Дело № 1 – 1007 – 09 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 16 ноября 2009 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Панова А.С., подсудимого Тимохович В.В., защитника адвоката Басалыга Я.И., представившего удостоверение №, ордер № от 20.10.2009 года, при секретаре ФИО18, а также с участием потерпевших М., В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимохович Владимира Владимировича, <.........> <.........> <.........> <.........> <.........> <.........> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимохович В.В. 15 декабря 2008 года около 11 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что в <адрес> отсутствуют хозяева, через открытое окно, незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 22000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, принадлежащие В., причинив тому значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Тимохович В.В. 19 декабря 2008 года около 11 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, убедившись, что хозяева в доме отсутствуют, обнаружил ключи от дверного замка, лежащие на столе в веранде, открыл ими входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил DVD плеер «Hitachi», стоимостью 3500 рублей, видеокамеру марки «Hitachi», которая находилась в сумке, общей стоимостью 8000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, золотой кулон с янтарем, стоимостью 2500 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «Водолей» стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, золотые серьги, в форме «полумесяца» с цветком лилии, стоимостью 8000 рублей, серьги серебряные, с жемчугом белого цвета, стоимостью 3000 рублей, серебряное обручальное кольцо, с чернением, стоимостью 3500 рублей, серебренное колье, стоимостью 10000 рублей, гарнитур, состоящий из серебряного перстня и серебряных серег с камнем - нефритом общей стоимостью 2800 рублей, серебряное кольцо с зеленым янтарем, стоимостью 4700 рублей, гарнитур, состоящий из серебряного кольца и серег с камнем - малахит, общей стоимостью 1500 рублей, духи, два ключа от дома и спортивную сумку, не представляющих материальной ценности, принадлежащие М., причинив той значительный материальный ущерб на общую сумму 58000 рублей. С похищенным имуществом Тимохович В.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Кроме того, Тимохович В.В. 25 декабря 2008 года около 13 часов 21 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла, незаконно, через окно, проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений пытался тайно похитить золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, крестик стоимостью 2000 рублей, серьги стоимостью 1500 рублей, фрагмент цепочки стоимостью 500 рублей, принадлежащие Н., чем мог причинить последнему материальный ущерб в сумме 6000 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Тимохович В.В. виновным себя по преступлению, совершенному 15.12.2008 года (хищение имущества В.) признал частично, пояснил, что похитил 1500 рублей, а не 22000 рублей, как указано в обвинении, по преступлению, совершенному 19.12.2008 года (хищение имущества М.), по преступлению, совершенному 25.12.2008 года (покушение на хищение имущества Н.), признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Помимо признания вины подсудимым Тимохович В.В., его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Их оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 пункта 3 статьи 276 УПК РФ, показаний обвиняемого Тимохович В.В., допрошенного в качестве обвиняемого при производстве предварительного следствия, следует, что 15.12.2008 года около 11 часов он проходил мимо <адрес>, решил зайти во двор дома. Зайдя во двор, он постучал в дверь, никто не открыл, тогда у него возник умысел на хищение из данного дома какого-либо имущества. Он обошел дом и увидел, что на первом этаже окно было приоткрыто. Он толкнул раму окна, оно открылось, и он приник в дом. Поднявшись на второй этаж, прошел в спальню, где в шкафу обнаружил кошелек с деньгами в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 и 500 рублей, которые он похитил, после чего пошел в другую комнату, где на столике обнаружил золотую цепочку, которая была порвана, среднего размера, похитив цепочку, он услышал посторонний шум с первого этажа. Он надел шапку вязанную, темно-синего цвета, с прорезью для глаз и вышел из комнаты, в этот момент ранее незнакомая ему женщина поднялась по лестнице на второй этаж и увидела его. Увидев женщину, он извинился перед той, резко сбежал по лестнице и через дверь выбежал из дома. Женщина за ним не бежала, остановить не пыталась. Деньги он потратил на личные нужды, а золотую цепочку продал на рынке «Южный» ранее незнакомой ему женщине за 300 рублей. 19.12.2008 года около 11 часов он проходил мимо <адрес>, позвонил в калитку, ему никто не открыл, он вошел во двор, подошел к веранде, дернул дверь, та оказалась открытой. Он зашел на веранду и на столе увидел ключи. В этот момент он решил что-нибудь похитить из данного дома. На веранде он обнаружил пару перчаток белого цвета, которые он надел, ключами открыл входную дверь и проник в дом. Потом он зашел в спальню, где на комоде обнаружил шкатулку с украшениями, которые он все похитил, не рассматривая. В зале обнаружил DVD плеер марки «Hitachi» серебристого цвета с пультом дистанционного управления, видеокамеру «Hitachi» кассетную серого цвета, духи женские, которые он похитил. Больше из квартиры он ничего не брал. DVD плеер и видеокамеру он положил в спортивную сумку черного цвета, которую обнаружил в доме. После чего он вышел на веранду, дверь он закрывать не стал и ушел. По дороге домой он выкинул ключи и все украшения, потому что не нашел ничего ценного для себя. DVD плеер оставил себе, взял с собой только камеру и духи. Духами он расплатился с таксистом. Видеокамеру он продал неизвестному ранее мужчине кавказской национальности за 1000 рублей. Перчатки, в которых он находился в <адрес>, он выкинул где-то во дворе данного дома. 25.12.2008 года около 13 часов он проходил мимо <адрес>. Он позвонил в звонок на калитке, никто не вышел, тогда он открыл калитку изнутри и зашел во двор, подошел к входной двери, дверь была закрыта. Во дворе он увидел пару перчаток и топор с металлической ручкой. Перчатки он надел, а топором разбил окно, через которое проник в дом. В спальне с трюмо он похитил украшения, потом зашел в зал, где из мебельной стенки выкинул все вещи на пол в поисках ценного, однако ничего не нашел, в этот момент он услышал, что во дворе поднялся шум, он выглянул в окно и увидел сотрудников милиции. Тогда он зашел в спальню, где топором разбил стекло, выпрыгнул на улицу и в этот момент он был задержан сотрудником милиции. Звуков выстрелов он не слышал. Когда его доставили во 2 ОМ УВД по г. Находка, то он добровольно выдал золотую цепочку, крестик, серьги, фрагмент цепочки из металла белого цвета, перчатку, шапочку. В содеянном раскаивается. В судебном заседании потерпевшая М. пояснила, что 19.12.2008 года около 18 часов она вернулась домой, в <адрес>, когда зашла на веранду, обнаружила, что одна из дверей на веранде открыта, металлическая дверь, которая ведет в дом, также открыта. В доме был беспорядок, все вещи из шкафов были вывалены на пол. Она сразу позвонила сотрудникам милиции. Из дома были похищены: DVD плеер «Hitachi», производства Япония, стоимостью 3500 рублей, видеокамера марки «Hitachi», производства Япония, которая находилась в сумке, общей стоимостью 8000 рублей, также из ее шкатулки были похищены золотые и серебренные украшения, а именно: золотая цепочка, двойная, плетение ажурное, длиной В судебном заседании потерпевший В. пояснил, что он проживает в <адрес> совместно со своей семьей. 15.12.2008 года рано утром уехали на работу, дома оставалась мать, которая не встает. Около 11 часов 15.12.2008 года ему позвонила его сестра Б. и рассказала, что когда она пришла в дом, поднялась на второй этаж, увидела незнакомого молодого человека в маске, тот извинился и выбежал из дома. Он приехал домой, вызвал сотрудников милиции. На втором этаже в двух комнатах были перевернуты вещи. На полу валялись два кошелька, пустые, в которых находились деньги в одном в сумме 20000 рублей, в другом в сумме 2000 рублей. Данные кошельки хранились в шкафу с бельем. Сумму денег помнит точно, оснований для оговора подсудимого не имеет. В ходе следствия по поводу пропажи денег в сумме 22000 рублей из двух кошельков давал такие же показания. Также была похищена золотая цепочка дочери, стоимостью 2000 рублей. В результате кражи ему причинен материальный ущерб в сумме 24000 рублей, который является для него значительным. Просит взыскать ущерб с подсудимого. Наказание просит назначить на усмотрение суда. По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания неявившихся потерпевшего Н., свидетелей. Из оглашенных показаний потерпевшего Н. следует, что он проживает в <адрес> совместно со своей женой Н1.. Дом является частным, огорожен деревянным забором, имеются металлические ворота с калиткой, закрывается только изнутри. Дом с пристройкой-верандой, дверь в которую деревянная. Затем помещение веранды, где имеется металлическая дверь в дом. Рядом со входом на веранду имеется окно, которое ведет в туалет и ванную комнату, рамы в доме деревянные. Дом находится на сигнализации ОВО УВД по г. Находка. 25.12.2008 года в 08 часов 00 минут он уехал на работу, дом поставил на сигнализацию. Около 13 часов 30 минут ему позвонила дочь и сообщила, что в доме сработала сигнализация. Также ему позвонил дежурный из ОВО <адрес> и сообщил, что в дом кто-то проник. Когда он пришел домой, то во дворе дома увидел двух сотрудников милиции, около ворот стояла милицейская машина, рядом с машиной стоял ранее ему не знакомый молодой человек. После чего сотрудник милиции С. пояснил, что парень проник в его дом, парень представился как Тимохович В.В.. Затем он во дворе увидел разбитое окно, которое ведет в ванную комнату. Зайдя в дом, он обнаружил, что все вещи из шкафов вывалены и валяются на полу рядом со шкафами. Сотрудники милиции вызвали СОГ. В результате из дома была похищена пара серег в форме тонких ниток, разделенных между собой и соединенных между собой цепочкой, стоимостью 1500 рублей, длинная тонкая цепочка с якорным плетением стоимостью 2000 рублей, крестик без распятия с алмазной огранкой, золотой, стоимостью 2000 рублей и фрагмент цепочки из металла белого цвета, стоимостью 500 рублей. В их спальне обнаружил, что также разбито одно стекло. С. пояснил, что Тимохович через окно его спальни пытался скрыться из дома. Восстановление трех стекол стоило 1000 рублей. В результате ему причинен материальный ущерб в сумме 7 000 рублей, который является для него значительным. Из оглашенных показаний свидетеля Я. следует, что она проживает в <адрес> совместно со своей семьей и бабушкой В2., 1922 года рождения, которая не встает с постели. Дом является частным, огорожен забором, во дворе есть собака, однако она на привязи. Окна в доме простые деревянные. 15.12.2008 года около 11 часов 20 минут ей позвонил отец В. и сказал, чтобы она срочно приехала домой. Когда она приехала домой, то дома был отец В. и тетя Б., последняя сообщила, что когда пришла, около 11 часов 15.12.2008 года, чтобы проведать бабушку, и поднялась на второй этаж, то ей на встречу из комнаты вышел молодой человек в маске, который, увидев ее, извинился, и выбежал из дома. В двух комнатах, которые расположены на втором этаже, все вещи были перевернуты. В. обнаружил, что кошелек, в котором находились деньги в сумме 22 000 рублей, находится на полу, пустой, и отсутствует золотая цепочка, порванная, длиной около 50 крученая, тонкая, стоимостью 2000 рублей. Так же была вытащена из коробки видеокамера, В. позвонил сотрудникам милиции. Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что у нее есть брат В., который проживает совместно со своей семьей в <адрес>. Также вместе с ним проживает их мама В2., которая не встает с постели. Дом В. является частным, огорожен забором, во дворe есть собака. Окна в доме простые, деревянные. 15.12.2008 года она пришла к В2. около 11 часов 00 минут. Она зашла во двор дома, собака залаяла, после чего она своим ключом открыла дверь, прошла в прихожую и увидела, что бытовая техника, которая обычно стоит в кухне на подоконнике, находится на полу, рядом с плитой, она заглянула в кухню и увидела приоткрытое окно. Затем она стала подниматься по лестнице, при этом выкрикивала имя племянницы - Аня. Поднявшись почти на самый верх, в комнате, которая расположена напротив лестницы, увидела, что дверь комнаты приоткрыта и на полу находятся вещи. После чего она повернула влево от лестницы и в этот момент в проеме двери она увидела мужчину. Мужчина сказал «Тихо, я сейчас ухожу», и мимо нее пробежал, спустился по лестнице. Она побежала за тем, но ничего в след не кричала. Мужчина был одет в одежду черного цвета, побежал в район автобусной остановки «Моручилище» в <адрес>, в руках у него ничего не было. Она сразу позвонила В.. Когда тот приехал и осмотрел дом, то обнаружил, что у него из шкафа пропали деньги в сумме 22000 рублей и цепочка, после чего он сообщил в милицию. Мужчину, которого она видела, опознать не сможет. Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что он проживает в <адрес> совместно со своей сестрой М.. Он с М. проживает в частном доме, который огорожен забором. На веранде имеется три двери, одна из дверей закрывается на щеколду, две другие имеют замки. Дверь, которая ведет с веранды в дом железная, однако они всегда оставляли ключи от дома на веранде. 19.12.2008 г. он уехал на работу, дома оставалась М.. Вечером, около 18 часов он возвращался с работы домой, когда ему позвонила М. и сообщила, что к ним в дом проникли и похитили имущество. Когда он приехал, то обнаружил беспорядок во всем доме. М. обнаружила, что был похищен ДВД плеер марки «Hitachi» с пультом дистанционного управления, видеокамера марки «Hitachi», и украшения, какие именно, он не знает. Из оглашенных показаний свидетеля К2. следует, что она с 28.11.2008 года проживает совместно с Тимохович В.В. в <адрес>. С Тимохович она знакома давно. Тимохович устроился на работу, неофициально, на мебельную фабрику. В середине декабря 2008 года Тимохович принес домой DVD плеер марки «Hitachi», с пультом дистанционного управления и пояснил, что DVD он взял у своего знакомого смотреть фильмы. Она полностью доверяла тому. 25.12.2008 года в вечернее время ей позвонил Тимохович и пояснил, что он задержан сотрудниками милиции при попытке совершить квартирную кражу и попросил принести DVD плеер марки «Hitachi», с пультом дистанционного управления в отделение милиции и пояснил, что на самом деле указанный DVD он похитил. После чего она положила плеер с пультом в пакет и пошла во 2-е отделение милиции, где вошла в кабинет №, где увидела Тимохович и сотрудников милиции, и не спросив разрешения передала Тимохович В.В. пакет, в котором находился DVD плеер марки «Hitachi», с пультом дистанционного управления. После чего ее сразу попросили выйти из кабинета, она вышла, а пакет остался у Тимохович. О том, что Тимохович совершает кражи, она узнала от сотрудников милиции, домой, кроме DVD, ничего не приносил. Из оглашенных показаний свидетеля Н1. следует, что она проживает в <адрес> в <адрес> совместно с мужем Невинным А.Д., дом является частным, огорожен деревянным забором, во дворе имеется собака. Вход в дом через веранду, дверь в дом металлическая. Окна в доме двойные, деревянные. В доме установлена сигнализация в ОВО УВД по г. Находка, До 28.12.2008 года она находилась в санатории «Приморье» в <адрес>. Дома оставался Невинный А.Д.. 25.12.2008 года около 13 часов 30 минут ей из дежурной части УВД по г. Находка позвонили и сообщили, что в доме сработала сигнализация, она попросила, чтобы перезвонили Н.. Когда она вернулась домой, то Н1. рассказал, что когда он находился на работе, то неизвестный, разбив окно, которое расположено в ванной комнате на первом этаже сразу около входной двери на веранду, проник в дом. Н1. пояснил, что все вещи из шкафов находились на полу. В ходе осмотра она обнаружила, что была похищена пара серег, в форме тонких ниток, разделенных между собой и соединенных между собой цепочкой, стоимостью 1500 рублей, цепочка, длинная, тонкая, плетение «якорное», стоимостью 2000 рублей, крестик без распятия, с алмазной огранкой, золотой, стоимостью 2000 рублей и фрагмент цепочки из металла белого цвета, стоимостью 500 рублей. Из оглашенных показаний свидетеля О. следует, что она работает в ОВО при УВД по г. Находка. 25.12.2008 года в 08 часов 00 минут заступила на службу старшей группы задержания а/п 233 вместе с прапорщиком С.. Ими в 13 часов 21 минуту была получена сработка на адрес: <адрес>. Передал сработку радиостанции ПЦН № о том, что сработал датчик разбития стекла, «объемники» санузла и кабинета. В 13 часов 26 минут они прибыли на охраняемый объект - частный дом. Дом обнесен высоким забором. Она заглянула во двор через забор и обнаружила, что справа от входа разбито окно. С. перелез через забор, открыл калитку изнутри и пошел осматривать дом со всех сторон. В это время сообщили по рации, что в доме сработали «объемники» зала. Она блокировала центральную сторону дома, где находятся входная дверь и разбитое окно. Прапорщик С. блокировал тыльную и боковую сторону дома. Примерно через минуту она услышала звон разбитого стекла и крик прапорщика С. о том, чтобы нарушитель сидел внутри. Еще через 2 минуты она услышала требования Савельева: «стой, а то стреляю», затем, через некоторое время услышала выстрел, после чего С. подвел к ней гражданина, и она в соответствии со ст. 14 закона «О милиции» применила специальное средство наручники. После этого данный гражданин был доставлен в дежурную часть 2 ОМ УВД по г. Находка, где гражданин представился как Тимохович Владимир Владимирович, 1979 года рождения. Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что он работает в ОВО УВД по г. Находка в должности милиционер - водитель. 25.12.2008 года в 09 часов 00 минут он заступил на смену на экипаж №, совместно с О.. В 13 часов 21 минуту экипаж находился в районе <адрес>, когда с КПЦН № по радиостанции передали вызов о том, что по адресу <адрес> сработала охранная сигнализация. В 13 часов 6 минут они прибыли на охраняемый объект. Данный дом частный, поэтому обнесен высоким деревянным забором. Выйдя из машины, он заглянул через забор и обнаружил, что справа от хода разбито окно. Он перелез через забор, подошел к окну, окно выходило в туалет, после чего пошел вокруг дома, осматривая его, в это время по рации передали, что сигнализация «объемник» сработала в зале. Он принял решение блокировать тыльную и боковую стороны дома, О. блокировала входную дверь и разбитое окно. Через некоторое время он увидел, что открывается окно и через окно пытается вылезти мужчина. Он спросил у парня, один ли тот, парень ответил, что один, тогда он пояснил тому, что он не покинет дом до приезда оперативной группы, и парень скрылся в доме. Через некоторое время парень вновь решил повторить попытку покинуть дом, при этом выбив стекло, выпрыгнул из окна на улицу, попытался скрыться, в связи с чем в соответствии с п. 3 15 «Закона о милиции», он обнажил табельное оружие ПМ КУ 5054, дослал патрон в патронник и подал голосовую команду о намерении использовать табельное оружие «стой, а то буду стрелять», дав при этом достаточно времени, чтобы исполнить его команду. Парень, явно слышав его законное требование, проигнорировал его, в связи с чем он произвел выстрел в воздух и повторил команду остановиться, парень остановился и он задержал его. При задержании к парню была применении физическая, он подвел того к О., которая в соответствии со ст. 14 «Закона о милиции» применила специальные средства - наручники. Затем парень был доставлен во 2 ОМ УВД по <адрес>, где назвался Тимохович Владимиром Владимировичем, <.........>. Из оглашенных показаний свидетеля В1. следует, что 30.12.2008 года около 12 часов 45 минут она находилась около <адрес>, когда к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при проведении следственного действия - проверка показаний на месте, она согласилась. После чего ей и второму понятому были разъяснены ее права и обязанности, мужчине, который назвался Тимохович Владимиром Владимирович также были разъяснены его права и обязанности, после чего СОГ на служебной автомашине по указанию Тимохович В.В. выдвинулись к <адрес> на место, Тимохович пояснил, что 15.12.2008 года около 11 часов он через окно, которое было не заперто, проник в указанный дом, где похитил имущество, однако когда он находился в доме, то услышал посторонний звук и надел на голову вязанную шапку с прорезью для глаз, вышел из комнаты на втором этаже, столкнулся с женщиной, перед которой извинился и выбежал из дома через дверь, после чего скрылся с места преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Затем СОГ по указанию Тимохович В.В. выдвинулись к <адрес>, где Тимохович пояснил, что 19.12.2008 года около 11 часов он находился в районе данного дома и у него возник умысел на совершение кражи. Тимохович позвонил в звонок, никто не вышел, он зашел во двор дома, обошел веранду и обнаружил, что одна дверь не заперта, прошел на веранду, обнаружил на столе ключи от входной двери в дом, ключом открыл металлическую дверь, проник в <адрес>. В поисках ценного имущества Тимохович выкидывал все вещи из шкафов на пол. Похитив из дома ценное имущество, он скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему смотрению. Затем по указанию Тимохович В.В. СОГ проследовала далее по <адрес> и по указанию Тимохович остановилась около дома с металлическими воротами зеленого цвета, как было установлено, <адрес>, где Тимохович пояснил, что 25.12.2008 года около 13 часов 30 минут он вошел во двор данного дома, где разбил стекло в окне, которое находится рядом с верандой, через которое проник в дом и оказался в ванной комнате. Оказавшись в доме, Тимохович стал выкидывать имущество из шкафов на пол, однако через некоторое время услышал посторонний шум, прибыли сотрудники милиции, так как в доме работала сигнализация. В результате он был задержан. Когда его доставили во 2 ОМ УВД по г. Находка, то он добровольно выдал имущество, которое успел похитить из <адрес>. В ходе проведения следственного действия проверка показаний на месте Тимохович В.В. показания давал добровольно, без принуждения, на местности ориентировался свободно. Кроме того, по ходатайству подсудимого Тимохович В.В., с согласия сторон, судом были оглашены показания потерпевшего Н. и свидетеля К2., которые те давали в ходе судебного заседания под председательством судьи ФИО16. Из оглашенных показаний потерпевшего Н. в ходе судебного заседания следует, что ущерб в 6000 рублей для него является незначительным. В остальной части показания потерпевшего аналогичны оглашенным показаниям, данным тем в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля К2. следует, что она сожительствовала с Тимохович В.В., который работал на мебельной фабрике, домой тот ничего чужого не приносил, приносил вещи от мамы. Плеер «Хитачи» домой не приносил. В ходе следствия она ДВД плеер в милицию не приносила и не выдавала. О кражах узнала от Тимохович, когда того задержали, тот звонил ей и попросил сходить на рынок, выкупить серебряные изделия. Она пошла на рынок и выкупила изделия за 4000 рублей. Охарактеризовать Тимохович может с положительной стороны. Вина подсудимого Тимохович В.В. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно: протоколом явки с повинной от 25.12.2008 года, согласно которому Тимохович В.В. добровольно собственноручно написал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о том, что 15 декабря 2009 года около 11 часов он незаконно проник в <адрес>, откуда похитил золотую цепочку и деньги в сумме 1500 рублей; протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2008 года, согласно которому была осмотрена квартира по <адрес>, с места происшествия изъяты 3 отпечатка пальцев рук, бутылка, шкатулка, картонная коробка, дактокарта; протоколом явки с повинной от 25.12.2008 года, согласно которому Тимохович В.В. добровольно собственноручно написал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно 19 декабря 2009 года около 12 часов он незаконно проник в <адрес>, откуда похитил чужое имущество; протоколом выемки от 25.12.2008 года, согласно которому в служебном кабинете № СО 2 ОМ УВД по г. Находка у подозреваемого Тимохович В.В. изъяты DVD плеер марки «Hitachi» с пультом дистанционного управления; протоколом осмотра предметов от 04.01.2009 года, согласно которому в служебном кабинете № СО 2 ОМ УВД по г. Находка осмотрен DVD плеер марки «Hitachi» с пультом дистанционного управления; протоколом предъявления предмета для опознания от 04.01.2009 года, согласно которому в служебном кабинете № СО 2 ОМ УВД по г. Находка потерпевшая М. уверенно опознала DVD плеер марки «Hitachi» с пультом дистанционного управления; протокол проверки показаний на месте от 30.12.2008 года, согласно которому проведена проверка показаний на месте с участием обвиняемого Тимохович В.В., защитника, понятых, в ходе которой Тимохович В.В. добровольно и без принуждения показал и рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений; протоколом выемки от 30.12.2008 года, согласно которому в служебном кабинете № СО 2 ОМ УВД по г. Находка у подозреваемого Тимохович В.В. изъята пара обуви; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 30.12.2008 года, согласно которому у обвиняемого Тимохович В.В. получены образцы – следы пальцев рук; заключением эксперта № от 16 января 2009 года, согласно которому на представленной темной дактопленке, изъятой при осмотре места происшествия <адрес>, имеется один фрагмент следа подошвы обуви. Данный след мог быть оставлен подметочной частью туфли для правой ноги, изъятой у Тимохович В.В.; протоколом осмотра предметов от 16.01.2009 года, согласно которому в служебном кабинете № СО 2 ОМ УВД по г. Находка осмотрена пара обуви, изъятая у Тимохович В.В.; протоколом осмотра предметов от 16.01.2009 года, согласно которому в служебном кабинете № СО 2 ОМ УВД по г. Находка осмотрена дактопленка с оттиском следа обуви, изъятого в ходе осмотра места происшествия из <адрес>; протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2008 года, согласно которому был осмотрен частный <адрес>, с места происшествия изъяты перчатки белого цвета, упаковка от адаптера со следами пальцев рук; протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2008 года, согласно которому был осмотрен кабинет 3 сектора уголовного розыска по <адрес>, в ходе которого у Тимохович В.В. изъяты добровольно выданные перчатка, вязанная шапка, серьги, цепочка, крестик, фрагмент цепочки; протоколом осмотра предметов от 05.01.2009 года, согласно которому в служебном кабинете № СО при 2 ОМ УВД по г. Находка осмотрены перчатка, вязанная шапка, серьги, цепочка, крестик, фрагмент цепочки, изъятые у Тимохович В.В. 25.12.2008 года; протоколом осмотра предметов от 17.01.2009 года, согласно которому в служебном кабинете № СО при 2 ОМ УВД упаковка от сетевого, изъятые в ходе осмотра места происшествия из <адрес>. Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Тимохович В.В. в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение. Суд критически относится к показаниям подсудимого Тимохович В.В. в части непризнания вины в совершении хищения денег у В. в сумме 22000 рублей, утверждении о том, что было похищено 1500 рублей. Показания Тимохович В.В. опровергаются показаниями потерпевшего В., который как в ходе следствия, так и в судебном заседании утверждал, что у него были похищены деньги в сумме 22000 рублей. Данный факт также подтвержден показаниями свидетелей Б. и Я., письменными доказательствами. У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных лиц, оснований для оговора Тимохович В.В. у тех не имеется. Показания свидетеля К1, оглашенные по ходатайству Тимохович В.В. в судебном заседании, не освобождают виновного от уголовной ответственности. С учетом мнения государственного обвинителя, исследованных доказательств и обстоятельств дела, суд считает, что действия Тимохович В.В. следует квалифицировать: по преступлению, совершенному 15.12.2008 года (хищение имущества В. из <адрес>), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению, совершенному 19.12.2008 года (хищение имущества М. из <адрес>), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению, совершенному 25.12.2008 года (покушение на хищение имущества Н. из <адрес>), по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя из обвинения исключается квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как вмененный излишне. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Тимохович В.В. совершил преступления, которые относятся к категории тяжких, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, извиняется перед потерпевшими. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тимохович В.В., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явки с повинной от 25.12.2008 года, как активное способствование раскрытию преступлений, а также наличие у Тимохович В.В. заболевания – гепатит хронический С, ВПГ инфекция. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тимохович В.В., суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений. При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить подсудимому Тимохович В.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом имущественного положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Тимохович В.В. необходимо определить исправительную колонию особого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим В. на сумму 24000 рублей, является законным и обоснованным, подлежит возмещению в полном объеме на основании причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. на сумму 58000 рублей, частично погашен на сумму 21000 рублей, иск подлежит возмещению в непогашенной части на сумму 37000 рублей на основании ст. 1064 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Невинным А.Д. на сумму 7000 рублей, частично погашен на сумму 6000 рублей, иск подлежит возмещению в непогашенной части на сумму 1000 рублей на основании ст. 1064 УК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: ДВД плеер марки «Hitachi» с пультом дистанционного управления, находящийся на хранении у потерпевшей М., вернуть последней по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу; пара обуви, находящаяся на хранении у Тимохович В.В., вернуть последнему по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу; дактопленку с оттиском следа обуви, маску, перчатку, пару перчаток, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; серьги, цепочку, крестик, фрагмент цепочки, находящиеся на хранении у Н1., вернуть последней по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тимохович Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению 15 декабря 2008 года) на срок два года без штрафа; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению 19 декабря 2008 года) на срок два года без штрафа; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению 25 декабря 2008 года) на срок один год десять месяцев без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тимохович Владимиру Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 16 ноября 2009 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Тимохович В.В. под стражей с 25 декабря 2008 года по 15 ноября 2009 года включительно. Взыскать с Тимохович Владимира Владимировича в пользу потерпевшего В. в счет возмещения материального ущерба 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей. Взыскать с Тимохович Владимира Владимировича в пользу потерпевшей М. в счет возмещения материального ущерба 37000 (тридцать семь тысяч) рублей. Взыскать с Тимохович Владимира Владимировича в пользу потерпевшего Н. в счет возмещения материального ущерба 1000 (одну тысячу) рублей. Вещественные доказательства: ДВД плеер марки «Hitachi» с пультом дистанционного управления, находящийся на хранении у потерпевшей М., вернуть последней по праву принадлежности по вступлении приговора в законную силу; пару обуви, находящуюся на хранении у Тимохович В.В., вернуть последнему по праву принадлежности по вступлении приговора в законную силу; дактопленку с оттиском следов обуви, маска, перчатку, пару перчаток, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; серьги, цепочку, крестик, фрагмент цепочки, находящиеся на хранении у Н1., вернуть последней по праву принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Комарова В.А.