Приговор по ст.232 ч.2, ст.228.1 ч3



Дело №1-48-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Полусмак И.В.,

с участием государственного обвинителя Алексеева А.Д., Бегина А.К. Хренкова О.В.

защитника, адвоката Чумак Д.А., удостоверение , ордер от 24.05.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Джафаровой Алии Мирзабаба гызы, <..........> не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 234; ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 234; ч. 1 ст. 174.1; ч.1 ст.174.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 174.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Джафарова А.М.г. 02 мая 2007 года совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Джафарова А.М.г., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 02 мая 2007 года около 18 часов 35 минут незаконно сбыла вещество, являющееся по заключению эксперта от 24 мая 2007 года наркотическим средством – опий массой 0,19 грамма, гражданину С. действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Джафарова А.М.г. 02 мая 2007 года совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Джафарова А.М.г., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 02 мая 2007 года около 18 часов 35 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно сбыла жидкость, являющуюся по заключению эксперта от 24 мая 2007 года ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,30 мл. гражданину С., действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ядовитое вещество было изъято сотрудниками Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Джафарова А.М.г. 03 мая 2007 года совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Джафарова А.М.г., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, по предварительному сговору с С2., в отношении которого 22.09.2008 года Находкинским городским судом вынесен приговор, 03 мая 2007 года не позднее 14 часов 15 минут при неустановленных следствием обстоятельствах, передала С2. для дальнейшего сбыта вещество, являющееся по заключению эксперта от 06 июня 2007 года наркотическим средством - опий массой 1,76 грамма, что является крупным размером наркотических средств, включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. С2. приготовил к совершению преступления наркотическое средство, переданное ему Джафаровой А.М.г. для дальнейшего сбыта, которое умышленно, незаконно хранил с целью сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес> до 14 часов 15 минут 3 мая 2007 г., однако довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения обыска, сотрудниками Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю 3 мая 2007 года в период с 14 час. 15 мин. до 15 час. 10 мин. у него было изъято вещество, являющееся по заключению эксперта от 6 июня 2007 года наркотическим средством – опий массой 1,76 г., что является крупным размером наркотических средств, включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., Тем самым, Джафарова А.М.г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с С2. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – опий, массой 1,76 грамма, однако довести свои преступные действия до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю, в ходе проведения обыска.

Джафарова А.М.г. 03 мая 2007 года совершила незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Джафарова А.М.г., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот ядовитых веществ, по предварительному сговору с С2., в отношении которого 22.09.2008 года Находкинским городским судом вынесен приговор, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах, 3 мая 2007 года не позднее 14 часов 15 минут при неустановленных следствием обстоятельствах, передала С2. для дальнейшего сбыта ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, объемом 9,5 мл., включенное в список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный на заседании Постоянного комитета по контролю за оборотом наркотиков. С2. незаконно приобрел и хранил с целью сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес> до 14 часов 15 минут 3 мая 2007 г. ядовитое вещество-ангидрид уксусной кислоты, когда в ходе проведения обыска, сотрудниками Находкинского МРО УФСКН России по Приморскому краю 3 мая 2007 года в период с 14 час. 15 мин. до 15 час. 10 мин. у него была изъята жидкость, являющаяся по заключению эксперта от 6 июня 2007 года ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты объемом 9,5 мл. Тем самым, Джафарова А.М.г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с С2. незаконно хранила в целях сбыта, ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, объемом 9,5 мл.

Подсудимая Джафарова А.М.г. в судебное заседание не явилась, место ее нахождения на территории РФ не установлено, информации о привлечении Джафаровой А.М.г. к уголовной ответственности за преступления на территории иностранных государств нет, согласно представленным УВД г.Находка сведениям Джафарова А.М.г. в настоящее время находится в розыске, принятыми мерами розыска Джафарова А.М.г. не установлена, от явки в суд уклоняется. Ходатайство о приглашении конкретного защитника Джафарова А.М.г. не заявляла. По указанным основаниям судом принято решение о проведении судебного разбирательства на основании ст.247 ч.5 УПК РФ. Судебное заседание проведено в отсутствие подсудимой, на основании ст.247 ч.6 УПК РФ защитник подсудимой назначен судом.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимой Джафаровой А.М.г., по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.2 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Джафаровой А.М.г., данные ею при производстве предварительного расследования, когда она, допрошенная 03.05.2007 года в качестве подозреваемой, 10.05.2007 года и 27.07.2007 года в качестве обвиняемой, вину в совершении инкриминируемых ей деяний не признала, воспользовалась правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Кроме этого, виновность Джафаровой А.М.г. в совершении инкриминируемых ей деяний, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С., данные о личности которого на предварительном следствии засекречены, свидетели С1., Т., Т., П., Б., К1., К. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены их показания, данные при производстве предварительного расследования.

Свидетель С., данные о личности которого засекречены, на предварительном следствии пояснял, что наркотические средства он употребляет около 5 лет, поэтому знает многих сбытчиков в <адрес>. Летом 2006 года, он встретил своего давнего знакомого, азербайджанца, которого все русские называют Димой, ранее он торговал наркотиками по адресу: <адрес>, за что, был привлечен к уголовной ответственности и какое-то время он его не встречал. Дима дал ему номер своего сотового телефона и предложил приобретать у него наркотики и «кислый». Иногда он звонил Диме на сотовый, встречался и приобретал у него опий и «кислый» в указанном ему месте. 02 мая 2007 года сотрудник наркоконтроля предложил ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Около 18 часов он встретился с сотрудниками наркоконтроля и двумя присутствующими, на служебном автомобиле они подъехали к <адрес>. В автомашине, сотрудник разъяснил ему и присутствующим права и обязанности, а так же цель проводимого мероприятия. После чего, он произвел досмотр закупщика, запрещенных предметов у него обнаружено не было. Составили акт, в котором расписался закупщик и присутствующие. После досмотра, сотрудник МРО вскрыл бумажный конверт, из которого извлек 300 рублей купюрами по 100 – 2 штуки и по 50 – 2 штуки, номера денежных купюр он внес в акт вручения денежных средств, а деньги вручил закупщику. В акте расписался закупщик и присутствующие. С врученными денежными средствами он пошел по адресу: <адрес>. Данная квартира расположена на пятом этаже, имеется металлическая общая дверь на две <адрес>. Он позвонил в звонок <адрес>. Вышел Дима, закупщик зашел с ним в тамбур квартир, и передал ему деньги, врученные сотрудником наркоконтроля, Дима зашел в <адрес>, и, через несколько минут вынес, и передал закупщику полиэтиленовый сверток зеленого цвета с веществом коричневого цвета и инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью. С данными веществами закупщик вернулся к ожидавшему его сотруднику наркоконтроля и выдал ему, при присутствующих приобретенное вещество и шприц с прозрачной жидкостью. Пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у азербайджанца по имени Дима, в тамбуре квартир <адрес>. Вещество и жидкость у него изъяли. Закупщика повторно досмотрели, запрещенных предметов у него обнаружено не было. Составили акт, в котором расписался он и присутствующие. ( т. 2 л.д.259 )

Осужденный С2.ёмович, допрошенный в ходе предварительного следствия 29.06.2007 года в качестве обвиняемого, пояснял, что в 2000 году он жил в малосемейке по адресу: <адрес>, где приобретал опий и ангидрид уксусной кислоты для личного употребления у своих соседей по малосемейке Д. Дилсуза, который так же проживал в его секции. Потом, по предложению Д., он стал осуществлять сбыт имеющихся у него наркотических средств и ангидрида уксусной кислоты в его отсутствие, то есть когда Д. уходил из дома по своим делам, то он оставлял С1. наркотики, и он продавал их его клиентам, за это Д. давал ему дозу для личного употребления бесплатно. В 2002 году С1. переехал на постоянное место жительства на <адрес> и Д. предложил ему продолжить сотрудничество с ним, то есть осуществлять сбыт наркотических средств и ядовитого вещества по его новому месту жительства. Так как он уже болел онкологическим заболеванием, боли снимали только наркотики, и ему была необходима доза наркотиков для снятия боли, он согласился осуществлять сбыт опия и ангидрида, с целью свободного доступа к наркотикам для личного употребления, которые ему поставлял Д.. Сначала он ходил за наркотиками к Д. домой на Комсомольскую 30, затем он с женой стали снимать квартиру на Сидоренко, 6 и С1. стал ходить к ним туда. Потом С1. предложил Д., что бы он сам привозил ему опий и ангидрид, так как С1. было трудно ходить, в связи с заболеванием. Брал он у Д. по 10,20,30 грамм опия, один раз взял 50 грамм, но в основном он не рискует, помногу не берет, так как это опасно. В основном он берет по 10 грамм опия за раз, по цене 500 рублей за грамм. 1 мл. ангидрида они отдают ему по 60 рублей. После сбыта наркотиков и ангидрида деньги он отдавал Д.. Доставлял ему Д. опий и ангидрид по его телефонному звонку, когда у С1. они подходили к концу. О том, что Д. поставлял ему наркотики, знала и его мама, которая видела, как он приезжал и привозил ему наркотики. У Симоника был друг, по прозвищу «Кабан», Алексей Сизых, он знал что С1. употребляет наркотики и иногда ими торгует, поэтому, обращался к нему с просьбой продать ему наркотики и «кислый». Иногда он давал ему опий и ангидрид в долг, иногда за деньги с которыми он к нему приходил. О том, что Сизых продает взятые у него наркотики С1. не знал. Действовал Сизых самостоятельно. Примерно в феврале – марте 2007 года Д. Дилсуз уехал из <адрес>, и все обязанности по продаже наркотиков и ядовитого вещества взяла на себя его жена Д. Алия, но ему небыло известно, где живут Д., и он общался с Д. Алией только по телефону, по следующим номерам: 8-924-326-20-82 и 8-924-246-21-91. Он созванивался по указанным номерам телефонов с Алией и она присылала к нему Катю «Шимануху» проживающую так же на <адрес>, точный адрес ему не известен, она привозила ему наркотики с «кислым», и забирала у него деньги, которые он отвозила Д. Алие. Перед приездом Кати, Д. Алия всегда связывалась с ним по телефону, предупреждала его о приезде Кати и давала соответствующие указания, а так же говорила передавать ей деньги через Катю. Один раз Алия сама приезжала к нему за деньгами, полученными им за сбыт наркотиков, наркотики же она сама не привозила. Алия осуществляла в основном контроль за его деятельностью по телефону. Вину свою С1. признает полностью по всем эпизодам, так как наркотики и ангидрид уксусной кислоты он действительно сбывал, однако по датам он не помнит, когда, кому и сколько продавал. Так же он продавал наркотики и своему другу Сизых Алексею по прозвищу «Кабан» (т. 5 л.д.61-62).

Свидетель С1., на предварительном следствии поясняла, что она имеет сына С1. Александра 1965 года рождения. С2. проживал по <адрес>, по этому адресу он имеет прописку. В настоящее время он проживает с ней, в квартире по адресу: <адрес> с того момента как заболел раком, так как за ним нужен постоянный уход. Когда сын заболел, врачи назначили ему наркотические средства, данные лекарства она сама получала в аптеке, по доверенности, которая была оформлена на нее. Со временем, по неизвестной ей причине лекарственные препараты, то есть наркотики Александру отменили, однако на учете у онколога он так и состоит, периодически проходит курс лечения, но без наркотиков он уже обходиться не может и естественно, ей известно, что Саша употребляет наркотики. Употребляет он их дома, но не при ней, она никогда не видела, как он это делает. Азербайджанцев мужа и жену по имени Дима и Алия, ранее проживавших в малосемейке с ее сыном по адресу: <адрес>57/58 она знает, как бывших соседей Саши. Отношения у нее с ними были хорошие, она неоднократно обращалась к Алие за помощью, когда сына не было дома (лежал в больнице) Алия приобретала ей продукты, помогала по хозяйству, когда она болела. О том, что они торговали наркотиками на Комсомольской С1. не знала. Позднее она узнала, что Саша брал у Димы (Дилсуза) наркотики для личного употребления. О том, что сын торговал наркотиками, она не знала, но ей известно, что он берет наркотики для себя. Дважды в ее квартире производился обыск сотрудниками наркоконтроля, в обоих случаях Александр добровольно выдал имеющиеся у него наркотики. Подробности производства обыска она плохо помнит, нервничала, все изъятое упаковывали в пакеты, составили протоколы (т. 1 л.д.92).

Свидетель Т., на предварительном следствии пояснял, что 2 мая 2007 года, днем, сотрудник наркоконтроля предложил ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Он и второй военнослужащий прибыли в Находкинское МРО расположенное, на центральной площади города. В служебном кабинете МРО, в их присутствии, сотрудник обработал спец. красителем белого цвета две купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, номера данных денежных средств он внес в акт пометки денежных средств, а деньги поместил в бумажный конверт, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » на конверте с печатью расписались присутствующие. Затем сотрудник обработал спец. красителем белого цвета еще две купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, номера данных денежных средств он внес в другой акт пометки денежных средств, а деньги поместил во второй бумажный конверт, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » на конверте с печатью расписались присутствующие. После чего, сотрудник наркоконтроля обработал спец. красителем белого цвета еще три купюры достоинством 100 рублей, номера данных денежных средств он внес в следующий акт пометки денежных средств для проведения ОРМ, а деньги поместил в третий бумажный конверт, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » на конверте с печатью расписались присутствующие. Затем, сотрудник МРО обработал спец. красителем белого цвета еще две купюры достоинством 100 и 2 купюры достоинством 50 рублей, которые так же поместил в бумажный конверт, опечатав бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов », номера этих денежных купюр он так же внес в четвертый акт пометки денежных средств, для проведения ОРМ. На конверте с деньгами и в акте расписались присутствующие. Около 18 часов он со вторым присутствующим и сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине, вернулись с ОРМ «Проверочная закупка» проведенной по адресу: <адрес> МРО. К машине, в которой они находились, подошел парень, сотрудник наркоконтроля представил его как С. и сообщил, что он будет участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика. С сотрудниками наркоконтроля, С. и вторым присутствующим они подъехали к <адрес>. Сотрудник разъяснил права и обязанности, а так же цель проводимого мероприятия. После чего, сотрудник Находкинского МРО произвел досмотр закупщика, запрещенных предметов у него обнаружено не было. После досмотра, сотрудник МРО вскрыл бумажный конверт с денежными купюрами, обработанными спец. красителем, номера этих денежных купюр достоинством 100 и 50 рублей по две купюры, внес в акт вручения денежных средств и вручил С. После чего, С. направился в третий подъезд <адрес>. Вернулся он через 10 минут и выдал сотруднику Находкинского МРО полиэтиленовый сверток, зеленого цвета, с веществом коричневого цвета и медицинский шприц с прозрачной жидкостью, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у азербайджанца, по имени Дима, проживающего по адресу: <адрес>, на деньги, врученные ему сотрудником наркоконтроля. Сверток с веществом коричневого цвета упаковали в пакет , шприц с прозрачной жидкостью упаковали в пакет , пакеты опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по <адрес>, на упаковке расписались присутствующие. Затем закупщик был повторно досмотрен, запрещенных предметов, наркотических средств, ядовитых веществ, денег у него обнаружено не было (т. 2 л.д. 258).

Свидетель Т., на предварительном следствии пояснял, что 2 мая 2007 года, днем, сотрудник наркоконтроля предложил ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Он и второй военнослужащий прибыли в Находкинское МРО, расположенное на центральной площади города. В служебном кабинете МРО, в их присутствии, сотрудник обработал спец. красителем белого цвета две купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, номера данных денежных средств он внес в акт пометки денежных средств, а деньги поместил в бумажный конверт, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » на конверте с печатью расписались присутствующие. Затем сотрудник обработал спец. красителем белого цвета еще две купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, номера данных денежных средств он внес в другой акт пометки денежных средств, а деньги поместил во второй бумажный конверт, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » на конверте с печатью расписались присутствующие. После чего, сотрудник наркоконтроля обработал спец. красителем белого цвета еще три купюры достоинством 100 рублей, номера данных денежных средств он внес в следующий акт пометки денежных средств для проведения ОРМ, а деньги поместил в третий бумажный конверт, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » на конверте с печатью расписались присутствующие. Затем, сотрудник МРО обработал спец. красителем белого цвета еще две купюры достоинством 100 и 2 купюры достоинством 50 рублей, которые так же поместил в бумажный конверт, опечатав бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов », номера этих денежных купюр он так же внес в четвертый акт пометки денежных средств, для проведения ОРМ. На конверте с деньгами и в акте расписались присутствующие. Около 18 часов он со вторым присутствующим и сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине, вернулись с ОРМ «Проверочная закупка» проведенной по адресу: <адрес> МРО. К машине, в которой они находились, подошел парень, сотрудник наркоконтроля представил его как С. и сообщил, что он будет участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика. С сотрудниками наркоконтроля, С. и вторым присутствующим они подъехали к <адрес>. Сотрудник разъяснил права и обязанности, а так же цель проводимого мероприятия. После чего, сотрудник Находкинского МРО произвел досмотр закупщика, запрещенных предметов у него обнаружено не было. После досмотра, сотрудник МРО вскрыл бумажный конверт с денежными купюрами, обработанными спец. красителем, номера этих денежных купюр достоинством 100 и 50 рублей по две купюры, внес в акт вручения денежных средств и вручил С. После чего, С. направился в третий подъезд <адрес>. Вернулся он через 10 минут и выдал сотруднику Находкинского МРО полиэтиленовый сверток, зеленого цвета, с веществом коричневого цвета и медицинский шприц с прозрачной жидкостью, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у азербайджанца, по имени Дима, проживающего по адресу: <адрес>, на деньги, врученные ему сотрудником наркоконтроля. Сверток с веществом коричневого цвета упаковали в пакет , шприц с прозрачной жидкостью упаковали в пакет , пакеты опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Управление ФСКН России по Приморскому краю, на упаковке расписались присутствующие. Затем закупщик был повторно досмотрен, запрещенных предметов, наркотических средств, ядовитых веществ, денег у него обнаружено не было (т. 2 л.д. 257).

Свидетель П., на предварительном следствии пояснял, что в начале 2006 года ему поступила информация о том, что супруги Д. – Дилсуз и Алия, сбывают наркотические средства на территории <адрес>. Когда он стал проверять оперативным путем данную информацию, это представляло определенную сложность, поскольку Д. Дилсуз Талат оглы, ранее судимый за аналогичные преступления, проявлял особую осторожность, сбывал наркотические средства только хорошо проверенным лицам, очень часто менял место жительства, не задерживался в одном адресе более 2-3 месяцев. Как только он установил, что Д. проживают по адресу <адрес>, как поступила информация о том, что они переехали на <адрес>, затем на <адрес>. В связи с этим, провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данных лиц долгое время не представлялось возможным. Им было установлено, что Д., познакомившись с наркозависимыми лицами – С2. и Ш., проживающими по <адрес>, используя наркотическую зависимость последних, привлекли их к сбыту наркотиков, те самым создав организованную преступную группу, целью которой была незаконная деятельность, связанная со сбытом наркотических средств и ядовитых веществ,и получение наживы от данного вида деятельности. По информации, Д. распределили роли между собой, С1. и Ш. следующим образом: Д. Алия и Дилсуз сами сбывали наркотики, осуществляли поставки наркотиков С1. и Ш. «под реализацию», направляли по телефону наркозависимых лиц к С1. и Ш.. С1. и Ш. занимались сбытом наркотиков, вырученные от продажи деньги передавали Д.. 02 мая 2007 года были запланированы ОРМ «Проверочная закупка» сразу у всех участников преступной группы. Для участия в ОРМ были приглашены военнослужащие в/ч 2020, закупщики П1., С., Петров п.П. В служебном кабинете Находкинского МРО при присутствующих он пометил спец. красителем денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. Данные денежные средства он упаковал по 300 рублей в четыре бумажных конверта, каждый конверт опечатал бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов », составил четыре акта пометки денежных средств, в которые внес номера денежных купюр, помещенных в конверты, на упаковках расписались присутствующие. В ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 02 мая 2007 года по <адрес> закупщик С. приобрел у Д. наркотическое средство опий, массой 0,19 грамм и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,30 миллилитров. Результаты проведенного ОРМ оформлены документально и переданы в следственную группу (т.4 л.д. 244-245).

Свидетель Б., на предварительном следствии пояснял, что 3 мая 2007 года сотрудники наркоконтроля предложил ему принять участие в обыске в качестве понятого. С сотрудниками Находкинского МРО он и второй понятой прибыл по адресу: <адрес>. В квартире находились мужчина, представившийся С1. Александром и женщина назвавшаяся С1.. Им было предъявлено разрешение на производство обыска в их квартире. С2. расписался в разрешении. После чего, присутствующим было предложено добровольно выдать наркотики, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем. С2. выдал из кармана своей верхней куртки, розовый пластмассовый контейнер из под киндер-сюрприза с шариками из вещества коричневого цвета, из шкафа, находящегося на балконе он выдал стеклянный бутылёк с жидкостью прозрачного цвета, который был обработан дактилоскопическим порошком, след пальца руки перекопирован на отрезок темной дактопленки. Пластмассовый контейнер с веществом и бутылек с жидкостью упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов », мать С1.С1. из кармана своего халата выдала денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами: 6 купюр достоинством по 100 рублей, и 8 купюр достоинством по 50 рублей. Данные денежные средства упаковали в бумажный конверт- пакет , опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов », отрезок темной дактопленки упаковали в бумажный конверт – пакет , опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ». На всех пакетах понятые поставили свои подписи. В ходе обыска С2. пояснил, что в пластмассовом контейнере находится опий, а в бутыльке «кислый» ( т. 1 л.д. 86).

Свидетель К1., на предварительном следствии пояснял, что 3 мая 2007 года сотрудники наркоконтроля предложил ему принять участие в обыске в качестве понятого. С сотрудниками Находкинского МРО он и второй понятой прибыл по адресу: <адрес>. В квартире находились мужчина, представившийся С1. Александром и женщина назвавшаяся С1.. Им было предъявлено разрешение на производство обыска в их квартире. С2. расписался в разрешении. После чего, присутствующим было предложено добровольно выдать наркотики, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем. С2. выдал из кармана своей верхней куртки, розовый пластмассовый контейнер из под киндер-сюрприза с шариками из вещества коричневого цвета, из шкафа, находящегося на балконе он выдал стеклянный бутылёк с жидкостью прозрачного цвета, который был обработан дактилоскопическим порошком, след пальца руки перекопирован на отрезок темной дактопленки. Пластмассовый контейнер с веществом и бутылек с жидкостью упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов », мать С1.С1. из кармана своего халата выдала денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами: 6 купюр достоинством по 100 рублей, и 8 купюр достоинством по 50 рублей. Данные денежные средства упаковали в бумажный конверт- пакет , опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов », отрезок темной дактопленки упаковали в бумажный конверт – пакет , опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ». На всех пакетах понятые поставили свои подписи. В ходе обыска С2. пояснил, что в пластмассовом контейнере находится опий, а в бутыльке «кислый» ( т. 1 л.д. 91).

Свидетель К., на предварительном следствии пояснял, что 03 мая 2007 года ему было поручено произвести обыск в квартире С2., проживающего по адресу <адрес>. Когда он с сотрудниками Находкинского МРО прибыл по вышеуказанному адресу, в квартире находились С2. и С2., которым было предъявлено разрешение на производство обыска в их квартире. Им было предложено добровольно выдать наркотики, запрещенные к хранению предметы, деньги, добытые преступным путем. С2. добровольно выдал пластмассовый контейнер с веществом коричневого цвета, стеклянный флакон с прозрачной жидкостью и деньги, среди которых находились денежные купюры, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Помимо изложенного, вина подсудимой объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 2 мая 2007 года, в ходе которого помечены спец. красителем денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 – 2 штуки, купюрами по 50 – 2 штуки, номера и серии денежных купюр внесены в акт.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку – С. от 2 мая 2007 года, в ходе которого при осмотре С. предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 2 мая 2007 года, в ходе которого С. вручены денежные средства в сумме 300 рублей, номера и серии денежных купюр внесены в акт.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку – С. от 2 мая 2007 года, в ходе которого при осмотра С. изъят сверток с веществом о коричневого цвета, упакован в пакет , запаянный медицинский шприц с прозрачной жидкостью, упакован в пакет , пакеты опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по ПК.

Согласно заключению эксперта от 24 мая 2007 года, представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий. Масса опия составляет 0,09 г. Представленная на исследование жидкость, является ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты. Объем ангидрида уксусной кислоты составляет 0,20 мл. На момент исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК от 07.05.2007 г.) масса опия составляла 0,19 г., объем ангидрида уксусной кислоты составлял 0,30 мл.

Протоколом обыска от 3 мая 20067года, в ходе которого в квартире по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: вещество коричневого цвета, прозрачная жидкость, денежные средства и дактопленка, со следами пальцев рук.

Согласно заключению эксперта от 6 июня 2007 года, представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий. Масса опия составляет 1,76 г. Представленная на исследование жидкость, является ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты. Объем ангидрида уксусной кислоты составляет 9,5 мл.

Согласно заключению эксперта от 4 июня 2007 года, на шести купюрах достоинством 100 рублей с серийными номерами: От 7747526, Иг 0088270, Ох 8817375, Иа 2246185, Пв 9397297, Нк 5744424 изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> - имеются следовые количества вещества, одинакового по химическому составу со спец. красителем, представленным в качестве образца. На марлевом тампоне со смывами с рук С2. - имеются следовые количества вещества, одинакового по химическому составу со спец. красителем, представленным в качестве образца. На марлевом тампоне с образцом жидкости, используемой для смыва с рук С2., нет следов представленного на исследование спец. красителя.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимой Джафаровой А.М.г., отказавшись от квалификации ее действий в составе организованной группы, так как указанный квалифицирующий признак не нашел подтверждения в судебном заседании, просил квалифицировать действия подсудимой по преступлению от 02.05.2007 года по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства опия массой 0,19 грамм, как незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 02.05.2007 года по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт ангидрида уксусной кислоты объемом 0,3 мл., как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 03.05.2007 года по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства опий, массой 1,76 грамм, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 03.05.2007 года по факту незаконного хранения ангидрида уксусной кислоты, объемом 9,5 мл., по ст. 234 ч.3 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой; от 03.05.2007 года по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Джафаровой А.М.г. данных преступлений.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимой Джафаровой А.М.г. следует квалифицировать:

по преступлению от 02.05.2007 года, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства опия массой 0,19 грамм, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 02.05.2007 года по факту покушения на незаконный сбыт ангидрида уксусной кислоты объемом 0,3 мл. по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 03.05.2007 года по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства опий, массой 1,76 грамм, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 03.05.2007 года по факту незаконного хранения ангидрида уксусной кислоты, объемом 9,5 мл., по ст. 234 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джафаровой А.М.г., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Джафаровой А.М.г., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Джафарова А.М.г. совершила преступления, относящееся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких, на учётах у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу, что исправление Джафаровой А.М.г. не возможно без изоляции от общества.

С учётом изложенных обстоятельств, личности виновной, ее имущественного положения, а также с учётом возможности получения осуждённой заработной платы или иного дохода, суд находит возможным назначить наказание Джафаровой А.М.г., без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы суд не применяет, поскольку санкция статьи 228.1 УК РФ, инкриминируемой подсудимой, действовавшая на момент совершения подсудимым преступления, не предусматривала назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом тяжести совершённых преступлений, местом отбывания наказания Джафаровой А.М.г. следует назначить исправительную колонию общего режима.

При постановлении настоящего приговора судом не обсуждается вопрос о вещественных доказательствах, поскольку данный вопрос решен приговором Находкинского городского суда от 22.09.2004 года.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Джафарову Алию Мирзабаба гызы виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а»; 234 ч.2 УК РФ и назначить наказание

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет пяти месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а» в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 234 ч. 2 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании части 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Джафаровой А.М.г. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Джафаровой А.М.г. исчислять с момента задержания.

При задержании Джафаровой А.М.г. избрать ей меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: