Дело № 1-55-11 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 13 января 2011 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Ким А.В., защитника Самуйлова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от 13.01.2011г., подсудимого Пашева И.В., потерпевшего П., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пашева Игоря Владимировича, <..........> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пашев И.В. 20.10.2010г. около 00 час. 00 мин., будучи в состоянии № в ОАО «Сбербанк РФ». Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с лицевого счета П., Пашев И.В. 20.10.2010г. около 03 часов 30 минут на такси вновь прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России», установленному на здании банка по <адрес>, после чего в 03 часа 50 минут 58 секунд, используя похищенную им банковскую карту, тайно, без ведома П. похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся на открытом им счете № в ОАО «Сбербанк РФ», причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, после чего незаметно положил банковскую карту ОАО «Сбербанк России» обратно в карман рубашки П. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Он же, 21.10.2010г. в дневное время, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений путем свободного доступа из кармана рубашки П., находящейся в шкафу, тайно похитил принадлежащую П. банковскую карту ОАО «Сбербанк России», предназначенную для получения через банкоматы наличных денежных средств, хранящихся на счете П., открытом в ОАО «Сбербанк России». Заведомо зная номер пин-кода карты, Пашев И.В. 21.10.2010г. около 15 час. 40 мин. на такси прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России», установленному на здании банка по <адрес>, после чего в 15 часов 51 минуту 43 секунды, используя похищенную им банковскую карту, через банкомат тайно, без ведома П. похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся на открытом им счете № в ОАО «Сбербанк РФ». Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с лицевого счета П., Пашев И.В. 21.10.2010г. около 23 часов 30 минут на такси вновь прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России», установленному на здании банка по <адрес>, после чего в период с 23 часов 32 минут 12 секунд до 23 часов 33 минут 20 секунд, используя похищенную им банковскую карту, тайно, без ведома П. похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 2500 рублей, хранящиеся на открытом им счете № в ОАО «Сбербанк РФ». Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с лицевого счета П., Пашев И.В. 22.10.2010г. около 07 час. 40 мин. на такси вновь прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России», установленному на здании банка по <адрес>, после чего в период с 07 часов 49 минут 22 секунды по 07 часов 50 минут 16 секунд, используя похищенную им банковскую карту, тайно, без ведома П. похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 5500 рублей, хранящиеся на открытом им счете № в ОАО «Сбербанк РФ», причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, после чего незаметно положил банковскую карту ОАО «Сбербанк России» обратно в карман рубашки П. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Он же, 24.10.2010г. около 01 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кармана рубашки П., находящейся в шкафу, тайно похитил принадлежащую П. банковскую карту ОАО «Сбербанк России», предназначенную для получения через банкоматы наличных денежных средств, хранящихся на счете П., открытом в ОАО «Сбербанк России». Заведомо зная номер пин-кода карты, Пашев И.В. около 01 час. 50 минут на такси прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России», установленному на здании банка по <адрес>, после чего в 01 час 56 минут 54 секунды, используя похищенную им банковскую карту, через банкомат тайно, без ведома П. похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся на открытом им счете № в ОАО «Сбербанк РФ». Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с лицевого счета П., Пашев И.В. 24.10.2010г. около 14 часов 00 мин. на такси вновь прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России», установленному на здании банка по <адрес>, после чего в период 14 часов 04 минут 50 секунд по 14 часов 05 минут 42 секунды, используя похищенную им банковскую карту, тайно, без ведома П. похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 2500 рублей, хранящиеся на открытом им счете № в ОАО «Сбербанк РФ», причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, после чего незаметно положил банковскую карту ОАО «Сбербанк России» обратно в карман рубашки П. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Он же, 25.10.2010г. около 21 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кармана рубашки П., находящейся в шкафу, тайно похитил принадлежащую П. банковскую карту ОАО «Сбербанк России», предназначенную для получения через банкоматы наличных денежных средств, хранящихся на счете П., открытом в ОАО «Сбербанк России». Заведомо зная номер пин-кода карты, Пашев И.В. 25.10.2010г. около 22 часов 00 минут на такси прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России», установленному на здании банка по <адрес>, после чего в период с 22 часов 03 минут 28 секунд до 22 часов 04 минут 25 секунд, используя похищенную им банковскую карту, через банкомат тайно, без ведома П. похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 2500 рублей, хранящиеся на открытом им счете № в ОАО «Сбербанк РФ». Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с лицевого счета П., Пашев И.В. 26.10.2010г. около 10 час. 50 минут на такси вновь прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России», установленному на здании банка по <адрес>, после чего в 10 часов 53 минуты 21 секунду, используя похищенную им банковскую карту, тайно, без ведома П. похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся на открытом им счете № в ОАО «Сбербанк РФ», причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, после чего незаметно положил банковскую карту ОАО «Сбербанк России» обратно в карман рубашки П. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Он же, 28.10.2010г. около 12 час. 30 мин. находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кармана рубашки П., находящейся в шкафу, тайно похитил принадлежащую П. банковскую карту ОАО «Сбербанк России», предназначенную для получения через банкоматы наличных денежных средств, хранящихся на счете П., открытом в ОАО «Сбербанк России». Заведомо зная номер пин-кода карты, Пашев И.В. 28.10.2010г. около 12 час. 50 минут на такси прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России», установленному на здании банка по <адрес>, после чего в 12 час. 56 мин. 41 сек. используя похищенную им банковскую карту, через банкомат тайно, без ведома П. похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся на открытом им счете № в ОАО «Сбербанк РФ». Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с лицевого счета П., Пашев И.В. 28.10.2010г. около 16 час. 50 минут на такси вновь прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России», установленному на здании банка по <адрес>, после чего в 16 часов 56 минут 54 секунды, используя похищенную им банковскую карту, тайно, без ведома П. похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся на открытом им счете № в ОАО «Сбербанк РФ». Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с лицевого счета П., Пашев И.В. 28.10.2010г. около 20 час. 40 минут на такси вновь прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России», установленному на здании банка по <адрес>, после чего в 20 часов 49 минут 09 секунд, используя похищенную им банковскую карту, тайно, без ведома П. похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся на открытом им счете № в ОАО «Сбербанк РФ». Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с лицевого счета П., Пашев И.В. 29.10.2010г. около 03 час. 20 мин. на такси вновь прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России», установленному на здании банка по <адрес>, после чего в 03 часа 28 минут 03 секунды, используя похищенную им банковскую карту, тайно, без ведома П. похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 5000 рублей, хранящиеся на открытом им счете № в ОАО «Сбербанк РФ». Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с лицевого счета П., Пашев И.В. 29.10.2010 г. около 15 час. 40 мин. на такси вновь прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России», установленному на здании банка по <адрес>, после чего в период с 15 часов 46 минут 01 секунды до 15 часов 52 минуты 54 секунды, используя похищенную им банковскую карту, тайно, без ведома П. похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся на открытом им счете № в ОАО «Сбербанк РФ», причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей, после чего незаметно положил банковскую карту ОАО «Сбербанк России» обратно в карман рубашки П. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Он же 31.10.2010г. около 14 час. 20 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кармана рубашки П., находящейся в шкафу, тайно похитил принадлежащую П. банковскую карту ОАО «Сбербанк России», предназначенную для получения через банкоматы наличных денежных средств, хранящихся на счете П., открытом в ОАО «Сбербанк России». Заведомо зная номер пин-кода карты, Пашев И.В. около 14 час. 40 минут на такси прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России», установленному на здании банка по <адрес>, после чего в 14 часов 48 минут 11 секунд, используя похищенную им банковскую карту, через банкомат, тайно, без ведома П., похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся на открытом им счете № в ОАО «Сбербанк РФ». Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с лицевого счета П., Пашев И.В. 31.10.2010г. около 17 часов 50 минут на такси вновь прибыл к банкомату ОАО «Сбербанк России», установленному на здании банка по <адрес>, после чего в период 17 часов 00 минут 51 секунду, используя похищенную им банковскую карту, тайно, без ведома П. похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся на открытом им счете № в ОАО «Сбербанк РФ», причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, после чего незаметно положил банковскую карту ОАО «Сбербанк России» обратно в карман рубашки П. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы: - по преступлению от 20.10.2010 года в период с 00 час. 38 мин. 14 сек. до 03 час. 50 мин. 43 сек., 03 часа 50 минут 58 секунд, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению от 21.10.2010 года в 15 час. 51 мин. 43 сек., в период с 23 часов 32 минуты 12 секунд до 23 часов 33 минуты 20 секунд, 22.10.2010г. в период с 07 час. 49 мин. 22 сек. по 07 час. 50 мин. 16 сек., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению от 24.10.2010 года в 01 час. 56 мин. 54 сек., в период с 14 часов 04 минуты 50 секунд по 14 часов 05 минут 42 секунды, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению от 25.10.2010 года в период с 22 часов 03 минут 28 секунд до 22 часов 04 минуты 25 секунд, 26.10.2010 года в 10 часов 53 минуты 21 секунду, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению от 28.10.2010 года в 12 час. 56 мин. 41 сек, в 16 час. 56 мин. 54 сек., в 20 час. 49 мин. 09 сек., 29.10.2010 года в 03 часа 28 минут 03 секунды, в период с 15 час. 46 мин. 01 сек. до 15 час. 52 мин. 54 сек., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению от 31.10.2010 года в 14 час. 48 мин. 11 сек., в период 17 часов 00 минут 51 секунды, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевшего, пояснившего, что он не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд не применяет. Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. на сумму 42000 рублей, подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пашева Игоря Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 20.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 21.10.2010 года, от 22.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 24.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 25.10.2010 года, 26.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 28.10.2010 года, 29.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление от 31.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пашеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Пашеву И.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Пашева Игоря Владимировича в пользу П. 42000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковая карта ОАО «Сбербанка РФ», хранящаяся у потерпевшего П., оставить П. по праву принадлежности; - CD – диск, находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.
алкогольного опьянения, находясь в <адрес>,
имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. за его
действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кармана
рубашки П., находящейся в шкафу, тайно похитил принадлежащую П.
банковскую карту ОАО «Сбербанк России», предназначенную для получения через
банкоматы наличных денежных средств, хранящихся на счете П., открытом в
ОАО «Сбербанк России». Заведомо зная номер пин-кода карты, Пашев И.В. 20.10.2010г.
около 00 часов 30 минут прибыл на такси к банкомату ОАО «Сбербанк России»,
установленному на здании банка по <адрес>, после чего в период с
00 час. 38 мин. 14 сек. до 03 час. 50 мин. 43 сек., используя похищенную им банковскую
карту, тайно, без ведома П. похитил принадлежащие П. денежные
средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся на открытом им счете №