Приговор по ст.111 ч.4



Дело № 1-601-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 26 августа 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В., Тищенко К.Г.

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора г. Находки Соколовой Е.Н., Климова Д.С., старших помощников прокурора г. Находки Бегина А.К., Голубцова А.В.,

защитника, адвоката Чумак Д.А.,

представившего удостоверение , ордер от 10.06.2010г.,

потерпевшей Л.,

подсудимого Игнатенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Игнатенко Владимира Владимировича, <..........>

<..........>

<..........>

<..........>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 04 января 2010 года Игнатенко В.В., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Р., возникшей на почве личных неприязненных отношений, физически сильнее последнего, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не желая наступления его смерти, но безразлично относясь к ее возможному наступлению, со значительной силой нанес руками, сжатыми в кулаки, не менее двух ударов в область головы Р., причинив ему телесные повреждения в виде: ссадины на верхнем крае завитка левой ушной раковины, ссадины на коже правой половины лба, кровоподтеков в окологлазничной области справа и слева, кровоподтека на коже правой щеки с переходом на верхнюю треть шеи, ссадины на завитке правой ушной раковины, расценивающиеся, как не причинившие вреда здоровью; кровоизлияния в мягких тканях головы в теменно-височной области справа и в правой височной мышце, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в области левой височной доли и левого полушария мозжечка, в области правого полушария мозга в проекции латеральной борозды, контузионного очага в левой височной доле головного мозга, которые составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы и расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, в результате чего от тупой травмы головы, включающей в себя повреждение головного мозга с наличием внутримозгового кровоизлияния, что привело к отеку и набуханию ткани мозга с образованием вторичного (отсроченного от момента травмы) кровоизлияния в стволовой отдел головного мозга, в 02 часа 50 минут 08 января 2010 года по неосторожности наступила смерть Р.

В судебном заседании подсудимый Игнатенко В.В. свою вину в совершении преступления не признал, пояснил, что с Р. познакомился через знакомую, начали общаться с 2006 г., заходили друг к другу в гости. В квартиру Р. по <адрес> они с Ш., и двумя ее несовершеннолетними детьми заселились в сентябре-октябре 2009 г., Р. не был против их проживания в квартире. У них с Р. были нормальные отношения, неприязненных отношений не было. Он знал, что раньше Ш. проживала совместно с Р., от совместной жизни имеют ребенка, потом Ш. стала проживать с ним, они жили в снимаемой квартире, затем стали жить по <адрес>. Он неофициально работал грузчиком в ООО «Ролтон», Р. также работал, сначала с ним проживала его дочь-Р. Татьяна, которая с декабря 2009г. стала жить в <адрес>. Р. Алексей слабохарактерный, когда переставал работать, злоупотреблял спиртными напитками, когда он оставался без денег, то они с Ш. помогали ему.

04.01.2010 г. он совместно со своей сожительницей Ш., ее детьми, соседкой из <адрес> Г. и Р. находились дома на <адрес>, употребляли спиртное, позже к ним присоединилась М. В процессе распития спиртного, в коридоре квартиры между ним и Р. возник разговор по поводу освобождения квартиры им и Ш. до 30.01.2010 г. Он стал говорить Р. о том, что они договаривались о том, что они будут проживать у него, пока Ш. не продаст свою квартиру, и не купит другую, и что в таком случае сын Р. тоже вместе с ними окажется на улице, на что Р. ответил, что ему все равно. Тогда он не выдержал, и нанес Р. ладонями две оплеухи по лицу, от которых тот не падал, головой ни обо что не ударялся. Видел ли кто, как он наносил Р. оплеухи, он сказать не может. Этот конфликт был около 16-00 часов дня, когда они разговаривали с Р., в квартире были дочь Р. Татьяна и племянница Светлана, приехавшие из Владивостока. После этого конфликтов у них не было, они пожали друг другу руки и пошли продолжать выпивать. В квартире он находился не все время, он ходил в гости к своему другу Доценко Евгению, который проживает по <адрес> пробыл у него часа полтора. Видел ли кто, что он уходил, пояснить не может. Когда он вернулся в квартиру, Р. лежал в комнате возле дивана на полу, из носа у него шла кровь, на левой брови была кровь. Он сказал ему, чтобы он пошел, умылся. Он спрашивал у Р., откуда у него телесные повреждения, он сказал, что не помнит. Р., умылся и вернулся в комнату, где все сидели. Это было примерно в 16-17 часов. Сидели за столом они до 22 часов. Примерно в 23 часа 30 мин. Р. с Г. пошли спать в комнату, а он вместе с Ш. пошел спать в свою комнату. М. ушла домой. Около 5-6 часов утра его разбудила Г., сказала, что у Р. белая горячка, он падает, крушит мебель. Когда он зашел в комнату, увидел, что Р. лежит на полу возле дивана. Он, Г. и Ш. подняли его и положили на диван, после чего они втроем пошли в свою комнату. Затем вновь услышали шум, как будто кто-то упал, он зашел в комнату увидел, что Р. лежал у окна возле батареи, спал. Половина его лица была багровая, крови не было.

Утром, 05.01.2010 г. его в гости позвал Лутай Евгений. Он заходил в комнату Р., тот лежал на полу возле батареи. Он спросил у Р., нужна ли ему скорая, он ответил, что нет, просил принести водки опохмелиться. Он, Ш. и Г. пошли в гости, а Р. оставался дома. Днем домой приходила Ш., кормила детей, приносила водки похмелиться для Р. Домой они вернулись в 22-23 часа, заходили к Р., предлагали ему вызвать скорую помощь, но он отказался. 06.01.2010 г. дочь Р.- Татьяна, пришла к отцу и сказала им, что отцу совсем плохо. Они вызвали «скорую», которая увезла Р. в больницу. О смерти Р. ему стало известно от Ш., которая сказала, что приехали из бюро ритуальных услуг, Р. умер в больнице. Вину признает только в том, что ударил Р. два раза ладошкой по лицу слева и справа, считает, что от таких ударов не мог наступить тяжкий вред здоровью, от его ударов Р. не мог умереть. После его ударов Р. адекватно себя вел, продолжал выпивать вместе со всеми. Кулаками он Р. Алексея не бил, т.к. он мог сломать ему челюсть, он занимался греко-римской борьбой, кикбоксингом. До 04.01.2010г. он не наносил телесные повреждения Р., со слов Г. знает, что Р. 03.01.2010г. падал на лестничной площадке. Ранее у них была драка с Р. из-за того, что тот пьяный ударил Ш., а он стал ее защищать.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, были оглашены показания Игнатенко В.В., данные им в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого в присутствии защитника на предварительном следствии. Так, из показаний Игнатенко В.В. в качестве подозреваемого следует, что 04 января 2010 года примерно с 09 часов 00 минут он совместно со своей сожительницей Ш., ее детьми, соседкой из <адрес> Г. и Р. находились дома у последнего. С 09 часов 00 минут Р. совместно с Г. выпили бутылку водки объемом 0,5 литра. После чего они пошли на рынок, где купили еще одну бутылку водки объемом 1 литр. Он совместно с Ш. присоединились к ним, и все вместе они стали распивать водку. Примерно в 13 часов 00 минут пришла подруга Ш. М., которая принесла с собой еще одну бутылку водки объемом 1 литр и присоединилась к ним. Так, все вместе они сидели дома у Р. и распивали водку. Примерно в 15 часов 00 минут он, Ш. и Р. пошли покурить в коридор данной квартиры. В процессе курения между ним и Р. возник разговор по поводу его совместного с Ш. проживания дома у последнего. Р. сказал ему, чтобы они съезжали с его квартиры до конца января 2010 года, что противоречило имевшейся между ними договоренности о том, что они будут жить у Р. до того момента, пока Ш. не продаст свою квартиру и не купит себе новую. Он сказал Р., что таким образом его сын вместе с ними может оказаться на улице, на что последний ответил, что ему все равно. На этой почве между ними возник конфликт, в ходе которого Р. стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, посылать и выгонять из квартиры. Оскорбившись, он руками - кулаками обеих рук нанес ему два удара в область головы, один удар левой рукой пришелся в область правой скулы, куда пришелся второй удар и возможные последующие - он не помнит. При этом Р. не падал, головой ни обо что не ударялся. Очевидцами того, как он наносил удары Р. были Ш., М., Г., а также родственницы Р. - его дочь Татьяна и племянница Светлана, которые после их конфликта практически сразу уехали. После этого они пожали друг другу руки, и пошли дальше распивать водку. Они распивали водку примерно до 01 часа 00 минут 05 января 2010 года, после чего Р. с Г. пошли к себе в комнату, а он вместе с Ш. пошел к себе в комнату спать. Примерно в 05 часов 00 минут его разбудила Г., которая сказала, что Р. бредит, крушит мебель, бьется головой о батарею и стены. Он зашел к Р. в комнату, где увидел его лежащим на полу возле окна. Он подошел к нему и спросил, вызвать ли ему скорую медицинскую помощь, на что Р. ответил, что не нужно, после чего он пошел спать. Проснулись они примерно в 09 часов 00 минут 05 января 2010 года, когда ему на мобильный телефон позвонил его друг Лутай Евгений и пригласил его в гости. Он совместно с Ш. и Г. пошли в гости, а Р. оставался дома, при этом находился в сознании, лежал на полу и перед их уходом попросил водки похмелиться. Вместе с Р. дома оставалась также его дочь Татьяна, во сколько она пришла к нему домой, ему неизвестно. В гостях у Лутай Евгения они пробыли примерно до 21 часа 00 минут, при этом примерно в 15 часов 00 минут Ш. ходила домой проведать детей и отнести Р. немного водки, чтобы похмелиться. Вернувшись из дома. Ш. сказала, что Р. чувствует себя плохо, с трудом выпил стопку водки. Дочь Р. Татьяна вечером того дня ушла отмечать свой день рождения и вернулась уже ночью, примерно в 04 часа 00 минут 06 января 2010 года она разбудила его и сказала, что Р. становится все хуже, и тогда он принял решение о вызове скорой медицинской помощи, сотрудники которой увезли Р., который к тому моменту находился в практически бессознательном состоянии. 08 января 2010 года от сотрудника БСУ ему стало известно о том, что Р. скончался. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Р. у него не было, считает, что смерть последнего наступила не от причиненных им телесных повреждений.

Из оглашенных показаний, данных Игнатенко В.В. в качестве обвиняемого 18.01.2010г. следует, что он полностью подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого, и пояснил, что его два удара по лицу причиной смерти Р. не являются.

Из оглашенных показаний, данных Игнатенко В.В. в качестве обвиняемого 06.05.2010г. следует, что он подтвердил полностью ранее данные показания, и пояснил, что телесные повреждения он видел у Р. 03 января 2010 года, после падения на лестничной площадке дома, он бил Р. ладонями обеих рук в область скул, кроме того, считает, что Р. телесные повреждения, повлекшие его смерть, получил самостоятельно в приступе белой горячки. В том, что нанес два удара по лицу Р., раскаивается.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Игнатенко В.В. подтвердил, пояснил, что он затем уточнил, что кулаками он ударов Р. не наносил, он не знал, что может вносить замечания в протокол допроса, не считал в тот момент, что все детали, о которых он говорит в суде, имеют значение для дела, в суде он дает правдивые показания.

