Дело № 1-573-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «08» декабря 2010 г. г. Находка Приморского края Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г. Находка Филичкиной А.Г., старших помощников прокурора г. Находка Гавриченко О.М., Панова А.С., защитника, адвоката Левина С.А., предъявившего удостоверение №, ордер № от 24.06.2010 г., защитника, адвоката Вишняковой О.Ф., предъявившей удостоверение №, ордер № от 24.06.2010 г., потерпевшей В1., подсудимых Пушкаш Д.Б., Гетман А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пушкаш Дмитрия Борисовича, <..........>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, Гетман Александра Сергеевича, <..........> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пушкаш Д.Б. и Гетман Д.Б. совершили преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 ч. 00 мин. 07.02.2010 года по 06 ч. 10 мин. 08.02.2010 года, Гетман А.С. и Пушкаш Д.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений между Гетман А.С. и В., действуя умышленно, совместно и согласованно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесли - Пушкаш Д.Б. не менее трех ударов руками в область головы и грудной клетки В., в то время как Гетман А.С. нанес не менее восьми ударов руками и ногами в область головы, ног и грудной клетки В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не желая наступления смерти В., находясь на балконе вышеуказанной квартиры, Пушкаш Д.Б. действуя совместно и согласованно с Гетман А.С., встали вокруг него, и тем самым не давая В. возможность освободиться и уйти, Пушкаш Д.Б. схватил В. руками за бедро левой ноги, в то время как Гетман А.С. схватил В. руками за одежду, приподняли его и перекинули через перила балкона, тем самым скинули В. с балкона с высоты третьего этажа на землю. В результате совместных преступных действий Пушкаш Д.Б. и Гетман А.С. потерпевшему В. были причинены телесные повреждения в виде: - открытого вдавленного перелома лобной и правой теменной костей с переходом на основание черепа в области передней черепной ямки, малой эпидуральной гематомы (около 1 мл) над правой лобной долей головного мозга, очаговых кровоизлияний под паутинную оболочку мозга над правой лобной и левой теменной и височной долями, ссадин лба (8), кровоизлияний в заглазничную клетчатку правого и левого глаза, кровоподтеков на верхних веках справа и слева, рвано-ушибленной раны носа, ссадины и кровоподтека на левой ушной раковине, множественных ссадин и кровоподтеков на руках, ногах, ягодицах, спине, кровоизлияния в ткань легких в области их корней, полосовидной ссадины и кровоподтека на передней поверхности живота, массивного отрыва от брыжейки поперечно-ободочной кишки с внутрибрюшным кровотечением (150 мл), которые составляют комплекс единой травмы, полученной при падении с высоты (кататравмы) и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - кровоподтека в области пупа, кровоизлияния в мягкие ткани груди по передней поверхности в проекции 3-7 ребер справа и 5-7 ребер слева, кровоизлияния в мягкие ткани лица в области головки нижней челюсти справа, которые расцениваются как не причиняющие вред здоровью, но сочетаясь по времени со всеми другими телесными повреждениями, обнаруженными на трупе В., утяжелили протекание травматического шока и поэтому расцениваются в комплексе со всеми повреждениями, как причинившие тяжкий вред здоровью; - сгибательного перелома нижнечелюстной кости между 1 и 2 зубами слева, которое при обычном течении расценивается, как причинившее средний вред здоровью, однако сочетаясь по времени со всеми другими телесными повреждениями, обнаруженными на трупе В., утяжелили протекание травматического шока и поэтому расцениваются в комплексе со всеми повреждениями, как причинившие тяжкий вред здоровью. В результате совместных преступных действий Пушкаш Д.Б. и Гетман А.С. от комбинированной травмы в виде сочетания тупой травмы тела, воздействия на тело низкой природной температуры, множественных повреждений на теле, которые осложнились травматическим шоком, 08.02.2010 года в МУЗ «Городская больница» <адрес> наступила смерть В. В судебном заседании подсудимый Пушкаш Д.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, признал частично, отрицая совершение преступления в составе группы лиц совместно с Гетман, и вообще участие Гетман в совершении преступления, пояснил, что Гетман А.С. является его сводным братом, до 07.02.2010г. они с ним созвонились, и Гетман обещал помочь с работой, договорились встретиться. 07.02.2010 года он позвонил Гетман и сказал, что приедет к нему, он в то время проживал в квартире матери - П. по <адрес>. 07.02.2010 года мать была на работе, он зашел в магазин, купил бутылку водки, емкостью 1 литр, и около 20-ти часов приехал к Гетман. Стали распивать спиртное с Гетман, около 2-х часов ночи он предложил Гетман сходить в ларек купить пиво, так как хотелось еще выпить, посидеть, поговорить с братом, так как давно с ним не виделся. Гетман согласился. Ларек расположен ниже дома, возле остановки. Они оделись, вышли на улицу, подошли к ларьку, купили пиво, тут же у ларька стали выпивать. Когда подходили к ларьку, видели, что возле него стоит группа молодых людей, человек 9-10. Один из них подошел к ним и спросил, кто они такие и откуда, человек был незнакомый, в каком он был состоянии, не обратил внимание, так как сам был выпивший, парень был одет в куртку-пуховик красного или бордового цвета. Он ответил этому молодому человеку «Какая разница», и отвернулся от него. После этого молодой человек подошел к нему и ударил своей ногой по его ноге. Он в ответ ударил молодого человека кулаком в лицо. После чего завязалась борьба, они схватили друг друга за одежду, вместе упали на землю. К ним подбежал Гетман, растащил их, он в драке не участвовал, после этого они пошли домой. Молодой человек остался там же на месте, возможно на нем была кровь. Они пришли с Гетман домой, выпили пиво, которое купили. Сколько было уже времени, он не может сказать, так как не смотрел на часы. Гетман пошел спать, ему спать не хотелось. Он решил сходить, еще купить себе пиво, оделся, вышел на улицу. Дошел до дороги, начал спускаться вниз к ларьку, где вновь встретил молодого человека, с которым у него до этого произошла драка. Они остановились, у того в руках была бутылка пива, поговорили, выпили пиво, покурили. Молодой человек спросил у него, где он живет. Он показал на дом. Тогда он спросил, можно ли ему у него умыться, так как лицо было в крови, куртка распахнута. Он сказал, что можно, пошли к нему домой. В прихожей человек снял с себя верхнюю одежду, рубашку, и сразу же пошел в ванную умываться, он в это время курил на кухне. Минут через десять молодой человек вышел, закурил, зашел разговор о том, чтобы еще выпить. Разговаривали об этом на балконе, разговаривали нормально, не кричали, на парне были одеты только брюки или трико. С парнем он не знакомился, как его звать, не знает. Во время разговора молодой человек начал высказывать угрозы в его адрес, сказал, что отомстит за драку. Он попросил его одеться и уйти домой, на его просьбы молодой человек никак не реагировал, схватил его за кофту, надетую на нем, он в свою очередь схватил парня двумя руками за плечи и прижал к стенке дома, говорил, чтобы тот успокоился, но парень не успокаивался. На балконе у них справа стоит тумбочка шириной около 40см., слева стояли несколько ящиков кухонных,балкон узкий. Высота перил – 1 м 20 см – 1м 30 см. Перила доставали ему до пояса, молодой человек был выше его. Балкон не застеклен, открытый. Рядом с их балконом расположен балкон соседей, расстояния между балконами практически нет. Парень начал дергаться, одной ногой уперся в тумбочку, другой ногой в перила балкона. Он держал парня двумя руками за плечи, может быть, даже приподнял, точно не помнит. Парень пытался вырваться, его пояс был на уровне перил, дернулся, хотел ударить его правой рукой, у него рука сорвалась, ослабла, парень соскользнул и перевалился через перила балкона вниз. Он пытался удержать его за штанину, но не смог, парень упал вниз. Он даже не смог сообразить, как это произошло, все случилось очень быстро. Посмотрев вниз, он увидел, что человек лежал на земле, у начала крыльца. Было темно, он не мог разглядеть, ему показалось, что парень шевелится, пытается встать, он думал, что тот придет за своими вещами, оставшимися у них в квартире. Он испугался, ему стало страшно, скорую помощь он не вызывал, так как находился в шоковом состоянии. Во что был одет парень, он не помнит, не помнит, какая обувь была на нем. Он покурил, минут 20-30 посидел в комнате, лег спать на диван, на втором диване спал Гетман. Проснулся от стука в дверь, было часов 6 утра. Посмотрел в дверной глазок, увидел сотрудника милиции, который попросил его, а также брата выйти на улицу, чтобы опознать человека. Он разбудил брата, ему он ничего не рассказывал. Возле крыльца стояла машина скорой помощи, ниже крыльца, где заканчиваются ступеньки, лежал человек, его ночной гость. Сотрудник милиции спросил у них, знают ли они этого человека, они ответили, что не знают. Гетман близко к мужчине не подходил. Он стоял на верхней ступеньке крыльца. Со стороны было видно, что человек около крыльца жив, он шевелился, стонал. Место, где лежал человек, освещалось, на человеке была кровь, лицо было все в крови, на голове была кровь. Врачи попросили помочь им положить человека на носилки и отнести к машине скорой помощи. Он помог погрузить, после этого они с Гетман поднялись домой. Увидев чужие вещи в квартире, Гетман спросил, откуда вещи, он ответил, что нашел, когда ночью ходил за пивом. Брат лег спать. Минут через 40 снова раздался стук в дверь, люди представились сотрудниками