Приговор по ст.228.1 ч.2



Дело № 1-527-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 25 мая 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Феоктистовой Е.А.,

подсудимой Филипповой К.В.,

защитника Давыборец И.Н.,

представившей удостоверение , ордер от 25.05.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филипповой Ксении Владимировны, <..........>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Филиппова К.В., заведомо зная о том, что на территории Рос­сийской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в на­рушение Федерального Закона ФЗ-№3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 28 января 2010 года около 19 часов 10 минут, находясь в коридоре секции около ком­наты <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от С., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно пе­редала тому вещество, которое согласно заключению эксперта от 17 февраля 2010 года является наркотическим сред­ством - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,673 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Однако не довела свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указан­ного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра С..

Она же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона ФЗ-№3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 13 февраля 2010 года около 15 часов 55 минут, находясь в коридоре секции около комнаты <адрес>, из корыстных побуж­дений, получив деньги от С1., действовавшей в соответствии с Федеральным за­коном «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передала той вещество, которое соглас­но заключению эксперта от 19 февраля 2010 года является наркотическим средством - смесь, табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси, в пересчете на высушенное вещество 1,027 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года яв­ляется крупным размером. Однако не довела свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра С1..

Кроме того, Филиппова К.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен не­законный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на неза­конный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи нар­котических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение ФЗ-№3-ФЗ, принятого Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотиче­ских средствах и психотропных веществах», в период до 16 часов 25 минут 13 февраля 2010 года, в комнате <адрес>, из корыстных побуждений, в целях приготовления к незаконному сбыту наркотических средств незаконно хранила вещество, которое согласно заключению эксперта от 18.02.2010 года является нарко­тическим средством - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси, в перерасчете на высушенное вещество 25,162 грамма, что согласно Постановлению Прави­тельства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером. Однако не довела свой пре­ступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от нее обстоятельст­вам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе обыска 13 февраля 2010 года в период с 16 часов 25 минут до 18 часов 15 минут по месту жительства Филипповой К.В. в комнате <адрес>

В судебном заседании подсудимая Филиппова К.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью и пояснила, что в конце января 2010 года в дневное время она находилась возле остановки в селе Владимиро-Александровкое, где нашла черный пакет, в котором находилось вещество растительного проис­хождения темного цвета, она сразу поняла, что это наркотик «химка». Дома по адресу <адрес>, она расфасовала наркотик в бумажные свертки и решила продать, поскольку было тяжелое материальное положение, имеет двоих малолетних детей и в то время на не работала. Сама наркотик не употребляет. 28 января 2010 года и 13 февраля 2010 года в коридоре своей секции продала наркотик. При производстве 13 февраля 2010 года сотрудникам милиции обыска она выдала добровольно оставшийся наркотик и деньги, полученные от продажи. В содеянном раскаивается. В настоящее время устроилась на работу.

Кроме признательных показаний Филипповой К.В. своей вины, ее вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания неявившихся свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «Сергеев С.И.» следует, что ранее он употреблял наркотическое средство «химка», Ф. Ксения на протяжении года периодически сбывает наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Ф. проживает в <адрес>, комната расположена на 3 этаже, во 2 подъезде, секция направо, вторая дверь направо. 28 января 2010 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Ф. Ксении, он добровольно согласился. Около 18 часов 15 минут 28 января 2010 года он пришел к дому по <адрес>, где его ожидали сотрудники милиции и двое понятых. Им разъяснили права и обязанности, затем в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили деньги в сумме 240 рублей, номера и серии которых переписали в протокол. Около 19 часов 00 минут он зашел во 2 подъезд, поднялся на 3 этаж, постучал в дверь секции Ф.. Дверь открыла Ф., он вошел в секцию, спросил: « Есть отрава?», то есть, имеется ли у той наркотик, на что Ф. ответила, что есть. Он передал той деньги в сумме 240 рублей, Ф. зашла в свою комнату, через некоторое время вышла и передала ему две папиросы с «химкой». Вернувшись к сотрудникам милиции, он выдал две папиросы с «химкой», пояснив, что приобрел их у Ф. Ксении в секции, рас­положенной на 3 этаже направо второго подъезда <адрес>. Папиросы были упакованы, опечатаны, понятые расписались. После чего его вновь досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Ни от кого никаких замечаний, заявлений не поступало.

Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «Синицына О.В.» следует, что ранее она употребляла наркотическое средство «химка», поэтому знает многих сбытчиков наркотических средств. Одной из них и является Ф. Ксения. Одной из них и является Ф. Ксения, та периодически сбывает наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) на протяжении года. Ф. проживает в <адрес>, комната расположена на 3 этаже, во 2 подъезде, секция направо, вторая дверь направо. Дверь в комнату деревянная, дверь в секцию железная. Обычно Ф. в своей секции берет деньги, заходит в свою комнату, через несколько минут выходит в об­щий коридор секции и передает наркотик. 13 февраля 2010 года сотрудники милиции предложили ей принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Ф. Ксении. Она добровольно согласилась. Около 15 часов 25 минут 13 февраля 2010 года она пришла к дому <адрес>, где ее ожидали сотрудники милиции и двое понятых. Им разъяснили права и обязанности, затем в присутствии понятых ее досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили деньги в сумме 240 рублей, номера и серии которых переписали в протокол. Примерно в 15 часов 45 минут с врученными деньгами она зашла во 2 подъ­езд, поднялась на 3 этаж, постучалась в дверь секции Ф.. Дверь открыла Ф., она вошла в секцию, спроси­ла: « Есть товар?», то есть имеется ли у той наркотик, на что Ф. ответила, что есть. Она передала той деньги в сумме 240 руб­лей, та зашла в свою комнату , через не­которое время вышла и передала ей две папиросы с «химкой». Вернувшись к сотрудникам милиции, она выдала папиросы, пояснив, что изъятые у нее две папиросы с веществом расти­тельного происхождения внутри, являются наркотическим средством «химка», которые она приобрела у Ф. Ксении возле комнаты секции, расположенной на третьем этаже, направо, второго подъезда, <адрес>. Две папиросы были упакованы, опечатаны, понятые расписались. Затем ее вновь досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Ни от кого никаких замечаний, заявлений не поступало.

Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что 28 января 2010 года около 18 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он добровольно согласился. Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым на служебной автомашине они приехали к дому <адрес>. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Затем к ним подошел парень, представился С., сотрудники милиции пояснили, что тот будет закупщиком наркотического средства. Затем закупщика досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили С. деньги в сумме 240 рублей, номера и серии которых переписали в протокол. Сотрудники милиции по­яснили, что С. будет покупать наркотическое средство у Филип­повой Ксении. При этом С. пояснил, что с Ф. Ксенией он должен встре­титься в секции <адрес>, расположенной во 2 подъезде на 3 этаже направо, где та проживает. Около 19 часов 00 минут С. зашел во 2 подъезд <адрес>. Примерно через 10 ми­нут С. вернулся и добровольно выдал две папиросы «Беломорканал» ручной набивки с веществом растительного проис­хождения. Две папиросы были упакованы, опечатаны, они расписались. С. пояснил, что в па­пиросах «Беломорканал» находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел на врученные ему 240 рублей у Фи­липповой Ксении в секции, расположенной на 3 этаже во 2 подъезде в <адрес>. Затем закупщика вновь досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили.

Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что 28 января 2010 года около 18 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым на служебной автомашине они приехали к дому <адрес>. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Затем к ним подошел парень, представился С., сотрудники милиции пояснили, что тот будет закупщиком наркотического средства. Затем закупщика досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили С. деньги в сумме 240 рублей, номера и серии которых переписали в протокол. Сотрудники милиции по­яснили, что С. будет покупать наркотическое средство у Филип­повой Ксении. При этом С. пояснил, что с Ф. Ксенией он должен встре­титься в секции <адрес>, расположенной во 2 подъезде на 3 этаже направо, где та проживает. Около 19 часов 00 минут С. зашел во 2 подъезд <адрес>. Примерно через 10 ми­нут С. вернулся и добровольно выдал две папиросы «Беломорканал» ручной набивки с веществом растительного проис­хождения. Две папиросы были упакованы, опечатаны, они расписались. С. пояснил, что в па­пиросах «Беломорканал» находится наркотическое средство «химка», которое он приобрел на врученные ему 240 рублей у Фи­липповой Ксении в секции, расположенной на 3 этаже во 2 подъезде в <адрес>. Затем закупщика вновь досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. 13 февраля 2010 года около 15 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился, вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым на служебной автомашине приехали к дому <адрес>. Им разъяснили права и обязанности. Затем к ним подошла девушка, представилась С1., сотрудники милиции пояснили, что та будет закупщиком наркотического средства. В их присутствии С1. досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили деньги в сумме 240 рублей, номера и серии которых переписали в протокол. Сотрудники милиции пояснили, что С1. будет покупать наркотическое средство у Ф. Ксении. С1. пояснила, что с Ф. Ксенией она должна встретиться в секции <адрес>, расположенной во 2 подъезде на 3 этаже направо, где та проживает. Около 15 часов 45 минут с врученными деньгами С1. зашла во 2 подъезд <адрес>. Через 10 минут С1. вышла и добровольно в их присутствии выдала две папиросы «Беломорканал» с веществом растительного происхождения ручной набивки. Две папиросы были упакованы, опечатаны, они расписались. С1. пояснила, что в папиросах «Беломорканал» находится наркотическое средство «химка», которое она приобрела на врученные ей 240 рублей у Ф. Ксении около комнаты , в секции, расположенной на 3 этаже, во 2 подъезде в <адрес>. Затем С1. вновь досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Ни от кого замечаний не поступало.

Из оглашенных показаний свидетеля К1. следует, что 13 февраля 2010 года около 15 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился, вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым на служебной автомашине приехали к дому по <адрес>. Им разъяснили права и обязанности. Затем к ним подошла девушка, представилась С1., сотрудники милиции пояснили, что та будет закупщиком наркотического средства. В их присутствии С1. досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили деньги в сумме 240 рублей, номера и серии которых переписали в протокол. Сотрудники милиции пояснили, что С1. будет покупать наркотическое средство у Ф. Ксении. С1. пояснила, что с Ф. Ксенией она должна встретиться в секции <адрес>, расположенной во 2 подъезде на 3 этаже направо, где та проживает. Около 15 часов 45 минут с врученными деньгами С1. зашла во 2 подъезд <адрес>. Через 10 минут С1. вышла и добровольно в их присутствии выдала две папиросы «Беломорканал» с веществом растительного происхождения ручной набивки. Две папиросы были упакованы, опечатаны, они расписались. С1. пояснила, что в папиросах «Беломорканал» находится наркотическое средство «химка», которое она приобрела на врученные ей 240 рублей у Ф. Ксении около комнаты , в секции, расположенной на 3 этаже, во 2 подъезде в <адрес>. Затем С1. вновь досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Ни от кого замечаний не поступало.

Из оглашенных показаний свидетеля О. следует, что 13 февраля 2010 года около 16 часов 25 минут сотрудники милиции попросили ее присутствовать при проведении обыска в качестве понятой. Она добровольно согласилась. Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности. Затем они подошли ко второму подъезду <адрес>, поднялись на третий этаж, секция направо. Сотрудники милиции постучались в дверь секции. Дверь открыла женщина, которая представилась Филипповой К.В., сообщила, что проживает в комнатах . Ф. предъявили постановление на обыск и предложили добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, ценности, добытые преступным путем. Ф. сказала, что у нее есть наркотическое средство «химка», которую та хранила для собственного употребления и для продажи. При проведении обыска в комнате Ф. указала на шкаф с правой стороны и пояснила, что в шкафу имеется около 10 свертков с наркотическим средством «химка». В указанном шкафу было обнаружено: девять бумажных свертков из разноцветной бумаги с печатным текстом, в которых находилось однотипное вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом. Данные свертки с веществом были упакованы, опечатаны, они расписались. Затем Ф. указала на шкаф возле окна и сказала, что на третьей полке лежит сверток с наркотическим средством «химка». В указанном месте был обнаружен сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом, в котором находилось вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом, данный сверток в их присутствии был упакован, опечатан, они расписались. Там же были обнаружены денежные купюры различного достоинства в количестве 23 купюр, номера и серии всех купюр были переписаны в протокол обыска. Все купюры в их присутствии были упакованы, опечатаны, они расписались. Ф. пояснила, что часть денег принадлежит лично ей, а часть денег от продажи «химки». Также Ф. пояснила, что продавала наркотики, так как ей нужны были деньги. В ходе личного досмотра Филипповой К.В. в правом кармане халата был обнаружен сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом, в котором находилось немного вещества, растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом, данный сверток в их присутствии был упакован, опечатан, они расписались. В ходе обыска и личного обыска никаких замечаний, дополнений, уточнений не поступило.

Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что 13 февраля 2010 года около 16 часов 25 минут она присутствовала при проведении обыска в качестве понятой. Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности. Затем они подошли ко второму подъезду <адрес>, поднялись на третий этаж, секция направо. Сотрудники милиции постучались в дверь секции. Дверь открыла женщина, которая представилась Филипповой К.В., сообщила, что проживает в комнатах . Ф. предъявили постановление на обыск и предложили добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, ценности, добытые преступным путем. Ф. сказала, что у нее есть наркотическое средство «химка», которую та хранила для собственного употребления и для продажи. При проведении обыска в комнате Ф. указала на шкаф с правой стороны и пояснила, что в шкафу имеется около 10 свертков с наркотическим средством «химка». В указанном шкафу было обнаружено: девять бумажных свертков из разноцветной бумаги с печатным текстом, в которых находилось однотипное вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом. Данные свертки с веществом были упакованы, опечатаны, они расписались. Затем Ф. указала на шкаф возле окна и сказала, что на третьей полке лежит сверток с наркотическим средством «химка». В указанном месте был обнаружен сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом, в котором находилось вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом, данный сверток в их присутствии был упакован, опечатан, они расписались. Там же были обнаружены денежные купюры различного достоинства в количестве 23 купюр, номера и серии всех купюр были переписаны в протокол обыска. Все купюры в их присутствии были упакованы, опечатаны, они расписались. Ф. пояснила, что часть денег принадлежит лично ей, а часть денег от продажи «химки». Также Ф. пояснила, что продавала наркотики, так как ей нужны были деньги. В ходе личного досмотра Филипповой К.В. в правом кармане халата был обнаружен сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом, в котором находилось немного вещества, растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом, данный сверток в их присутствии был упакован, опечатан, они расписались. В ходе обыска и личного обыска никаких замечаний, дополнений, уточнений не поступило.

Вина подсудимой Филипповой К.В. также подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 28.01.2010 г., согласно которому досмотрен С., в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено;

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 28.01.2010 года, согласно которому С. вручены деньги в сумме 240 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол;

протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 28.01.2010 года, согласно которому С. добровольно из правой руки выдал две папиросы «Беломорканал» ручной набивки, с веществом растительного происхождения внутри со специфическим запахом ацетона, пояснив, что в указанных папиросах находится наркотическое средство «химка», данные папиросы он приобрел у Ф. Ксении в ее секции около двери комнаты последней;

протоколом осмотра предметов от 24.02.2010 года, согласно которому в служебном кабинете ОМ п. Врангель УВД по г. Находка осмотрена справка эксперта № ? от 30.01.2010 года;

заключением эксперта от 17.02.2010 года, согласно которому изъятое у С. 28 января 2010 г. вещество является наркотическим сред­ством - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,673 грамма;

протоколом осмотра предметов от 12.03.2010 года, согласно которому в служебном кабинете ОМ п. Врангель УВД по г. Находка осмотрено вещество, изъятое в ходе личного досмотра С. 28.01.2010 года в районе <адрес> в 19 часов 10 минут;

протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 13.02.2010 г., согласно которому досмотрена С1., в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено;

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 13.02.2010 года, согласно которому С1. вручены деньги в сумме 240 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол;

протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13.02.2010 года, согласно которому С1. добровольно из правой руки выдала две папиросы «Беломорканал» ручной набивки, с веществом растительного происхождения внутри со специфическим запахом, пояснив, что в указанных папиросах находится наркотическое средство «химка», данные папиросы она приобрел у Ф. Ксении по <адрес>

протоколом осмотра предметов от 24.02.2010 года, согласно которому в служебном кабинете ОМ п. Врангель УВД по г. Находка осмотрена справка эксперта от 17.02.2010 года;

заключением эксперта от 19.02.2010 года, согласно которому изъятое у С1. 13 февраля 2010 г. вещество является наркотическим средством - смесью таба­ка с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в пересчете на высушенное вещест­во 1,027 грамм;

протоколом осмотра предметов от 12.03.2010 года, согласно которому в служебном кабинете ОМ п. Врангель УВД по г. Находка осмотрено вещество, изъятое в ходе личного досмотра С1. 13.02.2010 года в районе <адрес> в 15 часов 55 минут;

протоколом обыска от 13.02.2010 года, согласно которому по адресу <адрес>, с ходе которого изъяты: 9 бумажных свертков с печатным текстом с веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом, бумажный сверток с печатным текстом с веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом, денежные купюры в количестве 23 штук: 6 купюр по 100 рублей, 5 купюр по 50 рублей, 12 курюр по 10 рублей;

протоколом личного обыска от 13.02.2010 года, согласно которому произведен личный обыск Филипповой К.В., в ходе которого Филиппова К.В. добровольно выдала из правого кармана халата сверток с печатным текстом с частицами табака, темного цвета со специфическим запахом с веществом растительного происхождения;

заключением эксперта от 18.02.2010 года, согласно которому вещество (пакет , пакет ), изъятое 13.02.2010 года в комнате <адрес>, при проведении обыска, является наркотическим средством -смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 24,769 г (пакет ) и 0,393 г (пакет ). На частицах табака (пакет ), изъятых в ходе личного обыска Филипповой К.В., в комнате <адрес>, имеется следовое количество наркотического средства – тетрагидроканнабинола;

протоколом осмотра предметов от 12.03.2010 года, согласно которому в служебном кабинете ОМ п. Врангель УВД по г. Находка осмотрены вещества изъятые, при обы­ске 13 февраля 2010 года в комнате Филипповой К.В. по адресу <адрес> а также сверток, изъятый при личном обыске Филипповой К.В. 13 февраля 2010 года, а именно: девять свертков из разноцветной бумаги с печатным текстом, в которых находилось однотипное вещество, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом; один сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом, в котором нахо­дилось вещество, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запа­хом; один пустой сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом;

протоколом осмотра предметов от 12.03.2010 года, согласно которому в служебном кабинете ОМ п. Врангель УВД по г. Находка осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе обыска по адресу <адрес>.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Филипповой К.В. в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение.

Признательные показания подсудимой полностью согласуются с исследованными доказательствами, приведенными выше.

С учетом обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что действия Филипповой К.В. необходимо квалифицировать:

по факту покушения на сбыт наркотического средства смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), 28.01.2010 года, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту покушения на сбыт наркотического средства смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), 13.02.2010 года, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту изъятия в ходе обыска 13.02.2010 года по месту жительства Филипповой К.В. наркотического средства - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси, в перерасчете на высушенное вещество 25,162 грамма, по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Подсудимая Филиппова К.В. ранее не судима, совершила покушение и приготовление к совершению особо тяжких преступлений, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, вину признала полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ф1., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, признается наличие малолетних детей: К., <..........>, Ф., <..........>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Филипповой К.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимой Филипповой К.В., учитывая, что она совершила преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Местом отбытия наказания подсудимой Филипповой К.В., в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным, в соответствии со ст.82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказание Филипповой К.В., до достижения ребенком подсудимой – К., <..........>, четырнадцатилетнего возраста.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым:

деньги в сумме 170 рублей: купюрами по 50 рублей – Сз3712260, Ье 1168672, купюрами по 10 рублей – МА 2585952, Те 9307969, ЛЧ 2188671, ЛИ 0415967, ИБ 5871464, ИА 7902716, ВТ 2931580, находящиеся на хранении у заместителя начальника УР УВД по г. Находка, вернуть в бухгалтерию УВД по г. Находка по праву принадлежности;

вещество (смесь табака с маслом каннабиса), не высушенной массой 0,235 грамм, 0,116 грамм, 26,418 грамм, 0,045 грамм (перенесено на ватный тампон), навеска чистого табака, массой 0,250 грамм в бумажном свертке; пустой сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом, четыре пустые папиросы, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Находка, уничтожить.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппову Ксению Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы,

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на срок восемь лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Филипповой Ксении Владимировне наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Филипповой Ксении Владимировне реальное отбывание наказания до достижения ребенком подсудимой - К., <..........>, - четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

деньги в сумме 170 рублей: купюрами по 50 рублей – Сз3712260, Ье 1168672, купюрами по 10 рублей – МА 2585952, Те 9307969, ЛЧ 2188671, ЛИ 0415967, ИБ 5871464, ИА 7902716, ВТ 2931580, находящиеся на хранении у заместителя начальника УР УВД по г. Находка, вернуть в бухгалтерию УВД по г. Находка по праву принадлежности;

вещество (смесь табака с маслом каннабиса), не высушенной массой 0,235 грамм, 0,116 грамм, 26,418 грамм, 0,045 грамм (перенесено на ватный тампон), навеска чистого табака, массой 0,250 грамм в бумажном свертке; пустой сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом, четыре пустые папиросы, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Находка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Комарова