Дело № 1-1031-09 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 17 ноября 2009 года Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находки Воротынцевой Е.А. подсудимого Исмаилова Б.Н., защитника адвоката Вишняковой О.Ф., представившей удостоверение №, ордер № от 11.11.2009 года, при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исмаилова Бахдияр Новрузовича, <.........> копию обвинительного заключения получил, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исмаилов Б.Н. в период до 22 апреля 2009г., при неустановленных обстоятельствах, умышленно, осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, на приискание средств преступления, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, без соответствующего на то разрешения, незаконно хранил оружие, которое согласно заключения эксперта № от 27.04.09г является гладкоствольным, однозарядным огнестрельным оружием калибра В судебном заседании подсудимый Исмаилов Б.Н. вину не признал полностью и пояснил, что металлический предмет, который изъяли в его квартире, нашел в хоккейной коробке около здания бассейна в <адрес> года назад, зимой, который осмотрел и принес к себе домой, попытался разобрать, но решил, что это устройство не работает, так как оно было ржавое, и положил его на шкаф. После чего забыл о нем до того времени, как его нашли сотрудники милиции. Когда попытался разобрать это устройство, то открутил переднюю его часть. Внутри него было отверстие, думал это устройство предназначено для стрельбы пистонами или пластмассовыми шариками. Им ни разу не пользовался, о том, что оно у него есть никто из знакомых и родственников не знал. Не выбросил его, так как забыл о том, что его положил на шкаф. Он имеет две единицы оружия: травматический пистолет «ОСА», а также приобрел газовый пистолет ИЖ, но не успел его оформить на свое имя. Владеет этими двумя пистолетами для самообороны, так как считает, что сейчас очень опасное время. Вину не признает т.к. не знал, что найденное устройство является оружием. Однако вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, а также материалами уголовного дела. Из показаний свидетеля Л. следует, что 22.04.2009 г. во второй половине дня участвовал в обыске по адресу: <адрес>. Прибыв на указанный адрес, один из сотрудников милиции пригласил поучаствовать в качестве понятых двоих мужчин, которые проживают на первом и втором этаже указанного дома, затем вся следственная группа прошла <адрес>, где находился Исмаилов Б.Н. с супругой и сыном. Ему было предъявлено постановление, с которым он ознакомился и расписался в нем. Также при обыске участвовала девушка, которая была вместе со следователем Л1. И. предложили выдать вещи, похищенные из квартиры на <адрес> в ходе совершения преступления, также ему предложили добровольно выдать запрещенные к обороту вещи, находящиеся в его квартире. И. сказал, что у него дома есть газовый пистолет с разрешением. Этот пистолет и несколько патронов к нему были изъяты. Также в квартире были обнаружены несколько паспортов, которые также были изъяты следователем. При обыске, в зале квартиры, при осмотре содержимого картонной коробки, стоявшей около шкафа, им был обнаружен металлический предмет, внешне напоминающий ручку. При обнаружении данного предмета продемонстрировал его понятым. Он понял, что это замаскированное под нее стреляющее устройство. Также выступающий из боковой поверхности данного устройства затворный механизм достаточно замелен и сразу дает понять, что это устройство для производства выстрела. Корпус был из белого металла, без явных следов коррозии. После демонстрации устройства понятым, оно было передано следователю, который изъял его, так как этот устройство, скорее всего, являлось огнестрельным оружием и незаконно хранилось. И. пояснил, что этот предмет принадлежит ему, и он якобы про него забыл, поэтому и не выдал его сразу. Данный предмет был упакован в пакет вместе с газовым пистолетом и двумя патронами, опечатан печатью «для пакетов» с подписями. По окончании обыска от участвующих лиц каких-либо заявлений дополнений не поступило. Из показаний свидетеля С. следует, что 22 апреля Из показаний свидетеля Л2. следует, что 22.04.2009 г. он участвовал в качестве понятого в ходе обыска в <адрес> в <адрес>. В указанной квартире находился мужчина, которого все называют Баха (И. Бахдияр), его сын и супруга. И. предъявили постановление, в котором он расписался. После чего И. предложили выдать вещи, похищенные из какой-то квартиры на <адрес> в <адрес>, точный адрес уже не помнит и предложили добровольно выдать запрещенные к обороту вещи. Ему и второму понятому разъяснили права лиц, участвующих в качестве понятых. И. сказал, что у него дома есть газовый пистолет с разрешением. Также в квартире нашли несколько паспортов. Эти паспорта были изъяты сотрудниками милиции. При обыске, в комнате, сотрудники милиции нашли металлический предмет, похожий на ручку. Этот предмет при осмотре оказался «стреляющей ручкой», из боковой поверхности у нее торчал затвор. И. сказал, что этот предмет принадлежит ему, и этот предмет не работает. Зачем он его приобрел и хранил, И. не пояснял. Данный предмет был изъят, упакован и опечатан печатью, на которой он и второй понятой расписались. Показания свидетеля С1. аналогичные показаниям Л2. Из показаний свидетеля Ш. следует, что 22.04.2009 г. во второй половине дня участвовал в обыске по адресу: <адрес>, совместно со следователем Л1., который пригласил двух понятых. Затем вся следственная группа прошла <адрес>, там находился И. с супругой и сыном. Ему было предъявлено постановление, с которым он ознакомился и расписался в нем. После чего И. предложили выдать вещи, похищенные из квартиры на <адрес>, также предложили добровольно выдать запрещенные к обороту вещи. Понятым разъяснили права, лиц, участвующих в качестве понятых. При обыске, в зале квартиры в барсетке был обнаружен газовый пистолет и патроны. И. предъявил разрешение на это оружие. Оно вместе с пистолетом и патронами было изъято. Л. обнаружил металлический предмет, который при визуальном осмотре оказался стреляющим устройством. При этом присутствовали понятые, следователь, неизвестная ему девушка, которую пригласил следователь, чтобы опознавать предметы и вещи, которые могли находиться в квартире. И. сказал, что этот предмет принадлежит ему, но от более подробных комментариев отказался. Также в квартире нашли несколько паспортов. Эти паспорта были изъяты, как и металлический предмет, напоминающий ручку, упакованы, опечатаны печатями, на которых расписались понятые и следователь. По окончании обыска от участвующих лиц каких-либо заявлений дополнений не поступило. Вина подсудимого И. также подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно: Протоколом обыска от 22.04.2009 г., согласно которого изъяты в <адрес> военный билет, паспорта, металлический предмет, пистолет, два патрона; Заключением эксперта № от 27.04.2009 г., согласно которого представленное устройство является гладкоствольным, однозарядным огнестрельным оружием калибра протоколом осмотра предметов от 28.05.2009 г., согласно которого в служебном помещении СО по г. Находка СУ СК при прокуратуре РФ по ПК, кабинете №, осмотрен пистолет им металлическое устройство, изъятое в жилище Исмаилова Б.Н., <адрес> Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина подсудимого Исмаилова Б.Н. установлена полностью и его действия необходимо квалифицировать по сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст. 222 ч. 1 УК РФ- незаконное хранение огнестрельного оружия. Из обвинения следует исключить признак приобретение – поскольку следствием не установлено время, место и способ приобретения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого Исмаилова Б.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетних детей. При указанных обстоятельствах суд считает назначить подсудимому Исмаилову Б.Н. наказание в виде лишения свободы, но находит возможным его исправление без изоляции от общества, применение ст.73 УК РФ. Вещественное доказательство –гладкоствольное однозарядное огнестрельное устройство, находящиеся на хранении в оружейной комнате УВД г. Находка подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст.ст.296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исмаилова Бахдияр Новрузовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год На основании ст.73 УК РФ назначенное Исмаилову Бахдияр Новрузовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 м- цев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Исмаилова Бахдияр Новрузовича в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Исмаилову Б.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство – гладкоствольное однозарядное огнестрельное устройство, находящиеся на хранении в оружейной комнате УВД г. Находка, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. Елизарьева