Дело №1-1017-09 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 12 октября 2009 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Феоктистовой Е.А., подсудимого Полуяхтова С.Ю., при секретаре ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полуяхтова Сергея Юрьевича, <.........> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Полуяхтов С.Ю. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил по адресу своего места проживания по адресу <адрес>, наркотические средства, которые согласно заключению эксперта № от 24.09.2009 года, являются: наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет Кроме того, Полуяхтов С.Ю., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств и ядовитых веществ, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, в целях обеспечения конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения незаконной деятельности лиц, потребляющих наркотические средства в результате задержания правоохранительными органами и с целью получения собственной прибыли, в период с июля 2009 года по 19 августа 2009 года содержал притон по месту проживания, то есть в комнате <адрес>, неоднократно предоставляя помещение притона ранее знакомым лицам: Б., К., употребляющим наркотические средства, для изготовления наркотического средства - «химки» и потребления вышеуказанного наркотического средства, обеспечивая питьевой водой, посудой и электроплитой для изготовления и потребления наркотических средств лицами, посещающими организованный им притон в <адрес> получая в качестве оплаты от каждого из лиц, посещавших притон, наркотические средства, которые они употребляли совместно. В судебном заседании подсудимый Полуяхтов С.Ю. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и пояснил, что он проживает по адресу <адрес>, где снимает комнату. Ранее он употреблял наркотические средства – опий внутривенно, в ноябре 2008 года прошел лечение в НКО <адрес>. 19 августа 2009 года около 19 часов 00 минут к нему в гости пришли Б. и ранее незнакомый парень, как позже узнал В. Андрей. В. принес с собой листья конопли в пакете и растворитель для того, чтобы сварить в нем коноплю. Б. попросил сварить у него в комнате коноплю и вместе покурить. Он согласился и дал Б. и В. металлическую тарелку, включил плитку. Парни сварили «химку», после чего они втроем стали ее курить. Часть наркотика они скурили, а часть оставили, наркотик остался в его комнате. Через минуты 2-3 кто-то постучал в окно и что-то прокричал. После чего стали стучать в общую дверь коридора. Он открыл дверь, в комнату вошли сотрудники милиции. Сотрудники милиции физической силы ни к кому не применяли. После чего были приглашены двое понятых. В присутствии двух понятых сотрудники милиции изъяли черный пакет с полки, железную тарелку с серванта, так же из-за кровати была изъята стеклянная банка с водой, трава с полки. В содеянном раскаивается. Помимо признания подсудимым Полуяхтовым С.Ю. своей вины, его вина в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Допрошенный в судебном заседании свидетель В. пояснил, что 19 августа 2009 года около 18 часов 00 минут он шел с работы, на склоне в районе «Рица» нашел куст конопли, решил его сорвать. Он ободрал листья и положил все в пакет, после чего купил растворитель, чтобы сварить коноплю. По дороге он встретил своего знакомого Б. Валерия. Зная, что Беман употребляет наркотики, он предложил тому покурить коноплю, но пояснил, что сварить ее негде. Б. предложил пойти к его знакомому Сергею, который проживает по <адрес>. Они зашли во второй подъезд на первый этаж. Дверь открыл ранее ему не знакомый мужчина, представился Сергеем. Б. предложил тому сварить коноплю и вместе покурить, Сергей согласился. Сергей дал им ее раскурили. Минут через десять к Сергею пришли двое мужчин. Кто-то из компании предложил тем покурить, то согласились. Они выкурили две папиросы, и он стал собираться домой. Через минуты 2-3 кто-то постучал в окно и что-то прокричал. После чего стали стучать в общую дверь коридора. Дверь пошел открывать Сергей. В комнату Сергей вернулся с двумя сотрудниками милиции. После чего были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудники милиции изъяли черный пакет с полки, железную тарелку с серванта, так же из-за кровати была изъята стеклянная банка с водой, трава с полки. Возможно, изымали что-то еще, но он не помнит. По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого, были оглашены показания неявивишихся свидетелей. Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля С. следует, что 19 августа 2009 года около 20 часов 30 минут он пошел к своему знакомому Полуяхтову Сергею, тот проживает по <адрес> Когда он зашел, Сергей пригласил его в комнату. В комнате стоял сильный запах ацетона, на полу стояла железная чашка с водой, стеклянные банки пустые. В комнате находились Полуяхтов и трое ранее незнакомых мужчин. Мужчины по очереди курили одну папиросу с «химкой». Кто-то из мужчин предложил ему покурить. Он согласился и сделал две затяжки. Через минуты 2-3 кто-то постучал в окно и что-то прокричал. После чего стали стучать в общую дверь коридора. Дверь пошел открывать Полуяхтов. В комнату Сергей вернулся с двумя сотрудниками милиции. После чего были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудники милиции изъяли черный пакет с полки, железную тарелку с серванта, так же из-за кровати была изъята стеклянная банка, в которой находилось темное коричневое вещество, траву с полки. Возможно, изымали что-то еще, но он не помнит. Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля К. следует, что ранее он употреблял «химку» путем курения. Так же он пробовал внутривенно опий. Примерно в ноябре 2008 года он встретил Полуяхтова Сергея, от которого узнал, что тот проживает в комнате № <адрес> Он стал заходить к тому в гости. Он не помнит, употребляли ли они совместно с тем наркотические вещества или нет, возможно, употребляли. Дважды в его посещения он замечал у Сергея ранее незнакомых ему двух мужчин. В каком состоянии те находились, он не знает, не обращал на них внимания. 19 августа 2009 года около 21 часа 00 минут он пошел к Полуяхтову Сергею, в комнате находились трое мужчин и Полуяхтов. Мужчин он знает только по именам: Валерий, Сергей, Андрей. Когда он прошел в комнату, стоял сильный запах ацетона и специфический запах наркотиков. На столе находились две папиросы, на полу - металлическая тарелка с водой. Кто-то из мужчин предложил покурить «химку». Они вместе выкурили две папиросы. Спустя 2-3 минуты они услышали, что кто-то стучит в окно. После чего стали стучать в общую дверь коридора. Дверь пошел открывать Полуяхтов. В комнату Сергей вернулся с двумя сотрудниками милиции. После чего были приглашены двое понятых. В присутствии двух понятых сотрудники милиции изъяли черный пакет с полки, железную тарелку с серванта, так же из-за кровати была изъята стеклянная банка, в которой находилось темное коричневое вещество, трава с полки. Возможно, изымали что-то еще, но он уже не помнит. Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля Б. следует, что на протяжении 20 лет он периодически употребляет наркотические вещества путем курения и иногда употребляет внутривенно опий. Месяца два назад у своих знакомых, которые также употребляют наркотические вещества, он узнал, что в <адрес> <адрес> можно прийти и приготовить наркотическое вещество для употребления и уколоться. Жителям третьего участка известно, что в квартиру <адрес> хозяин Сергей пускает к себе наркозависимых лиц для приготовления и употребления «химки» и опия. Раза два он приходил к Сергею покурить «химку». Платил он ему за это тем, что делился наркотическими средствами. Часто были случаи, когда он приходил к Сергею, а у него «заваривалось» несколько человек одновременно. Так же при нем в квартире находились наркозависимые люди, которые употребляли «опий» внутривенно. 19 августа 2009 года около 19 часов 00 минут в районе <адрес> он встретил В. Андрея, тот пояснил, что нашел куст конопли и предложил ему покурить, но пояснил, что сварить коноплю негде. Он предложил пойти к Сергею, проживающему по <адрес>. Они зашли во второй подъезд на первый этаж. Дверь открыл Сергей. Он предложил Сергею сварить коноплю и вместе покурить, тот согласился, дал им металлическую тарелку, включил плитку. Они сварили «химку». Начинили две папиросы гашишным маслом, смешанным с табаком. Взамен того, что Сергей предоставил им тарелку, плитку, помещение, они совместно с тем стали выкуривать приготовленные папиросы. Минут через десять к Сергею пришли двое мужчин. Кто-то из них троих предложил тем покурить. Мужчины согласились. Они выкурили две папиросы. Через минуты 2-3 кто-то постучал в окно и что-то прокричал. После чего стали стучать в общую дверь коридора. Дверь пошел открывать Сергей. В комнату Сергей вернулся с двумя сотрудниками милиции. После чего были приглашены двое понятых. В присутствии двух понятых сотрудники милиции изъяли черный пакет с полки, железную тарелку с серванта, так же из-за кровати была изъята стеклянная банка с остатками наркотической смеси, трава с полки. Возможно, изымали что-то еще, но он не помнит. Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля М. следует, что он работает в ОБППСМ УВД <адрес> в должности командира отделения. 19 августа 2009 года он заступил в ночную смену на автопатруле 141 совместно с милиционером водителем И.. Ими был получен вызов прибыть в 2 ОМ УВД по <адрес>. Прибыв в 2 ОМ УВД по <адрес>, увидели там женщину, представившуюся Н., которая пояснила, что по адресу <адрес>45 идут специфические запахи, похожие на наркотические вещества. Он, И. и гражданка Н. проехали по адресу <адрес>45. Он прошел за дом, чтобы посмотреть, из какого окна идут специфические запахи, а И. прошел во второй подъезд. Выходя из-за дома, он увидел, что возле второго окна второго подъезда находится девочка на вид 12-13 лет и той передали из окна полиэтиленовый пакет, какого цвета, он не помнит. Увидев его, девочка хотела убежать, он попросил ту остановиться и представиться. Девочка представилась К., <.........>. В руке у девочки находился полиэтиленовый пакет и полный шприц. Он забрал у той пакет и шприц, они прошли в комнату, в пакете находилась трава. В комнате было много народу. На полу стояла тарелка с водой, стоял специфический запах наркотических веществ, возле кровати стояла трех литровая стеклянная банка с растительным веществом. После чего им была вызвана оперативно-следственная группа. В комнату были приглашены понятые. Хозяин квартиры представился Полуяхтовым С.Ю., пояснил, что ничего запрещенного к обороту не имеет. В ходе осмотра комнаты сотрудником милиции был обнаружен черный пакет с растительным веществом, возле стола-книги находился кирпич и спираль от электроплиты, возле кровати: стекленная трехлитровая банка с коричневым веществом, пепельница с окурками, пластмассовая бутылка из-под растворителя, шприц возле окна с жидкостью коричневого цвета, на телевизоре находился розовый пакет с веществом растительного происхождения, на шкафу находилась металлическая емкость, два ватных тампона с веществом коричневого цвета, газетный сверток, пропитанный веществом зеленого цвета, пачка из-под сигарет «Беломор-Канал», в которой находилась одна папироса, на имеющейся над входной дверью полке - газетный сверток с растительным веществом, у двери на стене черный пакет в котором находились шприцы: объемом 10 мл, два из них с иглами и защитными колпачками, и два без игл, в количестве 4 штук, шприцы объемом 1 мл в количестве 4 штук - один из них с иглой, шприц объемом 4 мл, без иглы, на улице с навеса подвала изъят пустой шприц без иглы 1 мл, на втором окне подоконника - газетный сверток с веществом коричневого цвета напоминающий смоченный табак. Возможно, изымалось что-то еще, но он уже не помнит. Все, что изымалось, предъявлялось всем присутствующим на обозрение, озвучивалось, после чего в присутствии него и понятых все вышеперечисленное было упаковано в три пакета, под номерами 1, 2, 3 и папку файл опечатано отрезками с оттиском печати «Для пакетов 2 ОМ по ГНГО», где поставили подписи понятые. После чего всех доставили в 2 ОМ УВД по г. Находка для дальнейшего разбирательства. Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля К1. следует, что она проживает по <адрес> 19 августа 2009 года около 22 часов 00 минут она со своим сыном возвращалась домой. Подойдя к подъезду, она увидела девочку на вид 12-13 лет, рост примерно Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля И. следует, что он работает в ОБППСМ УВД г. Находка должности милиционера водителя. 19 августа 2009 года он заступил в ночную смену на автопатруле 141 совместно с командиром отделения прапорщикам милиции М.. Ими был получен вызов прибыть во 2 ОМ УВД по г. Находк, где они увидели женщину, которая представилась Н., с той они приехали по адресу: <адрес>. Он прошел во второй подъезд, а М. прошел посмотреть, с какого окна идет запах. Пока он был в подъезде, услышал крики. Он сразу вышел и увидел, что М. идет с девочкой на вид 12-13 лет. Они все прошли в комнату №. Там было много народу. В комнате стоял сильный запах ацетона, на полу стояла тарелка с водой, стоял специфический запах наркотических веществ, возле кровати стояла трехлитровая стеклянная банка с растительным веществом. Возможно, было еще что-то. После чего он вышел и вызвал оперативную группу. Больше он туда не заходил. Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля Н. следует, что секция, в которой она проживает, расположена на втором этаже. Окно кухни выходит во двор. На первом этаже под кухней ее секции выходит окно с первой секции комнаты №. В данной комнате проживает Сергей, иных данных его она не знает. Насколько ей известно, Сергей употребляет наркотические вещества, но сама лично она это ни разу не видела. Из окна комнаты № периодически доносятся специфические запахи наркотических средств, сильные запахи ацетона. К Сергею стучат в окна, громко зовут его незнакомые люди. 19 августа 2009 года около 21 часа 00 минут она стала подниматься домой, в подъезде на первом этаже стоял сильный запах ацетона. Она зашла к себе в секцию. Там тоже стоял сильный запах ацетона. Она решила постучать в комнату №, где проживает Сергей, но дверь никто не открыл. Тогда она решила обратиться в 2 ОМ УВД по г. Находка. Вместе с сотрудниками милиции они проехали по адресу <адрес>. Один сотрудник милиции прошел за дом, а другой зашел в подъезд. Возле дома находилась К. Аня, которая проживает в их доме в первом подъезде. Аня стала кричать «милиция» и сразу через окно ей передали целлофановый пакет. Кто именно передал, она не видела. Какого цвета был пакет, она не помнит, что в нем находилось, она не знает. Аня взяла пакет в руки и хотела убежать, но из-за угла дома вышел сотрудник милиции, который видел, что Ане передали пакет, и остановил ту. Сотрудник милиции попросил Аню отдать пакет, но та отказалась, но позже все же отдала пакет. После чего она прошла к себе домой. В этот же день около 22 часов сотрудники милиции пригласили поучаствовать ее в качестве понятой при осмотре места происшествия. Она согласилась и была препровождена в <адрес>. В комнате находились неизвестные ей мужчины в количестве пяти человек, среди которых был Сергей - хозяин комнаты, сотрудники милиции и Виктор, проживающий в <адрес>. Позже ей было разъяснено, что Виктор - второй понятой. Ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В ее присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник милиции попросил одного из парней представиться и задал вопрос: «Кто хозяин квартиры и имеется ли что-либо запрещенное в комнате?». Им представился Полуяхтов С.Ю., пояснил, что проживает в данной квартире он и ничего запрещенного к обороту не имеет. В ходе осмотра комнаты сотрудником милиции был обнаружен черный пакет с растительным веществом, возле стол-книга находился кирпич и спираль от электроплиты, возле кровати: стекленная трехлитровая банка с коричневым веществом, пепельница с окурками, пластмассовая бутылка из -под растворителя, шприц возле окна с жидкостью коричневого цвета, на телевизоре находился розовый пакет с веществом растительного происхождения, на шкафу находилась металлическая емкость, два ватных тампона с веществом коричневого цвета, газетный сверток пропитанный веществом зеленого цвета, пачка из-под сигарет «Беломор-Канал», в которой находилось одна папироса, на имеющейся над входной дверью полке - газетный сверток с растительным веществом, у двери на стене черный пакет в котором находились шприцы: объемом 10 мл два из них с иглами и защитными колпачками и два без игл, в количестве 4 штук, шпицы объемом 1 мл в количестве 4 штук один из них с иглой, шприц объемом 4 мл, без иглы, на улице с навеса подвала изъят пустой шприц без иглы 1 мл, на втором окне подоконника - газетный сверток с веществом коричневого цвета напоминающий смоченный табак. Возможно, изымалось что-то еще, но она уже не помнит. Все что изымалось, предъявлялось ей и Виктору на обозрение, озвучивалось, после чего в присутствии ее и второго понятого все вышеперечисленное было упаковано в три пакета, под номерами 1,2,3- папка файл и опечатано отрезками с оттиском печати «Для пакетов 2 ОМ по ГНГО» где поставили подписи она и второй понятой. После чего всех доставили в 2 ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля Б1. следует, что его секция расположена на первом этаже. В его секции в комнате № проживает Сергей. Примерно около одного года из комнаты Сергея доходят специфические запахи наркотических средств и сильные запахи ацетона. В указанный период времени к Сергею стучат в окна и громко зовут того незнакомые люди. Среди людей есть те, которых он видел ранее, но бывают и новые. Всему третьему участку известно, что в квартире <адрес> Сергей - хозяин квартиры пускает к себе наркозависимых лиц для приготовления и употребления «химки» и опия. 19 августа 2009 года около 19 часов 00 минут он находился у себя дома. В его секции на первом этаже стоял сильный запах ацетона, который доносился из комнаты Сергея. Он решил постучать в комнату №, но дверь никто не открыл. В этот же день около 22 часа 00 минут он находился у себя дома, когда к нему постучали сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился и был препровожден в комнату <адрес> В комнате находились неизвестные ему мужчины в количестве пяти человек, среди которых был Сергей - хозяин комнаты, сотрудники милиции и Оксана, проживающая в комнате №. Позже ему было разъяснено, что Оксана - второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник милиции попросил одного из парней представиться и задал вопрос: «Кто хозяин квартиры и имеются ли что-либо запрещенное в комнате?». Им представился Полуяхтов Сергей Юрьевич, 1964 года рождения, и пояснил, что проживает в данной комнате он, и ничего запрещенного к обороту не имеет. В ходе осмотра комнаты сотрудником милиции был обнаружен черный пакет с растительным веществом, возле стол-книга находился кирпич и спираль от электроплиты, возле кровати: стекленная трех литровая банка с коричневым веществом, пепельница с окурками, пластмассовая бутылка из под растворителя; шприц возле окна с жидкостью коричневого цвета, на телевизоре находился розовый пакет с веществом растительного происхождения, на шкафу находилась металлическая емкость, два ватных тампона с веществом коричневого цвета, газетный сверток пропитанный веществом зеленого цвета, пачка из-под сигарет «Беломор-Канал», в которой находилось одна папироса, на имеющейся над входной дверью полке - газетный сверток с растительным веществом, у двери на стене черный пакет, в котором находились шприцы: объемом 10 мл два из них с иглами и защитными колпачками и два без игл, в количестве 4 штук, шпицы объемом 1 мл в количестве 4 штук один из них с иглой, шприц объемом 4 мл, без иглы, на улице с навеса подвала изъят пустой шприц без иглы 1 мл, на втором окне подоконника - газетный сверток с веществом коричневого цвета напоминающий смоченный табак. Возможно, изымалось что-то еще, но он уже не помнит. Все что изымалось, предъявлялось ему Оксане на обозрение, озвучивалось, после чего в присутствии него и второго понятого все вышеперечисленное было упаковано в три пакета, под номерами 1, 2, 3 и прозрачную пленку «файл» опечатано отрезками с оттиском печати «Для пакетов 2 ОМ по ГНГО» где поставили подписи он и второй понятой. После чего всех доставили в 2 ОМ УВД по г. Находка для дальнейшего разбирательства. Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля А. следует, что она проживает по адресу <адрес> одна. Дома бывает редко, т.к. часто находится в морях. Ее секция расположена на первом этаже. В ее секции находится комната №, в которой проживает Сергей. Употребляет Сергей наркотические вещества или нет, она не знает. Когда она находилась дома, то никаких специфических запахов не замечала. Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля И1. следует, что она работает в ОД МОБ УВД по г. Находка в должности дознавателя. 19 августа 2009 года она заступила на дежурные сутки. Около 21 часа 55 минут от сотрудников ППС автопатруля № была получена информация, что в комнате <адрес> идет сильный запах ацетона и веществ со специфическим запахом, после чего следственно-оперативная группа в полном составе выехала на место происшествия. Когда она вошла во второй подъезд <адрес>, на первом этаже чувствовался сильный запах ацетона. Она зашла в комнату №, там тоже стоял сильный запах ацетона. В комнате находились неизвестные мужчины в количестве пяти человек. После чего в комнату были приглашены двое понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых онаспросила, кто хозяин квартиры и имеются ли в комнате либо при них что-либо запрещенное. Один из мужчин представился Полуяхтовым С.Ю. и пояснил, что проживает в данной комнате он и ничего запрещенного к обороту не имеет. В ходе осмотра комнаты был обнаружен черный пакет с растительным веществом, возле стол-книга находился кирпич и спираль от электроплиты, возле кровати: стекленная трех литровая банка с коричневым веществом, пепельница с окурками, пластмассовая бутылка из -под растворителя; шприц возле окна с жидкостью коричневого цвета, на телевизоре находился розовый пакет с веществом растительного происхождения, на шкафу находилась металлическая емкость, два ватных тампона с веществом коричневого цвета, газетный сверток пропитанный веществом зеленого цвета, пачка из-под сигарет «Беломор-Канал», в которой находилось одна папироса, на имеющейся над входной дверью полке - газетный сверток с растительным веществом, у двери на стене черный пакет в котором находились шприцы: объемом 10 мл два из них с иглами и защитными колпачками и два без игл, в количестве 4 штук, шпицы объемом 1 мл в количестве 4 штук один из них с иглой, шприц объемом 4 мл, без иглы, на улице с навеса подвала изъят пустой шприц без иглы 1 мл, на втором окне подоконника - газетный сверток с веществом коричневого цвета напоминающий смоченный табак. Возможно, изымалось что-то еще, но она уже не помнит. Все что изымалось, предъявлялось понятым на обозрение, озвучивалось, после чего в присутствии понятых все вышеперечисленное было упаковано в три пакета, под номерами 1, 2, 3 и папку «файл» опечатано отрезками с оттиском печати «Для пакетов 2 ОМ по НГО», где поставили подписи понятые. После чего всех доставили в 2 ОМ УВД по г. Находка для дальнейшего разбирательства. Вина подсудимого Полуяхтова С.Ю. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 19.08.2009 года в 21 час 40 минут по телефону поступило сообщение от неустановленного лица о том, что по <адрес> идет запах неизвестного происхождения; протоколом осмотра места происшествия от 19.08.2009 года, согласно которому была осмотрена комната <адрес>, в ходе осмотра места происшествия были изъяты наркотические вещества и предметы со следовыми количествами наркотических веществ; протоколом осмотра места происшествия от 19.08.2009 года, согласно которому произведен осмотр участка местности, прилегающего ко второму окну первого этажа второго подъезда, влево, <адрес>, где были изъяты шприц без иглы и бумажный сверток с веществом, похожим на табак; протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2009 года, согласно которому был произведен осмотр комнаты доследственной проверки ДЧ 2 ОМ УВД по <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, где были изъяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин у гр. Полуяхтова С.Ю., К., С., Б.; заключением эксперта № от 24.09.2009 г., согласно которому вещество, изъятое 19.08.2009 года по <адрес>, является наркотическим средством ацетилированным опием, масса ацетилированного опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет протоколом осмотра предметов от 21.09.2009 года, согласно которому в служебном кабинете № ОПОП № по <адрес> осмотрен черный полиэтиленовый пакет со следующим содержимым: кирпич и металлическая спираль, изъятыми в ходе осмотра места происшествия 19.08.2009 года; протоколом осмотра предметов от 25.09.2009 года, согласно которому в служебном кабинете № ОПОП № по <адрес> осмотрены пакет № из черной полимерной пленки с серым текстом «Арт магазин...», в котором находятся: пустой шприц, объемом на 10 мл с иглой и ватный тампон упакованный в целлофан; сверток из бумаги с печатным текстом «...777...» с наркотическим веществом, картонная коробка с текстом «NOKIA», в которой находится: 4 пустых медицинских одноразовых шприца объемом 10 мл., 4 пустых медицинских одноразовых шприца объемом 1 мл, один пустой одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл, две медицинские инъекционные иглы, защитный колпачок, стеклянная пепельница с частями выкуренных сигарет и папирос, фрагмент бумаги на котором имеются следовые количества зелено-коричневого вещества, фрагмент бумаги с печатным текстом, пустая бутылка из бесцветного полимерного материала; пакет № - черный полимерный пакет, в котором находятся: розовая полимерная пленка с не высушенными верхушками растений с листьями, части стеблей с листьями, а так же отдельные листья зеленого цвета, три деревянные прищепки, эмалированная белая чашка с рисунком в виде цветов; пакет из фрагмента «файл», в котором находятся: наркотическое средство, одноразовый шприц объемом 1 мл.; пакет, в котором находится 8 бумажных пакетов со смывами следов с пальцев рук и срезами ногтевых пластин у гр. Полуяхтова С.Ю., К., С., Б.; пакет из белой полимерной пленки с надписью «Amway», в котором находится: стеклянная банка объемом три литра закрытая бесцветной крышкой из полимерного материала, в которой находится увлажненная смесь цветущих верхушек растений, с листьями, остатками стеблей, а также отдельные листья со специфическим запахом, пачка из-под папирос «Беломорканал», в которой находится папироса «Беломорканал», сверток из бумаги серого цвета, в котором находится вещество коричневого цвета похожие на табак, сверток из бумаги с печатным текстом в котором находится белое порошкообразное вещество. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Полуяхтова С.Ю. в совершении инкриминируемых преступлений доказана полностью. С учетом обстоятельств дела, установленных исследованными доказательствами, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Полуяхтова С.Ю. необходимо квалифицировать: По факту изъятия наркотических средств – смеси табака с маслом каннабиса (гашишного масла) и каннабиса (марихуаны) в ходе осмотра места происшествия 19 августа 2009 года по <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что из обвинения Полуяхтова С.Ю. подлежат исключению квалифицирующие признаки «незаконное приобретение, изготовление», как вмененные излишне. По факту предоставления помещения по <адрес> в период с июля 2009 года по 19 августа 2009 года лицам, употребляющим наркотические средства, для изготовления и потребления наркотических средств, по ст.232 ч.1 УК РФ по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Полуяхтов С.Ю. совершил преступления средней тяжести, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости, связанный с сочетанным употреблением наркотиков и других психоативных веществ, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия», вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Полуяхтова С.Ю., судом признается наличие заболевания - туберкулез легких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полуяхтова С.Ю., судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Полуяхтову С.Ю. наказание в виде лишения свободы, но с учетом мнения государственного обвинителя, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. При решении вопроса о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает необходимым: пакеты № и полимерный пакет с надписью AMWAY, находящиеся на хранении в архиве МОБ УВД г. Находка, а также пакеты №, 3 и папку-файл, находящиеся на хранении в камере хранения СУ при УВД г. Находка, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Полуяхтова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: По ст. 228 ч.1 УК РФ на срок один год. По ст.232 ч.1 УК РФ на срок один год шесть месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Полуяхтову Сергею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Полуяхтову Сергею Юрьевичу считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного Полуяхтова Сергея Юрьевича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу явиться на прием к наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения у нарколога. Меру пресечения Полуяхтову С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты № и полимерный пакет с надписью AMWAY, находящиеся на хранении в архиве МОБ УВД г. Находка, а также пакеты № 2, 3 и папку-файл, находящиеся на хранении в камере хранения СУ при УВД г. Находка, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья В.А. Комарова