Несмотря на то, что подсудимый Игнатенко В.В. вину в совершенном преступлении не признал, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей Л., свидетелей Р2., Л., Ш., М., Г., данными ими в судебном заседании, а также другими доказательствами по делу.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Л. пояснила, что Р., 1986г. рождения, являлся ее братом, проживал он с дочерью Р. Татьяной в трехкомнатной квартире по <адрес>. Собственником квартиры является Р. Татьяна. Раньше брат проживал в данной квартире с Ш., от совместной жизни у них имеется ребенок-сын Владислав, 2007г.рождения, также у Ш. есть еще своя дочь. Потом Ш. от брата ушла к Игнатенко В.В., Жить Ш. с Игнатенко В.В. было негде, они снимали квартиру, затем Ш. попросила у брата разрешения пожить у него, брат пожалел детей и разрешил пожить Ш. с детьми у него в квартире примерно с августа 2009г. Затем с Ш. стал проживать в квартире подсудимый Игнатенко. Отношения у ее брата и Игнатенко В.В. были натянутые. У них были ссоры из-за Ш., как она понимала, брат Ш. любил. Ругались чаще всего в дни, когда Р. получал зарплату, последнее время он работал асфольтоукладчиком. Это ей известно со слов племянницы Татьяны. Она всегда переживала за брата, звонила, приезжала к нему, интересовалась его жизнью, не была безучастна. Брат для нее не был безразличен. Она приезжала к брату 2, 3 раза в год, чаще приезжала, когда мама была жива и проживала вместе с братом. Татьяна Р., ее племянница, всегда звонила ей, часто говорила, что между отцом и Игнатенко В.В. происходят драки, отца избивает Игнатенко В.В., отец часто бывает в синяках. Сам Р. никогда ни на что не жаловался, она спрашивала брата, когда приезжала и видела того избитым, не Игнатенко ли его избивает, брат прятал глаза, говорил «разберемся». Брат был очень добродушным, безобидным человеком, любил детей, никогда не дрался, считает, что Р. не мог провоцировать драки. Знает, что Р. выпивал. Ш. пила вместе с Игнатенко. 04 января 2010 года Р. Татьяна, которая проживала в <адрес>, училась там вместе с ее дочерью Л. Светланой, поехала к своему отцу - Р. в <адрес>. С их слов ей известно, что когда они зашли 04.01.2010г. в квартиру на <адрес>, где проживала Татьяна с отцом, брат уже был избит, в синяках. Л. поехала по своим делам, а Р. Татьяна пошла к подруге, отсутствовала 10-15 минут. Когда пришла, Р.еще сильнее был избит. На вопросы дочери Р. не отрицал, что его избил Игнатенко, говорил, что у них свои разборки. 06.01.2010 года брату стало хуже. Р. Татьяна вызвала скорую помощь. Брата увезли в больницу, где 08.01.2010 года он умер. Когда брата увезли в больницу, девочки ходили к Игнатенко В.В. разбираться. Игнатенко В.В. сказал им, что это он избил Р., у них свои дела. 07.01.2010 года Игнатенко В.В. ей звонил по поводу того, что брат избит, сказал, что это их мужские дела. Она говорила Игнатенко В.В., что это так не оставит. После смерти брата Игнатенко В.В. звонил ей, говорил, что не убивал Р. Она настаивает на строгом наказании, считает, что Игнатенко нужно лишить свободы, так он опасен для общества.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р2. пояснила, что знает подсудимого Игнатенко В.В., он проживал с Ш. Р. был ее родным отцом, с которым она проживала по адресу: <адрес> до декабря 2009 года, затем уехала в <адрес>, где обучается и проживает у своей тети- Л. Отец проживал с Ш. около 3, 5 года, у них родился сын. Как-то в гости к ним пришел Игнатенко В.В., тогда Ш. и познакомилась с ним. Затем они начали встречаться, а потом Ш. оставила отца, 8-ми месячного ребенка и ушла к Игнатенко В.В. Ее отец очень переживал. Ш. и Игнатенко В.В. снимали жилье, Ш. попросила отца разрешить ей с детьми проживать у него. Отец согласился, так как ему жалко было детей, но при условии, что Игнатенко В.В. появляться не будет в квартире. Ш. пообещала, что выполнит данное условие. Но прошло какое-то время и Игнатенко В.В. сначала ненавязчиво, а потом и совсем стал проживать с Ш. Проживали они в маленькой третьей комнате. Отец выпивал, стал чаще пить, когда Ш. ушла от него. Он продолжал любить Ш., очень переживал их разрыв, любил детей. У отца с Ш. были хорошие, дружеские отношения. С Игнатенко В.В. они постоянно ругались, были конфликты, частые драки. Она часто видела отца избитым, и избивал его Игнатенко В.В. 04.01.2010 года примерно около 17-30 часов она и Л. приехали в <адрес> <адрес>, она поехала к отцу, а Л. поехала проводить ее, и по своим делам. Когда они зашли в квартиру, отец находился дома, был выпивший, в квартире находились Ш., Игнатенко В.В., М., Г. (Тишечкина) Ю.Г., выпивали спиртное. Все были в маленькой комнате. У отца было избито лицо, был синяк под правым глазом, на ее вопрос отец сказал, что упал, никакой драки не было. Он всегда так говорил, т.к. опасался Игнатенко В.В. Затем они с Л. ушли из квартиры, когда вернулись домой, у отца уже был пробит правый висок, он вытирал кровь. Она спросила, кто это сделал, отец ничего не ответил. Игнатенко сказал ей, что все хорошо, отец просто ударился. В дальней комнате, возле двери на полу, в коридоре на полу она видела капли крови. Дома ночевать она не стала, так как боялась, оставила отца и ушла. 05.01.2010 года пришла домой к обеду. В квартире стоял запах крови. Отец лежал на полу в зале, дети бегали по комнатам, Ш. и Игнатенко В.В. дома не было. У отца вся подушка была в крови, во рту кровь запекшая, он даже не мог говорить. Она спросила у отца, кто его 04.01.2010г. в висок, отец сказал, что его избил Игнатенко В.В. Она хотела вызвать скорую помощь, но отец сказал, что не нужно, все пройдет, она из квартиры ушла, когда вернулась 06.01.2010 года, увидела, что отцу стало хуже, она вызвала скорую помощь, которая увезла отца в больницу. 08.01.2010 года отец в больнице умер. Считает, что отец умер от избиения Игнатенко В.В., от удара в висок. 04.01.2010 года она драку не видела, в ее присутствии Игнатенко В.В. отцу ударов не наносил. Когда увидела рану на виске, она сделала вывод, что это сделал Игнатенко В.В., т.к. до этого Игнатенко часто избивал отца.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л. суду пояснила, что подсудимого видела один раз. 04.01.2010 года она с Р. Татьяной приехали из <адрес> где-то около 17 часов 30 минут, Р. Татьяна поехала к своему отцу, а она по своим делам и проводить Татьяну. Приехали по адресу: <адрес> где Татьяна проживала с отцом. Дверь им открыл Р., у него все лицо было в синяках, на лице была запекшая кровь. В квартире стоял беспорядок, все были в нетрезвом состоянии. Она пошла поговорить с Ш., вышел Игнатенко В.В., началось выяснение отношений, она стала разговаривать с Игнатенко В.В., и в разговоре он сказал ей, что побои на лице Р., это его рук дело. В квартире они пробыли минут 30, затем они с Р. Татьяной ушли, когда вернулись, дверь открыл Р. У него уже была рана на виске, была пробита голова, капала кровь. Р. Татьяна спросила у отца, кто его ударил, он им ничего не объяснил. Только на следующий день он сказал Татьяне Р., что это Игнатенко В.В. его избил. Это ей известно со слов Татьяны. Через два дня, 06.01.2010 г. она приехала домой к Татьяне, они договорились с ней встретиться, чтобы поехать вдвоем в <адрес>. Подождала Татьяну, но ее не было. Ш. сказала ей, что Татьяны дома нет, она повезла отца в больницу, т.к. ему стало плохо. 08 января 2010 г. отец Татьяны умер. Р. Алексей был спокойный, добродушный, очень любил детей. У Ш. были малолетние дети. По этой причине он разрешил Ш. проживать в своей квартире.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М. суду пояснила, что является знакомой Игнатенко В.В. и Ш., отношения дружеские. Игнатенко В.В. и Ш. проживали в квартире Р. по адресу: <адрес>. Р. она также знала, отношения у них были дружескими. У Р. с Игнатенко В.В. и Ш. были нормальные отношения, при ней между Игнатенко В.В. и Р. драк не было. Р. злоупотреблял спиртными напитками, где пил, там же падал, дрался, постоянно ходил в синяках. 04.01.2010 года она пришла к Игнатенко В.В. в трезвом состоянии. В квартире находились: Игнатенко В.В., Ш., Р.,, Т. и двое детей Ш. Сидели в маленькой комнате, где жили Игнатенко В.В. и Ш., выпивали, общались, курили. Между Игнатенко В.В. и Р. Алексеем конфликтов не было. Когда она выходила покурить, услышала разговор между Р. и Игнатенко В.В. Р. выгонял Ш. и Игнатенко В.В. из квартиры, говорил, чтобы они забирали детей и уходили. Р. и Игнатенко В.В. стали из-за этого ругаться. Сначала была нецензурная брань, а после этого она услышала хлопок, похожий на звук удара по лицу. Был один удар в лицо, потом удар об стену. Она заглянула в комнату, увидела, что Р. на полу, он держался за правую часть щеки, глаза не закрывал. Игнатенко В.В. ударил его в глаз, где уже был синяк. Игнатенко В.В. спрашивал у него, понял ли он, за что он его ударил. Р. ответил, что понял. Когда она вышла с балкона, Р. сидел на полу, она ему подала руку и посадила на стул. Когда она пришла в гости, она видела на виске Р. синяк, также были царапины. Больше никаких телесных повреждений у Р. Алексея не было. Кроме Игнатенко В.В. и Р. в комнате никого не было. Ш. курила с ней на балконе, Г. спала в зале. В комнате у Игнатенко В.В. она пробыла часов 6-7. Никаких драк она не видела. Пятен крови она нигде не видела. Единственный момент, похожий на драку – это был хлопок, похожий на удар по лицу. Она видела, что в квартире появлялась Р. Татьяна, но пробыла в квартире она не долго. Хлопок был часа за два до прихода Р. Татьяны. Она ушла домой, когда все еще сидели за столом.когда она уходила из квартиры, попрощалась с Р., крови не видела у него на лице. В комнате света не было, но работал телевизор. Пили они много, но она ушла трезвой. Раны в области виска у Р. она не видела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенным противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля М., данные ей в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 04.01.2010г. она находилась в гостях на <адрес>, распивали спиртное, в процессе распития спиртного произошел конфликт между Игнатенко и Р., она услышала хлопок, похожий на звук удара по лицу, затем увидела, зайдя в комнату, как Р. сидел на стуле за столом и закрывал ладонью правый глаз, а рядом с ним стоял Игнатенко В.В., который спрашивал у него, понял ли он, за что он его ударил. Как она поняла по ситуации. Игнатенко ударил Р. кулаком по лицу. В ответ на это Р. сказал, что понял. После этого Игнатенко В.В. и Р. пожали друг другу руки и продолжили распивать спиртное.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель М. подтвердила, пояснив, что сейчас дает показания более подробные, так как на момент допроса могла что-то забыть, а сейчас со временем, какие-то подробности вспоминаются, на предварительном следствии ее не спрашивали, были ли у Р. телесные повреждения, сейчас она вспомнила про синяк и царапины на лице Р.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г. суду пояснила, что подсудимого Игнатенко В.В. знает, отношения у них дружеские, знает также Р., проживал по соседству в <адрес>, знает Ш., которая раньше проживала с Р., а затем стала проживать в квартире Р. вместе с Игнатенко. 04.01.2010 года она утром зашла к Р. Алексею, попросила его сходить с ней на рынок «Южный», Он согласился. На рынке они купили продукты, взяли литровую бутылку водки и пошли домой к Р. Алексею,там находились Ш. с двумя детьми, Игнатенко В.В. Сели за стол, стал выпивать в маленькой комнате, где проживали Ш. и Игнатенко В.В. Была ли М., она не помнит. Потом в коридоре она услышала шум, Игнатенко В.В. и Р. Алексей словесно ругались. Она вышла, но так и не поняла, что произошло. Увидела, как Игнатенко В.В. ударил Р. рукой наотмашь по лицу, нанес 2 удара. Р. от ударов не падал, ни обо что не ударялся. Затем она вышла в общий коридор, попросила там сигарету и снова зашла в квартиру, где уже было все спокойно. Р. сидел в зале, смотрел телевизор. Посторонних людей в квартире не было. Конфликт видела Ш. Больше конфликтов между Игнатенко В.В. и Р. она не видела. Затем она легла спать в зале на диване, а Р. себе расстелил кресло, лежал, смотрел телевизор. Под утро она проснулась от того, что Р. будил ее, она встала, увидела, как Р. не может стоять, его заносит. В очередной раз он наклонился на телевизор всем телом, потом от телевизора его занесло на батарею, он упал и ударился головой о батарею. Она приподняла Р., когда он упал на батарею, положила на диван. Р., лег, попросил закурить. Она собралась и ушла домой, это было около 7 часов утра, оставив Р. в таком состоянии на диване. Утром она видела у Р. синяк под левым глазом, нос был припухшим, полагает, что это от падения с лестницы, щеки были нормальными. Приезжала ли Р. Татьяна 04.01.2020г., она не помнит. Крови на полу она не видела, на Р. крови она не видела. Когда она уходила домой, к Р. не подходила. 03.01.2010 года Р. упал с лестницы с 17-ти ступенек, разбил себе сильно лицо, был как всегда в нетрезвом состоянии, ничего сломано не было, сбито на носу, на лице была кровь. Она не смогла сама его поднять, пришлось просить брата. Они с ним вдвоем подняли Р. и привели домой. Последнее время Р. был каким-то странным, наверно из-за того, что часто и много пил, был возбужденным.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля Г., данные ей в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 04 января 2010 года примерно в 09 часов 00 минут она зашла к Р. домой и попросила его сходить с ней на рынок «Южный», чтобы взять деньги. На рынке они также купили бутылку водки объемом 1 литр и пошли домой к Р., где находились Ш. и Игнатенко В.В. Вместе с ними они сели за стол и стали распивать купленную ими водку. Примерно в обеденное время пришла подруга Ш. - М., которая принесла с собой еще одну бутылку водки объемом 1 литр и присоединилась к ним. Так все вместе они сидели дома у Р. и распивали водку. Примерно в 17 часов 00 минут в квартиру Р. пришла его дочь - Р. Татьяна и его племянница по имени Светлана, которые приехали в тот день из <адрес> и, побыв немного дома, куда-то ушли. Примерно в 18 часов 00 минут Р.,, Игнатенко В.В. и Ш. вышли покурить в коридор данной квартиры. Она и М. оставались сидеть в комнате. Из комнаты она слышала, как между Игнатенко В.В. и Р. возник разговор на высоких тонах по поводу совместного проживания Ш. и Игнатенко В.В. в квартире Р. Р. сказал Игнатенко В.В., чтобы они съезжали с его квартиры, в результате чего на этой почве между ними возник конфликт. В это время она зашла в коридор, где происходил конфликт, и увидела, что Игнатенко В.В. кулаком, какой именно руки не помнит, нанес ему два сильных удара в область скулы ближе к уху, какой именно не помнит. От ударов Р. не падал, головой ни обо что не ударялся. Она закричала, пытаясь пресечь действия Игнатенко В.В., но последний не слушал её и нападал на Р. Затем она вышла из коридора на улицу. После этого конфликт между ними утих, то есть Игнатенко В.В. перестал избивать Р. Когда она зашла в квартиру, Игнатенко В.В., Ш. и М. сидели за столом в комнате и распивали водку, Р. в это время находился в другой комнате и оттуда не выходил. Они распивали водку примерно до 01 часа 00 минут 05 января 2010 года, после чего Р. расстелил ей кресло, на которое она легла спать, а сам лег на диван. Ш. вместе с Игнатенко В.В. также пошли спать к себе в комнату, а М. пошла к себе домой. Примерно в 06 часов 00 минут её разбудил Р.. который еле стоял на ногах, а когда она спросила его, что ему нужно, он попятился вперед и упал на телевизор. Она разбудила Игнатенко В.В. и Ш., которым рассказала об этом. Они положили его на диван, после чего снова легли спать. Проснулись они примерно в 10 часов 00 минут 05 января 2010 года, и вместе с Игнатенко В.В. и Г. пошли в гости к их знакомому Лутай Евгению, а Р. оставался дома, при этом находился в сознании, лежал на полу. Примерно в 21 час 00 минут Ш. ходила домой проведать детей и отнести Р. немного водки, чтобы похмелиться, после чего вернулась. Примерно в 23 часа 00 минут Ш. и Игнатенко В.В. ушли домой, а она осталась ночевать у Лутай. 06 января 2010 года утром от Игнатенко В.В. ей стало известно о том, что Р. забрали в больницу.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Г. подтвердила, пояснила, что не давала показания о том, что Игнатенко нападал на Р., Игнатенко нанес два удара кулаком по лицу Р.. Почему не поясняла следователю о том, что Р. падал на батарею, пояснить не может, однако пояснила, что в дальнейшем она говорила об этом при проверке показаний на месте. Р.отшвырнуло от телевизора, и он упал на батарею, ударившись головой.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш. суду пояснила, что подсудимый Игнатенко В.В. является ее сожителем, детей совместных у них нет. Познакомилась с Игнатенко В.В. в 2006 году, Р. его тоже знал, Игнатенко В.В. был его другом и приходил к ним в гости, тогда она с ним и познакомилась. С Р. она проживала совместно с 2004 года по 2008-ой год, они имеют совместного ребенка. - сына Владислава, <..........>. Проживали по <адрес>. Квартира принадлежит дочери Р. Татьяне. Расстались из-за того, что Р. стал выпивать. Первое время они с Игнатенко В.В. снимали квартиру. Но денег не хватало, и она обратилась с просьбой к Р. пожить у него. Р. разрешил им пожить. Договорились, что они съедут после Нового года. Они стали проживать в маленькой комнате, двое детей проживали в комнате Татьяны Р.. Отношения у них с Р. были хорошие. 04.01.2010 года соседка Г. и Р. сходили на базар, где купили продукты, спиртное. Они сидели, распивали спиртное в комнате у них с Игнатенко В.В. Все были в адекватном состоянии. Она пьяной не была, чувствовала себя хорошо. Когда вышли в коридор покурить, Р. сказал, чтобы они съехали до нового года с квартиры, так как ему уже все это надоело, он решил бросить пить и проживать нормальной жизнью со своей дочерью. Они договорились, что уедут из квартиры после Нового года. Игнатенко В.В. поинтересовался у Р., выгонит ли он на улицу своего ребенка, Р. ответил, что на него ему наплевать. Из-за этого между Игнатенко В.В. и Р. началась ссора. В процессе ссоры Игнатенко В.В. раза два ударил Р. по щеке тыльной стороной руки. Она стояла боком, визуально видела, как наносились удары. От ударов Игнатенко В.В. у Р. никаких повреждений не было. В коридор на перекур выходили: она, Р., Игнатенко В.В., Г. и М. При разговоре Игнатенко В.В. и Р. была только она, больше никого не было. Удар наносил Игнатенко В.В. правой рукой. От ударов Р. не падал. После нанесения ударов, Р. и Игнатенко В.В. успокоились, закурили, потом пожали друг другу руки, примирились и снова пошли пить. Немного посидев, М. пошла домой, а Р. пошел к себе в комнату спать около 22-23 часов. Она и Игнатенко В.В. легли спать в своей комнате, дети в комнате Татьяны Р.. Ночью, от 3 до 4-х часов, ее разбудила Г., сказала, что Р. бьется головой об батарею, снес телевизор, крушит мебель, что с ним творится что-то непонятное, похоже, белая горячка. Это все происходило от его пьянок, он последнее время стал много и часто пить, при этом ничего не ел, спокойно ложку ко рту поднести не мог, у него руки тряслись. Такое с ним было первый раз, но были случаи, когда он катался по кровати, кричал, но головой никогда не бился. Она вместе с Г. пошла в комнату Р. В комнате на полу валялся телевизор, был перевернут стол. Р. лежал на полу, возле батареи. Она попросила Игнатенко В.В. положить Р. на диван. Она и Игнатенко В.В. перенесли Р. на диван, и ушли к себе в комнату. Г. осталась с Р. Утром 05.01.2010г. она, Игнатенко В.В. и Г. ушли в гости. Дети остались дома. Р., когда они уезжали, был в сознании, лежал на полу, укрывшись одеялом, голова лежала на диване. Он не спал. Когда они вышли из квартиры, он поднялся, закрыл за ними входную дверь. Вечером ей на сотовый телефон позвонила Р. Татьяна, сказала, что папа просит привезти водки. В 21 час она пришла домой. Дверь ей открыла ее дочь. Р. лежал на полу, облокотившись рукой о диван, был закутан в одеяло. Она принесла ему водки, он выпил. Р. Татьяны дома не было. Утром, 06.01.2010 года ее разбудила Р. Татьяна, сказала, что отцу совсем плохо. Она пошла в комнату к Р., тот лежал, его всего трясло, взгляд ничего не выражал, был какой-то безумный, пустой. Он не мог уже отвечать на вопросы. Они вызвали скорую помощь, его увезли в больницу. 08.01.2010 года им сообщили, что Р. умер. Ей известно, что 03.01.2010 года Р. упал с лестницы, они с Г. подняли Р. и довели до комнаты. Когда вели Р., она видела, что у него перебита переносица. Р. жаловался, что переносица болит, дышать тяжело, кровь шла из носа. Скорую помощь они не вызывали. По характеру Р. был добрый, спокойный. Об избиениях Р. Игнатенко В.В. ей не известно. Р. ей ни на что не жаловался. Ссоры между ними были, но избиений не было. Когда приехала Р. Татьяна, она не видела. Увидела ее, когда она зашла к ним в комнату 04.01.2010г. с претензиями, почему отец снова пьяный, была недовольна всем, спросила, откуда у отца ссадина на лице. Л. в это время находилась в комнате Татьяны. Через некоторое время Р2. и Л. ушли. Это уже было после конфликта. Во время конфликта Р2. и Л. находились в комнате. Пил Р. на свои деньги, он работал, у него были сбережения, получал деньги за квартиру, сдавал металл.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания Ш., данные ей в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых следует, что данные ей в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 04 января 2010 года примерно с 09 часов 00 минут она совместно с Игнатенко В.В.. своими детьми, соседкой из <адрес> Г. Юлией и Р. находились дома у последнего. С 09 часов 00 минут Р. совместно с Г. выпили бутылку водки объемом 0,5 литра. После чего они пошли на рынок, где купили еще одну бутылку водки объемом 1 литр. Примерно в 11 часов 00 минут они вернулись домой, где она и Игнатенко В.В. присоединились к ним, и все вместе они стали распивать водку. Примерно в 13 часов 00 минут пришла её подруга М., которая принесла с собой еще одну бутылку водки объемом 1 литр и присоединилась к ним. Так, все вместе они сидели дома у Р. и распивали водку. Примерно в 17-18 часов в квартиру Р. пришла его дочь - Р2. и его племянница по имени Светлана, которые приехали в тот день из <адрес>. Примерно в 18 часов 00 минут она, Игнатенко В.В. и Р. пошли покурить в коридор данной квартиры. В процессе курения между Игнатенко В.В. и Р. возник разговор по поводу ее совместного с Игнатенко В.В. проживания в квартире Р. Р. сказал Игнатенко В.В., чтобы они съезжали с его квартиры до конца января 2010 года. Игнатенко В.В. сказал ему, что таким образом его сын вместе с ними может оказаться на улице, на что он ответил, что ему все равно. На этой почве между ними возник конфликт, в ходе которого Игнатенко В.В. кулаком, какой именно руки не помнит, нанес ему два-три удара в область скулы ближе к уху, какой именно не помнит. От ударов Р. не падал, головой ни обо что не ударялся. После этого они пожали друг другу руки и пошли дальше распивать водку. Они распивали водку примерно до 01 часа 00 минут 05 января 2010 года, после чего Р. вместе с Г. пошел к себе в комнату, а она вместе с Игнатенко В.В. пошла к себе в комнату спать. Примерно в 05 часов 00 минут её и Игнатенко В.В. разбудила Г., которая сказала, что у Р. белая горячка, он бредит, крушит мебель. Они зашли к Р. в комнату, где он лежал на полу. Они положили его на диван, после чего пошли спать. Проснулась она примерно в 09 часов 00 минут 05 января 2010 года, и вместе с Игнатенко В.В. и Г. пошла в гости к их знакомому Лутай Евгению, а Р. оставался дома, при этом находился в сознании, лежал на полу. Примерно в 21 час 00 минут она ходила домой проведать детей и отнести Р. немного водки, чтобы похмелиться. Придя домой, она увидела, что Р. чувствовал себя очень плохо, не разговаривал, не вставал и с трудом выпил стопку водки. В гостях у Лутай Евгения они пробыли примерно до 23 часов 00 минут. Примерно в 07 часов 00 минут утра 06 января 2010 года домой пришла дочь Р. Р2., которая разбудила её и сказала, что Р. становится все хуже, и тогда они решили вызвать скорую медицинскую помощь Сотрудники скорой помощи увезли Р., который к тому моменту находился практически в бессознательном состоянии. 08 января 2010 года утром от сотрудника БСУ - женщины, которая приехала к ним домой, ей стало известно о том, что Р. скончался.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Ш. подтвердила, однако пояснила, что она не говорила, что Игнатенко В.В. ударил Р. кулаком, она поясняла что он ударил рукой, показания свои она не читала, только подписала. Хорошо помнит, что Г. говорила, что Р. бьется головой о батарею.

Кроме этого, вина подсудимого Игнатенко В.В. также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

протоколом осмотра трупа от 08 января 2010 г., из которого следует, что 08.01.2010г. в патологоанатомическом отделении МУЗ «Городская больница <адрес>» был осмотрен труп Р., в ходе осмотра установлено, что на лице трупа имеется кровоподтек справа размером 8х10 см. фиолетово-коричневого цвета, кровоподтек вокруг правого глаза фиолетового цвета, на лбу справа депигментация кожи красного цвета, выступающая над поверхностью кожного покрова, на правой руке множество кровоподтеков разного размера от зеленого до фиолетового цвета;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.01.2010 г. о том, что 06 января 2010 года СМП доставлен Р. с диагнозом «кома неясной этимологии», обстоятельства травмы неизвестны;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.01.2010 г. о том, что 08 января 2010 года от оперативного дежурного 2 ОМ УВД г. Находки поступило сообщение о том, что в реанимационном отделении МУЗ «Городская больница» <адрес> скончался Р., доставленный 06.01.2010 г. с диагнозом «кома неясной этимологии; в ходе осмотра трупа были обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека на лице справа, кровоподтека вокруг правого глаза, множественных кровоподтеков на правой руке;

рапортом оперативного дежурного 2 ОМ УВД по г. Находка о том, 08.01.2010г. в 8час.30 мин. из ЦГБ <адрес> поступило сообщение о смерти Р., диагноз ЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени;

протоколом проверки показаний на месте от 19 февраля 2010 г., согласно которого, обвиняемый Игнатенко В.В. показал в <адрес>, как он в процессе конфликта с Р. в коридоре квартиры нанес два удара ладонями обеих рук в область правой и левой скул Р.;

протоколом проверки показаний на месте от 01 марта 2010 г., согласно которого, свидетель Г. в <адрес> пояснила, что Игнатенко В.В. нанес удары кулаком Р., а также пояснила и продемонстрировала, как и при каких обстоятельствах Р. 05.01.2010г. падал в комнате, ударяясь грудью о телевизор, затем упал возле батареи, при этом ударившись правой стороной тела о батарею;

заключением эксперта (экспертиза трупа) А от 16 февраля 2010 г., согласно которому: 1. смерть Р., 1968 г.р. наступила от тупой травмы головы, включающей в себя повреждение головного мозга с наличием внутримозгового кровоизлияния, что привело к отеку и набуханию ткани мозга с образованием вторичного (отсроченного от момента травмы) кровоизлияния в стволовой отдел головного мозга.

2. Смерть Р.,Ю.л наступила в условиях стационара ЦГБ <адрес> в присутствии врачей 8 января 2010 года в 02:50час.

3. При экспертизе трупа были установлены следующие телесные повреждения:

A) Ссадина на верхнем крае завитка левой ушной раковины

Б) Ссадина на коже правой половины лба

B) Кровоподтеки в окологлазничной области справа и слева.

Г) Кровоподтек на коже правой щеки с переходом на верхнюю треть шеи

Д) Ссадина на завитке правой ушной раковины

Е) Кровоподтек на передней поверхности правого плеча в верхней трети

Ж) Кровоподтек на задней поверхности правого предплечья в средней трети

3) Ссадина в области правого локтевого сустава

И) Кровоподтек на коже грудной клетки слева в проекции 8-го ребра по средне-ключичной линии

К) Кровоподтек на передней поверхности правой голени в верхней трети

Л) Кровоизлияние в мягких тканях головы в теменно-височной области справа и в правой височной мышце, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в области левой височной доли и левого полушария мозжечка, в области правого полушария мозга в проекции латеральной борозды, контузионный очаг в левой височной доле головного мозга.

Данные телесные повреждения причинены в результате множественных ударов в указанные анатомические области твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью. Индивидуальные особенности в повреждениях не отобразились. Ссадины образовались по механизму трения, либо удара-трения. Кровоподтеки получены в результате ударного воздействия. Повреждение, указанное в п.3З) настоящих выводов возникло посмертно, поэтому оценке степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит. Повреждения, указанные в пп. ЗА), ЗБ), ЗВ), ЗГ), ЗД), ЗЕ), ЗЖ), ЗИ), ЗК) не являются опасными для жизни в момент причинения, не вызывают расстройства здоровья, поэтому, согласно правил определения степени тяжести вреда здоровью, расцениваются, как не причинившие вреда здоровью. Повреждения, указанные в п.ЗЛ) настоящих выводов составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы, проявились клинически как ушиб головного мозга тяжелой степени, через свое закономерно развившееся осложнение привели к наступлению смерти, поэтому, согласно правил определения степени тяжести вреда здоровью, расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

- закрытый характер травмы головы свидетельствует о воздействии на голову тупого предмета (предметов);

- местом приложения силы являлась правая половина головы, на что указывает наличие повреждений в мягких тканях головы только справа;

- одностороннее расположение повреждений указывает на ударный механизм травмы;

- данное воздействие на правую половину головы Р. повлекло за собой возникновение травмы, которая имеет признаки так называемой «травмы ускорения», для которой характерно образование повреждения участков ткани мозга и его оболочек вне места удара, по направлению распространения травмирующей силы и на противоположной поверхности. Подобные травмы формируются при ударах головой, находящейся в движении (например, при падении, в том числе и с высоты собственного роста), либо при ударах по голове предметом, масса которого сопоставима, либо превышает массу головы.

Указанные в пп. ЗА), ЗБ), ЗВ), ЗГ), ЗД), ЗЕ), ЗЖ), ЗИ), ЗК), ЗЛ) настоящих выводов телесные повреждения не имеют видимых отличий в давности возникновения, давность их возникновения соответствует не менее 2,5, но не более 4-х суток к моменту смерти Р., на что указывает специфическая реакция в тканях организма, выявленная при микроскопическом исследовании. Повреждение, указанное в п.З 3) настоящих выводов возникло посмертно.

4. Указанные в пп. ЗА), ЗБ), ЗВ), ЗГ), ЗД), ЗЕ), ЗЖ), ЗИ), ЗК), ЗЛ) настоящих выводов телесные повреждения являются прижизненными. Повреждение, указанное в п.З 3) настоящих выводов возникло посмертно.

5. Указанные в пп. ЗА), ЗБ), ЗВ), ЗГ), ЗД), ЗЕ), ЗЖ), ЗИ), ЗК), ЗЛ) настоящих выводов телесные повреждения возникли в срок не более 4-х суток к моменту смерти Р.

6. В обнаруженных при исследовании трупа Р. прижизненных телесных повреждениях нет признаков, по которым возможно определить последовательность их образования.

7. Непосредственная причина смерти Р. находится в прямой причинной связи с телесными повреждениями, указанными в п.ЗЛ) настоящих выводов.

8. Ввиду длительного нахождения Р. в стационаре и проводимыми ему лечебными процедурами кровь от трупа Р. на судебно-химическое исследование не бралась, ввиду чего не представляется возможным ответить на вопрос о нахождении Р. в состоянии опьянения. Записей врачей. в предоставленной медкарте о нахождении Р. в момент поступления в стационар не содержится;

заключением судебно-медицинской комиссии экспертов от 08.04.2010г., согласно которому:

1. при судебно- медицинской экспертизе трупа Р., 1968 года рождения, согласно заключению эксперта А от 15-16 февраля 2010 г. было установлено наличие следующих телесных повреждений:

1.1. В области головы: закрытая черепно-мозговая травма в виде: очаговых кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки в области полюса левой височной доли мозга (5x5 см), «над левым полушарием мозжечка (3x3 см)», «в области латеральной борозды мозга справа» (6x6 см); внутримозгового крупноочагового кровоизлияния (110 мл) в подкороковом веществе левой теменной доли; крупноочагового кровоизлияния (12x11 см) в мягкие ткани теменно-височной области справа; кровоподтеков «в окологлазничной области справа» (5,5x4 см - 1), «в область внутреннего угла левого глаза» (2x1,5 см - 1) в области правой щеки с переходом на верхнюю треть шеи (14x13,5 см - 1); ссадин в области лба справа (1 - ссадина неправильной треугольной формы с линейным относительно ровным краем, длиной 10,2 см, высотой 6 см), верхнего края завитка левой ушной раковины (1-0,5x0,3 см) и завитка правой ушной раковины (1-0,6х0,5см);

1.2. В области грудной клетки: кровоподтек (1-1,5x1 см) у края реберной дуги слева в проекции 8-го ребра по средне-ключичной линии;

1.3. В области конечностей: кровоподтеки на передней поверхности правого плеча в верхней трети (1-9x6,5 см), на задней поверхности правого предплечья в средней трети (1-2x2 см), на «локтевом крае правого предплечья на границе средней и | нижней трети» (1 - 9,4x6 см); «внутрикожное кровоизлияние» (4,7x1,5 см) на передней поверхности правой голени в верхней трети.

2. Повреждения, указанные в п.п. 1.1-1.3 выводов по характеру и морфологическим признакам причинены воздействием твердых тупых предметов. В механизме их образования имели место удары и трение (скольжение) тупыми предметами.

3. Характер, форма, размеры, локализация и взаиморасположение телесных повреждений указывает на следующий, более вероятный механизм их образования: 3.1. Кровоподтеки на лице в области глазниц, кровоподтек на правой щеке с переходом на верхнюю треть шеи справа возникли от неоднократных (не менее 4-х) ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью. В повреждениях не образовались характерные следообразующие признаки травмирующих предметов;

3.2. Ссадина в области лба справа возникла от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной удлиненной контактировавшей поверхностью, имеющей ровный прямолинейный край (ребро), возможно при ударе со скольжением таким предметом или ударе о таковой лбом;

3.3. Крупноочаговое кровоизлияние в мягких тканях головы в теменно- височной области справа возникло от воздействия твердого тупого предмета с преобладающей (неограниченной) контактировавшей поверхностью, что возможно при ударе таким предметом или ударе о таковой при падении с высоты собственного роста, ; более вероятно при падении с ускорением, или ударе головой о стену после нанесения удара в лицо;

3.4. Кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки и внутримозговое кровоизлияние в подкорковое вещество левой теменной доли является следствием совокупности воздействий твердых тупых предметов по голове указанных выше (п.п. 3.1.-3.3 выводов).

3.5. Ссадины на завитках ушных раковин возникли от касательного воздействия (трения) твердого тупого предмета, кровоподтеки на груди, правой руке и правой голени - как от ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью, так и при ударах о таковые.

4. Травматические внутримозговые кровоизлияния при черепно-мозговых травмах без повреждения костей мозгового черепа возникают, как правило, при нанесении ударов по голове с основным направлением спереди назад, особенно при наклоне головы кпереди, и как правило возникают постепенно от серии ударов в лицо.

Поэтому «телесные повреждения в виде тупой травмы головы, включающей в себя повреждения головного мозга с наличием внутримозгового кровоизлияния» могли быть получены (причинены) Р. в результате нанесения ему ударов Игнатенко В.В. кулаками в лицо и связанных с этим падениях соответственно, а не при ударах ладонями по лицу, как указано Игнатенко В.В. при проверке его показаний на месте 19 февраля 2010 г.,

5. Возможность получения тупой травмы головы Р. при обстоятельствах, указанных свидетелем Г. в ходе допроса и проверки ее показаний на месте, исходя из характера, локализации и взаиморасположения повреждений на голове, исключается.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, и приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью.

Доводы подсудимого Игнатенко В.В. о том, что 04.01.2010г. он нанес Р. два удара ладонями по лицу, от которых не мог наступить тяжкий вред здоровью, суд расценивает как стремление избежать уголовной ответственности за содеянное, и как способ защиты, относится к данным показаниям критически, поскольку они опровергаются показаниями Игнатенко В.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, согласно которым в ходе возникшего конфликта, он, оскорбившись на высказывание и поведение Р., который сказал освобождать его квартиру, кулаками нанес несколько ударов в область головы Р. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Ш., Г., данными на предварительном следствии. В судебном заседании свидетели Ш., Г. не подтвердили факт нанесения Игнатенко В.В. Р. ударов кулаками, однако суд расценивает показания свидетелей в суде в этой части как желание помочь Игнатенко В.В. избежать ответственности за содеянное. Подсудимый, свидетели Ш., М., Г. пояснили в суде о том, что телесные повреждения у Р. имелись до 04.01.2010г., поскольку он падал на лестничной площадке 03.01.2010г., однако к данным показаниям суд также относится критически, поскольку про данные обстоятельства они ничего не поясняли на предварительном следствии, подсудимый Игнатенко В.В. также при первоначальных его допросах ничего не пояснял о наличии у Р1. телесных повреждений. Между тем, в судебном заседании показания свидетелей о телесных повреждениях не согласуются между собой, так свидетель М. пояснила, что у Р. был синяк на виске и царапины, свидетели Г., Ш. пояснила, что после падения 03.01.2010г. у Р. было разбито лицо, была ссадина на носу, нос был припухший. Однако по заключению эксперта, у Р. не имелось телесных повреждений в области носа. Таким образом, суд считает, что показания подсудимого и свидетелей о ранее полученных Р. телесных повреждениях даны в суде также с целью помочь Игнатенко В.В. избежать ответственности за содеянное.

К показаниям подсудимого и свидетелей Ш., Г. в суде о том, что Р. получил телесные повреждения при падении, ударившись головой о батарею, суд также относится критически, расценивает их способ защиты, стремление помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются исследованными судом доказательствами. Будучи допрошенными на предварительном следствии, данные свидетели ничего не поясняли о том, что Р. упал и ударился головой о батарею. Кроме того, доводы подсудимого и свидетелей в этой части полностью опровергаются заключением судебно-медицинской комиссии экспертов от 08.04.2010г. , согласно которому телесные повреждения в виде тупой травмы головы, включающей в себя повреждения головного мозга с наличием внутримозгового кровоизлияния могли быть получены (причинены) Р. в результате нанесения ему ударов Игнатенко В.В. кулаками в лицо и связанных с этим падениях соответственно, а не при ударах ладонями по лицу, и возможность получения тупой травмы головы при обстоятельствах, указанных свидетелем Г., исходя из характера, локализации и взаиморасположения повреждений на голове, исключается.

Кроме того, из показаний потерпевшей Л., свидетелей Р2., Л. следует, что Р. пояснял своей дочери Р. Татьяне 05.01.2010г., что телесные повреждения ему причинил подсудимый, из показаний данных лиц усматривается, что подсудимый и ранее избивал Р. Из показаний свидетеля Л1. установлено, что 04.01.2010г. в разговоре с Игнатенко В.В. подсудимый подтвердил, что телесные повреждения на лице Р. причинил именно он.

Таким образом, на основании исследованных и установленных в судебном заседании доказательств, судом установлено, что подсудимый Игнатенко В.В. в ходе ссоры с потерпевшим, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не желая наступления его смерти, со значительной силой нанес руками, сжатыми в кулаки, не менее двух ударов в область головы Р., в результате чего по неосторожности наступила смерть Р.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.111 ч. 4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Игнатенко В.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, в пьяном состоянии агрессивен и теряет самоконтроль, злоупотребляет алкогольными напитками, от соседей поступали жалобы о нарушении Игнатенко В.В. общественного порядка, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Кроме того суд учитывает мнение потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, 2005г. рождения.

С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить Игнатенко В.В. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Также суд считает необходимым отменить подсудимому условное осуждение, назначенное по приговорам Находкинского городского суда от 19.05.2009 г., 20.11.2009г., 10.12.2009г, и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку Игнатенко В.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему необходимо назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатенко Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ отменить Игнатенко В.В. условное осуждение, назначенное по приговорам Находкинского городского суда от 19.05.2009 г., 20.11.2009г., 10.12.2009г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Находкинского городского суда от 19.05.2009 г., 20.11.2009г., 10.12.2009г., и окончательно назначить Игнатенко Владимиру Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Игнатенко В.В. исчислять с 26 августа 2010 г.

Зачесть Игнатенко В.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 11 января 2010 г. по 25 августа 2010 г.

Меру пресечения Игнатенко В.В. – содержание под стражей, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева