Дело № 1 – 1016 – 09 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 19 октября 2009 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Ким А.В., подсудимого Когай В.Б., защитника адвоката Абарова В.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от 14.10.2009 г., при секретаре Сильванович И.В., а также с участием потерпевшего Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Когай Владимира Борисовича, <.........>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Когай В.Б. 19 июля 2009 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь на территории приусадебного участка <адрес>, будучи в стоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Ж., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанес один удар ножом потерпевшему Ж. в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки слева в проекции внутреннего края лопатки на уровне 5 межреберья /позвонка/, с развитием частичного пневмоторакса (скоплением газа в плевральной полости) слева, с развитием пневмомедиастинума (скоплением газа в средней части плевральной полости), с развитием малого гемоторакса (скоплением крови в плевральной полости) слева, с развитием подкожной эмфиземы (с выходом газа плевральной полости в подкожную клетчатку) в области шеи, груди, которые согласно заключению эксперта № от 17 августа 2009 года являются опасными для жизни в момент причинения, по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Когай В.Б. вину признал полностью и пояснил, что 19 июля 2009 года по адресу: <адрес> вечернее время он распивал спиртные напитки с К., Т., В. и Ж.. Во дворе между ним и К. произошел конфликт по поводу его сожительницы Т. Натальи. К. толкнул его руками, он стал с тем бороться, повалил на землю, сел на него и нанес К. два удара по голове. Затем он почувствовал, что ему также нанесли удар по голове, обернувшись, увидел Ж., который держал в руках палку. Он взял Ж. за шею и оттолкнул в сторону, затем подошел к столу и взял нож кухонный небольшого размера, которым ударил Ж. в область спины один раз. После случившегося Ж. убежал. Нож он выкинул в кусты возле дома. В содеянном раскаивается. Помимо полного признания вины подсудимым Когай В.Б., его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В судебном заседании потерпевший Ж. пояснил, что 19 июля 2009 года в вечернее время он и В. пришли в гости к Т. Наталье. Дома у той находился ее отец Т. Николай, К. Данил и Когай Владимир. Они стали вместе распивать спиртные напитки. Между К. и Когай на улице произошел конфликт, те стали бороться, он разнимал тех, а затем Когай повалил на землю его, они непродолжительное время боролись, наносили друг другу удары, затем он вскочил с земли и выбежал со двора. Через несколько минут почувствовал сильную боль, хрипы в груди, а затем, когда рукой пытался потрогать рану на спине, увидел на руке кровь. Дальнейшие события он помнит смутно, так как ему стало плохо. Претензий к Когай он не имеет, тот извинялся перед ним в ходе очной ставки. Просит не лишать свободы Когай В.Б.. По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, были оглашены показания не явившегося свидетеля В., из которых следует, что 19 июля 2009 года в вечернее время он, Ж. Иван приехали в гости к Т., где уже находились К. Данил, Когай Владимир и Т. Наталья. Все вместе распивали спиртное. В процессе распития спиртного, Когай сказал Ж., что хочет выйти на улицу поговорить. Когай, Ж. и К. вышли на улицу, разговаривали на повышенных тонах, но не дрались. Поговорив, Когай, Ж. и К. зашли в дом, побоев ни на ком не было. Через некоторое время, закончилась водка, и К. с Ж. собрались идти в магазин. Когай несколько минут сидел за столом, а потом, ничего не говоря, выбежал из дома Примерно через 20 минут в дом забежал К. и рассказал, что Когай порезал Ж.. Он сел на мопед и поехал искать Ж.. Возле кафе «Москва» стояла машина скорой помощи, в которой лежал Ж.. По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, были оглашены показания не явившегося свидетеля К., из которых следует, что 19 июля 2009 года около 19 часов 00 минут он у Т. Натальи, которая проживает в <адрес>, с отцом той Т. Николаем, Когай Владимиром, В. Валерием и Ж. Иваном распивали спиртное. Т. рассказала, что в ходе