Приговор по ст.234 ч.3



Дело № 1-1048-09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 15 декабря 2009 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственных обвинителей-помощников прокурора г.Находка Голубцова А.В., Соколовой Е.Н., Воротынцевой Е.А.,

подсудимых Гудковой С.В., Гудкова В.Ф.,

защитника Серышева И.М.,

представившего удостоверение , ордер и ордер от 13.10.2009 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гудковой Светланы Владимировны, <.........>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 234 ч.3, 188 ч.2, 234 ч.3, 188 ч.2, 234 ч.3, 188 ч.2, 234 ч.3 УК РФ,

Гудкова Виктора Федоровича, <.........> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гудкова СВ., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и последующий сбыт сильнодействующих веществ с целью получения собственной прибыли от продажи сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, хранила в целях сбыта, в магазине Светлана» по адресу: <адрес>, вещество в 60 капсулах, под названием «Гармония», которое, согласно заключению эксперта от 13 апреля 2009 года, является сильнодействующим веществом - сибутрамином общей массой 14,28 г., что составляет крупный размер сильнодействующего вещества, включенным в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. до 25 марта 2009 года, когда в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 50 минут, сильнодействующее вещество сибутрамин массой 14,28 г. в 60 капсулах под названием «Гармония» было обнаружено и изъято сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК по выше указанному адресу.

Кроме того, Гудкова СВ., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и последующий сбыт сильнодействующих веществ с целью получения собственной прибыли от продажи сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, хранила с целью сбыта в магазине «Светлана» по адресу: <адрес>, вещества в 30 капсулах под названием «LiDa», которое согласно заключению эксперта от 6 апреля 2009 года, является сильнодействующим веществом - сибутрамином общей массой 8,46 г., что составляет крупный размер сильнодействующего вещества, включенным в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г., и 3 марта 2009 года в период с 17 час. 35 мин. по 17 час. 43 мин. покушалась на сбыт сильнодействующих веществ, продав вышеуказанное сильнодействующее вещество сибутрамин массой 8,46 г. в 30 капсулах А.. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Гудкова С.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как А. действовала в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, Гудкова СВ., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и последующий сбыт сильнодействующих веществ с целью получения собственной прибыли от продажи сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, по предварительному сговору с Гудковым В.Ф., хранили в целях сбыта в магазине «Светлана» по адресу: <адрес>, вещества в 30 капсулах, под названием «LiDa», которое согласно заключению эксперта от 15 апреля 2009 года, является сильнодействующим веществом – сибутрамином общей массой 8,44 г., что составляет крупный размер сильнодействующего вещества, включенным в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г., и 25 марта 2009 года в период времени с 15 час. 32 мин. по 15 час. 54 мин. Гудков В.Ф., действуя по предварительному сговору с Гудковой СВ., покушались на сбыт сильнодействующих веществ, продав вышеуказанное сильнодействующее вещество сибутрамин массой 8,44 г. в 30 капсулах Г.. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ Гудкова С.В. и Гудков В.Ф. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Г. действовала в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, Гудкова СВ., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и последующий сбыт сильнодействующих веществ с целью получения собственной прибыли от продажи сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, хранила в целях сбыта, в магазине «Светлана» по адресу: <адрес> вещества в 30 капсулах под названием «Фруктовая капсула для похудения Красивая царевна» содержащие, согласно заключению эксперта от 13 апреля 2009 года сильнодействующее вещество - сибутрамин массой 11,61 грамм и вещества в 30 капсулах под названием «Очаровательный стан» содержащие, согласно заключению эксперта от 13 апреля 2009 года сильнодействующее вещество - сибутрамин массой 6,63 г., что составляет крупный размер сильнодействующего вещества, включенный в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, до 25 марта 2009 года, когда в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 50 минут сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 18,24 г. в 60 капсулах было обнаружено и изъято сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК по вышеуказанному адресу.

Кроме того, органами предварительного расследования Гудкова С.В. обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2 УК РФ, по признакам: перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля либо сопряжено с недекларированием, а именно в следующем:

В том, что она, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с 3 января по 5 января 2009 года, приобрела в <адрес> биологически-активные добавки «Гармония», которые согласно заключению эксперта от 13 апреля 2009 года, являются сильнодействующим веществом - сибутрамином. После чего, не декларируя в установленном законом порядке, путем сокрытия от таможенного контроля, 5 января 2009 года незаконно переместила из <адрес> через таможенную границу Российской Федерации, таможенный пост МАПП «Пограничный», Гродековской таможни, расположенный в <адрес>, вещество в 60 капсулах, под названием «Гармония», которое согласно заключению эксперта от 13 апреля 2009 года, является сильнодействующим веществом - сибутрамином общей массой 14,28 г., что составляет крупный размер сильнодействующего вещества, включенным в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года.

В том, что она, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с 17 января по 19 января 2009 года, приобрела в <адрес> биологически-активные добавки «LiDa», которые согласно заключению эксперта от 6 апреля 2009 года, являются сильнодействующим веществом - сибутрамином. После чего, не декларируя в установленном законом порядке, путем сокрытия от таможенного контроля 19 января 2009 года незаконно переместила из <адрес> через таможенную границу Российской Федерации, таможенный пост МАПП «Пограничный», Гродековской таможни, расположенный в <адрес>, вещество в 30 капсулах, под названием «LiDa», которое, согласно заключению эксперта от 6 апреля 2009 года, является сильнодействующим веществом - сибутрамином общей массой 8,46 г., что составляет крупный размер сильнодействующего вещества, включенным в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г.

В том, что она, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с 15 февраля по 17 февраля 2009 года, приобрела в <адрес> биологически-активные добавки «LiDa», которые согласно заключению эксперта от 15 апреля 2009 года являются сильнодействующим веществом - сибутрамином, после чего, не декларируя в установленном законом порядке, путем сокрытия от таможенного контроля 17 февраля 2009 года незаконно переместила из <адрес> через таможенную границу Российской Федерации таможенный пост МАПП «Пограничный», Гродековской таможни, расположенный в <адрес>, вещество в 30 капсулах, под названием «LiDa», которое, согласно заключению эксперта от 15 апреля 2009 года, является сильнодействующим веществом - сибутрамином общей массой 8,44 г., что составляет крупный размер сильнодействующего вещества, включенным в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г.

В том, что она, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел, направленный на контрабанду сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с 21 марта по 23 марта 2009 года, приобрела в <адрес> биологически-активные добавки: «Фруктовая капсула для похудения Красивая царевна» и «Очаровательный стан» содержащие, согласно заключению эксперта от 13 апреля 2009 года сильнодействующее вещество - сибутрамин. После чего, не декларируя в установленном законом порядке, путем сокрытия от таможенного контроля 23 марта 2009 года незаконно переместила из <адрес>, через таможенную границу Российской Федерации, таможенный пост МАПП «Пограничный», Гродековской таможни, расположенный в <адрес> вещество в 30 капсулах под названием «Фруктовая капсула для похудения Красивая царевна» содержащие, согласно заключению эксперта от 13 апреля 2009 года сильнодействующее вещество - сибутрамин массой 11,61 г., и вещество в 30 капсулах «Очаровательный стан» содержащие, согласно заключению эксперта от 13 апреля 2009 года сильнодействующее вещество - сибутрамин массой 6,63 г., что составляет крупный размер сильнодействующего вещества, включенный в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г.

В судебном заседании подсудимая Гудкова С.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2 УК РФ, не признала, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 УК РФ, признала, и пояснила, что на протяжении 15 лет является руководителем туристических групп в <адрес>. Она знакома с перечнем запрещенных к вывозу веществ, поэтому никогда ничего из данного перечня через границу не провозила. 05.01.2009 г., 19.01.2009 г., 17.02.2009 г., 23.03.2009 г. она ездила в Китай, однако никаких запрещенных препаратов не провозила, на таможенной границе никакие акты в отношении нее не составлялись. Ранее, в ходе предварительного расследования, она давала иные показания, оговорила себя, заявляла особый порядок рассмотрения дела, поскольку не осознавала последствия, думала, что уголовное дело будет прекращено. Вину в сбыте препаратов признает. А. продала за 380 рублей упаковку таблеток «Лида», которая хранилась в магазине. Муж продал гражданке Г. таблетки «Лида», предварительно позвонив ей и спросив разрешение. В магазине хранила препараты «Лида» и «Гармония» с прошлого года, таблетки «Очаровательный стан» и «Прекрасная царевна» она приобрела в 2009 году в <адрес> для употребления, не с целью сбыта, принимала регулярно сама и супруг. Действительно в магазине было объявление, которое находилось в витрине магазина, в котором было указано, что они могут привезти на заказ таблетки из Китая для похудения, однако данное объявление ей не принадлежало, осталось от старых хозяев.

В судебном заседании подсудимый Гудков В.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ, признал и пояснил, что в марте 2009 г. он находился в принадлежащем его жене магазине «Светлана». Когда в магазин вошла девушка и спросила про таблетки «Лида», он позвонил жене, спросил, имеются ли у них такие таблетки, поскольку он знал, что супруга привозит указанные таблетки для собственного употребления. Жена сообщила, где находятся таблетки и сколько стоят. Он продал девушке препарат «Лида» за 380 рублей. Затем в магазин вошли сотрудники наркоконтроля и стали обыскивать магазин. В 2009 г. жена приобретала лекарства только в <адрес>. Таблетки принимали для похудения, о том, что вещество в капсулах «Лида» содержит сильнодействующее вещество – сибутрамин, не знал. Сговора с Гудковой С.В. на сбыт сильнодействующих веществ у него не было. Кроме того, пояснил, что к объявлению в витрине магазина не имеет никакого отношения, но ему известно, что в нем говорилось о препаратах из Китая. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании были исследованы доказательства, предоставленные стороной обвинения:

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ судом были оглашены показания Гудковой С.В., данные той в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, из которых следует, что она занималась индивидуальным предпринимательством, имела магазин «Светлана» по адресу: <адрес>. Кроме того, она работала по договору с туристической фирмой «Приморье» <адрес>. Набирала туристов и руководителем группы возила их в Китай из <адрес>. В 2009 году она ездила в Китай два раза в январе, в феврале и марте по одному разу. О том, что из Китая запрещено ввозить в Россию БАДы для похудения китайского производства ей известно, так как в обязанности руководителя группы входит инструктаж туристов о правилах поведения за рубежом, а так же инструктаж о правилах перемещения товара через государственную границу. Туристическая фирма «Приморье» выдавала ей список с перечнем препаратов, запрещенных к ввозу в Россию, в этом списке есть препараты «Гармония», «Очаровательный стан», «Красавица царевна» и «LiDa», то есть те препараты, которые были привезены ею из Китая в Россию в период с января по март 2009 года. В конце этого списка указано, что за незаконный провоз на территорию РФ указанных в списке препаратов предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 188 УК РФ. Она знакомила туристов с данным перечнем под роспись. Иногда она привозила из Китая БАДы «LiDa» и «Гармония» для себя и для своего мужа. В январе 2009 года она привезла из Китая для личного употребления одну упаковку «Гармонии», которая была изъята в магазине «Светлана» в ходе обыска 25.03.2009г. Так же в январе 2009 года она привезла БАД «LiDa», который находился у нее в магазине, она продала этот препарат девушке в марте 2009 года. В феврале 2009 г. она привезла из Китая для личного употребления еще одну упаковку «LiDa», она находилась у нее в магазине «Светлана», эту упаковку «LiDa» и продал ее муж. Когда к нему обратилась женщина с просьбой продать «LiDa», муж позвонил ей и спросил: «Есть ли у нас препарат «LiDa»?». Она сказала мужу, что данный препарат у них есть, указала, где его можно взять и назвала стоимость - 380 рублей. Муж продал упаковку «LiDa» за 380 рублей. Больше препаратов «LiDa» она в 2009 году не привозила. В марте она узнала о существовании БАДа «Фруктовая капсула для похудения «Красивая царевна» и «Очаровательный стан». Решив сама попробовать эти препараты для похудения, она привезла их 15 марта 2009 года из Китая и хранила у себя в магазине. Данные препараты были изъяты в ходе обыска в магазине «Светлана». Медицинские препараты для похудения, привозимые ею из Китая, она приобретала в государственной аптеке <адрес>. В феврале 2009 года сотрудница наркоконтроля, находясь в магазине «Светлана», предупредила ее о том, что запрещено ввозить из Китая и продавать в России любые БАДы для похудения производства КНР.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ судом были оглашены показания Гудкова В.Ф., данные тем в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, из которых следует, что его жена Гудкова С.В. является владелицей магазина «Светлана», расположенного по адресу: <адрес>. В настоящее время магазин не приносит дохода, и они его закрыли. Но так как товар в магазине остался, то иногда по просьбе покупателей жена выходила на работу в магазин и продавала оставшийся товар. Кроме того, жена зарабатывала руководителем туристических групп, возила туристов в Китай. 25 марта 2009 года он в ожидании вызова для перевозки товара находился в магазине «Светлана». В магазин зашла женщина, поинтересовалась у него, есть ли в продаже таблетки для похудения «Лида». Так как он не занимается торговлей в магазине, не знает о наличии товара, он позвонил своей жене Гудковой С.В. и спросил, есть ли таблетки «Лида», та ответила, что есть одна пачка кладовой магазина, разрешила их продать за 380 рублей. О том, что данные таблетки «Лида» содержат сильнодействующее вещество, он не знал. Раньше, на витрине в магазине под стеклом находилась напечатанное объявление о том, что его жена может привезти из Китая медицинские препараты китайского производства, в том списке были не только препараты для похудения, но и болюсы, и другие разрешенные препараты. Но позже жена сказала ему, что приходила какая-то девушка и сказала убрать данное объявление, так как эти таблетки нельзя привозить и продавать в России.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, также были оглашены показания неявивишихся свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля В. следует, что в феврале 2009 года в магазине «Светлана» по адресу: <адрес> она увидела объявление, в котором сообщалась о том, что принимаются заказы на доставку из Китая медицинских препаратов и БАДов, с приложением перечня этих препаратов, в котором были указаны БАДы для похудения: «LiDa», «LiDa 2», «Очаровательный стан» и другие. Она представилась Гудковой С.В. и сказала, чтобы та убрала данное объявление, не ввозила из Китая БАДы для похудения и не продавала их в своем магазине, т.к. БАДы для похудения могут содержать сильнодействующие вещества. Гудкова С.В. убрала свое объявление.

