Дело № 1-540-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 16 сентября 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М., Ким А.В., защитника Комоза Н.В., представившей удостоверение №, ордер № от 26.05.2010г., подсудимого Митешова Н.И., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Митешова Николая Ивановича, <..........> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 234 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3,234 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б»; 234 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Митешов Н.И., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона № №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 12 января 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от Ян И.И., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему согласно заключению эксперта № от 26 февраля 2010г. наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество – 0,32 грамм, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 12 января 2010 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в ходе последующего личного досмотра Ян И.И. Он же, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, 12 января 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от Ян И.И., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему согласно заключению эксперта № 1 от 26 февраля 2010г. ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,15мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года, но не довел свой умысел на сбыт ядовитых веществ до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота 12 января 2010 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в ходе последующего личного досмотра Ян И.И. Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона № №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 27 января 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от Ян И.И., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему согласно заключению эксперта № от 27 февраля 2010г. наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество – 0,28 грамм, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 27 января 2010 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут в ходе последующего личного досмотра Ян И.И. Он же, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, 27 января 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от Ян И.И., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему согласно заключению эксперта № от 27 февраля 2010г. ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,15мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007года, но не довел свой умысел на сбыт ядовитых веществ до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота 27 января 2010 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут в ходе последующего личного досмотра Ян И.И. Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта и получения денежных доходов, согласно заключению эксперта № 65 от 8 февраля 2010 года наркотическое средство – опий, массой в перерасчете на высушенное вещество 17,29 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 27 января 2010 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часов 55 минут данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного по месту его жительства в <адрес> и изъято из незаконного оборота. Он же, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт ядовитых веществ, с целью дальнейшего сбыта и получения собственной прибыли от продажи ядовитых веществ, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, незаконно хранил согласно заключению эксперта № от 8 февраля 2010 года ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты общим объемом 15,68мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007года, по месту жительства в <адрес> до 20 часов 30 минут 27 января 2010г., когда и был лишен возможности незаконно распорядиться указанным ядовитым веществом, так как сотрудниками милиции в ходе проведения обыска, 27 января 2010 года в период с 20 часов 30 минут по 21 часов 55 минут по месту жительства Митешова Н.И. в <адрес> было обнаружено и изъято ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты общим объемом 15,68мл. В судебном заседании подсудимый Митешов Н.И. виновным себя признал частично и пояснил, что проживал со своей супругой Б. 26 лет по адресу <адрес>. Работал в ООО «Спектр» электриком 12 лет, график работы сутки через трое, в свободное время подрабатывал. В процессе работы получил заболевание позвоночника, за медицинской помощью не обращался, лечился самостоятельно, но ничего не помогало. Они с супругой сдавали комнату в их доме одинокой девушке, к которой приходил в гости молодой человек по имени Кирилл (фамилии его не занет). Он познакомился с Кириллом, который употреблял наркотики. Кирилл предложил ему употребить наркотик для снижения болевых ощущений и он, ранее употреблявший наркотические средства, согласился. Стал постоянно употреблять наркотическое средство опий для снижения болевых ощущений. Опий приобретал самостоятельно. Около года назад у него обнаружили туберкулез легких, с данным заболеванием он находился на лечении в тубдиспансере около полугода, во время нахождения на лечении наркотики он не употреблял. Из больницы выписался примерно к Новому 2010 году, находился на амбулаторном лечении около месяца. Затем вышел на работу и, поскольку у него постоянно болела спина, ему вновь пришлось приобретать наркотики, использовать как обезболивающее. Сначала приобретал наркотик разовыми дозами, потом ему посоветовали подкопить денег и купить сразу большую партию, так как это гораздо дешевле. Поскольку он планировал употреблять опий только до выхода на пенсию, он так и сделал. Наркотических средств, изъятых по его месту жительства, приобретенных им на 6000 рублей, ему хватило бы на месяц, поскольку опий он употреблял каждый день. Для удобства употребления опия он расфасовал его в 70 целлофановых упаковок, также расфасовал ангидрид в 3 шприца. Готовил опий всегда у себя в комнате. 27.01.2010 года Кирилл принес ему долг 1000 рублей и стал просить наркотик. Он дал Кириллу опий и ангидрид, ранее он никогда никому не продавал наркотики, мог просто выручить и «угостить». Думает, что Кирилл является закупщиком под псевдонимом Ян И.И., так как в районе, где он проживает, много наркоточек. Предполагает, что Кириллу не удалось приобрести наркотик для сотрудничества с милицией и Кирилл использовал эту ситуацию и подставил его. 12.01.2010 года к нему никто не приходил. В то время он лежал в больнице. В ходе обыска у него изъяли опий, ангидрид уксусной кислоты в пузырьке и деньги в сумме 12000 рублей, которые принадлежали ему, это его заработная плата. Возможно, его жена видела, как он употребляет наркотические средства внутривенно. До момента задержания у него был сотовый телефон, ему часто звонили по работе и товарищи, по поводу наркотиков не звонили никогда. Звонил ли ему Кирилл перед тем как прийти, он не помнит. Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Б1. пояснил в судебном заседании, что 12.01.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ в качестве незаинтересованного лица, по какому адресу, затрудняется ответить, поскольку плохо знает город. Вторым понятым был С. Им разъяснили их права и обязанности, в их присутствии досмотрели закупщика перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», ничего запрещенного обнаружено не было. Вручили закупщику денежные средства, номера и серии которых внесли в протокол, сумму денег не помнит. Закупщик пошел по адресу, а они находились в машине с сотрудниками милиции. Закупщик вернулся через 15-20 минут и выдал сотруднику милиции черный целлофановый пакетик с опием и в запаянном колпачке ангидрид уксусной кислоты, закупщик пояснил, где и у кого приобрел наркотическое средство и ядовитое вещество, ФИО он не помнит, врученные сотрудниками милиции денежные средства. Все было упаковано, опечатано печатью и подтверждено их подписью. Закупщика повторно досмотрели, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Замечаний от участвующих лиц на протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия не поступило. 27.01.2010г. он также был приглашен сотрудниками милиции понятым при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что согласился, вторым понятым был С.. Сотрудник милиции досмотрел закупщика, у которого были телефон и сигареты, денег с собой не было. Эти вещи закупщик оставил в машине. Закупщику вручили денежные средства, номера и серии которых записали в протокол. Закупщик ушел, а когда вернулся через 15 минут выдал опий и ангидрид в колпачке, все было упаковано в 2 пакета, опечатано печатью и подтверждено их подписью. Закупщика повторно досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Замечаний по поводу проводимого ОРМ от участвующих лиц не поступало. В тот же день сотрудники милиции предложили ему поучаствовать при производстве обыска в частном доме, адреса он не помнит. Сотрудники милиции прошли вперед, примерно через 5 минут прошли они, находящиеся в доме не представились. Перед проведением обыска следователь зачитала постановление, разъяснила права. В ходе производства обыска в шифоньере обнаружено 5 упаковок опия в целлофане, также был обнаружен ангидрид, как был упакован, не помнит. В книге обнаружены деньги, точную сумму не помнит, все номера и серии банкнот были переписаны в протокол. Из показаний свидетеля Б1., данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 12 января 2010 года около 17 часов 40 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, и они имеют право с протоколами знакомиться. После этого в их присутствии около 17 часов 45 минут был досмотрен гражданин, представившийся как Ян Иван Иванович. При личном досмотре Ян И.И. ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали Ян И.И. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при Ян И.И. деньги, на что тот заявил, что ничего из вышеперечисленного нет. После этого сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого вручил Ян И.И. деньги в сумме 1200 рублей: одной купюрой номиналом 1000 рублей и 2 купюры номиналом 100 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудники милиции переписали в протокол вручения денежных средств. Примерно в 18 часов 10 минут с врученными деньгами Ян И.И. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать Ян И.И. около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15 минут Ян И.И. вернулся и добровольно в присутствии него и второго участвующего мужчины выдал сотрудникам милиции из правой руки запаянный полимерный сверток черного цвета с кусочком пластичного вещества внутри и запаянный колпачок от медицинского инсулинового шприца с прозрачной жидкостью внутри, при этом Ян И.И. пояснил, что вещество, находящееся в полимерной пленке - это наркотическое средство опий, а в запаянном колпачке от медицинского инсулинового шприца находится ангидрид уксусной кислоты, которые приобрел у мужчины по имени Митешов Николай в районе <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей. Запаянный сверток из полимерной пленки черного цвета наркотическим средством, изъятый у Ян И.И., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный колпачок от медицинского инсулинового шприца с прозрачной жидкостью внутри, изъятый у Ян И.И., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого Ян И.И. был еще раз подвергнут личному досмотру, но больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. 27 января 2010 года около 19 часов 10 минут в районе <адрес> сотрудники милиции повторно пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, и они имеют право с протоколами знакомиться. После этого в их присутствии около 19 часов 15 минут был досмотрен гражданин, представившийся как Ян Иван Иванович. При личном досмотре Ян И.И. ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали Ян И.И. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при Ян И.И. деньги, на что тот заявил, что ничего из вышеперечисленного нет. После этого сотрудник милиции в присутствии него и в присутствии второго понятого вручил Ян И.И. деньги в сумме 1200 рублей – одной денежной купюрой номиналом 500 рублей, шесть денежных купюр номиналом 100 рублей, одна денежная купюра номиналом 50 рублей, пять денежных купюр номиналом 10 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств, а также сделали их ксерокопии. Примерно в 19 часов 45 минут с врученными деньгами, Ян И.И. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать Ян И.И. около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15 минут Ян И.И. вернулся и добровольно в присутствии него и второго участвующего мужчины выдал сотрудникам милиции из правой руки инсулиновый медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри и полимерный сверток черного цвета, при этом Ян И.И. пояснил, что в шприце находится ангидрид уксусной кислоты, а в свертке черного цвета находится наркотическое средство - опий, которые были приобретены у Митешова Николая у <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей. Инсулиновый шприц, изъятый у Ян И.И., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом, а полимерный сверток черного цвета изъятый у Ян И.И., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого Ян И.И. был еще раз подвергнут личному досмотру, но больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого Ян И.И. ушел, а ему и второму участвующему мужчине было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> у мужчины по имени Митешов Николай, у которого Ян И.И. приобретал наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты, на что и он, и второй мужчина согласились. Вместе с сотрудниками милиции он и второй понятой прошли в <адрес>, где мужчину попросили назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения. Тот назвался как Митешов Николай Иванович, 1950 года рождения. Сотрудниками милиции ему было объявлено, что в доме будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Также Митешову было предъявлено постановление о производстве обыска в <адрес>, Митешов ознакомился с постановлением и расписался в нем. Ему и второму участвующему мужчине были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Митешову Николаю Ивановичу было предложено добровольно выдать имеющиеся в доме наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем. Митешов пояснил, что ничего из перечисленного нет. При проведении обыска в доме у Митешова Н.И. на тумбочке в спальне, расположенной слева от входа в дом, была обнаружена книга, в которой были обнаружены и изъяты денежные купюры: 1 шт. достоинством 1000 рублей; 10 купюр достоинством 500 рублей; 26 шт. достоинством 100 рублей; 28 купюр достоинством 50 рублей; 9 купюр достоинством 10 рублей; номера и серии которых были переписаны в протокол обыска, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Кроме того, в той же комнате на полу были обнаружены и изъяты: один инсулиновый медицинский шприц и запаянные колпачки от медицинских игл в количестве 3 штук, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Также в спальне были обнаружены и изъяты: свертки 15 штук со следами запайки из отрезка черной полимерной пленки, в которых находится пластичное вещество коричневого цвета со специфическим запахом, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Также под матрацем в спальне были обнаружены и изъяты: свертки 54 штуки со следами запайки из отрезка черной полимерной пленки, в которых находится пластичное вещество коричневого цвета, со специфическим запахом упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. В шкафу и на столе в данной спальне обнаружены и изъяты: стеклянный бутылек с надписью «ЛАМИВИТ»; стеклянный бутылек, крышка которого обмотана изолентой черного цвета, с надписью на этикетке «ВОДОРОДА»; бутылек, обмотанный изолентой черного цвета, внутри которых находится бесцветная прозрачная жидкость с резким запахом, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После проведения обыска все приехали в здание УВД <адрес>, где в служебном кабинете сотрудник милиции, в присутствии его и второго понятого, изъял у Митешова Н.И., с согласия, смывы с кистей рук. Оглашенные показания свидетель Б1. подтвердил в полном объеме, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего. Из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом Ян И.И., данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ранее он употреблял наркотики, поэтому знает многих наркозависимых лиц, а также многих сбытчиков наркотических средств. Одним из сбытчиков является Митешов Н. И., все зовут его Коля. Митешову Н.И. на вид 58-59 лет. Работает электриком в слесарке на <адрес>. Где и когда он познакомился с Митешовым, отказался пояснять в силу ст. 51 Конституции РФ, так как считает, что, ознакомившись с показаниями, Митешов сможет понять, кто он. Ему известно, что Митешов Н.И. продает наркотики – «опий». Все то время, что он знает Митешова, последний проживает по адресу: <адрес>. Также он знает, что Митешов проживает совместно женой. <адрес>, где проживает Митешов, частный, одноэтажный. Расположен на улице выше торгового дома «Купеческий» в <адрес>. В самом доме у Митешова Н.И. он никогда не был, Митешов выходит из дома и передает наркотик, иногда Митешов говорит адрес, у которого должны встретится и Митешов передает наркотик. Процесс сбыта наркотика происходит следующим образом: звонит Митешову по мобильному телефону, номер которого он сказать не смог и спрашивает «Как дела?», подразумевая под этим, есть ли у Митешова наркотик, на что тот отвечает положительно, он говорит Митешову, что подойдет на часок, подразумевая под этим, что надо 1 грамм наркотика, и Митешов говорит, куда именно надо подойти. 12 января 2010 года в районе <адрес> сотрудник милиции попросил его участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему было предложено приобрести наркотик у мужчины по имени Коля в <адрес>. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Он не употребляет наркотики около полугода. Родственников, работающих в милиции, у него нет. Затем сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии мужчинам права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что те имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, с которыми те имеют право знакомиться. После этого сотрудник милиции объявил ему, что он будет подвергнут личному досмотру. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что он пояснил, что из вышеперечисленного у него при себе ничего нет. После этого в 17 часов 45 минут 12 января 2010 года в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1200 рублей одной купюрой номиналом 1000 рублей и 2 купюры номиналом 100 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудником милиции были переписаны в протокол вручения денежных средств. Сразу же после вручения денежных средств он около 18 часов 15 минут направился к дому № по <адрес>, где договорился о встрече с Митешовым Колей и приобрел у того наркотическое средство «опий» в полимерном свертке черного цвета и ангидрид уксусной кислоты в запаянном колпачке от медицинского шприца, передав Митешову деньги, врученные сотрудниками милиции в сумме 1200 рублей. После чего он вернулся на место вручения денег, где в присутствии незаинтересованных лиц в 18 часов 30 минут выдал из правой руки полимерный сверток черного цвета с наркотиком и запаянный колпачок от медицинского шприца с ангидридом уксусной кислоты, которые приобрел у Митешова Коли, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое вещество – «опий», а в колпачке находится ангидрид уксусной кислоты для того чтобы развести опий, который употребляют внутривенно. Ранее он употреблял «опий» и хорошо знает, как выглядит этот наркотик. Кроме того, он пояснил, что приобрел все у мужчины по имени Коля у <адрес>. В присутствии незаинтересованных лиц полиэтиленовый сверток черного цвета с «опием» внутри был упакован в прозрачный полимерный пакет №, а запаянный пластмассовый колпачок от одноразового инсулинового медицинского шприца с ангидридом уксусной кислоты-в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловины которых завязали нитями белого цвета, концы которых заклеили между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц мужчины расписались на бумажной бирке с оттиском печати. После этого он был еще раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц мужчин никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом не поступало. 27 января 2010 года в районе дома № 3 по ул. Сидоренко в г. Находка сотрудник милиции попросил его участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему было предложено приобрести наркотик у мужчины по имени Коля в <адрес>. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Он не употребляет наркотики около полугода. Родственников, работающих в милиции, у него нет. Затем сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии мужчинам права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что те имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, с которыми те имеют право знакомиться. После этого сотрудник милиции объявил ему, что он будет подвергнут личному досмотру. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что он пояснил, что из вышеперечисленного у него при себе ничего нет. После этого в 19 часов 15 минут 27 января 2010 года, в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1200 рублей - одной денежной купюрой номиналом 500 рублей, шесть денежных купюр номиналом 100 рублей, одна денежная купюра номиналом 50 рублей, пять денежных купюр номиналом 10 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств, а также сделали их ксерокопии. Сразу же после вручения денежных средств он около 19 часов 45 минут направился к <адрес>, где договорился о встрече с Митешовым Колей и приобрел у того наркотическое средство «опий» в полимерном свертке черного цвета и ангидрид уксусной кислоты в инсулиновом медицинском шприце, передав Митешову деньги, врученные сотрудниками милиции в сумме 1200 рублей. После чего он вернулся на место вручения денег, где в присутствии незаинтересованных лиц в 20 часов 00 минут выдал из правой руки полимерный сверток черного цвета с наркотиком и инсулиновый медицинский шприц с ангидридом уксусной кислоты, которые приобрел у Митешова Коли, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое вещество – «опий», а в шприце находится ангидрид уксусной кислоты для того чтобы развести опий, который употребляют внутривенно. Ранее он употреблял «опий» и хорошо знает, как выглядит этот наркотик. Кроме того, он пояснил, что приобрел все у мужчины по имени Коля у <адрес>. В присутствии незаинтересованных лиц полиэтиленовый сверток черного цвета с «опием» внутри был упакован в прозрачный полимерный пакет №, а инсулиновый медицинский шприц с ангидридом уксусной кислоты-в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловины которых завязали нитями белого цвета, концы которых заклеили между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц мужчины расписались на бумажной бирке с оттиском печати. После этого он был еще раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц мужчин никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом не поступало. Из показаний свидетеля С., данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 12 января 2010 года около 17 часов 40 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, и они имеют право с протоколами знакомиться. После этого в их присутствии около 17 часов 45 минут был досмотрен гражданин, представившийся как Ян Иван Иванович. При личном досмотре Ян И.И. ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали Ян И.И. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при Ян И.И. деньги, на что тот заявил, что ничего из вышеперечисленного нет. После этого сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого вручил Ян И.И. деньги в сумме 1200 рублей: одной купюрой номиналом 1000 рублей и 2 купюры номиналом 100 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудники милиции переписали в протокол вручения денежных средств. Примерно в 18 часов 10 минут с врученными деньгами Ян И.И. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать Ян И.И. около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15 минут Ян И.И. вернулся и добровольно в присутствии него и второго участвующего мужчины выдал сотрудникам милиции из правой руки запаянный полимерный сверток черного цвета с кусочком пластичного вещества внутри и запаянный колпачок от медицинского инсулинового шприца с прозрачной жидкостью внутри, при этом Ян И.И. пояснил, что вещество, находящееся в полимерной пленке - это наркотическое средство опий, а в запаянном колпачке от медицинского инсулинового шприца находится ангидрид уксусной кислоты, которые приобрел у мужчины по имени Митешов Николай, в районе <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей. Запаянный сверток из полимерной пленки черного цвета наркотическим средством, изъятый у Ян И.И., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный колпачок от медицинского инсулинового шприца с прозрачной жидкостью внутри, изъятый у Ян И.И., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого Ян И.И. был еще раз подвергнут личному досмотру, но больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. 