милиции, но были без формы. Они стали задавать ему вопросы. Спрашивали, слышали ли они крики, видели ли что, сказали, что внизу лежит человек. Он сказал, что ничего не видел и не слышал. Не говорил, что видел этого человека, что между ними была драка, и что парень приходил ко нему домой. Люди ушли. Через полчаса приехали сотрудники милиции и их с братом отвезли в отделение милиции. В милиции их допрашивали, свои показания он не читал, напечатаны или написаны были показания, он не помнит, его били в милиции сильно, угрожали. Протокол допроса он не читал, но подписал, так как на все был согласен, лишь бы прекратили его бить и угрожать, от него требовали признаться, что они вдвоем с Гетман избили и скинули потерпевшего с балкона. Адвокат при его допросе присутствовал. Признает, что ударил человека возле ларька один раз, пригласил его в квартиру, у него не было умысла сбрасывать его с балкона, это получилось неожиданно. Не признает, что со своим братом Гетман перекинули человека через балкон, брат спал и ничего не видел, он не пытается выгородить Гетман, дает в суде правдивые показания. Он обращался с жалобами на действия сотрудников милиции, получил ответ, что обстоятельства, о которых он написал в жалобе, не подтвердились. Он давал на следствии явку с повинной, от которой отказывается в суде, так как его принуждали ее написать. Потерпевшего он не избивал, ударил его один раз на улице возле ларька, с балкона его не сбрасывал, он упал сам. С исковыми требованиями потерпевшей В1. о возмещении морального вреда согласен, однако считает сумму компенсации морального вреда завышенной. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, были оглашены показания Пушкаш Д.Б., данные им в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого в присутствии защитника на предварительном следствии. Так, из показаний Пушкаш Д.Б. в качестве подозреваемого от 08 февраля 2010 года следует, что 07.02.2010 г. он находился в гостях у своей матери П., которая проживает по адресу: <адрес> вместе со своим сводным братом Гетман А.С. В квартире их попросила побыть их мать, чтобы проследить за ней, так как она в этот день отсутствовала и находилась на дежурных сутках. Днем этого дня он созвонился с Гетманом и договорился с ним о встрече в указанной квартире. Он подъехал туда позже около 20 ч.00 мин., Гетман находился уже там. Они стали вместе с ним распивать спиртное - пили водку «Елочка». В квартире находились только они вдвоем, то есть он и Гетман. Водки выпили около 01 литра. Около 23ч. 00 мин. он вместе с Гетманом направился в киоск, который находится на остановке (конечная маршрута №), внизу дома, так как захотели купить еще немного пива. Они подошли к киоску. Рядом с ним находились люди, около 10 человек, которые распивали спиртное. Указанных людей он не знает, видел их впервые. Они с Гетманом купили пиво «ДВ», емкостью 2.5 литра и стали распивать его рядом с киоском. Они находились уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спустя около 15 минут к ним подошел парень, который представился, как Павел. Гетман Александр стал о чем-то разговаривать с Павлом, в ходе беседы между ними он понял, что Павел уже также пьян и желает проследовать вместе с ними для дальнейшего распития спиртных напитков. Затем они все вместе направились по адресу <адрес> для дальнейшего распития спиртного. Когда они пришли в квартиру, то все вместе направились на кухню, чтобы там употребить спиртное - пиво. Они расположились за столом, разлили по стакану пива и стали вести беседу. Спустя около 05-10 минут, Гетман Александр в ходе беседы с Павлом, стал выяснять какие-то отношения. Их беседа стала перерастать в конфликт, так как парни друг на друга стали выражаться грубой нецензурной бранью. По поводу чего произошел конфликт, он не понял, так как был уже сильно пьян. Затем в ходе ссоры, Гетман и Павел встали и он увидел, как Гетман нанес удар кулаком в область лица Павлу. Павел попытался защититься и также в ответ нанес удар Гетману, попал ли он по его телу, или нет, он не увидел. Затем Гетман Александр снова нанес удар рукой в область лица Павлу (не менее 2-3 раз), от ударов Павел ударился головой об стену, после чего они вдвоем вместе переместились в коридор. Он решил разнять их, однако у него ничего не получилось, так как указанные лица не давали ему этого сделать, размахивая при этом руками и ногами. Так как у него не получилось разнять их, он решил помочь своему брату и стал помогать ему наносить удары Павлу. Он нанес Павлу около 02 ударов рукой в область шеи и груди, в это время Гетман продолжал наносить удары Павлу, бил он только кулаком в область лица и тела (не менее 3 ударов), все происходило очень быстро и он не запоминал количество ударов, нанесенных Гетманом Павлу. В ходе борьбы они все переместились в спальную комнату, где Павел под натиском ударов упал на пол. Когда они находились в зале, он нанес еще один удар Павлу в область лица кулаком. Затем Гетман нанес удар ногой в область нижних конечностей Павла. Когда они с братом уходили в кисок за пивом, то оставили открытой дверь, ведущую на балкон и когда вернулись, то дверь продолжала находиться открытой. Затем они прекратили наносить удары Павлу, после чего Павел встал. В момент нанесения Павлу ударов, последний кричал от боли и просил помощи. Затем Гетман что-то сказал Павлу и они вместе с ним вышли на балкон. Он подошел к двери, ведущей на балкон и стал наблюдать за тем, что происходит и увидел, что Гетман прижал Павла к перилам и немного его приподнял. Он понял, что он пытается его припугнуть, так как Павел продолжал не слушать Гетмана и попытался оказать ему сопротивление. Он подошел к ним и вышел также на балкон. Он также решил напугать Павла и подыграть брату. Павел испугался и стал вырываться, при этом крича о помощи. Он подошел к Павлу и приподнял его за бедро левой ноги, а Гетман держал его за одежду в области груди, также своими силами приподнял Павла. Павел в это момент дергался, так как сильно испугался, попытался их отпихнуть, но у него ничего не получилось и в это время Павел дернулся, и находясь спиной к перекладине балкона, завалился назад и упал на землю. Куда именно он упал, ему не известно. Затем он и Гетман вернулись в спальню и легли спать, никаких криков о помощи Павел уже не издавал. Они были сильно пьяны и не понимали, что происходит. Он думал, что Павел будет жить. В их квартире остались личные вещи Павла -красная куртка, синяя шапка и кофта, которая в ходе борьбы слетела с Павла, так как она разорвалась. Проснувшись около 05 часов утра 08.02.2010 г. он прошел на кухню и увидел, что Гетман сидит за столом и пьет пиво. Он увидел, что руки Гетмана в крови и попросил его пойти помыть их. Они с ним практически не разговаривали о произошедшем, после чего, пробыв около 05 минут на кухне, он пошел спать. Проснулся лишь тогда, когда к ним приехали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, убивать Павла они не хотели. Они хотели лишь причинить ему телесные повреждения, а упал он случайно и никто его выбрасывать с балкона не собирался, они лишь хотели его напугать. Из оглашенных показаний, данных Пушкаш Д.Б. в качестве обвиняемого 18.02.2010г. следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, он признает частично, так как принимал активное участие в преступлении, однако в настоящее время давать показания отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний обвиняемого Пушкаш Д.Б. от 27 апреля 2010 г. следует, что ранее данные показания он не признает, так как давал их под давлением сотрудников милиции, именно кого не помнит. Моральное давление на него было оказано со стороны сотрудников милиции. 07.02.2010 г. в вечернее время он приехал к своему брату Гетман по адресу: <адрес>. По дороге к брату он зашел в магазин, купил бутылку водки объемом 1 л. В вышеуказанной квартире находился только его брат Гетман, они распивали спиртное. Они выпили бутылку водки объемом 1 л. Около 1 час. 30 мин. 08.02.2010 г. он и Гетман пошли в ларек, расположенный рядом с домом, за пивом, купили одну бутылку пива объемом 1, 5 л. Они стали распивать спиртное возле ларька. В это время к ним подошел мужчина, который ему не знаком. Между ними произошел разговор, в ходе которого данный мужчина, как он узнал в ходе следствия - В. ударил его ногой по его ноге, в ответ он нанес один удар кулаком правой руки ему в область лица. Между ними завязалась борьба, в ходе которой они упали на землю. Его брат Гетман разнял их и повел его домой, а В. остался возле ларька. Когда они пришли домой, то в квартире допили принесенное ими пиво и легли спать. Он не смог заснуть, решил сходить в ларек за пивом. Зайдя за угол <адрес>, он увидел, что ему навстречу идет В., который был одет в куртку – пуховик красного цвета. Между ними снова завязался разговор, в ходе которого В. попросил зайти к нему в квартиру, то есть в <адрес>, для того, чтобы умыться, так как его лицо было в крови. Почему его лицо было в крови, он ему не объяснял. Они поднялись в квартиру, В. снял верхнюю одежду и прошел в ванную комнату, стал умываться. Он прошел на кухню. Примерно через 15 минут В. вышел из ванной, попросил у него сигарету и они прошли на балкон покурить. На балконе они курили, разговаривали. В этот момент В. начал говорить о произошедшей между ними драке. Он потребовал от В. уйти из квартиры. Однако В. начал выражать недовольство, схватил его за рукав и хотел его ударить. Он схватил В.