Приговор по ст.161 ч.2 п.г



Дело № 1-1010-09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 12 октября 2009 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Феоктистовой Е.А.,

подсудимого Савченко В.В.,

защитника Муратова Л.Ю.,

представившего удостоверение , ордер от 12.10.2009 г,

при секретаре Сильванович И.В.,

а также с участием потерпевшей Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Савченко Виталия Валерьевича, <.........>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко В.В. 19 августа 2009 года около 22 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к идущей по улице Ч., толкнул ее в спину, то есть применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, воспользовавшись тем, что Ч. от толчка упала на землю, прижал ее к земле и, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ей имущество: деньги в сумме 300 рублей; сотовый телефон «SAMSUNG С 3050» стоимостью 6 000 рублей, сумку стоимостью 1 200 рублей, в которой находилось зарядное устройство стоимостью 300 рублей, чем причинил Ч. материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей, с похищенным имуществом Савченко В.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Савченко В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признал полностью, и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Муратов Л.Ю. ходатайство об особом порядке принятия решения по делу поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ч. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Савченко В.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «либо с угрозой применения такого насилия», как вмененный излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Савченко В.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савченко В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной от 26.08.2009 года, как активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у Савченко В.В. несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Савченко В.В., суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку ранее Савченко В.В. дважды (21.10.1997, 27.05.2004 года) был осужден за совершение умышленных тяжких преступлений, наказание отбывалось реально, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Савченко В.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, в период условно – досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения виновного, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию за совершенное преступление подлежит присоединению не отбытое наказание по приговору Партизанского городского суда от 27.05.2004 года.

Местом отбытия наказания Савченко В.В., в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию особого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ч. на сумму 7800 рублей, погашен частично на сумму 7500 рублей. Производство по гражданскому иску (в непогашенной части в сумме 300 рублей) подлежит прекращению, поскольку потерпевшая Ч. в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ отказалась от иска.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: сотовый телефон марки «SAMSUNG С 3050», женская сумка, хранящиеся у потерпевшей Ч., вернуть последней по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу; ксерокопию документа на сотовый телефон марки «SAMSUNG С 3050», хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савченко Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить не отбытую часть наказания по приговору Партизанского городского суда от 27.05.2004 года и окончательно назначить Савченко Виталию Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Савченко В.В. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 октября 2009 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Савченко В.В. под стражей с 26.08.2009 года по 11.10.2009 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNG С 3050», женская сумка, хранящиеся у потерпевшей Ч., вернуть последней по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу; ксерокопию документа на сотовый телефон марки «SAMSUNG С 3050», хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова