Дело № 1 – 1077 – 09 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 17 декабря 2009 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Находка Алексеева Д.А., Савинова А.И., подсудимого Косиняева И.О., защитника адвоката Фесюк А.В., представившей удостоверение №, ордер № от 09.11.2009 г., при секретарях Сильванович И.В., Цой Г.Б., а также с участием потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Косиняева Игоря Олеговича, <.........>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Косиняев И.О. 15 августа 2009 года около 23 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у минимаркета САВВА «Квартал», расположенного по <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что Косиняев И.О. нанес два удара кулаком в область лица, от чего П. упал на асфальт, тем самым причинил телесные повреждения в виде: поверхностных ушибленных ран в теменной области слева в проекции теменного бугра с переходом на затылочную область слева, кровоподтека, поверхностной ушибленной раны в области лба слева с переходом на левую надбровную дугу у наружного края, которые согласно заключению эксперта № от 26.08.2009 года не влекут за собой вреда здоровью, после чего открыто похитил с плеча П. сумочку стоимостью 300 рублей, в которой находилось 4500 рублей и монтажный ключ, не представляющий собой материальной ценности. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Косиняев И.О. причинил потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей. В судебном заседании подсудимый Косиняев И.О. вину признал частично и пояснил, что 15.08.2009 г. около 23-00 часов он находился около магазина САВВА «Квартал» по <адрес> с двумя парнями, освещение было хорошим. К ним подошел незнакомый парень, как позже узнал – П. с бутылкой пива в руках, спросил, может ли тот постоять с ними, стали разговаривать. Во время разговора П. дал ему свою визитку, в которой был указан адрес его работы, по поводу визитки у них с потерпевшим завязался спор. П. замахнулся на него бутылкой. Он, защищаясь, нанес тому удар в грудь, потерпевший упал, поскольку был пьян. В этот момент закричали женщины, которые находились рядом с магазином. После чего он с парнями ушел, ударов ногами мужчине не наносил, по лицу того не бил. Когда они возвращались обратно, видели, как потерпевшего избивали второй раз. В тот вечер он был одет в красную футболку и синие шорты. Признает вину только в нанесении побоев потерпевшему, так как нанес тому удар, от которого П. упал на асфальт, хищение не признает, сумку потерпевшего не похищал. Считает, что свидетели его оговаривают, хотя ранее с теми он знаком не был. Гражданский иск не признает. Вина Косиняева И.О. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: В судебном заседании потерпевший П. пояснил, что 15.08.2009 г. около 23-00 часов он находился возле магазина САВВА «Квартал» по <адрес>, зашел в магазин, купил сигареты и пиво, сам был слегка выпивший, когда вышел из магазина, увидел возле магазина группу незнакомых ребят, которые выпивали, в числе тех был Косиняев, фамилию которого узнал во время следствия. Он спросил у тех, можно ли с теми выпить пива, ребята согласились. В ходе разговора он дал Косиняеву И.О. свою визитку, тому что-то в ней не понравилось, у них возник конфликт. Косиняев первый нанес ему два удара кулаком в лоб, с левой стороны. Он не успел ничего предпринять, упал, его продолжили избивать, удары наносились беспорядочно по всему телу руками и ногами, но кто именно наносил ему удары, сказать не может. Возможно, что удары наносили Косиняев И.О. и еще парень, фамилии которого не знает. Избиение прекратилось, когда женщины, которые находились рядом, закричали, помогли ему подняться. Когда он встал, то увидел, что Косиняев и его товарищи уже перебегают дорогу. Одна из женщин крикнула тем вслед: «оставьте сумку». У него была похищена сумка, стоимостью 300 рублей, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 4500 рублей, сам кошелек материальной ценности не представляет. Общая сумма ущерба составляет 4800 рублей, однако просит взыскать с подсудимого сумму ущерба в размере 4500 рублей, от взыскания 300 рублей, составляющих стоимость сумки, отказывается. После того, как женщины помогли ему подняться, его избил второй раз парень, тому показалось, что он того обрызгал водой, Косиняев И.О. не принимал участие в избиении. Просит строго не наказывать подсудимого, считает, что тот все осознал. В судебном заседании свидетель Г. пояснила, что 15.08.2009 г. около 23-00 часов она находилась около подъезда <адрес> вместе с К. и соседкой из <адрес>. Видела, что около магазина САВВА «Квартал», недалеко от них, стояли молодые люди, одним из которых был К6. Влад. Затем они услышали звук удара, повернулись и увидели парня, позже стало известно его имя - П., и троих молодых людей, в том числе, как позже узнала фамилию Косиняева И.О., который был одет в красную футболку и синие шорты. Молодые люди наносили удары потерпевшему. Избиение было недолгим, так как они закричали и кинулись к потерпевшему, тот стоял, на плече у того была барсетка на ремне. Перед тем, как убежать, Косиняев И.О. сорвал с потерпевшего барсетку, бросил вперед, а потом подхватил её и побежал дальше. Как был нанесен первый удар, не видела, только слышала, считает, что он был нанесен бутылкой, поскольку когда подошли к потерпевшему тот был в крови, лежал на земле. Они помогли потерпевшему умыться, вызвали милицию. Позже компания молодых людей стала их и потерпевшего оскорблять. Косиняева И.О. при этом не было. Через некоторое время потерпевшему были нанесены удары Т. Максимом, потерпевший вновь падал на землю. В судебном заседании свидетель Л. пояснила, что 15.08.2009г. около 23-00 часов она гуляла с собакой около магазина САВВА «Квартал», услышала, что кричат соседки Г. и К., которые стояли возле подъезда <адрес> подошла к тем, Г. и К. говорили, что парни чуть не забили мужчину, который сидел в стороне, лицо и одежда мужчины были в крови. Парней, которые избили потерпевшего, она не видела, подошла, когда драка закончилась. Потом приехала милиция и скорая помощь. Двоих парней увезли в милицию. Также соседки рассказывали, что парни похитили у потерпевшего сумочку. В судебном заседании свидетель К1. пояснила, что она участвовала в качестве понятой в проверке показаний на месте с участием Косиняева И.О.. По указанию Косиняева следственная группа направилась в сторону минимаркета САВВА «Квартал» по <адрес>. Подойдя к минимаркету, Косиняев показал на место и пояснил, что 15.08.2009 года около 23 часов 00 минут произошла драка. Пояснил, что не избивал П. и не похищал сумочки. В судебном заседании свидетель К6., допрошенный в присутствии законного представителя, пояснил, что 15.08.2009 года около 22 часов 30 минут он, Косиняев И. и Т. стояли у минимаркета САВВА «Квартал» по <адрес>, к ним подошел незнакомый мужчина с бутылкой пива и спросил, можно ли с ними постоять, они согласились. Т. куда-то отлучился. Потом мужчина о чем-то говорил, после чего достал визитку из сумочки и протянул ее Косиняеву И.О., тот спросил, зачем он дал визитку, мужчина ничего не ответил и замахнулся на Косиняева И. рукой. Косиняев поднял руку и ударил мужчину в грудь. От удара мужчина упал, а они сразу ушли. Он слышал, что женщины кричали в их адрес плохие слова, но чтобы те кричали: «оставьте сумку» не слышал. Больше мужчине удары никто не наносил. Он не видел, чтобы Косиняев И. похищал сумочку мужчины. Когда они уходили, он увидел, что к мужчине подошли женщины, когда минут через 15 он вернулся, видел, что женщины и тот мужчина вместе стоят на площадке. В судебном заседании свидетель К2. пояснил, что 15.08.2009 года он нес службу с И1.. В 23 часа 15 минут из дежурной части МОБ поступила информация о том, что в районе минимаркета САВВА «Квартал» по <адрес> избивают мужчину. Прибыв по данному адресу, они обнаружили гражданина, который представился как П., у того одежда, лицо и голова были в крови, имелись ссадины. П. сразу указал на находившихся рядом парней, как на тех, кто наносил ему удары. Двоих парней они доставили в отделение милиции, третий уже к тому времени убежал. По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, были оглашены показания не явившегося свидетеля К., из которых следует, что она проживает по <адрес> рядом с минимаркетом САВВА «Квартал». 