Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-56-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2010 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Хренкова О.В.,

защитника - адвоката Щигель С.В. представившего удостоверение № 1028 и ордер № 9/128 от 22.07.2010 года,

при секретаре Ляшенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дадашовой Зульфийи Гардаш-кызы, <..........> объявленной в розыск постановлением Находкинского городского суда от 30.07.2004 года с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228, ч. 3 ст.234, ч. 4 ст. 228, ч. 3 ст. 234, ч. 4 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дадашова З.Г.к., имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение, путем незаконного сбыта наркотических средств и ядовитых веществ на территории <адрес>, по предварительному сговору с С. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляла сбыт наркотических и ядовитых веществ лицам, употребляющим наркотические вещества.

Так, Дадашова З.Г.к., 29.07.2003 года около 17 часов 40 минут по предварительному сговору с С. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыла у себя дома по адресу: <адрес> путем продажи гражданке Л., действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство, являющееся по заключению эксперта от 05.08.2003 года – опием весом 0,5 грамма, а также ядовитое вещество - являющееся по заключению эксперта от 05.08.2003 года – ангидридом уксусной кислоты объемом 0,6 мл.

В тот же день, 29.07.2003 года сотрудниками милиции при личном досмотре гражданки Л. были обнаружены и изъяты наркотическое средство – опий весом 0,5 грамм и ангидрид уксусной кислоты объемом 0,6 мл в связи с чем по независящим от воли Дадашовой З. обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, так как наркотическое средство и ядовитое вещество были изъяты из незаконного оборота.

17.12.2003 года около 11 часов 15 минут Дадашова З.Г.к., реализуя корыстный умысел, направленный на извлечении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, действуя по предварительному сговору с С.о., находясь по месту своего жительства в <адрес>, умышленно незаконно сбыла путем продажи гражданину Г., действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство – опий весом 0,33 грамма и ядовитое вещество - являющееся по заключению эксперта от 05.02.2004 года – ангидридом уксусной кислоты объемом 0,35 мл.

17.12.2003 года сотрудниками милиции при личном досмотре гражданина Г. были обнаружены и изъяты наркотическое средство – опий весом 0,33 грамма и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,35 мл, в связи с чем по независящим от воли Дадашовой З. обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, так как наркотическое средство и ядовитое вещество были изъяты из незаконного оборота.

18.12.2003 года в ходе обыска в секции <адрес>, где проживает гражданка Дадашова З.Г.к., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – опий весом 95,0, 99,8 и 0,5 грамма и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,5 мл., которые Дадашова З.Г.к по предварительному сговору с С.о незаконно хранила в целях сбыта.

В судебное заседание подсудимая Дадашова З.Г.к. не явилась, место ее нахождения на территории РФ не установлено, информации о привлечении Дадашовой З.Г.к. к уголовной ответственности за преступления на территории иностранных государств нет, Дадашова З.Г.к. в настоящее время находится на территории Азербайджана, куда в нарушение меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении выехала, тем самым уклонилась от явки в суд, ходатайства о приглашении конкретного защитника не заявляла. По указанным основаниям судом принято решение о проведении судебного разбирательства на основании ст. 247 ч.5 УПК РФ, судебное заседание проведено в отсутствие подсудимой, на основании ст. 247 ч.6 УПК РФ судом защитник назначен.

По ходатайству государственного обвинителя судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Дадашовой З.Г.к., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, из которых следует, что 16.12.2003 года в 14.00 часов к ней домой пришел С1. и передал ей на хранение 2 упаковки с наркотиком, за хранение обещал деньги, Она отщипнула 2 небольших кусочка, один из которых 17.12.2003 года продала незнакомому парню за 250 рублей, второй положила в шифоньер. Остальной наркотик положила в полку в кладовку, в дальнейшем хотела еще немного продать на продукты. С. знает по прозвищу «Михман» (т.1 л.д. 37-38).

При допросе в качестве обвиняемой Дадашова З.Г.к. свою вину по ст.ст. 228 ч. 4, 234 ч. 3, 228 ч. 4, 234 ч. 3, 228 ч. 4 УК РФ не признала, от показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Несмотря на то, что Дадашова З.Г.к. вину в инкриминируемых ей деяниях не признала, ее причастность к совершению преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей И., С., В., М., Г1., данными в судебном заседании, свидетелей Л., Д., Г., Б., Ж., Г2., Р. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, а также материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И. пояснил, что не помнит всех обстоятельств дела, поскольку прошло много времени.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания И., из которых следует, что в июле 2003 года в УВД г. Находка поступила информация о сбыте наркотических средств по адресу: <адрес> гражданкой Дадашовой З.Г.к., которую все называют «Зуля». Дадашова ранее привлекалась за сбыт наркотиков. Было решено провести мероприятие «проверочная закупка», в котором в качестве покупателя была приглашена гражданка Л.. 29.07.2003 года Л. были вручены деньги 300 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол вручения денег, после чего, Л. было предложено приобрести наркотическое вещество у «Зули» по адресу: <адрес> а через некоторое время, вернувшись, добровольно выдала им пакетик с бурым веществом и шприц с жидкостью. Л. пояснила, что в секции спросила «Зулю», женщина кавказской национальности ответила, что это она. По описанию они сделали вывод, что опий и ангидрид уксусной кислоты Л. приобрела у Дадашовой (т.2 л.д.76-77);

Оглашенные показания свидетель И. полностью подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. пояснил, что в 2004 году работал в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в должности младшего оперуполномоченного. В отдел поступила оперативная информация о том, что Дадашова по адресу: <адрес> <адрес>, точного адреса не помнит, занимается сбытом наркотических средств. Дадашова в данной квартире проживала с двумя детьми, муж отбывал наказание, также она занимала другую комнату. Было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был произведен обыск по указанному адресу и изъято наркотическое средство. Всех обстоятельств дела не помнит, поскольку прошло 6 лет.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания С., из которых следует, что в конце 2003 года познакомился с А., которая сказала ему, что имеет комнату <адрес>, но там не проживает, так как проживающие в <адрес> Р. со своей супругой Дадашовой З., создали ей невыносимые условия для жизни, оскорбляли, заставляли убирать секцию после их пьянок с земляками. Комнату Дадашова З. и Р. использовали как склад, где хранили свои вещи. Нуждаясь в жилье, он договорился с А., что заселится в ее комнату. Дадашова З. и ее сестра Д1. не пускали его в комнату , кричали, оскорбляли его, он вынужден был вызвать машину ППС и их доставили в спецприемник. В то время Р. находился в местах лишения свободы. В 2002 или 2003 году в секции у Дадашовой был пожар (т. 2 л.д. 41-42);

Оглашенные показания С. подтвердил в полном объеме, пояснил, что показания, которые дал в судебном заседании, относятся к другому делу, в связи с тем, что прошло много времени, он их перепутал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель В. пояснила, что в 2003 году проходила практику в УВД г. Находка, в связи с чем, участвовала во многих следственных действиях по разным делам в качестве понятой. По делу Дадашовой участвовала в качестве понятой при опознании трех женщин кавказкой национальности, всех обстоятельств дела не помнит, поскольку прошло много времени.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания В., из которых следует, что 13.01.2004г. была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении следственного действия - опознания через стекло. В кабинете для опознания находились: следователь, адвокат, переводчик, она и еще одна понятая и 3 женщины-азербайджанки, две из которых были очень похожи друг на друга. У нее возникли сомнения, что женщины правильно называют следователю свои фамилии, т.к. адвокат при этом усмехнулся и сказал, что они могут здесь говорить свои настоящие фамилии (т. 1 л.д. 124-125);

Оглашенные показания В. подтвердила в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М. показал, что являясь сотрудником УВД г. Находка принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях. У Дадашовой Зули или Гули, когда - точную дату не помнит, в связи с тем, что прошло много времени, в малосемейке по <адрес> была проведена ОРМ «Проверочная закупка», был произведен обыск, в ходе которого изъято 100 или 150 грамм опия. Кроме того, он присутствовал и при опознании. Статистами были три женщины азербайджанки, две из которых были сестрами. Во время опознания свидетель растерялся и указал на сестру Дадашовой, поскольку они были с одинаковыми прическами и одинаковым макияжем.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания М., из которых следует, что 17.12.2003 года у Дадашовой Зульфийи, проживающей по адресу: <адрес>, была проведена ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой был изъят сверток с веществом коричневого цвета, колпачок с прозрачной жидкостью. 18.12.2003 года был проведен обыск по адресу: <адрес>9. Дверь открыла Дадашова Зульфийя, которой было предъявлено постановление об обыске, и предложено добровольно выдать запрещенные предметы, о чем ей было переведено на азербайджанский язык. Дадашова ответила, что таких предметов у нее нет. При обыске в комнате в шифоньере был обнаружен и изъят сверток с веществом коричневого цвета, колпачок с жидкостью, деньги, среди которых были 250 рублей, использованные при ОРМ. В коридоре секции в нише были обнаружены 2 свертка со смолообразным веществом. Дадашова пояснила, что обнаруженные при обыске вещества – опий (т. 2 л.д. 1-4);

Оглашенные показания М. подтвердил в полном объеме.

В судебном заседании свидетель Г1. поясняла, что принимала участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскных мероприятий по многим делам, в том числе по делу Дадашовой. По обстоятельствам дела пояснить ничего не может, так как прошло много времени.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Г1. из которых следует, что 29.07.2003г. она сотрудниками милиции была приглашена в качестве понятой при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ей были разъяснены права и обязанности, после чего, у <адрес> в ее присутствии была досмотрена гр-ка Л., которой сотрудники милиции вручили деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. Л. поручили приобрести наркотическое средство по адресу: <адрес> женщины – азербайджанки. После этого, Л. ушла, а вернувшись выдала сверток с веществом бурого цвета со специфическим запахом, колпачок от одноразовой иглы с прозрачной жидкостью и 50 рублей, при этом Л. пояснила, что все это она приобрела у Зули в секции <адрес>. Выданное было в ее присутствии сотрудниками милиции упаковано в пакет и опечатано печатью, где она поставила свою подпись (т. 2 л.д. 64);

После оглашенных показаний Г1. подтвердила их правильность.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. следует, что 29.07.2003г. сотрудники милиции предложили ей принять участие в мероприятии "Проверочная закупка". Она согласилась. В 17 час. 25 мин. у <адрес> она в присутствии понятых была досмотрена, после чего, ей были вручены деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол. Затем ей сотрудники милиции поручили приобрести наркотическое средство по адресу: <адрес> у женщины по имени Зуля. Она пошла по указанному адресу и постучала в дверь секции налево. Дверь открыла женщина кавказской национальности. Она спросила "Зулю", женщина ответила, что это она. Тогда она – Л. дала женщине 300 рублей и попросила дать ей наркотик. Женщина ответила, что есть опий и уксусный ангидрид и ушла, а она осталась ждать ее в подъезде. Через некоторое время женщина принесла ей полиэтиленовый пакетик с веществом бурого цвета и запаянный сверху колпачок от шприца с прозрачной жидкостью, а также сдачу 50 рублей. После этого, она сразу же вернулась к сотрудникам милиции и в присутствии понятых выдала им данные вещества и сдачу 50 рублей, пояснив при этом, где и у кого она все это приобрела (т.2 л.д. 71-72);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. следует, что ранее он с 1998 года по 2003 г. употреблял наркотики - опий, который он приобретал у азербайджанцев по адресу: <адрес> у Дадашовой Зули и по <адрес> <адрес> у Михмана и его жены – Любы. Вместе с опием он приобретал по этим адресам и ангидрид уксусной кислоты с таблетками димедрола. Опий был упакован в целлофановые пакетики или бумажные свертки, а уксусный ангидрид либо в колпачке из-под иглы или в шприце. Он знает, что Дадашовой З. наркотики поставлял Михман, т.к. когда у нее не было наркотиков для продажи, то она говорила, что Михман не завез ей пока наркотик, и просила его – Г. подождать или самому сходить к Михману и там купить наркотик. Бывали случаи, когда и Михман отправлял его за наркотиком к Зуле на Заводскую. Поскольку он с 2000-2001г. очень часто приобретал на <адрес> наркотики, а Михман и Люба знали его в лицо, он помнит, что в их доме рядом с входной дверью с левой стороны было окошечко, расположенное на уровне лица, через которое он подавал деньги, а ему продавали наркотики. Когда Михман или Люба находились во дворе дома, то он отдавал деньги прямо им в руки, а они уже выносили ему наркотик.

Кроме того, в середине декабря 2003г. он дважды по просьбе сотрудников милиции принимал участие в проведении мероприятия "Проверочная закупка" в качестве покупателя наркотика как по <адрес> у Дадашовой З., так и по <адрес> у Михмана. Эти закупки были в разные дни и проводились одна за другой два дня подряд, понятыми были разные лица. При этом, его каждый раз в служебном кабинете в присутствии понятых досматривали сотрудники милиции, вручали ему деньги в сумме по 250 рублей каждый раз купюрами по 100 руб. - 2 шт. и по 50 руб.- 1шт., номера и серии которых были внесены в протоколы вручения денег, после чего, они все вместе на служебной машине ехали в район Заводской, где он ходил для приобретения наркотика по вышеуказанным адресам. Так, он помнит, что ходил во второй подъезд <адрес>, и на первом этаже постучал в дверь секции , которая расположена на лестничной площадке с левой стороны. Дверь открыла Дадашова Зуля, он отдал ей деньги, а она подала ему сверток с опием, таблетку димедрола и колпачок с ангидридом уксусной кислоты. После чего, он ушел. К дому <адрес> он ходил с понятыми, которые стояли за калиткой, а он прошел во двор дома, постучал в дверь, открылось окошко и понятые видели, как он подал туда деньги. Деньги взял у него Михман, а через некоторое время Люба подала ему сверток со смолообразным веществом и шприц с прозрачной жидкостью, после чего он ушел. Все вещества, приобретенные им в ходе этих проверочных закупок, он в присутствии понятых отдал сотрудникам милиции, при этом, пояснив, где и у кого он это все купил (т. 1 л.д. 69-72, т. 2 л.д. 22-24);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. следует, что 13.01.2004г. она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении следственного действия - опознания через стекло. В кабинете для опознания находились: следователь, адвокат, переводчик, она и еще одна понятая и 3 женщины-азербайджанки, две из которых были очень похожи друг на друга. У нее возникли сомнения, что женщины правильно называют следователю свои фамилии, т.к. адвокат при этом усмехнулся и сказал, что они могут здесь говорить свои настоящие фамилии (т.1 л.д. 126-127);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г2. следует, что она 18.12.2003г. сотрудниками милиции была приглашена в качестве понятой при проведении обыска сначала по адресу: <адрес>. Кроме сотрудников милиции в обыске участвовали переводчик, кинолог с собакой. Она прошла во второй подъезд в секцию, расположенную на 1 этаже <адрес>, где ей разъяснили права и обязанности понятой. После этого, хозяйке к. 2 – женщине азербайджанской национальности, которая представилась Дадашовой Зульфией, сотрудниками милиции было предъявлено постановление об обыске и ей было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы: оружие, наркотики. Дадашова пояснила, что таких вещей у нее нет. После этого, в комнате , где проживает Дадашова, в шифоньере на полке в детских вещах был обнаружен сверток из полимерной пленки черного цвета со смолообразным веществом и запаянный колпачок от иглы шприца с бесцветной жидкостью. На другой полке шифоньера сотрудники милиции обнаружили деньги купюрами по 100 рублей – 15 шт., по 50 руб.- 2 шт. и по 10 руб. – 10 шт., среди которых были 2 купюры по 100 рублей, 1 купюра по 50 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, внесенных в протокол вручения денег Г.. На вопрос сотрудника милиции кому принадлежит наркотик и деньги, Дадашова ответила, что деньги это ее, а обнаруженное вещество ей не принадлежит. После обыска в комнате, сотрудники милиции перешли в общий коридор и комнату, расположенную напротив комнаты , т.к. Дадашова пояснила, что она с семьей занимает 2 комнаты. На полке в нише, находящейся в коридоре между занимаемыми Дадашовой комнатами, были обнаружены 2 свертка из полимерной пленки синего цвета со смолообразным веществом темно- коричневого цвета. Дадашова пояснила, что это опий, который привез ей Михман. Все обнаруженные при обыске вещества в ее присутствии были упакованы в пакеты, опечатаны, где она расписалась (т. 1 л.д. 149-152);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ж. следует, что она 18.12.2003г. сотрудниками милиции была приглашена в качестве понятой при проведении обыска сначала по адресу: <адрес>, а затем по <адрес> Кроме сотрудников милиции в обыске участвовали переводчик, кинолог с собакой. Она прошла во второй подъезд в секцию, расположенную на 1 этаже <адрес>, где ей разъяснили права и обязанности понятой. После этого, хозяйке <адрес> – женщине азербайджанской национальности, которая представилась Дадашовой Зульфией, сотрудниками милиции было предъявлено постановление об обыске и ей было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы: оружие, наркотики. Дадашова пояснила, что таких вещей у нее нет. После этого, в комнате , где проживает Дадашова, в шифоньере на полке в детских вещах был обнаружен сверток из полимерной пленки черного цвета со смолообразным веществом и запаянный колпачок от иглы шприца с бесцветной жидкостью. На другой полке шифоньера сотрудники милиции обнаружили деньги купюрами по 100 рублей – 15 шт., по 50 руб.- 2 шт. и по 10 руб. – 10 шт., среди которых были 2 купюры по 100 рублей, 1 купюра по 50 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, внесенных в протокол вручения денег Г.. На вопрос сотрудника милиции кому принадлежит наркотик и деньги, Дадашова ответила, что деньги это ее, а обнаруженное вещество ей не принадлежит. После обыска в комнате, сотрудники милиции перешли в общий коридор и комнату, расположенную напротив комнаты , т.к. Дадашова пояснила, что она с семьей занимает 2 комнаты. На полке в нише, находящейся в коридоре между занимаемыми Дадашовой комнатами, были обнаружены 2 свертка из полимерной пленки синего цвета со смолообразным веществом темно- коричневого цвета. Дадашова пояснила, что это опий, который привез ей Михман. Все обнаруженные при обыске вещества в ее присутствии были упакованы в пакеты, опечатаны, где она расписалась (т. 1 л.д. 153-156);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д. следует, что 29.07.2003г. она сотрудниками милиции была приглашена в качестве понятой при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ей были разъяснены права и обязанности, после чего, у <адрес> в ее присутствии была досмотрена гр-ка Л., которой сотрудники милиции вручили деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. Л. поручили приобрести наркотическое средство по адресу: <адрес> женщины – азербайджанки. После этого, Л. ушла, а вернувшись, выдала сверток с веществом бурого цвета со специфическим запахом, колпачок от одноразовой иглы с прозрачной жидкостью и 50 рублей, при этом Л. пояснила, что все это она приобрела у Зули в <адрес>. Выданное было в ее присутствии сотрудниками милиции упаковано в пакет и опечатано печатью, где она поставила свою подпись (т. 2 л.д. 63).

По ходатайству защитника были оглашены показания Р., из которых следует, что Дадашова Зульфийя –его жена, с которой они проживали по <адрес> секция 9 <адрес>. вместе с 2 малолетними сыновьями. С1. доводится ему земляком, все его между собой называют Михманом. С1. проживает, по <адрес>со своей семьей женой –Нубар, которую по-русски все называют Любой, и сыном Исмаилом. Ранее супруга уже привлекалась за сбыт наркотиков к условной мере наказания. По характеру Зульфия добрая, хорошая хозяйка, мать, воспитывает двух сыновей. 18.12.2003 года у них в комнатах и , а также в секции сотрудниками милиции был проведен обыск, в результате которого обнаружены деньги, использованные в ОРМ «Проверочная закупка», наркотик в детских вещах, в общем коридоре секции вещество коричневого цвета. Откуда взялись деньги и кому принадлежит наркотик ему неизвестно. Он не видел, чтобы Дадашова торговала наркотиками.

Кроме перечисленного, вина подсудимой Дадашовой З.Г.к. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

рапортом от 29.07.2003 года, согласно которому в УВД г. Находка поступила информация о сбыте наркотических средств по адресу: <адрес> азербайджанкой по имени «Зуля» (л.д. 51 т. 2);

протоколом вручения денег от 29.07.2003 года, согласно которому произведен личный досмотр Л., запрещенных предметов не обнаружено и не изъято, Л. вручены деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 3 штук: серии и номера купюр ЕМ 3741327, КУ 3097904, ЯЭ 5975245 (л.д. 53 т. 2);

протоколом личного досмотра от 29.07.2003 года, согласно которому Л. добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с веществом бурого цвета и запаянный сверху колпачок от шприца с прозрачной жидкостью, а также сдачу 50 рублей, пояснив, что приобрела данные предметы по адресу: <адрес> у женщины азербайджанской национальности по имени «Гуля», а 50 рублей - сдача с покупки наркотика (л.д. 54 т. 2);

заключением эксперта от 05.08.2003 года, согласно которому смолообразное вещество, изъятое у Л. весом 0,3 грамма, является наркотическим средством опием. Начальный вес опия составлял 0,5 грамма. Жидкость в колпачке, изъятом у Л. объемом 0,45 мл, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объем жидкости составлял 0,6 мл. (л.д. 82-83 т.2);

рапортом от 17.12.2003 года, согласно которому в УВД г. Находка поступила информация о сбыте наркотических средств по адресу: <адрес> Дадашовой З.К.г. (л.д. 6 т. 1,);

протоколом личного досмотра от 17.12.2003 года, согласно которому Г. был досмотрен, запрещенных предметов не обнаружено и не изъято (л.д. 8 т. 1);

протоколом вручения денег от 17.12.2003 года, согласно которому Г. вручены деньги в сумме 250 рублей: 2 купюры достоинством 100 рублей серии и номера купюр ЛЛ 498860, СП 2427514, 1 купюра достоинством 50 рублей серия и номер ЭЕ 4580582 (л.д. 9 т. 1);

протоколом личного досмотра от 17.12.2003 года, согласно которому Г. добровольно выдал черный полимеровый сверток, обвязанный черной нитью со смолообразным веществом коричневого цвета со специфическим запахом опия, запаянный сверху колпачок от шприца с прозрачной бесцветной жидкостью со специфическим запахом уксусного ангедрида и 1 таблетка димедрола, пояснив, что приобрел данные предметы по адресу: <адрес> у Дадашовой Зульфии (л.д. 10 т. 1);

протоколом обыска от 18.12.2003 года, согласно которому произведен обыск по адресу: <адрес> в ходе которого изъяты пакет : смолообразное вещество коричневого цвета в черном пакете, колпачок с бесцветной жидкостью изъятый в шифоньере ком. ; пакет : денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук ЛЛ 498860, СП 2427514, и 50 рублей в количестве 1 штуки ЭЕ 4580582 использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; пакет : денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 13 штук, 50 рублей в количестве 1 штуки 10 рублей в количестве 10 штук – изъяты в шифоньере; пакет : два полиэтиленовых пакета синего цвета с веществом коричневого цвета, изъятые в нише секции (л.д. 31 т. 1);

1. смолообразное вещество, весом 94,9 гр. и весом 99,2 гр. (пакет ), изъятое при обыске по адресу: <адрес> ниша коридора, является наркотическим средством опием. Начальный вес опия составлял 95,0 гр. и 99,3 гр.;

2. смолообразное вещество, изъятое при обыске по адресу: <адрес>, весом 0,4 грамма, является наркотическим средством опием. Начальный вес опия составлял 0,5 грамма.

3. Жидкость в колпачке, изъятая при обыске по адресу: <адрес> объемом 0,4 мл, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объем жидкости составлял 0,5 мл;

4. смолообразное вещество, изъятое у Г. весом 0,23 грамма, является наркотическим средством опием. Начальный вес опия составлял 0,33 грамма.

5. жидкость в колпачке, изъятом у Г. объемом 0,3 мл, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объем жидкости составлял 0,35 мл;

6. 1 таблетка, изъятая у Г., является лекарственным препаратом «Димедрол», который к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относится (л.д. 243-245 т. 1);

заключением эксперта от 12.03.2004 года, согласно которому наркотическое вещество - опий, весом 95 гр. изъятый при обыске в нише <адрес> мог составлять ранее единую массу с аналогическим наркотическим средством, добровольно выданным 17.12.2003 г. Г. 0,33 гр. (л.д. 259-263 т. 1)

Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Дадашовой З.Г.к. в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение.