за плечи, потребовал успокоиться, однако В. не успокаивался, начал дергаться, между ними произошла потасовка, в ходе которой В. уперся одной ногой в тумбочку, стоящую на полу балкона, а второй ногой в перила балкона. Он держал его обеими руками за плечи и прижимал к стене. В. попытался ударить его правой рукой и в этот момент он перевалился через перила балкона и упал. Он посмотрел вниз, ему показалось, что В. жив, так как он шевелился, пытался встать. Он испугался, однако думал, что он жив. Затем он зашел в комнату, сел в кресло, покурил, после чего лег на диван и уснул. Утром, около 06 час. 00 мин. 08.02.2010г. в квартиру позвонили сотрудники милиции и попросили спуститься вниз, опознать человека. Он разбудил брата Гетман А.С., они спустились вниз, однако он не опознал человека, лежащего возле подъезда. Они поднялись обратно в квартиру. О произошедшем он брату ничего не говорил. Через некоторое время к ним в квартиру пришли сотрудники милиции, которые отвезли их в УВД. Когда они с В. пришли в <адрес>, его брат Гетман А.С. спал в зале на диване. Вход на балкон в указанной квартире, осуществляется через зал, то есть ту комнату, в которой спал Гетман А.А. В настоящий момент на него давление сотрудники милиции не оказывают. Оглашенные в судебном заседании показания, данные им в качестве подозреваемого, подсудимый Пушкаш Д.Б. не подтвердил, пояснил, что сотрудники милиции оказывали на него моральное давление и физическое воздействие, требовали, чтобы он сказал, что был вместе с братом, сталкивали его с братом, говорили, что Гетман дал против него показания, протокол допроса он, видимо, не читал. Показания, данные им в качестве обвиняемого подтвердил, пояснил, что когда В. пришел к ним домой, он был весь в крови, кровь была на лице, лицо было припухшее, руки были в крови, ссадин не видел. Потерпевший умылся в ванной, вышел, у него были припухлости под глазами, из носа шла кровь, потом перестала. Когда В. грузили в машину скорой помощи, он видел кровь на его лице, голове. Лужа крови была возле лестницы. Когда он подошел к потерпевшему, он уже лежал на спине, но он не видел, как его переворачивали, он лично его не переворачивал. Вину признает в том, что нанес удар потерпевшему возле киоска. В судебном заседании подсудимый Гетман А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, не признал, пояснил, что проживал в <адрес>, с женой и детьми, периодически приезжал к матери в гости. С братом Пушкаш Д.Б. отношения хорошие, родственные, перезваниваются, видятся редко. Перед 07.02.2010 года они с братом разговаривали по телефону, Пушкаш Д.Б. нужна была работа, он обещал помочь брату в поисках работы. Они договорились встретиться, поговорить. Он находился в <адрес> по работе и временно проживал у своей матери. 07 февраля 2010 года мать была дома до 12 часов дня, потом уехала на работу. О том, что он останется у нее ночевать, она знала. Пушкаш Д.Б. приехал к нему 07.02.2010 года около 20-ти часов, принес с собой водку, они сидели, разговаривали примерно до 2-х часов ночи. Когда они сидели, выпивали водку, приходила соседка из <адрес>, было около 23-30 час. 07.02.2010 года, попросила сделать музыку тише. После ее просьбы он музыку совсем отключил. Конфликтов с соседкой у него никогда не было, причин для этого не было. Никаких криков из их квартиры не было. Считает, что соседка их оговаривает, зачем она это делает, сказать не может. Больше никто не приходил. Когда водка закончилась, Пушкаш предложил спуститься к киоску и купить пиво. Он сначала отказался, но потом согласился. Возле киоска стояла компания парней, человек 9-10. Они купили пиво, отошли от киоска, выпили немного, закурили. К ним подошел человек, и спросил их, кто они такие. На парне была куртка вишневого цвета и шапка спортивного вида, брюки или трико. На нем были черные брюки, под брюками трико, футболка, цвет не помнит, кофта бежевого цвета, вязаная, на замке, дубленка коричневого цвета и шапка меховая. Пушкаш ответил парню «какая разница». Человек, как теперь известно, фамилия его - В., ударил брата ногой под ногу сзади. После чего Пушкаш развернулся и ударил В. кулаком по лицу. Они сцепились, упали на землю. Он подошел к ним, стал отталкивать брата, сказал ему прекратить этот балаган. Пушкаш поднялся, он не видел у него телесных повреждений, они пошли с ним домой. У Вахмина был разбит нос. Он видел, как парень снова подошел к компании парней, стоящих около киоска. Дома они с Пушкаш на кухне допили пиво. Затем он пошел спать в комнату на диване, сказал брату, чтобы он также шел спать. Пушкаш сказал, что покурит, потом ляжет спать, он видел, как тот пришел, лег на второй диван. Они ни о чем не разговаривали. Он уснул, что происходило в дальнейшем, ему неизвестно, он не слышал. Утром он проснулся от того, что его будил Пушкаш, который сказал, что пришел сотрудник милиции, просит их одеться и выйти на улицу, для чего - не знает. Он встал, оделся, и они с братом спустились вниз на улицу. Когда он вышел на улицу, увидел машину скорой помощи, и что внизу на земле, около крыльца лужа крови, лицом вниз лежит человек, голова была параллельно к стене дома, от него до мужчины было около 2-х метров, может немного больше. Было видно, что это мужчина, руки были под телом. На спине у мужчины была кровь, на голове крови он не видел. Мужчина был раздеты, на нем были только штаны, но какие, он не видел, на одной ноге был ботинок. Человека нельзя было опознать, так как он лежал лицом вниз. Мужчина был жив, когда его грузили на носилки, он двигался. Он не помогал грузить человека на носилки, так как не переносит кровь, брат помог погрузить мужчину на носилки. Он стоял все время на крыльце и вниз не спускался. У него спрашивали, знает ли он данного человека. Он ответил, что нет. Погрузив человека, скорая помощь уехала. Сотрудник милиции сказали им, что они свободны. Они пошли домой. Когда они пришли домой, в квартире, на кресле он увидел карту банковскую, спросил у брата, что за карта. Пушкаш Д.Б. ответил, что ему не спалось, он ходил за пивом и на улице нашел эту карту, принес домой. Между диванами он увидел куртку бордового цвета. Пушкаш сказал, что нашел куртку там же, где карту. Он не связал куртку с тем парнем возле киоска. Ни в ванную комнату, ни на кухню он не заходил, поэтому следов крови он нигде не видел. Затем он лег спать. Проснулся он от того, что услышал сквозь сон, как Пушкаш Д.Б. с кем-то ругается, требует у кого-то ордер. Было примерно 8 час.30 мин. утра. Когда он встал с дивана, увидел 3-х молодых людей в прихожей. Документы они не предъявили, сказали, что из милиции. Затем зашел еще один человек, позже он узнал, что его фамилия Л1., который сказал на них, «Это они». После чего ему заломили руки, надели наручники, положили на пол. Затем был произведен обыск. Понятых при производстве обыска он не видел, ему их никто не представлял. Сотрудники милиции сообщили, что произошло преступление. Он и Пушкаш Д.Б. просили, чтобы вызвали мать, так как квартира принадлежит ей, но их никто не слушал. О ночном госте Пушкаш Д.Б. ему не рассказывал. Затем его посадили в машину, повезли в отделение милиции. По пути следования машина заехала на карьер, остановилась, его вывели, следователь Л1. в присутствии сотрудников милиции грозил ему насильственными действиями сексуального характера, он плакал, просил не делать этого, в это время проезжала посторонняя машина, и помешала им. Когда его задержали, изъяли кофту на замочке. Пятнышко крови на кофте, с левой стороны, в районе живота, с боку он увидел в отделении милиции. Откуда оно появилось, не может с точностью сказать, но предполагает, что это при первой встрече с потерпевшим, у него из носа шла кровь, а может при других обстоятельствах, ему неизвестных. В отделении милиции оперативные сотрудники били его, удары наносили в область лица и по всем частям тела, угрожали ему. Они требовали дать показания о том, что он вместе с братом избили В., затем сбросили его с балкона. Также требовали дать показания против Пушкаш, что он якобы бегал с ножом.Потом их допрашивали. Он согласился дать показания, что они были с Пушкаш Д.Б. вдвоем, что брат бегал с ножом, бросался на людей, он сказал все это, только для того, чтобы его перестали избивать, оставили в покое и отпустили. На него оказывалось физическое и моральное давление. В своих первичных показаниях он не говорил, что сбросил человека с балкона. Его принуждали дать показания, что они пили с Пушкаш Д.Б., привели в квартиру человека, избили его, сбросили с балкона. Он такие показания дать отказался. Адвокату об этом он ничего не рассказывал, так как оперативники сразу сказали ему, что если он кому-нибудь расскажет, ему будет еще хуже. Угрожали ему постоянно. На действия сотрудников милиции им были поданы жалобы, получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление им не обжаловалось. За медицинской помощью письменно он не обращался, но в ИВС и СИЗО просил, чтобы к нему пригласили врача, но просьба была проигнорирована. В судебном заседании им даны правдивые показания, так как в действительности к преступлению он не имеет никакого отношения. Какие показания давал Пушкаш, он не знал, но он знает, что в отношении него также применялось физическое насилие. Какие давал показания на очной ставке между ним и Пушкаш Д.Б. он не помнит, так как прошло достаточно времени. Свою вину не признает, так как телесных повреждений В. не причинял и с балкона его не сбрасывал. Последний раз выходил на балкон 07.02.2010 года, когда он в квартире наводил порядок, стирал белье, развешивал белье на балконе на выброску. По правую сторону балкона стоит стул, высота стула см 50, с другой стороны- старый стол, двери деревянные, старые кухонные шкафы. Перила от балкона ему по пояс, его рост – 1, 70 см. На перилах лежали его старые китайские штаны, которые мать подкладывает под дверь балкона, чтобы не дуло. В ходе следствия он писал записку и передавал Пушкаш, подсказали сокамерники. В записке он просил брата признаться во всем, что натворил. Ему казалось, что брат что-то не договаривает, он хотел, чтобы брат во всем полностью признался. Увидев, что дело заходит в тупик, написал ему записку. О том, чтобы брат всю вину взял на себя, в записке написано не было. Записку он написал после очной ставки с Пушкаш. На очной ставке Пушкаш не говорил, что они сделали все вместе. В квартире драк, потасовок с участием потерпевшего не было, вину не признает. Исковые требования потерпевшей В1. о компенсации морального вреда он не признает, так как он преступление не совершал, телесных повреждений потерпевшему не наносил. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, были оглашены показания Гетман А.С., данные им в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого в присутствии защитника на предварительном следствии. Так из показаний Гетман А.С. в качестве подозреваемого 08.02.2010года следует, что 07.02.2010 г. в течение дня он находился в квартире у своей матери П. по адресу: <адрес> где он в данный момент проживает. Матери дома не было, она находилась на работе в ночную смену, работает сторожем в магазине. В 19 час. 00 мин. в квартиру подъехал его родной брат Пушкаш, с которым они стали распивать спиртное - водку. Кроме них в квартире никого не было. Спиртное они распивали на кухне. Конфликтов между ними не было. С братом он поддерживает хорошие семейные отношения, хотя они видятся редко. Спиртным он не злоупотребляет, раньше употреблял наркотики, но сейчас не употребляет. Они выпили литр водки и в 02 часа 00 минут 08.02.2010. пошли в киоск, расположенный недалеко от дома, где проживает его мать, рядом с автобусной остановкой «Астафьева», купили 2,5 л. крепкого пива и принялись его распивать на остановке. Затем Пушкаш Д.Б. пошел домой, а он остался стоять с незнакомым парнем и девушкой, пил с ними пиво, разговаривал. Девушка была одета в джинсы, не помнит какого цвета, в пуховик или куртку. Во что был одет парень, он не помнит. С ними он простоял примерно до 04 часов 00 минут, затем также пошел домой. О чем он разговаривал с парнем и девушкой, не помнит. Когда он подошел к крыльцу подъезда, где находится квартира его матери, увидел, что на ступеньках крыльца вдоль ступенек на боку лежит незнакомый молодой парень, который был весь в крови. Рядом с ним никого не было. Парень был живой, бормотал что-то неразборчивое. В этот момент к парню подошел незнакомый мужчина на вид 40 лет, одетый в черную крутку или пуховик, который увидев лежащего парня, позвонил по мобильному телефону в скорую помощь. Откуда пришел данный человек, он не заметил. Он попытался помочь лежащему парню встать, приподнял его за плечи руками сзади и передвинул его к перилам, при этом парень дышал, был в сознании. Он передвинул парня к перилам, так как он мешал проходу. При этом было видно, что парень находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах алкоголя. Затем он пошел домой, где брата не оказалось. После этого услышал, как брат кричит на улице, с кем-то ругался. Он вышел на балкон и увидел, что его брат кричит на улице, с кем-то ругается. Он вышел на балкон и увидел, что брат ругается с какими-то двумя парнями. При этом его брат держал в руке нож и размахивал им в сторону парней. Он вышел на улицу, подошел к ним и попросил их успокоиться, на что данные парни сказали ему, чтобы он увел брата домой, так как он находится в состоянии алкогольного опьянения и не контролирует свое поведение. Во избежание продолжения конфликта с указанными парнями, он увел брата домой. Когда он выходил на улицу, то видел у крыльца автомашину скорой помощи. Врачи скорой помощи подняли парня, которого он отодвинул к перилам, на носилки и увезли его. В квартире он разделся и лег спать. Брат также ложился спать, но не знает, вставал он после этого или нет. Проснулся он примерно в 14 часов 00 минут, когда в квартиру пришли сотрудники правоохранительных органов. Что случилось с парнем, который лежал на улице, он не знает, никаких подозрительных шумов, или звуков драки он не слышал. На его кофте пятно бурого цвета, похожего на кровь, могло появиться, когда он поднимал парня лежащего на ступеньках, то тот хватался за кофту и испачкал ее руками, так как руки у него были в крови. На нем была надета поверх кофты дубленка, которая была распахнута. Как следует из оглашенных показаний в качестве обвиняемого 17 февраля 2010 г., Гетман А.С. отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний, данных Гетман А.С. в качестве обвиняемого 28.04.2010г. следует, что ранее данные показания он не подтвердил, так как дал их под давлением сотрудников милиции, оперативных работников. На него оказывали как физическое, так и моральное давление. Однако за медицинской помощью он не обращался, так как считал, что это бесполезно. Он подтверждает только те показания, которые дал на очной ставке, больше добавить нечего. При допросе в качестве обвиняемого на него давления никто не оказывал. Оглашенные в судебном заседании показания, подсудимый Гетман А.С. подтвердил, однако вновь показал, что показания, данные им в качестве подозреваемого даны под давлением оперативных сотрудников, в суде он дает правдивые показания, как все было на самом деле, так он и рассказал. Показания в качестве подозреваемого он давал под диктовку оперативных сотрудников, допрашивали его без защитника. Виновность подсудимых Пушкаш Д.Б., Гетман А.С. в совершении инкриминируемого им преступления, кроме частичного признания своей вины Пушкаш Д.Б., несмотря на непризнание вины Гетман А.С. подтверждается показаниями потерпевшей В1., свидетелей Л., М., данными ими в судебном заседании, показаниями свидетеля П., данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, ввиду ее неявки. Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей В. пояснила, что погибший В., 1978г.рождения – являлся ее мужем, в браке с 2000 года, проживали по адресу : <адрес>, имеют двух малолетних детей: сына Александра, 02.10.2000г.рождения, дочь Ксению, 22.07.2008 года рождения. 07 февраля 2010 года они с мужем с утра ездили в магазин, купили стиральную машину. К ним в гости пришла ее подруга- Н. с ребенком. Они с мужем приготовили ужин, решили посидеть немного, выпить. Поужинали, на троих выпили бутылку настойки «Панты на меду», емкостью 0,5 л., пьяным из них никто не был, конфликтных ситуаций не было. Подруга с ребенком ушла около 23-х часов, а она пошла спать, так как сильно устала. Примерно в 23-30 она уснула. Около часа ночи проснулась, мужа дома не было, хотя вечером он никуда не собирался. Не было куртки, обуви мужа, она решила, что он пошел в киоск купить себе пиво. Снова легла в кровать. Просыпалась несколько раз, мужа не было. Окончательно уже встала в 06 часов утр, начала искать мужа, обзванивала всех знакомых мужа, звонила Шевелеву Роману, с которым муж работал, тот сказал, что ничего не знает. Сходила в гараж, машина стояла на месте, мотор холодный. Также она сходила в ларек, расположенный на остановке автобуса, который работал круглосуточно. Она описала внешность мужа, одежду, продавец сказала, что не помнит такого человека, однако из разговора она узнала, что ночью здесь была какая-то компания, драка, кидались друг на друга с ножом, но после того, как вызвали охрану, все разбежались. Затем они с подругой- Н. стали обзванивать больницы, милицию, морг. В приемном покое горбольницы ей сказали, что утром привезли с <адрес> очень избитого мужчину, они поехали в горбольницу. В приемном покое ей показали спортивные брюки черного цвета. Она опознала их, так как они принадлежали ее мужу, обувь - один ботинок, мужу не принадлежал. Больше на ее муже ничего не было. Зимой ее муж ходил в теплых ботинках из натуральной кожи. Считает, что он в этих ботинках ушел, так как дома их не было. На муже была надета футболка коричневого цвета, пуховик бордового цвета, на голове - шапка спортивная синего цвета, вязаная. Врач сказал, что муж сильно изуродован, нашли его на улице, он замерз, врач сообщил, что муж умер. В реанимационном отделении она осмотрела труп, опознала в нем мужа по татуировке на плече, по лицу опознать было невозможно. На лбу у мужа была очень большая рана, кончик носа оторван, глаза были заплывшие, из ушей текла кровь, на волосах была засохшая кровь. Живот был черным как один синяк, все тело в ссадинах, руки, кисти рук, ног были в крови. Муж был по характеру спокойным, доброжелательным, никогда не проявлял агрессии. Муж не был любителем больших компаний, зависимости от спиртного не было. Считает подсудимых виновными в совершении преступления, настаивает на строгом наказании. Заявляет исковые требования о компенсации морального вреда, просит взыскать с каждого из виновных по 1500000 рублей, так как ей причинены огромные нравственные страдания гибелью мужа, на руках остались двое малолетних детей, которые также перенесли сильный стресс, ей приходится объяснять им, что случилось, почему рядом нет их отца. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л. пояснил, что проживает по <адрес>, квартира расположена на первом этаже. У него есть две собаки, с которыми перед работой рано утром он гуляет. После Нового года, зимой 2010г., число и месяц не помнит, как обычно рано утром пошел выгуливать собак. Вышел с ними из подъезда на крыльцо. На первом этаже находится магазин, на втором этаже - жилые помещения, высокие ступеньки. Он спустился на 4-ую ступеньку, увидел, что на первой ступеньке лежит мужчина на животе, лицом вниз, голова на бетонном покрытии, тело на земле. Человек был полностью раздетым. Белье было скомкано и лежало внизу. На одной ноге был одет кроссовок или ботинок. Ни крови, ни телесных повреждений он на человеке не видел, так как было темно, а он не приглядывался. Человек шевелился, он к нему не подходил, подумал, что лежит пьяный. Видел, что спина у него была грязная, грязь или кровь, сказать не может, так как было темно. Человек шевелился, движения были такие, что он как бы полз, старался забраться на ступеньки, его лица он не видел. Голова человека упиралась в ступени. Когда он позже шел на работу, видел следы крови, кровь типа сгустка, внизу на земле также была кровь. Выгуляв собак, он пошел домой, позвонил в милицию, скорую помощь. Сотрудники милиции приехали минут через 15. Увидев сотрудников милиции, он вышел из дома, они спросили у него, знает ли он этого человека, он ответил, что не знает. Скорая помощь приехала минут через 20. Соседка, живущая на 3 этаже, которая также вышла на улицу с собакой, сказала сотрудникам милиции, что соседи по площадке всю ночь гуляли, пили, был слышен шум из квартиры. Сотрудники милиции поднялись на третий этаж, позвонили в квартиру, на которую указала соседка, через некоторое время вернулись к машине, с ними были 2 человека, которые сейчас находятся на скамье подсудимых. Они находились в нетрезвом состоянии. Подсудимых в доме, в котором он проживает, он видел первый раз. Кто проживал в <адрес>, он не знает. Сотрудник милиции спросил у них, знают ли они данного человека, они ответили, что не знают. Данный вопрос также был задан ему. Когда приехала скорая помощь, он стоял на ступеньках. Выйдя из машины две женщины, подошли к мужчине, осмотрели его. Затем попросили помочь погрузить человека, который был еще жив и стонал. К ним подошел подсудимый Пушкаш и помог погрузить мужчину на носилки и в машину. Он не помогал грузить мужчину, хотел, но его опередил Пушкаш. Гетман стоял на верхних ступеньках, ничего не говорил и ничего не делал. Когда мужчину грузили на носилки, он, кажется, не стонал, его лица он не увидел, так как было темно на улице. Через день он узнал, что человек, которого увезла скорая помощь – В. Он знал его на протяжении 20-ти лет. Парень был хороший, добрый, спиртное почти не употреблял, был женат, имел двоих детей, жили дружно между собой. В их доме В. никогда не появлялся. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля Л., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых, что он проживает по адресу <адрес>. Каждый день, кроме выходных, он просыпается около 05 ч. 30 мин., так как необходимо идти на работу, а до этого выгулять собак. 08.02.2010 примерно в 06 ч. утра он пошел выгуливать своих собак. Выйдя из подъезда, на первой ступени лестницы ведущей в данный подъезд, он обнаружил мужчину, который лежал головой вниз, то есть данный мужчина лежал на животе. Он был раздет, из одежды, на правой или левой ноге были одеты трико (точно не помнит, так как данного мужчину не рассматривал), а также на одной ноге, правой или левой, был одет ботинок или кроссовок. Как ему показалось, данный мужчина не подавал признаков жизни, то есть он не знает был ли он жив или мертв. Он увидел кровь возле перил лестницы и рядом с телом мужчины, поэтому он сразу же поднялся к себе домой и позвонил в скорую медицинскую помощь и в милицию. После того, как приехали сотрудники милиции, он вышел на улицу и сообщил о том, что обнаружил данного гражданина. Затем приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которым он помогал грузить в автомашину скорой помощи данного мужчину который был еще жив, так как стонал и пытался пошевелиться. Затем он пошел к себе домой. 09.02.2010 в вечернее время он вернулся с работы и его супруга сообщила, что гражданин, которого нашли возле подъезда зовут В.. В. ему знаком на протяжении около 20 лет, может охарактеризовать его только с положительной стороны, спиртными напитками он не злоупотреблял, был женат, имел двоих детей. О том, что могло случиться с В. ему ничего не известно, что он мог делать в их доме он также не знает, так как знакомых кроме него у В. в их доме нет. Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Л. подтвердил, что это было 08.02.2010г., однако уточнил, что он следователю говорил, что крови не видел, так как было темно на улице, он не помогал скорой помощи грузить этого человека, помогал Пушкаш, следователю не говорил об этом, так как тот не спрашивал. Когда грузили человека, он уже не стонал. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М. пояснил, что он работает в ИВС УВД по г. Находка в качестве дежурного В его должностные обязанности входит осуществление оперативного управления нарядом по охране подозреваемых и обвиняемых, обеспечение установленного порядка и режима содержания подозреваемых и обвиняемых, осуществление приема и выдачи подозреваемых и обвиняемых и иные должностные обязанности. Пушкаш Д.Б., Гетман А.С. в качестве обвиняемых содержались в ИВС УВД г. Находка. 23.04.2010г. при проверке камеры №, где содержался один из подсудимых, кто именно он не помнит, им был обнаружен сверток, туго скатанный в маленькую трубочку лист бумаги, упакованный в целлофан, лежала на личных вещах, была мокрая, им известно, что таким образом протягивают записки через систему канализации из одной камеры в другую, сверток был изъят, вскрыт, там находился тетрадный лист с записями, из текста которого стало понятно, что это переписка между двумя обвиняемыми, в ней шла речь об отказе от показаний, в связи с чем им был составлен рапорт на имя заместителя начальника ИВС УВД по г. Находка, записка затем была изъята следователем. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П. следует, что она проживает по адресу: <адрес>35, и ей известно, что в <адрес> проживал какой-то мужчина - рыжеволосый, возраст около 35-40 лет со своей семьей. Может пояснить, что в их доме постоянно происходят какие-то конфликты, шумы и драки. Указанного мужчину она как-то видела в состоянии алкогольного опьянения, и они с ним немного повздорили, когда именно не помнит и по какому поводу у нее с ним был небольшой конфликт, она также не помнит. Кто еще проживал в данной квартире, она не знает. 07 февраля 2010г. около 23 час. 15мин. из <адрес> стала раздаваться музыка, очень громко. Ее это разозлило, так как она хотела спать и решила сходить к соседям и разобраться в чем дело. Когда она постучала в дверь <адрес>, из нее вышли двое мужчин - указанный выше мужчина и молодой парень. Были ли они пьяны, она не знает, так как к ним она не приглядывалась. Она попросила указанных мужчин выключить музыку и вести себя потише. Мужчины ее послушали и сделали музыку потише. Затем она легла спать. Ночью, какое было именно точно время, она не знает, так как не смотрела на часы, она услышала шум из соседней <адрес> крики о помощи: «убивают, помогите», после чего шум от какой-то борьбы и какой-то шорох. Все это происходило около 01-03 минут, после чего она услышала какой-то стук и наступила тишина. Что это был за стук, она не знает. Больше никто не кричал и о помощи не звал. Около 06 час.30 мин. она пошла на улицу выгуливать собаку. Когда вышла на крыльцо дома, то обнаружила, что рядом с крыльцом на земле лежал какой-то мужчина, который был без одежды. Рядом с мужчиной была кровь. На улице было темно, и рассмотреть более подробно его она не смогла. Рядом с мужчиной находился сотрудник милиции, который спросил у нее, знает ли она данного мужчину или нет. Мужчину она не разглядывала и думала, что он уже мертвый, после чего быстро выгуляла собаку и направилась домой. Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля П. пояснила, что Пушкаш Д.Б. и Гетман А.С. являются ее родными сыновьями. По адресу <адрес> она проживает с 2007 года. Сначала она проживала с сыном Пушкаш Д.Б, Гетман жил в <адрес>, Пушкаш жил то у нее, то у женщины, затем она стала проживать с сожителем. Сыновья приезжали к ней в гости, иногда оставались на несколько дней, навещали часто. 07 февраля 2010 года она находилась дома до 17 часов, затем ушла на работу, у нее было ночное дежурство, когда уходила, никого дома не было. Ее сын Гетман А.С. в то время ночевал у нее. Вечером с работы она звонила на сотовый телефон Гетман А.С., он сказал, что они дома вдвоем - он и Пушкаш Д.Б. Утром, где-то в 09-10 часов она позвонила Гетман А.С., телефон его не отвечал. Где-то в 10-11 часов ей позвонил участковый и сказал, что ее квартира открыта, сыновей забрали в отделение милиции, арестовали. Когда она приехала домой, это было после обеда, дверь в квартиру была открыта. Почти следом за ней в квартиру зашел их участковый, рассказал ей, что знал. Она прошла по квартире, дверь на балкон была закрыта, она прошла на балкон, белье висело на выброске, на нем не было следов крови. В квартире было чисто, следов распития спиртных напитков, драки, она не обнаружила, только были в нескольких местах вырезаны обои. Участковый ей сказал, что произошло убийство, но она не могла в это поверить, так как ее сыновья не могли совершить убийство. Они выпивали спиртное, но не злоупотребляли. С соседями она ни о чем не разговаривала, она с соседями не общается. Она живет на 3-ем этаже, выше этажом проживает женщина, из квартиры которой часто слышится музыка с вечера до утра, шум, драки. А у нее всегда спокойно, тихо. У ее сына Гетман А.С. есть семья: жена и двое детей, семью сын любит, воспитанием детей занимается. При осмотре квартиры она не присутствовала. Она не может точно сказать, где работали ее сыновья, но она знает, что они работали. Кроме того, вина подсудимых Пушкаш Д.Б., Гетман А.С. также подтверждается следующими исследованными в установленном законом порядке доказательствами. Так, согласно рапорту следователя следственного отдела по г. Находка СУ СК при прокуратуре РФ по ПК Л1., 08 февраля 2010 г. около 11час.30 мин. было получено сообщение от оперативного дежурного УВД по г. Находка о том, что 08.02.2010 г. в реанимацию ЦГБ г. Находка поступил В., 1978г.