15.08.2009 года около 23 часов она со своей соседкой Г. Галиной у <адрес> под окном пили кофе. Недалеко от них распивали пиво парни, одним из них был К6. Влад, вторым Косиняев Игорь. В это время из магазина вышел П., подошел к парням, те беседовали, затем увидела, как Косиняев ударил П. по голове. Тот упал от силы удара на землю, Косиняев стал избивать П. ногами по голове. Она и Г. закричали, после чего она увидела, что сумочку с плеча П. сорвал Косиняев и откинул в сторону, потом Косиняев подхватил эту сумочку и ушел в сторону дома по <адрес>. Она и Г. подошли к П., подняли того, все лицо и голова были в крови, она вынесла воды и стала поливать на П.. По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, были оглашены показания не явившегося свидетеля И., из которых следует, что 15.08.2009 года находился на патрульном автомобиле ГЗ 2 в составе прапорщика К5.. В 23 часа 15 минут из дежурной части МОБ поступила информация о том, что в районе магазина «Семейный» избивают человека. В 23 часа 18 минут, прибыв по данному адресу, они обнаружили гражданина, который представился как П., у которого одежда, лицо и голова были в крови, также имелись ссадины. П. сразу указал на двух парней, поскольку третий убежал, которые наносили ему телесные повреждения, молодые люди представились как Т. и Л.. На светлой одежде, майке у Т. имелись бурые пятна, похожие на кровь в виде брызг, а на руках с внешней стороны на костяшках находились следы крови, костяшки были сбиты. При этом Т. был сильно выпившим, стал выражаться нецензурной бранью в адрес П. и женщин, что он никого не боится и никого не трогал. Парень, который был одет в синие шторы и красную футболку, сразу успел скрыться во дворы домов. Также рядом стояли две женщины, которые подтвердили, что именно Т. ударил П., что тот упал на асфальт головой назад. Т. и Л. были доставлены во 2 ОМ для дальнейшего разбирательства. Вина подсудимого Косиняева И.О. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2009 года, согласно которому была осмотрена территория, рядом с минимаркетом «Семейный» по <адрес>, с места происшествия ничего не изъято; протоколом предъявления лица для опознания от 11.09.2009 года, согласно которому потерпевший П. уверенно опознал Косиняева И.О. по прическе, комплекции, голосу, пояснил, что именно Косиняев И.О. 15.08.2009 года около 23 часов у магазина САВВА «Квартал» нанес ему несколько ударов в голову, от чего он упал на землю, затем бил ногами и похитил его сумочку; протоколом очной ставки от 11.09.2009 года, согласно которому между потерпевшим П. и подозреваемым Косиняевым И.О. проведена очная ставка, в ходе которой потерпевший П. подтвердил ранее данные показания; протоколом предъявления лица для опознания от 19.09.2009 года, согласно которому свидетель Г. уверенно опознала Косиняева И.О. по прическе, комплекции, чертам лица, внешнему виду, пояснила, что именно Косиняев И.О. 15.08.2009 года около 23 часов у магазина САВВА «Квартал» нанес П. два удара в голову, от чего тот упал на землю, затем бил ногами по голове и телу, сорвал с того сумочку и убежал; протоколом очной ставки от 19.09.2009 года, согласно которому между свидетелем Г. и подозреваемым Косиняевым И.О. проведена очная ставка, в ходе которой свидетель Г. подтвердила ранее данные показания; протоколом предъявления лица для опознания от 20.09.2009 года, согласно которому свидетель К. уверенно опознала Косиняева И.О. по прическе, чертам лица, внешнему виду, пояснила, что именно Косиняев И.О. 15.08.2009 года около 23 часов у магазина САВВА «Квартал» нанес П. два удара в голову, от чего тот упал на землю, затем бил ногами по голове и телу, сорвал с того сумочку и убежал; протоколом очной ставки от 20.09.2009 года, согласно которому между свидетелем К. и подозреваемым Косиняевым И.О. проведена очная ставка, в ходе которой свидетель К. подтвердила ранее данные показания; протоколом проверки показаний на месте от 22.09.2009 года, согласно которому проведена проверка показаний на месте с участием подозреваемого Косиняева И.О., защитника, понятых, в ходе которой Косиняев И.О. пояснил, 15.08.2009 года около 23 часов он находился у минимаркета САВВА «Квартал» по <адрес>, к нему подошел П., во время разговора между ними вспыхнула ссора. П. замахнулся на него бутылкой, он ударил того в лицо, тот упал на асфальт. Сумочку он у П. не похищал, ногами того не бил. заключением эксперта № от 26.08.2009 года, согласно которому у П. на момент осмотра 19.08.2009 года имелись телесные повреждения в виде: поверхностных ушибленных ран в теменной области слева в проекции теменного бугра с переходом на затылочную область слева, в теменной области справа; кровоподтека, поверхностной ушибленной раны в области лба слева с переходом на левую надбровную дугу у наружного края; кровоподтеков щечной области справа, в области правой ушной раковины по передней поверхности в средней трети, в области грудной клетки справа в проекции 6 межреберья по задней подмышечной линии, в области правого плеча по передней поверхности в верхней трети \3\, в средней трети; ссадин в теменной области слева, в области лба слева, ближе к границе роста волос, в области правого плечевого сустава по задней поверхности \3\, в области правого локтевого сустава по внутренней боковой поверхности, по задней поверхности\2\, в области левого плечевого сустава по наружной поверхности, в области левого плеча по задней поверхности в нижней трети, в области левого предплечья по задней поверхности в верхней трети с переходом на среднюю треть, в области правого коленного сустава по передней поверхности, в области левого коленного сустава по передней поверхности, в области правой кисти по тыльной поверхности в проекции межфалангового сустава 2 пальца. Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно, за 4-5 дней до освидетельствования. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью; В судебном заседании эксперт Я. пояснила, что на основании постановления следователя А. ею была произведена судебно-медицинская экспертиза в отношении гражданина П., был исследован акт судебно-медицинского освидетельствования № от 19.08.2009 года. Ознакомившись с показаниями потерпевшего П., может пояснить, что от двух ударов кулаком потерпевшего в область головы, с левой стороны, тот мог получить следующие телесные повреждения в виде: поверхностных ушибленных ран в теменной области слева в проекции теменного бугра с переходом на затылочную область слева, кровоподтека, поверхностной ушибленной раны в области лба слева с переходом на левую надбровную дугу у наружного края, которые не влекут за собой вреда здоровью. Остальные указанные в заключении телесные повреждения, а именно в виде: поверхностных ушибленных ран в теменной области справа, кровоподтеков щечной области справа, в области правой ушной раковины по передней поверхности в средней трети, в области грудной клетки справа в проекции 6 межреберья по задней подмышечной линии, в области правого плеча по передней поверхности в верхней трети \3\, в средней трети; ссадин в теменной области слева, в области лба слева, ближе к границе роста волос, в области правого плечевого сустава по задней поверхности \3\, в области правого локтевого сустава по внутренней боковой поверхности, по задней поверхности \2\, в области левого плечевого сустава по наружной поверхности, в области левого плеча по задней поверхности в нижней трети, в области левого предплечья по задней поверхности в верхней трети с переходом на среднюю треть, в области правого коленного сустава по передней поверхности, в области левого коленного сустава по передней поверхности, в области правой кисти по тыльной поверхности в проекции межфалангового сустава 2 пальца, не могли быть получены потерпевшим в результате однократного падения с высоты собственного роста. Возможно, что данные телесные повреждения потерпевшему причинены от ударов по телу руками и ногами. Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Косиняева И.О. в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашла свое подтверждение. К показаниям подсудимого Косиняева И.О. и свидетеля К6., суд относится критически, считает несостоятельными и отвергает их, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств (показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами). Показания потерпевшего П. и свидетелей Г., Л., К. последовательны и непротиворечивы. Факт непризнания вины подсудимым суд расценивает, как способ защиты с целью избежать наказания и ответственности за содеянное. Кроме того, свидетель К6. состоит в дружеских отношениях с подсудимым и заинтересован в благоприятном для последнего исходе дела. Из показаний свидетеля Г., К. следует, что потерпевшему удары наносил парень, одетый в красную футболку и синие шорты, данный молодой человек открыто похитил сумочку потерпевшего и скрылся. Указанные свидетели являлись непосредственными очевидцами совершенного преступления. В судебном заседании подсудимый Косиняев И.О. пояснил, что 15 августа 2009 года около 23 часов, находясь возле магазина САВВА «Квартал», он был одет в красную футболку и синие шорты. Кроме того, в ходе проведения очных ставок, свидетели К. и Г. подтвердили ранее данные показания, а именно: что Косиняев И.О. 15.08.2009 года около 23 часов у магазина САВВА «Квартал» нанес П. два удара в голову, от чего тот упал на землю, сорвал с него сумочку и убежал. Согласно протоколам предъявления лица для опознания потерпевший П., свидетели К., Г. опознали Косиняева И.О. как лицо, которое 15 августа 2009 года у магазина САВВА «Квартал» около 23 часов применив к потерпевшему насилие, от которых тот упал на землю, сорвал с плеча того сумочку, а затем скрылся. Свидетели до совершения преступления, как с подсудимым, так и с потерпевшим знакомы не были, в дружеских или неприязненных отношениях не состояли. Суд считает, что оснований для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей не имеется. Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.246 УПК РФ, изменил обвинение Косиняева И.О. в сторону смягчения и просил исключить из обвинения, в связи с недоказанностью, указание на то, что «Косиняев И.О. с целью подавить волю П. к сопротивлению, нанес еще несколько ударов ногами по голове и телу П.», а также причинение К4. телесных повреждений в виде: «поверхностных ушибленных ран в теменной области справа, кровоподтеков щечной области справа, в области правой ушной раковины по передней поверхности в средней трети, в области грудной клетки справа в проекции 6 межреберья по задней подмышечной линии, в области правого плеча по передней поверхности в верхней трети \3\, в средней трети; ссадин в теменной области слева, в области лба слева, ближе к границе роста волос, в области правого плечевого сустава по задней поверхности \3\, в области правого локтевого сустава по внутренней боковой поверхности, по задней поверхности \2\, в области левого плечевого сустава по наружной поверхности, в области левого плеча по задней поверхности в нижней трети, в области левого предплечья по задней поверхности в верхней трети с переходом на среднюю треть, в области правого коленного сустава по передней поверхности, в области левого коленного сустава по передней поверхности, в области правой кисти по тыльной поверхности в проекции межфалангового сустава 2 пальца», поскольку в ходе судебного заседания потерпевший пояснил, что Косиняев нанес ему два удара в область головы с левой стороны, кто наносил остальные удары, не помнит. Кроме того, в судебном заседании потерпевший пояснил, что после того, как ему нанес удары Косиняев, через некоторое время ему были нанесены удары Т.. Это подтвердили и свидетели. С учетом установленных выше исследованными доказательствами обстоятельств дела, а также соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия Косиняева И.О. необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, наступившие последствия. Подсудимый Косиняев И.О. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работы и учебы, характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Косиняева И.О., судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает назначить Косиняеву И.О. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, но, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление Косиняева И.О. без изоляции от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. на сумму 4500 рублей, является законным и обоснованным, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 298-299, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Косиняева Игоря Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Косиняеву Игорю Олеговичу считать условным с испытательным сроком в один год три месяца, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Косиняева Игоря Олеговича в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Косиняеву И.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Косиняева Игоря Олеговича в пользу потерпевшего П. в счет возмещения материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. Приговор суда может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Находкинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Комарова