыска у Джиоева Г.В. были произведены смывы с рук на марлевый тампон, который был помещен в пакет №, образец жидкости на марлевом тампоне был помещен в пакет №. В ходе обыска у Д. изъяты: с журнального столика - сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой МТС; на верхней полке, откуда Д. добровольно выдал сверток с веществом, были обнаружены и изъяты четыре шприца объемом 10 мм. с веществом темно-зеленого цвета; один шприц объемом 20 мм. со следами вещества темно-зеленого цвета; фрагмент шприца 60 мм. с остатками вещества темно-зеленого цвета завернутый во фрагмент черной полимерной пленки. Со шприцев на темную дактопленку перекопированы следы рук, с куртки надетой на Д. вырезана мешковина кармана. Все изъятые предметы помещены в пакеты №,2,3,4,5,6,7,8, которые опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов №» на бирках сделаны пояснительные надписи и расписались понятые. После обыска Д. доставили в Находкинский МРО. Из показаний свидетеля Жук А.А. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что 01 февраля 2010 года ему было поручено наблюдать за действиями закупщика наркотического средства - С. на пятом этаже третьего подъезда, в <адрес>. С. поднялся на четвертый этаж и позвонил в дверь секции, расположенной слева на лестничной площадке, но дверь никто не открыл. Он дал С. свой сотовый телефон с номером 8-908-993-66-54, тот произвел звонок, и сказал, что Гия велел ему подойти к магазину «Ивушка», расположенному в <адрес>. Закупщик вышел из подъезда и ушел, он тоже вышел вслед за С. и направился за ним. Видел как С. подошел к магазину «Ивушка», туда же подошел Д., они о чем то поговорили между собой, затем что-то передали из рук в руки, после чего расстались, С. направился к <адрес>, где его ожидали сотрудник наркоконтроля с присутствующими. Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля Х1. суду пояснила, что Д. она проживает гражданским браком, от совместной жизни имеют сына Х., <..........>. Д. отцом ребенка юридически не записан, так как у него нет документов. Д. хороший, любящий и заботливый отец, официально не работает, ввиду отсутствия документов, но фактически постоянно работал, материально содержал семью. Знает, что Д. употребляет наркотик «химку», но дома никогда ее не видела. В ходе обыска по их месту жительства по адресу <адрес>, где она с Д. и сыном проживают постоянно с 2007 года 01.02.2010 года проводился обыск, в присутствии понятых, в ходе которого Д. добровольно выдал «химку», а также были изъяты шприцы из шкафа, куда она вообще не заглядывала. Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 13.01.2010 года, в ходе которого в 14 часов 04 минут при покупателе С., в его одежде и находящихся при нём вещах, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, денежных средств, не обнаружено; протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 13.01.2010 года, в ходе которого в 18 часов 26 минут около <адрес> С. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей с серийным номером бМ 1431165, одной купюрой достоинством 100 рублей с серийным номером №; протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13.01.2010 года, в ходе которого в 18 часов 50 минут С. выдал из ладони левой руки бумажный сверток с печатным тестом с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив при этом, что выданное им вещество он приобрёл у мужчины по имени Гия, на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда <адрес>; согласно справке об исследовании № от 15.01.2010 года, вещество изъятое 13.01.2010 года, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством- гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса вещества, представленного на исследование составляет 2,22 грамма. Масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в данном образце, массой 2,22 грамма составляет- 0,18 грамма; из выводов заключения эксперта № от 27.01.2010 года следует, что растительное вещество, изъятое 13 января 2010 года у гражданина С., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса вещества, представленного на исследование составляет 1,61 г. Масса наркотического средства в данном образце, массой 1,61 г. составляет 0,13 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК № от 15.01.2010 г.) масса вещества составляла 2,22 г., масса гашишного масла (масла каннабиса) в образце массой 2,22 г., в перерасчете на высушенное вещество составляла 0,18 г.; протоколом пометки денежных средств от 01.02.2010 года, в ходе которого в 13 часов 48 минут в помещении служебного кабинета № «а» (лаборатории) Находкинского МРО, были помечены спец. красителем денежные средства в сумме 300 рублей: три купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами: БН 5166501, Чь 0148792, МС 2925123, для дальнейшего использования при ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес> в отношении лица по имени Гия; протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 01.02.2010 года, в ходе которого в 14 часов 32 минут при покупателе С., в его одежде и находящихся при нём вещах, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, денежных средств, не обнаружено; протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 01.02.2010 года, в ходе которого в 14 часов 56 минут около <адрес>, С. были вручены помеченные спец. красителем денежные средства в сумме 300 рублей: три купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами БН 5166501, Чь 0148792, МС 2925123; протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 01.02.2010 года, в ходе которого в 15 часов 32 минут С. выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, пояснив при этом, что это вещество он приобрёл у мужчина по имени Гия, около <адрес> расположенного по адресу <адрес>; протоколом обыска от 01.02.2010 года, в ходе которого в квартире по адресу <адрес> обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 6500 рублей, в том числе три купюры с серийными номерами: БН 5166501, Чь 0148792, МС 2925123, которые использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» перед обыском, сверток с табакообразным веществом, сотовый телефон « Нокиа» с сим-картой МТС, темно-зеленое вещество в четырех шприцах, шприц со следами вещества темно-зеленого цвета, фрагмент шприца с остатками вещества темно-зеленого цвета, мешковина кармана куртки, фрагмент черной полимерной пленки, три отрезка темной дактилопленки, марлевый тампон со смывами с рук Джиоева Г.В.; согласно справке эксперта № от 02.02.2010 года, растительное вещество, изъятое 01.02.2010 года в ходе обыска, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством- гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса вещества, представленного на исследование составляет 1,34 грамма. Масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в данном образце массой 1,34 грамма, составляет- 0,18 грамма; согласно справке об исследовании № от 02.02.2010 года, вещества в шприцах, изъятые 01.02.2010 года в ходе обыска по адресу <адрес>, является наркотическим средством- гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса гашишного масла (масла каннабиса) в перерасчете на высушенное вещество составляет 36,22 грамма; из выводов заключения эксперта № от 25.02.2010 года, следует, что на поверхности трех денежных купюр достоинством 100 рублей с номерами: Чь0148792; МС 2925123; БН 5166501 изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеются следовые количества вещества, одинакового по химическому составу со спец. красителем, представленным в качестве образца. На поверхности остальных денежных купюр отсутствует спец. красители, идентичный спец. красителю представленному в качестве образца. На поверхности фрагмента ткани (мешковине кармана куртки) изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеются следовые количества вещества, одинакового по химическому составу со спец. красителем, представленным в качестве образца; из выводов заключения эксперта № от 02.03.2010 года следует, что вещество из пакета №, изъятое 01.02.2010 года у гр. С. у <адрес> является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством- гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса вещества представленного на исследование составляет 0,93 грамма. Масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в данном образце, массой 0,93 грамма в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,12 грамма. На момент проведения исследования ( справка об исследовании № от 02.02.2010 года) масса вещества составляла 1,34 грамма, масса гашишного масла (масла каннабиса) в образце массолй 1,34 грамма, в перерасчете составила 0,18 грамма. Вещество из пакета №, изъятое 01 февраля 2010 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса вещества представленного на исследование составляет 2,73 г., Масса наркотического вещества, в данном образце массой 2,73 г. в пересчете на высушенное вещество составляет 0,27 г. Вещество из пакета №, изъятое 1 февраля 2010 г. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса гашишного масла (масла каннабиса) в пересчете на высушенное вещество составляет 34,82 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК № от 02.02.2010 г.) масса гашишного масла (масла каннабиса) в пересчете на высушенное вещество составляла 36,22 г. На представленных: фрагменте полимерной пленки и шприце, изъятых 01 февраля 2010 года в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса); из выводов заключения эксперта № от 05 марта 2010 года, следует, что один след пальца руки, изъятый со шприца с веществом 01.02.2010 г. в ходе обыска по адресу: <адрес> и перекопированный на отрезок темной дактилопленки размерами 37х40 мм., пригоден для идентификации и оставлен большим пальцем правой руки Джиоева Гия Владимировича; заключением эксперта № от 24 марта 2010 года, из выводов которого следует, что сверток из газетной бумаги, полученный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 01.02.2010 года у <адрес> и сверток из газетной бумаги, изъятый 01.02.2010 года в ходе обыска в жилище по адресу <адрес> могли ранее составлять единое целое между собой, то есть являться частями одного экземпляра печатного издания «Антенна-Телесемь»; протоколом осмотра предметов от 28.01.2010 года, в ходе которого было осмотрено смеси измельченных частей растения табак с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 1,00 грамма, которая признана и приобщена в качестве вещественных доказательств; протоколом осмотра предметов от 25.02.2010 года, денежных средств в сумме 300 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами№, Чь 0148792, МС 2925123, фрагмента ткани (мешковины кармана куртки) изъятые 01.02.2010 года в ходе обыска по адресу <адрес>, на которых имеются следовые количества спец. красителя, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств; протоколом осмотра предметов от 26.02.2010 года сотового телефона марки «Нокиа» с сим. картой компании МТС номер: № принадлежащего Джиоеву Г.В., изъятого в ходе обыска, из которого усматривается, что в телефонной книжке имеется база данных с различными именами людей, кроме того, при осмотре входящих и исходящих звонков, в папке принятые звонки 01.02.2010 года зафиксированы входящие звонки от С., действовавшего в качестве закупщика в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств; протоколом осмотра предметов от 10.03.2010 года, в ходе которого был осмотрен отрезок темной дактилопленки размерами 37х40 мм., изъятой в ходе обыска по адресу <адрес>; протоколом осмотра предметов от 30.03.2010 года, смеси измельченных частей растений табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), массой 0,32 и 2,12 грамма в свертках из фрагметов листов с печатным текстом, наркотическое средство массой 39,77 грамма, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств. протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 23.03.2010 года, при котором свидетель С. указал на подозреваемого Джиоева Г.В, пояснив, что это Гия, у которого он приобретал наркотические средства в ходе двух ОРМ «Проверочная закупка», первый раз в подъезде <адрес>, второй раз у <адрес>. Джиоева Г.В. опознал по чертам лица. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как получены с соблюдением закона, согласуются между собой, на основании, которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений доказана полностью. Показания свидетелей, отражают обстоятельства совершения Джиоевым Г.В. преступных деяний, что свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств и на приготовление к сбыту наркотических средств и подтверждено материалами оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых 13.01.2010 года и 01.02.2010 года были задокументированы факты сбыта наркотических средств. Факт приготовления к сбыту подтверждается наличием наркотического средства в особо крупном размере, изъятого в ходе обыска в упакованном свертке и расфасованного по шприцам, обнаружением и изъятием в ходе обыска денежных средств, среди которых были обнаружены три купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами: БН 5166501, Чь 0148792, МС 2925123, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка», на которых имеются следовые количества спец. красителя. Доводы подсудимого в части того, что помогал приобретать наркотик наркозависимым лицам, судом не принимаются, расцениваются как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление, его доводы опровергаются установленными судом доказательствами. Органам следствия действия подсудимого Джиоева Г.В. правильно квалифицированы: - по преступлению от 13.01.2010 года сбыта С. наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) весом 0,18 грамм - по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по преступлению от 01.02.2010 года сбыта С. наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) весом 0,18 грамм - по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; -по преступлению от 01.02.2010 года изъятия в ходе обыска в квартире Джиоева Г.В. по адресу <адрес> наркотического средства- гашишного масла (масла каннабиса) весом 36,22 грамма - по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также и иные обстоятельства, которые в соответствии с главой 10 УК РФ должны быть при этом учтены. Подсудимый Джиоев Г.В. совершил три преступления относящихся к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, причиняющих существенный вред неопределенному числу лиц и представляющих высокую степень общественной опасности, ранее не судим. Согласно бытовой характеристике, Джиоев Г.В. за время проживания по адресу <адрес>, зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотических средств замечен не был, в УПМ-9 <адрес> на учете не состоит. На учётах у нарколога и психиатра не состоит. Согласно справки, их медицинской части ФБУ ИЗ-25/1 Джиоеву Г.В. установлен диагноз очаговый туберкулез правого легкого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Джиоеву Г.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, особой тяжести совершенных преступлений, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Джиоеву Г.В. необходимо определить исправительную колонию строгого режима. Исходя из имущественного и социального положения Джиоева Г.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд находит возможным не применять. С учетом установленных обстоятельств дела, личности Джиоева Г.В., особой тяжести совершенных преступлений, суд не находит законных оснований для назначения Джиоеву Г.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ. В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 1,00 грамма, отрезок темной дактилопленки размерами 37х40 мм., смесь измельченных частей растений табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), массой 0,32 и 2,12 грамма в свертках из фрагментов листов с печатным текстом, наркотическое средство массой 39,77 грамма, фрагмент ткани (мешковины кармана куртки) - уничтожить; - денежные средства в сумме 300 рублей: три купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами: БН 5166501, Чь 0148792, МС 2925123, использованные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», сотовый телефон марки «Нокиа» с сим. картой компании МТС номер: 8970101804700615741- возвратить по принадлежности; Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Джиоева Гия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание: - по ст. ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа; - по ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - 5 лет 3 месяца лишении свободы без штрафа; - по ст. ст. 30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – 8 лет лишения свободы без штрафа; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 8 (восемь) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Джиоеву Г.В. оставить прежней заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Джиоеву Г.В. исчислять с 22 ноября 2010 года. Зачесть Джиоеву Г.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 01 февраля 2010 года по 21 ноября 2010 года. Вещественные доказательства - смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 1,00 грамма, отрезок темной дактилопленки размерами 37х40 мм., смесь измельченных частей растений табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), массой 0,32 грамм и 2,12 грамма в свертках из фрагментов листов с печатным текстом, наркотическое средство массой 39,77 грамма, фрагмент ткани (мешковины кармана куртки), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН России по г. Находка, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Нокиа» с сим. картой компании МТС номер: 8970101804700615741, изъятый в ходе обыска 01.02.2010 года в квартире Джиоева Г.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН России по г. Находка, после вступления приговора в законную силу- возвратить Джиоеву Гия Владимировичу. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 300 рублей: три купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами: БН 5166501, Чь 0148792, МС 2925123, которые использовались в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО - после вступления приговора в законную силу вернуть в Находкинское МРО. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Находкинский городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Н. Усова