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что 03.03.2009 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Понятым разъяснили права и обязанности. В качестве закупщицы была приглашена А., ее досмотрели, вручили деньги в сумме 540 рублей, номера и серии купюр внесли в акт. А. зашла в магазин, вернувшись, выдала в прозрачной упаковке таблетки с надписью иероглифами и коробку с надписью «LiDa». 25.03.2009 года для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщицы была приглашена Г., а так же двое понятых. Деньги в сумме 380 рублей пометили спец.красителем и упаковали в конверт. У <адрес> Г. досмотрели, вручили 380 рублей, помеченные спец.красителем. Он с понятыми остался в автомашине, Г. зашла в магазин. Следом за ней в магазин зашел П1., который осуществлял видео и аудионаблюдение. Вернувшись, Г. сообщила, что приобрела таблетки «LiDa» у пожилого мужчины, тот звонил кому-то и спрашивал, есть ли у них таблетки «LiDa», она выдала коробку с надписью «LiDa». Затем был проведен обыск в магазине «Светлана» по адресу <адрес>. В магазине находился мужчина, представившийся Гудковым В.Ф.. Ему предъявили постановление о производстве обыска и предложили выдать запрещенные к хранению вещества. Гудков В.Ф. отказался расписаться в постановлении, заявив, что магазин принадлежит его жене Гудковой С.В.. В ходе обыска в торговом зале магазина на нижней полке стеклянной витрины с игрушками, стоящей слева от входа в магазин, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1380 рублей. Специалист осветила их лампой с ультрафиолетовыми лучами, денежные купюры достоинством 100, 50 и 10 рублей светились желто-зеленым светом. Гудков заявил, что он продал одну упаковку препарата «LiDa», которая была привезена его женой из Китая, под заказ, перед продажей этого препарата он звонил жене, та сказала, где в магазине лежит препарат. Затем прошли в офис магазина, в столе, расположенном слева от окна, была обнаружена одна упаковка с медицинским препаратом производства Китай, на упаковке имелась надпись иероглифами и на русском языке «Фруктовая капсула для похудения» и две пустые картонные упаковки из-под препарата «LiDa», которые были упакованы. В кладовой были изъяты препараты в картонной коробочке желтого цвета с надписью иероглифами и надписью на русском языке «Гармония» и препараты в красной коробочке с изображением силуэта женщины, с надписью иероглифами и на русском языке «Очаровательный стан», которые были упакованы, опечатаны, понятые расписались. В ходе обыска составлялся протокол. У Гудкова замечаний не было, протокол подписать отказался. Все присутствующие расписались в протоколе обыска. Из магазина с Гудковым В.Ф. прошли в <адрес>, где находилась Гудкова С.В.. Той предъявили постановление на производство обыска. Гудкова С.В. расписываться в постановлении отказалась. Ей было предложено выдать медицинские препараты для похудения Китайского производства. Гудкова отказалась. В спальне под трильяжным столиком были обнаружены 3 картонные коробки из-под препарата «LiDa» и 5 картонных упаковок из-под препарата «Гармония», которые были упакованы и опечатаны. У Гудковой С.В. был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. В ходе обыска составлялся протокол, замечаний не поступило, Гудкова С.В. и Гудков В.Ф. от подписи в протоколе отказались.

Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что 03.03.2009 года она принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщицы была привлечена А., которую досмотрели, вручили деньги в сумме 540 рублей. Номера и серии купюр внесли в акт. Ей и понятым разъяснили права и обязанности. Они остались в автомашине, а А. зашла в магазин <адрес>. Вернувшись, А. выдала таблетки в прозрачной упаковке с надписью иероглифами и коробку с надписью «LiDa», которые были упакованы, опечатаны за подписью понятых. А. досмотрели, составила акт. 25.03.2009 года она принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщицы была привлечена Г., которую в присутствии понятых досмотрели, вручили 380 рублей, номера и серии купюр внесли в акт. Ей и понятым были разъяснены права и обязанности. Г. зашла в магазин <адрес>. Следом за ней в магазин зашел П1.. Вернувшись, Г. сообщила, что приобрела таблетки «LiDа» у пожилого мужчины, который звонил кому-то и спрашивал, есть ли у них «LiDa», она выдала коробку с надписью «LiDa», которую упаковали, опечатали. Г. досмотрели, составили акт. Затем было принято решение о производстве обыска в магазине «Светлана» по адресу: <адрес>. В магазине находился мужчина, представившийся Гудковым В.Ф., ему предъявили постановление о производстве обыска и предложили выдать запрещенные к хранению вещества. Гудков отказался расписаться в постановлении, заявив, что магазин принадлежит его жене Гудковой С.В.. На марлевый тампон произвели смывы с рук Гудкова В.Ф.. В ходе обыска в торговом зале на нижней полке стеклянной витрины с игрушками, стоящей слева от входа в магазин, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1380 рублей. Специалист осветила деньги лампой с ультрафиолетовыми лучами, денежные купюры достоинством 100, 50 и 10 рублей светились желто-зеленым светом. Гудков заявил, что он продал одну упаковку препарата «LiDa», которая была привезена его женой из Китая под заказ, он звонил жене, и та сказала, где в магазине лежат таблетки. В офисе магазина в столе была обнаружена одна упаковка с препаратом производства Китай, на упаковке имелась надпись иероглифами и на русском языке «Фруктовая капсула для похудения» и две пустые картонные упаковки из-под «LiDa», который были упакованы, опечатаны. В кладовой, на полу были изъяты: препараты в картонной коробочке желтого цвета с надписью иероглифами и надписью на русском языке «Гармония», препараты в красной коробочке с изображением силуэта женщины, надписью иероглифами на русском языке «Очаровательный стан», которые упаковали и опечатали. В ходе обыска составлялся протокол. У Гудкова замечаний не было, но протокол подписать отказался. Все присутствующие расписались в протоколе обыска. Из магазина с Гудковым В.Ф. сотрудники прошли в <адрес>, где находилась женщина, которая представилась Гудковой С.В.. Той предъявили постановление на производство обыска. Гудкова С.В. расписываться отказалась. Ей было предложено выдать медицинские препараты для похудения Китайского производства. Та отказалась. В ходе обыска в спальне под трильяжным столиком были обнаружены 3 картонные коробки из-под препарата «LiDa» и 5 картонных упаковок из-под препарата «Гармония», которые были упакованы и опечатаны. У Гудковой С.В. был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. В ходе обыска составлялся протокол, замечаний не поступило, все присутствовавшие при обыске расписалась в протоколе, Гудкова С.В. и Гудков В.Ф. от подписи отказались. Гудкова С.В. в ходе проведения обыска говорила, что все медицинские препараты для похудения она привозила из Китая только под заказ.

Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что 03.03.2009 года она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщицы. Около17 часов она с сотрудниками Находкинского МРО и двумя понятыми приехала к магазину «Светлана», расположенного в <адрес>. Им изъяснили права и обязанности, суть мероприятия. Затем ее досмотрели, вручили 540 рублей, номера которых внесли в акт. Она направилась в магазин, расположенный с торца <адрес>. В магазине за прилавком находилась женщина-продавец. Она спросила ту, продает ли та таблетки для похудения «LiDa» и таблетки «папа-мама». Та вынесла ей картонную коробочку голубоватого цвета с надпись «LiDa» и одну упаковку из прозрачного полимерного материала с надписью иероглифами. В упаковке находились таблетки, упакованные попарно. Она подала деньги в сумме 540 рублей и попросила у продавщицы чек, та отказалась. Вернувшись к сотрудникам, сообщила, что приобрела таблетки «LiDa» и таблетки «папа-мама» в магазине «Светлана», таблетки были изъяты, упакованы. Ее досмотрели, ничего обнаружено не было. Был составлен акт осмотра лица, в который внесли изъятые у нее таблетки «LiDa» и упаковку таблеток «папа-мама», в акте расписалась она и присутствующие.

Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует, что 25.03.2009 года она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщицы. С сотрудниками Находкинского МРО, и двумя понятыми они остановились у <адрес>. Им разъяснили права и обязанности, суть мероприятия. Ее досмотрели, вручили деньги в сумме 380 рублей, номера которых внесли в акт. Она направилась в магазин, расположенный с торца <адрес>. В магазине за прилавком находился пожилой мужчина. Она спросила таблетки для похудения «LiDa». Мужчина позвонил по телефону, спросил: «Света, у нас «LiDa» есть?», прошел в подсобное помещение и вынес оттуда картонную коробочку голубоватого цвета с надписью «LiDa». Она отдала мужчине деньги в сумме 380 рублей, а он дал ей коробочку с «LiDa». Вернувшись к сотрудникам, она сообщила, что приобрела «LiDa» у мужчины в магазине. «LiDa» у нее изъяли и упаковали. Ее досмотрели, ничего не обнаружено. Был составлен акт осмотра лица, в который внесли коробочку с «LiDa», в акте все расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что 03.03.2009 года она участвовала в качестве понятой в ОРМ «Проверочная закупка». С сотрудниками Находкинского МРО, второй понятой и закупщицей А. они подъехали к <адрес>. Им разъяснили права и обязанности, суть мероприятия. А. досмотрели, вручили деньги в сумме 540 рублей, номера купюр внесли в акт. А. зашла в магазин, расположенный с торца <адрес>, выдала блистер с таблетками, упакованными попарно, на котором были написаны иероглифы и картонную коробку зеленоватого цвета с изображением женского силуэта и надписью «LiDa», коробка покрыта прозрачным целлофаном. А. пояснила, что препараты она побрела у хозяйки магазина с торца <адрес>. А. досмотрели, составили акт осмотра лица, в который внесли изъятые у А. препараты, в нем все расписались. Блистер с таблетками и картонная коробка с надписью «LiDa» были упакованы, опечатаны. На упаковке расписались понятые.

Из оглашенных показаний свидетеля А1. следует, что 03.03.2009 года она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка». С сотрудниками Находкинского МРО, второй понятой и закупщицей А. они подъехали к <адрес>. Им разъяснили права и обязанности, суть мероприятия. А. досмотрели, вручили 540 рублей, номера купюр внесли в акт. А. зашла в магазин, расположенный с торца <адрес>, выдала блистер с таблетками, упакованными попарно, на котором были написаны иероглифы и картонную коробку зеленоватого цвета с изображением женского силуэта и надписью «LiDa», коробка покрыта прозрачным целлофаном. А. пояснила, что препараты побрела у хозяйки магазина с торца <адрес>. А. досмотрели, составили акт осмотра лица, в который внесли все изъятые у А. препараты, в нем все расписались. 25.03.2009 года она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии в служебном кабинете были помечены спец. красителем 380 рублей. Был составлен акт пометки денежных средств. С сотрудниками, второй понятой и закупщицей Г. они подъехали к <адрес>. Им разъяснили права и обязанности, суть мероприятия. Г. досмотрели, вручили 380 рублей. Г. зашла в магазин, расположенный с торца <адрес>. Вернувшись, выдала коробку с цветным рисунком зеленоватого цвета с изображением женского силуэта и надписью «LiDa», в которой находилось 5 блистеров из фольги, пояснив, что данные препараты она приобрела у мужа хозяйки магазина, тот звонил своей жене и спрашивал, есть ли у них в продаже таблетки «LiDa». Г. досмотрели, составили акт осмотра лица, в который внесли все изъятые у Г. препараты, в акте все расписалась. Коробка с таблетками была упакована и опечатана. 25.03.2009 года она участвовала при производстве обыска в магазине «Светлана» и в квартире сбытчицы препаратов производства Китай. Они прошли в магазин «Светлана», расположенный с торца <адрес>. В магазине за прилавком находился мужчина. Мужчина назвался Гудковым В.Ф., ему предъявили постановление на производство обыска, предложили выдать имеющиеся в магазине медицинские препараты, деньги, добытые преступным путем. Гудков отказался. В торговом зале на нижней полке стеклянной витрины с игрушками, стоящей слева от входа в магазин, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1380 рублей. Специалист осветила денежные средства лампой с ультрафиолетовыми лучами, денежные купюры достоинством 100, 50 и 10 рублей светились желто-зеленым светом. Гудков заявил, что он продал одну упаковку препарата «LiDa», которая была привезена его женой из Китая под заказ. Он звонил жене, и та сказала, где в магазине лежит препарат. Затем они прошли в офис магазина, на столе, расположенном слева от окна, была обнаружена одна упаковка с препаратом производства Китай, на упаковке имелась надпись с иероглифами и на русском языке «Фруктовая капсула для похудения» и две пустые картонные упаковки из-под «LiDa», которые были упакованы и опечатаны. В кладовой на полу изъяли картонную коробочку желтого цвета с надписью иероглифами и надписью на русском языке «Гармония» и красную коробочку с изображением женщины, надписью иероглифами и на русском языке «Очаровательный стан», которые упаковали, опечатали. В ходе обыска составлялся протокол. У Гудкова замечаний не было, но протокол подписать отказался. Все присутствующие расписались в протоколе. Из магазина они прошли в <адрес>, там находилась женщина, которая представилась Гудковой С.В.. Той предъявили постановление на производство обыска в квартире, предложили выдать медицинские препараты для похудения китайского производства, та отказалась. В спальне под трильяжным столиком, были обнаружены три картонные коробки из-под препарата «LiDa» и пять картонных упаковок из-под препарата «Гармония», которые были упакованы и опечатаны. Так же в ходе обыска у Гудковой был изъят ее сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. В ходе обыска составлялся протокол обыска, замечаний не поступило, все присутствовавшие при обыске расписалась в протоколе, Гудкова С.В. и Гудков В.Ф. от подписи отказались. Гудкова С.В. говорила, что медицинские препараты для похудения привозила из Китая под заказ, а перечень запрещенных к ввозу в Россию медицинских препаратов ей известен.

Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что 03.03.2009 года она присутствовала при ОРМ «Проверочная закупка». С сотрудниками Находкинского МРО, второй понятой и закупщицей А. они подъехали к <адрес>. Им разъяснили права и обязанности, суть мероприятия. А. досмотрели, вручили 540 рублей. А. зашла в магазин, расположенный с торца <адрес>. Вернувшись, выдала блистер с таблетками, упакованными попарно, на котором были написаны иероглифы и картонную коробку зеленоватого цвета с изображением женского силуэта и надписью «LiDa», коробка покрыта прозрачным целлофаном, пояснив, что данные препараты она побрела у хозяйки магазина с торца <адрес>. А. досмотрели, составили акт осмотра лица, в который внесли все изъятые препараты, в нем все расписались. 25.03.2009 года она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии в служебном кабинете специалист пометила спец. красителем 380 рублей. Затем с сотрудниками, второй понятой и закупщице Г. они подъехали к <адрес>. Им разъяснили права и обязанности, суть мероприятия. Г. досмотрели, ничего вручил 380 рублей, помеченных спец.красителем. Г. зашла в магазин, расположенный с торца <адрес>. Вернувшись, выдала коробку с цветным рисунком зеленоватого цвета с изображением женского силуэта и надписью «LiDa», в которой находилось, 5 блистеров из фольги, пояснив, что данные препараты она приобрела у мужчины, тот звонил своей жене и спрашивал, есть ли у них в продаже таблетки «LiDa». Г. досмотрели, составили акт осмотра лица, в который внесли все изъятые препараты. 25.03.2009 года она участвовала в обыске в магазине «Светлана» и в квартире сбытчицы препаратов производства Китай. Они прошли в магазин «Светлана», расположенный с торца <адрес>. В магазине за прилавком находился мужчина, назвался Гудковым В.Ф. и сказал, что магазин принадлежит его жене. Тому предъявили постановление на производство обыска в магазине и предложили выдать все имеющиеся в магазине медицинские препараты, а так же деньги, добытые преступным путем. Гудков отказался. В торговом зале на нижней полке стеклянной витрины с игрушками, стоящей слева от входа в магазин, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1380 рублей. Специалист осветила деньги специальной лампой с ультрафиолетовыми лучами, денежные купюры достоинством 100, 50 и 10 рублей светились желто-зеленым светом. Гудков заявил, что он продал одну упаковку препарата «LiDa», которая была привезена его женой из Китая под заказ. Он звонил жене, и та сказала, где в магазине лежит препарат. В офисе магазина на столе, расположенном слева от окна, была обнаружена одна упаковка с препаратом производства Китай, на упаковке имелась надпись с иероглифами и на русском языке «Фруктовая капсула для похудения» и две пустые картонные упаковки из-под «LiDa», которые были упакованы и опечатаны. В кладовой на полу изъяли картонную коробочку желтого цвета с надписью иероглифами и надписью на русском языке «Гармония» и красную коробочку с изображением женщины, надписью иероглифами и на русском языке «Очаровательный стан». Препараты «Гармония» и «Очаровательный стан» упаковали, опечатали, на бирках они расписались. В ходе обыска составлялся протокол. Замечаний не поступало, Гудков протокол подписать отказался. После чего все присутствующие расписались в протоколе. Из магазина они прошли в <адрес>, там находилась женщина, которая представилась Гудковой С.В.. Той предъявили постановление на производство обыска, предложили выдать все медицинские препараты для похудения китайского производства, та отказалась. В спальне под трильяжным столиком были обнаружены 3 картонные коробки из-под препарата «LiDa» и 5 картонных упаковок из-под препарата «Гармония». Данные упаковки были упакованы и опечатаны. У Гудковой был изъят ее сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. В ходе обыска составлялся протокол, замечаний не поступило, все присутствовавшие расписалась в протоколе, Гудкова С.В. и Гудков В.Ф. от подписи отказались. Гудкова С.В. говорила, что все медицинские препараты для похудения она привозила из Китая под заказ, перечень запрещенных к ввозу в РФ препаратов ей известен.

Из оглашенных показаний свидетеля Р. следует, что Гудкова С.В. работала в ООО «Бюро международного туризма» «Приморье» руководителем туристических групп из <адрес>. Со всеми руководителями туристических групп, выезжающих за границу, проводится инструктаж, в который входит изучение списка-перечня медицинских препаратов, запрещенных к ввозу в Россию представленный тур.фирме Федеральной таможенной службой, Дальневосточным таможенным управлением, дальневосточной оперативной таможней. Этот список-перечень выдается всем руководителям туристических групп, выезжающим за границу, они знакомят туристов своих групп с данным перечнем под роспись. Гудковой С.В. как руководителю туристических групп данный список был выдан.

Судом также были изучены письменные доказательства, представленные стороной обвинения, в подтверждение виновности Гудковой С.В. и Гудкова В.Ф. в совершении инкриминируемых преступлений, а именно:

копия списка группы российских туристов, выезжающих в КНР 03.01.2009г.; 17.01.2009 г.; 15.02.2009 г., согласно которому Гудкова С.В. выехала в КНР по маршруту Пограничный - Суйфэньхэ - Пограничный руководителем группы; 21.03.2009 г. выехала в КНР по маршруту Пограничный - Суйфэньхэ -Пограничный в составе группы, руководителем которой являлась Ф.;

копия перечня препаратов производства КНР, запрещенных к ввозу на территорию РФ со списком туристов, ознакомившихся с данным перечнем под роспись;

протокол осмотра предметов от 30.04.2009 года, согласно которому осмотрен заграничный паспорт на имя Гудковой С.В.;

акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 3 марта 2009 года, согласно которому в ходе осмотра А. запрещенных предметов, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено;

акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 3 марта 2009 года, согласно которому А. вручены денежные средства в сумме 540 рублей, серии и номера денежных купюр внесены в акт;

акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 3 марта 2009 года, согласно которому в ходе осмотра А. изъяты БАДы «папа-мама» в полимерной упаковке и БАДы «LiDa» в картонной коробочке;

протокол предъявления лица для опознания от 08.05.2009 года, согласно которому А. опознала Гудкову С.В. как лицо, сбывшее ей БАД «LiDa» 3 марта 2009 года;

протокол обыска от 25.03.2009 года, согласно которому в магазине «Светлана» по адресу: <адрес> проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты БАДы: «Гармания», «Очаровательный стан», «Фруктовая капсула для похудения Красивая царевна» производства КНР, денежные средства в сумме 1380 рублей и марлевый тампон со смывами с рук Гудкова;

протокол обыска от 25.03.2009 года, согласно которому по адресу <адрес> проведен обыск, в ходе которого изъяты три картонные упаковки из-под китайского препарата «Лида», пять картонных упаковок из-под китайского препарата «Гармония», сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-кртой;

протокол получения образцов для сравнительного исследования от 27.03.2009 года, согласно которому у подозреваемой Гудковой С.В. получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук на дактокарту;

заключение эксперта от 06.04.2009 года, согласно которому вещество массой 7,05 г. в представленных на исследование 25 капсулах, изъятых у «Антоновой М.В.», является сильнодействующим веществом - сибутрамином. Согласно справке об исследовании от 04.03.2009 года первоначальная масса сибутрамина в 30 капсулах составляла 8,46 г.;

заключение эксперта от 13.04.2009 года, согласно которому вещество: в 30 капсулах одной упаковки «Фруктовая капсула для похудения» массой 11,61 г; в 30 капсулах одной упаковки «Очаровательный стан» массой 6,63 г.; в 60 капсулах двух флаконов одной упаковки «Гармония» массой 14,28 г., изъятых 25.03.2009 г. в ходе обыска в магазине «Светлана» по адресу: <адрес>, является сильнодействующим веществом – сибутрамином;

акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 25 марта 2009 года, согласно которому помечены денежные средства в сумме 380 рублей, серии и номера помеченных денежных купюр внесены в акт;

акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 25 марта 2009 года, согласно которому в ходе осмотра Г. запрещенных предметов, наркотических средств, сильнодействующих веществ не обнаружено;

акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 25 марта 2009 года, согласно которому Г. вручены денежные средства в сумме 380 рублей, серии и номера помеченных денежных купюр внесены в акт;

акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 25 марта 2009 года, согласно которому в ходе осмотра Г. изъята упаковка с биологически-активной добавкой «LiDa»;

заключение эксперта от 15 апреля 2009 года, согласно которому вещество в 25 капсулах, изъятых у Г. 25.03.2009 года, является сильнодействующим веществом - сибутрамином. Общая масса сибутрамина в 25 капсулах составила 7,04 г. Согласно справке об исследовании от 31.03.2009 г. первоначальная масса сильнодействующего вещества сибутрамина, изъятого у Г. 25.03.2009 года, составляла 8,44 г.;

протокол осмотра предметов от 08.05.2009 года, согласно которому осмотрены: блистер с капсулами, изъятый у А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 03.03.2009 года по адресу <адрес> в магазине «Светлана»; картонная коробка зеленоватого цвета с изображением силуэта и надписью «LiDa», в коробке находится 5 блистеров; картонная коробка с медицинскими препаратами китайского производства, фруктовая капсула для похудения, изъятая в ходе обыска 25.03.2009 года по адресу <адрес> в магазине «Светлана»; картонная коробка бело-зеленого цвета с типографическими пояснительными надписями, внутри которой находится листок-вкладыш и запаянный полимерный пакет серого цвета с тремя ячейковыми упаковками из прозрачной полимерной пленки на подложке из металла серебристого цвета для размещения 12 капсул, всего в трех упаковках находятся 33 капсулы; картонная коробка красного цвета с типографическими пояснительными надписями «Очаровательный стан Капсула «Гомы», внутри коробки находится листок-вкладыш и 5 блистерных упаковок, всего в которых находится 25 капсул; картонная коробка желто-малинового цвета с типографическими пояснительными надписями «Гармония», внутри которой находится листок-вкладыш и два полимерных флакона белого цвета, в каждом флаконе находится по 29 твердых капсул; картонная коробка с цветными рисунками и печатным текстом, в которой находится аннотация и 5 блистеров, в каждом из которых по 20 капсул;

заключение эксперта от 06.05.2009 года, согласно которому на трех денежных купюрах достоинством 100 рублей с серийными номерами: Чг 8083960, АС 7681936, Чв 8420141; на одной денежной купюре достоинством 50 рублей, с серийным номером: Мь 2211201 и на трех денежных купюрах достоинством 10 рублей, с серийными номерами: ВС 2877735, Оз 5928922 и ВХ 1025648 имеются следовые количества вещества, одинакового по химическому составу со специальным красителем, представленным в качестве образца;

протокол осмотра предметов от 12.05.2009 года, согласно которому осмотрен пустой бумажный сверток серого цвета и денежные купюры достоинством 500, 100, 50, 10 рублей;

протокол предъявления для опознания по фотографии от 7 мая 2009 года, согласно которому Г. опознала Гудкова СВ. как лицо, сбывшее ей БАД «LiDa» 25 марта 2009 года;

протокол получения образцов для сравнительного исследования от 29.04.2009 года, согласно которому у подозреваемого Гудкова В.Ф. взяты образцы: отпечатки пальцев и ладоней рук на дактокарту;

протокол осмотра предметов от 29.04.2009 года, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки Nokia с сим-картой;

протокол осмотра предметов от 08.05.2009 года, согласно которому осмотрен компакт-диск DVD-R 313S09, на диске в файле «20090325_01» зафиксирован сбыт сильнодействующего вещества гражданином Гудковым В.Ф. гражданке Г.;

протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 11.05.2009 года, согласно которому произведен осмотр и прослушивание компакт-диска Mirex STANDARD 48Х 700/80, полученного в результате ОРМ «ПТП»;

протокол осмотра предметов от 13.05.2009 года, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки Samsung с сим-картой.

Судом по ходатайству защиты в судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства: блистер с капсулами; картонная коробка зеленоватого цвета с изображением силуэта и надписью «LiDa», в коробке находится 5 блистеров; картонная коробка с медицинскими препаратами китайского производства, фруктовая капсула для похудения; картонная коробка бело-зеленого цвета с типографическими пояснительными надписями, внутри которой находится листок-вкладыш и запаянный полимерный пакет серого цвета с тремя ячейковыми упаковками из прозрачной полимерной пленки на подложке из металла серебристого цвета для размещения 12 капсул, всего в трех упаковках находятся 33 капсулы; картонная коробка красного цвета с типографическими пояснительными надписями «Очаровательный стан Капсула «Гомы», внутри коробки находится листок-вкладыш и 5 блистерных упаковок, всего в которых находится 25 капсул; картонная коробка желто-малинового цвета с типографическими пояснительными надписями «Гармония», внутри которой находится листок-вкладыш и два полимерных флакона белого цвета, в каждом флаконе находится по 29 твердых капсул; картонная коробка с цветными рисунками и печатным текстом, в которой находится аннотация и 5 блистеров, в каждом из которых по 20 капсул.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что исследованные доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не дают оснований для вывода о виновности подсудимой Гудковой С.В. в совершении 05.01.2009 г., 19.01.2009 г., 17.02.2009 г. и 23.03.2009 года четырех преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2 УК РФ, по следующим основаниям:

В силу ст.8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации.

Признаками преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, является обязательное наличие объекта, субъекта, объективной стороны, которая включает в себя незаконные действия по перемещению сильнодействующих веществ, способы совершения, крупный размер; субъективной стороны – преступление совершается с прямым умыслом.

Исследованные в судебном заседании доказательства: показания свидетеля Р. (о том, что Гудкова С.В. работала руководителем туристических групп, выезжающих за границу, изучала список-перечень медицинских препаратов, запрещенных к ввозу в Россию), показания свидетеля В., сотрудника наркоконтроля, (о том, что в феврале 2009 года в магазине «Светлана» по адресу: <адрес> свидетель видела объявление о том, что принимаются заказы на доставку из Китая медицинских препаратов и БАДов, она сказала Гудковой С.В., чтобы та убрала данное объявление, не ввозила из Китая БАДы для похудения и не продавала их, так как БАДы для похудения могут содержать сильнодействующие вещества), и письменные доказательства, свидетельствуют лишь о том, что Гудкова С.В. в указанные в обвинении периоды действительно выезжала в Китай, пересекала границу РФ, являлась руководителем туристических групп, была знакома с перечнем препаратов, запрещенных к ввозу на территорию РФ, и предупреждена об ответственности за продажу запрещенных препаратов.

Однако, факт пересечения Гудковой С.В. границы, (также подтвержденный отметками в ее загранпаспорте и копией списка группы российских туристов, выезжающих в КНР 03.01.2009г.; 17.01.2009 г.; 15.02.2009 г., согласно которому Гудкова С.В. выехала в КНР по маршруту Пограничный - Суйфэньхэ - Пограничный руководителем группы; 21.03.2009 г. выехала в КНР по маршруту Пограничный - Суйфэньхэ - Пограничный в составе группы, руководителем которой являлась Ф.), а также тот факт, что Гудкова С.В. была ознакомлена со списком препаратов производства КНР, запрещенных к ввозу на территорию РФ, не может достоверно свидетельствовать о перемещении Гудковой С.В. через границу РФ сильнодействующих веществ.

Показаниями обвиняемого Гудкова С.В., о том, что в магазине «Светлана» на витрине имелось объявление о том, что его жена может привезти из Китая медицинский препараты, показания свидетеля К., о том, что в отношении Гудковой С.В. имелась оперативная информация, что последняя осуществляет контрабандные поставки БАДов из Китая, содержащие сильнодействующие вещества, и сбывает их, и о том, что в отношении Гудковой С.В. были проведены оперативно - розыскные мероприятия, также не являются достоверными доказательствами контрабандного перемещения Гудковой С.В. через границу РФ сильнодействующего вещества.

Доводы государственного обвинителя о том, что вина Гудковой С.В. подтверждается тем, что Гудкова С.В. в ходе предварительного расследования вину признавала полностью и заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, безосновательны, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 77 УПК РФ, признание обвиняемым свой вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по делу доказательств. Однако ни показаниями свидетелей, ни письменными доказательствами (изложенными выше), а также вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании, вина Гудковой С.В. в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.2 УК РФ, не нашла своего подтверждения.

На основании изложенного, суд считает, что Гудкова С.В., в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, подлежит оправданию:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ, по признакам: перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля либо сопряжено с недекларированием, по факту незаконного перемещения сильнодействующего вещества сибутрамина в размере 14,28 грамм путем недекларирования и сокрытия от таможенного контроля в период времени с 3 по 5 января 2009 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ, по признакам: перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля либо сопряжено с недекларированием, по факту незаконного перемещения сильнодействующего вещества сибутрамина в размере 8,46 грамм путем недекларирования и сокрытия от таможенного контроля в период времени с 17 по 19 января 2009 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ, по признакам: перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля либо сопряжено с недекларированием, по факту незаконного перемещения сильнодействующего вещества сибутрамина в размере 8,44 грамм путем недекларирования и сокрытия от таможенного контроля в период времени с 15 по 17 февраля 2009 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ, по признакам: перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля либо сопряжено с недекларированием, по факту незаконного перемещения сильнодействующего вещества сибутрамина в размере 11,61 и 6,63 грамм путем недекларирования и сокрытия от таможенного контроля в период времени с 21 по 23 марта 2009 года.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что вина Гудковой С.В. в незаконном хранении в целях сбыта сильнодействующего вещества сибутрамина по адресу <адрес> магазине «Светлана», в покушении на сбыт сильнодействующего вещества сибутрамина, в покушении на сбыт сильнодействующего вещества сибутрамина по предварительному сговору с Гудковым В.Ф., а вина Гудкова В.Ф. в незаконном хранении в целях сбыта, а также покушении на сбыт сильнодействующего вещества сибутрамина, нашла свое подтверждение показаниями подсудимых Гудковой С.В. и Гудкова В.Ф., показаниями свидетелей С., А., А1., С., К., Г., П., В., протоколами следственных действий, а также заключениями экспертов.

В судебном заседании Гудкова С.В. пояснила, что указанные в обвинении препараты, содержащие сильнодействующее вещество она сбывать не собиралась, хранила для личного употребления. Подсудимый Гудков В.Ф. пояснил, что вину признает, однако о том, что вещество в капсулах «Лида» содержит сильнодействующее вещество – сибутрамин, не знал.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Гудковой С.В. и Гудкова В.Ф., расценивает их как способ защиты, с целью смягчить ответственность и наказание за содеянное.

Доводы подсудимых суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств (показаниями свидетелей, письменными доказательствами, изложенными выше). У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, принимавших участие при проведении ОРМ.

Показаниями свидетеля В., сотрудника наркоконтроля, из которых следует, что в магазине «Светлана» находилось объявление, о том, что принимаются заказы на доставку из Китая медицинских препаратов для похудения, опровергаются доводы Гудковой С.В. о том, что она хранила препараты – БАДы без цели сбыта.

Кроме того, сама Гудкова С.В. не отрицала в судебном заседании, что она знала о перечне препаратов производства КНР, запрещенных к ввозу на территорию РФ, указанное также подтверждено в судебном заседании письменным доказательством - списком ознакомившихся с данным перечнем под роспись.

Показания Гудкова В.Ф. о том, что он не знал о том, что препарат «Лида», который он продал девушке, содержит сильнодействующее вещество, также опровергаются оглашенными в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, показаниями, данными тем в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, из которых следует, что со слов жены он знал, что таблетки нельзя привозить и продавать в России.

Вместе с тем, стороной обвинения не представлено доказательств приобретения и перевозки Гудковой С.В. сильнодействующих веществ (а именно времени, места, способа, не установлен и вид транспорта), и поскольку в основу приговора не могут быть положены неустановленные обстоятельства, и обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, судом из обвинения Гудковой С.В. исключается указание о том, что она:

«приобрела в период с 3 января по 5 января 2009 года в <адрес> вещество в 60 капсулах под названием «Гармония», являющееся сильнодействующим веществом - сибутрамином. После чего, 5 января 2009 года она осуществила перевозку неустановленным транспортом по маршруту: <адрес>

«приобрела в период с 17 января по 19 января 2009 года в <адрес> вещество в 30 капсулах, под названием «LiDa», являющееся сильнодействующим веществом - сибутрамином. После чего, 19 января 2009 года она осуществила перевозку неустановленным транспортом по маршруту: <адрес>

«приобрела в период с 15 февраля по 17 февраля 2009 года в <адрес> вещество в 30 капсулах, под названием «LiDa», являющееся сильнодействующим веществом - сибутрамином. После чего 17 февраля 2009 года она, действуя по предварительному сговору с Гудковым В.Ф., осуществила перевозку неустановленным транспортом по маршруту: <адрес>

«приобрела в период с с 21 марта по 23 марта 2009 года, в <адрес> биологически-активные добавки: «Фруктовая капсула для похудения Красивая царевна» и «Очаровательный стан» содержащие, согласно заключению эксперта от 13 апреля 2009 года сильнодействующее вещество - сибутрамин. После чего, 23 марта 2009 года она осуществила перевозку неустановленным транспортом по маршруту: <адрес>

С учетом установленных выше исследованными доказательствами обстоятельств дела, а также мнения государственного обвинителя, который предлагал квалифицировать действия виновных по фактам сбыта, как покушение на сбыт сильнодействующих веществ, так как преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, суд считает, что действия подсудимых необходимо квалифицировать:

Действия Гудковой С.В.:

по факту незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества сибутрамина в размере 14,28 грамм, изъятого в ходе обыска 25 марта 2009 года по адресу <адрес> магазине «Светлана» - по ст. 234 ч.3 УК РФ, по признакам: незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка», как вмененный излишне и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

по факту незаконного хранения в целях сбыта, а также покушения 03.03.2009 года на сбыт сильнодействующего вещества сибутрамина в размере 8,46 грамм - по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, по признакам: незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка», как вмененный излишне и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

по факту незаконного хранения в целях сбыта, а также покушения 25.03.2009 года на сбыт сильнодействующего вещества сибутрамина в размере 8,44 грамм, по предварительному сговору с Гудковым В.Ф., по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, по признакам: незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка», как вмененный излишне и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

по факту незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества сибутрамина в размере 18, 24 грамм, изъятого в ходе обыска 25 марта 2009 года по адресу <адрес> магазине «Светлана» - по ст. 234 ч.3 УК РФ, по признакам: незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка», как вмененный излишне и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Действия Гудкова В.Ф.:

по факту незаконного хранения в целях сбыта, а также покушения 25.03.2009 года на сбыт сильнодействующего вещества сибутрамина в размере 8,44 грамм, по предварительному сговору с Гудковой С.В., по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, по признакам: незаконное хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка», как вмененный излишне и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, личности виновных.

Подсудимая Гудкова С.В. совершила тяжкие преступления, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Гудковой С.В., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Гудковой С.В., ее социальное положение, суд считает назначить Гудковой С.В. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая мнение государственного обвинителя, находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление Гудковой С.В. без изоляции от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Подсудимый Гудков В.Ф. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Гудкову В.Ф., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Гудкова В.Ф., его социальное положение, суд считает назначить Гудкову В.Ф. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая мнение государственного обвинителя, находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ, исправление Гудкова В.Ф. без изоляции от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд считает необходимым: сильнодействующее вещество сибутрамин массой: 5,64 г., 5,64 г., 10.449 г., 19,329 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН по ПК, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в размере 380 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН по ПК, вернуть Находкинскому МРО УФСКН по ПК; сотовый телефон марки «Samsung» с сим-картой компании МТС, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН по ПК, вернуть Гудковой С.В. по праву принадлежности; заграничный паспорт на имя Гудковой С.В., носитель DVD-R 120 min/4/GB DVD-R313S09, компакт-диск с надписью Mirex STANDARD 48X 700/80 и надписью, выполненной красящим веществом черного цвета CD-R304S09, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; сотовый телефон марки Nokia с сим-картой компании МТС, находящийся на хранении у Гудкова В.Ф., вернуть тому по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308, 309 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Гудкову Светлану Владимировну по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 188 ч.2, 188 ч.2, 188 ч.2 УК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Признать Гудкову Светлану Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3, ст. 234 ч.3, ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3, ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

По ст. 234 ч.3 УК РФ – на срок четыре года один месяц.

По ст. 234 ч.3 УК РФ – на срок четыре года один месяц.

По ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ – на срок четыре года.

По ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ – на срок четыре года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гудковой Светлане Владимировне наказание в виде лишения свободы на срок четыре года четыре месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гудковой Светлане Владимировне считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гудкову Светлану Владимировну в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гудковой С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Гудкова Виктора Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гудкову Виктору Федоровичу считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гудкова Виктора Федоровича в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гудкову В.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

сильнодействующее вещество сибутрамин массой: 5,64 г., 5,64 г., 10.449 г., 19,329 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН по ПК, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

денежные средства в размере 380 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН по ПК, вернуть Находкинскому МРО УФСКН по ПК;

сотовый телефон марки «Samsung» с сим-картой компании МТС, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН по ПК, заграничный паспорт на имя Гудковой С.В., находящиеся при уголовном деле, вернуть Гудковой С.В. по праву принадлежности;

носитель DVD-R 120 min/4/GB DVD-R313S09, компакт-диск с надписью Mirex STANDARD 48X 700/80 и надписью, выполненной красящим веществом черного цвета CD-R304S09, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

сотовый телефон марки Nokia с сим-картой компании МТС, находящийся на хранении у Гудкова В.Ф., вернуть тому по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Комарова