27 января 2010 года около 19 часов 10 минут в районе <адрес> сотрудники милиции повторно пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, и они имеют право с протоколами знакомиться. После этого в их присутствии около 19 часов 15 минут был досмотрен гражданин, представившийся как Ян Иван Иванович. При личном досмотре Ян И.И. ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали Ян И.И. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при Ян И.И. деньги, на что тот заявил, что ничего из вышеперечисленного нет. После этого сотрудник милиции в присутствии него и в присутствии второго понятого вручил Ян И.И. деньги в сумме 1200 рублей – одной денежной купюрой номиналом 500 рублей, шесть денежных купюр номиналом 100 рублей, одна денежная купюра номиналом 50 рублей, пять денежных купюр номиналом 10 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств, а также сделали их ксерокопии. Примерно в 19 часов 45 минут с врученными деньгами Ян И.И. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать Ян И.И. около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15 минут Ян И.И. вернулся и добровольно в присутствии него и второго участвующего мужчины выдал сотрудникам милиции из правой руки инсулиновый медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри и полимерный сверток черного цвета, при этом Ян И.И. пояснил, что в шприце находится ангидрид уксусной кислоты, а в свертке черного цвета находится наркотическое средство - опий, которые были приобретены у Митешова Николая у <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей. Инсулиновый шприц, изъятый у Ян И.И., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом, а полимерный сверток черного цвета, изъятый у Ян И.И., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого Ян И.И. был еще раз подвергнут личному досмотру, но больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого Ян И.И. ушел, а ему и второму участвующему мужчине было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> у мужчины по имени Митешов Николай, у которого Ян И.И. приобретал наркотическое средство – опий и ангидрид уксусной кислоты, на что и он, и второй мужчина согласились. Вместе с сотрудниками милиции он и второй понятой прошли в <адрес>, где мужчину попросили назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения. Тот назвался как Митешов Николай Иванович, 1950 года рождения. Сотрудниками милиции мужчине было объявлено, что в доме будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Также Митешову было предъявлено постановление о производстве обыска в <адрес>, Митешов ознакомился с постановлением и расписался в нем. Ему и второму участвующему мужчине были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Митешову Николаю Ивановичу было предложено добровольно выдать имеющиеся в доме наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем. Митешов пояснил, что ничего из перечисленного нет. При проведении обыска в доме у Митешова Н.И. на тумбочке в спальне, расположенной слева от входа в дом, была обнаружена книга, в которой были обнаружены и изъяты денежные купюры: 1 шт. достоинством 1000 рублей; 10 купюр достоинством 500 рублей; 26 шт. достоинством 100 рублей; 28 купюр достоинством 50 рублей; 9 купюр достоинством 10 рублей; номера и серии которых были переписаны в протокол обыска, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Кроме того, в той же комнате на полу были обнаружены и изъяты: один инсулиновый медицинский шприц и запаянные колпачки от медицинских игл в количестве 3 штук, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Также в спальне были обнаружены и изъяты: свертки 15 штук со следами запайки из отрезка черной полимерной пленки, в которых находится пластичное вещество коричневого цвета со специфическим запахом, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Также под матрацем в спальне были обнаружены и изъяты: свертки 54 штуки со следами запайки из отрезка черной полимерной пленки, в которых находится пластичное вещество коричневого цвета со специфическим запахом упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. В шкафу и на столе в данной спальне обнаружены и изъяты: стеклянный бутылек с надписью «ЛАМИВИТ»; стеклянный бутылек, крышка которого обмотана изолентой черного цвета, с надписью на этикетке «ВОДОРОДА»; бутылек, обмотанный изолентой черного цвета, внутри которых находится бесцветная прозрачная жидкость с резким запахом, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После проведения обыска все приехали в здание УВД <адрес>, где в служебном кабинете сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого изъял у Митешова Н.И., с согласия последнего, смывы с кистей рук. Свидетель Б.. пояснила в судебном заседании, что Митешов является ее мужем, совместно проживают с 1984 года по адресу: <адрес>. Ранее у них проживала девушка Катя (фамилии ее не занет), к Кате в гости приходил Кирилл (фамилии которого также не знает). Летом 2009 года (точную дату не помнит) она зашла в комнату Кати и увидела, что ее муж и Кирилл употребляют наркотики внутривенно. Между ними произошел скандал, и Катя больше у них не проживала. Муж ей пояснил, что у него болит спина, и он употребляет наркотики для обезболивания. Позднее у Митешова обнаружили туберкулез легких, находился на стационарном лечении около 4 месяцев. Употреблял ли Митешов наркотики в больнице, ей неизвестно. В начале сентября 2009 года он выписался из больницы и почти сразу вышел на работу. Чтобы себя чувствовать лучше, стал употреблять наркотики. Как часто муж употреблял наркотики, ей неизвестно, поскольку живут в разных комнатах. Он работал сутки через трое, наркотики употреблял перед рабочей сменой, как обезболивающее. Где он приобретал наркотик, ей не известно. С соседями находятся в хороших отношениях, от участкового также жалоб не поступало. Мужа может охарактеризовать как доброго, не агрессивного и немного замкнутого человека. Вечером 27.01.2010 года она услышала крик, звон разбитого стекла. В то время у них проживал квартирант, дома находилось 5 человек. Ворвались сотрудники милиции, думает, что обыск производился в отсутствие понятых. В доме были обнаружены деньги в сумме 12000 рублей и наркотик. В этот же день к ним заходил Кирилл и принес долг в сумме 1000 рублей, вернул их часа за 2 до обыска. В комнату, где производился обыск она не заходила. Она является инвалидом, поэтому нуждается в уходе. По поводу изъятого наркотика в крупном размере муж объяснил ей, что хочет, чтобы постоянно наркотик был дома и боялся остаться без него, поскольку употреблял для обезболивания. В судебном заседании эксперт Д. пояснила, что при исследовании поступивших наркотических средств она руководствовалась методическими рекомендациями «Отбор проб при исследовании наркотических средств», в которых четко определен порядок проведения поступившего на исследование наркотического средства, а именно, при исследовании менее 10 упаковок – исследуется наркотическое средство, представленное на экспертизу, в полном объеме; если на исследование представлено от 10 до 100 упаковок, то исследуются 10 из них. При исследовании представленного на экспертизу наркотического средства, ею развернута и осмотрена каждая упаковка. После того, как она пришла к выводу, что представленное на экспертизу наркотическое средство идентично по своим характеристикам, случайным образом отобрала 15 образцов и провела исследование на наличие наркотического средства. Фактически все 54 упаковки ею были осмотрены, вес наркотического средства определен путем высушивания всех 54 свертков. Также вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 12.01.2010 года, согласно которому оперуполномоченным ОУР УВД по г. Находке в присутствии двух понятых был произведен досмотр лица, выступающего в качестве покупателя. Досмотром установлено, что при покупателе Ян Иван Ивановиче каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 12.01.2010 года, согласно которому оперуполномоченным ОУР УВД по г. Находке в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами 1000 рублей – НВ 2286336 и 100 рублей – 2 шт. – Эе6553979, БН 8116245 Ян И.И., участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 12.01.2010 года, согласно которому оперуполномоченным ОУР УВД по г. находке в присутствии двух понятых перед личным досмотром Ян И.И. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Ян И.И. добровольно выдал из правой руки запаянный черный полимерный сверток с кусочком пластичного вещества внутри и запаянный колпачок от медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, и пояснил, что в свертке находится опий, а в колпачке - ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел за врученные ему ранее 1200 рублей у мужчины по имени Коля возле дома по адресу <адрес>. Выданное было изъято и упаковано, заверено подписями присутствующих; Справкой об исследовании № от 14.01.2010 года, согласно выводам которой: - представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий. Масса опия составляет 0,32г. - представленная на исследование жидкость, объемом 0,15мл., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Заключением эксперта № от 26.02.2010 года, согласно выводам которого: вещество, изъятое 12.01.2010 года при личном досмотре Ян И.И., является наркотическим средством - опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,220г. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 12.01.2010 года при личном досмотре Ян И.И., в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,32г. Жидкость, объемом 0,05мл., изъятая 12.01.2010 года при личном досмотре Ян И.И., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объем ангидрида уксусной кислоты, изъятого 12.01.2010 года при личном досмотре Ян И.И., составлял 0,15мл. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 27.01.2010 года, согласно которому оперуполномоченным ОУР УВД по г. Находке в присутствии двух понятых был произведен досмотр лица, выступающего в качестве покупателя. Досмотром установлено, что при покупателе Ян Иван Ивановиче каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 27.01.2010 года, согласно которому оперуполномоченным ОУР УВД по г. Находке в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 500 рублей – лЯ 4337545, 100 рублей – 6 шт. – АП8647339, Эг6681080, БЛ 5294170, МН 0986299, Мб 0172871, Яи 9204519, 50 рублей – Пэ 5521601, 10 рублей – 5 шт. – ИВ 4808904, ИЗ 8809305, ЛЬ 0079635, ИГ 5154295, ВЗ 2786402, Ян И.И., участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства. Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 27.01.2010 года, согласно которому оперуполномоченным ОУР УВД по г. Находке в присутствии двух понятых перед личным досмотром Ян И.И. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Ян И.И. добровольно выдал из правой руки запаянный черный полимерный сверток с кусочком пластичного вещества внутри и запаянный тонкий медицинский шприц с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, и пояснил, что в свертке находится опий, а в шприце - ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел за врученные ему ранее 1200 рублей у мужчины по имени Митешов Коля по адресу <адрес>. Выданное было изъято и упаковано, заверено подписями присутствующих. Справкой об исследовании № от 01.02.2010 года, согласно выводам которой: - представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий. Масса опия составляет 0,28г. - представленная на исследование жидкость, объемом 0,15мл., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Заключением эксперта № от 27.02.2010 года, согласно выводам которого: вещество, изъятое 27.01.2010 года при личном досмотре Ян И.И., является наркотическим средством - опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,190г. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 27.01.2010 года при личном досмотре Ян И.И., в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,28г. Жидкость, объемом 0,05мл., изъятая 27.01.2010 года при личном досмотре Ян И.И., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Начальный объем ангидрида уксусной кислоты, изъятого 27.01.2010 года при личном досмотре Ян И.И., составлял 0,15 мл. Протоколом обыска от 27.01.2010 года, согласно которому следователем СУ при УВД по г. Находка в присутствии двух понятых и сотрудников милиции произведен обыск в <адрес>. В ходе обыска изъято: в комнате, расположенной слева от входной двери, обнаружено и изъято – на тумбочке у кровати книга, в которой находятся следующие купюры: 1 купюра достоинством 500 рублей лЯ 4337545, 6 купюр достоинством 100 рублей: Эг 6681080, АП 8647339, БЛ 5294170, Яи 9204519, МН 0986299, Мб 0172871, 1 купюра достоинством 50 рублей Пэ 5521601, 5 купюр достоинством 10 рублей – ВЗ 2786402, ИВ 4808904, ИЗ 8809305, ИГ 5154295, ЛЬ 0079635, врученные Ян И.И. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 27.02.2010г. На полу данной комнаты находились - один медицинский инсулиновый шприц с бесцветной прозрачной жидкостью внутри и запаянным носиком, три колпачка с прозрачной жидкостью внутри, за шифоньером у стенки находится пластмассовый бутылек белого цвета, с надписью «Элевита» на этикетке, внутри которого 15 полиэтиленовых свертков черного цвета с пластичным веществом внутри; под одеялом на кровати обнаружены 54 полиэтиленовых свертка черного цвета с веществом темного цвета внутри каждого свертка. В шкафу и на столе в данной комнате обнаружены стеклянный бутылек с подписью «Ламивит», внутри которого обнаружена прозрачная жидкость с запахом, характерным для уксуса; стеклянный бутылек, крышка которого обмотана изолентой черного цвета, на этикетке имеется надпись «Водорода», внутри которого прозрачная жидкость с запахом уксуса; бутылек обмотанный скотчем, в котором также находится жидкость бесцветная с запахом, характерным для уксуса. Заключением эксперта № от 08 февраля 2010 года, согласно выводам которого: 1. представленное на исследование вещество коричневого цвета (в пакете № и в пакете №), изъятые в ходе обыска по месту жительства Митешова Н.И. в <адрес>, является наркотическим средством опий. Общая масса опия в перерасчете на высушенное вещество составляет 17,29грамм. 2. представленная на исследование жидкость, общим объемом 15,68мл (из пакета № и пакета №), изъятая в ходе обыска по месту жительства Митешова Н.И. в <адрес>, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Изъятая жидкость в стеклянном флаконе с этикеткой «ЛАМИВИТ», ядовитым веществом и прекурсором не является. Заключением эксперта № от 02 марта 2010 года, согласно выводам которого в смывах (пакет №), изъятых с кистей рук Митешова Николая Ивановича, обнаружены следовые количества наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, тебаина. В образце раствора (пакет №), используемом для производства смывов с кистей рук Митешова Николая Ивановича, наркотические средства не обнаружены. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого Митешова Н.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он не сбывал наркотические средства и ядовитые вещества, Ян И.И., участвующий в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 12.01.2010г. и 27.01.2010г., является заинтересованным в исходе дела лицом, поскольку на Ян И.И. оказывалось давление со стороны сотрудников милиции; расценивает их как способ защиты, желание избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, к показаниям свидетеля Б. о том, что Митешов сбытом наркотических средств и ядовитых веществ не занимался, расценивает их, как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности; также не принимает во внимание довод защиты о том, что доказательств, подтверждающих факты покушений подсудимого на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и хранения с целью сбыта ядовитых веществ не имеется, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств, а именно, показаниями свидетеля под псевдонимом Ян И.И., выступающего в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 12.01.2010 года и 27.01.2010 года, пояснившего, что ему известно, что Митешов Н.И. занимается сбытом наркотического средства опий по своему месту жительства: по <адрес>, подробно описавшего процесс приобретения у Митешова Н.И. наркотических средств: на врученные сотрудниками милиции деньги он приобретал у Митешова Н.И. наркотическое средство – опий и ядовитое вещество прекурсор ангидрид уксусной кислоты 12.01.2010 года в районе <адрес> и 27.01.2010г. у дома по <адрес>; свидетелей С. и Б1., участвовавших в качестве понятых при производстве оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 12.01.2010г. и 27.01.2010г. и обыска 27.01.2010г. по адресу: <адрес>, о том, что в ходе обыска было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета, упакованное в черный полиэтиленовый сверток, в количестве 54 свертков, а также 15 полиэтиленовых свертков черного цвета с пластичным веществом внутри. Показания данных свидетелей подробны, последовательны, согласуются с исследованными материалами дела. Оснований заинтересованности в исходе дела свидетеля под псевдонимом Ян И.И. судом не установлено, как и не установлено фактов оказания давления на свидетеля Ян И.И. со стороны сотрудников милиции. Доводы подсудимого о том, что он хранил наркотические средства и ядовитые вещества для собственного употребления; оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», проведенное 27.01.2010г. - это провокация со стороны сотрудников милиции и закупщика Ян И.И.; наркотическое средство, изъятое 12.01.2010г. у Ян И.И. не является идентичным наркотическому средству, изъятому 27.01.2010г. при производстве обыска по его месту жительства; суд считает необоснованными, поскольку при обыске было обнаружено 15 полиэтиленовых свертков черного цвета с пластичным веществом внутри, 54 полиэтиленовых свертка черного цвета с веществом темного цвета внутри каждого свертка, согласно заключению эксперта вещество является наркотическим средством опий; один медицинский инсулиновый запаянный шприц с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, три колпачка с прозрачной жидкостью внутри, согласно заключению эксперта являющиеся ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты; суд считает, что об умысле Митешова Н.И. на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ свидетельствует, тот факт, что обнаруженное в ходе производства обыска по его месту жительства наркотическое средство и ядовитое вещество было упаковано для удобства сбыта; умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, сформировался у Митешова Н.И. независимо от деятельности правоохранительных органов. Довод подсудимого и защиты о том, что 27.01.2010г. Митешов Н.И. безвозмездно передал закупщику наркотическое средство, поэтому его действия не подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 1 УК РФ, суд находит необоснованным, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Действия подсудимого суд квалифицирует: по факту покушения на незаконный сбыт 12.01.2010г. около 18 час. 30 мин. наркотического средства опий, весом 0,32 грамма - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту покушения на незаконный сбыт 12.01.2010 года около 18 час. 30 мин. ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, объемом 0,15мл. -по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту покушения на незаконный сбыт 27.01.2010 года около 20 час. 00 мин. наркотического средства опий, весом 0,28гр. - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту покушения на незаконный сбыт 27.01.2010 года около 20 час. 00 мин. ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, объемом 0,15мл. - по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту приготовления к незаконному сбыту 27.01.2010 года в период с 20 час. 30 мин. до 21 час. 55 мин. наркотического средства опий, массой 17,29гр. - по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту хранения в целях сбыта до 27.01.2010 года в период с 20 час. 30 мин. до 21 час. 55 мин. ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, общим объемом 15,68мл. - по ст. 234 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами; квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению, как излишне вмененный, поскольку в судебном заседании не установлены время, место, способ и обстоятельства приобретения Митешовым Н.М. ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, общим объемом 15,68мл. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его пенсионный возраст; наличие у него тяжелых заболеваний (инфильтративный туберкулез легких, стенокардия, остеохондроз поясничного отдела позвоночника); нахождение на его иждивении супруги, являющейся инвалидом. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и наркотических средств, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим. Учитывая изложенное, суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначить наказание, связанное с изоляцией подсудимого от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 30. ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает, суд также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Митешова Николая Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1; ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 12.01.2010 года) в виде лишения свободы сроком в пять лет без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 12.01.2010 года) в виде лишения свободы сроком в один год девять месяцев; по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 27.01.2010 года) в виде лишения свободы сроком в пять лет без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 27.01.2010 года) в виде лишения свободы сроком в один год девять месяцев; по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком в пять лет девять месяцев без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в семь лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Митешова Н.И., заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16.09.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Митешова Н.И. под стражей с 27.01.2010 года по 15.09.2010 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество – 0,32 грамма (после проведения исследования масса 0,115гр.), 0,28 грамма (после проведения исследований масса 0,085 гр.), 15,44 грамма (после проведенных исследований 14,83 грамма), запаянный колпачок от медицинской иглы с ядовитым веществом и прекурсором уксусной кислоты объемом 0,15 мл. (после проведенных исследований ангидрид уксусной кислоты израсходован полностью), инсулиновый медицинский шприц с жидкостью – ядовитым веществом и прекурсором уксусной кислоты объемом 0,15 мл. (после проведенных исследований ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты израсходован полностью), флакон из полимерного материала белого цвета с бумажной этикеткой «Элевита» и 15 свертков из полимерной пленки черного цвета и 15 твердых комочков коричневого цвета, которые являются наркотическим средством – опием, общей массой в пересчете на высушенное вещество 3,59 грамма (после проведенных исследований общий объем 2,98 гр.), запаянный инсулиновый шприц с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объемом 1,58мл. (после проведенных исследований общий объем 1,18мл.), три стеклянных флакона, различной емкости, один имеет бумажную этикетку «Ламивит» и прозрачную жидкость внутри, другой обмотанный черной изоляционной лентой, имеет бумажную этикетку «Водорода» и прозрачную жидкость внутри, третий – обмотанный черной изоляционной лентой, пустой, внутри которых находится ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты общим объемом 14,1 мл. (после проведенных исследований общий объем 14 мл.), ватный тампон с загрязнениями серого цвета, увлажненный ватный тампон белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; деньги в сумме 1000 рублей, находящиеся на хранении у начальника отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними, и борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Находка: пять купюр достоинством 10 рублей ВЗ 2786402, ИВ 4808904, ИЗ 8809305, ЛЬ 0079635, ИГ 5154295, одна купюра достоинством 50 рублей Пэ 5521601, четыре купюры достоинством 100 рублей Эг 6681080, АП 8647339, БЛ 5294170, МН 0986299, одна купюра достоинством 500 рублей лЯ 4337554, оставить последнему по принадлежности; деньги в сумме 9090 рублей, находящиеся на хранении у Б.: 1 купюра достоинством 1000 рублей аЕ 8411189; 9 купюр достоинством 500 рублей Бл 3416770, гВ 6646553, сЬ7713786, тБ 7798173, хо 9344713, ЧЗ 7877935, еК 1696427, аИ 3810536, гТ 0648569; 22 купюры достоинством 100 рублей Яи 9204519, Мб 0172871, АН 1400662, БТ 2983726, ББ 5280152, МС 1086194, МИ 3744391, МГ 5439827, АП 2574183, Лв 8421992, ГМ 3290512, НБ 8760231, ББ 7233220, БС 2498116, АЛ 1973872, ЛО 7091945, АХ 2125908, ЛЧ 6138548, БЗ 9229578, АЛ 7434514, БЧ 6255165; 27 купюр, достоинством 50 рублей – Ьб 9923518, Хэ 4985874, Сс 4159112, Ьг 0325122, Ьб 5904314, Ьа 8930618, Ьи 1001496, Хх 1990753, Хм 6402723, Хт 6210705, Хс 5211528, Хэ 2879344, Нв 8550750, Хп 9197274, Хт 6098736, Сь 4796630, Пэ 3174072, Хо 7109778, Пх 3202610, Хк 8172097, Та 2789969, Хп 7329149, Сн 2081574, Мя 4195809, Мб 9895760, Ст 0151150, Хэ 4964801; 4 купюры достоинством 10 рублей – ИО 9890374, ЛМ6526326, ИИ 8535791, ИГ 6691920, оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.