Приговор по ст.105 ч.1



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2009 года г.Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Ким А.В.

подсудимого Дороговцева А.В.,

защитника – адвоката Владимирова В.В.,

представившего удостоверение от 22.10.2003 года, ордер от 19.11.2009 года,

потерпевшего Дороговцева А.А.,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дороговцева Андрея Викторовича, <.........>

копию обвинительного заключения получил 27.10.2009 года, под стражей с 11.09.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 09.09.2009 года Дороговцев А.В., находясь в <адрес> в состоянии алкогольно­го опьянения, после совместного употребления спиртных напитков со своим отцом В., в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, дей­ствуя умышленно и целенаправленно, с целью убийства последнего, нанес множественные уда­ры руками и ногами по голове и телу В., а также, используя в качестве оружия ножи, взятые на месте преступления, нанес ими поочередно последнему не менее 2-х ударов в жизненно важную часть тела, в область шеи, причинив ему телесные повреждения в виде: сса­дины и кровоподтека в области левого виска, кровоподтека нижнего века левого глаза, крово­излияния в белочную оболочку левого глаза, кровоподтека в области левой скулы, ссадин лба (3), ссадин (2) волосистой части головы, кровоизлияния в слизистой верхней губы в проекции уздечки, надрыва слизистой губы в этой же области, ссадин (2) левой боковой поверхности шеи, кровоподтека на коже передней поверхности грудной клетки слева на уровне 2-го межреберья, кровоизлияний (3) в мягких тканей волосистой части головы, которые, согласно заключе­нию эксперта, не причинили вред здоровью; колото-резанного ранения на правой боковой по­верхности шеи без повреждения органов шеи с касательным ранением наружной стенки перед­ней яремной вены, которые согласно заключения эксперта не явились опасными для жизни в момент причинения, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью; одиночного колото-резанного ранения правой боковой поверхности шеи с пересечением внутренней сонной артерии справа, которое явилось опасным для жизни в момент причинения, поэтому расценива­ется, как причинившее тяжкий вред здоровью, в результате чего от колото-резанного ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала крупного кровенос­ного сосуда (внутренней сонной артерии), что привело к развитию острой кровопотери, наступила смерть В. и тем самым убил его.

В судебном заседании подсудимый Дороговцев А.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что про­живал совместно с отцом В., он и отец злоупотребляли спиртным, между ними часто возникали конфликты, иногда доходило до драк. 09.09.2009 года находился дома, вместе с отцом, сожительницей Семе­новой Э.Л., знакомыми Р. и Е. распивал спиртное, пил водку и пиво. 09.09.2009 года около 17 часов 00 минут между ним и отцом произошла очередная ссора из-за Семе­новой Э.Л., которая не нравилась отцу, ссора вскоре переросла в драку. В ходе драки отец нанес ему два удара кулаком по лицу. После чего он разозлился и, схватив отца за шею, стал душить. Он понял, что не справится с отцом, попро­сил С. принести нож. Последняя отказалась, тогда он сказал, что убьет её, если она не подчиниться его требованиям. С. принесла нож, один раз нож выпал у той из рук. Семе­нова не хотела давать ему нож, плакала и умоляла, чтобы он не убивал отца. Он схватил нож и стал наносить отцу удары ножом в область шеи справа. Как держал нож, не помнит. Помнит, что бил в правую сторону шеи. От удара у ножа поломалось лезвие. Подумал, что лезвие оста­лось в шее, однако клинок упал на пол. После этого он заставил С. принести второй нож, та опять отказывалась, тогда он сказал, что точно её убьет, если она не будет ему подчи­няться. Он схватил второй нож и также ударил в шею отцу. Нож остался торчать в шее. Отец захрипел и умер. После он предложил закопать тело отца в огороде под яблоней, но, так как на­ходился в состоянии алкогольного опьянения, решил спрятать тело в погреб, чтобы его ни кто не видел. Так они и сделали. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали его в отделение милиции. Сотрудникам милиции он добровольно признался в совершенном им пре­ступлении и рассказал об обстоятельствах его совершения.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего Дороговцева А.А.в судебном заседании, свидетелей С., Р., Е., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, а также материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего Дороговцева А.А. следует, что В. его брат, подсудимый Дорогов­цев А.В. – сын брата, а его племянник, который проживал вместе с В. В. спиртными напитками не злоупотреблял, иногда выпивал. По характеру В. был положительным, спокойным человеком. В со­стоянии алкогольного опьянения В. также был спокойным, не агрессивным. Дороговцев А.В. отрицательный человек, вспыльчивый, конфликтный, часто употребляет спиртными напитками. С отцом у Дороговцева А.В. были постоянные конфликты, они постоянно ругались. Дороговцев А.В. не хотел устраиваться на работу, постоянно распивал спиртное. Отец постоянно требовал от того, чтобы тот устроился на работу, но последний не хотел. О смерти брата, о том, что его убил собственный сын, ему стало известно от соседа по <адрес>.

Из показаний свидетеля С. следует, что 09.09.2009 года около 17 часов 00 минут, когда между В. и его сыном Дороговцевым А.В. произошла ссора, которая переросла в драку. Дороговцев А.В. просил её принести нож. Она отказалась, тогда Дороговцев А.В. сказал, что убьёт её, если она не сделает так, как тот говорит, то есть не выпол­нит его просьбу. Она сильно испугалась и, боясь за свою жизнь, принесла Дороговцеву А.В. нож. Дороговцев А.В. находился в агрессивном состоянии, она никогда не подумала бы, что тот мог бы убить своего отца. Она думала что Дороговцев А.В. просто попугает отца, но не убьёт его, поэтому, испугавшись, принесла тому нож. Потом Дороговцев А.В. ска­зал, что убьёт её, если она не принесет ему второй нож, так как первый сломался. Она испугалась, принесла нож. Нож выпал у неё из рук, так как она сильно боялась. Потом, после убийства Дороговцев А.В. потребовал, чтобы она спрятала нож, точнее обломок ножа - лезвие, что она и сделала. Одна спрятала его недалеко, чтобы можно было легко найти, где находится лезвие, она сказала сотрудникам милиции, которые изъяли его. Дороговцев А.В. никогда не говорил о том, что хочет убить своего отца. После убийства отца Дороговцев А.В. попросил её принести полиэтиленовые пакеты. Для чего они были ему нужны, она не знала, и, боясь, что Дороговцев А.В. может убить её, принесла пакеты, однако тот с ними ничего не делал. Как позже она узнала, Дороговцев А.В. хотел завер­нуть в них тело своего отца. Дороговцев А.В. угрожал Р., требовал, чтобы та помогала ему в сокрытии тела, а именно дотащить тело до погреба, расположенного в подполье на кухне в доме. В дан­ном преступлении она участия не принимала, всячески с Р. отговаривала Дороговцева А.В., чтобы тот не бил и не убивал отца.

Из показаний свидетеля Р. следует, что 09.09.2009 года около 17 часов 00 минут, когда между В. и его сыном Дороговцевым А.В. произошла ссора, она находилась на кухне, а до этого в ванной комнате. Когда увидела В., тот лежал на диване с ножом в шее и хрипел. Увидев это, она решила заступиться, стала кричать и хотела подойти к Дороговцеву А.В., но в этот момент С. её остановила, сказав, что Дороговцев А.В. убьёт их, если они вмешаются. Она испугалась, так как Дороговцев А.В. был в очень агрессивном состоянии, не стала подходить, они с С. только уговаривали того не убивать своего отца. Дороговцев А.В. при ней душил своего отца, сдавливая шею руками, когда у того в шее уже торчал нож. После убийства Дороговцев А.В. потребовал помочь ему перенести тело отца и спрятать его в подвал. Она сказала, что этого нельзя делать и нужно вызвать милицию. После этого Дороговцев А.В. сказал, что если она ему не поможет спрятать тело отца и попытается вызвать милицию, он её убьет, что тогда её ожидает та же участь, что и отца. Дороговцев А.В. сказал, что хочет закопать тело отца в огороде под яблоней. Испугавшись Дороговцева А.В., а именно того, что тот пообещал её убить, она послушала и помогла перетащить тело В. в подвал, распо­ложенный на кухне. Потом Дороговцев А.В. заставил её вытереть следы крови, что она и сделала. Она и С. были сильно напуганы, поэтому делали то, что прикажет Дороговцев А.В. Подробностей произошедшего она точно не помнит. Она дождалась момента, когда все уснут, вышла на улицу, где у незнакомых парней попросила телефон, по которому она позвонила и вызвала мили­цию. Вытирала кровь и помогала спустить труп В. в подвал, так как боялась, что Дороговцев А.В. ее убьет, так как тот ей угрожал, что если она ему не поможет, убьет её. Опаса­ясь за свою жизнь и здоровье, она делала то, что говорил Дороговцев А.В., неоднократно просила того успокоиться и не убивать отца. Следы преступления она скрывать не хотела и не желала. Именно она вызвала и сообщила о произошедшем сотрудникам ми­лиции.

Из показаний свидетеля Е. следует, что 09.09.2009 года он находился до­ма у В. и его сына Дороговцева А.В. Помимо них в доме находились Р. и С. В ходе совместного распития спиртного, около 17 часов 00 минут ме­жду В. и его сыном Дороговцевым А.В. произошла ссора. Все происходящее помнит плохо, помнит, что в ходе драки В. ударил своего сына два раза по лицу кулаком, после чего Дороговцев А.В. стал душить своего отца. Потом Дороговцев А.В. где-то взял нож и, находясь в возбужденном состоянии, ударил своего отца один раз ножом в область шеи. В этот момент В. лежал в зале на диване, а его сын Дороговцев А.В. сидел на нем сверху. Он сам находился в состоянии силь­ного алкогольного опьянения, поэтому не мог никак помочь В., а когда все успокоилось, он ус­нул. На следующий день Дороговцев А.В. попросил его закопать труп отца в огороде под деревом, но он отказался. Позже С. сообщила в милицию о произошедшем и Дороговцева А.В. задержали.

Вина подсудимого Дороговцева А.В. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

рапортом от 11.09.2009 года, согласно которому 11.09.2009 года в 14 часов 05 минут по телефону поступило сообщение от неизвестной женщины, которая сообщила, что по адресу <адрес> сын убил отца;

протоколом явки с повинной от 11.09.2009 года, согласно которому Дороговцев А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что убил своего отца в доме по <адрес>, убил его ножом, ударив в шею, после чего спрятал тело в погреб;

протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2009 года, согласно которому был произведен осмотр дома по <адрес>, прилегающей территории и трупа В., в ходе осмотра был изъят: нож с пят­нами бурого цвета и клинок ножа с пятнами бурого цвета, к протоколу осмотра прилагается фототаблица;

заключением эксперта от 15 октября 2009 года, согласно которому:

Группа крови потерпевшего В. – А?.

Группа крови подозреваемого Дороговцева А.В. – О??.

В пятнах на ноже и на отдельном клинке без рукоятки обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, свойственные А? группе. Полученные данные не исключают происхождение этой крови от потерпевшего Доро­говцева В.А. От подозреваемого Дороговцева А.В. происхождение этой крови возможно лишь только в качестве примеси.

заключением эксперта от 17 сентября 2009 года, согласно которому:

На момент осмотра судмедэкспертом 16.09.2009 года у Дороговцева А.В., 1978 года рожде­ния, имелись телесные повреждения в виде: ссадин в области правого локтевого сустава по задней поверхности (3), в области правой кисти по тыльной поверхности в проекции в проекции пястно-фалангового сустава 2-го пальца, в области левого предплечья по зад­ней поверхности в средней трети (2), в нижней трети, в области левого плечевого сустава по задней поверхности (2); кровоподтека, ссадин (2) в области правого бедра по наружно - боковой поверхности, от верхней трети до нижней трети, которые расцениваются, как не причинившие вред здоровью.

заключением эксперта от 16 октября 2009 года, согласно которому:

Смерть В. насильственная, наступила от колото-резанного ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала крупного кровеносного сосуда (внутренней сонной артерии), что привело к развитию острой кровопотери. Смерть В. наступила в период не менее 24 часов, но не более 72 часов к моменту ос­мотра трупа.

При экспертизе трупа были установлены следующие телесные повреждения:

Одиночное колото-резанное ранение правой боковой поверхности шеи с пересечением внутренней сонной артерии справа.

Колото-резанное ранение на правой боковой поверхности шеи без повреждения органов шеи с касательным ранением наружной стенки передней яремной вены.

Ссадина и кровоподтек в области левого виска. Кровоподтек нижнего века левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза. Кровоподтек в области левой скулы. Ссади­ны лба (3). Ссадины (2) волосистой части головы. Кровоизлияние в слизистой верхней губы в проекции уздечки, надрыв слизистой губы в этой же области. Ссадины (2) левой боковой по­верхности шеи. Кровоподтек на коже передней поверхности грудной клетки слева на уровне 2-го межреберья. Ссадина на коже грудной клетки слева в проекции 7-го ребра. Ссадины в проек­ции гребня подвздошной кости слева (2), на локтевом крае левого предплечья. Ссадина на коже правой ягодицы. Кровоизлияния (3) в мягких тканях волосистой части головы.

Раны на шее трупа Дороговцева нанесены острым предметом (предметами).

Непосредственная причина смерти В. находится в прямой причинной связи с по­вреждением в виде одиночного колото-резанного ранения правой боковой поверхности шеи с повреждени­ем по ходу раневого канала крупного кровеносного сосуда (внутренней сонной артерии), что привело к развитию острой кровопотери.

Телесное повреждение указанное, в п. 2 а) выводов явилось опасным для жизни в момент причинения, повлекло наступление смерти, поэтому расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоро­вью.

После получения повреждения, повлекшего наступление смерти, Дороговцев мог совершать активные действия (передвигаться, кричать) на протяжении очень короткого промежутка вре­мени, исчисляемого минутами.

Протоколом осмотра предметов от 17.10.2009 года, кухонного ножа и клинка без рукояти, изъятых в ходе осмотра места происшествия по <адрес> от 11.09.2009 года.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимого Дороговцева А.В. установлена полностью. Его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти дру­гому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Дороговцев А.В. совершил преступление, которое относится к категории преступлений особо тяжких, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, в тоже время вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дороговцеву А.В., судом, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признается явка с повинной от 11.09.2009 года,.

Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Дороговцеву А.В., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений. Дороговцев А.В. имеет судимость по приговору Находкинского гарнизонного военного суда от 09.09.2005 года за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание отбывалось реально, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Дороговцев А.В. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Местом отбытия наказания подсудимому Дороговцеву А.В. в соответствии со ст.58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: кухонный нож, клинок ноже, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Находке СУ СК при прокуратуре РФ по ПК, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дороговцева Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дороговцеву А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 11 сентября 2009 года.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, клинок ноже, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Находке СУ СК при прокуратуре РФ по ПК, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Н.М. Елизарьева