рождения, с диагнозом – сочетанная травма головы, тупая травма живота с повреждением внутренних органов, внутрибрюшное кровоизлияние, травматический шок, который от полученных телесных повреждений 08.02.2010 г. в 10 час. 50 мин. скончался; согласно рапорту оперативного дежурного 2 ОМ УВД по г. Находка, 08.02.2010г. в 10 час.50 мин. по телефону поступило сообщение от врача реанимации о том, что 08.02.2010 г. в 08 час. 45 мин. в отделении реанимации ЦГБ скончался В., 1978г.рождения, диагноз: сочетанная травма, открытая черепно-мозговая травма, тупая травма живота с повреждением внутренних органов, внутрибрюшное кровоизлияние, травматический шок, острое переохлаждение; согласно рапорту оперативного дежурного 2 ОМ УВД по г. Находка, 08.02.2010г. в 07час. 50 мин. из приемного покоя ЦГБ поступила телефонограмма № о том, что 08.02.2010 г. в 07 час. 20 мин. в реанимационное отделение ЦГБ <адрес> доставлен бригадой скорой медицинской помощи неизвестный мужчина на вид 25 лет с <адрес> с диагнозом черепно-мозговая травма, кома, ушибленная рана лба, носа, тупая травма живота, общее переохлаждение. Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре участка местности, расположенного рядом с домом <адрес>, проводившемся 08 февраля 2010 г. с 13 час.25 мин. до 13 час. 55 мин., были обнаружены: на 5 и 6 ступенях лестницы, примыкающей к подъезду <адрес>, имеются множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь в виде брызг, на металлических перилах лестницы имеются мазки крови, похожие от захвата рукой, на расстоянии около 0, 35 метра от 5 и 6 ступеней указанной лестницы имеется пятно в виде лужи бурого цвета, похожее на кровь. Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре <адрес>, проводившемся 08 февраля 2010 г. с 14 час. 05 мин. до 14 час. 45 мин. с участием Пушкаш Д.Б., П., были обнаружены: в комнате среди разбросанных одежды и спальных принадлежностей куртка красного цвета, в кармане которой обнаружены водительское удостоверение на имя В. 1978г.рождения, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «TOYOTA VITZ», госномер Х 438 ХН 25RUS, 2 связки ключей по 4 ключа на каждой, две денежные купюры номиналом 100 руб., на кресле обнаружен раскладной нож; на входной двери, на стене слева от двери имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; на стиральной машинке «Океан» обнаружена футболка бордового цвета с изображением тигра, на которой имеются пятна бурого цвета; при осмотре кухни обнаружен ботинок черного цвета и спортивная шапка синего цвета, на столе, слева от входа обнаружены два стакана, на столе справа от входа – один стакан и бутылка из-под водки, в мусорном ведре в ванной комнате обнаружена бутылка из-под пива «ДВ», при осмотре спальной комнаты на диване в виде «ракушки» обнаружены пятна бурого цвета, также на диване обнаружена наволочка с пятнами бурого цвета. Из протокола осмотра трупа следует, что 08 февраля 2010 г. с участием специалиста в помещении трупохранилища ЦГБ г. Находка был осмотрен труп В., установлено, что в области переносицы и носа имеются раны, в глазничных областях имеются кровоподтеки, на туловище, верхних и нижних конечностях имеются множественные ссадины, разнообразных форм и размеров, на передней поверхности живота имеется кровоподтек размером 20х6 см, лицо, верхние и нижние конечности опачканы пятнами вещества бурого цвета. Из протокола явки с повинной Пушкаш Д.Б. следует, что 08.02.2010 г., им было сделано собственноручно добровольное сообщение правоохранительным органам о том, что он совместно с братом Гетман находились по адресу: <адрес>, распивали спиртное, на улице познакомились с гражданином, как звали, не помнит, пошли с ним домой, выпили, Гетман А.С. начал драться с ним, драка перешла на балкон, он вышел вслед за ними, Гетман прижал гражданина к перилам балкона, он подошел к ним, тоже уперся в него, они хотели его напугать, тот дернулся и сорвался вниз, они его не удержали; Гетман дрался с этим мужчиной в квартире, он тоже несколько раз его ударил, первый раз в грудь, второй раз – в область шеи, это происходило в коридоре, на балкон они вытащили его вместе, он ударил мужчину по лицу, в содеянном раскаивается, вину свою осознал. Согласно протоколу проверки показаний на месте от 09 февраля 2010 г., подозреваемый Пушкаш Д.Б. в присутствии защитника с выходом на место происшествия в <адрес>, показал и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Гетман А.С. преступления в отношении В., продемонстрировав на манекене, как именно Гетман и он наносили удары потерпевшему в квартире, как удерживали и приподняли его на балконе, в результате чего потерпевший упал на землю. Из протокола очной ставки от 23 апреля 2010 г., между обвиняемыми Гетман А.С. и Пушкаш, следует, что обвиняемый Пушкаш Д.Б. изменил свои показания, которые он ранее давал в качестве подозреваемого, пояснил, что нанес В. всего один удар в область лица, больше ударов ему не наносил, в то время, пока он общался с В., Гетман спал; Гетман полностью подтвердил показания Пушкаш; В соответствии с протоколом осмотра предметов от 03 мая 2010 г., по настоящему уголовному делу были осмотрены: изъятые с места происшествия по адресу: <адрес> вырезы с обоев с помарками светло-коричневого цвета, вырез с дивана с пятнами красно-коричневого цвета, наволочка с помарками и пятнами вещества коричневого цвета, смывы вещества с перил и лестницы около <адрес>; травинка, лист с пятном бурого цвета, марлевый тампон с веществом красно-коричневого цвета; джемпер вязаный темно-серого цвета, в узкую полоску белого цвета, изъятый у подозреваемого Пушкаш Д.Б. при задержании 08.02.2010 г.; кофта вязанная бежевого цвета, застегивается на пластмассовую молнию светло-зеленого цвета, имеется нашивка с двумя металлическими клепками, возле молнии имеется пятно красно-коричневого цвета, изъятая в ходе личного обыска Гетман А.С. 08.02.2010 г.; футболка с коротким рукавом темно-коричневого цвета, на рукавах имеются пятна и мазки вещества красно-коричневого цвета, изъятая в квартире <адрес>36; шапка темно-синего цвета с рисунком в виде звезды и латинских букв, куртка на синтепоне бордово-коричневого цвета, на куртке по поверхности имеются незначительные вкрапления (помарки) вещества темного цвета, кожаный мужской ботинок черного цвета с мехом серого цвета, изъятые 08.02.2010 г. в <адрес>; кожаный мужской ботинок черного цвета с мехом серого цвета, носок серого цвета из х/б ткани, плавки бело-синего цвета из х/б ткани, брюки спортивные черного цвета с начесом, изъятые в ходе выемки 19.03.2010 в ГУЗ ПК БСМЭ; тетрадный лист бумаги с записями, изъятый в ходе выемки в помещении дежурной части ИВС УВД по г. Находка. Согласно постановлению от 03.05.2010г. два выреза с обоев, вырез с дивана, наволочка, свитер, тетрадный лист признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Постановлением от 09.02.2010г. В1. признана потерпевшей по уголовному делу №. Согласно протоколу выемки от 10 февраля 2010 г. в приемном покое ЦГБ <адрес>, в ходе которой изъяты вещи В. : спортивное трико, ботинок; В ходе выемки 19 марта 2010 г. в здании Находкинского межрайонного отдела ГУЗ ПК БСМЭ изъяты ботинок левый из кожзаменителя черного цвета, х/б носок серого цвета, плавки х/б бело-синего цвета, брюки спортивные черного цвета с начесом. Согласно протоколу выемки от 23 апреля 2010 г., в дежурной части ИВС УВД по г. Находка изъят лист бумаги с записями, обнаруженный 23.04.2010 г. в камере № ИВС УВД по <адрес>. Согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) № от 22 марта 2010 г., 1. Смерть В., 1978г.рождения, насильственная, наступила от комбинированной травмы в виде сочетания тупой травмы тела и воздействия на тело низкой природной температуры, на что указывает наличие множественных повреждений на теле, данные биохимического исследования в виде резкого снижения уровня углеводов в органах и тканях, данные в предоставленной медицинской карте, которые осложнились травматическим шоком. Смерть В. наступила в стационаре ЦГБ <адрес> 08 февраля 2010 г. в 08 час. 45 мин. 2.6.7. При экспертизе трупа были установлены следующие телесные повреждения: А) Открытый вдавленный перелом лобной и правой теменной костей с переходом на основание черепа в области передней черепной ямки, малая эпидуральная гематома (около 1 мл) над правой лобной долей головного мозга, очаговые кровоизлияния под паутинную оболочку мозга над правой лобной и левой теменной и височной долями. Ссадины лба (8). Кровоизлияния в заглазничную клетчатку правого и левого глаза. Кровоподтеки на верхних веках справа и слева. Рвано-ушибленая рана носа. Ссадина и кровоподтек на левой ушной раковине. Множественные ссадины и кровоподтеки на руках, ногах, ягодицах, спине. Кровоизлияние в ткань легких в области их корней. Полосовидная ссадина и кровоподтек на передней поверхности живота, массивный отрыв от брыжейки поперечно-ободочной кишки с внутрибрюшным кровотечением (150 мл). Указанные телесные повреждения составляют комплекс единой травмы, полученной при падении с высоты (кататравмы) в период до нескольких часов к моменту смерти, возникли в различные фазы травмирования вследствие воздействия твердых тупых предметов. Учитывая характер и локализацию повреждений приходит к следующему: - падение с высоты имело ступенчатый характер, т.е на пути падающего тела до столкновения его с грунтом имело место препятствие, на что указывает наличие признаков общего сотрясения тела в виде кровоизлияний в корнях легких, возникшие от перерастяжения получивших вследствие падения ускорение органов, наличие признаков соударения с твердым тупым предметом с удлиненной поверхностью, возможно имеющим в месте контакта узкую грань или ребро, на что указывает линейный характер ран на лице в области лба и носа, полосовидная форма ссадины и кровоподтека на передней поверхности груди, в результате взаимодействия с которым возник разрыв подвешивающего аппарата (брыжейки) кишки и признаки соударения тела с твердой поверхностью с небольшой кинетической энергией в виде кровоподтеков в области коленей и левого локтя и множественных, преимущественно, полосовидных ссадин на теле и ногах, возникших вследствие скольжения тела по шероховатой поверхности; - падение с высоты происходило в положении тела В. лицом вниз, в момент соударения головы с травмирующей поверхностью голова соприкасалась с последним областью лба в направлении спереди назад и снизу вверх, на что указывает скошенный нижний край раны, характер переломов костей черепа, областью носа в направлении слева направо, на что указывает скошенность левого края раны на носу и подрытая форма правого края данной раны, контакт передней поверхности живота и груди с удлиненным предметом происходил в направлении спереди назад и сверху вниз с прижатием поперечно-ободочной кишки к области позвоночника и смещении ее книзу с образованием разрыва брыжейки; - раны на голове сопровождались наружным кровотечением; указанные повреждения привели к невозможности совершения активных действий В. непосредственно после их получения, т.к. входящие в комплекс кататравмы повреждения в виде кровоизлияния под оболочки головного мозга клинически проявляются признаками ушиба головного мозга, что ведет к выключению сознания на период до нескольких часов с момента получения. Комплекс указанных телесных повреждений расценивается, как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Б) Кровоподтек в области пупа. Кровоизлияния в мягких тканях груди по передней поверхности в проекции 3-7 ребер справа и 5-7 ребер слева. Кровоизлияние в мягких тканях лица в области головки нижней челюсти справа. Указанные телесные повреждения возникли в результате ударов в указанные анатомические области в период до 8-12 часов к моменту смерти В. твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью. Кровоподтеки в области пупа и области головки правой ветви нижней челюсти возникли от предмета с ограниченной поверхностью, возможно, имеющей в месте контакта округлую, или близкую к ней форму, на что указывает форма и размер кровоподтеков. Кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности груди причинены воздействием твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной удлиненной поверхностью, причем травмирующий предмет (предметы) прилагался к передней поверхности груди своей наиболее вытянутой удлиненной поверхностью в горизонтальной плоскости. При своем обычном течении указанные телесные повреждения расцениваются, как не причиняющие вред здоровью, но сочетаясь по времени со всеми другими телесными повреждениями, обнаруженными на трупе В., утяжелили протекание травматического шока и поэтому расцениваются в комплексе со всеми повреждениями, как причинившие тяжкий вред здоровью. В) Сгибательный перелом нижнечелюстной кости между 1 и 2 зубами слева. Данное повреждение возникло в срок до 8-12 часов к моменту смерти В. в результате удара в область правой, либо левой половины лица твердым предметом с ограниченной поверхностью, каковым мог быть, например, кулак человека, предмет обстановки и т.п. Указанное повреждение при обычном течении расценивается, как причинившее средний вред здоровью, т.к. не является опасным для жизни в момент причинения, но влечет длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, однако сочетаясь по времени со всеми другими телесными повреждениями, обнаруженными на трупе В., утяжелили протекание травматического шока и поэтому расцениваются в комплексе со всеми повреждениями, как причинившие тяжкий вред здоровью. 3. При судебно-химическом исследовании крови из трупа В. этилового спирта обнаружено в крови - 1,8%о /Акт СХИ № от 25.02.2010 г /. Указанная концентрация этилового алкоголя согласно ориентировочным таблицам при жизни могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения. 4. Между обнаруженными на трупе В. телесными повреждениями и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь. 5. Указанные в п. 2 а) телесные повреждения причинены в результате травмы, полученной от падения с высоты. Повреждения, указанные в пп. 26) и 2 в) могли быть получены как при нанесении ударов, обстоятельства которых указаны в фабуле постановления, так и при ступенчатом падении с высоты. Данные повреждения не исключают возможности совершения В. активных действий после их образования. 8. Индивидуальные особенности травмирующих предметов в повреждениях на трупе В. не отобразились. 9. Учитывая тот факт, что на момент экспертизы трупа В. в его крови при судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,8 промилле, соответствующий опьянению средней степени и то, что после падения с балкона В. какое-то время до его обнаружения и доставки в стационар ЦГБ <адрес>, где он провел 85 минут и ему вводились лекарственные препараты, последний находился в условиях низкой природной температуры, где присутствующий в крови алкоголь расходуется организмом на погашение энергетических затрат, считает, что в момент падения с высоты В. мог находиться в более выраженной, чем средняя, степени опьянения. Согласно заключению эксперта № от 05 марта 2010 г., группа крови потерпевшего В. – Ва, на доставленных на исследование двух вырезов с обоев, на смывах с перил и лестницы, на сухой траве и марлевом тампоне, на вырезе с дивана, на наволочке, футболке, бежевой кофте и на ботинке обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего В., на куртке и сером джемпере обнаружена кровь, видовая и групповая принадлежность не установлена из-за малого количества, на шапке крови не обнаружено. По заключению эксперта № от 25 февраля 2010 г., четыре следа пальцев рук и один след участка ладони руки, обнаруженные на бутылке из-под водки и три следа пальцев рук, обнаруженные на первом стакане, изъятых при осмотре места происшествия для идентификации личности пригодны и оставлены не В., а другим лицом (лицами). При проверке данных следов по АДИС «Папилон» установлено, что четыре следа пальцев рук и след участка ладони руки оставлены Гетман А.С., два следа пальцев рук оставлены Пушкаш Д.Б., следы папиллярных узоров рук, обнаруженные на бутылке из-под пива и втором стакане, для идентификации личности не пригодны. Согласно заключению эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от 16 февраля 2010 г., на момент осмотра судмедэкспертом 12.02.2010 г. у Пушкаш Д.Б. имелись телесные повреждения в виде ссадин в области левой голени /2/, данные телесные повреждения причинены в результате касательного воздействия тупых твердых предметов, возможно за 4-5 дней до освидетельствования и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью человека; в связи с отсутствием специфических морфологических особенностей повреждений на коже освидетельствуемого, высказаться о характере травмирующего орудия достоверно не представляется возможным. Согласно заключению эксперта № (экспертиза освидетельствуемого) от 16 февраля 2010 г., на момент осмотра судмедэкспертом 12.02.2010 г. у Гетман А.С. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтека, ссадин в области живота слева. Данные телесные повреждения связаны между собой по механизму образования, причинены в результате компрессионного воздействия на кожу тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющей в месте контакта узкую грань либо ребро, какими могли быть, например жевательные поверхности зубов человека при укусе, возможно за 3-5 дней до освидетельствования и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью человека; По заключению эксперта № от 28 апреля 2010 г., рукописный текст, начинающийся словами: «Вечер добрый братан. Хате добра, здоровья», заканчивающийся словами: «Удачи братуха главное вперед выручай» в записке, изъятой 23.04.2010 г. в ходе выемки в дежурной части ИВС УВД по г. Находка, выполнен Гетман А.С. Оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Пушкаш Д.Б. и Гетман А.С. в совершении инкриминируемого им преступления доказанной. Как установлено в ходе предварительного следствия, и проверено в ходе судебного разбирательства Пушкаш Д.Б., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показал, что в ходе распития спиртных напитков в квартире по <адрес>, у его брата Гетман А.С. возник конфликт с потерпевшим В., в ходе ссоры Гетман стал наносить потерпевшему удары кулаком в область лица, разнять их у него не получилось, и он решил помочь брату, также стал наносить удары В., в то время, когда их наносил Гетман А.С., в ходе борьбы они перемещались по квартире, в момент нанесения ударов потерпевший кричал от боли, звал на помощь. Оказавшись на балконе, и увидев, что Гетман прижал В. к перилам балкона, и немного его приподнял, он понял, что Гетман так хочет припугнуть В., он тоже решил напугать В. и подыграть Гетман, с этой целью подошел, приподнял потерпевшего за бедро левой ноги, а Гетман держал того за одежду в области груди, также своими силами приподняв В.. В этот момент потерпевший завалился назад и упал на землю. Указанные выше обстоятельства совершения преступления совместно с Гетман А.С., Пушкаш Д.Б. указал в собственноручно написанной явке с повинной, а также подтвердил при проверке показаний на месте совершения преступления. Данные показания были получены органами предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, они полностью согласуются с показаниями свидетеля П., слышавшей в ночь с 07.02.2010г. на 08.02.2010г. шум от какой-то борьбы из <адрес>, крики о помощи «убивают, помогите», показаниями свидетелей П., Л., обнаруживших В. со следами телесных повреждений рядом с лестницей <адрес>. Показания Пушкаш Д.Б. также полностью согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы о характере причиненных потерпевшему повреждений, их локализации и механизме причинения, о времени их причинения, заключением биологической экспертизы, согласуются с результатами осмотра места происшествия. Поэтому показания Пушкаш Д.Б. в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте, и обстоятельства, указанные в явке с повинной принимаются судом во внимание как допустимые и наиболее достоверные. Изменение в дальнейшем своих показаний Пушкаш Д.Б. по убеждению суда свидетельствует о том способе защиты, который он себе избрал, а также о стремлении его помочь своему брату Гетман А.С. избежать уголовной ответственности за содеянное. О намерении воздействовать на Пушкаш Д.Б. со стороны Гетман А.С., и стремлении Гетман А.С. избежать уголовной ответственности свидетельствует его записка, адресованная Пушкаш Д.Б. с указанием «греби как можно больше на себя, а про меня пиши, что я в ни в чем не виноват, что с терпилой был только сам». Также в данной записке содержится указание «главное настаивай на дополнительных письменных показаниях, дай их обязательно, и на суде чтобы говорил также, что я не виновен. И не забудь в показаниях дать, что первые показания ты дал под давлением оперов, потому что тебя били и угрожали, поэтому ты был испуган и оговорил меня, удачи, вперед, выручай». В ходе судебного разбирательства данное вещественное доказательство – записка с указанным выше текстом, была осмотрена. Подсудимый Гетман А.С. в судебном заседании признал, что действительно написал эту записку для Пушкаш Д.Б., как он пояснил, хотел, чтобы брат рассказал следствию правду, а именно, что Гетман не было при совершении преступления. В судебном заседании судом проверялись показания подсудимых о том, что в ходе предварительного следствия на них оказывалось физическое и психологическое воздействие со стороны сотрудников милиции, следователя. По ходатайству подсудимых судом были допрошены в качестве свидетелей указанные ими сотрудники милиции. Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. пояснил, что работает в уголовном розыске, в отделе по расследованию тяжких преступлений, с подсудимыми Гетман и Пушкаш встречался по роду служебной деятельности, поскольку как работник уголовного розыска осуществляет оперативное сопровождение по делам. Преступление в отношении В. было совершено в его дежурные сутки. Под утро 08.02.2010г. поступила телефонограмма из больницы, что к ним в в тяжелом состоянии поступил мужчина. Их вызвали на место совершения преступления в район <адрес>. Когда они приехали на место, был проведен поквартирный опрос жильцов, в ходе которого было установлено, что в одной из квартир всю ночь были слышны пьяные голоса, играла музыка, был дебош. Установили квартиру, постучали в дверь. Он находился вместе с участковым, который был в служебной форме. Им открыли дверь, они представились, прошли в квартиру. В квартире подсудимые находились вдвоем, один из них спал, второй открыл им дверь, кто конкретно, не помнит. Он увидел кровь в квартире на полу у входа в квартиру, на обоях, пятна крови бурого цвета, свежие, был вызван следователь, ему затем стало известно, что в ходе осмотра квартиры следователь обнаружил вещи, которые принадлежали погибшему. Тот факт, что в квартире пили спиртное, подтвердился. Подсудимый Гетман им и сотрудником уголовного розыска Т. был доставлен в УВД г. Находки, следователь вместе с ними в автомашине не ехал, по пути следования в УВД они нигде не останавливались, никуда Гетмана не завозили. Никакого давления, ни физического, ни психологического он ни на кого не оказывал. Он от подсудимых объяснений он не отбирал, при их допросе не присутствовал. В отделе милиции также ни физического, ни психологического давления на Гетман с его стороны не оказывалось, недозволенных методов к Гетман при нем не применялось. В квартире они сразу стали один на другого говорить, второй при этом говорил, что у него дети. Во сколько происходило задержание подсудимых, он не помнит, так как прошло много времен, был ли кто из родственников подсудимых при их задержании, он не помнит, помнит, что кто-то поехал за матерью подсудимых на работу и, кажется, привезли ее в квартиру. В обыске он участия не принимал. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т. пояснил, что является сотрудником уголовного розыска УВД по г. Находка, с 07.02.2010 г. на 08.02.2010 года он находился на дежурстве. Поступила информация, что произошло преступление, группа уже находилась на месте совершения преступления, вызвали еще одну группу в помощь для сопровождения людей в УВД. Выехали он и К. по адресу: <адрес>. Когда приехали, там уже работала оперативная группа. Задержали людей, которых подозревали в совершении преступления. Это были Пушкаш и Гетман. Ему и К. необходимо было доставить задержанного Гетман А.С. в УВД г. Находки. Они сели в машину марки «Карина», он находился за рулем, поехали в УВД, по пути никуда не заезжали, в УВД их уже ждала следственная группа. Действия насильственного характера к задержанным не применялись. Он и К. доставляли в УВД Гетман, Пушкаш они не доставляли. Он заходил в квартиру, где было совершено преступление, видел кровь на стенах, на полу. О том, что были изъяты какие-то вещи в квартире, ему потом стало известно со слов. Подсудимый Гетман ничего ему и К. не говорил про совершенное преступление. Возможно, он мог присутствовать при допросе кого-то из подсудимых, при допросе присутствовал адвокат, насилия ни к кому не применялось. Кроме того, в связи с показаниями подсудимых о применении недозволенных методов в ходе предварительного следствия были запрошены в следственном отделе по г. Находка СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю и исследованы в судебном заседании материалы проверок по заявлениям Пушкаш Д.Б. и Гетман А.С. и решения по ним, и в копиях приобщены к материалам настоящего дела. Судом установлено, что заявления подсудимых проверялись в установленном законом порядке, обстоятельства, указанные ими, не нашли своего подтверждения. Таким образом, причастность Гетман А.С. к совершению инкриминируемого преступления с достаточной полнотой подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд критически относится к показаниям свидетеля П. в судебном заседании о том, что протокол осмотра места происшествия – квартиры по адресу <адрес>, в ее присутствии не проводился, поскольку в судебном заседании данный протокол исследовался, и согласно данному протоколу, осмотр квартиры произведен был с участием Пушкаш Д.Б. и свидетеля П., протокол ими подписан, замечаний, дополнений к протоколу стороны не имели. Действия каждого подсудимого следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, условия их жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных. Подсудимый Пушкаш Д.Б. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к употреблению наркотических веществ и совершению преступлений, по месту прежней работы в ООО «Рескот-Находка», где он работал с 15.05.2009г. по 05.02.2010г. согласно представленной характеристике, зарекомендовал себя с положительной стороны на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы подсудимым следует назначить исправительную колонию строгого режима. Исковые требования потерпевшей В1. о взыскании морального вреда заявлены законно и обоснованно и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Под моральным вредом, согласно ст. 151 ГК РФ понимаются физические и нравственные страдания перенесенные лицом, в результате действий, нарушающих личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. По делу установлено, что в результате совместных преступных действий подсудимых потерпевшей В1. в связи со смертью мужа причинены нравственные страдания, она лишилась мужа, малолетние дети лишились отца, поэтому она вправе требовать с подсудимых, как с виновных лиц, выплаты ей компенсации за причиненный моральный вред. При определении размера морального вреда, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень перенесенных нравственных страданий потерпевшей, имущественное положение и степень вины подсудимых, исходя из принципов разумности и справедливости находит размер компенсации, которую просит взыскать В1. в ее пользу по 1500000 рублей с каждого подсудимого, обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: два выреза с обоев, вырез с дивана, наволочка, свитер, тетрадный лист, хранящиеся при деле, - уничтожить. Руководствуясь ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пушкаш Дмитрия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 г. Зачесть Пушкаш Д.Б. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 08 февраля 2010 г. по 07 декабря 2010 г. Меру пресечения Пушкаш Д.Б. - содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Гетман Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 г. Зачесть Гетман А.С. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 08 февраля 2010 г. по 07декабря 2010 г. Меру пресечения Гетман А.С. - содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск В1. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пушкаш Дмитрия Борисовича, Гетман Александра Сергеевича в пользу В1. в возмещение причиненного преступлением морального вреда - по 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей с каждого. Вещественные доказательства по делу - два выреза с обоев, вырез с дивана, наволочка, свитер, тетрадный лист, хранящиеся при деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева