Дело № 1-1006-09 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Находка Приморского края 29 октября 2009г. Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н. при секретаре Киселевой Э.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находки Ким А.В. защитника – адвоката Басалыга Я.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от 29.10.2009г. подсудимого Макеева Э.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Макеева Эдуарда Владимировича, <.........> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Макеев Э.В. 10 августа 2009 года около 20 часов 00 минут, находясь у автобусной остановки «Ленинская», расположенной у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у несовершеннолетнего С1. отдать ему сотовый телефон, при этом угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в словесном высказывании в адрес потерпевшего С1. угроз причинения ему телесных повреждений, показав кулак, которые С1., воспринял реально и отдал Макееву Э.В. сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 7 050 рублей, в котором находилась сим карта компании МТС, не представляющая материальной ценности, без денежных средств на счету, МРЗ плеер стоимостью 3 590 рублей, в котором находилась флеш карта стоимостью 1 499 рублей, которые Макеев открыто похитил у С1., после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив законному представителю С1. – потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 12 139 рублей. Макеев Э.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Макеев Э.В. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Защита подсудимого - адвокат Басалыга Я.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Потерпевшие С1. и С. в судебное заседание не явились, о дне слушания дела были извещены надлежащим образом, предоставили суду заявление о рассмотрении дела в особом порядке, просят рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке, взыскать с подсудимого сумму непогашенного иска в размере 1499 рублей, а также просят наказать подсудимого на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Макеевым Э.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. В ходе судебного заседания государственный обвинитель исключил из обвинения Макеева Э.В. квалифицирующий признак «совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», как вмененный излишне. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макеев Э.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом мнения государственного обвинителя действия Макеева Э.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Макеев Э.В., совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возместил потерпевшим причиненный ущерб. Также суд учитывает мнение потерпевших по мере наказания подсудимому, которые не настаивали на суровой мере наказания, просили наказать подсудимого на усмотрение суда. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макееву Э.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Макеева Э.В., а также наличие у подсудимого заболевания и состояние его здоровья: согласно выписки из истории болезни Макееву Э.В. выставлен диагноз «последствия тяжелой спинальной травмы, осложнённой компрессионно-оскольчатым переломом тела», установлена инвалидность второй группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Макееву Э.В., наказание в виде лишения свободы. С учетом социального и материального положения без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем суд находит возможным исправление Макеева Э.В. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6300», МРЗ плеер находятся на хранении у потерпевшей С. Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. в сумме 12139 рублей частично погашенный на сумму 10640 рублей, подлежит удовлетворению в сумме 1499 рублей на основании ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Макеева Эдуарда Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Макееву Э.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Макеева Э.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Макееву Э.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Макеева Эдуарда Владимировича в пользу С. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 1499 рублей 00 копеек. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6300», МРЗ плеер находящиеся на хранении у потерпевшей С., оставить С., по праву собственности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья И.Н. Стецковская