ссоры с Когай, последний ударил ее. Он решил заступиться за ту, предложил Когай выйти на улицу поговорить. Он, Когай и Ж. Иван вышли на улицу, Когай стал себя вести агрессивно, стал кричать и выгонять их с приусадебного участка, затем забежал в дом и выбежал оттуда, держа в правой руке кухонный нож. Он и Ж. положили того на землю, выбили из руки нож, а затем некоторое время удерживали Когай, чтобы тот успокоился. Нож из рук Когай упал на землю. Он отпустил Когай, так как думал, что тот успокоился, после чего Когай пошел домой, а он и Ж. остались на улице покурить. Ж. стоял недалеко от входной двери, а он стоял немного дальше. Спустя примерно минуту из дома выскочил Когай и сразу бросился на Ж.. Ж. и Когай стали драться, он увидел в правой руке Когай нож, ранее данный нож он видел у Т. дома. В процессе борьбы Когай левой рукой схватил Ж. за шею и потянул на себя, а ножом, держа его клинком вниз, нанес удар в спину Ж.. После чего Ж. через калитку выбежал на улицу. По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, были оглашены показания не явившегося свидетеля Т., из которых следует, что 19 июля 2009 года в дневное время, она, отец Т. Николай, сожитель Когай Валерий, В. Валерий, Ж. Иван и К. Данил распивали спиртное <адрес>. Она рассказала Ж. и К., что Когай днем ударил ее. К. предложил Когай выйти на улицу поговорить. Когай, К., и Ж. вышли на улицу, что происходило там, она не знает, тех не было около 20 минут. Дальнейшие события она помнит плохо, так как с утра пила водку. Кто-то рассказал, что между Ж., К. и Когай произошел конфликт, в ходе которого Когай ударил ножом Ж.. Позже она проверила в доме ножи и одного не обнаружила. По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, были оглашены показания не явившегося свидетеля М., из которых следует, что 19 июля 2009 да в дневное время он, В. Валерий, Ж. собрались в диспетчерской водозабора в <адрес>, где распивали спиртное. В вечернее время он лег спать, а Ж. и В. поехали на мопеде в гости к Т.. Затем вечером его разбудил К. Данил, который рассказал, что Ж. порезал Когай Владимир. Он и К. сразу же побежали домой к Т.. Во дворе у Т. стоял Когай, который был в сильном алкогольном опьянении, в руках держал косу. После чего сразу же приехали сотрудники милиции и забрали Когай в милицию. По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, были оглашены показания не явившегося Т., из которых следует, что 19 июля 2009 года с утра он распивал спиртное. Дома была его жена Т. Татьяна, его дочь Т. Наталья и сожитель той - Когай Владимир. Кто у него еще был дома, он не помнил, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, лег спать. Проснувшись, он решил опохмелиться и пошел в магазин. В районе кафе «Москва» он увидел автомашину скорой помощи, но не стал подходить. По пути домой он встретил сожителя дочери Когай, который шел по улице с топором. Он забрал топор у Когай и пошел домой спать, ночью его разбудили сотрудники милиции, от которых он узнал, что порезали Ж., но кто его порезал, он узнал от дочери, та рассказала, что это сделал Когай Владимир. Когда Когай выпивает, то ведет себя агрессивно. По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, были оглашены показания не явившегося свидетеля Т1., из которых следует, что 19 июля 2009 года с утра с мужем Т. Николаем распивали спиртное, а затем она легла спать, сколько было времени, она не знает. Ночью ее разбудили сотрудники милиции, от которых она узнала, что сожитель ее дочери - Когай Владимир порезал Ж. Ивана. По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, были оглашены показания не явившегося свидетеля К2., из которых следует, что 19 июля 2009 года около 20 часов 10 минут к ней домой пришел Ж. Иван и попросил вызвать скорую помощь, сказал, что его порезали, она увидела на спине того в области левого плеча выпуклость, через футболку текла кровь. Она вызвала скорую. Ж. забрали в больницу. Вина подсудимого Когай В.Б. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.07.2009 года, согласно которому 19.07.2009 года в 22 часа из ТП ЦГБ поступило сообщение о том, что 19.07.2009 года в 21 час 35 минут СМП был доставлен Ж., 1983 года рождения, с диагнозом – проникающая колотая рана левого легкого; протоколом явки с повинной от 20.07.2009 года, согласно которому Когай В.Б. собственноручно написал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно: что 19.07.2009 года, находясь во дворе <адрес> нанес Ж. ножевое ранение; заключением эксперта № от 17.08.2009 года, согласно которому у потерпевшего Ж. на момент поступления в лечебное учреждение, 17.07.2009 года, имелись телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки слева в проекции внутреннего края лопатки на уровне 5 межреберья /позвонка/, с развитием частичного пневмоторакса (скоплением газа в плевральной полости) слева, с развитием пневмомедиастинума (скоплением газа в средней части плевральной полости), с развитием малого гемоторакса (скоплением крови в плевральной полости) слева, с развитием подкожной эмфиземы (с выходом газа плевральной полости в подкожную клетчатку) в области шеи, груди. Данное телесное повреждение причинено в результате действия предмета либо орудия (оружия), имеющего острую травмирующую поверхность (учитывая ровные края раны, ее размер и наличие раневого канала), возможно, за несколько часов до поступления в лечебное учреждение 19.07.2009 года. Вышеуказанное телесное повреждение является опасным для жизни в момент причинения, по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью; протоколом проверки показаний на месте от 04.09.2009 года, согласно которому проведена проверка показаний на месте с участием обвиняемого Когай В.Б., в ходе которой, последний в присутствии двух понятых пояснил, что, находясь около <адрес>, нанес ножом один удар в область спины потерпевшему Ж.; протоколом очной ставки от 04.09.2009 года, согласно которому проведена очная ставка между потерпевшим Ж. и обвиняемым Когай В.Б., в ходе которой Ж. пояснил, что 19.07.2009 года в вечернее время во дворе <адрес> Когай В.Б. причинил ему телесное повреждение в виде ножевого ранения, ударив его 1 раз ножом в районе лопаток, обвиняемый Когай В.Б. подтвердил данные показания; протоколом очной ставки от 04.09.2009 года, согласно которому проведена очная ставка между свидетелем К. и обвиняемым Когай В.Б., в ходе которой К. пояснил, что 19.07.2009 года в вечернее время во дворе <адрес> Когай В.Б. ударил Ж. ножом в область спины, обвиняемый Когай В.Б. подтвердил данные показания. Кроме того, судом был допрошен свидетель К1., который пояснил, что Когай В.Б. его сын, проживал сын последнее время с Т. по <адрес>. О том, что сын нанес ножевое ранение Ж., он узнал от потерпевшего, так как находился с тем в больнице. Сына может охарактеризовать с положительной стороны, тот работает, помогает ему материально. В поселке Ливадия по <адрес> они имеют дом, который оформляют в собственность. Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Когай В.Б. нашла свое подтверждение. Давая правовую оценку действиям подсудимого Когай В.Б., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что его действия необходимо квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, наступившие последствия. Подсудимый Когай В.Б. совершил тяжкое преступление, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы в ИП «Ратченко» характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Когай В.Б., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной от 20.07.2009 года, как активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Когай В.Б., судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает назначить Когай В.Б. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, находит возможным исправление Когай В.Б. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Когай Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Когай Владимиру Борисовичу считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Когай Владимира Борисовича в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Когай В.Б. – заключение под стражу – отменить. Избрать в отношении Когай В.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Освободить Когай В.Б. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Когай В.Б. под стражей с 20 июля 2009 года по 18 октября 2009 года включительно. Приговор суда может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Находкинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Комарова