Приговор ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1 – 1066 – 09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 26 октября 2009 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Аникиной К.С.,

подсудимого Оборина А.С.,

защитника адвоката Ковальчук Н.Г.,

представившего удостоверение , ордер от 26.10.2009 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оборина Алексея Сергеевича, <.........>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оборин А.С. 11.09.2009 года около 00 часов 50 минут, находясь у магазина «Савва Квартал», расположенного в <адрес> воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа из сумки, находящейся на парапете у входа в вышеуказанный магазин, похитил деньги в сумме 2600 рублей и сотовый телефон "Samsung Х520" стоимостью 4750 рублей, в котором находилась сим карта компании «Мегафон» не представляющая материальной ценности, на счету которой денег не было, принадлежащие П., причинив тем самым потерпевшей П. значительный материальный ущерб в сумме 7350 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Оборин А.С. вину признал полностью и пояснил, что 11.09.2009 г. около 00 часов 50 минут он со знакомым по имени Евгений находился у магазина «Савва Квартал» в <адрес>, там же стояли две женщины, разговаривали. Он увидел на парапете у входа в магазин сумку женскую черного цвета. У него возникла мысль похитить деньги из сумки. Он присел на парапет рядом с сумкой, убедился, что его никто не видит, открыл сумку, увидел кошелек, который открыл и похитил деньги, а также сотовый телефон, марку которого не помнит. Он был уверен, что его никто не видит, действовал тайно. Когда одна из женщин стала показывать другой женщине в его сторону, он быстро пошел за угол дома, там пересчитал деньги, было 2600 рублей. За углом встретил Евгения передал тому сотовый телефон и попросил вернуть его женщине, а сам убежал. Деньги в сумме 2600 рублей он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признает.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая П. в судебном заседании пояснила, что 11.09.2009 года около 00 часов 50 минут она вместе с Г. Оксаной находились возле магазина «Савва квартал», расположенном в <адрес>, разговаривали. Недалеко от них находился парень, который несколько раз подходил к Г., просил закурить, позже узнала фамилию того, Обоин. Свою сумку она положила на парапет при входе в магазин. Когда к ней подошли знакомые, она отвернулась поговорить с теми, попросила Г. присмотреть за сумкой. Когда повернулась лицом ко входу в магазин, то увидела, что возле сумки сидит Оборин, и рукой пытается залезть в сумку, тот резко убрал руку. Она спросила того, что он делает, пыталась остановить, но тот ее оттолкнул и быстрым шагом пошел за магазин. Она обнаружила, что сумка открыта, из кошелька, который тоже был открыт пропали деньги в сумме 2600 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, а также сотовый телефон «Samsung Х520». Спустя несколько минут к ней подошел неизвестный парень и отдал принадлежащий ей сотовый телефон, пояснив, что Оборин попросил его вернуть ей телефон. Преступлением ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 7350 рублей, но так как телефон ей вернули, она просит взыскать с виновного 2600 рублей. Не настаивает на лишении свободы Оборина.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний потерпевшей П., следует, что та в ходе предварительного следствия поясняла, что когда направилась к парапету, чтобы забрать сумку, Оборин, который находился рядом, встал и быстрым шагом ушел.

Свидетель Г. пояснила, что 11.09.2009 года около 00 часов 50 минут она вместе с П. находилась на улице у магазина «Савва квартал», последняя положила свою сумку на парапет у входа в магазин. Они отошли от входа в магазин на небольшое расстояние. Спустя некоторое время она увидела, что на парапете рядом с сумкой П. ее сосед Оборин Алексей. Когда П. направилась за сумкой, Оборин встал и быстро ушел за магазин. П. сказала ей, что из сумки похищен сотовый телефон «Samsung Х520» и деньги в сумме 2600 рублей. Через несколько минут к П. подошел неизвестный парень и передал той принадлежащий ей сотовый телефон, пояснив при этом, что Оборин просил вернуть сотовый телефон.

Вина Оборина А.С. также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

протоколом выемки от 15.09.2009 года, согласно которому в служебном кабинете здания 2 ОМ УВД по г. Находка у потерпевшей П. был изъят добровольно выданный сотовый телефон марки «Samsung Х520»;

протоколом осмотра предметов от 15.09.2009 года, согласно которому в служебном кабинете здания 2 ОМ УВД по г. Находка был осмотрен сотовый телефон марки «Samsung Х520», изъятый у потерпевшей П.;

протоколом явки с повинной от 12.09.2009 года, согласно которому Оборин А.С. добровольно собственноручно написал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно: что 11.09.2009 года около 00 часов 50 минут, находясь возле магазина «Савва квартал» в <адрес>, тайно, путем свободного доступа похитил из сумки, находящейся на парапете магазина, деньги в сумме 2600 рублей и сотовый телефон марки «Samsung Х520», телефон вернул через знакомого, деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается;

протоколом проверки показаний на месте от 20.09.2009 года, согласно которому была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Оборин А.С. в присутствии защитника и понятых добровольно и без принуждения указал место и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Оборина А.С. в совершении изложенного выше преступления нашла свое подтверждение.

Суд критически относится к показаниям потерпевшей П., данным той в судебном заседании, о том, что когда она увидела, что возле сумки сидит Оборин, и рукой пытается залезть в сумку, она спросила того, что он делает, тот резко убрал руку, она пыталась остановить, но тот ее оттолкнул и быстрым шагом пошел за магазин., поскольку указанные показания противоречат исследованным доказательствам, а именно показаниям потерпевшей П., данными той в ходе предварительного следствия, показаниями подсудимого Оборина А.С. и свидетеля Г..

Сам Оборин А.С., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснял, что действовал тайно, был уверен, что его никто не видит.

Суд считает, что действия Оборина А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Оборин А.С. ранее судим, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести в период условного осуждения, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по мету работы положительно, на учете у нарколога не состоит, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Оборина А.С., судом в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются явка с повинной, как активное способствование раскрытию преступления, а также частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оборина А.С., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Оборину А.С. наказание в виде лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Оборину А.С. по приговору Находкинского городского суда от 10.04.2009 года подлежит отмене и на основании ч.1 ст.70 УК РФ присоединению к назначенному наказанию. Местом отбытия наказания Оборину А.С., в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ, необходимо назначить колонию-поселение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. на сумму 7350 рублей, погашен частично на сумму 4750 рублей, иск подлежит возмещению в непогашенной части, в сумме 2600 рублей на основании ст.1064 ГК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым: сотовый телефон «Samsung Х520» с сим-картой компании «Мегафон», находящиеся на хранении у потерпевшей П., вернуть последней по праву принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оборина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Находкинского городского суда от 10.04.2009 года - отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 10.04.2009 года и окончательно назначить Оборину Алексею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение.

Меру пресечения Оборину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному о необходимости явиться в ГУФСИН России по <адрес> для получения предписания о самостоятельном следовании в колонию поселение.

Взыскать с Оборина Алексея Сергеевича в пользу потерпевшей П. 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung Х520» с сим-картой компании «Мегафон», находящиеся на хранении у потерпевшей П., вернуть последней по праву принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток через суд г. Находка.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Комарова