Дело № 1-1038-09 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Находка Приморского края 27 октября 2009г. Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н. при секретаре Киселевой Э.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находки Воротынцевой Е.А. защитника – адвоката Муратова Л.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № от 27.10.2009г. подсудимого Худиш А.И. потерпевшей С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Худиш Александра Ивановича, <.........>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Худиш А.И. 18 июля 2009 года около 18 часов 30 минут, имея умысел па хищение чужого имущества, находясь на участке пляжа в Худиш А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Худиш А.И. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Защита подсудимого - адвокат М1. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевшая С. не возражали против заявленного подсудимым Худиш А.И. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худиш А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Худиш А.И. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Худиш А.И., совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возместил полностью. Также суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания, которая не настаивала на суровой мере наказания подсудимому, считает, что его не надо лишать свободы. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Худиш А.И., наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Худиш А.И., без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. в размере 4000 рублей 00 копеек возмещен в полном объеме. Вещественное доказательство - сотовый телефон «SAMSUNG М 610» - находится на хранении у потерпевшей С. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Худиш Александра Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Худиш А.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Худиш А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Худиш А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - сотовый телефон «SAMSUNG М 610», находящийся на хранении у потерпевшей С., оставить С., по праву собственности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья И.Н. Стецковская