Дело № 1-530-10 ПРИГОВОР 24 ноября 2010 года Находкинский городской суд Приморского края В составе председательствующего судьи Усовой С.Н. при секретаре Бреус А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Алексеева Д.А., Ким А.Г. защитника–адвоката Чепуряева И.Н. удостоверение № от 10.01.2003 года и ордер № от 11.06.2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ларина Александра Сергеевича, <..........> ранее не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежавшем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд у с т а н о в и л: Ларин А.С. 22.06.2009 года совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Ларин А.С. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, примерно 22 июня 2009 года около 09 часов 00 минут, находясь в <адрес>, продал гр. С. вещество, которое согласно заключению эксперта № от 14.01.2010 года является наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой не менее 10,03 грамма, что составляет особо крупный размер наркотического средства, включенным в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Он же, Ларин А.С. 15.08.2009 года покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Ларин А.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 15 августа 2009 года примерно в 19 часов 35 минут, находясь у <адрес> покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства, передал гр-ке С. вещество, которое согласно заключению эксперта № от 14.01.2010 года является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 296,4 грамма, что составляет особо крупный размер наркотического средства и вещество, являющееся согласно заключения эксперта № от 14.01.2010 года наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), смешанным с табаком общей массой 0,83 грамма, что составляет крупный размер наркотического средства, включенными в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт С. наркотических средств Ларин А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанные наркотические средства были изъяты у С. в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» сотрудниками 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по ПК 15.08.2009 года в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 18 минут. Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, показания давать отказался, объясняя тем, что в ходе следствия он давал подробные признательные показания, которые просит огласить. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, в связи отказом от дачи показаний, были оглашены показания Ларина А.С. данные им в ходе предварительного расследования, которые являются допустимыми доказательствами. На допросе 17.03.2010 года (т.2 л.д.183-186) Ларин А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что с 16 лет периодически употребляет наркотик «химку», путем курения. В начале зимы 2009 года он в <адрес> у своего знакомого Михаила, который проживал в частном доме, приобрел для личного потребления два шприца с маслом объемом 50 куб. см. каждый и банку с маслом объемом 250 куб. см. за 20000 рублей. Приобретенный наркотик он перевез в <адрес> и хранил в своем личном автомобиле «Тойота Марк-2», которая стояла в боксе по месту работы в районе МЖК. В начале лета 2009 года через свою знакомую П., с которой на тот момент состоял в близких отношениях, познакомился с С.. В ходе разговора с С., выяснилось, что она тоже употребляет наркотик «химку», на что он проговорился и сообщил о том, что у него есть гашишное масло. С. уговорила его продать ей гашишное масло, которое он продал ей за 8000 рублей. В качестве оплаты за наркотики, они договорились, что С. отдаст за него 8000 рублей его знакомой Вожаевой Т, которой он был должен сумму 8000 рублей. После того как Вожаева получила деньги, путем перевода от С., он с ней больше не общался. В августе 2009 года ему на телефон позвонила С. и снова попросила продать ей пол-литра гашишного масла, для личного употребления. Он взял такси с автовокзала <адрес>, поехал в <адрес>, где около торгового центра <адрес> встретился с С., которая предложила за привезенное им гашишное масло 100000 рублей, но он сказал, что продаст за 70000 рублей. С. ушла, он остался ждать ее в кафе торгового центра, но через 15 минут к нему подошли сотрудники милиции, которые задержали его. О том, что С. брала у него гашишное масло, для последующей продажи он не знал. Оглашенные показания Ларин А.С. подтвердил в полном объеме, при этом пояснил, что в содеянном он искренне раскаивается, сожалеет о случившемся, активно способствовал раскрытию преступлений, признал вину, понимая всю меру уголовной ответственности, оказывал содействие следствию. Выслушав показания подсудимого, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения уголовного дела, и приходит к выводу, что вина подсудимого Ларина А.С. в совершении описанных выше преступлений доказана. Независимо от признания своей вины подсудимым, его вина по сбыту наркотических средств подтверждается совокупностью следующих доказательств. Из показаний свидетеля С., данных ею в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании ( т.2 л.д. 106) следует, что она с 16-ти лет употребляет наркотики «химку», то есть смесь табака с гашишным маслом путем курения. В период с 2002 года по 12 января 2010 года она работала барменом в туристической компании «Лазурный берег», расположенной в бухте Лазурная <адрес> и там же проживала на территории туристической базы, периодически приезжая в <адрес>, где проживает ее мать и ее младшая сестра. С февраля 2010 года она знакома с Лариным Александром, через его сожительницу П. слов П. ей было известно, что Ларин занимается продажей наркотиков - гашишного масла. 20.06.2009 года она приехала из <адрес> <адрес>. Вечером 20 июня 2010 года она с Проживко пошли в бар «Фараон», откуда поехали домой к П. по адресу <адрес>, где П. и Ларин жили вместе на съемной квартире. Вечером в ходе разговора с Лариным Александром, она зная о том, что Ларин занимается продажей наркотиков, поинтересовалась у последнего, может ли он продать ей гашишного масла. Ларин ответил, что у него есть гашишное масло примерно около 50 грамм и назвал стоимость масла - 300 рублей за грамм. Так как денег у нее с собой не было, они договорились с Лариным, что она заберет у Ларина гашишное масло, а по приезду ее в <адрес>, они созвонятся и решат, каким образом она отдаст Ларину деньги, пообещав отдать деньги в течение недели. 22 июня 2009 года примерно около 9 часов на такси она приехала домой к П. и Ларину, по адресу <адрес>, где получила от Ларина гашишное масло в большом шприце. Шприц с гашишным маслом она положила в свою сумку, на такси доехала до автовокзала, откуда уехала во Владивосток на междугородном автобусе. В дальнейшем, по указанию Ларина, она перечислила деньги 15000 рублей на имя какой-то знакомой Ларина в <адрес>, данных которой не помнит, так как записывала под диктовку. Гашишное масло она использовала сама, когда масла стало мало, то она разбавляла масло ацетоном. Кроме того, она трижды продала часть имеющегося у нее гашишное масло на территории базы Лазурная в <адрес> разным весом парню по имени Павел, за что привлекается к уголовной ответственности, которое расследуется в <адрес>. О том, что она продавала приобретенное у Ларина гашишное масло, Ларину об этом не говорила. 15 августа 2009 года Ларин по ее просьбе привез в <адрес> масло каннабиса массой 296,4 грамм, так как ей поступил заказ на большой объем гашишного масла, предварительно она позвонила Ларину в <адрес> и спросила, есть ли у него требуемый вес наркотика. Ларин сказал, что у него есть около 300 грамм гашишного масла, назвал цену всего объема наркотика 100000 рублей. 15 августа 2009 года Ларин привез этот наркотик во <адрес>, передал ей наркотик, а она при передаче этого наркотика другому покупателю была задержана сотрудниками наркоконтроля, получить деньги от покупателя и передать их Ларину не успела. Кроме того, она в этот же день Ларин передал ей пакетик, в котором была смесь табака с гашишным маслом, что бы она показала покупателю большой партии наркотиков. Ларин так же был задержан. О том, что наркотик ей был необходим для дальнейшей продажи, она Ларину не говорила, а тот не спрашивал. Из протокола очной ставки от 26.08.2009 года ( т. 1 л.д. 109-113) между С. и подсудимым Лариным А.С, следует, что С. подтвердила свои показания, подсудимый Ларин А.С. подтвердил показания С., не отрицая факты передачи наркотического средства С. 22.06.2010 года и 15.08.2010 года. указывая при этом что, передавал наркотики С. для личного употребления, о том, что она продает наркотики не знал, предварительного сговора на сбыт наркотиков у него с С. не было. Из показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании ( т.1 л.д. 120-127) следует, что в июне 2009 года в 3 отдел оперативной службы УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Мария занимается сбытом наркотического средства - масла каннабиса в районе <адрес>. В ходе проведения оперативной работы было установлено, что «Марией» является - С., зарегистрированная по адресу: <адрес>, для конспирации всегда сбывает в разных упаковках и шприцах по цене от 500 до 600 рублей за 1 куб, т.е. 1 шкала деления медицинского шприца, содержащая масло каннабиса примерной массой до 1 грамма. Масло каннабиса С. сбывает обычно в крупном и особо крупном размерах. Потребитель наркотика обращается к С. лично, так как она работает в баре «Вояж», прямо на территории базы отдыха «Лазурный берег» либо звонит ей на сотовый телефон № и договаривается о встрече. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что масло каннабиса С. приобретает у Ларина Александра, проживающего в <адрес> и имеющего в пользовании сотовый телефон №. Провести ОРМ «Проверочная закупка» у Ларина А.С. не представлялось возможным, так как располагали информацией, что он сбывает масло каннабиса только крупными партиями и исключительно проверенным лицам из числа знакомых. В целях пресечения преступной деятельности, а также установления каналов поставки наркотика было принято решение задокументировать эпизоды преступной деятельности С. путем проведения ОРМ «Проверочная закупка» и проведение мероприятия «Оперативный эксперимент». Было принято решение, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у С. он будет выступать в качестве закупщика наркотических средств под псевдонимом К., на затем его псевдоним был рассекречен. Всего в отношении С. было проведено 3 ОРМ «Проверочная закупка»: 02.07.2009 года, 07.08.2009 года, 11.08.2009 года и был проведен «Оперативный эксперимент» 15.08.2009 года, причем в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 02.07.2009 года и ОРМ «Оперативный эксперимент» 15.08.2009 года использовалось скрытоносимое видеозаписывающее устройство. Проведение в отношении С. именно трех ОРМ, было обусловлено не только задачей задокументировать ее преступную деятельность, но также и желанием раскрыть всю преступную цепочку, выйти на поставщика и пресечь его незаконную деятельность. По фактам проведенных ОРМ «Проверочная закупка» пояснил, что он принимал участие в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю, в отношении С., которая занималась сбытом наркотического средства – масла каннабиса в районе бухты Лазурная в г.Владивостоке. При этом, непосредственно перед началом ОРМ он созвонился с С. по тел. 89084485979 и договорился с ней о приобретении масла каннабиса. Во всех проведенных ОРМ в отношении С. он представлялся ей Павлом и С. знает его как Павла. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» 02 июля 2009 года примерно в 17 часов 40 минут он, присутствующие и оперуполномоченный П1. на служебной автомашине подъехали к дому <адрес>, расположенному в бухте Лазурная в <адрес>, в салоне автомобиля П1. осмотрел его в присутствии двух граждан-присутствующих, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей – 5 купюр достоинством 500 рублей каждая, серии и номера купюр были внесены в акт, также ему было вручено скрытоносимое видеозаписывающее устройство. Выйдя из салона автомобиля, он прошел на территорию базы Лазурный берег, где встретился с С., она достала из женской сумочки медицинский шприц с маслом каннабиса и завернув шприц в бумагу, передала ему, а он передал С. деньги в сумме 2500 рублей, врученные ему в ходе ОРМ. По возращении в салон автомобиля, в ходе досмотра он добровольно выдал медицинский шприц завернутый в лист белой бумаги. Внутри шприца находилось темное смолообразное вещество, при этом пояснил, что в шприце находится масло каннабиса, которое ему сбыла С. Мария на территории базы Лазурный берег, за денежные средства, врученные оперативным сотрудником наркоконтроля. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором расписались все участвующие лица. Кроме этого, он выдал скрытоносимое видеозаписывающее устройство. 07.08.2009 года около 13 часов 40 минут он, выступающий в роли закупщика, наркотического средства – масла каннабиса(гашишного масла) в отношении С., с сотрудником наркоконтроля и двумя присутствующими на служебной автомашине подъехали к дому <адрес>, расположенному в бухте <адрес>, где его в присутствии двух граждан-присутствующих досмотрели, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ему оперуполномоченным П1. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей – 3 купюры достоинством 1000 рублей, предварительно сверив серии и номера копий купюр с оригиналами внесли в соответствующий акт. На территории базы Лазурный берег он встретился с С., передал ей деньги в сумме 3000 рублей, врученные ему оперуполномоченным, а она передала ему полимерный сверток с маслом каннабиса. Затем он пошел к автомашине, где был осмотрен оперативным сотрудником, добровольно выдал полимерный сверток, содержащий темное смолообразное вещество и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – масло каннабиса, которое ему сбыла С. Мария на территории базы Лазурный берег, за денежные средства, врученные оперативным сотрудником наркоконтроля. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором расписались все участвующие лица. 11.08.2009 года он, выступающий в роли закупщика, наркотического средства в отношении С., с сотрудником наркоконтроля и двумя присутствующими на служебной автомашине примерно в 20 часов 40 минут подъехали к остановке общественного транспорта «бухта Лазурная», расположенной неподалеку от <адрес>, где его осмотрели в присутствии двух граждан-присутствующих, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором расписались все участвующие лица. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей – 2 купюры достоинством 500 рублей каждая и 8 купюр достоинством 100 рублей каждая, номера и серии купюр были переписаны. На территории пляжа, расположенного в бухте Лазурная, по договоренности с С. по телефону, около 21 часа он встретился с ней. П1. и двое присутствующих, следовавшие за ним, остановились на расстоянии. Он передал С. деньги в сумме 1800 рублей, врученные ему оперуполномоченным П1., а она передала ему три полимерных свертка с маслом каннабиса, при этом С. спросила у него, нужна ли более крупная партия масла каннабиса и получив от него утвердительный ответ, сказала, что для решения этого вопроса ей необходимо предварительно созвониться с поставщиком Александром (Лариным), предложив перезвонить ей позже. Они попрощались, в салоне автомобиля он был осмотрен, добровольно выдал 3 полимерных свертка, содержащих темное смолообразное вещество и пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – масло каннабиса, которое ему сбыла С. Мария на территории пляжа в бухте <адрес>, за денежные средства, врученные оперативным сотрудником наркоконтроля. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором расписались все участвующие лица. Затем позже он созвонился с С., которая сообщила что продаст ему 300 грамм масла каннабиса, но конкретную дату продажи она скажет позднее. Примерно 13 или 14 августа 2009 года С. перезвонила ему и назвала дату продажи наркотика 15 августа 2009 года, при этом уточнила, что может продать 300 грамм масла каннабиса за 135000 рублей и для этого необходимо подъехать на базу отдыха. Исходя из полученной информации было принято решение о проведении 15.08.2009 года ОРМ «Оперативный эксперимент», с целью изъятия из незаконного оборота крупной партии наркотика, в ходе ОРМ планировалось, что он (Меняйлов) познакомит С. с П1., который выступал в роли покупателя данной партии масла каннабиса. В ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» 15.08.2009 года примерно в 14 часов 00 минут сотрудником УФСКН РФ по ПК С1. в присутствии его и П1., а также в присутствии 2-х приглашенных граждан около здания УФСКН РФ по Приморскому краю по адресу: <адрес> было проведено обследование транспортного средства - автомашины «Nissan Teana», государственный номер №, запрещенных к обороту веществ, наркотиков и предметов обнаружено и изъято не было. После досмотрены были он, а затем П1., наркотических средств, денег, а также иных запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено и изъято не было. П1. оперуполномоченным С1., был вручен муляж денежных средств на сумму 135000 рублей, скрытоносимое видеозаписывающее устройство. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После он (Меняйлов) и П1. на автомашине - «Nissan Teana», государственный номер № проследовали в район бухты Лазурная в <адрес>, где он и П1. должны были встретиться с С. и приобрести у нее масло каннабиса. Оперуполномоченный С1. и присутствующие на второй автомашине ехали сразу следом за ними, не привлекая внимания. Подъехав к <адрес> он позвонил С., но она что нужно подождать некоторое время. Через три часа ему на сотовый телефон С. перезвонила и попросила подъехать к <адрес>, где она села в машину. Он познакомил С. с П1., представив его как покупателя наркотика, пояснив, что сумма денег на покупку наркотика находится у П1.. Затем они по указанию С. проехали к дому <адрес>, где со слов С. находился Ларин Александр. С. вышла из машины, пошла за наркотиком, вернулась через 5 минут и сказала, что Александр (Ларин) боится отдавать наркотик малознакомым и просит сначала принести деньги. В подтверждении того, что наркотик хорошего качества, С. достала из своей сумочки и передала им посмотреть бумажный сверток с химкой. Посмотрев и понюхав химку, они передали С. назад бумажный сверток в химкой, который она положила в свою сумочку, после чего находясь у них в машине, С. созвонилась с Лариным, и как он понял из разговора, Ларин сказал С. все же подойти за наркотиком. С. вышла из машины. Вернулась минуты через 4-5, села в салон машины, достала из своей сумочки черный пакет, в котором находился большой сверток, оклеенный скотчем. В тот момент, когда она стала разматывать скотч, чтобы показать ему и П1. находившееся в свертке масло каннабиса, по его условному сигналу сотрудниками 3 отдела УФСКН РФ по ПК, находившихся в автомашине поблизости и контролировавших происходящее, было произведено задержание С. Одновременно с этим было произведено задержание Ларина Александра Сергеевича, являющегося поставщиком наркотика С.. Примерно в 19 часов 45 минут 15.08.2009 года в присутствии его, П1., С., а также с участием присутствующих лиц, было проведено обследование транспортного средства - «Nissan Teana», государственный номер С 493 ВТ 125 RUS, припаркованного у <адрес>. Перед началом обследования С., пояснила, что в ее женской сумочке, лежащей на заднем пассажирском сиденье автомашины «Nissan Teana», государственный номер № имеется полимерный пакет с маслом каннабиса, который ей передал Ларин Александр с целью сбыта. Также С. пояснила, что в боковом кармане ее женской сумочки имеется еще сверток со смесью табака и масла каннабиса, который ей тоже передал Ларин для того, что бы она показывала его покупателю. Было произведено изъятие пакетов, которые были упакованы в отдельные полимерные пакеты, каждый из которых был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати, все участвующие лица расписались. Примерно в 20 часов 20 минут сотрудник УФСКН РФ осмотрел его (Меняйлова), П1. запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Со слов оперуполномоченного Зарецкого, ему известно, что в это же день 15.08.2009 года в районе <адрес> досматривался Ларин Александр Сергеевич, как лицо, который передал пакеты с веществом С., впоследствии изъятые при задержании С.. Ларин не отрицал факт передачи пакетов, поясняя что в пакете было масло каннабиса, который он продавал в связи с материальными трудностями. Из показаний свидетеля П1., данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д. 128-134), следует, что в начале лета 2009 года поступила оперативная информация о том, что С., зарегистрированная по адресу: <адрес>, на протяжении нескольких месяцев занимается торговлей наркотического средства - масла каннабиса на территории базы отдыха «Лазурный берег» в б. Лазурной в <адрес>. По оперативной информации стало известно, данный наркотик С. приобретала у Ларина А.С. имеющего в пользовании сотовый телефон №. Посторонних лиц Ларин в свое окружение не вводил, периодически, в целях конспирации, менял сим-карты своего сотового телефона. В целях пресечения преступной деятельности С., а также установления каналов поставки наркотика, было принято решение задокументировать ее преступную деятельность путем проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент». 02 июля 2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика выступал оперуполномоченный М. под псевдонимом К., который созвонился с С. о приобретении масла каннабиса. Примерно в 17 часов 40 минут он, присутствующие и М. на автомашине подъехали к дому 23 по <адрес>, расположенному в бухте <адрес>, где закупщика К. (М.) досмотрели, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем закупщику были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей – 5 купюр этого закупщик К. (М.) вышел из салона автомобиля, прошел на территорию базы Лазурный берег, скрывшись из виду. Примерно через 10 минут вернулся и добровольно выдал медицинский шприц, завернутый в лист белой бумаги. Внутри шприца находилось темное смолообразное вещество. Закупщик пояснил, что в шприце находится масло каннабиса, которое ему (закупщику) сбыла С. Мария на территории базы Лазурный берег. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором расписались все участвующие лица. 07.08.2009 года в отношении С. было проведено повторное ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве закупщика снова выступал М. под псевдонимом К. Перед началом ОРМ М., созвонился с С. и договорился с ней о приобретении масла каннабиса. Примерно в 13 часов 40 минут у <адрес>, расположенному в бухте <адрес>, закупщика досмотрели, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем закупщику были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей – 3 купюры достоинством 1000 рублей каждая, о чем был составлен соответствующий акт, все участвующие лица расписались. К. (М.) вышел из салона автомобиля и прошел на территорию базы Лазурный берег, он проследовал за ним на расстоянии, видел как, К. (М.) встретился с С. и они чем-то обменялись. К. вернулся, и в ходе осмотра добровольно выдал полимерный сверток с веществом, пояснив, что в свертке находится масло каннабиса, которое ему продала С. Мария на территории базы Лазурный берег. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором расписались все участвующие лица. 11.08.2009 года в отношении С. было проведено аналогичное ОРМ «Проверочная закупка» с участием закупщика М. под псевдонимом К. 11 августа 2009 года примерно в 20 часов 40 минут на автомашине подъехали к остановке общественного транспорта «бухта Лазурная», расположенной неподалеку от <адрес>, где М. в присутствии двух граждан-присутствующих был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем закупщику были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей – 2 купюры достоинством 500 рублей каждая и 8 купюр достоинством 100 рублей каждая, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. К. (М.) вышел из салона автомобиля и прошел на территорию пляжа, расположенного в бухте Лазурная, где встретился с С. и они чем-то обменялись. Сам он видел все происходящее. В салоне автомобиля К. (М.) был повторно осмотрен, добровольно выдал три полимерных свертка с веществом темного цвета внутри, пояснив, что в свертках находится масло каннабиса, которое ему продала С. Мария на территории базы Лазурный берег, за ранее врученные ему денежные средства. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором расписались все участвующие лица. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» 11.08.2009 года М. выяснил, что С. может продать гораздо большее количество масло каннабиса, но ей необходимо договориться с поставщиком Лариным А.С. Через несколько дней из договоренности С. с М., стало известно о дате продажи 15.08.2009 года большой партии наркотика - 300 грамм масла каннабиса за 135000 рублей. Было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», где он (Пастушенко) выступал в качестве покупателя данной партии наркотика. 15.08.2009 года примерно в 14 часов 00 минут сотрудником УФСКН РФ по ПК С1. в присутствии его и М., а также в присутствии 2-х приглашенных граждан около здания УФСКН РФ по Приморскому краю по адресу: <адрес> было проведено обследование транспортного средства - автомашины «Nissan Teana», государственный номер С 493 ВТ 125 RUS, запрещенных к обороту веществ, нароктиков и предметов обнаружено и изъято не было. После были досмотрены он, М., наркотических средств, денег, а также иных запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено и изъято не было. После оперуполномоченный С1., вручил ему муляж денежных средств на сумму 135000 рублей, скрытоносимое видеозаписывающее устройство. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После он и М. на автомашине - «Nissan Teana», государственный номер С 493 ВТ 125 RUS проследовали в район бухты <адрес>, присутствующие на второй автомашине ехали сразу следом за ними, не привлекая внимания. Подъехав к <адрес> М. позвонил С., она сказала, что нужно подождать некоторое время. Через 3 часа М. на сотовый телефон позвонила С. и сказала подъехать к <адрес> в <адрес>, где она села в машину и по ее указанию они проехали к <адрес>, где со слов С. находился Ларин Александр. С. вышла из машины, вернулась через 5 минут и сказала, что Александр (Ларин) боится отдавать наркотик малознакомым и просит сначала деньги. В подтверждении того, что наркотик хорошего качества, С. достала из своей сумочки и передала им посмотреть бумажный сверток с химкой. Посмотрев и понюхав химку, они вернули его назад С., который она положила в свою сумочку. Находясь у них в машине, С. созвонилась с Лариным Александром, и как он понял, тот сказал подойти за наркотиком. С. вышла из машины и пошла к Ларину, вернувшись достала из своей сумочки черный пакет, в котором находился большой сверток, оклеенный скотчем. В тот момент, когда она стала разматывать скотч, чтобы показать ему и М. находившееся в свертке масло каннабиса, было произведено ее задержание сотрудниками 3 отдела УФСКН РФ по ПК, находившихся в автомашине поблизости и контролировавших происходящее. Одновременно с этим было произведено задержание Ларина Александра Сергеевича, являющегося поставщиком наркотика С.. Примерно в 19 часов 45 минут 15.08.2009 года в присутствии его, М., С., а также с участием присутствующих лиц, проводилось обследование транспортного средства - «Nissan Teana», государственный номер С 493 ВТ 125 RUS, припаркованного у <адрес> в <адрес>. Перед началом обследования С., пояснила, что в ее женской сумочке, лежащей на заднем пассажирском сиденье автомашины «Nissan Teana», государственный номер С 493 ВТ 125 RUS имеется полимерный пакет, содержащий масло каннабиса, которое ей передал Александр с целью сбыта. Также С. пояснила, что в боковом кармане данной женской сумочки имеется еще сверток со смесью табака и масла каннабиса, который ей тоже дал Александр. После было произведено изъятие наркотического средства, были упакованы в отдельные полимерные пакеты, каждый из которых был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати, все участвующие лица расписались. Примерно в 20 часов 20 минут сотрудник УФСКН РФ осмотрел его и М. запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Из показаний свидетеля С2., данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д. 135-139), следует, что 15.08.2009 года он принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве присутствующего лица, проводимого в отношении девушки по имени Мария, которая занимается сбытом наркотического средства- масла каннабиса в районе бухты <адрес>. По адресу <адрес> было проведено обследование транспортного средства - автомашины «Nissan Teana», государственный номер С 493 ВТ 125 RUS, иных запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено и изъято не было. После досмотрены были М., П1. на наличие наркотических средств, денег, а также иных запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено и изъято не было. Затем оперуполномоченный С1., вручил П1. муляж денежных средств на сумму 135000 рублей, скрытоносимое видеозаписывающее устройство. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. После М. и П1. на автомашине - «Nissan Teana», государственный номер С 493 ВТ 125 RUS проследовали в район бухты <адрес>, он, второй присутствующий гражданин, с сотрудником УФСКН на второй автомашине ехали следом за ними, не привлекая внимания. Подъехав к <адрес> припарковались рядом с машиной П1. и М., находились рядом с ними. Видел как примерно через 3 часа в машину М. и П1. на заднее сиденье села девушка С. Мария, в руках которой была женская сумочка. Потом она вышла из автомашины, отошла в сторону, где встретилась с парнем, как потом выяснилось с Лариным А., который передал ей полимерный пакет. Когда С. села в автомашину к М. и П1., было произведено ее задержание. Одновременно с задержанием С. был задержан и Ларин А.С. Примерно в 19 часов 45 минут 15.08.2009 года в присутствии его, второго присутствующего лица была досмотрена и обследована автомашина - «Nissan Teana», государственный номер №, припаркованная у <адрес>. Перед началом обследования С., пояснила, что в ее женской сумочке, лежащей на заднем пассажирском сиденье автомашины «Nissan Teana», государственный номер С 493 ВТ 125 RUS имеется полимерный пакет, содержащий масло каннабиса, которое ей передал парень по имени Александр с целью сбыта. Также С. пояснила, что в боковом кармане данной женской сумочки имеется еще сверток со смесью табака и масла каннабиса, которое ей тоже передал Александр. После было произведено изъятие наркотического средства, были упакованы в отдельные полимерные пакеты, каждый из которых был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати, все участвующие лица расписались. Примерно в 20 часов 20 минут сотрудник УФСКН РФ осмотрел М. и П1. запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Впоследствии у Ларина А.С. были изъяты смывы с рук, а также сотовый телефон «Нокиа» с сим- картой АКОС. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой расписались, ни у кого из участвующих лиц замечаний и заявлений не поступало. Из показаний свидетеля Ш., данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании ( т.1 л.д. 141-144), следует, что 15.08.2009 года он принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве присутствующего лица, проводимого в отношении девушки по имени Мария, которая занимается сбытом наркотического средства-масла каннабиса в районе бухты <адрес>. По адресу <адрес> было проведено обследование транспортного средства - автомашины «Nissan Teana», государственный номер С 493 ВТ 125 RUS, иных запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено и изъято не было. После были досмотрены М., П1. на наличие наркотических средств, денег, а также иных запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено и изъято не было, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по ПК. После оперуполномоченный С1., вручил П1. муляж денежных средств на сумму 135000 рублей, скрытоносимое видеозаписывающее устройство. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После М. и П1. на автомашине «Nissan Teana», государственный номер С 493 ВТ 125 RUS проследовали в район бухты Лазурная в <адрес>, он, второй присутствующий и сотрудник УФСКН на второй автомашине ехали сразу следом за ними, не привлекая внимания. Подъехав к <адрес> припарковались рядом с машиной П1. и М., находились рядом с ними в поле зрения. Примерно через 3 часа, в машину М. и П1. на заднее сиденье села девушка С. Мария, в руках которой была женская сумочка. Потом она вышла из автомашины, отошла в сторону, где встретилась с парнем, как потом выяснилось с Лариным А., который передал ей полимерный пакет. Когда С. села в автомашину к М. и П1., было произведено ее задержание. Одновременно с задержанием С. был задержан и Ларин А.С. Примерно в 19 часов 45 минут 15.08.2009 года в присутствии его, и второго присутствующего лица была досмотрена и обследована транспортное средство - «Nissan Teana», государственный номер №, припаркованная у <адрес>. Перед началом обследования С., пояснила, что в ее женской сумочке, лежащей на заднем пассажирском сиденье автомашины «Nissan Teana», государственный номер С 493 ВТ 125 RUS имеется полимерный пакет, содержащий масло каннабиса, которое ей передал парень по имени Александр с целью сбыта. Также С. пояснила, что в боковом кармане данной женской сумочки имеется еще сверток со смесью табака и масла каннабиса. После было произведено изъятие наркотического средства, упакованы в отдельные полимерные пакеты, все участвующие лица расписались. Примерно в 20 часов 20 минут сотрудник УФСКН РФ осмотрел М. и П1. запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Впоследствии у Ларина А.С. были изъяты смывы с рук, а также сотовый телефон «Нокиа» с сим- картой АКОС. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он второй понятой расписались, ни у кого из участвующих лиц замечаний и заявлений не поступало. Из показаний свидетеля С1., данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании ( т.2 л.д. 44-48), следует, что он является старшим оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН РФ по ПК. Примерно в июне 2009 года в 3 отдел оперативной службы УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Мария занимается сбытом наркотического средства - масла каннабиса в районе <адрес> в <адрес>. В ходе проведения оперативной работы было установлено, что «Марией» является - С., зарегистрированная по адресу: <адрес>, для конспирации всегда сбывает в разных упаковках и шприцах по цене от 500 до 600 рублей за 1 куб, т.е. 1 шкала деления медицинского шприца, содержащая масло каннабиса примерной массой до 1 грамма. Масло каннабиса С. сбывает обычно в крупном и особо крупном размерах. Потребитель наркотика обращается к С. лично, так как она работает в баре «Вояж», прямо на территории базы отдыха «Лазурный берег» либо звонит ей на сотовый телефон № и договаривается о встрече. Как было установлено оперативным путем масло каннабиса С. приобретает у Ларина А. С., проживающего в <адрес> и имеющего в пользовании сотовый телефон №. Со слов закупщика К. ему известно, что С. 15.08.2009 года может продать более крупную партию масла каннабиса и в отношении нее будет проводиться ОРМ «Оперативный эксперимент». 15.08.2009 года примерно в 14 часов 00 минут им в присутствии М. и П1., а также в присутствии 2-х приглашенных граждан около здания УФСКН РФ по Приморскому краю по адресу: <адрес> было проведено обследование транспортного средства - автомашины «Nissan Teana», государственный номер С 493 ВТ 125 RUS, иных запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено и изъято не было. После были досмотрены М., П1. на наличие наркотических средств, денег, а также иных запрещенных к обороту веществ и предметов, ничего обнаружено и изъято не было. После этого он вручил П1. муляж денежных средств на сумму 135000 рублей, скрытоносимое видеозаписывающее устройство, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После П1., М. на автомашине - «Nissan Teana», государственный номер № проследовали в район бухты Лазурная в <адрес>, он и присутствующие на второй автомашине ехали следом за ними, не привлекая внимания. Подъехав к <адрес> они встали в непосредственной близости и поэтому видели все, что происходит в машине П1. и М.. По истечению 3 часов, в машину М. и П1. на заднее сиденье села девушка С. Мария, в руках которой была женская сумочка. Потом она вышла из автомашины, отошла в сторону, встретилась с Лариным А., который передал ей полимерный пакет. Когда С. села в автомашину к М. и П1., было произведено ее задержание. Одновременно с задержанием С. был задержан и Ларин А.