Суд, оценив в совокупности все доказательства по делу, считает, что вина подсудимой Дадашовой З.Г.к. в инкриминируемых ей деяниях нашла свое подтверждение, однако, суд считает, что в судебном заседании не было добыто достаточных доказательств того, что Дадашова З.Г.к. при совершении преступлений действовала в составе организованной С.о. преступной группы, поэтому, по мнению суда, действия Дадашовой З.Г.к. связанные с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ необходимо квалифицировать как совершенные «по предварительному сговору группой лиц», поскольку в суде было установлено, что Дадашова З.Г., С1. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при реализации наркотических средств и ядовитых веществ действовали совместно и согласованно для достижения такой цели, как получение денежных доходов.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Р., поскольку он является родственником подсудимого и не заинтересован в том, чтобы Дадашова З.Г.к. была привлечена к уголовной ответственности.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 были изменены размеры наркотических средств в соответствии с которым крупным являлся размер опия свыше 1 грамма, а особо крупным – свыше 25 грамм. В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Поскольку Л. и Г. при покупке наркотических средств и ядовитых веществ являлись закупщиками в ходе проверочных закупок, проводимых оперативными сотрудниками в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции Федерального Закона № 150-ФЗ от 02.12.2005 года) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

По факту сбыта ангидрида уксусной кислоты содеянное Дадашовой также следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 и соответствующей части ст. 234 УК РФ, поскольку в этих случаях также происходит изъятие ядовитого вещества из незаконного оборота, имеет место покушение на сбыт ядовитого вещества.

Вместе с тем, из обвинения Дадашовой подлежит исключению по всем преступлениям указание на незаконное приобретение в неустановленное следствием время поскольку в основу обвинительного приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства.

С учетом установленных выше исследованными доказательствами обстоятельств дела, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимой необходимо квалифицировать:

по ст. 30 ч. 3 – 228 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г.) по факту сбыта наркотического средства – опий 29.07.2003 года) как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения такой квалифицирующий признак как «в крупном размере», поскольку вес опия в количестве 0.5 гр. не является крупным размером, а также исключив из обвинения квалифицирующие признаки «незаконное приобретение», «хранение в целях сбыта» и «перевозка», как вмененные излишне;

по ст. ст. 30 ч. 3 – 234 ч.2 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) по факту сбыта ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты 29.07.2003 года) как покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, перевозка», как вмененный излишне;

по ст. 30 ч. 3 – 228 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г.) по факту сбыта наркотического средства – опий 17.12.2003 года) как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения такой квалифицирующий признак как «в крупном размере», поскольку вес опия в количестве 0.33 гр. не является крупным размером, а также исключив из обвинения квалифицирующие признаки «незаконное приобретение», «хранение в целях сбыта» и «перевозка», как вмененные излишне;

по ст. ст. 30 ч. 3 – 234 ч.2 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) по факту сбыта ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты 17.12.2003 года) как покушение на сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, перевозка», как вмененный излишне;

по ст. 30 ч. 1 – 228 ч. 4 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г.) по факту изъятия наркотического средства опий, весом 95,33 гр. и 99,8 гр. 18.12.2003 года) как приготовление к сбыту, совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – опий было изъято при обыске у Дадашовой З.Г. сотрудниками милиции, исключив из обвинения квалифицирующие признаки «незаконное приобретение», «хранение» и «перевозка», как вмененные излишне.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных подсудимой преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Подсудимая Дадашова З.Г.к. ранее судима за аналогичные преступления, совершила ряд тяжких, особо тяжких преступлений в период испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 16.12.2003 года, вину в инкриминируемых ей деяниях не признала, не раскаялась в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Дадашовой З.Г.к., в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дадашовой З.Г.к., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой Дадашовой З.Г.к., также учитывая те обстоятельства, что она совершила преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дадашову Зульфийю Гардаш кызы виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 – 234 ч.2 УК РФ, ст. 30 ч. 1 – 228 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ, ст. 30 ч. 1 – 228 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3 – п. «а» ч.3 ст. 228 УК РФ (в ред. от 13.06.1996 года ) (преступление от 29.07.2003 года), в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3 – 234 ч.2 УК РФ(в ред. от 08.12.2003 года )(преступление от 29.07.2003 года) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 30 ч. 1 – 228 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года )(преступление от 17.12.2003 года) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 2 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года ) (преступление от 17.12.2003 года) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 30 ч. 1 – 228 ч.4 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года ) в виде 7 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно определить 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При задержании, Дадашовой З.Г.к. избрать меру пресечения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания Дадашовой З.Г.к.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко