Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1 – 48 – 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года г.Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Аникиной

подсудимого Логинова М.А.,

защитника – адвоката Владимирова В.В.,

представившей удостоверение , ордер от 21.12.2010 года,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Логинова Николая Адольфовича, <..........>

<..........>

<..........>

<..........>

<..........>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов Н.А. 03 ноября 2010 года около 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автостоянке ООО «Инвест», расположенной в районе <адрес>, на лестнице сторожки обнаружил сотовый телефон «Nokia 2220 slide», стоимостью 2 720 рублей, в котором находилась сим-карта компании «МТС», не представляющая материальной ценности, принадлежащий Ш., который был утерян Ч., временно пользовавшимся данным сотовым телефоном. После чего, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ч., К., Сырник СВ., находящиеся в сторожке, не видят его преступных действий, зная, что данный сотовый телефон был утерян Ч., имея реальную возможность вернуть сотовый телефон последнему, но не желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон, чем причинил потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб в сумме 2 720 рублей. С похищенным имуществом Логинов Н.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Логинов Н.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Владимиров В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. не возражали против заявленного подсудимым Логиновым Н.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Логинова Н.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершен­ная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Логинов Н.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Логинову Н.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной от 11.11.2010 года, данную им по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Логинову Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений, поскольку Логинов Н.А. имеет судимости по приговорам Находкинского городского суда от 24.10.2001 года и 20.09.2007 года за совершение умышленных преступлений средней тяжести и по приговору мирового судьи судебного участка № 51 г.Находка от 08.05.2007 года за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, наказание отбывалось реально, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Логинов Н.А. ранее судим, отбыл наказание полностью, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по данному уголовному, заявлены потерпевшей Ш. на сумму 2720 рублей, погашен в полном объеме.

При решении вопроса о вещественном доказательстве, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: мобильный телефон «NOKIA 2220 slide», возвращены потерпевшей Ш. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 15.11.2010 ода, оставить у потерпевшей Ш. по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова Николая Адольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Логинову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «NOKIA 2220 slide», возвращены потерпевшей Ш. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 15.11.2010 года, оставить у потерпевшей Ш. по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.М. Елизарьева