С. Примерно в 19 часов 45 минут 15.08.2009 года в присутствии его, М., С., а также с участием присутствующих лиц, было проведено обследование транспортного средства - «Nissan Teana», государственный номер С 493 ВТ 125 RUS, припаркованного у <адрес>. Перед началом обследования С., пояснила, что в ее женской сумочке, лежащей на заднем пассажирском сиденье автомашины «Nissan Teana», государственный номер С 493 ВТ 125 RUS имеется полимерный пакет, содержащий масло каннабиса, которое ей передал парень по имени Александр с целью сбыта, в боковом кармане данной женской сумочки имеется еще сверток со смесью табака и масла каннабиса. После было произведено изъятие наркотического средства, были упакованы в отдельные полимерные пакеты, каждый из которых был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати, все участвующие лица расписались. Примерно в 20 часов 20 минут сотрудник УФСКН РФ осмотрел М. и П1. запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Из показаний свидетеля К1., данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании ( т.2 л.д. 57-58), следует, что 02 июля 2009 года в 17 часов 40 минут он и второй присутствующий принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в отношении девушки по имени Мария, которая занималась сбытом наркотического средства – масла каннабиса на территории бухты Лазурная в <адрес>. В качестве закупщика был привлечен мужчина, который был представлен как К.. Подъехав на автомобиле к дому <адрес>, расположенному в бухте Лазурная в <адрес>, оперуполномоченный П1. осмотрел закупщика, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем К. были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей – 5 купюр достоинством 500 рублей каждая, серии и номера копий купюр с оригиналами внесены в протокол. После К. вышел из автомобиля, прошел на территорию базы Лазурный берег, где скрылся из вида. Минут через десять К. вернулся к ним, добровольно выдал медицинский шприц, завернутый в лист белой бумаги, пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – масло каннабиса, которое К. сбыла С. Мария, примерно в 150 метрах от <адрес> в сторону лесного массива, за денежные средства, врученные оперативным сотрудником наркоконтроля. По данному факту был составлен акт осмотра лица, выданный шприц с веществом, упаковали в пустой бумажный пакет, все присутствующие поставили свои подписи. Из показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании ( т.2 л.д. 59-62), следует, что 07 августа 2009 года и 11 августа 2009 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в отношении С., которая занималась сбытом наркотического средства – масла каннабиса на территории бухты <адрес>. В качестве закупщика был привлечен К.. 07 августа 2009 года примерно в 13 часов 40 минут он, второй присутствующий, К. и оперуполномоченный П1. подъехали к <адрес> в <адрес>, где П1. осмотрел К., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем К. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей – 3 купюры достоинством 1000 рублей каждая, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. К. вышел из автомобиля, прошел на территорию базы отдыха «Лазурный берег», расположенной в бухте Лазурная, где встретился с девушкой и они чем-то обменялись. Вернувшись в патрульную машину К. добровольно выдал полимерный сверток с темным смолообразным веществом внутри, пояснив при этом, что в свертке находится масло каннабиса, которое ему сбыла С. Мария на территории базы отдыха «Лазурный берег», расположенной в бухте <адрес>. Полимерный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный пакет, опечатан, была выполнена пояснительная надпись. 11 августа 2009 года в 20 часов 40 минут он вновь принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – масла каннабиса(гашишного масла), в отношении девушки по имени Мария, которая занималась сбытом наркотического средства – масла каннабиса на территории бухты <адрес>. В качестве закупщика был привлечен К., которого на остановке «бухта Лазурная», расположенной в б<адрес> осмотрел П1. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем К. вручили денежные средства в сумме 1800 рублей – 2 купюры достоинством 500 рублей каждая и 8 купюр достоинством 100 рублей каждая, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После К. вышел из автомобиля и на территории пляжа, расположенного в бухте Лазурная, встретился с девушкой, с которой чем-то обменялись и после короткого диалога К. направился к ним, добровольно выдал три полимерных свертка с веществом темного цвета внутри, пояснив при этом, что в свертках находится масло каннабиса, которое ему (Комарову) сбыла С. Мария на территории пляжа, расположенного в бухте Лазурная в <адрес>, примерно в 300 метрах от остановки общественного транспорта «бухта Лазурная». По данному факту был составлен акт осмотра лица, три полимерных свертка с веществом были упакованный пустой бумажный пакет, опечатан, на пакете была выполнена пояснительная надпись. Из показаний свидетеля К2., данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании ( т.2 л.д. 63-65), следует, что 07 августа 2009 года в 13 часов 40 минут он и второй присутствующий принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в отношении С., которая занималась сбытом наркотического средства – масла каннабиса на территории бухты <адрес>. В качестве закупщика был привлечен К., которого около <адрес>, П1. осмотрел, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем К. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей – 3 купюры достоинством 1 000 рублей каждая, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. К. вышел из автомобиля, прошел на территорию базы отдыха «Лазурный берег», расположенной в бухте Лазурная, он, второй присутствующий и оперативный сотрудник проследовали за К., видел, как К. подошла девушка, они чем-то обменялись. После короткого диалога с девушкой, К. пошел назад к машине, где в ходе осмотра добровольно выдал полимерный сверток с темным смолообразным веществом внутри, пояснив при этом, что в свертке находится масло каннабиса, которое ему сбыла С. Мария на территории базы отдыха «Лазурный берег», расположенной в бухте <адрес>. Полимерный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный пакет, опечатан, была выполнена пояснительная надпись. Кроме вышеизложенного вина подсудимого Ларина А.С. объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела: - из акта обследования транспортного средства, используемого при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 15.08.2009 года, следует, что в ходе обследования а/м «NISSAN TEANA» государственный регистрационный знак С 493 ВТ, владельцем которой является М. запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе и наркотических средств, обнаружено не было; -из протокола досмотра лица, осуществляющего ОРМ «Оперативный эксперимент» от 15.08.2009 года, следует, что в ходе личного осмотра М., каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено; -из протокола досмотра лица, осуществляющего ОРМ «Оперативный эксперимент» от 15.08.2009 года, следует, что в ходе личного осмотра П1., каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено; -из протокола вручения денежных средств от 15.08.2009 года, следует, что гр-ну П1. были вручены муляж денежных средств и аудио-видео-записывающее устройство, для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент»; - из акта обследования транспортного средства, используемого при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 15.08.2009 года, следует, что в ходе обследования а/м «NISSAN TEANA» государственный регистрационный знак С 493 ВТ, владельцем которой является М. на заднем сиденье машины находилась С., при ней находилась дамская сумочка в которой, как она пояснила имеется гашишное масло, которое приобрела у мужчины по имени Александр, а также пояснила, что в боковом кармане ее сумки находится сверток со смесью табака с гашишным маслом. Наркотические вещества после осмотра изъяли; - из протокола досмотра лица, осуществляющего ОРМ «Оперативный эксперимент» от 15.08.2009 года, следует, что в ходе личного осмотра М., каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено; -из протокола досмотра лица, осуществляющего ОРМ «Оперативный эксперимент» от 15.08.2009 года, следует, что в ходе личного осмотра П1., каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено, кроме того П1. выдал муляж денежных средств и аудио-видео- записывающее устройство; -из протокола изъятия вещей и документов от 15.08.2009 года следует, что при личном досмотре у Ларина А.С. около медпункта, расположенного в <адрес>, был изъят мобильный телефон «Нокиа 1661-2», сим карта «Акос», контрольный ватный тампон со смывами с рук Ларина А.С.; - из справки об исследовании № от 16.08.2009 года следует, что вещество общей массой 296,4 грамма в стеклянной банке и шприце, изъятое 15.08.2009 года в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Вещество массой 0,83 грамма в бумажном свертке, изъятое 15.08.2009 года в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), смешанным с табаком. Масса масла каннабиса в смеси составляет 0,242 грамма; -заключением эксперта № от 14.01.2010 года, из выводов которого следует, что вещество массой 0,73 грамма в бумажном свертке, изъятое 15.08.2009 года в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), смешанным с табаком. Масса масла каннабиса в смеси составляет 0,212 грамма. Согласно справке об исследовании № от 16.08.2009 года первоначальная масса смеси масла каннабиса с табаком составляла 0,83 грамма, содержание масла каннабиса (гашишного масла)- 0,242 грамма; - из выводов заключения эксперта № от 14.01.2010 года следует, что маслянистое вещество, изъятое 02.07.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 3,86 грамма. Согласно справке об исследовании № от 03.07.2009 года первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла), изъятого 02.07.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» составила 3,94 грамма; Маслянистое вещество, изъятое 07.08.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 4,71 грамма. Согласно справке об исследовании № от 10.08.2009 года первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла), изъятого 07.08.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» составила 4,82 грамма; Маслянистое вещество, изъятое 11.08.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,22 грамма. Согласно справке об исследовании № от 12.08.2009 года первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла), изъятого 11.08.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» составила 1,27 грамма; Маслянистое вещество, изъятое 15.08.2009 года в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 296,3 грамма. Согласно справке об исследовании № от 16.08.2009 года первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла), изъятого 15.08.2009 года в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» составила 296,4 грамма; Представленные на исследование образцы масла каннабиса (гашишного масла), изъятые 02.07.2009 года (объект 1), 07.08.2009 года (объект 2), 11.08.2009 года (объект 3) в ходе ОРМ «Проверочная закупка», 15.08.2009 года (объект 4) в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», не составляет ранее единой массы и не имели единого источника происхождения по использованному сырью и технологии изготовления между собой; -из протокола осмотра предметов от 08.02.2010 года наркотического средства- масло каннабиса, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 02.07.2009г. (остаточная масса 3,74 грамма); 07.08.2009 года (остаточная масса 4,59 грамма); 11.08.2009 года (остаточная масса 1,10 грамма) в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» 15.08.2009 года (остаточная масса 296,18 грамм), а также масло каннабиса, смешанное с табаком, изъятое в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» 15.08.2009 года (остаточная масса 0,73), упаковка к указанным наркотическим средствам – содержащиеся в 1 общем опечатанном полимерном пакете, сотовый телефон марки «Самсунг», изъятый у С. и сим- карта НТК; сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Л. и сим- карта АКОС, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств; - детализацией телефонных переговоров по абонентскому номеру 8-902-052-17800 (С.), представленная ОАО «НТК», в ходе изучения которой обнаружены зафиксированные разговоры между абонентами телефонов 8-902-052-1780 (С.) и 8-902-486-58-18 (Ларин А.С.) за период с 15 июня по 15 августа 2009 года. Факты документирования проведенных ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ФСКН России по ПК, в отношении С. подтверждаются следующими материалами дела: -из протокола досмотра лица, осуществляющего ОРМ «Проверочная закупка» от 02.07.2009 года, следует, что в ходе личного осмотра К., каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено; -из акта вручения денежных средств от 02.07.2009 года, следует, что гр. К. были вручены денежные средства в размере 2500 рублей- пять купюр достоинством 500 рублей: ТИ 4921883, ТВ 7947275, яГ 8997424, Вт 5665006, ИВ 8465555; -из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 02.07.2009 года, следует, что в ходе осмотра гр. К. обнаружен и изъят шприц с темным веществом внутри (масло каннабиса), которое ему сбыла С. Мария за 2500 рублей в районе <адрес>; -справкой об исследовании № от 03.07.2009 года, из которой следует, что вязкое вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом). Маса масла каннабиса составляет 3,94 грамма; -из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 07.08.2009 года, следует, что в ходе осмотра К. запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе и наркотических средств обнаружено не было; -из протокола вручения денежных средств от 07.08.2009 года, следует, что гр. К. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей- три купюры достоинством 1000 рублей: Оь 6627955, ТВ 2309748, Гб 6055227, для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; -из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 07.08.2009 года, следует, что в ходе осмотра гр. К. обнаружен и изъят сверток с темным веществом внутри (масло каннабиса), которое ему сбыла С. Мария за 3000 рублей на территории базы «Лазурный берег» в <адрес>; - из справки об исследовании № от 10.08.2009 года, следует, что вещество полученное в ходе ОРМ 07.08.2009 года, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом). Маса масла каннабиса составляет 4,82 грамма ; - из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 11.08.2009 года, следует, что в ходе осмотра К. запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе и наркотических средств обнаружено не было; -из акта вручения денежных средств от 11.08.2009 года, следует, что гр. К. были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей- две купюры достоинством 500 рублей: Св 3743674, Сэ 1442814; восемь купюр достоинством 100 рублей: КП 1382896, АН 7890926, АП 1434328, АО 1408728, АН 5916727, АС 0481804, АК 5689545, АП 3869039, для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; -из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 11.08.2009 года, следует, что в ходе осмотра гр. К. обнаружены и изъяты три полимерных свертка с темным веществом внутри (масло каннабиса), которое ему сбыла С. Мария за 1800 рублей на территории базы «Лазурный берег» в <адрес>; -справкой об исследовании № от 12.08.2009 года, из выводов которой следует, что вещество в трех свертках, выданное К. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 11.08.2009 года на территории бухты «Лазурная» в <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса масла каннабиса ( гашишного масла) в трех свертках составила 1,27 грамма; - из протокола изъятия вещей и документов от 15.08.2009 года следует, что при личном досмотре у С. был изъят мобильный телефон «Самсунг», приобретенный 11.08.2009 года за 14000 рублей; Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как получены с соблюдением закона, согласуются между собой, на основании, которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений доказана полностью. Показания свидетелей, отражают обстоятельства совершения Лариным А.С. преступных деяний, что свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства и покушение на сбыт наркотического средства. Факт сбыта наркотического средства и объем массы наркотического средства 22.06.2009 года, подтверждается показаниями свидетеля С., не опровергается подсудимым Лариным А.С. признавшим факт продажи наркотического средства 22.06.2009 года, подтверждено материалами дела. Факт покушения на сбыт наркотического средства 15.08.2009 года не опровергается показаниями подсудимого Ларина А.С, подтверждается показаниями свидетелей С., М., П1., С1., Ш., С2., подтверждено материалами дела и материалами оперативно-розыскных мероприятий, в том числе материалами ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которых после передачи наркотического средства Ларин А.С. был задержан. В судебном заседании установлено, что подсудимый, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», которые были изъяты из незаконного оборота. Суд кладет показания Ларина А.С. данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в подтверждение вины, так как они согласуются с исследованными доказательствами. С учетом изложенного, суд находит, что органами следствия действия подсудимого Ларина А.С. верно квалифицированы: -по преступлению от 22 июня 2009 года сбыта С. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) общей массой не менее 10,03 грамма по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; -по преступлению от 15 августа 2009 года сбыта С. наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 296,4 грамма (особо крупный размер) и наркотического средства масло каннабисса (гашишное масло) смешанное с табаком общей массой 0,83 грамма ( крупный размер) - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также и иные обстоятельства, которые в соответствии с главой 10 УК РФ должны быть при этом учтены. Ларин А.С. совершил умышленные (два) особо тяжких преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, причиняющих существенный вред неопределенному числу лиц и представляющих высокую степень общественной опасности. Согласно, бытовой характеристики по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г», «и» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ларину А.С. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает поведение после совершения преступления, полное признание вины, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего понимая неотвратимость наказания, не пытался уйти ответственности, давал признательные полные и последовательные показания, указал место приобретения наркотика, чем оказывал содействие следствию, способствовал раскрытию преступления и процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, наличие у подсудимого заболевания. При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УПК РФ суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы. Исходя из имущественного и социального положения Ларина А.С. дополнительного наказания в виде штрафа суд находит возможным не применять. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Ларину А.С. необходимо определить исправительную колонию строгого режима. С учетом установленных обстоятельств дела, особой тяжести совершенных преступлений, суд не находит законных оснований для назначения Ларину А.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ и данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ. В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство- масло каннабиса, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 02.07.2009г. (остаточная масса 3,74 грамма); 07.08.2009 года (остаточная масса 4,59 грамма); 11.08.2009 года (остаточная масса 1,10 грамма) в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» 15.08.2009 года (остаточная масса 296,18 грамм), а также масло каннабиса, смешанное с табаком, изъятое в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» 15.08.2009 года (остаточная масса 0,73), упаковка к указанным наркотическим средствам – содержащиеся в 1 общем опечатанном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Приморскому краю- уничтожить; - сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Л. и сим- карту АКОС хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Приморскому краю – конфисковать в доход государства. Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Ларина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание: -по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - 8 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа; -по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - 8 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно. Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 02.07.2009г. (остаточная масса 3,74 грамма); 07.08.2009 года (остаточная масса 4,59 грамма); 11.08.2009 года (остаточная масса 1,10 грамма) в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» 15.08.2009 года (остаточная масса 296,18 грамм), а также масло каннабиса, смешанное с табаком, изъятое в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» 15.08.2009 года (остаточная масса 0,73), упаковка к указанным наркотическим средствам – содержащиеся в 1 общем опечатанном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Приморскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Л. и сим- карта АКОС хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Приморскому краю, после вступления приговора в законную силу конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка, а осужденному, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Усова С.Н.