Приговор по ст.291 ч.1



Дело № 1-1045-09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 06 ноября 2009 года

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находки Воротынцевой Е.А.

подсудимого Чуприна Е.Н.,

защитника адвоката Филичкина Г.В.,

представившего удостоверение от 10.01.2003 года, ордер от 26.10.2009 года,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чуприна Евгения Николаевича, <.........> ранее не судимого;

копию обвинительного заключения получил 05.10.2009 года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3; 291 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуприна Е.Н. 21 августа 2009 года примерно в 16 часов 40 минут в районе до­ма <адрес> в нарушение требований п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, управляя автомашиной марки «Toyota Lend Cruiser», государственный регистрационный знак , превысил скоростной режим, тем самым совершил административное правона­рушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, в связи с чем, был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МОБ УВД г.Находки П. за совершение данного адми­нистративного правонарушения.

После чего, Чуприна Е.Н., находясь в служебной автомашине ДПС марки «Toyota Carina ED», государственный регистрационный знак бортовой номер 522, находившийся на обочине автодороги в районе <адрес>, куда был приглашен инспектором дорожно-патрульной службы П. для составления протокола об админи­стративном правонарушении, действуя умышлено, с целью избежания предусмотренной зако­ном ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, решил дать взятку долж­ностному лицу – инспектору дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МОБ УВД г.Находки С., назначенному на долж­ность приказом начальника Управления внутренних дел г.Находки л/с от 01 марта 2004 года, находившемуся при исполнении им своих должностных обязанностей, за непринятие им мер по выявленному правонарушению.

Для этого, Чуприна Е.Н., действуя умышлено, с целью дачи взятки в виде денег должно­стному лицу – инспектору дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МОБ УВД г.Находки С., который действовал в со­ответствии с п. 47 своей должностной инструкции по составлению протоколов об администра­тивных правонарушениях и ст. ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» по выявлению, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осознавая, что передает должностному лицу незаконное вознаграждение, попытался лично передать ему денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой № тА 5744881, положив данную купюру на консоль между передним пассажирским и водительским сиденьями служебной автомашины ДПС марки «Toyota Carina ED», государственный регистрационный знак Н 2121, бортовой номер 522.

Однако Чуприна Е.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от не­го обстоятельствам, поскольку С. не принял взятку, и действия Чуприна Е.Н. бы­ли пресечены сотрудником ОРЧ-10 УБЭП УВД по Приморскому краю.

В судебном заседании подсудимый Чуприна Е.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Филичкин Г.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Чуприна Е.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Чуприна Е.Н. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 1 УК РФ, по признакам: покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Чуприна Е.Н. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом диспансере <адрес>, психиатрическом диспансере <адрес> не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чуприну Е.Н. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чуприну Е.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Чуприна Е.Н. преступление относится к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

При решении вопроса о вещественном доказательстве, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: денежную купюру достоинством 500 рублей тА 5744881, хранящуюся в бухгалтерии УВД г.Находка – возвратить Чуприну Е.Н.; кассету «PLEOMAX», серийный номер 5147DS3AR, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуприна Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Чуприну Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 50 рублей тА 5744881, хранящуюся в бухгалтерии УВД г.Находка – возвратить Чуприну Е.Н.; кассету «PLEOMAX», серийный номер 5147DS3AR, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Н.М. Елизарьева