Приговор по ст.228.1 ч.2



Дело № 1-581-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 20 октября 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Находки Климова Д.С., Заневского П.В.,

защитника – адвоката Радохлеб Л.В., представившего удостоверение , ордер от 21.06. 2010 года,

подсудимого Чешкина Г.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чешкина Германа Юрьевича, <..........> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чешкин Г.Ю., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», 03 марта 2010 года около 15 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке, около <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив деньги от гражданина под псевдонимом «Хлебушкин С.И.», действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 600 рублей, незаконно сбыл ему наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от 26 марта 2010 года является маслом каннабиса (гашишным маслом), массой, в пересчете на высушенное вещество, 0,270 грамма, включенным в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра гражданина под псевдонимом «Хлебушкин С.И.»

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», 29 марта 2010 года около 16 часов 55 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив деньги от гражданина под псевдонимом «Хлебушкин С.И.», действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 700 рублей, незаконно сбыл ему наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от 16 апреля 2010 года является смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой, в пересчете на высушенное вещество - 1,713 грамма, включенным в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, но не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра гражданина под псевдонимом «Хлебушкин С.И.»

Кроме того, Чешкин Г.Ю., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период до 23 часов 10 минут 29 марта 2010 года в <адрес> из корыстных побуждений, приготовил к сбыту наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от 21 апреля 2010 года является смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой, в пересчете на высушенное вещество - 0,333 грамма, но не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе обыска <адрес> в период с 23 часов 10 минут 29 марта 2010 года до 00 часов 20 минут 30 марта 2010 года

В судебном заседании подсудимый Чешкин Г.Ю. виновным себя признал частично, пояснил, что проживает по адресу : <адрес> с мамой и бабушкой, работает на хлебокомбинате с мая 2010 года, до этого времени так же работал, обучался по специальности - повар- кондитер. С 2007года он начал употреблять наркотики, курил «химку», на учете у нарколога не состоял. С начала 2010 года по настоящее время он не употребляет наркотики. Наркотики он никому и никогда не сбывал, закупщик его оговаривает, никто у него наркотических средств не приобретал, его просто подставили, и закупщик, который возможно знает его, таким образом решил ему отомстить. По его месту жительства был произведен обыск. Следователь зачитала постановление на обыск, предложила выдать запрещенные предметы, наркотики. Он ответил, что у него ничего нет. Стали проводить обыск. В ходе обыска в его комнате сотрудники милиции нашли чашки, семена конопли, все это он спрятал под письменный стол от мамы и бабушки в конце 2009 года. Все что изъяли, принадлежит ему, хранилось для собственного употребления, контейнер использовал один раз, когда употреблял наркотики. Не сообщил о них сотрудникам милиции, так как забыл. Курительная трубка, которую изъяли на кухне, осталась от дедушки, он использовал трубку, когда курил наркотики, и оставил ее на кухне. После обыска его доставили в отделение милиции, где с его согласия с его рук были взяты смывы. Явка с повинной была дана им под давлением сотрудников милиции, на него оказывали физическое и психологическое воздействие. Следователю дал показания, так как боялся оперативных сотрудников.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, были оглашены показания Чешкина Г.Ю., данные им в качестве подозреваемого в присутствии защитника в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает вместе с мамой и бабушкой в <адрес>. Отец был осужден в 2005 году за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в настоящее время отбывает наказание. Он учился в Находкинском филиале ТГЭУ, где получил средне-специальное образование по специальности «повар-кондитер», неофициально подрабатывал в суши-баре «Самурай» помощником повара, в столовых, на заводе по изготовлению пеноблоков, расположенном по <адрес>. Весной 2010 года собирался поступить на службу в ряды вооруженных сил РФ. С 17 лет стал употреблять наркотическое средство «химку» путем курения. «Химка» - это смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Данный наркотик он покупал в разных местах, у разных людей. Наркотик употреблял не постоянно, периодически. Иногда один или два раза он угощал «химкой» своих знакомых. Деньги за это они ему не платили. Не исключает, что мог сбыть кому-то из знакомых «химку» в подъезде своего дома 3 марта 2010 года около 15-00 часов. «Химку» сбывал в бумажных свертках. В ходе обыска у него были изъяты два контейнера, в которых он хранил приобретенное для собственного употребления масло каннабиса (гашишное масло). Также в данных контейнерах он смешивал его с табаком.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Чешкин Г.Ю. подтвердил, пояснив при этом, что он не говорил следователю, что 03 марта 2010 года кому-то сбывал «химку».

В дополнении к своим показаниям в судебном заседании Чешкин Г.Ю. пояснил, что поскольку сам употреблял наркотики, допускает, что мог сбыть наркотические средства 03.03.2010г. и 29.03.2010г., в чем сильно раскаивается. По ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ вину не признает, так как этот наркотик не был предназначен для сбыта, он сам употреблял наркотические средства, и это осталось, и хранилось для личного употребления. Он понимает, что совершил большую ошибку в своей жизни, о чем сожалеет, просит не лишать его свободы.

Вина подсудимого Чешкина Г.Ю. в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом «Х1.», оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч 2 п. 4 УПК РФ, причина неявки которого признана судом чрезвычайным обстоятельством, препятствующим явке в суд, показаниями свидетелей Б., С1., данными ими в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом «Хлебушкин С.И.» следует, что сам он наркотические средства не употреблял и не употребляет. Среди его знакомых есть наркозависимые знакомые, которые употребляют наркотическое средство химку»- смесь табака с маслом каннабиса. От своих знакомых он узнал, что одним из сбытчиков этого наркотического средства является мужчина по имени Гера, фамилии его он не знает, на вид ему 20-22 года, рост 169-172 см, худощавого телосложения, темные волосы, «модельная» стрижка, нос большой с «горбинкой», раньше он работал поваром в каком-то училище в районе торгового центра <адрес>, в первом подъезде, на четвертом этаже, дверь квартиры вторая слева направо, дверь в квартиру металлическая, номера на двери нет, рядом квартира с номером 9. Когда он приходил к Гере со своими знакомыми, тот выходил из указанной квартиры, разговаривали с ним на лестничной площадке, домой он не впускал. Знает со слов Геры, что тот проживает с мамой и бабушкой, Гера продает как «химку», так и чистое масло каннабиса, без добавления табака.

03 марта 2010 года, сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему было предложено приобрести наркотик у Геры. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Около 13 часов 50 минут 03 марта 2010 года, как было обусловлено с сотрудниками милиции, он пришел к дому <адрес>. Там его уже ожидали сотрудники милиции и двое граждан, участвующих в ОРМ в качестве незаинтересованных лиц. Сотрудник милиции, проводивший ОРМ, разъяснил участвующим в мероприятии гражданам права и обязанности, а именно, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. Все это происходило в служебной автомашине. Сотрудник милиции объявил, что он будет подвергнут личному досмотру. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические, ядовитые и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что он пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 600 рублей - одну денежную купюру номиналом 500 рублей, одну денежную купюру номиналом 100 рублей. Номера и серии денежных купюр переписали в протокол. Примерно в 14 часов 40 минут с врученными деньгами он пошел к дому <адрес>, зашел в первый подъезд, поднялся на четвертый этаж, подошел к квартире, второй на лестничной площадке (слева направо). Предварительно он звонил Гере по телефону 8-914-976-07-37 и договаривался о встрече. Наркотик он продает только своим знакомым. Подойдя к двери его квартиры, он снова набрал его номер. После этого Гера вышел на лестничную площадку и передал ему сверток из запаянной бесцветной полимерной пленки с темным веществом внутри, который он достал из кармана куртки. Он передал ему деньги, врученные сотрудниками милиции в сумме 600 рублей. Взяв данный сверток у Геры, он вернулся к ожидавшим его около <адрес> сотрудникам милиции и выдал им сверток. Сотрудник милиции сверток не разворачивал, его содержимое и так хорошо просматривалось. Он пояснил сотрудникам милиции, что изъятый у него сверток с веществом он приобрел у парня по имени Гера в подъезде <адрес>. В присутствии незаинтересованных лиц, сверток с веществом был упакован сотрудниками милиции в прозрачный полимерный пакет, верхнюю часть которого завязали отрезками белых нитей, концы которых заклеили между двумя отрезками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись. Участвующие в ОРМ незаинтересованные лица расписались на бумажных бирках с оттиском печати. После этого он был еще раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в ОРМ незаинтересованных лиц никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия не поступало.

29 марта 2010 года сотрудники милиции снова предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Он добровольно согласился. Около 15 часов 50 минут 29 марта 2010 года, как было обусловлено с сотрудниками милиции, он пришел к дому №<адрес>. Там его уже ожидали сотрудники милиции и двое граждан, участвующих в ОРМ в качестве незаинтересованных лиц. Сотрудник милиции, проводивший ОРМ, разъяснил участвующим в мероприятии гражданам права и обязанности, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. Все это происходило в служебной автомашине. Сотрудник милиции объявил ему, что он будет подвергнут личному досмотру. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические, ядовитые и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, он пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 700 рублей - одну денежную купюру, номиналом 500 рублей, одну денежную купюру, номиналом 100 рублей и две денежные купюры, номиналом 50 рублей. Эти деньги сотрудники милиции извлекли из бумажного конверта, который был заклеен и опечатан. Конверт был вскрыт в присутствии него и двух незаинтересованных лиц. Номера и серии всех денежных купюр переписали в протокол. Примерно в 16 часов 30 минут с врученными деньгами он пошел к дому <адрес>, зашел в первый подъезд, поднялся на второй этаж. Его там уже ожидал Герман. Предварительно он звонил ему по телефону и договаривался о встрече. На лестничной площадке второго этажа в первом подъезде дома <адрес> Герман передал ему сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом, который достал из правого кармана куртки. Он передал ему деньги, врученные сотрудниками милиции в сумме 700 рублей. Они немного поговорили, в разговоре он спросил фамилию Геры, тот назвался Чешкиным Германом Юрьевичем. После этого, с полученным от Чешкина Германа свертком, он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции, к дому <адрес>, где выдал его. Сотрудник милиции развернул сверток и представил для обозрения двум мужчинам, участвующим в ОРМ в качестве незаинтересованных лиц. В свертке находилось вещество, похожее на слипшийся табак. Он пояснил сотрудникам милиции, что изъятый у него сверток с веществом он приобрел у Чешкина Германа в первом подъезде <адрес>. В присутствии незаинтересованных лиц сверток с веществом был упакован сотрудниками милиции в прозрачный полимерный пакет, верхнюю часть которого завязали отрезками белых нитей, концы которых заклеили между двумя отрезками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись. Участвующие в ОРМ незаинтересованные лица расписались на бумажной бирке с оттиском печати. После этого он был еще раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в ОРМ понятых, замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия не поступало.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. пояснил, что 03 марта 2010 года, в послеобеденное время, сотрудники милиции попросили его и С1. поучаствовать в ОРМ в качестве понятых. Они согласились. Закупка наркотических средств должна была происходить по Находкинскому проспекту, номер дома он не помнит. Они подъехали на машине и остановились недалеко от этого дома. Им сотрудник милиции разъяснил права, обязанности, представил закупщика, фамилию его называли, но он не помнит. Во что был одет закупщик, он уже не помнит. Закупщика досмотрели в автомашине, запрещенного при нем ничего не оказалось, изъяли только ключи и сотовый телефон. Вручили деньги, сумму и какие купюры, он не помнит. Деньги пересчитывались и переписывались. Затем закупщик ушел. Куда пошел закупщик, он не видел, так как сидел в машине. Предполагает, что в сторону <адрес>. За ним пошел сотрудник милиции. Всего сотрудников было три человека. Сотрудник милиции вернулся раньше закупщика. Сколько времени не было закупщика, сказать не может. Когда вернулся, выдал с руки, с какой именно не помнит, бумажный пакетик, сказал, что это наркотик, он приобрел его у парня по имени Герман, имя он запомнил, так как оно редкое, описал дверь квартиры, но он сейчас не помнит какой подъезд, какой этаж, номер дома, предположительно <адрес>. Сверток развернули, посмотрели, в нем оказалось вещество зеленоватого цвета, запах специфический. Сотрудник милиции пакетик запаковал в прозрачный целлофановый пакет, обвязал белой ниткой и заклеил листами бумаги с оттисками печати с двух сторон, он и второй понятой расписались. Также сотрудник милиции сделал пояснительную надпись о том, что изъято. Все вносилось в протокол, который он читал, расписывался. Замечаний, дополнений к протоколу у него не было.

В конце марта 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка», время было послеобеденное. Закупщик был тот же, что при первом ОРМ. Вторым понятым был С1.. Проехали в тот же район, поставили машину возле большого здания. Закупщика досмотрели, ничего запрещенного при нем не нашли. На все действия сотрудником составлялся протокол. Какую сумму денег вручили закупщику, он уже не помнит. Деньги сотрудник милиции достал из дипломата, они упакованы не были. Купюры переписывали на чистый лист бумаги. Закупщик ушел на закупку наркотического средства по адресу, куда именно, он не смотрел. Закупщик вернулся минут через 15-20, выдал из правой руки пакетик с веществом, похожим на табак зеленого цвета с запахом. Закупщик сказал, что данное вещество приобрел у парня по имени Герман и назвал адрес. Вещество было изъято и упаковано, они со С1. расписались.

В этот же день его пригласили в качестве понятого при производстве обыска. Обыск проводился в вечернее время, точное время сказать не может. Квартира расположена в том же районе, номер дома не помнит, первый подъезд, этаж не помнит. В квартире находился молодой человек – подсудимый по делу, который назвался Чешкин Г.Ю. Следователь Чешкину Г.Ю. зачитала постановление на обыск, предложила выдать запрещенные предметы, наркотики. Чешкин Г.Ю. ответил, что ничего запрещенного в квартире нет. Они со С1. наблюдали за производством обыска, следили за всеми действиями сотрудников милиции. Сотрудники милиции всегда находились в его поле зрения и в поле зрения С1.. Сотрудники милиции искали деньги, полученные от продажи наркотиков. Запрещенного ничего не нашли. Все действия сотрудников милиции фиксировались в протоколе. Протокол вела следователь. Он протокол читал, замечаний, дополнений к протоколу у него не было, расписался в нем. После обыска в УВД делали смывы с рук Чешкина Г.Ю. Он при этом присутствовал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля Б., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 03 марта 2010 года около 13 часов 50 минут на служебной автомашине он приехал к дому <адрес>. Сотрудники милиции ему и второму участвующему в оперативно-розыскном мероприятии мужчине разъяснили права и обязанности, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого в их присутствии, около 14 часов 05 минут, был досмотрен гражданин, представившийся Х.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, Х. пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого один из сотрудников милиции, в их присутствии, вручил Х. деньги в сумме 600 рублей - одну денежную купюру, номиналом 500 рублей и одну денежную купюру, номиналом 100 рублей. Перед передачей денег Х., сотрудник милиции переписал их серии и номера в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей. Примерно в 14 часов 40 минут того же дня с врученными деньгами Х. ушел. Он и второй участвующий в оперативно-розыскном мероприятии мужчина стали ожидать его около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 20 минут он вернулся и добровольно в присутствии него и второго участвующего в оперативно-розыскном мероприятии мужчины выдал сотрудникам милиции из ладони правой руки сверток из фрагмента полимерной пленки. Данный сверток сотрудники милиции не разворачивали, так как его содержимое хорошо просматривалось. В нем содержалось темное вещество. Сотрудник милиции в их присутствии поместил сверток с веществом в один прозрачный полимерный пакет, верхнюю часть которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати "Для пакетов", где они расписались, а на другом листке была сделана пояснительная надпись об изъятом. Х. пояснил, что изъятый у него бумажный сверток с веществом он приобрел за врученные сотрудником милиции 600 рублей у парня по имени Гера в первом подъезде <адрес>.

29 марта 2010 года около 14 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции и вторым мужчиной, участвующим в качестве незаинтересованного лица пришел в здание УВД <адрес>. Они прошли в служебный кабинет , где находились сотрудники милиции. Им пояснили, что в кабинете будут помечены специальным красителем денежные средства, которые будут использованы в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Сотрудник милиции разъяснил им право делать заявления по поводу проводимых действий, подлежащих занесению в протокол, а также разъяснены обязанности удостоверить факт пометки денежных средств, содержание и результаты осмотра. Для обозрения им были предъявлены денежные купюры в сумме 700 рублей - денежная купюра номиналом 500 рублей, денежная купюра номиналом 100 рублей и две денежные купюры, номиналом 50 рублей. Данные купюры в их присутствии были отксерокопированы на копировальном автомате на одном листе, который был оформлен в виде приложения к протоколу. На указанном листе они расписались. Номера и серии данных денежных купюр были переписаны в протокол, после чего все денежные купюры были помечены сотрудником милиции окрашивающим веществом, после чего помещены в конверт из бумаги, который был заклеен, опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов». Контрольный образец специального вещества был упакован в бумажный конверт , который также был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати « Для пакетов». Около 15 часов 50 минут того же дня на служебной автомашине они приехали к дому <адрес>. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности, а именно, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого, в их присутствии, около 16 часов 00 минут, был досмотрен гражданин, представившийся Х.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, Х. пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого один из сотрудников милиции в их присутствии вскрыл бумажный конверт , достал помеченные окрашивающим веществом деньги в сумме 700 рублей - денежную купюру номиналом 500 рублей, денежную купюру номиналом 100 рублей и две денежные купюры номиналом 50 рублей и вручил их Х. Перед передачей денег Х., сотрудник милиции переписал их серии и номера в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей. Примерно в 16 часов 30 минут того же дня с врученными деньгами Х. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать его около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 20-30 минут он вернулся и добровольно в присутствии него и второго участвующего мужчины выдал сотрудникам милиции из ладони правой руки сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом. Сотрудник милиции в их присутствии развернул сверток и представил для обозрения его содержимое. В свертке находилось вещество похожее на слипшийся табак. После этого бумажный сверток с веществом был помещен в один прозрачный полимерный пакет, верхнюю часть которого сотрудник милиции завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати "Для пакетов", где они расписались, а на другом листке была сделана пояснительная надпись об изъятом. Х. пояснил, что изъятый у него бумажный сверток с веществом он приобрел за врученные сотрудником милиции 700 рублей у Чешкина Германа в <адрес>.

29 марта 2010 года около 22 часов 45 минут сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище. Он согласился. Вместе с сотрудниками милиции они зашли в первый подъезд <адрес> по Находкинскому проспекту, поднялись на третий этаж, подошли к квартире - второй слева направо. Один из сотрудников милиции постучал в дверь. Дверь открыл молодой человек, назвавшийся Чешкиным Германом Юрьевичем. Они все прошли в квартиру. Следователь объявила, что в данной квартире будет произведен обыск, предъявила Чешкину Г.Ю. постановление о проведении обыска в жилище. Ему и второму понятому до начала проведения обыска были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых, а также им и всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения обыска. Перед началом проведения обыска Чешкину Г.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся в его жилище предметы и средства, запрещенные к гражданскому обороту - наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем, на что Чешкин Г.Ю. ответил, что ничего запрещенного в его жилище нет. В ходе проведения обыска в комнате, расположенной напротив входа в квартиру, под письменным столом на полу, был обнаружен эмалированный контейнер белого цвета с рисунком в виде фруктов и полимерной крышкой, с внутренней стороны были видны следы вещества бурого цвета, с внешней стороны на дне контейнера имелись следы закопчения. Там же был обнаружен металлический контейнер синего цвета с рисунком со следами темного налета и семенами. Указанные предметы были упакованы в прозрачный полимерный пакет . В кухне была обнаружена и изъята курительная трубка. Чешкин пояснил, что она принадлежит ему и он курил из нее. Данная трубка также была изъята и упакована в прозрачный полимерный пакет. Все пакеты в их присутствии были завязаны и опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом и оттиском печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписывались. В ходе обыска в жилище Чешкин Г.Ю. был подвергнут личному обыску, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После проведения обыска он ознакомился с протоколом обыска и подписал его. В служебном кабинете УВД г.Находка у Чешкина Г.Ю., с его согласия, были изъяты смывы с кистей рук.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Б. подтвердил, пояснил, что все было так, как он указывал в протоколах его допроса, действительно при проведении «проверочной закупки» 29.03.2010г. денежные средства помечались сотрудниками милиции, он просто забыл об этом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С1. пояснил, что в апреле- мае 2010 года, число не помнит, сотрудник милиции попросил его поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» при закупке наркотических средств, объяснил суть мероприятия. Он согласился. Он сел в машину, они подъехали к магазину «Домотехника», где стояла вторая машина, в которой находились: второй понятой, который является его соседом по дому, закупщик, который назвал свою фамилию – Хлебников. Закупка происходила уже под вечер. Сотрудник милиции разъяснил им их права, обязанности. В их присутствии сотрудник милиции обыскал закупщика, затем вручил закупщику деньги - одна купюра 500 рублей, две купюры по 50 рублей, одна 100 рублей, и тот пошел производить закупку по адресу: <адрес> Когда закупщик пошел производить закупку, он сидел в машине, второй понятой стоял возле машины, никто за закупщиком не пошел, им из машины был виден подъезд дома, куда зашел закупщик. Он видел, как закупщик перешел большую площадь, поднялся к дому и зашел в первый подъезд. Закупщика не было минут 5-10. Когда вернулся, выдал из ладони правой руки бумажный сверток, сложенный конвертиком. Сотрудник развернул бумажный сверток. Внутри него находилось слипшееся вещество, похожее на табак, зеленоватого цвета. Закупщик сказал, что приобрел данное вещество по адресу <адрес>, которая расположена на третьем этаже, назвал фамилию, у кого приобрел. Сейчас он эту фамилию не помнит. Сказал так же, что купил вещество за 700 рублей. После того, как закупщик выдал наркотик, его снова досмотрели, ничего запрещенного при нем не было. При них бумажный сверток был упакован в целлофановый пакет, опечатан, он и второй понятой расписались на нем. После оформления всех процедур, сотрудник милиции попросил его поприсутствовать при обыске. Он и второй понятой поднялись в <адрес>, она была открыта, там уже находились 2 сотрудника милиции. Ему и второму понятому сказали, что будут производить обыск. В квартире была женщина, парень- подсудимый и девушка. Обыск начали, когда темнело. Подсудимому следователь зачитала постановление на обыск, предложила выдать запрещенные предметы, наркотики, оружие, если они имеются. Подсудимый ответил, что в доме запрещенных предметов, наркотиков не имеется. Обыск начался с комнаты подсудимого. Искали наркотики и денежные средства. У окна стоял стол, в котором нашли чашку с остатками вещества, на стенках и на дне чашки был налет серо-зеленоватого цвета. Чешкин Г.Ю.сказал, что это остатки наркотика, что он сам употребляет и готовит для себя. В кухне нашли курительную трубку. Чешкин Г.Ю. сказал, что курительная трубка осталась от дедушки. Все, что было изъято, сотрудники милиции упаковали, он и второй понятой расписались. Нашли ли в ходе обыска сотрудники милиции деньги, он не помнит. Изымалось ли еще что-либо, он не помнит. Следователем составлялся протокол по ходу обыска, который он и второй понятой прочитали, замечаний, дополнений не было. Он и второй понятой расписались. Сам Чешкин Г.Ю. подвергался личному обыску, запрещенного при нем ничего не нашли. После обыска он, второй понятой, сотрудники милиции, Чешкин Г.Ю. поехали в отделение милиции, где у подсудимого взяли смывы с рук, это делали в его присутствии и присутствии второго понятого. Подсудимый возражений по этому поводу не высказывал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля С1., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 29 марта 2010 года около 14 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции и вторым участвующим в качестве незаинтересованного лица мужчиной пришел в здание УВД <адрес>. Они прошли в служебный кабинет , где находились сотрудники милиции. Им пояснили, что в кабинете будут помечены специальным красителем денежные средства, которые будут использованы в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Сотрудник милиции разъяснил им право делать заявления по поводу проводимых действий, подлежащих занесению в протокол, а также разъяснены обязанности удостоверить факт пометки денежных средств, содержание и результаты осмотра. Для обозрения им были предъявлены денежные купюры в сумме 700 рублей – одна денежная купюра номиналом 500 рублей, одна денежная купюра номиналом 100 рублей и две денежные купюры, номиналом 50 рублей. Данные купюры в их присутствии были отксерокопированы на копировальном автомате на одном листе, который был оформлен в виде приложения к протоколу. На указанном листе они расписались. Номера и серии данных денежных купюр были переписаны в протокол, после чего все денежные купюры были помечены сотрудником милиции окрашивающим веществом, помещены в конверт из бумаги, который был заклеен, опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов». Контрольный образец специального вещества был упакован в бумажный конверт , который также был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском печати « Для пакетов». Около 15 часов 50 минут того же дня на служебной автомашине они приехали к дому <адрес>. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности, а именно, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого, в их присутствии, около 16 часов 00 минут, был досмотрен гражданин, представившийся Х.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, Х. пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого один из сотрудников милиции в их присутствии вскрыл бумажный конверт , достал помеченные окрашивающим веществом деньги в сумме 700 рублей – одну денежную купюру номиналом 500 рублей, одну денежную купюру номиналом 100 рублей и две денежные купюры номиналом 50 рублей и вручил их Х. Перед передачей денег Х., сотрудник милиции переписал их серии и номера в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей. Примерно в 16 часов 30 минут того же дня с врученными деньгами Х. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать его около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 20-30 минут он вернулся и добровольно в присутствии него и второго участвующего мужчины выдал сотрудникам милиции из ладони правой руки сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом. Сотрудник милиции в их присутствии развернул сверток и представил для обозрения его содержимое. В свертке находилось вещество похожее на слипшийся табак. После этого бумажный сверток с веществом был помещен в один прозрачный полимерный пакет, верхнюю часть которого сотрудник милиции завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати "Для пакетов", где они расписались, а на другом листке была сделана пояснительная надпись об изъятом. Х. пояснил, что изъятый у него бумажный сверток с веществом он приобрел за врученные сотрудником милиции 700 рублей у Чешкина Германа в <адрес>.

29 марта 2010 года около 22 часов 45 минут сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище. Он согласился. Вместе с сотрудниками милиции они зашли в первый подъезд <адрес> поднялись на третий этаж, подошли к квартире - второй слева направо. Один из сотрудников милиции постучал в дверь. Дверь открыл молодой человек, назвавшийся Чешкиным Германом Юрьевичем. Они все прошли в квартиру. Следователь объявила, что в данной квартире будет произведен обыск, предъявила Чешкину Г.Ю. постановление о проведении обыска в жилище. Ему и второму понятому до начала проведения обыска были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых, а также им и всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения обыска. Перед началом проведения обыска Чешкину Г.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся в его жилище предметы и средства, запрещенные к гражданскому обороту-наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем, на что Чешкин Г.Ю. ответил, что ничего запрещенного в его жилище нет. В ходе проведения обыска в комнате, расположенной напротив входа в квартиру, под письменным столом на полу, был обнаружен эмалированный контейнер белого цвета с рисунком в виде фруктов и полимерной крышкой, с внутренней стороны были видны следы вещества бурого цвета, с внешней стороны на дне контейнера имелись следы закопчения. Там же был обнаружен металлический контейнер синего цвета с рисунком со следами темного налета и семенами. Указанные предметы были упакованы в прозрачный полимерный пакет . В кухне была обнаружена и изъята курительная трубка. Чешкин пояснил, что она принадлежит ему и он курил из нее. Данная трубка также была изъята и упакована в прозрачный полимерный пакет. Все пакеты в их присутствии были завязаны и опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом и оттиском печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписывались. В ходе обыска в жилище Чешкин Г.Ю. был подвергнут личному обыску, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После проведения обыска он ознакомился с протоколом обыска и подписал его. В служебном кабинете УВД г.Находка у Чешкина Г.Ю., с его согласия, были изъяты смывы с кистей рук.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель С1. подтвердил, пояснил, что при проведении «проверочной закупки» 29.03.2010г. сотрудники милиции в их присутствии пометили денежные средства в сумме 700 рублей, ксерокопировали их, деньги достали из пакета, также подтвердил дату и время проведения ОРМ и обыска. В ходе обыска обнаружили металлическую чашку, контейнер с семенами, трубку.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель С. пояснил, что является старшим оперуполномоченным уголовного розыска УВД г. Находки. Сотрудниками УВД проводились ОРМ в связи с имеющейся информацией о сбыте наркотических средств человеком по имени Герман, а потом проведено задержание Чешкина Г.Ю. 29 марта 2010 года. Задержание Чешкина Г.Ю. было проведено после того, как информация о сбыте подтвердилась. Участвовал ли он при производстве обыска в квартире, где проживает Чешкин Г.Ю., он не помнит. После обыска понятые, Чешкин Г.Ю. были доставлены в УВД г. Находка. У Чешкина Г.Ю. были взяты смывы с рук, выяснялось, намерен ли он содействовать следствию. Он лично как оперативный сотрудник присутствовал при даче Чешкиным Г.Ю. явки с повинной, Чешкин Г.Ю. лично выразил желание давать показания, сотрудничать со следствием. Все проводилось в рамках закона, никаких противоправных, незаконных действий в отношении Чешкина Г.Ю. допущено не было. Чешкин Г.Ю. добровольно давал показания. Явку отбирать может любой оперативный сотрудник. На протоколе явки с повинной ставится номер и она регистрируется. Чешкина Г.Ю. следователь допрашивал в его отсутствие. Ему известно, что в дальнейшем Чешкин Г.Ю. отказался сотрудничать со следствием, больше он ни в каких мероприятиях не участвовал. Явку с повинной он писал со слов Чешкина Г.Ю. Подсудимый при этом не был напуган, сидел спокойно, он человек спокойный, мало говорит, необщительный, никаких телесных повреждений у Чешкина он не заметил. У него не сложилось впечатление, что Чешкин Г.Ю. дает явку с повинной под принуждением. После всех проведенных действий с Чешкиным Г.Ю. он был отпущен домой. Больше информации о сбыте Чешкиным Г.Ю. наркотиков не поступало.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель Ч. пояснила, что подсудимый Чешкин Герман Юрьевич является ее родным сыном. Сына воспитывает одна лет с десяти. С отцом сын не общался. В настоящее время отец Чешкина Г.Ю. отбывает срок наказания за сбыт наркотических средств. Отношения между ней и сыном ровные, хорошие, наркотики он не употреблял. Потом она стала замечать за сыном, что он покуривает наркотики, догадывалась об этом по его состоянию. Она нашла у сына папиросы. Начала задавать ему вопросы, но правдивых ответов не услышала. Она видела, что сын ее обманывает, стала наблюдать за ним. Она старалась поговорить с сыном, объяснить ему, хотела повлиять на него своими силами, без посторонней помощи. Сын не признавал, что употребляет наркотики. Но когда они разговаривали на данную тему, сын обещал бросить, успокаивал ее. Уборкой комнаты сын занимается сам. При уборке его комнаты кроме папирос она ничего не находила. Папиросы она выбросила. Продажей наркотиков сын не занимался. У них больная бабушка лежит в доме, поэтому к ним никто не приходит. 29 марта 2010 года у нее был день рождения. Отмечала дома с родственниками до двадцати часов. Сын все это время находился дома, т.е. у нее на глазах. С утра они с сыном ездили на рынок за продуктами, потом она готовила, он ей помогал. Она не замечала, чтобы он куда-то выходил, кто-то к ним приходил. Сын общительный, друзья, знакомые у него есть, периодически приходят в гости к сыну. Есть ли среди друзей ее сына, лица употребляющие наркотики, она не знает. При обыске была найдена чашка, это их чашка для салатов. Трубка для курения у них давно, она принадлежала деду. Сын окончил училище, сейчас работает по специальности, работа нравится, помогает ей во всем по дому. Сын очень переживает о случившемся, работает, встречается с девушкой, говорит, что совершил глупость, что попробовал наркотики.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого Чешкина Г.Ю. также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

рапортом сотрудника милиции от 03.03.2010 г., из которого следует, что по полученной информации в первом слева на право подъезде <адрес> неустановленное лицо, предположительно парень по имени Гера, занимается сбытом наркотического средства – масла каннабиса;

рапортом сотрудника милиции от 03.03.2010 г., из которого следует, что 03.03.2010 г. в 15 час. 00 мин. в первом слева на право подъезде <адрес> у неустановленного лица (предположительно парня по имени Гера) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое средство;

протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 03 марта 2010 г., из которого следует, что у гр-на Х. в ходе досмотра с 14-05 час. до 14-25 час. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также денежных средств не обнаружено;

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 03 марта 2010 г., из которого следует, что Х. были вручены денежные средства в сумме 600 руб., купюрами достоинством 500 руб.- 1 шт., 100 руб.-1шт., номера и серии которых внесены в протокол;

протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 03 марта 2010 г., из которого следует, что Х. 03.03.2010г. в период с 15-00час. до 15-20 час. добровольно выдал из правой руки запаянный сверток из прозрачного бесцветного полимера с темным веществом внутри, пояснив, что приобрел его у парня по имени Гера в подъезде <адрес>;

справкой об исследовании от 06.03.2010 г., согласно которой вещество, изъятое 03.03.2010 г. при личном досмотре Х. является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 0, 270 г.;

рапортом от 15.03.2010 г., из которого следует, что установлена квартира парня по имени Гера, который осуществляет сбыт наркотических средств - <адрес> по Находкинскому проспекту;

постановлением Находкинского городского суда от 26.03.2010г. разрешено производство обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>

рапортом от 29.03.2010 г., из которого следует, что получена информация, что в <адрес> неустановленное лицо, предположительно парень по имени Чешкин Герман, занимается сбытом наркотического средства – масла каннабиса;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.03.2010 г., из которого следует, что 29.03.2010 г. в 16 час. 30 мин. по адресу: <адрес> у Чешкина Г.Ю. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое;

протоколом пометки денежных средств от 29 марта 2010 г., из которого следует, что в присутствии незаинтересованных лиц были осмотрены денежные средства в сумме 700 руб., купюрами достоинством 500 руб.-1 шт.,, 100 руб.-1 шт., и две купюры по 50 руб., номера и серии которых внесены в протокол, указанные денежные средства отсерокопированы и помечены окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах; денежные средства упакованы в конверт , опечатаны, контрольный образец специального вещества упакован в конверт , опечатан, конверты снабжены пояснительными надписями, заверены подписями участвующих лиц;

протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 29 марта 2010 г., из которого следует, что у Х. в ходе досмотра с 16-00 час. до 16-15 час. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также денежных средств не обнаружено;

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 29 марта 2010 г., из которого следует, что Х. были вручены денежные средства в сумме 700 руб., купюрами достоинством 500 руб.-1 шт., 100 руб.-1 шт., и 50 руб. – 2 шт., номера и серии которых внесены в протокол,

протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 29 марта 2010 г., из которого следует, что Х. 29.03.2010г. в период с 16-55 час. до 17-10 час. добровольно выдал из правой руки бумажный сверток с табакообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке находится наркотик «химка», который он приобрел у Чешкина Германа, который проживает в <адрес>;

справкой об исследовании от 31.03.2010 г., согласно которой вещество, изъятое 29.03.2010 г. при личном досмотре у Х., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1,713 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0, 153 г.;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.05.2010 г., из которого следует, что в период с 23 часов 10 мин. 29 марта 2010 г. до 00 час. 20 мин. 30 марта 2010 г. в ходе проведения обыска в жилище Чешкина Г.Ю. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0, 333 г., которое Чешкин Г.Ю. приготовил для дальнейшей реализации;

протоколом обыска от 29 марта 2010 г., из которого следует, что в ходе обыска в <адрес> обнаружено и изъято: эмалированный контейнер белого цвета с рисунком в виде фруктов и полимерной крышкой, с внутренней стороны которого видны следы вещества бурого цвета, с внешней стороны на дне контейнера имелись следы закопчения, металлический контейнер синего цвета с рисунком со следами темного налета и семенами, которые находились под письменным столом на полу в комнате, расположенной напротив входа в квартиру, 13 денежных купюр номиналом 500 руб., которые находились в морозильной камере холодильника во второй комнате, денежные купюры номиналом 50 руб.- 1 шт., 10 руб. – 2 шт., которые находились в женской сумке, курительная трубка, которая находилась на кухне;

протоколом явки с повинной от 30 марта 2010 г., из которого следует, что Чешкин Г.Ю. сообщил о том, что 03 марта 2010г. и 29 марта 2010 г. он сбыл наркотическое средство «химка» по адресу: <адрес>

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 30 марта 2010 г., из которого следует, что у подозреваемого Чешкина Г.Ю. получены образцы: срезы с ногтей и смывы с кистей рук спиртовым раствором ватным тампоном и упакованы в пакет , образец спиртового раствора на ватном тампоне упакован в пакет ;

заключением эксперта от 26 марта 2010 г. , из которого следует, что вещество, изъятое 03 марта 2010 г. при личном досмотре гражданина под псевдонимом «Хлебушкин С.И.» является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0, 264 г.; начальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляла 0, 270г;

заключением эксперта от 16 апреля 2010 г. , из которого следует, что вещество, изъятое 29.03.2010 г. у гражданина под псевдонимом «Хлебушкин С.И.» является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1, 259 г.; начальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляла 1, 713г;

заключением эксперта от 21 апреля 2010 г. , из которого следует, что вещество, изъятое 29.03.2010 г. при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0, 205 г. и 0, 128 г.;

заключением эксперта от 26 апреля 2010 г. , из которого следует, что на поверхности курительной трубки, на частицах табака, находящихся в курительной трубке, изъятых 30.03.2010 г. при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес> у гр-на Чешкина Г.Ю., обнаружено следовое количество наркотического средства – тетрагидроканнабинола;

заключением эксперта от 27 апреля 2010 г. , из которого следует, что на ватном тампоне, которым был произведен смыв с рук Чешкина Г.Ю. и на срезах ногтей с кистей рук Чешкина Г.Ю. имеются следовые количества вещества-маркера, который однороден с веществом-маркером, представленным в качестве образца сравнения. На ватном тампоне, которым был произведен смыв с рук Чешкина Г.Ю. и срезах ногтей с кистей рук Чешкина Г.Ю., имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. На контрольном тампоне, с образцом спиртового раствора, которым были про­изведены смывы с рук Чешкина Г.Ю., следовых количеств вещества-маркера и каких-либо наркотических средств нет.

протоколом осмотра предметов (документов) от 02 апреля 2010 г., из которого следует, что был произведен осмотр денежных средств, изъятых в ходе обыска жилища Чешкина Г.Ю. по адресу: <адрес>;

протоколом осмотра предметов от 30 апреля 2010 г., из которого следует, что была осмотрена справка эксперта от 31.03.2010 г.,

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 апреля 2010 г., из которого следует, что справка об исследовании от 31.03.2010 г. признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства;

протоколом осмотра предметов от 30 апреля 2010 г., из которого следует, что была осмотрена справка эксперта от 06.03.2010 г.,

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 апреля 2010 г., из которого следует, что справка эксперта от 06.03.2010 г. признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства;

протоколом осмотра предметов от 30 апреля 2010 г., из которого следует, что был произведен осмотр предметов, изъятых в ходе личного досмотра гражданина под псевдонимом «Хлебушкин С.И.» 03 марта 2010 г. и 29 марта 2010 г., смывов с кистей рук, и срезов ногтей с кистей рук гр. Чешкина Г.Ю. 30 марта 2010 г. в служебном кабинете УВД г. Находки;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 апреля 2010 г., из которого следует, что сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), высушенная масса которого после проведенных исследований составила 0,214 грамма; сверток с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), невысушенная масса которого после проведенных исследований составила 0,910 грамма; курительная трубка, на поверхности которой, а также на имеющихся в ней частицах табака обнаружено следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинола; синий металлический контейнер с рисунком и белый эмалированный контейнер с рисунком на наружной стороне, в которых находится наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общая высушенная масса которого после проведенных исследований составила 0,083 грамма; ватный тампон, которым были произведены смывы с рук гр.Чешкина Г.Ю. и срезы ногтей с кистей рук гр. Чешкина Г.Ю. со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола, а также следовыми количествами вещества-маркера признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

Оценив в совокупности все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена полностью.

Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий указывают на умышленные незаконные действия Чешкина Г.Ю. по незаконному сбыту наркотических средств. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей - участников ОРМ, в том числе закупщика, лиц, присутствующих при проведении ОРМ, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу, протоколами ОРМ, заключениями экспертов, протоколом обыска, приведенных в приговоре.

Факт передачи Чешкиным Г.Ю. наркотических средств иным лицам является незаконным сбытом наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ. Однако, поскольку наркотические средства изымались из незаконного оборота, данные умышленные действия подсудимого расцениваются как покушение, а изъятие наркотических средств по месту жительства подсудимого - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. При производстве оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка» требования закона не нарушены, порядок проведения указанных мероприятий соблюден. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, у суда не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, непротиворечивы.

Вина подсудимого Чешкина Г.Ю., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается, кроме того, протоколом явки с повинной Чешкина, данной им в ходе предварительного следствия, в которой он признает факты сбыта наркотиков 03.03.2010г. и 29.03.2010г., показаниями Чешкина Г.Ю. при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника, в ходе которого он также признавал факты сбыта наркотических средств.

Доводы подсудимого о том, что обнаруженное в ходе обыска в квартире наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранилось у него для собственного употребления, суд считает несостоятельными, и расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за данное преступление, согласно имеющимся в уголовном деле данным, в отношении подсудимого поступала оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств по адресу <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Чешкина Г.Ю. В ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство, аналогичное тому, что было сбыто подсудимым в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Х. 29.03.2010г. около 16 час. 55 мин. в подъезде <адрес>. Кроме того, об умысле подсудимого именно на сбыт, и приготовление к сбыту наркотических средств свидетельствует также то обстоятельство, что сразу после проведения обыска были произведены срезы ногтей с кистей рук и смыв с рук Чешкина Г.Ю. и по заключению эксперта от 27 апреля 2010 г. , на ватном тампоне, которым был произведен смыв с рук Чешкина Г.Ю. и на срезах ногтей с кистей рук Чешкина Г.Ю. имеются следовые количества вещества-маркера, который однороден с веществом-маркером, представленным в качестве образца сравнения. На ватном тампоне, которым был произведен смыв с рук Чешкина Г.Ю. и срезах ногтей с кистей рук Чешкина Г.Ю., имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Чешкина Г.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена полностью, и действия подсудимого следует квалифицировать:

по преступлению от 03 марта 2010 г. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 29 марта 2010 г. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 29 марта 2010 г. (по обыску) по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ –приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Чешкин Г.Ю. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее не судим, согласно характеристике НФ МГУ им. адмирала Н. Чешкин Г.Ю. работает поваром в столовой филиала с 06 мая 2009 г. по настоящее время, за время работы зарекомендовал себя как грамотный, дисциплинированный работник, согласно характеристике с ПК «Хлебокомбинат Находкинский» работает пекарем с 06.05.2010г., зарекомендовал себя с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ суд признает его явку с повинной, данную им по фактам сбыта наркотических средств 03.03.2010г. и 29.03.2010г., кроме того, суд считает необходимым признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228. ч.1 УК РФ, раскаяние в содеянном.

С учетом личности подсудимого, учитывая, что он совершил преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 и ст. 64 УК РФ, и считает необходимым назначить Чешкину Г.Ю. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом социального и материального положения без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Местом отбывания наказания подсудимому определить исправительную колонию строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд по вступлении приговора в законную силу считает необходимым: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), высушенная масса которого после проведенных исследований составила 0,214 грамма; наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), невысушенная масса которого после проведенных исследований составила 0,910 грамма; курительную трубку; синий металлический контейнер с рисунком, белый эмалированный контейнер с рисунком на наружной стороне, в которых находится наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общая высушенная масса которого после проведенных исследований составила 0,083 грамма; ватный тампон со смывами с рук и срезы ногтей с кистей рук гр. Чешкина Г.Ю. со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола, и следовыми количествами вещества-маркера, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, - уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чешкина Германа Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний назначить Чешкину Г.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чешкину Г.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), высушенная масса которого после проведенных исследований составила 0,214 грамма; наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), невысушенная масса которого после проведенных исследований составила 0,910 грамма; курительную трубку; синий металлический контейнер с рисунком, белый эмалированный контейнер с рисунком на наружной стороне, в которых находится наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общая высушенная масса которого после проведенных исследований составила 0,083 грамма; ватный тампон со смывами с рук и срезы ногтей с кистей рук гр. Чешкина Г.Ю. со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола, и следовыми количествами вещества-маркера, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева