Приговор 306 ч.2



Дело № 1 – 1004 – 09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 6 октября 2009 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Бегина А.К.,

подсудимого Ковалева В.М.,

защитника адвоката Белоконь А.В.,

представившего удостоверение , ордер от 06.10.2009 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалева Василия Михайловича, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев В.М. 14.08.2009 года в 09 часов 50 минут обратился в дежурную часть 2 ОМ УВД по <адрес> края РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, где заведомо ложно донес о совершении преступления, а именно: подал заявление о том, что 14.08.2009 года около 04 часов 00 минут неустановленное лицо, находясь в районе <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Ковалёва В.М., открыто похитило у последнего деньги в сумме 32000 рублей, таким образом совершив в отношении Ковалёва В.М. преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. 15 августа 2009 года Ковалёв В.М. заявил, что преступных действий в отношении него совершено не было, его заявление в милицию по данному факту является заведомо ложным, в связи с чем действия Ковалёва В.М. повлекли за собой нарушение нормального функционирования Органов внутренних дел, а так же нарушение прав и законных интересов граждан.

В судебном заседании подсудимый Ковалев В.М. вину признал частично и пояснил, что 14.08.2009 года вместе с К., Г. и К1. находились в сауне, распивали спиртные напитки. Когда ехали из сауны между ним и Г. возникла ссора, в ходе которой Г. нанес ему удар кулаком по носу, в результате чего у него пошла кровь. К., Г. и К1. уехали, а к нему подъехали сотрудники милиции, которым он пояснил, что произошла драка, его доставили его во 2 ОМ для дальнейших разбирательств. Действительно 14.08.2009 года во 2 ОМ он написал заявление о том, что его избили и похитили деньги неизвестные лица, так как не осознавал последствия. В действительности факта хищения денег не было. Он был предупрежден по ст. 306 УК РФ за заведомо ложное заявление, однако не придал этому предупреждению никакого значения, поскольку находился в сильном алкогольном опьянении. В настоящее время все осознал, раскаивается.

Кроме признания вины, вина подсудимого Ковалева В.М. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания неявивишихся лиц.

Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует, что он 13.08.2009 года с К., К1., Ковалёвым В.М. были в сауне в <адрес>. Ковалёв занял у К. деньги в сумме 4000 рублей, которые передал ему для того, чтобы он рассчитывался за дальнейшие развлечения. Около 05 часов заказали такси. Ковалёв в такси стал махать руками в его сторону, предлагая выйти из машины, разобраться по поводу того, на что были потрачены деньги. Они вышли из машины. Ковалёв пытался ударить К1., но ему не удалось нанести удар, после чего Ковалёв пытался нанести удар ему, но он также отходил от Ковалёва, так как не желал драться и понимал, что Ковалёв пьян. В результате Ковалёв толкнул его, он упал на землю, после чего поднялся с земли, а Ковалёв стал продолжать попытки нанести ему удар. Он не выдержал и нанес Ковалёву удар кулаком по лицу в область носа, у Ковалёва с носа пошла кровь, он упал на землю. Ковалёв сразу же поднялся с земли и пошел по трассе в обратном направлении, при этом крикнул, что они еще пожалеют. Он, К., К2. некоторое время подождали, после чего поехали в <адрес>. 14.08.2009 года он узнал от сотрудников милиции о том, что Ковалёв обратился с заявлением в милицию, где указал, что его избили и похитили деньги в сумме 32000 рублей. У Ковалёва денег не было, рассчитывался за все он из своих денег и денег в сумме 4000 рублей, занятых Ковалевым у К..

Из оглашенных показаний свидетеля К2. следует, что его показания аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Г..

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что 13.08.2009 года с Г., К1., Ковалёвым В.М. поехали в сауну, расположенную в <адрес>. По просьбе Ковалёва она заняла тому деньги в сумме 4000 рублей, Ковалёв передал деньги в сумме 4000 рублей Г.. Когда они на такси ехали из сауны, Ковалёв стал махать руками в сторону Г., предлагая тому выйти подраться, таксист остановил машину, и парни (Гилимутдинов, К2., Ковалёв) вышли из машины. Ковалёв пытался ударить К2., Г., после чего Г. нанес Ковалёву удар кулаком по лицу, куда именно не знает, так как сидела в машине и всех подробностей не видела. После Ковалёв развернулся и пошел вдоль дороги в противоположную сторону, при этом крикнул, что они еще пожалеют. Они некоторое время подождали, после чего поехали в <адрес>. У Ковалёва денег не было, рассчитывался за все Г. из своих денег и денег в сумме 4000 рублей, занятых у неё Ковалёвым.

Вина Ковалева В.М. также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

заявлением Ковалева В.М. от 14.08.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 14.08.2009 года около 04 часов утра в районе <адрес> открыто, с применением насилия похитили деньги в сумме 32000 рублей, причинив значительный материальный ущерб;

протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2009 года года, согласно которому был произведен осмотр участка территории около <адрес>, с места происшествия ничего не изъято;

копией журнала регистрации КУСП 14943, 14944 от 14.08.2009 года, согласно которой во 2 ГОВД г. Находка с заявлением обратился Ковалев В.М.;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 20 августа 2009 года, согласно которому у подозреваемого Ковалева В.М. получены образцы почерка на 4х листах белой бумаги;

заключением эксперта от 24.08.2009 года, согласно которому рукописный текст представленного на экспертизу заявления выполнен Ковалевым В.М., экспериментальные образцы почерка которого представлены;

протоколом осмотра документов от 25.08.2009 года, согласно которому в служенном кабинете ОМ УВД г. Находка осмотрен бумажный конверт с образцами почерка Ковалева В.М..

Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Ковалева В.М. в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение, и действия Ковалева В.М. следует квалифицировать по ст. 306 ч.2 УК РФ, по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Ковалев В.М. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ковалева В.М., судом признается наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева В.М., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает назначить Ковалеву В.М. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая мнение государственного обвинителя, находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление Ковалева В.М. без изоляции от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественном доказательстве, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым: четыре листа форматом А-4 с образцом почерка, изъятого у Ковалева В.М., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Находка, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; заявление Ковалева В.М. по факту хищения денег с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, хранящееся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева Василия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ковалеву Василию Михайловичу считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ковалева Василия Михайловича в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ковалеву В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: четыре листа форматом А-4 с образцом почерка Ковалева В.М., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Находка, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; заявление Ковалева В.М. по факту хищения денег, хранящееся при уголовном деле, хранить при деле в течение срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Находкинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Комарова