Приговор по ст.166 ч.2 п.в



Дело № 1-50-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 января 2011 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Находка

Хренкова О.В.

защитника-адвоката Чумак Д.А. удостоверение от 10.01.2003 года

и ордер от 27.01.2011 года

при секретаре Бреус А.В.

потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Швец Игоря Юрьевича, <..........>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Швец И.Ю. с применением насилия, не опасного для жизни, неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Швец И.Ю. 17 ноября 2010 года около 17 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо гаража , расположенного в ГСК «Сокол» в районе <адрес>, возле которого стояла автомашина марки «Nissan Sunny» государственный регистрационный знак О 240 ЕМ 25 RUS, принадлежащая К., имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, применив к владельцу автомашины К., насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно совершил насильственные действия, оттолкнул К. от машины, причинив физическую боль, затем без разрешения К. сел в салон автомашины на место водителя, а после того, как К., пытаясь препятствовать действиям Швец И.Ю, через открытое стекло форточки ухватившись одной рукой за руль, другой рукой пытался вытащить ключ из замка зажигания, продолжал совершать насильственные действия, толкая с силой К., затем воспользовавшись ключом, находившимся в замке зажигания, умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомашиной марки «Nissan Sunny» государственный регистрационный знак RUS, стоимостью 100 000 рублей, принадлежащей К., завел двигатель автомашины, и несмотря на то, что рука К. находилась на руле, начал движение на автомашине К., увеличил скорость движения, в результате чего, произошло волочение К. за машиной, в процессе которого К. споткнулся, не удержался на ногах, почувствовал сильную физическую боль в правой руке, которой удерживался за руль автомобиля, а разжав руку упал и ударился о землю лицом, получив телесные повреждения в виде ссадины в области правой надбровной дуги, ссадины в области подглазничной области справа, три ссадины в области спинки носа, кровоподтека в области левой кисти и в области правого предплечья, которые согласно заключения эксперта от 23.11.2010 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности, и расцениваются как не причиняющие вред здоровью. На указанной автомашине, Швец И.Ю. передвигаясь по улицам <адрес>, доехал до <адрес>, где бросил автомашину и ушел.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил, что 17.11.2010 года около 13 часов 00 минут он в районе <адрес> со своим знакомым по имени Станислав употребляли спиртное, около 17 часов по сопке пошли в магазин купить спиртное. Проходя по сопке в районе гаражей обратил внимание на автомобиль «Nissan Sunny», синего цвета, примерно 1990 года выпуска, рядом с которым находился водитель. Вначале он попросил водителя довести их, но водитель отказал. Увидев, что машина не заперта и в ней находится ключ зажигания, он решил доехать на машине до своего дома, сел в автомашину, завел двигатель и поехал. Так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, не помнит обстоятельства, как садился в машину, препятствовал ли его действиям владелец машины. Где был в момент угона машины, его знакомый Станислав не знает, но в машине вместе с ним он не был. Понимает, что совершил угон автомашины, цели хищения автомашины не было. На данной автомашине по объездной дороге он доехал до ул. <адрес> оставил машину, после чего пошел домой и лег спать. Около 03 часов 18.11.2010 года его разбудил отец Ш. и сказал, что к ним приехали сотрудники ДПС г. Находка, он сразу же признался в том, что совершил угон чужого автомобиля. Прибыв вместе с сотрудниками ДПС на <адрес>, где оставил автомобиль, увидел там владельца угнанного им автомобиля - К., с которым их доставили в УВД г. Находка для разбирательства. Вину признает, в содеянном раскаивается, принял меры к возмещению ущерба, причиненного в результате угона автомашины, возместил ущерб в полном объеме и загладил причиненный вред.

Вина подсудимого помимо признательных показаний нашла полное подтверждение показаниями потерпевшего К., данными им в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей С., Г. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном нормами уголовно-процессуального закона.

Потерпевший К. суду пояснил, что имеет в собственности автомашину «Nissan Sunny» государственный регистрационный знак 1990 года выпуска, синего цвета, стоимостью 100000 рублей. 17.11.2010 года около 16 часов он пришел к своему гаражу в ГСК «Сокол» по <адрес> в <адрес>, выгнав автомашину, на улице у гаража приводил ее в технический порядок, ключи от автомашины были в замке зажигания. Проходившие по сопке над гаражами два парня, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, при этом у каждого из них в руках было по бутылке пива, один из которых был Швец, вначале попросили подвести их, на что он сказал парням, что он извозом не занимается и порекомендовал вызвать такси. Неожиданно для него парень, позже узнал, что это был Ш1. спрыгнул с гаражей, с силой оттолкнул его от автомобиля «Nissan Sunny», причинив ему физическую боль, затем быстро сел в салон автомашины на место водителя и стал заводить автомашину. Он( Карелов) ухватился одной рукой за руль, а другой рукой пытался вытащить ключ из замка зажигания, но Швец стал толкать его руки, в результате этого повредился указатель габаритов, после чего Швец завел автомашину, и несмотря на то, его ( Карелова) рука все еще находилась на руле, резко начал движение автомашины увеличивая скорость, на что он (Карелов) не успел отпустить руку, в результате чего, его (Карелова) поволокло за машиной. От волочения за машиной, он почувствовал сильную боль в правой руке, споткнулся, не удержался на ногах, а после того как смог разжать руку, упал и ударился о землю лицом, получив ссадины на лице и кровоподтеки на правой руке. После того как он упал, Швец не обращая на него внимания, увеличил скорость движения автомашины и скрылся. О совершенном преступлении сразу сообщил в милицию. Ночью ему сообщили, что его автомашина была обнаружена в районе <адрес> к месту обнаружения машины, там увидел и опознал подсудимого Щвец Игоря Юрьевича, доставленного сотрудниками милиции, как лицо, который угнал его автомобиль от гаража. В результате неправомерных действий подсудимого его автомашине были причинены механические повреждения, согласно оценки стоимость восстановительного ремонта составляет 22392 рубля 70 копеек. В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый возместил ущерб в сумме 22500 рублей, в связи с чем претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет. На наказании, связанного с лишением свободы не настаивает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что 17.11.2010 года в 20 часов 00 минут он заступил в ночь в составе взвода пеший пост . 18.11.2010 года около 01 часа 00 минут он получил ориентировку о хищении автомобиля «Nissan Sunny» RUS, который был обнаружен в районе <адрес>. В машине был обнаружен сотовый телефон, который как выяснилось при проверке, принадлежал Швец Игорю Юрьевичу, проживающему в <адрес>. Их экипаж прибыл по месту проживания Швец И.Ю. Швец И.Ю, который находился в состоянии алкогольного опьянения, был задержан и доставлен в УВД г. Находка. Прибывший к месту обнаружения автомашины К., сразу опознал Швец, как лицо похитившее у него транспортное средство «Nissan Sunny» RUS.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Г. следует, что 18 ноября 2010 года около 16 часов 15 минут она участвовала в качестве понятой при проверке показаний, с участием подозреваемого Швец И.Ю. В ходе мероприятия сотрудниками милиции, ей и второму понятому, были разъяснены права и обязанности понятых. В процессе мероприятия группа по указанию Щвец И.Ю. прибыла в ГСК «Сокол», расположенному по <адрес>, где Швец И.Ю. добровольно без принуждения пояснил, что 17.11.2010 года около 17 часов 00 минут вместе со своим знакомым Станиславом проходя мимо гаражей расположенных по <адрес>, увидел автомобиль марки ««Nissan Sunny», синего цвета, примерно 1990 года выпуска, машина была не заперта, тогда он решил на ней доехать до своего дома, сел в машину, завел двигатель и уехал. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, обстоятельств угона не помнил, как сел в автомашину, препятствовал ли хозяин его действиям, высказывал ли хозяин требования оставить автомобиль, где был в тот момент его знакомый Станислав не знает. Доехав до <адрес>, вышел из машины и направился домой. Около 03 часов 00 минут 18.11.2010 года его разбудил отец и сообщил, что к ним приехали сотрудники ДПС г. Находка, он сразу же признался в том, что совершил угон чужого автомобиля. Прибыв вместе с сотрудниками ДПС на <адрес>, где оставил автомобиль, увидел там владельца угнанного им автомобиля - К., с которым их доставили в УВД г. Находка для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела: заявлением потерпевшего К. от 17.11.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17.11.2010 года около 17 часов похитило автомашину «Nissan Sunny», синего цвета, примерно 1990 года выпуска, стоящую около гаража по <адрес>;

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу осмотра участка местности у гаража в ГСК «Сокол» по <адрес> в <адрес> от 17.11.2010 года;

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу осмотра автомашины марки «Nissan Sunny» государственный регистрационный знак О 240 ЕМ 25 RUS, 1990 г. выпуска, темно- синего цвета, припаркованной у магазина «Продукты» по <адрес>. С места происшествия изъяты следы пальцев рук на темную дактопленку в бумажный конверт, сотовый телефон марки «Samsung GT-E2550», постановлением о признании в качестве вещественного доказательства;

протоколом явки с повинной от 18.11.2010 года, из которого следует, что Швец И.Ю. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, о том, что 17.11.2010 года около 17 часов 00 минут без разрешения владельца, завладел автомашиной «Nissan Sunny» государственный регистрационный знак О 240 ЕМ 25 RUS и на данной автомашине поехал кататься по городу без права управления данной машины. В судебном заседании Швец И.Ю. явку с повинной подтвердил;

протоколом осмотра предметов от 19.11.2010 года, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «Samsung GT-E2550», имей код обнаруженный на месте происшествия 18.11.2010 года по <адрес> в автомашине «Nissan Sunny», г/н О240ЕМ, постановлением о признании в качестве вещественного доказательства;

заключением эксперта от 23.11.2010 года, из выводов которого следует, что на момент осмотра судмедэкспертом у К. имелись телесные повреждения в виде: ссадин в области правой надбровной дуги (1), подглазничной области справа (1), в области спинки носа (3), кровоподтеков в области левой кисти (1), в области правого предплечья (1). Данные повреждения давностью около 2-3 дней на момент освидетельствования (19.11.2010 г.), причинены: кровоподтеки в результате ударного воздействия тупых твердых предметов, либо при ударе о таковые, ссадины скользящим воздействием твердого тупого предмета, возможно имеющего шероховатую травмирующую поверхность. Вышеуказанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому признаку расцениваются, как не причиняющие вред здоровью;

протоколом очной ставки подозреваемого Швец И.Ю. и потерпевшего К., в ходе проведения которой, К. настоял на своих показаниях, пояснив, что Швец И.Ю. оттолкнув К. от автомобиля «Nissan Sunny» государственный регистрационный знак О 240 ЕМ 25 RUS, угнал указанный автомобиль, в процессе угона которого, К. получил физические повреждения, пытаясь препятствовать угону указанного автомобиля;

постановлением осмотра предметов от 23.11.2010года в ходе которого осмотрена 1 темная дактопленка со следом руки, 2 дактокарты на имя К. и Швец И.Ю., постановлением о признании в качестве вещественного доказательства;

заключением специалиста (а) от 18.11.2010 года, из выводов которого следует, что стоимость восстановительного ремонта транспортного средства «Nissan Sunny» государственный регистрационный знак по состоянию на 18 ноября 2010 года с учетом износа составляет 22392,70 рублей;

Оценив доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого доказанной полностью и его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак «или иным транспортным средством» вменен излишне и подлежит исключению из обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Швец И.Ю. совершил тяжкое преступление, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо неоднократно привлекаемый к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание вины, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытался уйти от ответственности, дал явку с повинной, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления и процессу доказывания, принял меры к заглаживания вреда, возместил ущерб в полном объеме, мнение потерпевшего не настаивающего на суровой мере наказания.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Швец И.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исковые требования К. о взыскании с подсудимого материального вреда от преступных действий в размере 22392 рубля 70 копеек заявлены законно и обоснованно, возмещены в полном объеме, что подтверждается распиской от 31.01.2011 года.

. В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Nissan Sunny» государственный регистрационный знак , возвратить законному владельцу К.; мобильный телефон марки «Samsung GT-E2550», имей код - возвратить законному владельцу Швец Игорю Юрьевичу; одну темную дактопленку со следом руки, 2 дактокарты на имя К. и Швец И.Ю. - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Швец Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, сообщать об изменении места работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство: автомашину «Nissan Sunny» государственный регистрационный знак , номер двигателя , номер кузова , 1990 года выпуска, синего цвета, хранящуюся у потерпевшего К. после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему К..

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Samsung GT-E2550», имей код 354136042048177, хранящийся у подсудимого Швец Игоря Юрьевича после вступления приговора в законную силу возвратить Швец Игорю Юрьевичу.

Вещественное доказательство: темную дактопленку со следом руки, две дактокарты на имя К. и Швец И.Ю. хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.