Приговор по ст.166 ч.1



Дело № 1-1034-09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 10 ноября 2009г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находки Алексеева Д.А.

защитника – адвоката Давыборец И.Н., предоставившей удостоверение и ордер от 10.11.2009г.

подсудимого Николаева И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Николаева Ивана Андреевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев И.А. 21.08.2009г. около 02 час.00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем «NISSAN ATLAS», государственный регистрационный знак , принадлежащим Б., которым управлял следуя по <адрес> в сторону села Хмыловка, после чего оставил автомобиль на 2 километре объездной дороги «Хмыловка-Владимиро-Александровское», т.к. не справился с управлением и съехал на подтопленный дождевыми водами участок дороги, где автомобиль забуксовал.

Николаев И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Николаев И.А. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого – адвокат Давыборец И.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление в котором не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Николаевым И.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Николаева И.А. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), исключив из обвинения квалифицирующий признак «или иным транспортным средством», как вмененный излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Николаев И.А., совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом неоднократное употребление опиоидов, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания, которая не настаивает на суровой мере наказания, просит суд наказать Николаева на усмотрение суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Николаеву И.А. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Николаеву И.А., наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Николаева И.А., без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. в сумме 8200 рублей 00 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство – автомашина «NISSAN ATLAS», государственный регистрационный знак , находится на хранении у потерпевшей Б.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Николаева Ивана Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Николаеву И.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Николаева И.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Николаеву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск Б. удовлетворить. Взыскать с Николаева Ивана Андреевича в пользу Б. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 8 200 рублей.

Вещественное доказательство – автомашину «NISSAN ATLAS», государственный регистрационный знак , находящуюся на хранении у потерпевшей Б. – оставить Б. как законному владельцу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская